Index 
Protokoll
XML 172kPDF 301kWORD 82k
Donnerstag, 16. Januar 2020 - Straßburg
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Antrag auf Aufhebung der Immunität
 3.Organe und Einrichtungen in der Wirtschafts- und Währungsunion: Interessenkonflikte nach dem Ausscheiden aus dem öffentlichen Dienst verhindern (Aussprache)
 4.Aussprachen über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  4.1.Burundi, insbesondere das Recht auf freie Meinungsäußerung
  4.2.Nigeria, insbesondere die jüngsten Terroranschläge
 5.Wiederaufnahme der Sitzung
 6.Abstimmungsstunde
  6.1.Burundi, insbesondere das Recht auf freie Meinungsäußerung (Abstimmung)
  6.2.Nigeria, insbesondere die jüngsten Terroranschläge (Abstimmung)
  6.3.Lage in Venezuela nach der unrechtmäßigen Wahl des neuen Vorsitzes und des neuen Präsidiums der Nationalversammlung („parlamentarischer Staatsstreich“) (Abstimmung)
  6.4.Laufende Anhörungen gemäß Artikel 7 Absatz 1 EUV – Polen und Ungarn (Abstimmung)
  6.5.COP15 des Übereinkommens über die biologische Vielfalt (Kunming 2020) (Abstimmung)
  6.6.Tätigkeit des Europäischen Bürgerbeauftragten im Jahr 2018 (Abstimmung)
  6.7.Organe und Einrichtungen in der Wirtschafts- und Währungsunion: Interessenkonflikte nach dem Ausscheiden aus dem öffentlichen Dienst verhindern (Abstimmung)
 7.Erklärungen zur Abstimmung
 8.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 9.Wiederaufnahme der Sitzung
 10.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 11.Tagungskalender des Parlaments – 2021 und 2022
 12.Illegale 3D-Druck-Erzeugnisse (Aussprache)
 13.Vorlage von Dokumenten
 14.Beschlüsse zur Ausarbeitung von Initiativberichten
 15.Änderungen von Ausschussbefassungen (Artikel 56 GO)
 16.Assoziierte Ausschüsse (Artikel 57 GO)
 17.Petitionen
 18.Genehmigung des Protokolls der laufenden Sitzung und Übermittlung der angenommenen Texte
 19.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 20.Schluss der Sitzung
 21.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: Ewa KOPACZ
Vizepräsidentin

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 9.00 Uhr eröffnet.


2. Antrag auf Aufhebung der Immunität

Die zuständigen spanischen Behörden haben einen Antrag auf Aufhebung der Immunität von Carles Puigdemont i Casamajó und Antoni Comín i Oliveres gestellt, um die Strafverfolgung der beiden fortsetzen zu können.

Der Antrag wird gemäß Artikel 9 Absatz 1 GO an den zuständigen Ausschuss, den JURI-Ausschuss, überwiesen.


3. Organe und Einrichtungen in der Wirtschafts- und Währungsunion: Interessenkonflikte nach dem Ausscheiden aus dem öffentlichen Dienst verhindern (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000048/2019) von Irene Tinagli im Namen des ECON-Ausschusses an die Kommission: Organe und Einrichtungen der Wirtschafts- und Währungsunion: Interessenkonflikte nach dem Ausscheiden aus dem öffentlichen Dienst verhindern (B9-0001/2020)

Irene Tinagli erläutert die Anfrage.

Janez Lenarčič (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Markus Ferber im Namen der PPE-Fraktion, Paul Tang im Namen der S&D-Fraktion, Luis Garicano im Namen der Renew-Fraktion, Sven Giegold im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Joachim Kuhs im Namen der ID-Fraktion, José Gusmão im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Jonás Fernández, Damien Carême, Angelo Ciocca, Alfred Sant, Mikuláš Peksa, Maximilian Krah, Maria Grapini und Marek Paweł Balt.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Traian Băsescu und Bogdan Rzońca.

Es spricht Janez Lenarčič.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 136 Absatz 5 GO eingereichter Entschließungsantrag:

—   Irene Tinagli im Namen des ECON-Ausschusses zu dem Thema „Organe und Einrichtungen der Wirtschafts- und Währungsunion: Interessenkonflikte nach dem Ausscheiden aus dem öffentlichen Dienst verhindern“ (2019/2950(RSP)) (B9-0047/2020).

Die Aussprache ist geschlossen.

