Índice 
Acta
PDF 298kWORD 84k
Miércoles 23 de octubre de 2019 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)
 4.Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)
 5.Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias
 6.Presentación de documentos
 7.Operación militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (debate)
 8.Reanudación de la sesión
 9.Elección del Defensor del Pueblo Europeo - candidaturas recibidas
 10.Bienvenida
 11.Turno de votaciones
  11.1.Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 - todas las secciones (proyectos de enmienda) (votación)
  11.2.Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 - todas las secciones (votación)
  11.3.Aprobación de la gestión 2017: Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) (votación)
  11.4.Aprobación de la gestión 2017: Presupuesto general de la UE - Consejo Europeo y Consejo (votación)
  11.5.Oposición a un acto de ejecución: impacto de los productos fitosanitarios en las abejas (votación)
 12.Explicaciones de voto
 13.Correcciones e intenciones de voto
 14.Reanudación de la sesión
 15.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 16.Emergencia climática y ecológica (debate de actualidad)
 17.Presentación del Informe Anual del Tribunal de Cuentas relativo a 2018 (debate)
 18.Búsqueda y salvamento en el Mediterráneo (debate)
 19.Apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (debate)
 20.Bienvenida
 21.Apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (continuación del debate)
 22.Situación en Irak, en particular la represión violenta de las protestas juveniles y estudiantiles (debate)
 23.Declaración política de alto nivel de las Naciones Unidas sobre la cobertura sanitaria universal (debate)
 24.Orden del día de la próxima sesión
 25.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.01 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos siguientes han solicitado por escrito que se celebre un debate de esta índole, de conformidad con el artículo 144 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución que se indican a continuación:

I.   Situación de las personas LGBTI en Uganda (2019/2879(RSP))

—   Ellie Chowns, Hannah Neumann, Alice Kuhnke, Henrike Hahn, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Marie Toussaint, Gwendoline Delbos Corfield, Grace O'Sullivan, Petra De Sutter, Katrin Langensiepen, Saskia Bricmont, Kim Van Sparrentak, Rasmus Andresen, Jutta Paulus, Mounir Satouri, Sergey Lagodinsky, Niklas Nienaß, Erik Marquardt, David Cormand, Gina Dowding, Yannick Jadot, Michèle Rivasi y Ciarán Cuffe, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Piernicola Pedicini, Fabio Massimo Castaldo, Rosa D'Amato, Laura Ferrara e Ignazio Corrao, sobre Uganda, en particular el proyecto de ley que prevé la imposición de la pena capital por actos homosexuales (B9-0134/2019);

—   Marisa Matias, Helmut Scholz, Stelios Kouloglou, Pernando Barrena Arza, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Mick Wallace, Clare Daly, Alexis Georgoulis, Emmanuel Maurel, Anne Sophie Pelletier, Manuel Bompard, Manon Aubry, Konstantinos Arvanitis y Petros Kokkalis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de las personas LGBTI en Uganda (B9-0135/2019);

—   Karin Karlsbro, Atidzhe Alieva Veli, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Elsi Katainen, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Liesje Schreinemacher, Susana Solís Pérez, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans y Marie Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación de las personas LGBTI en Uganda (B9-0137/2019);

—   Kati Piri y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de las personas LGBTI en Uganda (B9-0140/2019);

—   Michael Gahler, Tomas Tobé, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Tomasz Frankowski, Magdalena Adamowicz, David McAllister, Andrius Kubilius, Isabel Wiseler Lima, Milan Zver, David Lega, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Roberta Metsola y Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de las personas LGBTI en Uganda (B9-0142/2019).

II.   Egipto (2019/2880(RSP))

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Adam Bielan, Witold Jan Waszczykowski, Assita Kanko, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre Egipto (B9-0136/2019);

—   Hannah Neumann, Saskia Bricmont, Katrin Langensiepen, Margrete Auken, Grace O'Sullivan, Heidi Hautala, Michael Bloss, Caroline Roose, Ernest Urtasun, Salima Yenbou, Alice Kuhnke, Viola Von Cramon Taubadel, François Alfonsi, Damien Carême, Jutta Paulus, Mounir Satouri, Karima Delli, Tineke Strik, Ciarán Cuffe, Yannick Jadot, Gina Dowding, Catherine Rowett, David Cormand y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Egipto (B9-0138/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marisa Matias, Pernando Barrena Arza, Helmut Scholz, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Anne Sophie Pelletier, Leila Chaibi y Manuel Bompard, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Egipto (B9-0139/2019);

