Índice 
Acta
XML 176kPDF 293kWORD 81k
Jueves 16 de enero de 2020 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad
 3.Instituciones y órganos de la unión económica y monetaria: prevención de los conflictos de intereses posteriores al ejercicio de cargos públicos (debate)
 4.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  4.1.Burundi, en particular la libertad de expresión
  4.2.Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas
 5.Reanudación de la sesión
 6.Turno de votaciones
  6.1.Burundi, en particular la libertad de expresión (votación)
  6.2.Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (votación)
  6.3.Situación en Venezuela tras la elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional («golpe de Estado parlamentario») (votación)
  6.4.Audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE relativas a Polonia y Hungría (votación)
  6.5.COP15 en el Convenio sobre la Diversidad Biológica (Kunming 2020) (votación)
  6.6.Actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2018 (votación)
  6.7.Instituciones y órganos de la unión económica y monetaria: prevención de los conflictos de intereses posteriores al ejercicio de cargos públicos (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Reanudación de la sesión
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Calendario de los períodos parciales de sesiones del Parlamento – 2021 y 2022
 12.Objetos ilegales fabricados mediante impresión 3D (debate)
 13.Presentación de documentos
 14.Decisión de elaborar informes de propia iniciativa
 15.Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 56 del Reglamento interno)
 16.Comisiones asociadas (artículo 57 del Reglamento interno)
 17.Peticiones
 18.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 19.Calendario de las próximas sesiones
 20.Cierre de la sesión
 21.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ewa KOPACZ
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad

Las autoridades españolas competentes han transmitido un suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Carles Puigdemont i Casamajó y Antoni Comín i Oliveres a fin de que puedan proseguir las acciones penales contra ellos.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento interno, este suplicatorio se remite a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


3. Instituciones y órganos de la unión económica y monetaria: prevención de los conflictos de intereses posteriores al ejercicio de cargos públicos (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000048/2019) presentada por Irene Tinagli, en nombre de la Comisión ECON, a la Comisión: instituciones y órganos de la Unión Económica y Monetaria: prevención de los conflictos de intereses posteriores al ejercicio de cargos públicos (B9-0001/2020)

Irene Tinagli desarrolla la pregunta.

Janez Lenarčič (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Paul Tang, en nombre del Grupo S&D, Luis Garicano, en nombre del Grupo Renew, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Joachim Kuhs, en nombre del Grupo ID, José Gusmão, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jonás Fernández, Damien Carême, Angelo Ciocca, Alfred Sant, Mikuláš Peksa, Maximilian Krah, Maria Grapini y Marek Paweł Balt.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Traian Băsescu y Bogdan Rzońca.

Interviene Janez Lenarčič.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 136, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Irene Tinagli, en nombre de la Comisión ECON, sobre instituciones y órganos de la unión económica y monetaria: prevención de los conflictos de intereses posteriores al ejercicio de cargos públicos (2019/2950(RSP)) (B9-0047/2020).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.7 del Acta del 16.1.2020.


4. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 15.1.2020).


4.1. Burundi, en particular la libertad de expresión

Propuestas de Resolución B9-0054/2020, B9-0055/2020, B9-0057/2020, B9-0058/2020, B9-0061/2020 y B9-0066/2020 (2020/2502(RSP))

Ellie Chowns, Anna Fotyga, Maria Arena, Idoia Villanueva Ruiz, Arba Kokalari y Jan-Christoph Oetjen presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Isabel Santos, en nombre del Grupo S&D, Dita Charanzová, en nombre del Grupo Renew, Alice Kuhnke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Carlos Zorrinho, Phil Bennion, Nathan Gill, Neena Gill, Marek Paweł Balt y Fabio Massimo Castaldo, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Eugen Tomac y Juan Fernando López Aguilar.

Interviene Janez Lenarčič (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.1 del Acta del 16.1.2020.


4.2. Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas

Propuestas de Resolución B9-0056/2020, B9-0059/2020, B9-0060/2020, B9-0062/2020, B9-0063/2020, B9-0064/2020 y B9-0065/2020 (2020/2503(RSP))

Assita Kanko y Erik Marquardt presentan las propuestas de Resolución B9-0056/2020 y B9-0059/2020.

PRESIDE: Klára DOBREV
Vicepresidenta

Lars Patrick Berg, Carlos Zorrinho, Miguel Urbán Crespo, Tomáš Zdechovský y Phil Bennion presentan las propuestas de Resolución B9-0060/2020, B9-0062/2020, B9-0063/2020, B9-0064/2020 y B9-0065/2020.

