Índice 
Acta
PDF 309kWORD 84k
Jueves 28 de noviembre de 2019 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Protección de los defensores de los bosques y del medio ambiente en la Unión (debate)
 3.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  3.1.Situación de las libertades en Argelia
  3.2.Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer
 4.Composición de las comisiones y delegaciones
 5.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (continuación del debate)
  5.1.Haití
 6.Reanudación de la sesión
 7.Nombramiento del supervisor europeo de protección de datos
 8.Turno de votaciones
  8.1.Situación de las libertades en Argelia (votación)
  8.2.Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer (votación)
  8.3.Haití (votación)
  8.4.Acuerdo UE-EE.UU. sobre la asignación de una parte del contingente arancelario para las importaciones de carne de vacuno de calidad superior (recomendación) *** (votación)
  8.5.Acuerdo UE-EE.UU. sobre la asignación de una parte del contingente arancelario para las importaciones de carne de vacuno de calidad superior (Resolución) (votación)
  8.6.Situación en Bolivia (votación)
  8.7.Emergencia climática y ambiental (votación)
  8.8.Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP 25) (votación)
  8.9.Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul y otras medidas de lucha contra la violencia de género (votación)
  8.10.Acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (votación)
  8.11.Medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en el litigio Airbus (votación)
  8.12.Crisis del Órgano de Apelación de la OMC (votación)
  8.13.Negociaciones en curso de un nuevo Acuerdo de Asociación UE-ACP (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Reanudación de la sesión
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.0800: número de atención al cliente (debate)
 14.Presentación de documentos
 15.Peticiones
 16.Decisiones relativas a determinados documentos
 17.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 18.Calendario de las próximas sesiones
 19.Cierre de la sesión
 20.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Protección de los defensores de los bosques y del medio ambiente en la Unión (debate)

Declaración de la Comisión: Protección de los defensores de los bosques y del medio ambiente en la Unión (2019/2939(RSP))

Neven Mimica (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Daniel Buda, en nombre del Grupo PPE, Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, en nombre del Grupo Renew, Marie Toussaint, en nombre del Grupo Verts/ALE, Aurelia Beigneux, en nombre del Grupo ID, Andrey Slabakov, en nombre del Grupo ECR, Petros Kokkalis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Alexander Bernhuber, Christel Schaldemose, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp, Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Pär Holmgren, Emmanuel Maurel y Nicolás González Casares, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Daniel Buda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Vlad-Marius Botoş, Kateřina Konečná, Ivan Vilibor Sinčić, Mauri Pekkarinen y Mick Wallace.

Interviene Neven Mimica.

Se cierra el debate.


3. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 27.11.2019).


3.1. Situación de las libertades en Argelia

Propuestas de Resolución B9-0193/2019, B9-0194/2019, B9-0195/2019, B9-0196/2019 y B9-0199/2019 (2019/2927(RSP))

Raphaël Glucksmann, Lars Patrick Berg, Peter van Dalen, Bernard Guetta y Charlie Weimers presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Lukas Mandl, en nombre del Grupo PPE, Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, Phil Bennion, en nombre del Grupo Renew, Salima Yenbou, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gilbert Collard, en nombre del Grupo ID, Bert-Jan Ruissen, en nombre del Grupo ECR, Michaela Šojdrová, Frédérique Ries, Marco Dreosto, Jorge Buxadé Villalba y Jérôme Rivière.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Juan Fernando López Aguilar, Emmanuel Maurel, Jiří Pospíšil, Julie Ward, Seán Kelly y Loucas Fourlas.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.1 del Acta del 28.11.2019.


3.2. Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer

Propuestas de Resolución B9-0200/2019, B9-0202/2019, B9-0205/2019, B9-0207/2019, B9-0210/2019 y B9-0213/2019 (2019/2929(RSP))

Leopoldo López Gil, Hermann Tertsch, Nacho Sánchez Amor, Manu Pineda y Dita Charanzová presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, Javier Nart, en nombre del Grupo Renew, Guido Reil, en nombre del Grupo ID, y Lefteris Nikolaou-Alavanos, no inscrito.

PRESIDE: Nicola BEER
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Mick Wallace, Sandra Pereira y Clare Daly.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.2 del Acta del 28.11.2019.

