Índice 
Acta
PDF 243kWORD 75k
Martes 22 de octubre de 2019 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de octubre de 2019 (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Balance de la Comisión Juncker (debate)
 6.Reanudación de la sesión
 7.Negociaciones antes de la primera lectura del Consejo (artículo 72 del Reglamento interno)
 8.Turno de votaciones
  8.1.Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (2014-2020) ***I (votación)
  8.2.Autorizaciones de pesca para los buques de la Unión en aguas del Reino Unido y operaciones de pesca de los buques pesqueros del Reino Unido en aguas de la Unión ***I (votación)
  8.3.Ejecución y financiación del presupuesto general de la Unión Europea en 2020 en relación con la retirada del Reino Unido de la Unión *** (votación)
  8.4.Períodos de aplicación de los Reglamentos (UE) 2019/501 y (UE) 2019/502 ***I (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Reanudación de la sesión
 12.Composición de las comisiones y delegaciones
 13.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 14.Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 - todas las secciones (debate)
 15.Correcciones de errores (artículo 241 del Reglamento interno) (curso dado)
 16.Aprobación de la gestión 2017: Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) (debate)
 17.Aprobación de la gestión 2017: Presupuesto general de la UE - Consejo Europeo y Consejo (debate)
 18.Impulso de la Directiva horizontal contra la discriminación (debate)
 19.Estado actual de la divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales: publicación de informes país por país (debate)
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.10 horas.


2. Presentación de documentos

El documento siguiente ha sido presentado por las comisiones parlamentarias:

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 2012/2002 del Consejo a fin de proporcionar ayuda financiera a los Estados miembros para cubrir graves cargas financieras que soporten como consecuencia de la retirada del Reino Unido de la Unión sin un acuerdo (COM(2019)0399 - C9-0111/2019 - 2019/0183(COD)) - comisión REGI - Ponente: Younous Omarjee (A9-0020/2019).


3. Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de octubre de 2019 (debate)

Declaraciones del Consejo Europeo y de la Comisión: Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de octubre de 2019 (2019/2721(RSP))

Donald Tusk (presidente del Consejo Europeo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ID, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Márton Gyöngyösi, no inscrito.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Danuta Maria Hübner, Pedro Silva Pereira, Guy Verhofstadt, Alyn Smith, Jörg Meuthen, Derk Jan Eppink, Martina Anderson, Lucy Elizabeth Harris, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Maria Grapini y Caroline Voaden, Enikő Győri, Heléne Fritzon, Luisa Porritt, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ben Habib y se niega a que Lance Forman le formule una pregunta de «tarjeta azul», Marco Campomenosi, Peter Lundgren, Matt Carthy, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Esteban González Pons, Richard Corbett, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Martin Edward Daubney, Billy Kelleher, Terry Reintke, Jaak Madison, Daniel Hannan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Alyn Smith, Nigel Farage, Antonio Tajani, Margarida Marques, Fabienne Keller, Molly Scott Cato, Alessandro Panza, Ivan Vilibor Sinčić, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Tomas Tobé, Brando Benifei, Dita Charanzová, Jordan Bardella, Diane Dodds, Luděk Niedermayer, Andreas Schieder, Ilhan Kyuchyuk, Lefteris Christoforou, Tonino Picula, Paulo Rangel, Javier Moreno Sánchez y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Kyrtsos, Julie Ward, Andrus Ansip, Ellie Chowns, James Wells, Franc Bogovič y Juan Fernando López Aguilar.

PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

Intervienen Michel Barnier (negociador jefe) y Donald Tusk.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 11.28 horas).


4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 11.33 horas.


5. Balance de la Comisión Juncker (debate)

Declaración del Presidente de la Comisión: Balance de la Comisión Juncker (2019/2831(RSP))

Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo ID, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Manon Aubry, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Eleonora Evi, no inscrita.

Intervienen Jean-Claude Juncker y el presidente, quien, en nombre del Parlamento Europeo, agradece a Jean-Claude Juncker y al conjunto del Colegio de Comisarios su trabajo estos últimos cinco años.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión unos instantes).

PRESIDE: Nicola BEER
Vicepresidenta


6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.32 horas.