Intervienen Željana Zovko, en nombre del Grupo PPE, Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, en nombre del Grupo Renew, Susanna Ceccardi, en nombre del Grupo ID, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Peter van Dalen, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol y Maria Arena, Jackie Jones (la presidenta le agradece sus palabras), Dita Charanzová, Dominique Bilde, Adam Bielan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bogdan Rzońca, François-Xavier Bellamy, Tudor Ciuhodaru, Silvia Sardone, Carlo Fidanza, Tomislav Sokol, Isabella Tovaglieri, Bert-Jan Ruissen, Isabel Benjumea Benjumea, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Eugen Tomac, Nicola Procaccini y Krzysztof Hetman.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Robert Hajšel, Clare Daly, Seán Kelly, Pierrette Herzberger-Fofana, Jiří Pospíšil y Mick Wallace.

Interviene Janez Lenarčič (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.2 del Acta del 16.1.2020.

(Se suspende la sesión a las 11.43 horas.)


PRESIDE: Katarina BARLEY
Vicepresidenta

5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.07 horas.

Intervienen Marco Zanni, Ramona Strugariu y Richard Corbett sobre las normas de comportamiento en el Pleno (la presidenta recuerda las disposiciones aplicables).


6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


6.1. Burundi, en particular la libertad de expresión (votación)

Propuestas de Resolución B9-0054/2020, B9-0055/2020, B9-0057/2020, B9-0058/2020, B9-0061/2020 y B9-0066/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0054/2020

(sustituye a las B9-0054/2020, B9-0055/2020, B9-0057/2020, B9-0058/2020, B9-0061/2020 y B9-0066/2020):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Arba Kokalari, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Antonio López-Istúriz White, Krzysztof Hetman, Tomáš Zdechovský, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Manolis Kefalogiannis, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Rasa Juknevičienė, Isabel Wiseler-Lima, Karlo Ressler, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Tomislav Sokol, Luděk Niedermayer, Cindy Franssen, Sunčana Glavak, Inese Vaidere, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Vasile Blaga, Mircea-Gheorghe Hava, Gheorghe-Vlad Nistor, Dan-Ştefan Motreanu y Ioan-Rareş Bogdan, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D;

—   Jan-Christoph Oetjen, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Jérémy Decerle, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Shaffaq Mohammed, Urmas Paet, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Marie-Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew;

—   Ellie Chowns, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Emmanouil Fragkos, Assita Kanko, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Karol Karski, Andżelika Anna Możdżanowska, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Joanna Kopcińska, Elżbieta Kruk, Jadwiga Wiśniewska, Witold Jan Waszczykowski, Izabela-Helena Kloc, Zbigniew Kuźmiuk, Evžen Tošenovský, Alexandr Vondra y Veronika Vrecionová, en nombre del Grupo ECR;

—   Marisa Matias, José Gusmão y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Aprobado (P9_TA(2020)0011)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)


6.2. Nigeria, en particular los recientes ataques terroristas (votación)

Propuestas de Resolución B9-0056/2020, B9-0059/2020, B9-0060/2020, B9-0062/2020, B9-0063/2020, B9-0064/2020 y B9-0065/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0056/2020

(sustituye a las B9-0056/2020, B9-0059/2020, B9-0062/2020, B9-0064/2020 y B9-0065/2020):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Antonio López-Istúriz White, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Krzysztof Hetman, Manolis Kefalogiannis, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Peter van Dalen, Isabel Wiseler-Lima, Karlo Ressler, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Tomislav Sokol, Luděk Niedermayer, Cindy Franssen, Sunčana Glavak, Inese Vaidere, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Mircea-Gheorghe Hava, Vasile Blaga, Gheorghe-Vlad Nistor, Dan-Ştefan Motreanu, Ioan-Rareş Bogdan e Isabel Benjumea Benjumea, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D;

—   Phil Bennion, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Jérémy Decerle, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Shaffaq Mohammed, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew;

—   Erik Marquardt, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Raffaele Fitto, Nicola Procaccini, Anna Fotyga, Elżbieta Kruk, Assita Kanko, Bert-Jan Ruissen, Evžen Tošenovský, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Veronika Vrecionová, Valdemar Tomaševski, Emmanouil Fragkos, Carlo Fidanza, Ruža Tomašić, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Charlie Weimers, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Beata Kempa, Andżelika Anna Możdżanowska, Joanna Kopcińska, Jadwiga Wiśniewska, Joachim Stanisław Brudziński, Witold Jan Waszczykowski, Izabela-Helena Kloc, Zbigniew Kuźmiuk, Beata Szydło, Anna Zalewska, Zdzisław Krasnodębski y Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Aprobado (P9_TA(2020)0012)

(Las propuestas de Resolución B9-0060/2020 y B9-0063/2020 decaen).

