Index 
Ata
PDF 242kWORD 74k
Terça-feira, 22 de Outubro de 2019 - Estrasburgo
1.Abertura da sessão
 2.Entrega de documentos
 3.Conclusões da reunião do Conselho Europeu de 17 e 18 de outubro de 2019 (debate)
 4.Reinício da sessão
 5.Análise da Comissão Juncker (debate)
 6.Reinício da sessão
 7.Negociações antes da primeira leitura do Conselho (artigo 72.º do Regimento)
 8.Período de votação
  8.1.Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização (2014-2020) ***I (votação)
  8.2.Autorizações de pesca para os navios da União nas águas do Reino Unido e operações de pesca dos navios de pesca do Reino Unido nas águas da União ***I (votação)
  8.3.Execução e financiamento do orçamento geral da União em 2020 no respeitante à saída do Reino Unido da União *** (votação)
  8.4.Períodos de aplicação do Regulamento (UE) 2019/501 e do Regulamento (UE) 2019/502 ***I (votação)
 9.Declarações de voto
 10.Correções e intenções de voto
 11.Reinício da sessão
 12.Composição das comissões e delegações
 13.Aprovação da ata da sessão anterior
 14.Orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2020 - todas as secções (debate)
 15.Retificações (artigo 241.º do Regimento) (seguimento dado)
 16.Quitação 2017: Gabinete Europeu de Apoio em matéria de Asilo (EASO) (debate)
 17.Quitação 2017: Orçamento geral da UE - Conselho Europeu e Conselho (debate)
 18.Fazer avançar a diretiva horizontal de luta contra a discriminação (debate)
 19.Ponto da situação no que respeita à divulgação de informações relativas ao imposto sobre o rendimento por determinadas empresas e sucursais - relatórios públicos por país (debate)
 20.Ordem do dia da próxima sessão
 21.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9h10.


2. Entrega de documentos

Foi entregue o seguinte documento pelas comissões parlamentares:

- ***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 2012/2002 do Conselho a fim de prestar assistência financeira aos Estados-Membros para cobrir encargos financeiros graves causados pela saída do Reino Unido da União sem acordo (COM(2019)0399 - C9-0111/2019 - 2019/0183(COD)) - comissão REGI - Relator: Younous Omarjee (A9-0020/2019).


3. Conclusões da reunião do Conselho Europeu de 17 e 18 de outubro de 2019 (debate)

Conclusões da reunião do Conselho Europeu de 17 e 18 de outubro de 2019 (2019/2721(RSP))

Donald Tusk (Presidente do Conselho Europeu) e Jean-Claude Juncker (Presidente da Comissão) apresentam as declarações.

Intervenções de Manfred Weber, em nome do Grupo PPE, Iratxe García Pérez, em nome do Grupo S&D, Dacian Cioloş, em nome do Grupo Renew, Philippe Lamberts, em nome do Grupo Verts/ALE, Nicolas Bay, em nome do Grupo ID, Geoffrey Van Orden, em nome do Grupo ECR, Martin Schirdewan, em nome do Grupo GUE/NGL, e Márton Gyöngyösi (Não Inscritos).

PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

Intervenções de Danuta Maria Hübner, Pedro Silva Pereira, Guy Verhofstadt, Alyn Smith, Jörg Meuthen, Derk Jan Eppink, Martina Anderson, Lucy Elizabeth Harris, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Maria Grapini e Caroline Voaden, Enikő Győri, Heléne Fritzon, Luisa Porritt, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Ben Habib e recusa uma pergunta "cartão azul" de Lance Forman, Marco Campomenosi, Peter Lundgren, Matt Carthy, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Esteban González Pons, Richard Corbett, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Martin Edward Daubney, Billy Kelleher, Terry Reintke, Jaak Madison, Daniel Hannan, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Alyn Smith, Nigel Farage, Antonio Tajani, Margarida Marques, Fabienne Keller, Molly Scott Cato, Alessandro Panza, Ivan Vilibor Sinčić, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tomislav Sokol, Tomas Tobé, Brando Benifei, Dita Charanzová, Jordan Bardella, Diane Dodds, Luděk Niedermayer, Andreas Schieder, Ilhan Kyuchyuk, Lefteris Christoforou, Tonino Picula, Paulo Rangel, Javier Moreno Sánchez e Seán Kelly.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Georgios Kyrtsos, Julie Ward, Andrus Ansip, Ellie Chowns, James Wells, Franc Bogovič e Juan Fernando López Aguilar.

PRESIDÊNCIA: David Maria SASSOLI
Presidente

Intervenções de Michel Barnier (negociador principal) e Donald Tusk.

O debate é dado por encerrado.

(A sessão é suspensa às 11h28.)


4. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 11h33.