Abstimmung: Punkt 6.7 des Protokolls vom 16.1.2020.


4. Aussprachen über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 2 des Protokolls vom 15.1.2020.)


4.1. Burundi, insbesondere das Recht auf freie Meinungsäußerung

Entschließungsanträge B9-0054/2020, B9-0055/2020, B9-0057/2020, B9-0058/2020, B9-0061/2020 und B9-0066/2020 (2020/2502(RSP))

Ellie Chowns, Anna Fotyga, Maria Arena, Idoia Villanueva Ruiz, Arba Kokalari und Jan-Christoph Oetjen erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Seán Kelly im Namen der PPE-Fraktion, Isabel Santos im Namen der S&D-Fraktion, Dita Charanzová im Namen der Renew-Fraktion, Alice Kuhnke im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Ryszard Czarnecki im Namen der ECR-Fraktion, Carlos Zorrinho, Phil Bennion, Nathan Gill, Neena Gill, Marek Paweł Balt und Fabio Massimo Castaldo, fraktionslos, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Tomislav Sokol beantwortet.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Jiří Pospíšil, Eugen Tomac und Juan Fernando López Aguilar.

Es spricht Janez Lenarčič (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache ist geschlossen.

Abstimmung: Punkt 6.1 des Protokolls vom 16.1.2020.


4.2. Nigeria, insbesondere die jüngsten Terroranschläge

Entschließungsanträge B9-0056/2020, B9-0059/2020, B9-0060/2020, B9-0062/2020, B9-0063/2020, B9-0064/2020 und B9-0065/2020 (2020/2503(RSP))

Assita Kanko und Erik Marquardt erläutern die Entschließungsanträge B9-0056/2020 und B9-0059/2020.

VORSITZ: Klára DOBREV
Vizepräsidentin

Lars Patrick Berg, Carlos Zorrinho, Miguel Urbán Crespo, Tomáš Zdechovský und Phil Bennion erläutern die Entschließungsanträge B9-0060/2020, B9-0062/2020, B9-0063/2020, B9-0064/2020 und B9-0065/2020.

Es sprechen Željana Zovko im Namen der PPE-Fraktion, Maria Arena im Namen der S&D-Fraktion, María Soraya Rodríguez Ramos im Namen der Renew-Fraktion, Susanna Ceccardi im Namen der ID-Fraktion, Ryszard Czarnecki im Namen der ECR-Fraktion, Peter van Dalen, der auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Tomislav Sokol und Maria Arena beantwortet, Jackie Jones (die Präsidentin bedankt sich für ihre Ausführungen), Dita Charanzová, Dominique Bilde, Adam Bielan, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Bogdan Rzońca beantwortet, François-Xavier Bellamy, Tudor Ciuhodaru, Silvia Sardone, Carlo Fidanza, Tomislav Sokol, Isabella Tovaglieri, Bert-Jan Ruissen, Isabel Benjumea Benjumea, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Eugen Tomac beantwortet, Nicola Procaccini und Krzysztof Hetman.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Robert Hajšel, Clare Daly, Seán Kelly, Pierrette Herzberger-Fofana, Jiří Pospíšil und Mick Wallace.

Es spricht Janez Lenarčič (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache ist geschlossen.

Abstimmung: Punkt 6.2 des Protokolls vom 16.1.2020.

(Die Sitzung wird um 11.43 Uhr unterbrochen.)


VORSITZ: Katarina BARLEY
Vizepräsidentin

5. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 12.07 Uhr wieder aufgenommen.

Es sprechen Marco Zanni, Ramona Strugariu und Richard Corbett zu den Verhaltensregeln im Plenum (die Präsidentin erinnert an die geltenden Bestimmungen).


6. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf der Website des Parlaments eingesehen werden.


6.1. Burundi, insbesondere das Recht auf freie Meinungsäußerung (Abstimmung)

Entschließungsanträge B9-0054/2020, B9-0055/2020, B9-0057/2020, B9-0058/2020, B9-0061/2020 und B9-0066/2020

(Einfache Mehrheit erforderlich)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B9-0054/2020

(ersetzt B9-0054/2020, B9-0055/2020, B9-0057/2020, B9-0058/2020, B9-0061/2020 und B9-0066/2020):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Michael Gahler, Arba Kokalari, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Antonio López-Istúriz White, Krzysztof Hetman, Tomáš Zdechovský, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Manolis Kefalogiannis, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Rasa Juknevičienė, Isabel Wiseler-Lima, Karlo Ressler, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Tomislav Sokol, Luděk Niedermayer, Cindy Franssen, Sunčana Glavak, Inese Vaidere, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Vasile Blaga, Mircea-Gheorghe Hava, Gheorghe-Vlad Nistor, Dan-Ştefan Motreanu und Ioan-Rareş Bogdan im Namen der PPE-Fraktion;

