Indice 
Processo verbale
PDF 242kWORD 75k
Martedì 22 ottobre 2019 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Presentazione di documenti
 3.Conclusioni della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 ottobre 2019 (discussione)
 4.Ripresa della seduta
 5.Riesame della Commissione Juncker (discussione)
 6.Ripresa della seduta
 7.Negoziati precedenti alla prima lettura del Consiglio (articolo 72 del regolamento)
 8.Turno di votazioni
  8.1.Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (2014-2020)***I (votazione)
  8.2.Autorizzazioni di pesca per le navi dell'Unione nelle acque del Regno Unito e operazioni di pesca delle navi del Regno Unito nelle acque dell'Unione ***I (votazione)
  8.3.Misure riguardanti l'esecuzione e il finanziamento del bilancio generale dell'Unione nel 2020 in relazione al recesso del Regno Unito dall'Unione *** (votazione)
  8.4.Periodi di applicazione del regolamento (UE) 2019/501 e del regolamento (UE) 2019/502 ***I (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Ripresa della seduta
 12.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 13.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 14.Bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020 - tutte le sezioni (discussione)
 15.Rettifiche (articolo 241 del regolamento) (seguito dato)
 16.Discarico 2017: Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (EASO) (discussione)
 17.Discarico 2017: Bilancio generale dell'UE - Consiglio e Consiglio europeo (discussione)
 18.Portare avanti la direttiva orizzontale contro la discriminazione (discussione)
 19.Situazione relativa alla comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali - relazioni pubbliche paese per paese (discussione)
 20.Ordine del giorno della prossima seduta
 21.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.10.


2. Presentazione di documenti

Il seguente documento è stato presentato dalle commissioni parlamentari:

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 2012/2002 del Consiglio per fornire sostegno finanziario agli Stati membri al fine di coprire il gravoso onere finanziario loro inflitto a seguito del recesso del Regno Unito dall'Unione senza accordo (COM(2019)0399 - C9-0111/2019 - 2019/0183(COD)) - commissione REGI - Relatore: Younous Omarjee (A9-0020/2019).


3. Conclusioni della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 ottobre 2019 (discussione)

Dichiarazione del Consiglio europeo e della Commissione: Conclusioni della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 ottobre 2019 (2019/2721(RSP))

Donald Tusk (Presidente del Consiglio europeo) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Dacian Cioloş, a nome del gruppo Renew, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Nicolas Bay, a nome del gruppo ID, Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, Martin Schirdewan, a nome del gruppo GUE/NGL, e Márton Gyöngyösi, non iscritto.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Danuta Maria Hübner, Pedro Silva Pereira, Guy Verhofstadt, Alyn Smith, Jörg Meuthen, Derk Jan Eppink, Martina Anderson, Lucy Elizabeth Harris, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Maria Grapini e Caroline Voaden, Enikő Győri, Heléne Fritzon, Luisa Porritt, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ben Habib e rifiuta una domanda "cartellino blu" di Lance Forman, Marco Campomenosi, Peter Lundgren, Matt Carthy, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Esteban González Pons, Richard Corbett, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Martin Edward Daubney, Billy Kelleher, Terry Reintke, Jaak Madison, Daniel Hannan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Alyn Smith, Nigel Farage, Antonio Tajani, Margarida Marques, Fabienne Keller, Molly Scott Cato, Alessandro Panza, Ivan Vilibor Sinčić, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomislav Sokol, Tomas Tobé, Brando Benifei, Dita Charanzová, Jordan Bardella, Diane Dodds, Luděk Niedermayer, Andreas Schieder, Ilhan Kyuchyuk, Lefteris Christoforou, Tonino Picula, Paulo Rangel, Javier Moreno Sánchez e Seán Kelly.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Georgios Kyrtsos, Julie Ward, Andrus Ansip, Ellie Chowns, James Wells, Franc Bogovič e Juan Fernando López Aguilar.

PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente

Intervengono Michel Barnier (negoziatore capo) e Donald Tusk.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 11.28)


4. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 11.33.