—   Petras Auštrevičius, Atidzhe Alieva Veli, Malik Azmani, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Karin Karlsbro, Elsi Katainen, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans y Marie Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre Egipto (B9-0141/2019);

—   Kati Piri y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, sobre Egipto (B9-0143/2019);

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, Željana Zovko, Karlo Ressler, Romana Tomc, Tomasz Frankowski, Luděk Niedermayer, Magdalena Adamowicz, Isabel Wiseler Lima, Milan Zver, Andrius Kubilius, David Lega, Arba Kokalari, Roberta Metsola, Sandra Kalniete, Inese Vaidere y Antonio López Istúriz White, en nombre del Grupo PPE, sobre Egipto (B9-0144/2019).

III.   Nuevo Código Penal propuesto en Indonesia (2019/2881(RSP))

—   Heidi Hautala, Hannah Neumann, Anna Cavazzini, Kim Van Sparrentak, Michael Bloss, Alice Kuhnke, Yannick Jadot, Catherine Rowett, David Cormand, Michèle Rivasi y Ciarán Cuffe, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo, sobre el nuevo Código Penal propuesto en Indonesia (B9-0145/2019);

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Adam Bielan, Charlie Weimers, Witold Jan Waszczykowski, Assita Kanko, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Bert Jan Ruissen, Ruža Tomašić, Alexandr Vondra, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Veronika Vrecionová y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre el nuevo Código Penal propuesto en Indonesia (B9-0146/2019);

—   Lars Patrick Berg y Jörg Meuthen, en nombre del Grupo ID, sobre el nuevo Código Penal propuesto en Indonesia (B9-0147/2019);

—   Idoia Villanueva Ruiz, Marisa Matias, Niyazi Kizilyürek, Giorgos Georgiou, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Urbán Crespo, Inma Rodríguez Piñero, Alexis Georgoulis, Stelios Kouloglou, Sandra Pereira, Mick Wallace, Clare Daly, Petros Kokkalis y Konstantinos Arvanitis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el nuevo Código Penal propuesto en Indonesia (B9-0148/2019);

—   Katalin Cseh, Atidzhe Alieva Veli, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Karin Karlsbro, Elsi Katainen, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans y Marie Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre el nuevo Código Penal propuesto en Indonesia (B9-0150/2019);

—   Kati Piri y Marianne Vind, en nombre del Grupo S&D, sobre el nuevo Código Penal propuesto en Indonesia (B9-0152/2019);

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, Željana Zovko, Karlo Ressler, Romana Tomc, Tomasz Frankowski, Luděk Niedermayer, Magdalena Adamowicz, Isabel Wiseler Lima, Milan Zver, David Lega, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Roberta Metsola, Sandra Kalniete, Inese Vaidere y Antonio López Istúriz White, en nombre del Grupo PPE, sobre el nuevo Código Penal propuesto en Indonesia (B9-0153/2019).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 171 del Reglamento interno.


3. Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/625 del Parlamento Europeo y del Consejo, en cuanto a las normas para los controles oficiales de partidas de animales y mercancías objeto de tránsito, transbordo y transporte ulterior por la Unión y por el que se modifican los Reglamentos (CE) n.º 798/2008, (CE) n.º 1251/2008, (CE) n.º 119/2009, (UE) n.º 206/2010, (UE) n.º 605/2010, (UE) n.º 142/2011, (UE) n.º 28/2012 de la Comisión, el Reglamento de Ejecución (UE) 2016/759 de la Comisión y la Decisión 2007/777/CE de la Comisión (C(2019)07003 - 2019/2867(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 10 de octubre de 2019

remitido para el fondo: ENVI, AGRI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/625 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas para los casos y las condiciones en que pueden efectuarse controles de identidad y físicos a determinadas mercancías en puntos de control, y en que pueden efectuarse controles documentales a distancia de los puestos de control fronterizos (C(2019)07004 - 2019/2864(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 10 de octubre de 2019

remitido para el fondo: ENVI, AGRI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/625 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a determinadas categorías de animales y mercancías exentas de controles oficiales en los puestos de control fronterizos y a los controles específicos del equipaje personal de los pasajeros y de las pequeñas partidas de mercancías expedidas para personas físicas y que no estén destinadas a comercializarse, y por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 142/2011 (C(2019)07006 - 2019/2863(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 10 de octubre de 2019