—   Kati Piri und Maria Arena im Namen der S&D-Fraktion;

—   Jan-Christoph Oetjen, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Jérémy Decerle, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Shaffaq Mohammed, Urmas Paet, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Marie-Pierre Vedrenne und Chrysoula Zacharopoulou im Namen der Renew-Fraktion;

—   Ellie Chowns im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Anna Fotyga, Emmanouil Fragkos, Assita Kanko, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Karol Karski, Andżelika Anna Możdżanowska, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Joanna Kopcińska, Elżbieta Kruk, Jadwiga Wiśniewska, Witold Jan Waszczykowski, Izabela-Helena Kloc, Zbigniew Kuźmiuk, Evžen Tošenovský, Alexandr Vondra und Veronika Vrecionová im Namen der ECR-Fraktion;

—   Marisa Matias, José Gusmão und Stelios Kouloglou im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Angenommen (P9_TA(2020)0011)

(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)


6.2. Nigeria, insbesondere die jüngsten Terroranschläge (Abstimmung)

Entschließungsanträge B9-0056/2020, B9-0059/2020, B9-0060/2020, B9-0062/2020, B9-0063/2020, B9-0064/2020 und B9-0065/2020

(Einfache Mehrheit erforderlich)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B9-0056/2020

(ersetzt B9-0056/2020, B9-0059/2020, B9-0062/2020, B9-0064/2020 und B9-0065/2020):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Antonio López-Istúriz White, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Krzysztof Hetman, Manolis Kefalogiannis, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Peter van Dalen, Isabel Wiseler-Lima, Karlo Ressler, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Tomislav Sokol, Luděk Niedermayer, Cindy Franssen, Sunčana Glavak, Inese Vaidere, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Mircea-Gheorghe Hava, Vasile Blaga, Gheorghe-Vlad Nistor, Dan-Ştefan Motreanu, Ioan-Rareş Bogdan und Isabel Benjumea Benjumea im Namen der PPE-Fraktion;

—   Kati Piri und Carlos Zorrinho im Namen der S&D-Fraktion;

—   Phil Bennion, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Jérémy Decerle, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Shaffaq Mohammed, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne und Chrysoula Zacharopoulou im Namen der Renew-Fraktion;

—   Erik Marquardt im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Raffaele Fitto, Nicola Procaccini, Anna Fotyga, Elżbieta Kruk, Assita Kanko, Bert-Jan Ruissen, Evžen Tošenovský, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Veronika Vrecionová, Valdemar Tomaševski, Emmanouil Fragkos, Carlo Fidanza, Ruža Tomašić, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Charlie Weimers, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Beata Kempa, Andżelika Anna Możdżanowska, Joanna Kopcińska, Jadwiga Wiśniewska, Joachim Stanisław Brudziński, Witold Jan Waszczykowski, Izabela-Helena Kloc, Zbigniew Kuźmiuk, Beata Szydło, Anna Zalewska, Zdzisław Krasnodębski und Tomasz Piotr Poręba im Namen der ECR-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Angenommen (P9_TA(2020)0012)

(Die Entschließungsanträge B9-0060/2020 und B9-0063/2020 sind hinfällig.)

(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)


6.3. Lage in Venezuela nach der unrechtmäßigen Wahl des neuen Vorsitzes und des neuen Präsidiums der Nationalversammlung („parlamentarischer Staatsstreich“) (Abstimmung)

Die Aussprache fand statt am 14. Januar 2020 (Punkt 14 des Protokolls vom 14.1.2020).