5. Riesame della Commissione Juncker (discussione)

Dichiarazione del Presidente della Commissione: Riesame della Commissione Juncker (2019/2831(RSP))

Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Dacian Cioloş, a nome del gruppo Renew, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Zanni, a nome del gruppo ID, Ryszard Antoni Legutko, a nome del gruppo ECR, Manon Aubry, a nome del gruppo GUE/NGL, e Eleonora Evi, non iscritta.

Intervengono Jean-Claude Juncker e il Presidente, il quale, a nome del Parlamento europeo, ringrazia Jean-Claude Juncker e l'insieme del Collegio dei commissari per l'attività svolta negli ultimi cinque anni.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)

PRESIDENZA: Nicola BEER
Vicepresidente


6. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.32.


7. Negoziati precedenti alla prima lettura del Consiglio (articolo 72 del regolamento)

Il Presidente annuncia la decisione delle commissioni ECON ed ENVI di avviare negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 72 del regolamento:

—   risoluzione legislativa del Parlamento europeo del 28 marzo 2019 sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'istituzione di un quadro che favorisce gli investimenti sostenibili (COM(2018)0353 – C8-0207/2018 – 2018/0178(COD)) – posizione in prima lettura P8_TA-PROV(2019)0325

La posizione del Parlamento in prima lettura, che costituisce il mandato di tali negoziati, è disponibile sul sito Internet del Parlamento.


8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


8.1. Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (2014-2020)***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1309/2013 sul Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (2014-2020) [2019/0180(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Vilija Blinkevičiūtė (A9-0015/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2019)0034)


8.2. Autorizzazioni di pesca per le navi dell'Unione nelle acque del Regno Unito e operazioni di pesca delle navi del Regno Unito nelle acque dell'Unione ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2017/2403 per quanto riguarda le autorizzazioni di pesca per le navi dell'Unione nelle acque del Regno Unito e le operazioni di pesca delle navi del Regno Unito nelle acque dell'Unione [2019/0187(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Chris Davies (A9-0014/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2019)0035)


8.3. Misure riguardanti l'esecuzione e il finanziamento del bilancio generale dell'Unione nel 2020 in relazione al recesso del Regno Unito dall'Unione *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di regolamento del Consiglio relativo alle misure riguardanti l'esecuzione e il finanziamento del bilancio generale dell'Unione nel 2019 in relazione al recesso del Regno Unito dall'Unione [12412/2019 - C9-0139/2019- 2019/0186(APP)] – Commissione per i bilanci. Relatore: Johan Van Overtveldt (A9-0018/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI REGOLAMENTO DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2019)0036)

Il Parlamento dà la sua approvazione al progetto di regolamento del Consiglio.


8.4. Periodi di applicazione del regolamento (UE) 2019/501 e del regolamento (UE) 2019/502 ***I (votazione)

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica dei regolamenti (UE) 2019/501 e (UE) 2019/502 per quanto riguarda i rispettivi periodi di applicazione [COM(2019)0396 - C9-0108/2019- 2019/0179(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo.

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P9_TA(2019)0037)


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 12.35.)


PRESIDENZA: Katarina BARLEY
Vicepresidente

11. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.05.


12. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo S&D la seguente decisione che modifica la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

delegazione per le relazioni con la Palestina: César Luena

Tale decisione ha effetto a decorrere dalla data odierna.


13. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


14. Bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020 - tutte le sezioni (discussione)

Relazione concernente la posizione del Consiglio sul progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020 [11734/2019 - C9-0119/2019- 2019/2028(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatori: Monika Hohlmeier e Eider Gardiazabal Rubial (A9-0017/2019)

Eider Gardiazabal Rubial (relatrice) e Monika Hohlmeier (relatrice) illustrano la relazione.

