Index 
Ata
PDF 231kWORD 67k
Quinta-feira, 14 de Novembro de 2019 - Bruxelas
1.Abertura da sessão
 2.A situação dos migrantes na Bósnia, sobretudo em Bihać (debate)
 3.A situação nos centros de registo nas ilhas gregas, e designadamente em Moria (debate)
 4.Reinício da sessão
 5.Período de votação
  5.1.Pedido de levantamento da imunidade de José Manuel Fernandes (votação)
  5.2.Vendas à distância de bens e determinadas entregas de bens ao nível nacional * (votação)
  5.3.Mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização – EGF/2019/001 BE/Carrefour – Bélgica (votação)
  5.4.Objeção nos termos do artigo 112.º: Algodão geneticamente modificado LLCotton25 (ACS-GHØØ1-3) (votação)
  5.5.Objeção nos termos do artigo 112.º: Soja geneticamente modificada MON 89788 (MON-89788-1) (votação)
  5.6.Objeção nos termos do artigo 112.º: Milho geneticamente modificado MON 89034 × 1507 × NK603 × DAS-40278-9 e as subcombinações MON 89034 × NK603 × DAS-40278-9, 1507 × NK603 × DAS-40278-9 e NK603 × DAS-40278-9 (votação)
  5.7.Objeção nos termos do artigo 112.º: Milho geneticamente modificado Bt11 × MIR162 × MIR604 × 1507 × 5307 × GA21 e milho geneticamente modificado combinando dois, três, quatro ou cinco dos eventos únicos Bt11, MIR162, MIR604, 1507, 5307 e GA21 (votação)
  5.8.Criminalização da educação sexual na Polónia (votação)
 6.Declarações de voto
 7.Correções e intenções de voto
 8.Entrega de documentos
 9.Decisões sobre determinados documentos
 10.Aprovação das atas do presente período de sessões e transmissão dos textos aprovados
 11.Calendário das próximas sessões
 12.Encerramento da sessão
 13.Interrupção da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Marcel KOLAJA
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9 horas.


2. A situação dos migrantes na Bósnia, sobretudo em Bihać (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: A situação dos migrantes na Bósnia, sobretudo em Bihać (2019/2900(RSP))

Tytti Tuppurainen (Presidente em exercício do Conselho) e Dimitris Avramopoulos (Comissário) fazem as declarações.

Intervenções de Karlo Ressler, em nome do Grupo PPE, Dietmar Köster, em nome do Grupo S&D, Tineke Strik, em nome do Grupo Verts/ALE, Dominique Bilde, em nome do Grupo ID, Ruža Tomašić, em nome do Grupo ECR, Cornelia Ernst, em nome do Grupo GUE/NGL, Naomi Long, em nome do Grupo Renew, Ivan Vilibor Sinčić (Não Inscritos), Paulo Rangel, Juan Fernando López Aguilar, Romeo Franz, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tomislav Sokol, Elena Lizzi, Malin Björk, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Karlo Ressler, Milan Zver, Pietro Bartolo, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tomislav Sokol, Željana Zovko, Bettina Vollath, Pierfrancesco Majorino e Fabienne Keller.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Franc Bogovič, Tudor Ciuhodaru, Joachim Stanisław Brudziński, Julie Ward, Tomislav Sokol e Domènec Ruiz Devesa.

Intervenção de Dimitris Avramopoulos.

PRESIDÊNCIA: Katarina BARLEY
Vice-Presidente

Intervenção de Tytti Tuppurainen.

O debate é dado por encerrado.


3. A situação nos centros de registo nas ilhas gregas, e designadamente em Moria (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: A situação nos centros de registo nas ilhas gregas, e designadamente em Moria (2019/2898(RSP))

Tytti Tuppurainen (Presidente em exercício do Conselho) e Dimitris Avramopoulos (Comissário) fazem as declarações.