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)


6.3. Situación en Venezuela tras la elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional («golpe de Estado parlamentario») (votación)

El debate se celebró el 14 de enero de 2020 (punto 14 del Acta del 14.1.2020).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Esteban González Pons, Antonio Tajani, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Sandra Kalniete, David McAllister, Željana Zovko, Leopoldo López Gil, Antonio López Istúriz White, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Nuno Melo, Paulo Rangel, Isabel Wiseler Lima, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Stelios Kympouropoulos, Esther de Lange y Cláudia Monteiro de Aguiar, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Venezuela tras el intento de elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional (golpe de Estado parlamentario) (2020/2507(RSP)) (B9-0048/2020);

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Jadwiga Wiśniewska, Karol Karski, Joanna Kopcińska, Ryszard Czarnecki, Bogdan Rzońca, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Charlie Weimers, Adam Bielan, Evžen Tošenovský, Veronika Vrecionová, Alexandr Vondra, Carlo Fidanza, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić y Assita Kanko, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Venezuela tras el intento de elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional (golpe de Estado parlamentario) (2020/2507(RSP)) (B9-0049/2020);

—   Kati Piri y Javi López, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Venezuela tras el intento de elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional (golpe de Estado parlamentario) (2020/2507(RSP)) (B9-0050/2020);

—   Manu Pineda, Sira Rego, João Ferreira, Sandra Pereira, Mick Wallace, Clare Daly, Giorgos Georgiou, Manuel Bompard y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Venezuela (2020/2507(RSP)) (B9-0051/2020);

—   Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Venezuela (2020/2507(RSP)) (B9-0052/2020);

—   Jordi Cañas, Dita Charanzová, Andrus Ansip, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación en Venezuela tras la elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional (golpe de Estado parlamentario) (2020/2507(RSP)) (B9-0053/2020).

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0048/2020

(sustituye a las B9-0048/2020, B9-0049/2020, B9-0050/2020 y B9-0053/2020):

presentada por los siguientes diputados:

—   Esteban González Pons, Antonio Tajani, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Sandra Kalniete, David McAllister, Željana Zovko, Leopoldo López Gil, Antonio López Istúriz White, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Nuno Melo, Paulo Rangel, Isabel Wiseler Lima, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Stelios Kympouropoulos, Esther de Lange y Cláudia Monteiro de Aguiar, en nombre del Grupo PPE;

—   Javi López y Kati Piri, en nombre del Grupo S&D;

—   Jordi Cañas, Dita Charanzová, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Jérémy Decerle, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew;

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Raffaele Fitto, Carlo Fidanza y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P9_TA(2020)0013)

(Las propuestas de Resolución B9-0051/2020 y B9-0052/2020 decaen).

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

Intervenciones:

Leopoldo López Gil.


6.4. Audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE relativas a Polonia y Hungría (votación)

Propuesta de Resolución B9-0032/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2020)0014)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)


6.5. COP15 en el Convenio sobre la Diversidad Biológica (Kunming 2020) (votación)

Propuesta de Resolución B9-0035/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2020)0015)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)


6.6. Actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2018 (votación)

Informe sobre las actividades del Defensor del Pueblo Europeo - Informe anual 2018 [2019/2134(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Peter Jahr (A9-0032/2019)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2020)0016)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)


6.7. Instituciones y órganos de la unión económica y monetaria: prevención de los conflictos de intereses posteriores al ejercicio de cargos públicos (votación)

Propuesta de Resolución B9-0047/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P9_TA(2020)0017)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del miércoles 15 de enero de 2020)

Informe Arnaud Danjean - A9-0052/2019
Manuel Bompard, Daniel Hannan y Jan Zahradil.

Posición del Parlamento Europeo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (B9-0036/2020, B9-0037/2020 y B9-0038/2020)
Manuel Bompard, Claire Fox, Veronika Vrecionová, Joachim Stanisław Brudziński y Marc Botenga.

PRESIDE: Klára DOBREV
Vicepresidenta

Posición del Parlamento Europeo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa (B9-0036/2020, B9-0037/2020 y B9-0038/2020)
Alexandr Vondra, Angel Dzhambazki y Jan Zahradil.

(Turno de votaciones del jueves 16 de enero de 2020)

Situación en Venezuela tras la elección ilegal de la nueva Junta Directiva de la Asamblea Nacional («golpe de Estado parlamentario») (RC-B9-0048/2020, B9-0048/2020, B9-0049/2020, B9-0050/2020, B9-0051/2020, B9-0052/2020 y B9-0053/2020)
Thierry Mariani, Jiří Pospíšil, Guido Reil, Mick Wallace, Eugen Tomac y Jan Zahradil.