(continuación de los debates: punto 5 del Acta del 28.11.2019)


4. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo PPE las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Comisión ENVI: Dan-Ştefan Motreanu en sustitución de Cristian-Silviu Buşoi

Comisión ITRE: Cristian-Silviu Buşoi en sustitución de Adina-Ioana Vălean

Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de su anuncio.


5. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (continuación del debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 27.11.2019).


5.1. Haití

Propuestas de Resolución B9-0214/2019, B9-0217/2019, B9-0219/2019, B9-0221/2019, B9-0222/2019 y B9-0223/2019 (2019/2928(RSP))

Tomáš Zdechovský, Ernest Urtasun, Ryszard Czarnecki, Carlos Zorrinho, Miguel Urbán Crespo e Irena Joveva presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, en nombre del Grupo Renew, e Isabella Adinolfi, no inscrito.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Tudor Ciuhodaru, Fabio Massimo Castaldo, Stanislav Polčák y Julie Ward.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad), quien agradece al Parlamento el apoyo que le ha ofrecido durante su mandato (la presidenta le da las gracias de parte del Parlamento).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.3 del Acta del 28.11.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.12 horas a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Klára DOBREV
Vicepresidenta

6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 11.33 horas.


7. Nombramiento del supervisor europeo de protección de datos

El presidente comunica que, de conformidad con el artículo 53 del Reglamento (UE) 2018/1725 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 23 de octubre de 2018, la Conferencia de Presidentes, en su reunión del 28 de noviembre de 2019, y tras las deliberaciones de la Comisión LIBE, ha aprobado el nombramiento conjunto por el Parlamento y el Consejo de Wojciech Rafał Wiewiórowski, como supervisor europeo de protección de datos.

El presidente procederá a la firma de la decisión de nombramiento junto con el presidente en ejercicio del Consejo.

°
° ° °

Intervienen Manfred Weber, Iratxe García Pérez, Sven Giegold y Sophia in 't Veld.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


8.1. Situación de las libertades en Argelia (votación)

Propuestas de Resolución B9-0193/2019, B9-0194/2019, B9-0195/2019, B9-0196/2019 y B9-0199/2019

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0193/2019

(sustituye a las B9-0193/2019, B9-0194/2019, B9-0196/2019 y B9-0199/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Peter van Dalen, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Seán Kelly, Romana Tomc, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Stanislav Polčák, Loránt Vincze, Inese Vaidere, Ioan-Rareş Bogdan, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev y Krzysztof Hetman, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri y Raphaël Glucksmann, en nombre del Grupo S&D;

—   Bernard Guetta, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew;

—   Jadwiga Wiśniewska, Joanna Kopcińska, Carlo Fidanza, Anna Fotyga, Witold Jan Waszczykowski, Karol Karski, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Charlie Weimers y Bert-Jan Ruissen, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P9_TA(2019)0072)

(La propuesta de Resolución B9-0195/2019 decae).

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)


8.2. Cuba, en particular el caso de José Daniel Ferrer (votación)

Propuestas de Resolución B9-0200/2019, B9-0202/2019, B9-0205/2019, B9-0207/2019, B9-0210/2019 y B9-0213/2019

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0200/2019

(sustituye a las B9-0200/2019, B9-0202/2019 y B9-0213/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Leopoldo López Gil, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Seán Kelly, Romana Tomc, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Javier Zarzalejos, Sandra Kalniete, Stanislav Polčák, Loránt Vincze, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil, Ioan-Rareş Bogdan, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman y Antonio López-Istúriz White, en nombre del Grupo PPE;

—   Dita Charanzová, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew;

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Beata Kempa, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Hermann Tertsch y Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Aprobado (P9_TA(2019)0073)

(Las propuestas de Resolución B9-0205/2019, B9-0207/2019 y B9-0210/2019 decaen).

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)


8.3. Haití (votación)

Propuestas de Resolución B9-0214/2019, B9-0217/2019, B9-0219/2019, B9-0221/2019, B9-0222/2019 y B9-0223/2019

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0214/2019

(sustituye a las B9-0214/2019, B9-0217/2019, B9-0219/2019, B9-0221/2019, B9-0222/2019 y B9-0223/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Vladimír Bilčík, Magdalena Adamowicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Željana Zovko, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Tomas Tobé, Seán Kelly, Romana Tomc, David McAllister, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Stanislav Polčák, Loránt Vincze, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil, Ioan-Rareş Bogdan, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman y Antonio López-Istúriz White, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri, Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D;

—   Irena Joveva, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew;

—   Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR

—   Miguel Urbán Crespo, José Gusmão, Dimitrios Papadimoulis, Eugenia Rodríguez Palop, Idoia Villanueva Ruiz y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Assita Kanko y Fabio Massimo Castaldo.