5. Análise da Comissão Juncker (debate)

Declaração do Presidente da Comissão: Análise da Comissão Juncker (2019/2831(RSP))

Jean-Claude Juncker (Presidente da Comissão) apresenta a declaração.

Intervenções de Manfred Weber, em nome do Grupo PPE, Iratxe García Pérez, em nome do Grupo S&D, Dacian Cioloş, em nome do Grupo Renew, Philippe Lamberts, em nome do Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, em nome do Grupo ID, Ryszard Antoni Legutko, em nome do Grupo ECR, Manon Aubry, em nome do Grupo GUE/NGL, e Eleonora Evi (Não Inscritos).

Intervenções de Jean-Claude Juncker e da Presidente, que, em nome do Parlamento Europeu, agradece a Jean-Claude Juncker e ao Colégio de Comissários o seu trabalho nos cinco últimos anos.

O debate é dado por encerrado.

(A sessão é suspensa por alguns instantes.)

PRESIDÊNCIA: Nicola BEER
Vice-Presidente


6. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 12h32.


7. Negociações antes da primeira leitura do Conselho (artigo 72.º do Regimento)

O Presidente anuncia, nos termos do artigo 72.º do Regimento, a decisão das Comissões ECON e ENVI de encetar negociações interinstitucionais:

—   Resolução legislativa do Parlamento Europeu, de 28 de março de 2019, sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo ao estabelecimento de um enquadramento para promover o investimento sustentável (COM(2018)0353 – C8-0207/2018 – 2018/0178(COD)) – posição em primeira leitura P8_TA-PROV(2019)0325

A posição do Parlamento em primeira leitura que constitui o mandato para estas negociações encontra-se disponível no sítio Web do Parlamento.


8. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no sítio Web do Parlamento.


8.1. Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização (2014-2020) ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (UE) n.º 1309/2013 relativo ao Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização (2014-2020) [2019/0180(COD)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relatora: Vilija Blinkevičiūtė (A9-0015/2019)

(Requerida maioria simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada por votação única (P9_TA(2019)0034)


8.2. Autorizações de pesca para os navios da União nas águas do Reino Unido e operações de pesca dos navios de pesca do Reino Unido nas águas da União ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (UE) 2017/2403 no que respeita às autorizações de pesca para os navios da União nas águas do Reino Unido e às operações de pesca dos navios de pesca do Reino Unido nas águas da União [2019/0187(COD)] - Comissão das Pescas. Relator: Chris Davies (A9-0014/2019)

(Requerida maioria simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada por votação única (P9_TA(2019)0035)


8.3. Execução e financiamento do orçamento geral da União em 2020 no respeitante à saída do Reino Unido da União *** (votação)

Recomendação sobre o projeto de regulamento do Conselho relativo às medidas no domínio da execução e financiamento do orçamento geral da União em 2020 no respeitante à saída do Reino Unido da União [12412/2019 - C9-0139/2019- 2019/0186(APP)] – Comissão dos Orçamentos. Relator: Johan Van Overtveldt (A9-0018/2019)

(Requerida maioria simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROJETO DE REGULAMENTO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P9_TA(2019)0036)

O Parlamento dá a sua aprovação ao projeto de regulamento do Conselho.


8.4. Períodos de aplicação do Regulamento (UE) 2019/501 e do Regulamento (UE) 2019/502 ***I (votação)

Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (UE) 2019/501 e o Regulamento (UE) 2019/502 no que respeita aos seus períodos de aplicação [COM(2019)0396 - C9-0108/2019- 2019/0179(COD)] - Commission des transports et du tourisme.

(Requerida maioria simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada (P9_TA(2019)0037).


9. Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

As declarações de voto escritas, nos termos do artigo 194.º do Regimento, são incluídas na página de cada deputado no sítio Web do Parlamento.


10. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Web do Parlamento, "Plenário", “Sessão plenária”, "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação nominal).

A versão eletrónica será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 12h35.)


PRESIDÊNCIA: Katarina BARLEY
Vice-Presidente

11. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15h05.


12. Composição das comissões e delegações

O Presidente recebeu do Grupo S&D a seguinte decisão que altera a composição das comissões e das delegações:

Delegação para as Relações com a Palestina: César Luena

Esta decisão entra em vigor a partir do dia de hoje.


13. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


14. Orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2020 - todas as secções (debate)

Relatório sobre a posição do Conselho sobre o projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2020 [11734/2019 - C9-0119/2019- 2019/2028(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatoras: Monika Hohlmeier e Eider Gardiazabal Rubial (A9-0017/2019)

Eider Gardiazabal Rubial (relatora) e Monika Hohlmeier (relatora) apresentam o relatório.

Intervenções de Kimmo Tiilikainen (Presidente em exercício do Conselho) e Günther Oettinger (Comissário).