Audiencias en curso en virtud del artículo 7, apartado 1, del TUE relativas a Polonia y Hungría (B9-0032/2020)
Claire Fox, Joachim Stanisław Brudziński, Angel Dzhambazki, Gilles Lebreton y Bogdan Rzońca.

COP15 en el Convenio sobre la Diversidad Biológica (Kunming 2020) (B9-0035/2020)
Catherine Rowett.

Instituciones y órganos de la unión económica y monetaria: prevención de los conflictos de intereses posteriores al ejercicio de cargos públicos (B9-0047/2020)
John Howarth.


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto se introducirán en el documento «Resultados de las votaciones nominales», adjunto al Acta de la sesión y disponible en el sitio web del Parlamento.

La versión electrónica se actualizará regularmente durante las dos semanas posteriores al último día de un período parcial de sesiones.

Transcurrido este período, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.12 horas).


PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Calendario de los períodos parciales de sesiones del Parlamento – 2021 y 2022

La Conferencia de Presidentes, en su reunión del jueves 16 de enero de 2020, ha adoptado los proyectos de calendario de los períodos parciales de sesiones de los años parlamentarios 2021 y 2022.

Las fechas son las siguientes:

Para 2021:

- del 18 al 21 de enero

- del 8 al 11 de febrero

- del 8 al 11 de marzo

- el 24 y el 25 de marzo

- el 7 y el 8 de abril

- del 26 al 29 de abril

- del 17 al 20 de mayo

- del 7 al 10 de junio

- el 23 y el 24 de junio

- del 5 al 8 de julio

- del 13 al 16 de septiembre

- del 4 al 7 de octubre

- del 18 al 21 de octubre

- el 10 y el 11 de noviembre

- del 22 al 25 de noviembre

- del 13 al 16 diciembre

Para 2022:

- del 17 al 20 de enero

- del 14 al 17 de febrero

- del 7 al 10 de marzo

- el 23 y el 24 de marzo

- del 4 al 7 de abril

- del 2 al 5 de mayo

- el 18 y el 19 de mayo

- del 6 al 9 de junio

- el 22 y el 23 de junio

- del 4 al 7 de julio

- del 12 al 15 de septiembre

- del 3 al 6 de octubre

- del 17 al 20 de octubre

- el 9 y el 10 de noviembre

- del 21 al 24 de noviembre

- del 12 al 15 de diciembre

Estas fechas se han publicado en el sitio web del Parlamento.

El plazo de presentación de enmiendas termina el martes 28 de enero de 2020 a las 19.00 horas.

La votación tendrá lugar el jueves 30 de enero de 2020 a las 11.30 horas.

La Conferencia de Presidentes podrá decidir fijar períodos parciales de sesiones adicionales de control político de la Comisión los miércoles por la tarde durante las semanas de grupos y de comisiones en Bruselas.


12. Objetos ilegales fabricados mediante impresión 3D (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000002/2020) presentada por Lucy Nethsingha, en nombre de la Comisión JURI, a la Comisión: Objetos ilegales fabricados mediante impresión 3D (B9-0002/2020)

Liesje Schreinemacher desarrolla la pregunta.

Janez Lenarčič (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Ibán García Del Blanco, en nombre del Grupo S&D, Liesje Schreinemacher, en nombre del Grupo Renew, y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrey Slabakov.

Interviene Janez Lenarčič.

Se cierra el debate.


13. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Bielorrusia sobre la readmisión de residentes ilegales (12158/2019 - C9-0004/2020 - 2019/0181(NLE))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET

- Nombramiento del Director Ejecutivo de la Autoridad Bancaria Europea (ABE) (N9-0003/2020 - C9-0006/2020 - 2020/0901(NLE))

remitido

para el fondo :

ECON

2) por los diputados

- Nicolaus Fest, Jaak Madison y Tom Vandendriessche. Propuesta de Resolución sobre la concesión del estatuto de refugiado (B9-0231/2019)

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

DEVE

- Viktor Uspaskich. Propuesta de Resolución sobre el establecimiento de un umbral mínimo para las pensiones equivalente, al menos, al 60 % del salario medio existente en un Estado miembro de la Unión (B9-0232/2019)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre dispositivos antiabandono para la seguridad de los niños en los automóviles (B9-0236/2019)

remitido

para el fondo :

TRAN

- Nuno Melo. Propuesta de Resolución sobre la protección de los mares y los océanos europeos (B9-0237/2019)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