Gemäß Artikel 132 Absatz 2 GO zum Abschluss der Aussprache eingereichte Entschließungsanträge:

—   Esteban González Pons, Antonio Tajani, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Sandra Kalniete, David McAllister, Željana Zovko, Leopoldo López Gil, Antonio López Istúriz White, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Nuno Melo, Paulo Rangel, Isabel Wiseler Lima, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Stelios Kympouropoulos, Esther de Lange und Cláudia Monteiro de Aguiar im Namen der PPE-Fraktion zur Lage in Venezuela nach der unrechtmäßigen Wahl des neuen Vorsitzes und des neuen Präsidiums der Nationalversammlung („parlamentarischer Staatsstreich“) (2020/2507(RSP)) (B9-0048/2020);

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Jadwiga Wiśniewska, Karol Karski, Joanna Kopcińska, Ryszard Czarnecki, Bogdan Rzońca, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Charlie Weimers, Adam Bielan, Evžen Tošenovský, Veronika Vrecionová, Alexandr Vondra, Carlo Fidanza, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić und Assita Kanko im Namen der ECR-Fraktion zur Lage in Venezuela nach der unrechtmäßigen Wahl des neuen Vorsitzes und des neuen Präsidiums der Nationalversammlung („parlamentarischer Staatsstreich“) (2020/2507(RSP)) (B9-0049/2020);

—   Kati Piri und Javi López im Namen der S&D-Fraktion zur Lage in Venezuela nach dem Versuch der unrechtmäßigen Wahl des neuen Vorsitzes und des neuen Präsidiums der Nationalversammlung („parlamentarischer Staatsstreich“) (2020/2507(RSP)) (B9-0050/2020);

—   Manu Pineda, Sira Rego, João Ferreira, Sandra Pereira, Mick Wallace, Clare Daly, Giorgos Georgiou, Manuel Bompard und Stelios Kouloglou im Namen der GUE/NGL-Fraktion zur Lage in Venezuela (2020/2507(RSP)) (B9-0051/2020);

—   Reinhard Bütikofer im Namen der Verts/ALE-Fraktion zur Lage in Venezuela (2020/2507(RSP)) (B9-0052/2020);

—   Jordi Cañas, Dita Charanzová, Andrus Ansip, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne und Chrysoula Zacharopoulou im Namen der Renew-Fraktion zur Lage in Venezuela nach der unrechtmäßigen Wahl des neuen Vorsitzes und des neuen Präsidiums der Nationalversammlung („parlamentarischer Staatsstreich“) ((2020/2507(RSP)) (B9-0053/2020).

(Einfache Mehrheit erforderlich)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B9-0048/2020

(ersetzt B9-0048/2020, B9-0049/2020, B9-0050/2020 und B9-0053/2020):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Esteban González Pons, Antonio Tajani, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Sandra Kalniete, David McAllister, Željana Zovko, Leopoldo López Gil, Antonio López Istúriz White, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Nuno Melo, Paulo Rangel, Isabel Wiseler Lima, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Stelios Kympouropoulos, Esther de Lange und Cláudia Monteiro de Aguiar im Namen der PPE-Fraktion;

—   Javi López und Kati Piri im Namen der S&D-Fraktion;

—   Jordi Cañas, Dita Charanzová, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Jérémy Decerle, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne und Chrysoula Zacharopoulou im Namen der Renew-Fraktion;

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Raffaele Fitto, Carlo Fidanza und Ruža Tomašić im Namen der ECR-Fraktion.

Angenommen (P9_TA(2020)0013)

(Die Entschließungsanträge B9-0051/2020 und B9-0052/2020 sind hinfällig.)

(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

Wortmeldungen

Leopoldo López Gil.


6.4. Laufende Anhörungen gemäß Artikel 7 Absatz 1 EUV – Polen und Ungarn (Abstimmung)

Entschließungsantrag B9-0032/2020

(Einfache Mehrheit erforderlich)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P9_TA(2020)0014)

(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)


6.5. COP15 des Übereinkommens über die biologische Vielfalt (Kunming 2020) (Abstimmung)

Entschließungsantrag B9-0035/2020

(Einfache Mehrheit erforderlich)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P9_TA(2020)0015)

(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)


6.6. Tätigkeit des Europäischen Bürgerbeauftragten im Jahr 2018 (Abstimmung)

Bericht über die Tätigkeit des Europäischen Bürgerbeauftragten – Jahresbericht 2018 [2019/2134(INI)] - Petitionsausschuss. Berichterstatter: Peter Jahr (A9-0032/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P9_TA(2020)0016)

(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)


6.7. Organe und Einrichtungen in der Wirtschafts- und Währungsunion: Interessenkonflikte nach dem Ausscheiden aus dem öffentlichen Dienst verhindern (Abstimmung)

Entschließungsantrag B9-0047/2020

(Einfache Mehrheit erforderlich)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P9_TA(2020)0017)

(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)


7. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 194 GO werden auf die den Mitgliedern vorbehaltenen Seiten auf der Website des Parlaments aufgenommen.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

(Abstimmungsstunde vom Mittwoch, 15. Januar 2020)

Bericht Arnaud Danjean - A9-0052/2019
Manuel Bompard, Daniel Hannan und Jan Zahradil.

