Index 
Procès-verbal
PDF 300kWORD 82k
Mercredi 23 octobre 2019 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Actes délégués (article 111, paragraphe 2, du règlement)
 4.Mesures d'exécution (article 112 du règlement)
 5.Virements de crédits et décisions budgétaires
 6.Dépôt de documents
 7.Opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (débat)
 8.Reprise de la séance
 9.Élection du Médiateur européen - candidatures reçues
 10.Souhaits de bienvenue
 11.Heure des votes
  11.1.Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2020 – toutes sections (projets d'amendements) (vote)
  11.2.Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2020 – toutes sections (vote)
  11.3.Décharge 2017: Bureau européen d'appui en matière d'asile (EASO) (vote)
  11.4.Décharge 2017: Budget général de l'UE - Conseil européen et Conseil (vote)
  11.5.Objection formulée conformément à l’article 112: évaluation de l’impact des produits phytopharmaceutiques sur les abeilles communes (vote)
 12.Explications de vote
 13.Corrections et intentions de vote
 14.Reprise de la séance
 15.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 16.Urgence climatique et écologique (débat d'actualité)
 17.Présentation du rapport annuel 2018 de la Cour des comptes (débat)
 18.Opérations de recherche et de sauvetage en Méditerranée (débat)
 19.Ouverture des négociations d'adhésion avec la Macédoine du Nord et l'Albanie (débat)
 20.Souhaits de bienvenue
 21.Ouverture des négociations d'adhésion avec la Macédoine du Nord et l'Albanie (suite du débat)
 22.Situation en Iraq, et notamment la répression violente des manifestations de jeunes et d'étudiants (débat)
 23.Déclaration politique de haut niveau des Nations Unies sur la couverture sanitaire universelle (débat)
 24.Ordre du jour de la prochaine séance
 25.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Othmar KARAS
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 01.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 144 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Situation des personnes LGBTI en Ouganda (2019/2879(RSP))

—   Ellie Chowns, Hannah Neumann, Alice Kuhnke, Henrike Hahn, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Marie Toussaint, Gwendoline Delbos Corfield, Grace O'Sullivan, Petra De Sutter, Katrin Langensiepen, Saskia Bricmont, Kim Van Sparrentak, Rasmus Andresen, Jutta Paulus, Mounir Satouri, Sergey Lagodinsky, Niklas Nienaß, Erik Marquardt, David Cormand, Gina Dowding, Yannick Jadot, Michèle Rivasi et Ciarán Cuffe, au nom du groupe Verts/ALE, et Piernicola Pedicini, Fabio Massimo Castaldo, Rosa D'Amato, Laura Ferrara et Ignazio Corrao, sur l'Ouganda, notamment le projet de loi visant à imposer la peine capitale des actes homosexuels (B9-0134/2019);

—   Marisa Matias, Helmut Scholz, Stelios Kouloglou, Pernando Barrena Arza, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Mick Wallace, Clare Daly, Alexis Georgoulis, Emmanuel Maurel, Anne Sophie Pelletier, Manuel Bompard, Manon Aubry, Konstantinos Arvanitis et Petros Kokkalis, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des personnes LGBTI en Ouganda (B9-0135/2019);

—   Karin Karlsbro, Atidzhe Alieva Veli, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Elsi Katainen, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Liesje Schreinemacher, Susana Solís Pérez, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans et Marie Pierre Vedrenne, au nom du groupe Renew, sur la situation des personnes LGBTI en Ouganda (B9-0137/2019);

—   Kati Piri et Julie Ward, au nom du groupe S&D, sur la situation des personnes LGBTI en Ouganda (B9-0140/2019);

—   Michael Gahler, Tomas Tobé, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Tomasz Frankowski, Magdalena Adamowicz, David McAllister, Andrius Kubilius, Isabel Wiseler Lima, Milan Zver, David Lega, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Roberta Metsola et Sandra Kalniete, au nom du groupe PPE, sur la situation des personnes LGBTI en Ouganda (B9-0142/2019).

II.   Égypte (2019/2880(RSP))

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Adam Bielan, Witold Jan Waszczykowski, Assita Kanko, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski et Raffaele Fitto, au nom du groupe ECR, sur l'Égypte (B9-0136/2019);

—   Hannah Neumann, Saskia Bricmont, Katrin Langensiepen, Margrete Auken, Grace O'Sullivan, Heidi Hautala, Michael Bloss, Caroline Roose, Ernest Urtasun, Salima Yenbou, Alice Kuhnke, Viola Von Cramon Taubadel, François Alfonsi, Damien Carême, Jutta Paulus, Mounir Satouri, Karima Delli, Tineke Strik, Ciarán Cuffe, Yannick Jadot, Gina Dowding, Catherine Rowett, David Cormand et Michèle Rivasi, au nom du groupe Verts/ALE, sur l'Égypte (B9-0138/2019);

—   Miguel Urbán Crespo, Marisa Matias, Pernando Barrena Arza, Helmut Scholz, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Anne Sophie Pelletier, Leila Chaibi et Manuel Bompard, au nom du groupe GUE/NGL, sur l'Égypte (B9-0139/2019);