Intervengono Kimmo Tiilikainen (Presidente in carica del Consiglio) e Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Kathleen Van Brempt (relatrice per parere della commissione INTA), Corina Crețu (relatrice per parere della commissione CONT), Siegfried Mureşan (relatore per parere della commissione ECON), Lucia Ďuriš Nicholsonová (relatrice per parere della commissione EMPL), Pascal Canfin (relatore per parere della commissione ENVI), Adina-Ioana Vălean (relatrice per parere della commissione ITRE), Svenja Hahn (relatrice per parere della commissione IMCO), Daniel Freund (relatore per parere della commissione TRAN), Paolo De Castro (relatore per parere della commissione AGRI), Cláudia Monteiro de Aguiar (relatrice per parere della commissione PECH), Petra Kammerevert (relatrice per parere della commissione CULT), Gwendoline Delbos-Corfield (relatrice per parere della commissione LIBE), Antonio Tajani (relatore per parere della commissione AFCO), Frances Fitzgerald (relatrice per parere della commissione FEMM), José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, Pierre Larrouturou, a nome del gruppo S&D, Clotilde Armand, a nome del gruppo Renew, Rasmus Andresen, a nome del gruppo Verts/ALE, Hélène Laporte, a nome del gruppo ID, Bogdan Rzońca, a nome del gruppo ECR, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Rupert Lowe, non iscritto, Jan Olbrycht, Elisabetta Gualmini, Olivier Chastel, Alexandra Geese, Ivan David, Johan Van Overtveldt, João Ferreira, Milan Uhrík, Janusz Lewandowski, Margarida Marques, Valerie Hayer e Monika Vana.

PRESIDENZA: Klára DOBREV
Vicepresidente

Intervengono Joachim Kuhs, Zbigniew Kuźmiuk, Marc Botenga, Annunziata Mary Rees-Mogg, Niclas Herbst, Robert Biedroń, Nils Torvalds, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Annunziata Mary Rees-Mogg, Gianantonio Da Re, Evžen Tošenovský, Jonathan Bullock, Karlo Ressler, John Howarth, Elsi Katainen, Maximilian Krah che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Claudia Gamon, Joachim Stanisław Brudziński, Mario Furore, Lefteris Christoforou, Claudia Gamon, Ryszard Czarnecki, Martin Edward Daubney, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Petri Sarvamaa, Luis Garicano, Henrik Overgaard Nielsen, Tomáš Zdechovský, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomislav Sokol, Tamás Deutsch, Georgios Kyrtsos, Adam Jarubas, Mircea-Gheorghe Hava e Maria Spyraki.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Tudor Ciuhodaru, Mick Wallace, Tomislav Sokol, Costas Mavrides e Billy Kelleher.

Intervengono Günther Oettinger, Kimmo Tiilikainen, Monika Hohlmeier e Eider Gardiazabal Rubial.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.1 e punto 11.2 del PV del 23.10.2019.


15. Rettifiche (articolo 241 del regolamento) (seguito dato)

Le rettifiche P8_TA-PROV(2019)0382(COR01), P8_TA-PROV(2019)0415(COR01) e P8_TA-PROV(2019)0429(COR01) sono state annunciate ieri in Aula (punto 9 del PV del 21.10.2019).

Non essendo state oggetto di una richiesta di votazione da parte di un gruppo politico o di un numero di deputati pari almeno alla soglia bassa, conformemente all'articolo 241, paragrafo 4, del regolamento, tali rettifiche sono considerate approvate.


16. Discarico 2017: Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (EASO) (discussione)

Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (EASO) per l'esercizio 2017 [COM(2018)0521 - C8-0359/2018- 2018/2208(DEC)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Petri Sarvamaa (A9-0011/2019)

Petri Sarvamaa illustra la relazione.

Interviene Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Tomáš Zdechovský, a nome del gruppo PPE, Lara Wolters, a nome del gruppo S&D, e Ramona Strugariu, a nome del gruppo Renew.

PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervengono Viola Von Cramon-Taubadel, a nome del gruppo Verts/ALE, Joachim Kuhs, a nome del gruppo ID, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Ioannis Lagos, non iscritto, Juan Fernando López Aguilar, Bernhard Zimniok e Joachim Stanisław Brudziński.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Julie Ward, Tudor Ciuhodaru e Clare Daly.

Intervengono Günther Oettinger e Petri Sarvamaa.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.3 del PV del 23.10.2019.