Standpunkt des Europäischen Parlaments zur Konferenz über die Zukunft Europas (B9-0036/2020, B9-0037/2020 und B9-0038/2020)
Manuel Bompard, Claire Fox, Veronika Vrecionová, Joachim Stanisław Brudziński und Marc Botenga.

VORSITZ: Klára DOBREV
Vizepräsidentin

Standpunkt des Europäischen Parlaments zur Konferenz über die Zukunft Europas (B9-0036/2020, B9-0037/2020 und B9-0038/2020)
Alexandr Vondra, Angel Dzhambazki und Jan Zahradil.

(Abstimmungsstunde vom Donnerstag, 16. Januar 2020)

Lage in Venezuela nach der unrechtmäßigen Wahl des neuen Vorsitzes und des neuen Präsidiums der Nationalversammlung („parlamentarischer Staatsstreich“) (RC-B9-0048/2020, B9-0048/2020, B9-0049/2020, B9-0050/2020, B9-0051/2020, B9-0052/2020 und B9-0053/2020)
Thierry Mariani, Jiří Pospíšil, Guido Reil, Mick Wallace, Eugen Tomac und Jan Zahradil.

Laufende Anhörungen gemäß Artikel 7 Absatz 1 EUV – Polen und Ungarn (B9-0032/2020)
Claire Fox, Joachim Stanisław Brudziński, Angel Dzhambazki, Gilles Lebreton und Bogdan Rzońca.

COP15 des Übereinkommens über die biologische Vielfalt (Kunming 2020) (B9-0035/2020)
Catherine Rowett.

Organe und Einrichtungen in der Wirtschafts- und Währungsunion: Interessenkonflikte nach dem Ausscheiden aus dem öffentlichen Dienst verhindern (B9-0047/2020)
John Howarth.


8. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten werden in dem Dokument „Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“ verzeichnet, das dem Protokoll der Sitzung als Anlage beigefügt wird und auf der Website des Parlaments verfügbar ist.

Die elektronische Fassung wird während eines Zeitraums von zwei Wochen nach dem letzten Tag einer Plenartagung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und der Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.

(Die Sitzung wird um 13.12 Uhr unterbrochen.)


VORSITZ: Dita CHARANZOVÁ
Vizepräsidentin

9. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 15.00 Uhr wieder aufgenommen.


10. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


11. Tagungskalender des Parlaments – 2021 und 2022

Die Konferenz der Präsidenten hat in ihrer Sitzung am Donnerstag, 16. Januar 2020, die Entwürfe der Tagungskalender für die parlamentarischen Jahre 2021 und 2022 angenommen.

Folgende Termine werden vorgeschlagen:

2021:

- vom 18. bis zum 21. Januar

- vom 8. bis zum 11. Februar

- vom 8. bis zum 11. März

- 24. und 25. März

- 7. und 8. April

- vom 26. bis zum 29. April

- vom 17. bis zum 20. Mai

- vom 7. bis zum 10. Juni

- 23. und 24. Juni

- vom 5. bis zum 8. Juli

- vom 13. bis zum 16. September

- vom 4. bis zum 7. Oktober

- vom 18. bis zum 21. Oktober

- 10. und 11. November

- vom 22. bis zum 25. November

- vom 13. bis zum 16. Dezember

2022:

- vom 17. bis zum 20. Januar

- vom 14. bis zum 17. Februar

- vom 7. bis zum 10. März

- 23. und 24. März

- vom 4. bis zum 7. April

- vom 2. bis zum 5. Mai

- 18. und 19. Mai

- vom 6. bis zum 9. Juni

- 22. und 23. Juni

- vom 4. bis zum 7. Juli

- vom 12. bis zum 15. September

- vom 3. bis zum 6. Oktober

- vom 17. bis zum 20. Oktober

- 9. und 10. November

- vom 21. bis zum 24. November

- vom 12. bis zum 15. Dezember

Diese Termine wurden auf der Website des Parlaments veröffentlicht.

Die Frist für die Einreichung von Änderungsanträgen wird auf Dienstag, 28. Januar 2020, 19 Uhr festgesetzt.

Die Abstimmung findet am Donnerstag, 30. Januar 2020, um 11.30 Uhr statt.