Aprobado (P9_TA(2019)0074)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)


8.4. Acuerdo UE-EE.UU. sobre la asignación de una parte del contingente arancelario para las importaciones de carne de vacuno de calidad superior (recomendación) *** (votación)

Recomendación sobre la celebración del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la asignación a los Estados Unidos de una parte del contingente arancelario de carne de vacuno de calidad superior contemplado en el Memorándum de Entendimiento Revisado con respecto a la importación de carne de vacuno procedente de animales no tratados con determinadas hormonas de crecimiento y a los derechos aumentados aplicados por los Estados Unidos a determinados productos de la Unión Europea (2014) [10681/2019 - C9-0107/2019- 2019/0142(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Bernd Lange (A9-0038/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P9_TA(2019)0075)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)


8.5. Acuerdo UE-EE.UU. sobre la asignación de una parte del contingente arancelario para las importaciones de carne de vacuno de calidad superior (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la asignación a los Estados Unidos de una parte del contingente arancelario de carne de vacuno de calidad superior contemplado en el Memorándum de Entendimiento Revisado con respecto a la importación de carne de vacuno procedente de animales no tratados con determinadas hormonas de crecimiento y a los derechos aumentados aplicados por los Estados Unidos a determinados productos de la Unión Europea (2014) [2019/0142M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Bernd Lange (A9-0037/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0076)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)


8.6. Situación en Bolivia (votación)

El debate se celebró el 13 de noviembre de 2019 (punto 20 del Acta del 13.11.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Antonio Tajani, Michael Gahler, Leopoldo López Gil, Esteban González Pons, Pilar del Castillo Vera, Francisco José Millán Mon, Antonio López-Istúriz White, Isabel Wiseler-Lima, Ivan Štefanec, Javier Zarzalejos, Željana Zovko, David McAllister, Daniel Caspary, Vladimír Bilčík y Paulo Rangel, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0187/2019);

—   Anna Cavazzini, Benoît Biteau, Ernest Urtasun, Diana Riba i Giner y Marie Toussaint, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0188/2019);

—   Anna Fotyga, Assita Kanko, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Raffaele Fitto, Adam Bielan, Beata Kempa, Carlo Fidanza, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Veronika Vrecionová, Hermann Tertsch y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0189/2019);

—   Manu Pineda, Sira Rego, Marisa Matias, Leila Chaibi, Stelios Kouloglou, Manuel Bompard, João Ferreira, Sandra Pereira, Pernando Barrena Arza, Konstantinos Arvanitis, Özlem Demirel, Marc Botenga, Giorgos Georgiou, José Gusmão, Niyazi Kizilyürek, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Urbán Crespo e Idoia Villanueva Ruiz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0190/2019);

—   Izaskun Bilbao Barandica, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Urmas Paet, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación en Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0191/2019);

—   Javi López, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Bolivia (2019/2896(RSP)) (B9-0192/2019).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0187/2019

(sustituye a las B9-0187/2019, B9-0189/2019, B9-0191/2019 y B9-0192/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Antonio Tajani, Michael Gahler, Leopoldo López Gil, Željana Zovko, David McAllister, Esteban González Pons, Pilar del Castillo Vera, Francisco José Millán Mon, Antonio López-Istúriz White, Isabel Wiseler-Lima, Javier Zarzalejos, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Daniel Caspary y Paulo Rangel, en nombre del Grupo PPE;

—   Javi López y Kati Piri, en nombre del Grupo S&D;

—   Izaskun Bilbao Barandica, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Urmas Paet, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Yana Toom, Hilde Vautmans y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew;

—   Veronika Vrecionová, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Alexandr Vondra, Assita Kanko, Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Carlo Fidanza, Angel Dzhambazki y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P9_TA(2019)0077)

(Las propuestas de Resolución B9-0188/2019 y B9-0190/2019 decaen).