remitido para el fondo: ENVI, AGRI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/625 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas relativas a los controles oficiales específicos de determinadas categorías de animales y mercancías, a las medidas que deben adoptarse tras la realización de esos controles y a determinadas categorías de animales y mercancías exentas de controles oficiales en los puestos de control fronterizos (C(2019)07007 - 2019/2868(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 10 de octubre de 2019

remitido para el fondo: ENVI, AGRI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/625 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas relativas a la realización de controles oficiales específicos del material de embalaje de madera, a la notificación de determinadas partidas y a las medidas que deben adoptarse en los casos de incumplimiento (C(2019)07251 - 2019/2865(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 10 de octubre de 2019

remitido para el fondo: ENVI, AGRI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/1076 del Parlamento Europeo y del Consejo con el fin de incluir la Unión de las Comoras en su anexo I (C(2019)07276 - 2019/2871(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de octubre de 2019

remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión que completa el Reglamento (UE) 2019/833 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establecen medidas de conservación y ejecución aplicables en la zona de regulación de la Organización de Pesquerías del Atlántico Noroeste (C(2019)07290 - 2019/2872(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 15 de octubre de 2019

remitido para el fondo: PECH

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE, Euratom) 2019/1197 del Consejo en lo que se refiere a los plazos en que el Reino Unido debería cumplir las condiciones para optar a financiación de la Unión a raíz de su retirada de la Unión (C(2019)07296 - 2019/2866(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 10 de octubre de 2019

remitido para el fondo: BUDG

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) 2017/625 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la fecha de aplicación de determinadas disposiciones de las Directivas 91/496/CEE, 97/78/CE y 2000/29/CE (C(2019)07297 - 2019/2869(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 10 de octubre de 2019

remitido para el fondo: ENVI, AGRI (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.º 428/2009 del Consejo, por el que se establece un régimen comunitario de control de las exportaciones, la transferencia, el corretaje y el tránsito de productos de doble uso (C(2019)07313 - 2019/2890(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de octubre de 2019

remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (UE) n.º 515/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establece, como parte del Fondo de Seguridad Interior, el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados (C(2019)07314 - 2019/2873(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 15 de octubre de 2019

remitido para el fondo: LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (UE) n.º 516/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se crea el Fondo de Asilo, Migración e Integración (C(2019)07329 - 2019/2874(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 15 de octubre de 2019

remitido para el fondo: LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2017/2402 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación que especifican la información y los detalles sobre las titulizaciones que deben comunicar la originadora, la patrocinadora y el SSPE (C(2019)07334 - 2019/2889(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 16 de octubre de 2019

remitido para el fondo: ECON

Proyectos de actos delegados para los que se ha prorrogado el plazo de formulación de objeciones:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se establece un plan de descartes para las chirlas (Venus spp.) en determinadas aguas territoriales italianas (C(2019)06197 – 2019/2798(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 28 de agosto de 2019

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses

remitido para el fondo: PECH

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2017/86, por el que se establece un plan de descartes para determinadas pesquerías demersales en el mar Mediterráneo (C(2019)06204 – 2019/2799(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de agosto de 2019

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses

remitido para el fondo: PECH


4. Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al porcentaje de expedientes de registro que deben seleccionarse para la comprobación del cumplimiento (D063677/02 - 2019/2862(RPS) - plazo: 25 de diciembre de 2019)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE (artículo 57 del Reglamento interno), IMCO (artículo 57 del Reglamento interno)


5. Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 31, apartado 4, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 16/2019, DEC 17/2019, DEC 19/2019 - Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 29, apartado 1, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos V/AB-13/C/19, V/AB-14/C/19, V/AB-15/C/19, V/AB-16/C/19 - Sección V – Tribunal de Cuentas.

De conformidad con el artículo 29, apartado 1, letras a) y b), del Reglamento Financiero, a Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 1/2019 – Servicio Europeo de Acción Exterior.


6. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 19/2019 - Sección III – Comisión (N9-0035/2019 - C9-0137/2019 - 2019/2123(GBD))
remitido para el fondo: BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 20/2019 - Sección III – Comisión (N9-0036/2019 - C9-0145/2019 - 2019/2138(GBD))
remitido para el fondo: BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 21/2019 - Sección III – Comisión (N9-0037/2019 - C9-0146/2019 - 2019/2139(GBD))
remitido para el fondo: BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 22/2019 - Sección III – Comisión (N9-0038/2019 - C9-0147/2019 - 2019/2140(GBD))
remitido para el fondo: BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-17/C/19 - Tribunal de Cuentas (N9-0039/2019 - C9-0150/2019 - 2019/2141(GBD))
remitido para el fondo: BUDG


7. Operación militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Operación militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (2019/2886(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidente en ejercicio del Consejo) y Christos Stylianides (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Malik Azmani, en nombre del Grupo Renew, Tineke Strik, en nombre del Grupo Verts/ALE, Lars Patrick Berg, en nombre del Grupo ID, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Özlem Demirel, en nombre del Grupo GUE/NGL, Miroslav Radačovský, no inscrito, Andrzej Halicki, Tonino Picula, Hilde Vautmans, Sergey Lagodinsky, Ivan David, Assita Kanko, Nikolaj Villumsen y Athanasios Konstantinou.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen David McAllister, Nacho Sánchez Amor, Irina Von Wiese, Saskia Bricmont, Thierry Mariani, Hermann Tertsch, Giorgos Georgiou, Fabio Massimo Castaldo, Traian Băsescu, Isabel Santos, Nathalie Loiseau, Ernest Urtasun, Harald Vilimsky, Charlie Weimers, Konstantinos Arvanitis, John David Edward Tennant, Francisco José Millán Mon, Evin Incir, Petras Auštrevičius, François Alfonsi, Jaak Madison, Bert-Jan Ruissen, Miguel Urbán Crespo, Martin Sonneborn, Jeroen Lenaers, Raphaël Glucksmann, Bernard Guetta, Catherine Rowett, Angelo Ciocca (la presidenta declara inapropiado el comportamiento de Angelo Ciocca), Andrey Slabakov, Emmanuel Maurel, Laura Ferrara, Željana Zovko, Dietmar Köster, Dragoş Tudorache, Margrete Auken, Jérôme Rivière, Nicola Procaccini, Kostas Papadakis, Andrey Kovatchev, Andreas Schieder, Phil Bennion, Susanna Ceccardi, Helmut Geuking, Márton Gyöngyösi, François-Xavier Bellamy, Demetris Papadakis, Frédérique Ries, Peter Kofod, Lucia Ďuriš Nicholsonová, Alexandra Lesley Phillips, Paulo Rangel, Giuliano Pisapia, Antony Hook, Elena Lizzi, Lefteris Christoforou, Tanja Fajon, Maite Pagazaurtundúa, Alexander Alexandrov Yordanov, Eero Heinäluoma, Christophe Grudler, David Lega, Attila Ara-Kovács, Klemen Grošelj, Lukas Mandl, Nikos Androulakis, Peter van Dalen, Katarina Barley, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Javi López, Vladimír Bilčík, Pierfrancesco Majorino, Manolis Kefalogiannis, Margarida Marques, Seán Kelly, Kris Peeters, Loucas Fourlas y Hildegard Bentele.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Costas Mavrides, Izaskun Bilbao Barandica, Beata Kempa, Dimitrios Papadimoulis, Michaela Šojdrová, Julie Ward, Irena Joveva, Sandra Pereira, Caterina Chinnici, Mick Wallace y Maria Grapini.

Interviene Tytti Tuppurainen.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Tineke Strik, Petra De Sutter, Katrin Langensiepen, Margrete Auken, Hannah Neumann, Markéta Gregorová, Gina Dowding, Alice Kuhnke, Bronis Ropė, Jutta Paulus, Mounir Satouri, Heidi Hautala, Michael Bloss, Anna Cavazzini, Caroline Roose, Ernest Urtasun, Salima Yenbou, Sergey Lagodinsky, Karima Delli, Viola Von Cramon Taubadel, Damien Carême, Gwendoline Delbos Corfield, François Alfonsi, Saskia Bricmont, Ciarán Cuffe, Yannick Jadot, Catherine Rowett y David Cormand, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo, sobre la operación militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (2019/2886(RSP)) (B9-0123/2019);

—   Malik Azmani, Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Phil Bennion, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Karin Karlsbro, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez y Marie Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre la operación militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (2019/2886(RSP)) (B9-0125/2019);