Die Konferenz der Präsidenten kann beschließen, dass an den Mittwochnachmittagen der Wochen, die für Fraktions- oder Ausschusssitzungen vorgesehen sind, zusätzliche Tagungen zur politischen Kontrolle der Kommission in Brüssel angesetzt werden.


12. Illegale 3D-Druck-Erzeugnisse (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000002/2020) von Lucy Nethsingha im Namen des JURI-Ausschusses an die Kommission: Illegale 3D-Druck-Erzeugnisse (B9-0002/2020)

Liesje Schreinemacher erläutert die Anfrage.

Janez Lenarčič (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Ibán García Del Blanco im Namen der S&D-Fraktion, Liesje Schreinemacher im Namen der Renew-Fraktion und Angel Dzhambazki im Namen der ECR-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Andrey Slabakov beantwortet.

Es spricht Janez Lenarčič.

Die Aussprache ist geschlossen.


13. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) von anderen Organen

- Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss des Abkommens zwischen der Europäischen Union und der Republik Belarus über die Rückübernahme von Personen mit unbefugtem Aufenthalt (12158/2019 - C9-0004/2020 - 2019/0181(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend:

LIBE

mitberatend:

AFET

- Ernennung des Exekutivdirektors der Europäischen Bankenaufsichtsbehörde (EBA) (N9-0003/2020 - C9-0006/2020 - 2020/0901(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend:

ECON

2) von Mitgliedern

- Nicolaus Fest, Jaak Madison und Tom Vandendriessche. Entschließungsantrag zur Gewährung des Flüchtlingsstatus (B9-0231/2019)

Ausschussbefassung:

federführend:

LIBE

mitberatend:

DEVE

- Viktor Uspaskich. Entschließungsantrag zur Festlegung einer Untergrenze für Altersrenten von mindestens 60 % des Durchschnittsgehalts in den EU-Mitgliedstaaten (B9-0232/2019)

Ausschussbefassung:

federführend:

EMPL

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu Warnsystemen für die Sicherheit von Kindern in Kraftfahrzeugen (B9-0236/2019)

Ausschussbefassung:

federführend:

TRAN

- Nuno Melo. Entschließungsantrag zum Schutz der Meere und Ozeane Europas (B9-0237/2019)

Ausschussbefassung:

federführend:

ENVI

mitberatend:

PECH

- Markus Buchheit. Entschliessungsantrag zur Wahrung der Fristen für die Beantwortung parlamentarischer Anfragen durch die Kommission (B9-0277/2019)

Ausschussbefassung:

federführend:

AFCO

- Luisa Regimenti. Entschließungsantrag zum „Nutri-Score“ und zu Systemen für die Kennzeichnung von Lebensmitteln (B9-0278/2019)

Ausschussbefassung:

federführend:

ENVI

mitberatend:

AGRI


14. Beschlüsse zur Ausarbeitung von Initiativberichten

Beschlüsse zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 47 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 9. Januar 2020)

EMPL-Ausschuss

- Hochwertige Praktika in der EU (2020/2005(INL))
(mitberatend: CULT)

ENVI-Ausschuss

- Ein EU-Rechtsrahmen zur Eindämmung und Umkehr der von der EU vorangetriebenen weltweiten Entwaldung (2020/2006(INL))
(mitberatend: INTA (Artikel 57 GO), ITRE, AGRI)

IMCO-Ausschuss

- Gesetz über digitale Dienste: Verbesserung der Funktionsweise des Binnenmarkts (2020/2018(INL))
(mitberatend: ITRE (Artikel 57 GO), CULT (Artikel 57 GO), JURI (Artikel 57 GO), LIBE (Artikel 57 GO))

JURI-Ausschuss

- Rahmen für die ethischen Aspekte von künstlicher Intelligenz, Robotik und damit zusammenhängenden Technologien (2020/2012(INL))
(mitberatend: AFET (Artikel 57 GO), EMPL, IMCO (Artikel 57 GO), TRAN (Artikel 57 GO), CULT, LIBE (Artikel 57 GO), AFCO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 9. Dezember 2019)

JURI-Ausschuss

- Gesetz über digitale Dienste: Anpassung der handels- und zivilrechtlichen Vorschriften für online tätige Unternehmen (2020/2019(INL))
(mitberatend: IMCO (Artikel 57 GO))