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)


8.7. Emergencia climática y ambiental (votación)

El debate se celebró el 25 de noviembre de 2019 (punto 14 del Acta del 25.11.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Pascal Canfin y Nils Torvalds, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación de emergencia climática y medioambiental (2019/2930(RSP)) (B9-0209/2019);

—   Bas Eickhout, Michael Bloss, Marie Toussaint, Karima Delli, Damien Carême, Yannick Jadot, Michèle Rivasi, Caroline Roose, Pär Holmgren, Mounir Satouri y Gwendoline Delbos-Corfield, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de emergencia climática y medioambiental (2019/2930(RSP)) (B9-0211/2019);

—   Miriam Dalli y Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de emergencia climática y medioambiental (2019/2930(RSP)) (B9-0212/2019);

—   Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de emergencia climática y medioambiental (2019/2930(RSP)) (B9-0215/2019);

—   Alexandr Vondra, Jadwiga Wiśniewska y Anna Zalewska, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de emergencia climática y medioambiental (2019/2930(RSP)) (B9-0216/2019);

—   Silvia Sardone, Sylvia Limmer, Elena Lizzi, Marco Dreosto, Danilo Oscar Lancini, Gianantonio Da Re y Simona Baldassarre, en nombre del Grupo ID, sobre la situación de emergencia climática y medioambiental (2019/2930(RSP)) (B9-0218/2019);

—   Manuel Bompard, Marisa Matias, José Gusmão, Anja Hazekamp, Mick Wallace, Claire Daly, Leila Chaibi, Idoia Villanueva Ruiz, Miguel Urbán Crespo, Eugenia Rodriguez Palop, Martin Schirdewan, Stelios Kouloglou, Pernando Barrena, Konstantinos Arvanitis, Luke Ming Flanagan, Petros Kokkalis, Alexandros Georgoulis, Marc Botenga, Nikolaj Villumsen, Manon Aubry, Younous Omarjee y Anne-Sophie Pelletier, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de emergencia climática y medioambiental (2019/2930(RSP)) (B9-0220/2019).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0209/2019

(sustituye a las B9-0209/2019, B9-0212/2019 y B9-0220/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Miriam Dalli y Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D;

—   Pascal Canfin y Nils Torvalds, en nombre del Grupo Renew;

—   Manuel Bompard, Mick Wallace, Idoia Villanueva Ruiz, Petros Kokkalis, Nikolaj Villumsen, Anja Hazekamp, Marisa Matias, José Gusmão, Clare Daly, Manon Aubry, Leila Chaibi, Anne Sophie Pelletier, Stelios Kouloglou, Malin Björk, Silvia Modig, Pernando Barrena Arza, Marc Botenga, Dimitrios Papadimoulis, Elena Kountoura, Sira Rego, Manu Pineda, Martin Schirdewan, Miguel Urbán Crespo y Eugenia Rodríguez Palop, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Aprobado (P9_TA(2019)0078)

(Las propuestas de Resolución B9-0211/2019, B9-0215/2019, B9-0216/2019 y B9-0218/2019 decaen).

Intervenciones:

Manuel Bompard.

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)


8.8. Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP 25) (votación)

Propuesta de Resolución B9-0174/2019

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0079)

Intervenciones:

Miriam Dalli, Jadwiga Wiśniewska y Marc Tarabella.

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)


8.9. Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul y otras medidas de lucha contra la violencia de género (votación)

El debate se celebró el 25 de noviembre de 2019 (punto 15 del Acta del 25.11.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Jadwiga Wiśniewska, Nicola Procaccini, Beata Kempa y Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, sobre la adhesión de la Unión al Convenio de Estambul y otras medidas de lucha contra la violencia de género (2019/2855(RSP)) (B9-0224/2019);