Intervenções de Elissavet Vozemberg-Vrionidi, em nome do Grupo PPE, Claude Moraes, em nome do Grupo S&D, Sophia in 't Veld, em nome do Grupo Renew, Erik Marquardt, em nome do Grupo Verts/ALE, Jean-Paul Garraud, em nome do Grupo ID, Emmanouil Fragkos, em nome do Grupo ECR, Konstantinos Arvanitis, em nome do Grupo GUE/NGL, Lefteris Nikolaou-Alavanos (Não Inscritos), Jeroen Lenaers, Birgit Sippel, Malik Azmani, Damien Carême, Gianantonio Da Re, Nicola Procaccini, Miguel Urbán Crespo, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Michaela Šojdrová, Ioannis Lagos, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Maite Pagazaurtundúa, Alice Kuhnke, Teuvo Hakkarainen, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, Joachim Stanisław Brudziński, Maria Walsh, Sylvie Guillaume, Michal Šimečka, Tineke Strik, Jordan Bardella, Traian Băsescu e Nikos Androulakis.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Loucas Fourlas, Domènec Ruiz Devesa, Billy Kelleher, Julie Ward, Dimitrios Papadimoulis e Tudor Ciuhodaru.

Intervenções de Dimitris Avramopoulos e Tytti Tuppurainen.

O debate é dado por encerrado.

(A sessão é suspensa por alguns instantes enquanto se aguarda o período de votação.)


PRESIDÊNCIA: Pedro SILVA PEREIRA
Vice-Presidente

4. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 11h36.


5. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no sítio Web do Parlamento.


5.1. Pedido de levantamento da imunidade de José Manuel Fernandes (votação)

Relatório sobre o pedido de levantamento da imunidade de José Manuel Fernandes [2019/2005(IMM)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Ibán García Del Blanco (A9-0023/2019)

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada por votação única (P9_TA(2019)0051)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)


5.2. Vendas à distância de bens e determinadas entregas de bens ao nível nacional * (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Conselho que altera a Diretiva 2006/112/CE do Conselho, de 28 de novembro de 2006, no que respeita às disposições relativas às vendas à distância de bens e a determinadas entregas de bens ao nível nacional [COM(2018)0819 - C8-0017/2019 - 2018/0415(CNS)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Ondřej Kovařík (A9-0019/2019)

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DA COMISSÃO e ALTERAÇÕES

Aprovada por votação única (P9_TA(2019)0052)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)


5.3. Mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização – EGF/2019/001 BE/Carrefour – Bélgica (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo Europeu de Ajustamento à Globalização na sequência de uma candidatura da Bélgica - EGF/2019/001 BE/Carrefour [COM(2019)0442 - C9-0127/2019 - 2019/2114(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: José Manuel Fernandes (A9-0021/2019)

(Maioria requerida dos deputados que compõem o Parlamento e 3/5 dos votos expressos para a aprovação da proposta de resolução)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P9_TA(2019)0053)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

Intervenções

José Manuel Fernandes (relator), antes da votação.


5.4. Objeção nos termos do artigo 112.º: Algodão geneticamente modificado LLCotton25 (ACS-GHØØ1-3) (votação)

Proposta de resolução apresentada pela Comissão ENVI, nos termos do artigo 112.º, n.ºs 2 e 3, do Regimento, sobre o projeto de decisão de execução da Comissão que autoriza a colocação no mercado de produtos que contenham, sejam constituídos por, ou produzidos a partir de algodão geneticamente modificado LLCotton25 (ACS-GMØØ1-3), nos termos do Regulamento (CE) n.º 1829/2003 do Parlamento Europeu e do Conselho (D061870/04 - 2019/2856(RSP)) (B9-0170/2019) - Deputados responsáveis: Tilly Metz, Günther Sidl, Anja Hazekamp, Eleonora Evi e Sirpa Pietikäinen

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P9_TA(2019)0054)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)


5.5. Objeção nos termos do artigo 112.º: Soja geneticamente modificada MON 89788 (MON-89788-1) (votação)

Proposta de resolução apresentada pela Comissão ENVI, nos termos do artigo 112.º, n.ºs 2 e 3, do Regimento, sobre o projeto de decisão de execução da Comissão que renova a autorização de colocação no mercado de produtos que contenham, sejam constituídos por, ou produzidos a partir de soja geneticamente modificada MON 89788 (MON-89788-1), nos termos do Regulamento (CE) n.º 1829/2003 do Parlamento Europeu e do Conselho (D061871/04 - 2019/2857(RSP)) (B9-0169/2019) - Deputados responsáveis: Tilly Metz, Günther Sidl, Anja Hazekamp, Eleonora Evi e Sirpa Pietikäinen

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P9_TA(2019)0055)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)


5.6. Objeção nos termos do artigo 112.º: Milho geneticamente modificado MON 89034 × 1507 × NK603 × DAS-40278-9 e as subcombinações MON 89034 × NK603 × DAS-40278-9, 1507 × NK603 × DAS-40278-9 e NK603 × DAS-40278-9 (votação)

Proposta de resolução apresentada pela Comissão ENVI, nos termos do artigo 112.º, n.ºs 2 e 3, do Regimento, sobre o projeto de decisão de execução da Comissão que autoriza a colocação no mercado de produtos que contenham, sejam constituídos por ou sejam produzidos a partir de milho geneticamente modificado MON 89034 × 1507 × NK603 × DAS-40278-9 e das subcombinações MON 89034 × NK603 × DAS-40278-9, 1507 × NK603 × DAS-40278-9 e NK603 × DAS-40278-9, nos termos do Regulamento (CE) n.º 1829/2003 do Parlamento Europeu e do Conselho (D062828/04 - 2019/2859(RSP)) (B9-0171/2019) - Deputados responsáveis: Tilly Metz, Günther Sidl, Anja Hazekamp, Eleonora Evi e Sirpa Pietikäinen

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P9_TA(2019)0056)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)


5.7. Objeção nos termos do artigo 112.º: Milho geneticamente modificado Bt11 × MIR162 × MIR604 × 1507 × 5307 × GA21 e milho geneticamente modificado combinando dois, três, quatro ou cinco dos eventos únicos Bt11, MIR162, MIR604, 1507, 5307 e GA21 (votação)

Proposta de resolução apresentada pela Comissão ENVI, nos termos do artigo 112.º, n.ºs 2 e 3, do Regimento, sobre o projeto de decisão de execução da Comissão que autoriza a colocação no mercado de produtos que contenham, sejam constituídos por ou sejam produzidos a partir de milho geneticamente modificado Bt11 × MIR162 × MIR604 × 1507 × 5307 × GA21 e milho geneticamente modificado combinando dois, três, quatro ou cinco dos eventos Bt11, MIR162, MIR604, 1507, 5307 e GA21, nos termos do Regulamento (CE) n.º 1829/2003 do Parlamento Europeu e do Conselho (D063846/02 - 2019/2860(RSP)) (B9-0172/2019) - Deputados responsáveis: Tilly Metz, Günther Sidl, Anja Hazekamp, Eleonora Evi e Sirpa Pietikäinen

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P9_TA(2019)0057)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)


5.8. Criminalização da educação sexual na Polónia (votação)

O debate realizou-se na segunda-feira, 21 de outubro de 2019 (ponto 17 da Ata de 21.10.2019).

Propostas de resolução apresentadas, nos termos do artigo 132.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Danuta Maria Hübner e Frances Fitzgerald, em nome do Grupo PPE, Evelyn Regner, Robert Biedroń, Tudor Ciuhodaru, Maria Noichl, Birgit Sippel, Rovana Plumb, Lina Gálvez Muñoz, Sylwia Spurek, Włodzimierz Cimoszewicz, Vilija Blinkevičiūtė, Heléne Fritzon, Jackie Jones, Pina Picierno, Predrag Fred Matić, Maria Manuel Leitão Marques, Łukasz Kohut, Alessandra Moretti, Monika Beňová, Leszek Miller e Bogusław Liberadzki, em nome do Grupo S&D, Irène Tolleret, María Soraya Rodríguez Ramos, Ramona Strugariu, Sophia in 't Veld, Jan-Christoph Oetjen, Sylvie Brunet, Fabienne Keller, Abir Al-Sahlani, Michal Šimečka, Antony Hook, Susana Solís Pérez, Naomi Long, Chrysoula Zacharopoulou, Nathalie Loiseau, Olivier Chastel, Samira Rafaela e Moritz Körner, em nome do Grupo Renew, Terry Reintke, Monika Vana, Henrike Hahn, Rasmus Andresen, Katrin Langensiepen, Tilly Metz, Markéta Gregorová, Mikuláš Peksa, Marcel Kolaja, Ernest Urtasun, Diana Riba i Giner, Alice Kuhnke, Gwendoline Delbos-Corfield, Pierrette Herzberger-Fofana, Heidi Hautala, Yannick Jadot, Kim Van Sparrentak e Marie Toussaint, em nome do Grupo Verts/ALE, Silvia Modig, Marisa Matias, José Gusmão, Idoia Villanueva Ruiz, Helmut Scholz, Nikolaj Villumsen, Pernando Barrena Arza, Clare Daly, Mick Wallace, Malin Björk, Anne-Sophie Pelletier, Manuel Bompard, Manon Aubry e Dimitrios Papadimoulis, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a criminalização da educação sexual na Polónia (2019/2891(RSP)) (B9-0166/2019);

—   Ryszard Antoni Legutko, Anna Zalewska e Jadwiga Wiśniewska, em nome do Grupo ECR, sobre a criminalização da educação sexual na Polónia (2019/2891(RSP)) (B9-0167/2019);

—   Jörg Meuthen, Christine Anderson, Gunnar Beck, Annika Bruna, Markus Buchheit, Nicolaus Fest, Joachim Kuhs, Guido Reil e Maximilian Krah, em nome do Grupo ID, sobre a criminalização da educação sexual na Polónia (2019/2891(RSP)) (B9-0168/2019).

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B9-0166/2019

Aprovada (P9_TA(2019)0058)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

(As propostas de resolução B9-0167/2019 e B9-0168/2019 caducam.)


6. Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

As declarações de voto escritas, nos termos do artigo 194.º do Regimento, são incluídas na página de cada deputado no sítio Web do Parlamento.

Declarações de voto orais:

Criminalização da educação sexual na Polónia - B9-0166/2019, B9-0167/2019 e B9-0168/2019
Annika Bruna, Michaela Šojdrová, Guido Reil, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Angel Dzhambazki, Klára Dobrev, Jackie Jones, Julie Ward, Stanislav Polčák e Daniel Hannan.


7. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Web do Parlamento, "Plenário", “Sessão plenária”, "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação nominal).

A versão eletrónica será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e publicação no Jornal Oficial.


8. Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

1) pelas outras instituições

- Proposta de transferência de dotações INF 1/2019 - Comité Económico e Social Europeu (N9-0040/2019 - C9-0156/2019 - 2019/2142(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

- Proposta de transferência de dotações INF 3/2019 - Comité das Regiões (N9-0041/2019 - C9-0157/2019 - 2019/2143(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

- Proposta de transferência de dotações DEC 23/2019 - Secção III – Comissão (N9-0042/2019 - C9-0158/2019 - 2019/2144(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

- Proposta de transferência de dotações DEC 24/2019 - Secção III – Comissão (N9-0043/2019 - C9-0159/2019 - 2019/2145(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

- Proposta de transferência de dotações DEC 25/2019 - Secção III – Comissão (N9-0044/2019 - C9-0160/2019 - 2019/2146(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

- Proposta de transferência de dotações INF 4/2019 - Comité das Regiões (N9-0045/2019 - C9-0165/2019 - 2019/2148(GBD))

enviado

matéria de fundo :

BUDG

2) pelos deputados

- Raffaele Stancanelli. Proposta de resolução sobre uma estratégia de valorização da Sicília como principal plataforma logística da UE para as trocas comerciais com África (B9-0162/2019)

enviado

matéria de fundo :

INTA


9. Decisões sobre determinados documentos

Modificação das comissões encarregadas de emitir parecer (artigo 56.º do Regimento)

Comissões IMCO, AGRI, PETI

- Celebração do acordo sobre a saída do Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte da União Europeia e da Comunidade Europeia da Energia Atómica (2115/3/2018 – C9-0148/2019 – 2018/0427(NLE))

competente quanto à matéria de fundo: AFCO
pareceres: AFET, INTA, EMPL, ENVI, IMCO, TRAN, AGRI, JURI, LIBE, PETI


10. Aprovação das atas do presente período de sessões e transmissão dos textos aprovados

Nos termos do artigo 202.º, n.º 3, do Regimento, a ata da presente sessão e a ata da sessão de ontem serão submetidas à votação do Parlamento no início da próxima sessão.

Com a concordância do Parlamento, os textos aprovados durante o presente período de sessões serão transmitidos de imediato aos respetivos destinatários.


11. Calendário das próximas sessões

As próximas sessões terão lugar de 25 de novembro de 2019 a 28 de novembro de 2019.


12. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 12h18.


13. Interrupção da sessão

A sessão do Parlamento Europeu é interrompida.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Al-Sahlani, Ameriks, Anderson Christine, Androuët, Androulakis, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Belka, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Brophy, Brudziński, Bruna, Buchheit, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Bütikofer, Buxadé Villalba, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carthy, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Cerdas, Chabaud, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciocca, Ciuhodaru, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cutajar, van Dalen, Dalli, Daly, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Didier, Dlabajová, Dobrev, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Durá Ferrandis, Durand, Edtstadler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Falcă, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Flanagan, Flego, Fotyga, Fourlas, Fragkos, Frankowski, Franz, Freund, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, García Del Blanco, García Muñoz, Gardiazabal Rubial, Garicano, Garraud, Gebhardt, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Glancy, Goerens, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Gyürk, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heide, Heinäluoma, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hortefeux, Howarth, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Incir, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jamet, Jarubas, Jones, Jordan, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Kaili, Kalinowski, Kaljurand, Kammerevert, Kanev, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Knotek, Kofod, Kohut, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Lenaers, Liberadzki, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, Long, López Aguilar, López Gil, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Maydell, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Miller, Modig, Molnár, Monteiro de Aguiar, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Możdżanowska, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nethsingha, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novak, Novakov, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patriciello, Patten, Paulus, Pedicini, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pignedoli, Pineda, Pîslaru, Pizarro, Polčák, Polfjärd, Pollák, Poręba, Procaccini, Pugh, Radačovský, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Regimenti, Rego, Reil, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivière, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Sardone, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schwab, Seekatz, Semedo, Semsrott, Sidl, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Stegrud, Strik, Strugariu, Šuica, Szájer, Szydło, Tajani, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobiszowski, Toia, Tolleret, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Trócsányi, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Vincze, Vind, Virkkunen, Voaden, Vollath, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yon-Courtin, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausências justificadas:

Andrieu, Annemans, Biedroń, Bilčík, Ceccardi, Číž, Czarnecki, Evren, Fajon, Fitzgerald, Herzberger-Fofana, Joron, Matias, Mohammed, Neuser, Ochojska, Rees-Mogg, Regner, Rodríguez Palop, Tobé, Zacharopoulou

Última actualização: 13 de Janeiro de 2020Dados pessoais - Política de privacidade