—   Petras Auštrevičius, Atidzhe Alieva Veli, Malik Azmani, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Karin Karlsbro, Elsi Katainen, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans et Marie Pierre Vedrenne, au nom du groupe Renew, sur l'Égypte (B9-0141/2019);

—   Kati Piri et Maria Arena, au nom du groupe S&D, sur l'Égypte (B9-0143/2019);

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, Željana Zovko, Karlo Ressler, Romana Tomc, Tomasz Frankowski, Luděk Niedermayer, Magdalena Adamowicz, Isabel Wiseler Lima, Milan Zver, Andrius Kubilius, David Lega, Arba Kokalari, Roberta Metsola, Sandra Kalniete, Inese Vaidere et Antonio López Istúriz White, au nom du groupe PPE, sur l'Égypte (B9-0144/2019).

III.   Le nouveau code pénal proposé en Indonésie (2019/2881(RSP))

—   Heidi Hautala, Hannah Neumann, Anna Cavazzini, Kim Van Sparrentak, Michael Bloss, Alice Kuhnke, Yannick Jadot, Catherine Rowett, David Cormand, Michèle Rivasi et Ciarán Cuffe, au nom du groupe Verts/ALE, et Fabio Massimo Castaldo, sur le nouveau code pénal proposé en Indonésie (B9-0145/2019);

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Adam Bielan, Charlie Weimers, Witold Jan Waszczykowski, Assita Kanko, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Bert Jan Ruissen, Ruža Tomašić, Alexandr Vondra, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Veronika Vrecionová et Raffaele Fitto, au nom du groupe ECR, sur le nouveau code pénal proposé en Indonésie (B9-0146/2019);

—   Lars Patrick Berg et Jörg Meuthen, au nom du groupe ID, sur le nouveau code pénal proposé en Indonésie (B9-0147/2019);

—   Idoia Villanueva Ruiz, Marisa Matias, Niyazi Kizilyürek, Giorgos Georgiou, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Urbán Crespo, Inma Rodríguez Piñero, Alexis Georgoulis, Stelios Kouloglou, Sandra Pereira, Mick Wallace, Clare Daly, Petros Kokkalis et Konstantinos Arvanitis, au nom du groupe GUE/NGL, sur le nouveau code pénal proposé en Indonésie (B9-0148/2019);

—   Katalin Cseh, Atidzhe Alieva Veli, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Karin Karlsbro, Elsi Katainen, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans et Marie Pierre Vedrenne, au nom du groupe Renew, sur le nouveau code pénal proposé en Indonésie (B9-0150/2019);

—   Kati Piri et Marianne Vind, au nom du groupe S&D, sur le nouveau code pénal proposé en Indonésie (B9-0152/2019);

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, Željana Zovko, Karlo Ressler, Romana Tomc, Tomasz Frankowski, Luděk Niedermayer, Magdalena Adamowicz, Isabel Wiseler Lima, Milan Zver, David Lega, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Roberta Metsola, Sandra Kalniete, Inese Vaidere et Antonio López Istúriz White, au nom du groupe PPE, sur le nouveau code pénal proposé en Indonésie (B9-0153/2019).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 171 du règlement.


3. Actes délégués (article 111, paragraphe 2, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2017/625 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les règles applicables aux contrôles officiels des envois d’animaux et de biens en transit, en transbordement et faisant l’objet d’une poursuite du transport par l’Union, et modifiant les règlements (CE) nº 798/2008, (CE) nº 1251/2008, (CE) nº 119/2009, (UE) nº 206/2010, (UE) nº 605/2010, (UE) nº 142/2011 et (UE) nº 28/2012 de la Commission, le règlement d’exécution (UE) 2016/759 de la Commission ainsi que la décision 2007/777/CE de la Commission (C(2019)07003 - 2019/2867(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 10 octobre 2019

renvoyé au fond: ENVI, AGRI (article 57 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2017/625 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les règles applicables aux cas et aux conditions dans lesquels les contrôles d’identité et les contrôles physiques de certains biens peuvent être effectués à des points de contrôle et les contrôles documentaires peuvent être effectués à distance au départ de postes de contrôle frontaliers (C(2019)07004 - 2019/2864(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 10 octobre 2019

renvoyé au fond: ENVI, AGRI (article 57 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2017/625 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne certaines catégories d’animaux et de biens exemptées des contrôles officiels aux postes de contrôle frontaliers, des contrôles spécifiques des bagages personnels des passagers et de petits envois de biens expédiés à des personnes physiques, qui ne sont pas destinés à être mis sur le marché et modifiant le règlement (UE) nº 142/2011 (C(2019)07006 - 2019/2863(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 10 octobre 2019

renvoyé au fond: ENVI, AGRI (article 57 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2017/625 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les règles applicables aux contrôles officiels spécifiques pour certaines catégories d’animaux et de biens, les mesures à prendre à la suite de ces contrôles et certaines catégories d’animaux et de biens exemptées des contrôles officiels aux postes de contrôle frontaliers (C(2019)07007 - 2019/2868(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 10 octobre 2019