—   Arba Kokalari, Bartosz Arłukowicz y Frances Fitzgerald, en nombre del Grupo PPE, Sylwia Spurek, Pina Picierno, Maria Noichl, Birgit Sippel, Łukasz Kohut y Robert Biedroń, en nombre del Grupo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, Yana Toom, Abir Al-Sahlani, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Ivars Ijabs, Sophia in ’t Veld, Karin Karlsbro, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Radka Maxová, Shaffaq Mohammed, Jan-Christoph Oetjen, Maite Pagazaurtundúa, Frédérique Ries, Liesje Schreinemacher, Stéphane Séjourné, Monica Semedo, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Nils Torvalds, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne, Irina Von Wiese y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, Alice Kuhnke, Terry Reintke, Saskia Bricmont, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Tilly Metz, Diana Riba i Giner, Petra De Sutter, Ernest Urtasun, Kim Van Sparrentak, Rasmus Andresen, Tineke Strik, Gwendoline Delbos-Corfield y Marie Toussaint, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eugenia Rodríguez Palop, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Manuel Bompard, Leila Chaibi, Marc Botenga, Elena Kountoura, Pernando Barrena Arza, Konstantinos Arvanitis, Petros Kokkalis, Dimitrios Papadimoulis, Özlem Demirel, Alexis Georgoulis, Manon Aubry, Giorgos Georgiou, José Gusmão, Niyazi Kizilyürek, Stelios Kouloglou y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la adhesión de la Unión al Convenio de Estambul y otras medidas de lucha contra la violencia de género (2019/2855(RSP)) (B9-0225/2019);

—   Annalisa Tardino, Christine Anderson, Ivan David e Isabella Tovaglieri, en nombre del Grupo ID, sobre la adhesión de la Unión al Convenio de Estambul y otras medidas de lucha contra la violencia de género (2019/2855(RSP)) (B9-0226/2019).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B9-0224/2019

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B9-0225/2019

Aprobado (P9_TA(2019)0080)

(La propuesta de Resolución B9-0226/2019 decae).

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)


8.10. Acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (votación)

El debate se celebró el 25 de noviembre de 2019 (punto 18 del Acta del 25.11.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Rasa Juknevičienė, Roberta Metsola, Andrius Kubilius y Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, sobre las acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (2019/2938(RSP)) (B9-0182/2019);

—   Sergey Lagodinsky y Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (2019/2938(RSP)) (B9-0183/2019);

—   Anna Fotyga, Ryszard Czarnecki, Zdzisław Krasnodębski, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Assita Kanko, Adam Bielan, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Evžen Tošenovský, Witold Jan Waszczykowski y Veronika Vrecionová, en nombre del Grupo ECR, sobre las acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (2019/2938(RSP)) (B9-0184/2019);

—   Kati Piri, Birgit Sippel, Raphaël Glucksmann, Juozas Olekas y Vilija Blinkevičiūtė, en nombre del Grupo S&D, sobre las acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (2019/2938(RSP)) (B9-0185/2019);

—   Petras Auštrevičius, Abir Al-Sahlani, Malik Azmani, Phil Bennion, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Ondřej Kovařík, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew, sobre las acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna (2019/2938(RSP)) (B9-0186/2019).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0182/2019

(sustituye a las B9-0182/2019, B9-0183/2019, B9-0184/2019, B9-0185/2019 y B9-0186/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Rasa Juknevičienė, Andrius Kubilius y Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri, Birgit Sippel, Tonino Picula, Raphaël Glucksmann, Juozas Olekas, Vilija Blinkevičiūtė y Sven Mikser, en nombre del Grupo S&D;

—   Petras Auštrevičius, Abir Al-Sahlani, Malik Azmani, Phil Bennion, Gilles Boyer, Jane Brophy, Sylvie Brunet, Jordi Cañas, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Fredrick Federley, Barbara Ann Gibson, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Antony Hook, Ivars Ijabs, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Nathalie Loiseau, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu y Marie-Pierre Vedrenne, en nombre del Grupo Renew;

—   Sergey Lagodinsky y Tineke Strik, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Ryszard Czarnecki, Zdzisław Krasnodębski, Ruža Tomašić, Assita Kanko, Adam Bielan, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Evžen Tošenovský, Witold Jan Waszczykowski, Veronika Vrecionová y Jacek Saryusz-Wolski, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P9_TA(2019)0081)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)


8.11. Medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en el litigio Airbus (votación)

El debate se celebró el 26 de noviembre de 2019 (punto 16 del Acta del 26.11.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Mazaly Aguilar, Zbigniew Kuźmiuk, Veronika Vrecionová, Ruža Tomašić, Nicola Procaccini, Bert-Jan Ruissen y Carlo Fidanza, en nombre del Grupo ECR, sobre medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en la diferencia relativa a Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0197/2019);

—   Paolo De Castro, en nombre del Grupo S&D, sobre medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en la diferencia relativa a Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0198/2019);

