Índice 
Acta
PDF 232kWORD 68k
Jueves 14 de noviembre de 2019 - Bruselas
1.Apertura de la sesión
 2.Situación de los migrantes en Bosnia, en particular en Bihać (debate)
 3.Situación en los puntos críticos de las islas griegas, en particular el caso de Moria (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Turno de votaciones
  5.1.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de José Manuel Fernandes (votación)
  5.2.Ventas a distancia de bienes y ciertas entregas nacionales de bienes * (votación)
  5.3.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización - EGF/2019/001 BE/Carrefour - Bélgica (votación)
  5.4.Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: algodón modificado genéticamente LLCotton25 (ACS-GHØØ1-3) (votación)
  5.5.Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: soja modificada genéticamente MON 89788 (MON-89788-1) (votación)
  5.6.Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente MON 89034 × 1507 × NK603 × DAS-40278-9 y subcombinaciones MON 89034 × NK603 × DAS-40278-9, 1507 × NK603 × DAS-40278-9 y NK603 × DAS-40278-9 (votación)
  5.7.Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente Bt11 × MIR162 × MIR604 × 1507 × 5307 × GA21 y maíces modificados genéticamente que combinan dos, tres, cuatro o cinco de los eventos Bt11, MIR162, MIR604, 1507, 5307 y GA21 (votación)
  5.8.Criminalización de la educación sexual en Polonia (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Presentación de documentos
 9.Decisiones relativas a determinados documentos
 10.Aprobación de las Actas del presente período parcial de sesiones y transmisión de los textos aprobados
 11.Calendario de las próximas sesiones
 12.Cierre de la sesión
 13.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Marcel KOLAJA
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Situación de los migrantes en Bosnia, en particular en Bihać (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación de los migrantes en Bosnia, en particular en Bihać (2019/2900(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Karlo Ressler, en nombre del Grupo PPE, Dietmar Köster, en nombre del Grupo S&D, Tineke Strik, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ID, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Naomi Long, en nombre del Grupo Renew, Ivan Vilibor Sinčić, no inscrito, Paulo Rangel, Juan Fernando López Aguilar, Romeo Franz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Elena Lizzi, Malin Björk, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Karlo Ressler, Milan Zver, Pietro Bartolo, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Željana Zovko, Bettina Vollath, Pierfrancesco Majorino y Fabienne Keller.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Tudor Ciuhodaru, Joachim Stanisław Brudziński, Julie Ward, Tomislav Sokol y Domènec Ruiz Devesa.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

PRESIDE: Katarina BARLEY
Vicepresidenta

Interviene Tytti Tuppurainen.

Se cierra el debate.


3. Situación en los puntos críticos de las islas griegas, en particular el caso de Moria (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación en los puntos críticos de las islas griegas, en particular el caso de Moria (2019/2898(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Elissavet Vozemberg-Vrionidi, en nombre del Grupo PPE, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo Renew, Erik Marquardt, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jean-Paul Garraud, en nombre del Grupo ID, Emmanouil Fragkos, en nombre del Grupo ECR, Konstantinos Arvanitis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lefteris Nikolaou-Alavanos, no inscrito, Jeroen Lenaers, Birgit Sippel, Malik Azmani, Damien Carême, Gianantonio Da Re, Nicola Procaccini, Miguel Urbán Crespo, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Ioannis Lagos, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Maite Pagazaurtundúa, Alice Kuhnke, Teuvo Hakkarainen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Joachim Stanisław Brudziński, Maria Walsh, Sylvie Guillaume, Michal Šimečka, Tineke Strik, Jordan Bardella, Traian Băsescu y Nikos Androulakis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Loucas Fourlas, Domènec Ruiz Devesa, Billy Kelleher, Julie Ward, Dimitrios Papadimoulis y Tudor Ciuhodaru.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Tytti Tuppurainen.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión unos instantes a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Pedro SILVA PEREIRA
Vicepresidente

4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 11.36 horas.


5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


5.1. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de José Manuel Fernandes (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de José Manuel Fernandes [2019/2005(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Ibán García Del Blanco (A9-0023/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0051)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)


5.2. Ventas a distancia de bienes y ciertas entregas nacionales de bienes * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE del Consejo, de 28 de noviembre de 2006, en lo que respecta a las disposiciones relativas a las ventas a distancia de bienes y a ciertas entregas nacionales de bienes [COM(2018)0819 - C8-0017/2019 - 2018/0415(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Ondřej Kovařík (A9-0019/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0052)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)


5.3. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización - EGF/2019/001 BE/Carrefour - Bélgica (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Bélgica – EGF/2019/001 BE/Carrefour) [COM(2019)0442 - C9-0127/2019 - 2019/2114(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A9-0021/2019)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos requerida para la aprobación de la propuesta de Resolución)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0053)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

Intervenciones:

José Manuel Fernandes (ponente), antes de la votación.