—   Lars Patrick Berg, Jörg Meuthen y Bernhard Zimniok, en nombre del Grupo ID, sobre la operación militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (2019/2886(RSP)) (B9-0126/2019);

—   Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Andrzej Halicki, Vangelis Meimarakis, Jeroen Lenaers, Vladimír Bilčík, Manolis Kefalogiannis, Paulo Rangel, Michal Wiezik, Peter Pollák e Ivan Štefanec, en nombre del Grupo PPE, sobre la intervención militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (2019/2886(RSP)) (B9-0127/2019);

—   Özlem Demirel, Nikolaj Villumsen, Leila Chaibi, Stelios Kouloglou, Dimitrios Papadimoulis, Konstantinos Arvanitis, Niyazi Kizilyürek, Petros Kokkalis y Giorgos Georgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la operación militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (2019/2886(RSP)) (B9-0128/2019);

—   Kati Piri y Nacho Sánchez Amor, en nombre del Grupo S&D, sobre la intervención militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (2019/2886(RSP)) (B9-0129/2019);

—   Anna Fotyga, Adam Bielan, Zdzisław Krasnodębski, Assita Kanko, Witold Jan Waszczykowski, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre la operación militar turca en el nordeste de Siria y sus consecuencias (2019/2886(RSP)) (B9-0133/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.8 del Acta del 24.10.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.50 horas a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.


9. Elección del Defensor del Pueblo Europeo - candidaturas recibidas

Tras su anuncio de 16 de septiembre de 2019 (punto 11 del Acta del 16.9.2019), el presidente comunica que ha recibido, antes del plazo de 30 de septiembre de 2019, las candidaturas siguientes para el cargo de Defensor del Pueblo:

- Giuseppe Fortunato,

- Julia Laffranque,

- Nils Muižnieks,

- Emily O’Reilly,

- Cecilia Wikström.

Las cinco candidaturas han sido admitidas y se encuentran disponibles, junto con otros documentos con ellas relacionados, en el sitio internet del Parlamento.

El presidente comunica que las candidaturas se transmitirán a la Comisión de Peticiones, que organizará, el 3 de diciembre de 2019, audiencias de los candidatos abiertas a todos los diputados.

°
° ° °

Interviene Jérôme Rivière sobre el desarrollo del turno de votaciones del día anterior (el presidente hace algunas puntualizaciones).


10. Bienvenida

El presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a George Tsereteli, presidente de la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa, que se encuentra en la tribuna oficial.


11. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


11.1. Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 - todas las secciones (proyectos de enmienda) (votación)

— Proyectos de enmienda a los créditos de la sección III del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2019 relativos a la Comisión;

— Proyectos de enmienda a los créditos de las secciones I, II, IV, V, VI, VII, VIII, IX y X del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 relativos al Parlamento Europeo, el Consejo, el Tribunal de Justicia, el Tribunal de Cuentas Europeo, el Comité Económico y Social Europeo, el Comité Europeo de las Regiones, el Defensor del Pueblo, el Supervisor Europeo de Protección de Datos y el Servicio Europeo de Acción Exterior.

En virtud de los Tratados, los proyectos de enmienda han de obtener, para ser aprobados, el voto favorable de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento Europeo.

(Los proyectos de enmienda aprobados se incorporan como anexo a los «Textos Aprobados».)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Intervenciones:

Kimmo Tiilikainen (presidente en ejercicio del Consejo) ha tomado nota de las diferencias entre la Posición del Parlamento y la del Consejo y ha dado su acuerdo sobre la convocatoria del Comité de Conciliación de conformidad con el artículo 314, apartado 4, letra c), del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea.


11.2. Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 - todas las secciones (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 [11734/2019 - C9-0119/2019- 2019/2028(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Monika Hohlmeier y Eider Gardiazabal Rubial (A9-0017/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0038)

Intervenciones:

Nikolaj Villumsen ha presentado una enmienda oral a la enmienda 40rev. El Parlamento no ha aceptado someter a votación la enmienda oral, al haberse opuesto a ello más de 40 diputados.


11.3. Aprobación de la gestión 2017: Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) (votación)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Oficina Europea de Apoyo al Asilo para el ejercicio 2017 [COM(2018)0521 - C8-0359/2018- 2018/2208(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Petri Sarvamaa (A9-0011/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0039)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0039)

Se desaprueba la gestión (véase el anexo V, apartado 2, letra b), del Reglamento interno).