- Vorschriften über die zivilrechtliche Haftung für künstliche Intelligenz (2020/2014(INL))
(mitberatend: IMCO, TRAN, LIBE)

Beschlüsse zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 142 Absatz 1 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 9. Januar 2020)

AFET-Ausschuss

- Jahresbericht über Waffenexporte (2020/2003(INI))
(mitberatend: PETI)

Beschlüsse zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 54 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 9. Januar 2020)

AFET-Ausschuss

- Sicherheitspolitische Zusammenarbeit der EU und Afrikas in der Sahelzone, in Westafrika und am Horn von Afrika (2020/2002(INI))

- Herausforderungen und Chancen für multilaterale Systeme der Rüstungskontrolle und Abrüstung (2020/2001(INI))

CULT-Ausschuss

- Künstliche Intelligenz in der Bildung, der Kultur und dem audiovisuellen Bereich (2020/2017(INI))
(mitberatend: IMCO, JURI, FEMM, LIBE (Artikel 57 GO))

EMPL-Ausschuss

- Das Altern eines alten Kontinents – Chancen und Herausforderungen im Zusammenhang mit der Politik betreffend das Altern in der Zeit nach 2020 (2020/2008(INI))
(mitberatend: ECON, AGRI, FEMM)

- Auswirkungen der EU-Vorschriften auf die Freizügigkeit von Arbeitnehmern und den freien Dienstleistungsverkehr: Arbeitskräftemobilität innerhalb der EU als Instrument für die Abstimmung von Anforderungen des Arbeitsmarkts und Kompetenzen (2020/2007(INI))
(mitberatend: IMCO (Artikel 57 GO), AGRI)

IMCO-Ausschuss

- Auf dem Weg zu einem stärker nachhaltigen Binnenmarkt für Unternehmen und Verbraucher (2020/2021(INI))

- Stärkung des Binnenmarktes: die Zukunft des freien Dienstleistungsverkehrs (2020/2020(INI))
(mitberatend: EMPL)

JURI-Ausschuss

- Rechte des geistigen Eigentums bei der Entwicklung von KI-Technologien (2020/2015(INI))
(mitberatend: IMCO, TRAN, CULT, AFCO)

- Künstliche Intelligenz: Fragen der Auslegung und Anwendung von für die EU geltenden internationalen Rechtsvorschriften in Bezug auf die zivile und militärische Nutzung und der Zuständigkeit des Staates außerhalb des Anwendungsbereichs der Strafgerichtsbarkeit (2020/2013(INI))
(mitberatend: AFET (Artikel 57 GO), IMCO, TRAN, LIBE, AFCO)

LIBE-Ausschuss

- Das Gesetz über digitale Dienste und die Grundrechte betreffende Fragen (2020/2022(INI))
(mitberatend: IMCO)

- Künstliche Intelligenz im Strafrecht und ihre Verwendung durch die Polizei und Justizbehörden in Strafsachen (2020/2016(INI))
(mitberatend: EMPL, IMCO, JURI)

- Bericht über die Umsetzung der nationalen Strategien zur Integration der Roma: Bekämpfung der negativen Einstellung gegenüber Menschen mit Roma-Hintergrund in Europa (2020/2011(INI))
(mitberatend: EMPL (Artikel 57 GO), CULT, FEMM)

- Neue Wege der legalen Arbeitskräftemigration (2020/2010(INI))
(mitberatend: EMPL (Artikel 57 GO))

- Stärkung der Medienfreiheit: Schutz von Journalisten in Europa, Hetze, Desinformation und die Rolle von Plattformen (2020/2009(INI))
(mitberatend: CULT (Artikel 57 GO))

Beschlüsse zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 118 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 9. Januar 2020)

AFET-Ausschuss

- Empfehlung an den Hohen Vertreter und den Rat gemäß Artikel 118 zur Vorbereitung des Verfahrens zur Überprüfung des Vertrags über die Nichtverbreitung von Kernwaffen (NVV), zur nuklearen Rüstungskontrolle und zu Möglichkeiten der nuklearen Abrüstung (2020/2004(INI))


15. Änderungen von Ausschussbefassungen (Artikel 56 GO)

ENVI-Ausschuss

- Europäisches Semester für die wirtschaftspolitische Koordinierung: Jahreswachstumsbericht 2020 (2019/2211(INI))
Ausschussbefassung: federführend ECON
mitberatend: ENVI, REGI, FEMM, BUDG (Artikel 57 GO)