7. Negociaciones antes de la primera lectura del Consejo (artículo 72 del Reglamento interno)

El presidente anuncia la decisión de la Comisión ECON y la Comisión ENVI de entablar negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 72 del Reglamento interno:

—   Resolución legislativa del Parlamento Europeo, de 28 de marzo de 2019, sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles (COM(2018)0353 – C8-0207/2018 – 2018/0178(COD)) – Posición en primera lectura P8_TA-PROV(2019)0325

La Posición del Parlamento en primera lectura que constituye el mandato para estas negociaciones está disponible en el sitio internet del Parlamento.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


8.1. Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (2014-2020) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.º 1309/2013, sobre el Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (2014-2020) [2019/0180(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Vilija Blinkevičiūtė (A9-0015/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0034)


8.2. Autorizaciones de pesca para los buques de la Unión en aguas del Reino Unido y operaciones de pesca de los buques pesqueros del Reino Unido en aguas de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2017/2403 en lo que se refiere a las autorizaciones de pesca para los buques de la Unión en aguas del Reino Unido y las operaciones de pesca de los buques pesqueros del Reino Unido en aguas de la Unión [2019/0187(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Chris Davies (A9-0014/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0035)


8.3. Ejecución y financiación del presupuesto general de la Unión Europea en 2020 en relación con la retirada del Reino Unido de la Unión *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Reglamento del Consejo sobre las medidas relativas a la ejecución y financiación del presupuesto general de la Unión Europea en 2020 en relación con la retirada del Reino Unido de la Unión [12412/2019 - C9-0139/2019- 2019/0186(APP)] – Comisión de Presupuestos. Ponente: Johan Van Overtveldt (A9-0018/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE REGLAMENTO DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0036)

El Parlamento concede su aprobación al proyecto de Reglamento del Consejo.


8.4. Períodos de aplicación de los Reglamentos (UE) 2019/501 y (UE) 2019/502 ***I (votación)

Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) 2019/501 y (UE) 2019/502 en lo que respecta a sus períodos de aplicación [COM(2019)0396 - C9-0108/2019- 2019/0179(COD)] – Comisión de Transportes y Turismo.

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0037)


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.35 horas).


PRESIDE: Katarina BARLEY
Vicepresidenta

11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.05 horas.


12. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo S&D la siguiente decisión por la que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Delegación para las Relaciones con Palestina: César Luena

Esta decisión surtirá efecto a partir de la fecha de hoy.


13. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


14. Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 - todas las secciones (debate)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 [11734/2019 - C9-0119/2019- 2019/2028(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Monika Hohlmeier y Eider Gardiazabal Rubial (A9-0017/2019)

Eider Gardiazabal Rubial (ponente) y Monika Hohlmeier (ponente) presentan el informe.

Intervienen Kimmo Tiilikainen (presidente en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Kathleen Van Brempt (ponente de opinión de la Comisión INTA), Corina Crețu (ponente de opinión de la Comisión CONT), Siegfried Mureşan (ponente de opinión de la Comisión ECON), Lucia Ďuriš Nicholsonová (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Pascal Canfin (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Adina-Ioana Vălean (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Svenja Hahn (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Daniel Freund (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Paolo De Castro (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Cláudia Monteiro de Aguiar (ponente de opinión de la Comisión PECH), Petra Kammerevert (ponente de opinión de la Comisión CULT), Gwendoline Delbos-Corfield (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Antonio Tajani (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Frances Fitzgerald (ponente de opinión de la Comisión FEMM), José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Pierre Larrouturou, en nombre del Grupo S&D, Clotilde Armand, en nombre del Grupo Renew, Rasmus Andresen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Hélène Laporte, en nombre del Grupo ID, Bogdan Rzońca, en nombre del Grupo ECR, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rupert Lowe, no inscrito, Jan Olbrycht, Elisabetta Gualmini, Olivier Chastel, Alexandra Geese, Ivan David, Johan Van Overtveldt, João Ferreira, Milan Uhrík, Janusz Lewandowski, Margarida Marques, Valerie Hayer y Monika Vana.

PRESIDE: Klára DOBREV
Vicepresidenta

Intervienen Joachim Kuhs, Zbigniew Kuźmiuk, Marc Botenga, Annunziata Mary Rees-Mogg, Niclas Herbst, Robert Biedroń, Nils Torvalds, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Annunziata Mary Rees-Mogg, Gianantonio Da Re, Evžen Tošenovský, Jonathan Bullock, Karlo Ressler, John Howarth, Elsi Katainen, Maximilian Krah quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Claudia Gamon, Joachim Stanisław Brudziński, Mario Furore, Lefteris Christoforou, Claudia Gamon, Ryszard Czarnecki, Martin Edward Daubney, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Petri Sarvamaa, Luis Garicano, Henrik Overgaard Nielsen, Tomáš Zdechovský, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Tamás Deutsch, Georgios Kyrtsos, Adam Jarubas, Mircea-Gheorghe Hava y Maria Spyraki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tudor Ciuhodaru, Mick Wallace, Tomislav Sokol, Costas Mavrides y Billy Kelleher.

Intervienen Günther Oettinger, Kimmo Tiilikainen, Monika Hohlmeier y Eider Gardiazabal Rubial.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.1 y punto 11.2 del Acta del 23.10.2019.