5.4. Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: algodón modificado genéticamente LLCotton25 (ACS-GHØØ1-3) (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 112, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se renueva la autorización de comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de algodón modificado genéticamente LLCotton25 (ACS-GHØØ1-3), con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo (D061870/04 - 2019/2856(RSP)) (B9-0170/2019) - Diputados responsables: Tilly Metz, Günther Sidl, Anja Hazekamp, Eleonora Evi y Sirpa Pietikäinen

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0054)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)


5.5. Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: soja modificada genéticamente MON 89788 (MON-89788-1) (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 112, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se renueva la autorización de comercialización de los productos que se compongan de soja modificada genéticamente MON 89788 (MON-89788-1), la contengan o se hayan producido a partir de ella, con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo (D061871/04 - 2019/2857(RSP)) (B9-0169/2019) - Diputados responsables: Tilly Metz, Günther Sidl, Anja Hazekamp, Eleonora Evi y Sirpa Pietikäinen

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0055)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)


5.6. Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente MON 89034 × 1507 × NK603 × DAS-40278-9 y subcombinaciones MON 89034 × NK603 × DAS-40278-9, 1507 × NK603 × DAS-40278-9 y NK603 × DAS-40278-9 (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 112, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de maíz modificado genéticamente MON 89034 × 1507 × NK603 × DAS-40278-9 y subcombinaciones MON 89034 × NK603 × DAS-40278-9, 1507 × NK603 × DAS-40278-9 and NK603 × DAS-40278-9 con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo (D062828/04 - 2019/2859(RSP)) (B9-0171/2019) - Diputados responsables: Tilly Metz, Günther Sidl, Anja Hazekamp, Eleonora Evi y Sirpa Pietikäinen

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0056)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)


5.7. Oposición con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: maíz modificado genéticamente Bt11 × MIR162 × MIR604 × 1507 × 5307 × GA21 y maíces modificados genéticamente que combinan dos, tres, cuatro o cinco de los eventos Bt11, MIR162, MIR604, 1507, 5307 y GA21 (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 112, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la introducción en el mercado de los productos que contengan, se compongan o se hayan producido a partir de maíz modificado genéticamente Bt11 × MIR162 × MIR604 × 1507 × 5307 × GA21, y de maíz modificado genéticamente que combine dos, tres, cuatro o cinco de los eventos únicos Bt11, MIR162, MIR604, 1507, 5307 y GA21, de conformidad con el Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo (D063846/02 - 2019/2860(RSP)) (B9-0172/2019) - Diputados responsables: Tilly Metz, Günther Sidl, Anja Hazekamp, Eleonora Evi y Sirpa Pietikäinen

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0057)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)


5.8. Criminalización de la educación sexual en Polonia (votación)

El debate se celebró el lunes 21 de octubre de 2019 (punto 17 del Acta del 21.10.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno, para cerrar el debate:

—   Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Danuta Maria Hübner y Frances Fitzgerald, en nombre del Grupo PPE, Evelyn Regner, Robert Biedroń, Tudor Ciuhodaru, Maria Noichl, Birgit Sippel, Rovana Plumb, Lina Gálvez Muñoz, Sylwia Spurek, Włodzimierz Cimoszewicz, Vilija Blinkevičiūtė, Heléne Fritzon, Jackie Jones, Pina Picierno, Predrag Fred Matić, Maria Manuel Leitão Marques, Łukasz Kohut, Alessandra Moretti, Monika Beňová, Leszek Miller y Bogusław Liberadzki, en nombre del Grupo S&D, Irène Tolleret, María Soraya Rodríguez Ramos, Ramona Strugariu, Sophia in 't Veld, Jan-Christoph Oetjen, Sylvie Brunet, Fabienne Keller, Abir Al-Sahlani, Michal Šimečka, Antony Hook, Susana Solís Pérez, Naomi Long, Chrysoula Zacharopoulou, Nathalie Loiseau, Olivier Chastel, Samira Rafaela y Moritz Körner, en nombre del Grupo Renew, Terry Reintke, Monika Vana, Henrike Hahn, Rasmus Andresen, Katrin Langensiepen, Tilly Metz, Markéta Gregorová, Mikuláš Peksa, Marcel Kolaja, Ernest Urtasun, Diana Riba i Giner, Alice Kuhnke, Gwendoline Delbos-Corfield, Pierrette Herzberger-Fofana, Heidi Hautala, Yannick Jadot, Kim Van Sparrentak y Marie Toussaint, en nombre del Grupo Verts/ALE, Silvia Modig, Marisa Matias, José Gusmão, Idoia Villanueva Ruiz, Helmut Scholz, Nikolaj Villumsen, Pernando Barrena Arza, Clare Daly, Mick Wallace, Malin Björk, Anne-Sophie Pelletier, Manuel Bompard, Manon Aubry y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la criminalización de la educación sexual en Polonia (2019/2891(RSP)) (B9-0166/2019);

—   Ryszard Antoni Legutko, Anna Zalewska y Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, sobre la criminalización de la educación sexual en Polonia (2019/2891(RSP)) (B9-0167/2019);

—   Jörg Meuthen, Christine Anderson, Gunnar Beck, Annika Bruna, Markus Buchheit, Nicolaus Fest, Joachim Kuhs, Guido Reil y Maximilian Krah, en nombre del Grupo ID, sobre la criminalización de la educación sexual en Polonia (2019/2891(RSP)) (B9-0168/2019).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B9-0166/2019

Aprobado (P9_TA(2019)0058)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

(Las propuestas de Resolución B9-0167/2019 y B9-0168/2019 decaen).


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Criminalización de la educación sexual en Polonia - B9-0166/2019, B9-0167/2019 y B9-0168/2019
Annika Bruna, Michaela Šojdrová, Guido Reil, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Angel Dzhambazki, Klára Dobrev, Jackie Jones, Julie Ward, Stanislav Polčák y Daniel Hannan.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


8. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de transferencia de créditos INF 1/2019 - Comité Económico y Social (N9-0040/2019 - C9-0156/2019 - 2019/2142(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 3/2019 - Comité de las Regiones (N9-0041/2019 - C9-0157/2019 - 2019/2143(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 23/2019 - Sección III – Comisión (N9-0042/2019 - C9-0158/2019 - 2019/2144(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 24/2019 - Sección III – Comisión (N9-0043/2019 - C9-0159/2019 - 2019/2145(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 25/2019 - Sección III – Comisión (N9-0044/2019 - C9-0160/2019 - 2019/2146(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2019 - Comité de las Regiones (N9-0045/2019 - C9-0165/2019 - 2019/2148(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

2) por los diputados

- Raffaele Stancanelli. Propuesta de Resolución sobre una estrategia de promoción de Sicilia como principal polo logístico de la Unión para los intercambios comerciales con África (B9-0162/2019)

remitido

para el fondo :

INTA


9. Decisiones relativas a determinados documentos

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 56 del Reglamento interno)

Comisiones IMCO, AGRI, PETI

- Celebración del Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica (2115/3/2018 – C9-0148/2019 – 2018/0427(NLE))

remitido para el fondo: AFCO
opinión: AFET, INTA, EMPL, ENVI, IMCO, TRAN, AGRI, JURI, LIBE, PETI


10. Aprobación de las Actas del presente período parcial de sesiones y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión y el Acta de la sesión de ayer se someterán a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


11. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 25 de noviembre de 2019 al 28 de noviembre de 2019.


12. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 12.18 horas.


13. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Al-Sahlani, Ameriks, Anderson Christine, Androuët, Androulakis, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Belka, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Brophy, Brudziński, Bruna, Buchheit, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Bütikofer, Buxadé Villalba, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carthy, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Cerdas, Chabaud, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciocca, Ciuhodaru, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cutajar, van Dalen, Dalli, Daly, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Didier, Dlabajová, Dobrev, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Durá Ferrandis, Durand, Edtstadler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Falcă, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Flanagan, Flego, Fotyga, Fourlas, Fragkos, Frankowski, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, García Del Blanco, García Muñoz, Gardiazabal Rubial, Garicano, Garraud, Gebhardt, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Glancy, Goerens, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Gyürk, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heide, Heinäluoma, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hortefeux, Howarth, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jamet, Jarubas, Jones, Jordan, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Kaili, Kalinowski, Kaljurand, Kammerevert, Kanev, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Knotek, Kofod, Kohut, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Lenaers, Liberadzki, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, Long, López Aguilar, López Gil, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Maydell, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Miller, Modig, Molnár, Monteiro de Aguiar, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Możdżanowska, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nethsingha, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novak, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patriciello, Patten, Paulus, Pedicini, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pignedoli, Pineda, Pîslaru, Pizarro, Polčák, Polfjärd, Pollák, Poręba, Procaccini, Pugh, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Regimenti, Rego, Reil, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivière, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Sardone, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schwab, Seekatz, Semedo, Semsrott, Sidl, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Stegrud, Strik, Strugariu, Šuica, Szájer, Szydło, Tajani, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobiszowski, Toia, Tolleret, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Trócsányi, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Vincze, Vind, Virkkunen, Voaden, Vollath, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yon-Courtin, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Andrieu, Annemans, Biedroń, Bilčík, Ceccardi, Číž, Czarnecki, Evren, Fajon, Fitzgerald, Herzberger-Fofana, Joron, Matias, Mohammed, Neuser, Ochojska, Rees-Mogg, Regner, Rodríguez Palop, Tobé, Zacharopoulou

Última actualización: 7 de enero de 2020Aviso jurídico - Política de privacidad