Intervenções de Kathleen Van Brempt (relatora do parecer da Comissão INTA), Corina Crețu (relatora do parecer da Comissão CONT), Siegfried Mureşan (relator do parecer da Comissão ECON), Lucia Ďuriš Nicholsonová (relatora do parecer da Comissão EMPL), Pascal Canfin (relator do parecer da Comissão ENVI), Adina-Ioana Vălean (relatora do parecer da Comissão ITRE), Svenja Hahn (relatora do parecer da Comissão IMCO), Daniel Freund (relator do parecer da Comissão TRAN), Paolo De Castro (relator do parecer da Comissão AGRI), Cláudia Monteiro de Aguiar (relatora do parecer da Comissão PECH), Petra Kammerevert (relatora do parecer da Comissão CULT), Gwendoline Delbos-Corfield (relatora do parecer da Comissão LIBE), Antonio Tajani (relator do parecer da Comissão AFCO), Frances Fitzgerald (relatora do parecer da Comissão FEMM), José Manuel Fernandes, em nome do Grupo PPE, Pierre Larrouturou, em nome do Grupo S&D, Clotilde Armand, em nome do Grupo Renew, Rasmus Andresen, em nome do Grupo Verts/ALE, Hélène Laporte, em nome do Grupo ID, Bogdan Rzońca, em nome do Grupo ECR, Dimitrios Papadimoulis, em nome do Grupo GUE/NGL, Rupert Lowe (Não Inscritos), Jan Olbrycht, Elisabetta Gualmini, Olivier Chastel, Alexandra Geese, Ivan David, Johan Van Overtveldt, João Ferreira, Milan Uhrík, Janusz Lewandowski, Margarida Marques, Valerie Hayer e Monika Vana.

PRESIDÊNCIA: Klára DOBREV
Vice-Presidente

Intervenções de Joachim Kuhs, Zbigniew Kuźmiuk, Marc Botenga, Annunziata Mary Rees-Mogg, Niclas Herbst, Robert Biedroń, Nils Torvalds, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Annunziata Mary Rees-Mogg, Gianantonio Da Re, Evžen Tošenovský, Jonathan Bullock, Karlo Ressler, John Howarth, Elsi Katainen, Maximilian Krah que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Claudia Gamon, Joachim Stanisław Brudziński, Mario Furore, Lefteris Christoforou, Claudia Gamon, Ryszard Czarnecki, Martin Edward Daubney, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tomáš Zdechovský, Petri Sarvamaa, Luis Garicano, Henrik Overgaard Nielsen, Tomáš Zdechovský, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tomislav Sokol, Tamás Deutsch, Georgios Kyrtsos, Adam Jarubas, Mircea-Gheorghe Hava e Maria Spyraki.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Tudor Ciuhodaru, Mick Wallace, Tomislav Sokol, Costas Mavrides e Billy Kelleher.

Intervenções de Günther Oettinger, Kimmo Tiilikainen, Monika Hohlmeier e Eider Gardiazabal Rubial.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.1 e ponto 11.2 da Ata de 23.10.2019.


15. Retificações (artigo 241.º do Regimento) (seguimento dado)

As retificações (P8_TA-PROV(2019)0382(COR01), P8_TA-PROV(2019)0415(COR01) e P8_TA-PROV(2019)0429(COR01)) foram comunicadas na sessão plenária de ontem (ponto 9 da Ata de 21.10.2019).

Tendo em conta que não foram objeto de um pedido de votação por parte de um grupo político ou de um número de deputados que atinja, pelo menos, o limiar baixo, nos termos do artigo 241.º, n.º 4, do Regimento, as retificações em apreço são consideradas aprovadas.


16. Quitação 2017: Gabinete Europeu de Apoio em matéria de Asilo (EASO) (debate)

Relatório sobre a quitação pela execução do orçamento do Gabinete Europeu de Apoio em matéria de Asilo (EASO) para o exercício de 2017 [COM(2018)0521 - C8-0359/2018- 2018/2208(DEC)] - Comissão do Controlo Orçamental. Relator: Petri Sarvamaa (A9-0011/2019)

Petri Sarvamaa apresenta o relatório.

Intervenção de Günther Oettinger (Comissário).

Intervenções de Tomáš Zdechovský, em nome do Grupo PPE, Lara Wolters, em nome do Grupo S&D, e Ramona Strugariu, em nome do Grupo Renew.

PRESIDÊNCIA: Othmar KARAS
Vice-Presidente

Intervenções de Viola Von Cramon-Taubadel, em nome do Grupo Verts/ALE, Joachim Kuhs, em nome do Grupo ID, Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, em nome do Grupo GUE/NGL, Ioannis Lagos (Não Inscritos), Juan Fernando López Aguilar, Bernhard Zimniok e Joachim Stanisław Brudziński.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Julie Ward, Tudor Ciuhodaru e Clare Daly.

Intervenções de Günther Oettinger e Petri Sarvamaa.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.3 da Ata de 23.10.2019.