15. Correcciones de errores (artículo 241 del Reglamento interno) (curso dado)

Las correcciones de errores P8_TA-PROV(2019)0382(COR01), P8_TA-PROV(2019)0415(COR01) y P8_TA-PROV(2019)0429(COR01) se anunciaron ayer en el Pleno (punto 9 del Acta del 21.10.2019).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo, conforme al artículo 241, apartado 4, del Reglamento interno, estas correcciones de errores se consideran aprobadas.


16. Aprobación de la gestión 2017: Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) (debate)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Oficina Europea de Apoyo al Asilo para el ejercicio 2017 [COM(2018)0521 - C8-0359/2018- 2018/2208(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Petri Sarvamaa (A9-0011/2019)

Petri Sarvamaa presenta su informe.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Lara Wolters, en nombre del Grupo S&D, y Ramona Strugariu, en nombre del Grupo Renew.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Viola Von Cramon-Taubadel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Joachim Kuhs, en nombre del Grupo ID, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ioannis Lagos, no inscrito, Juan Fernando López Aguilar, Bernhard Zimniok y Joachim Stanisław Brudziński.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Tudor Ciuhodaru y Clare Daly.

Intervienen Günther Oettinger y Petri Sarvamaa.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.3 del Acta del 23.10.2019.


17. Aprobación de la gestión 2017: Presupuesto general de la UE - Consejo Europeo y Consejo (debate)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2017, sección II – Consejo Europeo y Consejo [COM(2018)0521 - C8-0320/2018- 2018/2168(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Isabel García Muñoz (A9-0010/2019)

Isabel García Muñoz presenta su informe.

Interviene Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo).

Intervienen Angelika Winzig, en nombre del Grupo PPE, Lara Wolters, en nombre del Grupo S&D, Mikuláš Peksa, en nombre del Grupo Verts/ALE, Joachim Kuhs, en nombre del Grupo ID, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Michael Heaver, no inscrito, y Tomáš Zdechovský.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tudor Ciuhodaru y Matthew Patten.

Intervienen Tytti Tuppurainen e Isabel García Muñoz.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.4 del Acta del 23.10.2019.


18. Impulso de la Directiva horizontal contra la discriminación (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Impulso de la Directiva horizontal contra la discriminación (2019/2877(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Maria Walsh, en nombre del Grupo PPE, Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, Maite Pagazaurtundúa, en nombre del Grupo Renew, Magid Magid, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nicolaus Fest, en nombre del Grupo ID, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, no inscrita, Jiří Pospíšil, Claude Moraes, Michal Šimečka, Alice Kuhnke, Teuvo Hakkarainen, Eugenia Rodríguez Palop, Rosa Estaràs Ferragut, Heléne Fritzon, Sylvie Brunet, Pierrette Herzberger-Fofana, Christine Anderson, Clare Daly, Juan Fernando López Aguilar, Karin Karlsbro y Evelyn Regner.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Agnes Jongerius, Sylwia Spurek, Miriam Dalli y Vilija Blinkevičiūtė.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Tudor Ciuhodaru y Matthew Patten.

Intervienen Věra Jourová y Tytti Tuppurainen.

Se cierra el debate.


19. Estado actual de la divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales: publicación de informes país por país (debate)

Declaración del Consejo: Estado actual de la divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales: publicación de informes país por país (2019/2882(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

Intervienen Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE, Evelyn Regner, en nombre del Grupo S&D, Stéphane Séjourné, en nombre del Grupo Renew, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gunnar Beck, en nombre del Grupo ID, Jorge Buxadé Villalba, en nombre del Grupo ECR, Manon Aubry, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jiří Pospíšil, Ibán García Del Blanco, Luis Garicano, Heidi Hautala, Markus Ferber, Tiemo Wölken, Ondřej Kovařík, Sven Giegold, Othmar Karas, Jonás Fernández, Karin Karlsbro y Marie Toussaint.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marek Belka.

Interviene Tytti Tuppurainen.

La propuesta de Resolución que se presente de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciará posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.7 del Acta del 24.10.2019.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 642.179/OJME).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 20.34 horas.

Klaus Welle

Dita Charanzová

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carthy Matt, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Dodds Diane, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Edtstadler Karoline, Ehler Christian, Eickhout Bas, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farage Nigel, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Forman Lance, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy James Alexander, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Svenja, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valerie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Leitão Marques Maria Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, Longworth John, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Noichl Maria, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patriciello Aldo, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoş, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schirdewan Martin, Schmiedtbauer Simone, Schmit Nicolas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Smith Alyn, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Šuica Dubravka, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vălean Adina-Ioana, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Von Wiese Irina, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Ausencias justificadas:

Andrieu Eric, Annemans Gerolf, Hahn Henrike, Járóka Lívia, Ochojska Janina, Saryusz-Wolski Jacek, Zagorakis Theodoros

Última actualización: 25 de febrero de 2020Aviso jurídico - Política de privacidad