17. Discarico 2017: Bilancio generale dell'UE - Consiglio e Consiglio europeo (discussione)

Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2017, sezione II – Consiglio europeo e Consiglio [COM(2018)0521 - C8-0320/2018- 2018/2168(DEC)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Isabel García Muñoz (A9-0010/2019)

Isabel García Muñoz illustra la relazione.

Interviene Tytti Tuppurainen (Presidente in carica del Consiglio).

Intervengono Angelika Winzig, a nome del gruppo PPE, Lara Wolters, a nome del gruppo S&D, Mikuláš Peksa, a nome del gruppo Verts/ALE, Joachim Kuhs, a nome del gruppo ID, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Michael Heaver, non iscritto, e Tomáš Zdechovský.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Tudor Ciuhodaru e Matthew Patten.

Intervengono Tytti Tuppurainen e Isabel García Muñoz.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.4 del PV del 23.10.2019.


18. Portare avanti la direttiva orizzontale contro la discriminazione (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Portare avanti la direttiva orizzontale contro la discriminazione (2019/2877(RSP))

Tytti Tuppurainen (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Maria Walsh, a nome del gruppo PPE, Sylvie Guillaume, a nome del gruppo S&D, Maite Pagazaurtundúa, a nome del gruppo Renew, Magid Magid, a nome del gruppo Verts/ALE, Nicolaus Fest, a nome del gruppo ID, Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, non iscritta, Jiří Pospíšil, Claude Moraes, Michal Šimečka, Alice Kuhnke, Teuvo Hakkarainen, Eugenia Rodríguez Palop, Rosa Estaràs Ferragut, Heléne Fritzon, Sylvie Brunet, Pierrette Herzberger-Fofana, Christine Anderson, Clare Daly, Juan Fernando López Aguilar, Karin Karlsbro e Evelyn Regner.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Agnes Jongerius, Sylwia Spurek, Miriam Dalli e Vilija Blinkevičiūtė.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Sirpa Pietikäinen, Tudor Ciuhodaru e Matthew Patten.

Intervengono Věra Jourová e Tytti Tuppurainen.

La discussione è chiusa.


19. Situazione relativa alla comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali - relazioni pubbliche paese per paese (discussione)

Dichiarazione del Consiglio: Situazione relativa alla comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali - relazioni pubbliche paese per paese (2019/2882(RSP))

Tytti Tuppurainen (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Intervengono Sirpa Pietikäinen, a nome del gruppo PPE, Evelyn Regner, a nome del gruppo S&D, Stéphane Séjourné, a nome del gruppo Renew, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Gunnar Beck, a nome del gruppo ID, Jorge Buxadé Villalba, a nome del gruppo ECR, Manon Aubry, a nome del gruppo GUE/NGL, Jiří Pospíšil, Ibán García Del Blanco, Luis Garicano, Heidi Hautala, Markus Ferber, Tiemo Wölken, Ondřej Kovařík, Sven Giegold, Othmar Karas, Jonás Fernández, Karin Karlsbro e Marie Toussaint.

Interviene con la procedura "catch the eye" Marek Belka.

Interviene Tytti Tuppurainen.

La proposta di risoluzione da presentare in conformità dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, sarà annunciata ulteriormente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.7 del PV del 24.10.2019.


20. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 642.179/OJME).


21. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 20.34.

Klaus Welle

Dita Charanzová

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carthy Matt, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Dodds Diane, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Edtstadler Karoline, Ehler Christian, Eickhout Bas, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farage Nigel, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Forman Lance, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy James Alexander, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Svenja, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valerie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Leitão Marques Maria Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, Longworth John, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Noichl Maria, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patriciello Aldo, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoş, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schirdewan Martin, Schmiedtbauer Simone, Schmit Nicolas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Smith Alyn, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Šuica Dubravka, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vălean Adina-Ioana, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Von Wiese Irina, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Assenti giustificati

Andrieu Eric, Annemans Gerolf, Hahn Henrike, Járóka Lívia, Ochojska Janina, Saryusz-Wolski Jacek, Zagorakis Theodoros

Ultimo aggiornamento: 25 febbraio 2020Avvertenza legale - Informativa sulla privacy