16. Assoziierte Ausschüsse (Artikel 57 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 9. Januar 2020)

CULT-Ausschuss

- Künstliche Intelligenz in der Bildung, der Kultur und dem audiovisuellen Bereich (2020/2017(INI))
(mitberatend: IMCO, JURI, LIBE (Artikel 57 GO))

EMPL-Ausschuss

- Auswirkungen der EU-Vorschriften auf die Freizügigkeit von Arbeitnehmern und den freien Dienstleistungsverkehr: Arbeitskräftemobilität innerhalb der EU als Instrument für die Abstimmung von Anforderungen des Arbeitsmarkts und Kompetenzen (2020/2007(INI))
(mitberatend: IMCO (Artikel 57 GO), AGRI)

ENVI-Ausschuss

- Ein EU-Rechtsrahmen zur Eindämmung und Umkehr der von der EU vorangetriebenen weltweiten Entwaldung (2020/2006(INL))
(mitberatend: INTA (Artikel 57 GO), ITRE, AGRI)

IMCO-Ausschuss

- Gesetz über digitale Dienste: Verbesserung der Funktionsweise des Binnenmarkts (2020/2018(INL))
(mitberatend: ITRE (Artikel 57 GO), CULT (Artikel 57 GO), JURI (Artikel 57 GO), LIBE (Artikel 57 GO))

JURI-Ausschuss

- Gesetz über digitale Dienste: Anpassung der handels- und zivilrechtlichen Vorschriften für online tätige Unternehmen (2020/2019(INL))
(mitberatend: IMCO (Artikel 57 GO))

- Künstliche Intelligenz: Fragen der Auslegung und Anwendung von für die EU geltenden internationalen Rechtsvorschriften in Bezug auf die zivile und militärische Nutzung und der Zuständigkeit des Staates außerhalb des Anwendungsbereichs der Strafgerichtsbarkeit (2020/2013(INI))
(mitberatend: AFET (Artikel 57 GO), IMCO, TRAN, LIBE, AFCO)

- Rahmen für die ethischen Aspekte von künstlicher Intelligenz, Robotik und damit zusammenhängenden Technologien (2020/2012(INL))
(mitberatend: AFET (Artikel 57 GO), EMPL, IMCO (Artikel 57 GO), TRAN (Artikel 57 GO), CULT, LIBE (Artikel 57 GO), AFCO)

LIBE-Ausschuss

- Bericht über die Umsetzung der nationalen Strategien zur Integration der Roma: Bekämpfung der negativen Einstellung gegenüber Menschen mit Roma-Hintergrund in Europa (2020/2011(INI))
(mitberatend: EMPL (Artikel 57 GO), CULT, FEMM)

- Neue Wege der legalen Arbeitskräftemigration (2020/2010(INI))
(mitberatend: EMPL (Artikel 57 GO))

- Stärkung der Medienfreiheit: Schutz von Journalisten in Europa, Hetze, Desinformation und die Rolle von Plattformen (2020/2009(INI))
(mitberatend: CULT (Artikel 57 GO))


17. Petitionen

Gemäß Artikel 226 Absätze 9 und 10 GO wurden die Petitionen Nr. 1185-19 bis 1265-19 am 14. Januar 2020 in das Register eingetragen und an den zuständigen Ausschuss überwiesen.


18. Genehmigung des Protokolls der laufenden Sitzung und Übermittlung der angenommenen Texte

Gemäß Artikel 202 Absatz 3 GO wird das Protokoll dieser Sitzung dem Parlament zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung vorgelegt.

Die im Laufe dieser Tagung angenommenen Texte werden mit Zustimmung des Parlaments nun an die jeweiligen Empfänger übermittelt.


19. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächsten Sitzungen finden am 29. und 30. Januar 2020 statt.


20. Schluss der Sitzung

Die Sitzung wird um 15.23 Uhr geschlossen.


21. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Ehler Christian, Eickhout Bas, England Kerr Andrew, Eppink Derk Jan, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Győri Enikő, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kalinowski Jarosław, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, Longworth John, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Modig Silvia, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picula Tonino, Pieper Markus, Pignedoli Sabrina, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Voss Axel, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Entschuldigt:

Al-Sahlani Abir, Donato Francesca, Ochojska Janina, Palmer Rory, Patriciello Aldo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Saryusz-Wolski Jacek, Tardino Annalisa, Verhofstadt Guy, Yon-Courtin Stéphanie

Letzte Aktualisierung: 17. Februar 2021Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen