Índice 
Acta
PDF 266kWORD 78k
Lunes 25 de noviembre de 2019 - Estrasburgo
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Apertura de la sesión
 3.Declaración de la presidencia
 4.Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores
 5.Comunicaciones de la presidencia
 6.Suplicatorios de suspensión de la inmunidad
 7.Composición de las comisiones y delegaciones
 8.Correcciones de errores (artículo 241 del Reglamento interno) (curso dado)
 9.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 71 del Reglamento interno) (curso dado)
 10.Firma de los actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 79 del Reglamento interno)
 11.Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
 12.Presentación de documentos
 13.Orden de los trabajos
 14.Emergencia climática y ambiental - Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP 25) (debate)
 15.Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul y otras medidas de lucha contra la violencia de género (debate)
 16.Acuerdo UE-Ucrania por el que se modifican las preferencias comerciales para la carne de aves de corral y las preparaciones a base de esta carne previstas en el Acuerdo de Asociación UE-Ucrania *** (debate)
 17.Trigésimo aniversario de la Revolución de Terciopelo: importancia de la lucha por la libertad y la democracia en Europa Central y Oriental para la unificación histórica de Europa (debate)
 18.Acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (debate)
 19.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se reanuda el período de sesiones interrumpido el jueves 14 de noviembre de 2019.


2. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 17.06 horas.


3. Declaración de la presidencia

El presidente hace una declaración con motivo del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer de 2019, en la que hace un llamamiento a actuar juntos para garantizar la igualdad de género, prevenir la violencia con la mujer y proteger a las víctimas. Pide a todos los Estados miembros de la Unión Europea que ratifiquen el Convenio de Estambul.

El presidente informa de que el Parlamento participará en la iniciativa «Orange the World» y que el edificio del Parlamento se iluminará en naranja esta tarde como señal de solidaridad con todas las mujeres víctimas de violencia.

El Parlamento guarda un minuto de silencio en memoria de todas estas víctimas.


4. Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores

Se aprueban las Actas de las sesiones de los días 13 de noviembre de 2019 y 14 de noviembre de 2019.

°
° ° °

Álvaro Amaro comunica que estuvo presente en la sesión del 13 de noviembre de 2019, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.

Álvaro Amaro estuvo presente en la sesión del 14 de noviembre de 2019, pero su nombre no figura en la lista de asistencia.


5. Comunicaciones de la presidencia

El presidente comunica que ha decidido, de conformidad con el artículo 176, apartado 1, del Reglamento interno, imponer una sanción a Manon Aubry, a raíz de su llamamiento a los activistas del movimiento Extinction Rebellion para que vinieran a ocupar el Parlamento Europeo en un vídeo grabado en los locales del Parlamento y publicado en sus cuentas de YouTube y Twitter el 17 de octubre de 2019. Este comportamiento constituye una violación grave del artículo 10, apartado 2, del Reglamento interno.

La sanción consiste en una amonestación.

El presidente ha decidido asimismo, de conformidad con el artículo 176, apartado 1, del Reglamento interno, imponer una sanción a Pierre Larrouturou, por el comportamiento de determinadas personas a las que había facilitado el acceso a las dependencias del Parlamento el 16 de octubre de 2019 y a las que tenía la obligación de acompañar. Este comportamiento constituye una violación grave del artículo 10, apartados 2 y 7, del Reglamento interno.

El presidente recuerda la responsabilidad de los diputados en lo que respecta al comportamiento de los visitantes que reciben en las dependencias del Parlamento.

La sanción consiste en una amonestación.

Las decisiones han sido notificadas a los diputados interesados, que podrán interponer un recurso interno ante la Mesa de conformidad con el artículo 177 del Reglamento interno.


6. Suplicatorios de suspensión de la inmunidad

Las autoridades alemanas competentes han transmitido un suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Gunnar Beck en el marco de la reapertura de un procedimiento de investigación contra él incoado por la Fiscalía General de Düsseldorf.

Las autoridades búlgaras competentes han transmitido un suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Elena Yoncheva en el marco de la continuación de acciones penales entabladas contra ella ante la Fiscalía Especial.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento interno, estos suplicatorios se remiten a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


7. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo ECR y de la Secretaría de los diputados no inscritos las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Comisión CULT: Gilbert Collard en sustitución de Catherine Griset

Comisión JURI: Jean-Paul Garraud en sustitución de Gilbert Collard

Delegación para las Relaciones con Canadá: Ruža Tomašić en sustitución de Johan Van Overtveldt

Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.


8. Correcciones de errores (artículo 241 del Reglamento interno) (curso dado)

Las correcciones de errores P8_TA-PROV(2019)0178(COR01), P8_TA-PROV(2019)0374(COR01), P8_TA-PROV(2019)0376(COR01) y P8_TA-PROV(2019)0375(COR01) fueron anunciadas en el Pleno el miércoles 13 de noviembre de 2019 (punto 10 del Acta del 13.11.2019).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo, conforme al artículo 241, apartado 4, del Reglamento interno, estas correcciones de errores se consideran aprobadas.


9. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 71 del Reglamento interno) (curso dado)

El presidente comunica que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio en relación con la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales anunciada en el Acta del miércoles 13 de noviembre de 2019 (punto 8 del Acta del 13.11.2019).

Por consiguiente, la Comisión LIBE ha podido iniciar las negociaciones al haber vencido el plazo establecido en el artículo 71, apartado 2, del Reglamento interno.


10. Firma de los actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 79 del Reglamento interno)

El presidente comunica que el miércoles 27 de noviembre de 2019, junto con el presidente del Consejo, procederá a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las estadísticas empresariales europeas, que deroga diez actos jurídicos en el ámbito de las estadísticas empresariales (00081/2019/LEX - C9-0184/2019 - 2017/0048(COD));

- Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 en lo que atañe a las transformaciones, fusiones y escisiones transfronterizas (00084/2019/LEX - C9-0183/2019 - 2018/0114(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los requisitos de homologación de tipo de los vehículos de motor y de sus remolques, así como de los sistemas, componentes y unidades técnicas independientes destinados a esos vehículos, en lo que respecta a su seguridad general y a la protección de los ocupantes de los vehículos y de los usuarios vulnerables de la vía pública, por el que se modifica el Reglamento (UE) 2018/858 del Parlamento Europeo y del Consejo y se derogan los Reglamentos (CE) n.º 78/2009, (CE) n.º 79/2009 y (CE) n.º 661/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo y los Reglamentos (CE) n.º 631/2009, (UE) n.º 406/2010, (UE) n.º 672/2010, (UE) n.º 1003/2010, (UE) n.º 1005/2010, (UE) n.º 1008/2010, (UE) n.º 1009/2010, (UE) n.º 19/2011, (UE) n.º 109/2011, (UE) n.º 458/2011, (UE) n.º 65/2012, (UE) n.º 130/2012, (UE) n.º 347/2012, (UE) n.º 351/2012, (UE) n.º 1230/2012 y (UE) 2015/166 de la Comisión (00082/2019/LEX - C9-0182/2019 - 2018/0145(COD));

- Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 93/13/CEE del Consejo y las Directivas 98/6/CE, 2005/29/CE y 2011/83/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que atañe a la mejora de la aplicación y la modernización de las normas de protección de los consumidores de la Unión (00083/2019/LEX - C9-0179/2019 - 2018/0090(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los requisitos prudenciales de las empresas de servicios de inversión, y por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 1093/2010, (UE) n.º 575/2013, (UE) n.º 600/2014 y (UE) n.º 806/2014 (00080/2019/LEX - C9-0177/2019 - 2017/0359(COD));

- Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la supervisión prudencial de las empresas de servicios de inversión, y por la que se modifican las Directivas 2002/87/CE, 2009/65/CE, 2011/61/UE, 2013/36/UE, 2014/59/UE y 2014/65/UE (00079/2019/LEX - C9-0176/2019 - 2017/0358(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la divulgación de información relativa a la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros (00087/2019/LEX - C9-0171/2019 – 2018/0179(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/1011 en lo relativo a los índices de referencia de transición climática de la UE, los índices de referencia de la UE armonizados con el Acuerdo de París y la divulgación de información relativa a la sostenibilidad de los índices de referencia (00090/2019/LEX - C9-0170/2019 - 2018/0180(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican la Directiva 2014/65/UE y los Reglamentos (UE) n.º 596/2014 y (UE) 2017/1129 en relación con el fomento del uso de los mercados de pymes en expansión (00089/2019/LEX - C9-0169/2019 - 2018/0165(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 575/2013 en lo que respecta a las exposiciones en forma de bonos garantizados (00085/2019/LEX - C9-0168/2019 - 2018/0042(COD));

- Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la emisión y la supervisión pública de bonos garantizados y por la que se modifican las Directivas 2009/65/CE y 2014/59/UE (00086/2019/LEX - C9-0167/2019 - 2018/0043(COD)).


11. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

Se han inscrito en el orden del día las preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate que figuran a continuación (artículo 136 del Reglamento interno):

—   O-000029/2019 presentada por Pascal Canfin, Peter Liese, Mohammed Chahim, Nils Torvalds, Pär Holmgren, Jadwiga Wiśniewska y Mick Wallace, en nombre de la Comisión ENVI, al Consejo: Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP 25) en Madrid (España) (B9-0055/2019);

—   O-000030/2019 presentada por Pascal Canfin, Peter Liese, Mohammed Chahim, Nils Torvalds, Pär Holmgren, Jadwiga Wiśniewska y Mick Wallace, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP 25) en Madrid (España) (B9-0056/2019);

—   O-000035/2019 presentada por Tomas Tobé, en nombre de la Comisión DEVE, al Consejo: Negociaciones en curso sobre un nuevo acuerdo de asociación entre la UE y los Estados ACP (B9-0057/2019);

—   O-000036/2019 presentada por Tomas Tobé, en nombre de la Comisión DEVE, a la Comisión: Negociaciones en curso sobre un nuevo acuerdo de asociación entre la UE y los Estados ACP (B9-0058/2019);

—   O-000037/2019 presentada por Andreas Schwab, Christian Ehler, Pilar del Castillo Vera, Angelika Niebler, Róża Thun und Hohenstein y Edina Tóth, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Números de atención al cliente 0800 (B9-0059/2019).


12. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen determinadas disposiciones transitorias para la ayuda del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (Feader) y del Fondo Europeo Agrícola de Garantía (FEAGA) en el año 2021, y por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º228/2013, (UE) n.º229/2013 y (UE) n.º1308/2013 en lo que respecta a los recursos y su distribución en el año 2021 y se modifican los Reglamentos (UE) n.º1305/2013, (UE) n.º1306/2013 y (UE) n.º1307/2013 en lo que respecta a sus recursos y a su aplicación en el año 2021 (COM(2019)0581 - C9-0162/2019 - 2019/0254(COD))
De conformidad con el artículo 145, apartado 1, y el artículo 146, apartado 1, del Reglamento interno, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones sobre esta propuesta.
De conformidad con el artículo 322, apartado 1, del Tratado, el presidente consultará al Tribunal de Cuentas sobre esta propuesta.
remitido para el fondo: AGRI
opinión: DEVE, BUDG, CONT, ENVI, REGI

- Propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE, relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido, en lo que respecta al régimen especial de las pequeñas empresas, y el Reglamento (UE) n.º 904/2010 del Consejo, en lo que respecta a la cooperación administrativa y al intercambio de información a efectos de vigilancia de la correcta aplicación del régimen especial de las pequeñas empresas (13952/2019 - C9-0166/2019 - 2018/0006(CNS))
remitido para el fondo: ECON

- Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo (13651/2019 - C9-0173/2019 - 2019/0818(NLE))
remitido para el fondo: ECON

- Propuesta de Decisión de Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y la República Islámica de Mauritania, relativo a la prórroga del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de Asociación en el sector pesquero entre la Comunidad Europea y la República Islámica de Mauritania, Protocolo que expira el 15 de noviembre de 2019 (12928/2019 - C9-0175/2019 - 2019/0210(NLE))
remitido para el fondo: PECH
opinión: DEVE, BUDG

- Propuesta de Decisión del Consejo, tomada de común acuerdo con la Presidenta electa de la Comisión, por la que se adopta la lista de las demás personalidades que el Consejo propone nombrar miembros de la Comisión, y se deroga y sustituye la Decisión (UE) 2019/1393 (12763/2019 - C9-0185/2019 - 2019/2109 (INS))
remitido para el fondo: AFCO
opinión: AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, CONT, FEMM, PETI

2) por las comisiones parlamentarias

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan la Acción Común n.º 98/700/JAI del Consejo, el Reglamento (UE) n.º 1052/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (UE) 2016/1624 del Parlamento Europeo y del Consejo (COM(2018)0631[[02]] - C8-0150/2019 - 2018/0330B(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Roberta Metsola (A9-0022/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo en forma de canje de notas entre la Unión Europea y Ucrania por el que se modifican las preferencias comerciales para la carne de aves de corral y las preparaciones a base de esta carne previstas en el Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y la Comunidad Europea de la Energía Atómica y sus Estados miembros, por una parte, y Ucrania, por otra (10720/2019 - C9-0105/2019 - 2019/0132(NLE)) - Comisión INTA - Ponente: Enikő Győri (A9-0024/2019)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Protocolo entre la Unión Europea, la Confederación Suiza y el Principado de Liechtenstein del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Confederación Suiza sobre los criterios y mecanismos para determinar el Estado responsable del examen de una solicitud de asilo presentada en un Estado miembro o en Suiza en lo que respecta al acceso a Eurodac a efectos de aplicación de la ley (15783/2018 - C9-0025/2019 - 2018/0418(NLE)) - Comisión LIBE - Ponente: Jadwiga Wiśniewska (A9-0025/2019)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento de Nikolaos Milionis como miembro del Tribunal de Cuentas (12531/2019 - C9-0125/2019 - 2019/0812(NLE)) - Comisión CONT - Ponente: Sándor Rónai (A9-0027/2019)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento de Alex Brenninkmeijer como miembro del Tribunal de Cuentas (12532/2019 - C9-0126/2019 - 2019/0813(NLE)) - Comisión CONT - Ponente: Tomáš Zdechovský (A9-0028/2019)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento de Klaus Heiner Lehne como miembro del Tribunal de Cuentas (12497/2019 - C9-0124/2019 - 2019/0811(NLE)) - Comisión CONT - Ponente: Tomáš Zdechovský (A9-0029/2019)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento de Joëlle Elvinger como miembro del Tribunal de Cuentas (12534/2019 - C9-0122/2019 - 2019/0815(NLE)) - Comisión CONT - Ponente: Olivier Chastel (A9-0030/2019)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento de François-Roger Cazala como miembro del Tribunal de Cuentas (12533/2019 - C9-0121/2019 - 2019/0814(NLE)) - Comisión CONT - Ponente: Isabel García Muñoz (A9-0031/2019)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo que modifica la Decisión 2013/755/UE del Consejo, de 25 de noviembre de 2013, relativa a la asociación de los países y territorios de ultramar con la Unión Europea (Decisión de Asociación Ultramar) (COM(2019)0359 - C9-0118/2019 - 2019/0162(CNS)) - Comisión DEVE - Ponente: Tomas Tobé (A9-0033/2019)

- * Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifican la Directiva 2006/112/CE, relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido, y la Directiva 2008/118/CE, relativa al régimen general de los impuestos especiales, en lo que respecta al esfuerzo de defensa en el marco de la Unión (COM(2019)0192 - C9-0003/2019 - 2019/0096(CNS)) - Comisión ECON - Ponente: Paul Tang (A9-0034/2019)

3) por el Comité de Conciliación

- Texto conjunto sobre el presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020 (14283/2019 - C9-0186/2019 - 2019/2028(BUD))

4) por la Delegación del Parlamento en el Comité de Conciliación

- Informe sobre el texto conjunto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2020, aprobado por el Comité de Conciliación en el marco del procedimiento presupuestario (11734/2019 - C9-0119/2019 - 2019/2028(BUD)) - Comisión BUDE - Ponentes: Monika Hohlmeier, Eider Gardiazabal Rubial (A9-0035/2019)


13. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de noviembre II de 2019 (PE 643.308/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 158 del Reglamento interno):

Previa consulta a los grupos políticos, el presidente propone las modificaciones siguientes:

Lunes

La declaración de la Comisión sobre las medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en el litigio Airbus (punto 33 del PDOJ) se trasladará al martes por la tarde, antes de la declaración de la Comisión sobre la crisis del Órgano de Apelación de la OMC (punto 42 del PDOJ). La sesión se prolongará hasta las 23.00 horas.

Jueves

El turno de votaciones se adelantará. Comenzará a las 11.30 horas y concluirá a las 13.30 horas.

El Parlamento expresa su acuerdo con estas propuestas.

Además, se han remitido al presidente las solicitudes de modificación siguientes:

Martes

Solicitud del Grupo GUE/NGL relativa al cierre del debate sobre la discriminación pública y discurso de odio contra las personas LGBTI, incluido el concepto de «zonas sin LGBTI» (punto 48 del PDOJ), mediante la presentación de propuestas de Resolución que se someterán a votación durante el próximo periodo parcial de sesiones.

Interviene Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien motiva la solicitud.

Por VN (248 votos a favor, 146 votos en contra, 17 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Solicitud del Grupo ID de que se añada una declaración de la Comisión sobre la prohibición del uso de munición de plomo como último debate del día.

Interviene Markus Buchheit, en nombre del Grupo ID, quien motiva la solicitud.

Por VN (64 votos a favor, 339 votos en contra, 15 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Solicitud del Grupo GUE/NGL de que se añadan declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre las inaceptables condiciones, por lo que respecta a su bienestar, de los animales durante su transporte a terceros países tras la declaración de la Comisión sobre la crisis del Órgano de Apelación de la OMC (punto 42 del PDOJ).

Intervienen Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien motiva la solicitud, Fredrick Federley, en nombre del Grupo Renew, quien propone que el debate y la votación se celebren durante el próximo periodo parcial de sesiones, y Anja Hazekamp, quien acepta la propuesta de Fredrick Federley.

Miércoles

Solicitud del Grupo Verts/ALE de que se añada una declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la situación de los uigures en China («China cables») como tercer punto. El debate se cerrará con la presentación de propuestas de Resolución que se someterán a votación durante el próximo periodo parcial de sesiones.

Intervienen Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien motiva la solicitud, y Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, quien propone que el debate y la votación se celebren durante el próximo periodo parcial de sesiones. Ska Keller acepta la propuesta de Michael Gahler.

Jueves

Solicitud del Grupo S&D de que el título del debate sobre el encarcelamiento de los defensores de los derechos humanos y la libertad religiosa en Argelia (punto 54 del PDOJ) se sustituya por «situación de las libertades en Argelia».

Intervienen Raphaël Glucksmann, en nombre del Grupo S&D, quien motiva la solicitud, y Marco Dreosto, en nombre del Grupo ID, en contra de esta.

El Parlamento aprueba esta solicitud.

Interviene Željana Zovko.

Queda así establecido el orden de los trabajos.


PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

14. Emergencia climática y ambiental - Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP 25) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Emergencia climática y ambiental (2019/2930(RSP))

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000029/2019) presentada por Pascal Canfin, Peter Liese, Mohammed Chahim, Nils Torvalds, Pär Holmgren, Jadwiga Wiśniewska y Mick Wallace, al Consejo: Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP 25) en Madrid (España) (B9-0055/2019)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000030/2019) presentada por Pascal Canfin, Peter Liese, Mohammed Chahim, Nils Torvalds, Pär Holmgren, Jadwiga Wiśniewska y Mick Wallace, a la Comisión: Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP 25) en Madrid (España) (B9-0056/2019)

Kimmo Tiilikainen (presidente en ejercicio del Consejo) y Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Pascal Canfin desarrolla las preguntas.

Intervienen Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D, Nils Torvalds, en nombre del Grupo Renew, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sylvia Limmer, en nombre del Grupo ID, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Manuel Bompard, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, no inscrita, Pernille Weiss, Mohammed Chahim, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jadwiga Wiśniewska, Fredrick Federley, Pär Holmgren, Catherine Griset, quien se niega a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul», Pietro Fiocchi, Mick Wallace, Ioannis Lagos, Christophe Hansen, Nicolás González Casares, Catherine Chabaud, Karima Delli, quien se niega a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul», Danilo Oscar Lancini, Anna Zalewska, Nikolaj Villumsen, Márton Gyöngyösi, Hildegard Bentele, Delara Burkhardt y María Soraya Rodríguez Ramos.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Intervienen Aileen McLeod, quien se niega a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul», Silvia Sardone, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Marian-Jean Marinescu, Evin Incir, Ville Niinistö, Dolors Montserrat, quien también rinde homenaje al antiguo diputado Francesc Gambús, recientemente fallecido (el presidente se adhiere a su declaración), César Luena, quien se niega a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul», Andreas Glück, Ernest Urtasun, Maria da Graça Carvalho, Martin Hojsík, Damien Carême, Norbert Lins, Katalin Cseh, Jutta Paulus, quien se niega a que Robert Rowland le formule una pregunta de «tarjeta azul», Jessica Polfjärd, Véronique Trillet-Lenoir, Barbara Thaler, Irena Joveva, Massimiliano Salini, Adam Jarubas, Edina Tóth, Markus Pieper, François-Xavier Bellamy, Seán Kelly y Radan Kanev.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ljudmila Novak, Robert Hajšel, Billy Kelleher, João Ferreira, Matthew Patten, Franc Bogovič, Julie Ward, Mauri Pekkarinen y Robert Rowland.

Interviene Miguel Arias Cañete.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Interviene Kimmo Tiilikainen.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 136, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

- Pascal Canfin, en nombre de la Comisión ENVI, Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, Mohammed Chahim, en nombre del Grupo S&D, Nils Torvalds, en nombre del Grupo Renew, Pär Holmgren, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, y Mick Wallace, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP25) en Madrid (España) (2019/2712(RSP)) (B9-0174/2019).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.7 del Acta del 28.11.2019 y punto 8.8 del Acta del 28.11.2019.


15. Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul y otras medidas de lucha contra la violencia de género (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul y otras medidas de lucha contra la violencia de género (2019/2855(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo), Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Arba Kokalari, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, en nombre del Grupo Renew, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ivan David, en nombre del Grupo ID (el presidente hace algunas puntualizaciones), Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Eugenia Rodríguez Palop, en nombre del Grupo GUE/NGL, Milan Uhrík, no inscrito, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Sylwia Spurek, Yana Toom, Christine Anderson, Andżelika Anna Możdżanowska, Malin Björk, Belinda De Lucy, Ewa Kopacz, Pina Picierno, Chrysoula Zacharopoulou, Isabella Tovaglieri, Angel Dzhambazki, Miroslav Radačovský, Frances Fitzgerald, Annika Bruna, Isabella Adinolfi y Mathilde Androuët.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Evelyn Regner, Marcel Kolaja, Ruža Tomašić, Sandra Pereira y Tudor Ciuhodaru.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Tytti Tuppurainen.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.9 del Acta del 28.11.2019.


16. Acuerdo UE-Ucrania por el que se modifican las preferencias comerciales para la carne de aves de corral y las preparaciones a base de esta carne previstas en el Acuerdo de Asociación UE-Ucrania *** (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo en forma de canje de notas entre la Unión Europea y Ucrania por el que se modifican las preferencias comerciales para la carne de aves de corral y las preparaciones a base de esta carne previstas en el Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y la Comunidad Europea de la Energía Atómica y sus Estados miembros, por una parte, y Ucrania, por otra [10720/2019 - C9-0105/2019 - 2019/0132(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Enikő Győri (A9-0024/2019)

Enikő Győri presenta la recomendación.

Interviene Phil Hogan (miembro de la Comisión).

Intervienen Zbigniew Kuźmiuk (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Christophe Hansen, en nombre del Grupo PPE, Marek Belka, en nombre del Grupo S&D, Karin Karlsbro, en nombre del Grupo Renew, Sarah Wiener, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mazaly Aguilar, en nombre del Grupo ECR, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ivo Hristov y Bert-Jan Ruissen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Tudor Ciuhodaru, Mick Wallace y Anne Sander.

PRESIDE: Nicola BEER
Vicepresidenta

Intervienen Phil Hogan y Enikő Győri.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.1 del Acta del 26.11.2019.


17. Trigésimo aniversario de la Revolución de Terciopelo: importancia de la lucha por la libertad y la democracia en Europa Central y Oriental para la unificación histórica de Europa (debate)

Declaración de la Comisión: Trigésimo aniversario de la Revolución de Terciopelo: importancia de la lucha por la libertad y la democracia en Europa Central y Oriental para la unificación histórica de Europa (2019/2931(RSP))

Věra Jourová (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Luděk Niedermayer, en nombre del Grupo PPE, Robert Hajšel, en nombre del Grupo S&D, Dita Charanzová, en nombre del Grupo Renew, Marcel Kolaja, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ivan Štefanec, Attila Ara-Kovács y Robert Biedroń.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Julie Ward, Ruža Tomašić, Martin Hlaváček, Clare Daly y Kostas Papadakis.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


18. Acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (2019/2938(RSP))

Tytti Tuppurainen (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Rasa Juknevičienė, en nombre del Grupo PPE, Juozas Olekas, en nombre del Grupo S&D, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo Renew, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Andrius Kubilius y Evin Incir.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Billy Kelleher, Stanislav Polčák, Vilija Blinkevičiūtė y Liudas Mažylis.

Intervienen Věra Jourová y Tytti Tuppurainen.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.10 del Acta del 28.11.2019.


19. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 172 del Reglamento interno, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean llamar la atención del Parlamento sobre asuntos de importancia política:

Eugen Tomac, Maria Grapini, Irena Joveva, Aurélia Beigneux, Helmut Geuking, Sandra Pereira, Claire Fox, Maria da Graça Carvalho, Milan Brglez, Billy Kelleher, André Rougé, Angel Dzhambazki, Stanislav Polčák, Adriana Maldonado López, Ilhan Kyuchyuk, Gerolf Annemans, Mazaly Aguilar, Tomislav Sokol, Sándor Rónai, Vlad-Marius Botoş, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Isabel Santos, Julie Ward y Robert Hajšel.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 643.308/OJMA).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.40 horas.

Klaus Welle

Pedro Silva Pereira

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beigneux Aurélia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buşoi Cristian-Silviu, Buzek Jerzy, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Carthy Matt, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciuhodaru Tudor, Colin-Oesterlé Nathalie, Conte Rosanna, Corbett Richard, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dhamija Dinesh, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Eickhout Bas, England Kerr Andrew, Eppink Derk Jan, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Evans Jill, Evi Eleonora, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Forman Lance, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Glancy James Alexander, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Gyürk András, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herzberger-Fofana Pierrette, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krasnodębski Zdzisław, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mikser Sven, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Modig Silvia, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pirbakas Maxette, Piri Kati, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Poręba Tomasz Piotr, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schirdewan Martin, Schmit Nicolas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Smith Alyn, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Šuica Dubravka, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Toia Patrizia, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Von Wiese Irina, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zver Milan

Ausencias justificadas:

Andrieu Eric, Číž Miroslav, Gregorová Markéta, Ochojska Janina, Rees-Mogg Annunziata Mary

Última actualización: 31 de marzo de 2021Aviso jurídico - Política de privacidad