11.4. Aprobación de la gestión 2017: Presupuesto general de la UE - Consejo Europeo y Consejo (votación)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2017, sección II – Consejo Europeo y Consejo [COM(2018)0521 - C8-0320/2018- 2018/2168(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Isabel García Muñoz (A9-0010/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0040)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0040)

Se desaprueba la gestión (véase el anexo V, apartado 2, letra b), del Reglamento interno).


11.5. Oposición a un acto de ejecución: impacto de los productos fitosanitarios en las abejas (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 112, apartados 2 y 3, y apartado 4, letra c), del Reglamento interno, sobre el proyecto de Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 546/2011 en lo que respecta a la evaluación del impacto de los productos fitosanitarios en las abejas (D045385/06 - 2019/2776(RPS)) (B9-0149/2019) - Diputados responsables: Bas Eickhout, Eric Andrieu, Martin Hojsík y Anja Hazekamp

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0041)

Intervenciones:

Christos Stylianides (miembro de la Comisión), después de la votación.


12. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Monika Hohlmeier y Eider Gardiazabal Rubial - A9-0017/2019
Peter Lundgren, Billy Kelleher, Charlie Weimers, Jiří Pospíšil, Matt Carthy, Michaela Šojdrová, Gilles Lebreton, Clara Aguilera, Tatjana Ždanoka, Rory Palmer y Seán Kelly

Informe Petri Sarvamaa - A9-0011/2019
Robert Roos, Stanislav Polčák y Seán Kelly

Informe Isabel García Muñoz - A9-0010/2019
Stanislav Polčák, Bill Newton Dunn y Seán Kelly.


13. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.13 horas).


PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

14. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.01 horas.


15. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


16. Emergencia climática y ecológica (debate de actualidad)

Emergencia climática y ecológica (2019/2887(RSP))

Interviene Miriam Dalli para introducir el debate propuesto por el Grupo S&D.

Intervienen Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Esther de Lange, en nombre del Grupo PPE, Heléne Fritzon, en nombre del Grupo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, en nombre del Grupo Renew, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Silvia Sardone, en nombre del Grupo ID, Alexandr Vondra, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, no inscrita, Pernille Weiss, Jytte Guteland, Catherine Chabaud, Yannick Jadot, Catherine Griset, Anna Zalewska, Anja Hazekamp, Robert Rowland, Mairead McGuinness, Simona Bonafè, Nicolae Ştefănuță, Michael Bloss, Sylvia Limmer, Hermann Tertsch, Petros Kokkalis, Ignazio Corrao, Edina Tóth, Udo Bullmann, Frédérique Ries, Pär Holmgren, Aurelia Beigneux, Jadwiga Wiśniewska, Mick Wallace, Norbert Lins, Theresa Griffin, Martin Hojsík, Karima Delli, Danilo Oscar Lancini, Izabela-Helena Kloc, Sirpa Pietikäinen, Javi López, Caroline Voaden, Jutta Paulus, Robert Roos y Dubravka Šuica.

PRESIDE: Katarina BARLEY
Vicepresidenta

Intervienen Kathleen Van Brempt, Katalin Cseh, Damien Carême, Johan Van Overtveldt, Maria Spyraki, Marek Belka, Valter Flego, Ciarán Cuffe, Agnès Evren, Aurore Lalucq, Izaskun Bilbao Barandica, Tilly Metz, Markus Pieper, Mohammed Chahim, Karin Karlsbro, Scott Ainslie, András Gyürk, Delara Burkhardt, Urmas Paet, Anna Deparnay-Grunenberg, Hildegard Bentele, Lídia Pereira, Tom Berendsen, Daniel Buda, Isabel Benjumea Benjumea, Henna Virkkunen, Maria da Graça Carvalho, Seán Kelly y João Ferreira.

Intervienen Günther Oettinger y Tytti Tuppurainen.

Se cierra el debate.


17. Presentación del Informe Anual del Tribunal de Cuentas relativo a 2018 (debate)

Presentación del Informe Anual del Tribunal de Cuentas relativo a 2018 (2019/2802(RSP))

Klaus-Heiner Lehne (presidente del Tribunal de Cuentas) procede a la presentación.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Tsvetelina Penkova, en nombre del Grupo S&D, Olivier Chastel, en nombre del Grupo Renew, Viola Von Cramon-Taubadel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Joachim Kuhs, en nombre del Grupo ID, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Michael Heaver, no inscrito, Tomáš Zdechovský, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Robert Rowland, Isabel García Muñoz, Gilles Boyer, Gilles Lebreton, Mazaly Aguilar, Sabrina Pignedoli, Andrey Novakov, Caterina Chinnici, Eugen Jurzyca, Brian Monteith, Tamás Deutsch, Lara Wolters, Markus Pieper, Maria Grapini y David Lega.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák y Tudor Ciuhodaru.