—   Juan Ignacio Zoido Álvarez, Herbert Dorfmann, Sven Simon, Christophe Hansen, Jörgen Warborn, Danuta Maria Hübner, Anne Sander, Álvaro Amaro, Mairead McGuinness, Christine Schneider, Manolis Kefalogiannis, Annie Schreijer Pierik, Giuseppe Milazzo, Franc Bogovič, Norbert Lins, Peter Jahr y Benoît Lutgen, en nombre del Grupo PPE, sobre medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en la diferencia relativa a Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0201/2019):

—   Irène Tolleret, Ulrike Müller, Sheila Ritchie, Jérémy Decerle, Atidzhe Alieva-Veli, Billy Kelleher, Marie Pierre Vedrenne y Jordi Cañas, en nombre del Grupo Renew, sobre medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en la diferencia relativa a Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0203/2019);

—   Benoît Biteau, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en la diferencia relativa a Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0204/2019);

—   Luke Ming Flanagan, Marisa Matias, José Gusmão, Konstantinos Arvanitis, Stelios Kouloglou, Manuel Bompard, Anja Hazekamp, Petros Kokkalis, Manon Aubry, Emmanuel Maurel, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz y Eugenia Rodríguez Palop, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en la diferencia relativa a Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0206/2019);

—   Gilles Lebreton y Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ID, sobre medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en la diferencia relativa a Airbus (2019/2895(RSP)) (B9-0208/2019).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0197/2019

(sustituye a las RC-B9-0197/2019, RC-B9-0198/2019, RC-B9-0201/2019 y RC-B9-0203/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Juan Ignacio Zoido Álvarez, Herbert Dorfmann, Sven Simon, Christophe Hansen, Anne Sander y Norbert Lins, en nombre del Grupo PPE;

—   Paolo De Castro y Clara Aguilera, en nombre del Grupo S&D;

—   Irène Tolleret, Ulrike Müller, Sheila Ritchie, Jérémy Decerle, Atidzhe Alieva-Veli, Billy Kelleher, Marie-Pierre Vedrenne y Jordi Cañas, en nombre del Grupo Renew;

—   Mazaly Aguilar, Nicola Procaccini y Carlo Fidanza, en nombre del Grupo ECR,

—   Tiziana Beghin, Daniela Rondinelli y Dino Giarrusso.

Aprobado (P9_TA(2019)0082)

(Las propuestas de Resolución B9-0204/2019, B9-0206/2019 y B9-0208/2019 decaen).

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)


8.12. Crisis del Órgano de Apelación de la OMC (votación)

El debate se celebró el 25 de noviembre de 2019 (punto 17 del Acta del 26.11.2019).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Anna-Michelle Asimakopoulou, au nom de la commission INTA, sobre la crisis del Órgano de Apelación de la OMC (2019/2918(RSP)) (B9-0181/2019).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0083)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)


8.13. Negociaciones en curso de un nuevo Acuerdo de Asociación UE-ACP (votación)

Propuesta de Resolución B9-0175/2019

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2019)0084)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

(Se suspende la sesión unos instantes a la espera de las explicaciones de voto).


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del miércoles 27 de noviembre de 2019)

Elección de la Comisión

Antony Hook, Jan Zahradil, Veronika Vrecionová, Rory Palmer, Daniel Hannan, Gilles Lebreton, Claire Fox, Stanislav Polčák, Juozas Olekas, Matthew Patten y Judith Bunting.

Informe Monika Hohlmeier y Eider Gardiazabal Rubial - A9-0035/2019

Jan Zahradil y Veronika Vrecionová.

(Turno de votaciones del jueves 28 de noviembre de 2019)

Situación en Bolivia - RC-B9-0187/2019

Jiří Pospíšil.

Emergencia climática y ambiental - RC-B9-0209/2019

Billy Kelleher, Rory Palmer, Claire Fox, Robert Rowland y Younous Omarjee.

Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2019 (COP 25) - B9-0174/2019

Michaela Šojdrová, Angel Dzhambazki y Seán Kelly.

Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul y otras medidas de lucha contra la violencia de género - B9-0224/2019 y B9-0225/2019

Angel Dzhambazki, Michaela Šojdrová, Jude Kirton-Darling, Rory Palmer y Seán Kelly.

Acciones recientes de la Federación de Rusia contra jueces, fiscales e investigadores lituanos que participaron en la investigación de los trágicos sucesos del 13 de enero de 1991 en Vilna - RC-B9-0182/2019

Juozas Olekas, Tatjana Ždanoka y Jiří Pospíšil.