renvoyé au fond: ENVI, AGRI (article 57 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2017/625 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les règles relatives à la réalisation de contrôles officiels spécifiques sur les matériaux d’emballage en bois, à la notification de certains envois et aux mesures à prendre en cas de manquement (C(2019)07251 - 2019/2865(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 10 octobre 2019

renvoyé au fond: ENVI, AGRI (article 57 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) 2016/1076 du Parlement européen et du Conseil afin d’inclure l’Union des Comores à l’annexe I (C(2019)07276 - 2019/2871(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 14 octobre 2019

renvoyé au fond: INTA

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2019/833 du Parlement européen et du Conseil établissant des mesures de conservation et d'exécution applicables dans la zone de réglementation de l'Organisation des pêches de l'Atlantique du Nord-Ouest (C(2019)07290 - 2019/2872(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 15 octobre 2019

renvoyé au fond: PECH

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE, Euratom) 2019/1197 du Conseil en ce qui concerne les délais dans lesquels le Royaume-Uni devrait remplir les conditions d’éligibilité aux financements de l’Union à la suite du retrait du Royaume-Uni de l’Union (C(2019)07296 - 2019/2866(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 10 octobre 2019

renvoyé au fond: BUDG

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) 2017/625 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la date d’application de certaines dispositions des directives 91/496/CEE, 97/78/CE et 2000/29/CE (C(2019)07297 - 2019/2869(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 10 octobre 2019

renvoyé au fond: ENVI, AGRI (article 57 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 428/2009 du Conseil instituant un régime communautaire de contrôle des exportations, des transferts, du courtage et du transit de biens à double usage (C(2019)07313 - 2019/2890(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 17 octobre 2019

renvoyé au fond: INTA

- Règlement délégué de la Commission modifiant l'annexe II du règlement (UE) n° 515/2014 du Parlement européen et du Conseil portant création, dans le cadre du Fonds pour la sécurité intérieure, de l’instrument de soutien financier dans le domaine des frontières extérieures et des visas (C(2019)07314 - 2019/2873(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 15 octobre 2019

renvoyé au fond: LIBE

- Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (UE) nº 516/2014 du Parlement européen et du Conseil portant création du Fonds «Asile, migration et intégration» (C(2019)07329 - 2019/2874(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 15 octobre 2019

renvoyé au fond: LIBE

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2017/2402 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les informations et les détails d’une titrisation que l’initiateur, le sponsor et la SSPE doivent mettre à disposition (C(2019)07334 - 2019/2889(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 16 octobre 2019

renvoyé au fond: ECON

Projets d'actes délégués pour lesquels le délai pour exprimer des objections a été prolongé:

- Règlement délégué de la Commission établissant un plan de rejets pour les praires (Venus spp.) dans certaines eaux territoriales italiennes (C(2019)06197 – 2019/2798(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 28 août 2019

Prolongation du délai d'objection: 2 mois

renvoyé au fond: PECH

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2017/86 établissant un plan de rejets pour certaines pêcheries démersales dans la mer Méditerranée (C(2019)06204 – 2019/2799(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 29 août 2019

Prolongation du délai d'objection: 2 mois

renvoyé au fond: PECH


4. Mesures d'exécution (article 112 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 1907/2006 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne le pourcentage de dossiers d’enregistrement à sélectionner aux fins du contrôle de conformité (D063677/02 - 2019/2862(RPS) - délai: 25 décembre 2019)
renvoyé au fond: ENVI
avis: ITRE (article 57 du règlement), IMCO (article 57 du règlement)


5. Virements de crédits et décisions budgétaires

Conformément à l’article 31, paragraphe 4, du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits de la Commission européenne DEC 16/2019, DEC 17/2019, DEC 19/2019 - Section III - Commission.

Conformément à l’article 29, paragraphe 1, du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits V/AB-13/C/19, V/AB-14/C/19, V/AB-15/C/19, V/AB-16/C/19 - Section V - Cour des comptes.

Conformément à l’article 29, paragraphes 1a et 1b, du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits INF 1/2019 - Service européen pour l’action extérieure.


6. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

- Proposition de virement de crédits DEC 19/2019 - Section III - Commission (N9-0035/2019 - C9-0137/2019 - 2019/2123(GBD))
renvoyé au fond: BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 20/2019 - Section III - Commission (N9-0036/2019 - C9-0145/2019 - 2019/2138(GBD))
renvoyé au fond: BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 21/2019 - Section III - Commission (N9-0037/2019 - C9-0146/2019 - 2019/2139(GBD))
renvoyé au fond: BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 22/2019 - Section III - Commission (N9-0038/2019 - C9-0147/2019 - 2019/2140(GBD))
renvoyé au fond: BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-17/T/19 - Cour des comptes (N9-0039/2019 - C9-0150/2019 - 2019/2141(GBD))
renvoyé au fond: BUDG


7. Opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (débat)

Déclaration de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (2019/2886(RSP))

Tytti Tuppurainen (Président en exercice du Conseil) et Christos Stylianides (membre de la Commission) font les déclarations au nom de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Michael Gahler, au nom du groupe PPE, Kati Piri, au nom du groupe S&D, Malik Azmani, au nom du groupe Renew, Tineke Strik, au nom du groupe Verts/ALE, Lars Patrick Berg, au nom du groupe ID, Anna Fotyga, au nom du groupe ECR, Özlem Demirel, au nom du groupe GUE/NGL, Miroslav Radačovský, non inscrit, Andrzej Halicki, Tonino Picula, Hilde Vautmans, Sergey Lagodinsky, Ivan David, Assita Kanko, Nikolaj Villumsen et Athanasios Konstantinou.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent David McAllister, Nacho Sánchez Amor, Irina Von Wiese, Saskia Bricmont, Thierry Mariani, Hermann Tertsch, Giorgos Georgiou, Fabio Massimo Castaldo, Traian Băsescu, Isabel Santos, Nathalie Loiseau, Ernest Urtasun, Harald Vilimsky, Charlie Weimers, Konstantinos Arvanitis, John David Edward Tennant, Francisco José Millán Mon, Evin Incir, Petras Auštrevičius, François Alfonsi, Jaak Madison, Bert-Jan Ruissen, Miguel Urbán Crespo, Martin Sonneborn, Jeroen Lenaers, Raphaël Glucksmann, Bernard Guetta, Catherine Rowett, Angelo Ciocca (Mme la Présidente déclare inapproprié le comportement de Angelo Ciocca), Andrey Slabakov, Emmanuel Maurel, Laura Ferrara, Željana Zovko, Dietmar Köster, Dragoş Tudorache, Margrete Auken, Jérôme Rivière, Nicola Procaccini, Kostas Papadakis, Andrey Kovatchev, Andreas Schieder, Phil Bennion, Susanna Ceccardi, Helmut Geuking, Márton Gyöngyösi, François-Xavier Bellamy, Demetris Papadakis, Frédérique Ries, Peter Kofod, Lucia Ďuriš Nicholsonová, Alexandra Lesley Phillips, Paulo Rangel, Giuliano Pisapia, Antony Hook, Elena Lizzi, Lefteris Christoforou, Tanja Fajon, Maite Pagazaurtundúa, Alexander Alexandrov Yordanov, Eero Heinäluoma, Christophe Grudler, David Lega, Attila Ara-Kovács, Klemen Grošelj, Lukas Mandl, Nikos Androulakis, Peter van Dalen, Katarina Barley, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Javi López, Vladimír Bilčík, Pierfrancesco Majorino, Manolis Kefalogiannis, Margarida Marques, Seán Kelly, Kris Peeters, Loucas Fourlas et Hildegard Bentele.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Costas Mavrides, Izaskun Bilbao Barandica, Beata Kempa, Dimitrios Papadimoulis, Michaela Šojdrová, Julie Ward, Irena Joveva, Sandra Pereira, Caterina Chinnici, Mick Wallace et Maria Grapini.

Intervient Tytti Tuppurainen.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 132, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Tineke Strik, Petra De Sutter, Katrin Langensiepen, Margrete Auken, Hannah Neumann, Markéta Gregorová, Gina Dowding, Alice Kuhnke, Bronis Ropė, Jutta Paulus, Mounir Satouri, Heidi Hautala, Michael Bloss, Anna Cavazzini, Caroline Roose, Ernest Urtasun, Salima Yenbou, Sergey Lagodinsky, Karima Delli, Viola Von Cramon Taubadel, Damien Carême, Gwendoline Delbos Corfield, François Alfonsi, Saskia Bricmont, Ciarán Cuffe, Yannick Jadot, Catherine Rowett et David Cormand, au nom du groupe Verts/ALE, et Fabio Massimo Castaldo, sur les opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (2019/2886(RSP)) (B9-0123/2019);

—   Malik Azmani, Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Phil Bennion, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Martin Hojsík, Karin Karlsbro, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez et Marie Pierre Vedrenne, au nom du groupe Renew, sur les opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (2019/2886(RSP)) (B9-0125/2019);

—   Lars Patrick Berg, Jörg Meuthen et Bernhard Zimniok, au nom du groupe ID, sur les opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (2019/2886(RSP)) (B9-0126/2019);

—   Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Andrzej Halicki, Vangelis Meimarakis, Jeroen Lenaers, Vladimír Bilčík, Manolis Kefalogiannis, Paulo Rangel, Michal Wiezik, Peter Pollák et Ivan Štefanec, au nom du groupe PPE, sur les opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (2019/2886(RSP)) (B9-0127/2019);

—   Özlem Demirel, Nikolaj Villumsen, Leila Chaibi, Stelios Kouloglou, Dimitrios Papadimoulis, Konstantinos Arvanitis, Niyazi Kizilyürek, Petros Kokkalis et Giorgos Georgiou, au nom du groupe GUE/NGL, sur les opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (2019/2886(RSP)) (B9-0128/2019);

—   Kati Piri et Nacho Sánchez Amor, au nom du groupe S&D, sur les opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (2019/2886(RSP)) (B9-0129/2019);

—   Anna Fotyga, Adam Bielan, Zdzisław Krasnodębski, Assita Kanko, Witold Jan Waszczykowski, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska et Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR, sur les opérations militaires de la Turquie dans le nord-est de la Syrie et leurs répercussions (2019/2886(RSP)) (B9-0133/2019).

Le débat est clos.

Vote: point 8.8 du PV du 24.10.2019.

(La séance est suspendue à 11 h 50 dans l'attente de l'heure des votes.)


PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

8. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 heures.


9. Élection du Médiateur européen - candidatures reçues

Suite à son annonce du 16 septembre 2019 (point 11 du PV du 16.9.2019) M. le Président communique avoir reçu, avant le délai du 30 septembre 2019, les candidatures suivantes à la fonction de Médiateur européen:

- Giuseppe Fortunato,

- Julia Laffranque,

- Nils Muižnieks,

- Emily O’Reilly,

- Cecilia Wikström.

Les cinq candidatures sont déclarées recevables et sont disponibles, ainsi que d'autres documents y relatifs, sur le site internet du Parlement.

M. le Président communique que les candidatures seront transmises à la commission des pétitions qui organisera, le 3 décembre 2019, des auditions des candidats ouvertes à tous les députés.

°
° ° °

Intervient Jérôme Rivière sur le déroulement de l'heure des votes d'hier (M. le Président donne des précisions).


10. Souhaits de bienvenue

M. le Président souhaite, au nom du Parlement, la bienvenue à George Tsereteli, Président de l'Assemblée parlementaire de l’Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe, qui a pris place dans la tribune officielle.


11. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur le site internet du Parlement.


11.1. Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2020 – toutes sections (projets d'amendements) (vote)

— Projets d'amendements aux crédits de la section III du budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2019 en ce qui concerne la Commission;

— Projets d'amendements aux crédits des sections I, II, IV, V, VI, VII, VIII, IX et X du budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2020 en ce qui concerne le Parlement européen, le Conseil, la Cour de justice, la Cour des comptes européenne, le Comité économique et social européen, le Comité des régions, le Médiateur européen, le Contrôleur européen de la protection des données et le Service européen pour l'action extérieure.

Selon les dispositions des traités, les projets d'amendements doivent, pour être adoptés, recueillir les voix de la majorité des membres qui composent le Parlement européen.

(Les projets d'amendements adoptés figurent en annexe aux "Textes adoptés".)

(Majorité des membres qui composent le Parlement requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

Interventions

Kimmo Tiilikainen (Président en exercice du Conseil) a pris note des différences entre la position du Parlement et celle du Conseil et a marqué son accord sur la convocation du comité de conciliation conformément à l'article 314, paragraphe 4, alinéa c) du Traité sur le fonctionnement de l'Union européenne.


11.2. Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2020 – toutes sections (vote)

Rapport sur la position du Conseil sur le projet de budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2020 [11734/2019 - C9-0119/2019- 2019/2028(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteures: Monika Hohlmeier et Eider Gardiazabal Rubial (A9-0017/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P9_TA(2019)0038)

Interventions

Nikolaj Villumsen a présenté un amendement oral à l'amendement 40rev. Le Parlement n'a pas accepté de mettre aux voix l'amendement oral, plus de 40 députés s'y étant opposés.


11.3. Décharge 2017: Bureau européen d'appui en matière d'asile (EASO) (vote)

Rapport concernant la décharge sur l’exécution du budget du Bureau européen d’appui en matière d’asile (EASO) pour l’exercice 2017 [COM(2018)0521 - C8-0359/2018- 2018/2208(DEC)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteur: Petri Sarvamaa (A9-0011/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P9_TA(2019)0039)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P9_TA(2019)0039)

La décharge est refusée (voir annexe V, article 5, paragraphe 2, point b, du règlement).


11.4. Décharge 2017: Budget général de l'UE - Conseil européen et Conseil (vote)

Rapport concernant la décharge sur l’exécution du budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2017, section II - Conseil européen et Conseil [COM(2018)0521 - C8-0320/2018- 2018/2168(DEC)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteure: Isabel García Muñoz (A9-0010/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P9_TA(2019)0040)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P9_TA(2019)0040)

La décharge est refusée (voir annexe V, article 5, paragraphe 2, point b, du règlement).


11.5. Objection formulée conformément à l’article 112: évaluation de l’impact des produits phytopharmaceutiques sur les abeilles communes (vote)

Proposition de résolution déposée par la commission ENVI, conformément à l'article 112, paragraphes 2 et 3, et paragraphe 4, point c), du règlement, sur le projet de règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 546/2011 en ce qui concerne l’évaluation de l’impact des produits phytopharmaceutiques sur les abeilles communes (D045385/06 - 2019/2776(RPS)) (B9-0149/2019) - Députés responsables: Bas Eickhout, Eric Andrieu, Martin Hojsík et Anja Hazekamp

(Majorité des membres qui composent le Parlement requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P9_TA(2019)0041)

Interventions

Christos Stylianides (membre de la Commission), après le vote.


12. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 194 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site internet du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Monika Hohlmeier et Eider Gardiazabal Rubial - A9-0017/2019
Peter Lundgren, Billy Kelleher, Charlie Weimers, Jiří Pospíšil, Matt Carthy, Michaela Šojdrová, Gilles Lebreton, Clara Aguilera, Tatjana Ždanoka, Rory Palmer et Seán Kelly

Rapport Petri Sarvamaa - A9-0011/2019
Robert Roos, Stanislav Polčák et Seán Kelly

Rapport Isabel García Muñoz - A9-0010/2019
Stanislav Polčák, Bill Newton Dunn et Seán Kelly.


13. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur le site internet du Parlement "Plénière", "Séance plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 13 h 13.)


PRÉSIDENCE: Dita CHARANZOVÁ
Vice-présidente

14. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 h 01.


15. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


16. Urgence climatique et écologique (débat d'actualité)

Urgence climatique et écologique (2019/2887(RSP))

Intervient Miriam Dalli pour lancer le débat proposé par le groupe S&D.

Interviennent Tytti Tuppurainen (Présidente en exercice du Conseil) et Günther Oettinger (membre de la Commission).

Interviennent Esther de Lange, au nom du groupe PPE, Heléne Fritzon, au nom du groupe S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, au nom du groupe Renew, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, Silvia Sardone, au nom du groupe ID, Alexandr Vondra, au nom du groupe ECR, Marisa Matias, au nom du groupe GUE/NGL, Eleonora Evi, non inscrite, Pernille Weiss, Jytte Guteland, Catherine Chabaud, Yannick Jadot, Catherine Griset, Anna Zalewska, Anja Hazekamp, Robert Rowland, Mairead McGuinness, Simona Bonafè, Nicolae Ştefănuță, Michael Bloss, Sylvia Limmer, Hermann Tertsch, Petros Kokkalis, Ignazio Corrao, Edina Tóth, Udo Bullmann, Frédérique Ries, Pär Holmgren, Aurelia Beigneux, Jadwiga Wiśniewska, Mick Wallace, Norbert Lins, Theresa Griffin, Martin Hojsík, Karima Delli, Danilo Oscar Lancini, Izabela-Helena Kloc, Sirpa Pietikäinen, Javi López, Caroline Voaden, Jutta Paulus, Robert Roos et Dubravka Šuica.

PRÉSIDENCE: Katarina BARLEY
Vice-présidente

Interviennent Kathleen Van Brempt, Katalin Cseh, Damien Carême, Johan Van Overtveldt, Maria Spyraki, Marek Belka, Valter Flego, Ciarán Cuffe, Agnès Evren, Aurore Lalucq, Izaskun Bilbao Barandica, Tilly Metz, Markus Pieper, Mohammed Chahim, Karin Karlsbro, Scott Ainslie, András Gyürk, Delara Burkhardt, Urmas Paet, Anna Deparnay-Grunenberg, Hildegard Bentele, Lídia Pereira, Tom Berendsen, Daniel Buda, Isabel Benjumea Benjumea, Henna Virkkunen, Maria da Graça Carvalho, Seán Kelly et João Ferreira.

Interviennent Günther Oettinger et Tytti Tuppurainen.

Le débat est clos.


17. Présentation du rapport annuel 2018 de la Cour des comptes (débat)

Présentation du rapport annuel 2018 de la Cour des comptes (2019/2802(RSP))

Klaus-Heiner Lehne (Président de la Cour des comptes européenne) fait la présentation.

Intervient Günther Oettinger (membre de la Commission).

Interviennent Monika Hohlmeier, au nom du groupe PPE, Tsvetelina Penkova, au nom du groupe S&D, Olivier Chastel, au nom du groupe Renew, Viola Von Cramon-Taubadel, au nom du groupe Verts/ALE, Joachim Kuhs, au nom du groupe ID, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, Michael Heaver, non inscrit, Tomáš Zdechovský, qui répond également à une question "carton bleu" de Robert Rowland, Isabel García Muñoz, Gilles Boyer, Gilles Lebreton, Mazaly Aguilar, Sabrina Pignedoli, Andrey Novakov, Caterina Chinnici, Eugen Jurzyca, Brian Monteith, Tamás Deutsch, Lara Wolters, Markus Pieper, Maria Grapini et David Lega.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák et Tudor Ciuhodaru.

Intervient Günther Oettinger.

PRÉSIDENCE: Ewa KOPACZ
Vice-présidente

Intervient Klaus-Heiner Lehne.

Le débat est clos.


18. Opérations de recherche et de sauvetage en Méditerranée (débat)

Question avec demande de réponse orale O-000024/2019 posée par Juan Fernando López Aguilar, au nom de la commission LIBE, au Conseil: Recherche et sauvetage en Méditerranée (B9-0052/2019)

Question avec demande de réponse orale O-000025/2019 posée par Juan Fernando López Aguilar, au nom de la commission LIBE, à la Commission: Recherche et sauvetage en Méditerranée (B9-0053/2019)

Juan Fernando López Aguilar développe les questions.

Tytti Tuppurainen (Présidente en exercice du Conseil) et Johannes Hahn (membre de la Commission) répondent aux questions.

Interviennent Lena Düpont, au nom du groupe PPE, Claude Moraes, au nom du groupe S&D, Sophia in 't Veld, au nom du groupe Renew, Erik Marquardt, au nom du groupe Verts/ALE, Annalisa Tardino, au nom du groupe ID, Nicola Procaccini, au nom du groupe ECR, Miguel Urbán Crespo, au nom du groupe GUE/NGL, Kostas Papadakis, non inscrit, Karoline Edtstadler, Pietro Bartolo, Jan-Christoph Oetjen, Tineke Strik, Jean-Paul Garraud, Jorge Buxadé Villalba, Sira Rego, Balázs Hidvéghi, qui répond également à une question "carton bleu" de Reinhard Bütikofer, Javier Moreno Sánchez, Maite Pagazaurtundúa, Alice Kuhnke, Tom Vandendriessche, Jadwiga Wiśniewska et Miriam Dalli.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Antony Hook, Ernest Urtasun, Nicolaus Fest, Robert Roos, Sylvie Guillaume, Hilde Vautmans, Laura Huhtasaari, Evin Incir, Mara Bizzotto et Hynek Blaško.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Monika Hohlmeier, Alex Agius Saliba, Irena Joveva, Joachim Stanisław Brudziński, Clare Daly, Stanislav Polčák et Pierfrancesco Majorino.

Interviennent Johannes Hahn et Tytti Tuppurainen.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Nicola Procaccini, au nom du groupe ECR, sur les opérations de recherche et de sauvetage en Méditerranée (2019/2755(RSP)) (B9-0130/2019);

—   Annalisa Tardino et Tom Vandendriessche, au nom du groupe ID, sur les opérations de recherche et de sauvetage en Méditerranée (2019/2755(RSP)) (B9-0131/2019);

—   Lena Düpont, au nom du groupe PPE, sur la recherche et le sauvetage en Méditerranée (2019/2755(RSP)) (B9-0132/2019);

—   Juan Fernando López Aguilar, au nom de la commission LIBE, sur les opérations de recherche et de sauvetage en Méditerranée (2019/2755(RSP)) (B9-0154/2019).

Le débat est clos.

Vote: point 8.9 du PV du 24.10.2019.


19. Ouverture des négociations d'adhésion avec la Macédoine du Nord et l'Albanie (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Ouverture des négociations d'adhésion avec la Macédoine du Nord et l'Albanie (2019/2883(RSP))

Tytti Tuppurainen (Présidente en exercice du Conseil) et Johannes Hahn (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Andrey Kovatchev, au nom du groupe PPE, Kati Piri, au nom du groupe S&D, Ilhan Kyuchyuk, au nom du groupe Renew, Reinhard Bütikofer, au nom du groupe Verts/ALE, Anna Bonfrisco, au nom du groupe ID, Anna Fotyga, au nom du groupe ECR, Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, Željana Zovko, Tonino Picula, Stéphane Séjourné, Tineke Strik et Dominique Bilde.

(Suite du débat: point 21 du PV du 23.10.2019)


20. Souhaits de bienvenue

Mme la Présidente souhaite, au nom du Parlement, la bienvenue au président de l'Assemblée de Macédoine du Nord, Talat Xhaferi, qui a pris place dans la tribune officielle.


21. Ouverture des négociations d'adhésion avec la Macédoine du Nord et l'Albanie (suite du débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Ouverture des négociations d'adhésion avec la Macédoine du Nord et l'Albanie (2019/2883(RSP))

(Début du débat: voir point 19 du PV du 23.10.2019)

Interviennent Fabio Massimo Castaldo et Vladimír Bilčík.

PRÉSIDENCE: Marcel KOLAJA
Vice-président

Interviennent Isabel Santos, Klemen Grošelj, Lars Patrick Berg, Bogdan Rzońca, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Andrius Kubilius, Andreas Schieder, Urmas Paet, Laura Huhtasaari, Ioannis Lagos, Maria Spyraki, Sergei Stanishev, Michal Šimečka, Jordan Bardella, qui répond également à une question "carton bleu" de Valter Flego, Miroslav Radačovský, Karlo Ressler, Tanja Fajon, qui répond également à une question "carton bleu" de Karlo Ressler, Paolo Borchia, Alexander Alexandrov Yordanov, Brando Benifei, Andor Deli, Sven Mikser et Arba Kokalari.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Julie Ward, Petras Auštrevičius, Viola Von Cramon-Taubadel, Gilles Lebreton et Dimitrios Papadimoulis.

Interviennent Johannes Hahn et Tytti Tuppurainen.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 132, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Jörg Meuthen, Lars Patrick Berg et Guido Reil, au nom du groupe ID, sur l’ouverture de négociations d’adhésion avec la Macédoine du Nord et l’Albanie (2019/2883(RSP)) (B9-0155/2019);

—   Anna Fotyga, Witold Jan Waszczykowski, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski et Angel Dzhambazki, au nom du groupe ECR, sur l’ouverture des négociations d’adhésion avec la Macédoine du Nord et l’Albanie (2019/2883(RSP)) (B9-0156/2019);

—   Tineke Strik, Catherine Rowett, Viola Von Cramon-Taubadel, David Cormand, Philippe Lamberts, Yannick Jadot, Romeo Franz, Ciarán Cuffe, Monika Vana, Jutta Paulus, Michael Bloss et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, sur l’ouverture de négociations d’adhésion avec la Macédoine du Nord et l’Albanie (2019/2883(RSP)) (B9-0157/2019);

—   Stelios Kouloglou, Konstantinos Arvanitis, Niyazi Kizilyürek, Dimitrios Papadimoulis, Petros Kokkalis, Elena Kountoura et Martina Michels, au nom du groupe GUE/NGL, sur l’ouverture de négociations d’adhésion avec la Macédoine du Nord et l’Albanie (2019/2883(RSP)) (B9-0158/2019);

—   Kati Piri, Tonino Picula, Isabel Santos, Andreas Schieder et Tanja Fajon, au nom du groupe S&D sur l’ouverture de négociations d’adhésion avec la Macédoine du Nord et l’Albanie (2019/2883(RSP)) (B9-0159/2019);

—   Hilde Vautmans et Ilhan Kyuchyuk, au nom du groupe Renew, sur l’ouverture des négociations d’adhésion avec la Macédoine du Nord et l’Albanie (2019/2883(RSP)) (B9-0160/2019);

—   Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Kinga Gál, Andor Deli et László Trócsányi, au nom du groupe PPE, sur l’ouverture de négociations d’adhésion avec la Macédoine du Nord et l’Albanie (2019/2883(RSP)) (B9-0161/2019).

Le débat est clos.

Vote: point 8.10 du PV du 24.10.2019.


22. Situation en Iraq, et notamment la répression violente des manifestations de jeunes et d'étudiants (débat)

Déclaration de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Situation en Iraq, et notamment la répression violente des manifestations de jeunes et d'étudiants (2019/2884(RSP))

Tytti Tuppurainen (Présidente en exercice du Conseil) fait la déclaration au nom de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Georgios Kyrtsos, au nom du groupe PPE, Kati Piri, au nom du groupe S&D, Abir Al-Sahlani, au nom du groupe Renew, Hannah Neumann, au nom du groupe Verts/ALE, Thierry Mariani, au nom du groupe ID, Anna Fotyga, au nom du groupe ECR, Clare Daly, au nom du groupe GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, non inscrit, Domènec Ruiz Devesa, José Ramón Bauzá Díaz, Isabella Tovaglieri, Pernando Barrena Arza et Pietro Bartolo.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Tudor Ciuhodaru, Kateřina Konečná, Julie Ward et Mick Wallace.

Intervient Tytti Tuppurainen.

PRÉSIDENCE: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-président

Le débat est clos.


23. Déclaration politique de haut niveau des Nations Unies sur la couverture sanitaire universelle (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Déclaration politique de haut niveau des Nations Unies sur la couverture sanitaire universelle (2019/2861(RSP))

Tytti Tuppurainen (Présidente en exercice du Conseil) et Neven Mimica (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Dolors Montserrat, au nom du groupe PPE, Heléne Fritzon, au nom du groupe S&D, Véronique Trillet-Lenoir, au nom du groupe Renew, Petra De Sutter, au nom du groupe Verts/ALE, Simona Baldassarre, au nom du groupe ID, João Ferreira, au nom du groupe GUE/NGL, Cindy Franssen, Sara Cerdas, qui répond également à une question "carton bleu" de Tomislav Sokol, Katalin Cseh, Kateřina Konečná, Tomislav Sokol, Tudor Ciuhodaru, Pierfrancesco Majorino, qui répond également à une question "carton bleu" de Tomislav Sokol, et Nicolás González Casares, qui répond également à une question "carton bleu" de Dolors Montserrat.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Julie Ward.

Interviennent Neven Mimica et Tytti Tuppurainen.

Le débat est clos.


24. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 642.179/OJJE).


25. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 50.

Klaus Welle

Dita Charanzová

Secrétaire général

Vice-présidente


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carthy Matt, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Dodds Diane, Doleschal Christian, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Edtstadler Karoline, Eickhout Bas, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farage Nigel, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Forman Lance, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy James Alexander, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Svenja, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valerie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, Longworth John, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Noichl Maria, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patriciello Aldo, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Piri Kati, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoş, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schirdewan Martin, Schmiedtbauer Simone, Schmit Nicolas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Smith Alyn, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Šuica Dubravka, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobiszowski Grzegorz, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vălean Adina-Ioana, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Von Wiese Irina, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Excusés:

Andrieu Eric, Annemans Gerolf, Fox Claire, Hahn Henrike, Járóka Lívia, Ochojska Janina, Saryusz-Wolski Jacek, Zagorakis Theodoros

Dernière mise à jour: 25 février 2020Avis juridique - Politique de confidentialité