Interviene Günther Oettinger.

PRESIDE: Ewa KOPACZ
Vicepresidenta

Interviene Klaus-Heiner Lehne.

Se cierra el debate.


18. Búsqueda y salvamento en el Mediterráneo (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral O-000024/2019 presentada por Juan Fernando López Aguilar, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Búsqueda y salvamento en el Mediterráneo (B9-0052/2019)

Pregunta con solicitud de respuesta oral O-000025/2019 presentada por Juan Fernando López Aguilar, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Búsqueda y salvamento en el Mediterráneo (B9-0053/2019)

Juan Fernando López Aguilar desarrolla las preguntas.

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Lena Düpont, en nombre del Grupo PPE, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo Renew, Erik Marquardt, en nombre del Grupo Verts/ALE, Annalisa Tardino, en nombre del Grupo ID, Nicola Procaccini, en nombre del Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Kostas Papadakis, no inscrito, Karoline Edtstadler, Pietro Bartolo, Jan-Christoph Oetjen, Tineke Strik, Jean-Paul Garraud, Jorge Buxadé Villalba, Sira Rego, Balázs Hidvéghi, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Javier Moreno Sánchez, Maite Pagazaurtundúa, Alice Kuhnke, Tom Vandendriessche, Jadwiga Wiśniewska y Miriam Dalli.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Antony Hook, Ernest Urtasun, Nicolaus Fest, Robert Roos, Sylvie Guillaume, Hilde Vautmans, Laura Huhtasaari, Evin Incir, Mara Bizzotto y Hynek Blaško.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Monika Hohlmeier, Alex Agius Saliba, Irena Joveva, Joachim Stanisław Brudziński, Clare Daly, Stanislav Polčák y Pierfrancesco Majorino.

Intervienen Johannes Hahn y Tytti Tuppurainen.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Nicola Procaccini, en nombre del Grupo ECR, sobre búsqueda y salvamento en el Mediterráneo (2019/2755(RSP)) (B9-0130/2019);

—   Annalisa Tardino y Tom Vandendriessche, en nombre del Grupo ID, sobre la búsqueda y el salvamento en el Mediterráneo (2019/2755(RSP)) (B9-0131/2019);

—   Lena Düpont, en nombre del Grupo PPE, sobre la búsqueda y el salvamento en el Mediterráneo (2019/2755(RSP)) (B9-0132/2019);

—   Juan Fernando López Aguilar, en nombre de la Comisión LIBE, sobre la búsqueda y el salvamento en el Mediterráneo (2019/2755(RSP)) (B9-0154/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.9 del Acta del 24.10.2019.


19. Apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (2019/2883(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Andrey Kovatchev, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo Renew, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Bonfrisco, en nombre del Grupo ID, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Željana Zovko, Tonino Picula, Stéphane Séjourné, Tineke Strik y Dominique Bilde.

(Continuación del debate: punto 21 del Acta del 23.10.2019)


20. Bienvenida

La presidenta da la bienvenida, en nombre del Parlamento, al presidente de la Asamblea de Macedonia del Norte, Talat Xhaferi, que se encuentra en la tribuna oficial.


21. Apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (continuación del debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (2019/2883(RSP))

(Inicio del debate: véase el punto 19 del Acta del 23.10.2019)

Intervienen Fabio Massimo Castaldo y Vladimír Bilčík.

PRESIDE: Marcel KOLAJA
Vicepresidente

Intervienen Isabel Santos, Klemen Grošelj, Lars Patrick Berg, Bogdan Rzońca, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Andrius Kubilius, Andreas Schieder, Urmas Paet, Laura Huhtasaari, Ioannis Lagos, Maria Spyraki, Sergei Stanishev, Michal Šimečka, Jordan Bardella, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Valter Flego, Miroslav Radačovský, Karlo Ressler, Tanja Fajon, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Karlo Ressler, Paolo Borchia, Alexander Alexandrov Yordanov, Brando Benifei, Andor Deli, Sven Mikser y Arba Kokalari.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Julie Ward, Petras Auštrevičius, Viola Von Cramon-Taubadel, Gilles Lebreton y Dimitrios Papadimoulis.

Intervienen Johannes Hahn y Tytti Tuppurainen.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Jörg Meuthen, Lars Patrick Berg y Guido Reil, en nombre del Grupo ID, sobre la apertura de las negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (2019/2883(RSP)) (B9-0155/2019);

—   Anna Fotyga, Witold Jan Waszczykowski, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, sobre la apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (2019/2883(RSP)) (B9-0156/2019);

—   Tineke Strik, Catherine Rowett, Viola Von Cramon-Taubadel, David Cormand, Philippe Lamberts, Yannick Jadot, Romeo Franz, Ciarán Cuffe, Monika Vana, Jutta Paulus, Michael Bloss y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (2019/2883(RSP)) (B9-0157/2019);

—   Stelios Kouloglou, Konstantinos Arvanitis, Niyazi Kizilyürek, Dimitrios Papadimoulis, Petros Kokkalis, Elena Kountoura y Martina Michels, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (2019/2883(RSP)) (B9-0158/2019);

—   Kati Piri, Tonino Picula, Isabel Santos, Andreas Schieder y Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D sobre la apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (2019/2883(RSP)) (B9-0159/2019);

—   Hilde Vautmans y Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo Renew, sobre la apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (2019/2883(RSP)) (B9-0160/2019);

—   Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Kinga Gál, Andor Deli y László Trócsányi, en nombre del Grupo PPE, sobre la apertura de negociaciones de adhesión con Macedonia del Norte y Albania (2019/2883(RSP)) (B9-0161/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.10 del Acta del 24.10.2019.


22. Situación en Irak, en particular la represión violenta de las protestas juveniles y estudiantiles (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Irak, en particular la represión violenta de las protestas juveniles y estudiantiles (2019/2884(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Georgios Kyrtsos, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Abir Al-Sahlani, en nombre del Grupo Renew, Hannah Neumann, en nombre del Grupo Verts/ALE, Thierry Mariani, en nombre del Grupo ID, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Clare Daly, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, no inscrito, Domènec Ruiz Devesa, José Ramón Bauzá Díaz, Isabella Tovaglieri, Pernando Barrena Arza y Pietro Bartolo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tudor Ciuhodaru, Kateřina Konečná, Julie Ward y Mick Wallace.

Interviene Tytti Tuppurainen.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Se cierra el debate.


23. Declaración política de alto nivel de las Naciones Unidas sobre la cobertura sanitaria universal (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Declaración política de alto nivel de las Naciones Unidas sobre la cobertura sanitaria universal (2019/2861(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Neven Mimica (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Dolors Montserrat, en nombre del Grupo PPE, Heléne Fritzon, en nombre del Grupo S&D, Véronique Trillet-Lenoir, en nombre del Grupo Renew, Petra De Sutter, en nombre del Grupo Verts/ALE, Simona Baldassarre, en nombre del Grupo ID, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Cindy Franssen, Sara Cerdas, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Katalin Cseh, Kateřina Konečná, Tomislav Sokol, Tudor Ciuhodaru, Pierfrancesco Majorino, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, y Nicolás González Casares, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dolors Montserrat.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward.

Intervienen Neven Mimica y Tytti Tuppurainen.

Se cierra el debate.


24. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 642.179/OJJE).


25. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.50 horas.

Klaus Welle

Dita Charanzová

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carthy Matt, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Dodds Diane, Doleschal Christian, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Edtstadler Karoline, Eickhout Bas, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farage Nigel, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Forman Lance, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy James Alexander, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Svenja, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valerie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, Longworth John, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Noichl Maria, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patriciello Aldo, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Piri Kati, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoş, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schirdewan Martin, Schmiedtbauer Simone, Schmit Nicolas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Smith Alyn, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Šuica Dubravka, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobiszowski Grzegorz, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vălean Adina-Ioana, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Von Wiese Irina, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Ausencias justificadas:

Andrieu Eric, Annemans Gerolf, Fox Claire, Hahn Henrike, Járóka Lívia, Ochojska Janina, Saryusz-Wolski Jacek, Zagorakis Theodoros

Última actualización: 25 de febrero de 2020Aviso jurídico - Política de privacidad