Medidas destinadas a hacer frente a las consecuencias para la agricultura europea de la resolución de la OMC en el litigio Airbus - RC-B9-0197/2019

Jude Kirton-Darling, Angel Dzhambazki y Michaela Šojdrová.

Crisis del Órgano de Apelación de la OMC - RC-B9-0197/2019

Jude Kirton-Darling.

Negociaciones en curso de un nuevo Acuerdo de Asociación UE-ACP - B9-0175/2019

Billy Kelleher.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.25 horas).


PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. 0800: número de atención al cliente (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000037/2019) presentada por Andreas Schwab, Christian Ehler, Pilar del Castillo Vera, Angelika Niebler, Róża Thun und Hohenstein y Edina Tóth, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Números de atención al cliente 0800 (B9-0059/2019) (2019/2937(RSP))

Andreas Schwab desarrolla la pregunta.

Mariya Gabriel (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Róża Thun und Hohenstein, en nombre del Grupo PPE, Miapetra Kumpula-Natri, en nombre del Grupo S&D, Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR, y Angel Dzhambazki.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly.

Interviene Mariya Gabriel.

Se cierra el debate.


14. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Protocolo de aplicación del Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión Europea y la República de Senegal (13484/2019 - C9-0178/2019 - 2019/0226(NLE))

remitido

para el fondo :

PECH

opinión :

DEVE, BUDG

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo sobre el estatuto entre la Unión Europea y la República de Serbia en lo que respecta a las acciones llevadas a cabo por la Agencia Europea de la Guardia de Fronteras y Costas en la República de Serbia (15581/2018 - C9-0180/2019 - 2018/0409(NLE))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Protocolo para enmendar el Convenio Internacional para la Conservación del Atún del Atlántico (13447/2019 - C9-0187/2019 - 2019/0225(NLE))

remitido

para el fondo :

PECH

opinión :

ENVI

2) por los diputados

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el riesgo de nuevos atentados terroristas en la Unión (B9-0163/2019)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la apertura de negociaciones con Albania y Macedonia del Norte (B9-0164/2019)

remitido

para el fondo :

AFET

- Joëlle Mélin. Propuesta de Resolución sobre la plaga de chinches en Europa (B9-0165/2019)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Paolo Borchia. Propuesta de Resolución sobre la introducción de un valor europeo único para las emisiones de formaldehído en los productos a base de madera (B9-0173/2019)

remitido

para el fondo :

IMCO

opinión :

ITRE


15. Peticiones

Las peticiones n.º 0967-19 a n.º 1106-19 se han inscrito en el registro con fecha de 26 de noviembre de 2019, y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 226, apartados 9 y 10, del Reglamento interno.

El 26 de noviembre de 2019 el presidente remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 226, apartado 15, del Reglamento interno, las peticiones recibidas por el Parlamento Europeo presentadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


16. Decisiones relativas a determinados documentos

Informes que contienen propuestas de resolución no legislativas en el marco de un procedimiento de aprobación (artículo 105, apartado 2, del Reglamento interno)

(Tras la notificación de la Conferencia de Presidentes de Comisión de 22 de octubre de 2019)

Comisión INTA

- Acuerdo UE-EE.UU. sobre la asignación de una parte del contingente arancelario para las importaciones de carne de vacuno de calidad superior (2019/0142M(NLE) - 2019/0142(NLE))
(opinión: AGRI)


17. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


18. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 16 de diciembre de 2019 al 19 de diciembre de 2019.


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.22 horas.


20. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buşoi Cristian-Silviu, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carthy Matt, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciuhodaru Tudor, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, David Ivan, Davies Chris, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Edtstadler Karoline, Ehler Christian, Eickhout Bas, England Kerr Andrew, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Franssen Cindy, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Gyürk András, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Mélin Joëlle, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Modig Silvia, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Piri Kati, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Poręba Tomasz Piotr, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schmit Nicolas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Smith Alyn, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Šuica Dubravka, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vălean Adina-Ioana, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Von Wiese Irina, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Ausencias justificadas:

Andrieu Eric, Číž Miroslav, Gregorová Markéta, Ochojska Janina, Rees-Mogg Annunziata Mary

Última actualización: 17 de febrero de 2021Aviso jurídico - Política de privacidad