17. Quitação 2017: Orçamento geral da UE - Conselho Europeu e Conselho (debate)

Relatório sobre a quitação pela execução do orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2017, Secção II - Conselho Europeu e Conselho [COM(2018)0521 - C8-0320/2018- 2018/2168(DEC)] - Comissão do Controlo Orçamental. Relatora: Isabel García Muñoz (A9-0010/2019)

Isabel García Muñoz apresenta o relatório.

Intervenção de Tytti Tuppurainen (Presidente em exercício do Conselho).

Intervenções de Angelika Winzig, em nome do Grupo PPE, Lara Wolters, em nome do Grupo S&D, Mikuláš Peksa, em nome do Grupo Verts/ALE, Joachim Kuhs, em nome do Grupo ID, Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo ECR, Michael Heaver (Não Inscritos), e Tomáš Zdechovský.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Tudor Ciuhodaru e Matthew Patten.

Intervenções de Tytti Tuppurainen e Isabel García Muñoz.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.4 da Ata de 23.10.2019.


18. Fazer avançar a diretiva horizontal de luta contra a discriminação (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Fazer avançar a diretiva horizontal de luta contra a discriminação (2019/2877(RSP))

Tytti Tuppurainen (Presidente em exercício do Conselho) e Věra Jourová (Comissária) apresentam as declarações.

Intervenções de Maria Walsh, em nome do Grupo PPE, Sylvie Guillaume, em nome do Grupo S&D, Maite Pagazaurtundúa, em nome do Grupo Renew, Magid Magid, em nome do Grupo Verts/ALE, Nicolaus Fest, em nome do Grupo ID, Malin Björk, em nome do Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara (Não Inscritos), Jiří Pospíšil, Claude Moraes, Michal Šimečka, Alice Kuhnke, Teuvo Hakkarainen, Eugenia Rodríguez Palop, Rosa Estaràs Ferragut, Heléne Fritzon, Sylvie Brunet, Pierrette Herzberger-Fofana, Christine Anderson, Clare Daly, Juan Fernando López Aguilar, Karin Karlsbro e Evelyn Regner.

PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

Intervenções de Agnes Jongerius, Sylwia Spurek, Miriam Dalli e Vilija Blinkevičiūtė.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Sirpa Pietikäinen, Tudor Ciuhodaru e Matthew Patten.

Intervenções de Věra Jourová e Tytti Tuppurainen.

O debate é dado por encerrado.


19. Ponto da situação no que respeita à divulgação de informações relativas ao imposto sobre o rendimento por determinadas empresas e sucursais - relatórios públicos por país (debate)

Declaração do Conselho: Ponto da situação no que respeita à divulgação de informações relativas ao imposto sobre o rendimento por determinadas empresas e sucursais - relatórios públicos por país (2019/2882(RSP))

Tytti Tuppurainen (Presidente em exercício do Conselho) apresenta a declaração.

Intervenções de Sirpa Pietikäinen, em nome do Grupo PPE, Evelyn Regner, em nome do Grupo S&D, Stéphane Séjourné, em nome do Grupo Renew, Ernest Urtasun, em nome do Grupo Verts/ALE, Gunnar Beck, em nome do Grupo ID, Jorge Buxadé Villalba, em nome do Grupo ECR, Manon Aubry, em nome do Grupo GUE/NGL, Jiří Pospíšil, Ibán García Del Blanco, Luis Garicano, Heidi Hautala, Markus Ferber, Tiemo Wölken, Ondřej Kovařík, Sven Giegold, Othmar Karas, Jonás Fernández, Karin Karlsbro e Marie Toussaint.

Intervenção, segundo o procedimento "catch the eye", de Marek Belka.

Intervenção de Tytti Tuppurainen.

A proposta de resolução a apresentar nos termos do artigo 132.º, n.º 2, do Regimento, será comunicada posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.7 da Ata de 24.10.2019.


20. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 642.179/OJME).


21. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 20h34.

Klaus Welle

Dita Charanzová

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carthy Matt, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Dodds Diane, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Edtstadler Karoline, Ehler Christian, Eickhout Bas, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farage Nigel, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Forman Lance, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy James Alexander, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Svenja, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valerie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Leitão Marques Maria Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, Longworth John, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Noichl Maria, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patriciello Aldo, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoş, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schirdewan Martin, Schmiedtbauer Simone, Schmit Nicolas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Smith Alyn, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Šuica Dubravka, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vălean Adina-Ioana, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Von Wiese Irina, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Ausências justificadas:

Andrieu Eric, Annemans Gerolf, Hahn Henrike, Járóka Lívia, Ochojska Janina, Saryusz-Wolski Jacek, Zagorakis Theodoros

Última actualização: 25 de Fevereiro de 2020Dados pessoais - Política de privacidade