PECH

- Markus Buchheit. Propuesta de Resolución sobre el cumplimiento por parte de la Comisión de los plazos de respuesta a las preguntas parlamentarias (B9-0277/2019)

remitido

para el fondo :

AFCO

- Luisa Regimenti. Propuesta de Resolución sobre Nutri-Score y los sistemas de etiquetado de alimentos (B9-0278/2019)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

AGRI


14. Decisión de elaborar informes de propia iniciativa

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 47 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 9 de enero de 2020)

Comisión EMPL

- Periodos de prácticas de calidad en la Unión (2020/2005(INL))
(opinión: CULT)

Comisión ENVI

- Un marco jurídico de la Unión para detener e invertir la deforestación mundial impulsada por la Unión (2020/2006(INL))
(opinión: INTA (artículo 57 del Reglamento interno), ITRE, AGRI)

Comisión IMCO

- Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único (2020/2018(INL))
(opinión: ITRE (artículo 57 del Reglamento interno), CULT (artículo 57 del Reglamento interno), JURI (artículo 57 del Reglamento interno), LIBE (artículo 57 del Reglamento interno))

Comisión JURI

- Marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas (2020/2012(INL))
(opinión: AFET (artículo 57 del Reglamento interno), EMPL, IMCO (artículo 57 del Reglamento interno), TRAN (artículo 57 del Reglamento interno), CULT, LIBE (artículo 57 del Reglamento interno), AFCO)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 9 de diciembre de 2019)

Comisión JURI

- Norma sobre servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea (2020/2019(INL))
(opinión: IMCO (artículo 57 del Reglamento interno))

- Régimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial (2020/2014(INL))
(opinión: IMCO, TRAN, LIBE)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 142, apartado 1, del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 9 de enero de 2020)

Comisión AFET

- Informe anual sobre las exportaciones de armas (2020/2003(INI))
(opinión: PETI)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 54 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 9 de enero de 2020)

Comisión AFET

- Cooperación UE-África en materia de seguridad en el Sahel, África Occidental y el Cuerno de África (2020/2002(INI))

- Desafíos y perspectivas en materia de regímenes multilaterales de control de armamentos y desarme (2020/2001(INI))

Comisión CULT

- La inteligencia artificial en los sectores educativo, cultural y audiovisual (2020/2017(INI))
(opinión: IMCO, JURI, FEMM, LIBE (artículo 57 del Reglamento interno))

Comisión EMPL

- El envejecimiento del viejo continente: posibilidades y desafíos relacionados con la política de envejecimiento después de 2020 (2020/2008(INI))
(opinión: ECON, AGRI, FEMM)

- Impacto de las normas de la Unión en la libre circulación de trabajadores y servicios: la movilidad de los trabajadores dentro de la Unión como herramienta para que las necesidades del mercado laboral y las capacidades se compaginen (2020/2007(INI))
(opinión: IMCO (artículo 57 del Reglamento interno), AGRI)

Comisión IMCO

- Hacia un mercado único más sostenible para las empresas y los consumidores (2020/2021(INI))

- Reforzar el mercado único: el futuro de la libre circulación de servicios (2020/2020(INI))
(opinión: EMPL)

Comisión JURI

- Derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial (2020/2015(INI))
(opinión: IMCO, TRAN, CULT, AFCO)

- Inteligencia artificial: cuestiones de interpretación y de aplicación del Derecho internacional en la medida en que la UE se ve afectada en los ámbitos de los usos civil y militar y de la autoridad del Estado fuera del ámbito de la justicia penal (2020/2013(INI))
(opinión: AFET (artículo 57 del Reglamento interno), IMCO, TRAN, LIBE, AFCO)

Comisión LIBE

- Ley de servicios digitales y las cuestiones relativas a los derechos fundamentales que se plantean (2020/2022(INI))
(opinión: IMCO)

- La inteligencia artificial en el Derecho penal y su utilización por las autoridades policiales y judiciales en asuntos penales (2020/2016(INI))
(opinión: EMPL, IMCO, JURI)

- Informe sobre la aplicación de las estrategias nacionales de integración de los romaníes: lucha contra las actitudes negativas hacia las personas de origen romaní en Europa (2020/2011(INI))
(opinión: EMPL (artículo 57 del Reglamento interno), CULT, FEMM)

- Nuevas vías para la migración laboral legal (2020/2010(INI))
(opinión: EMPL (artículo 57 del Reglamento interno))

- Reforzamiento de la libertad de los medios de comunicación: protección de los periodistas en Europa, discurso de odio, desinformación y papel de las plataformas (2020/2009(INI))
(opinión: CULT (artículo 57 del Reglamento interno))

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 118 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 9 de enero de 2020)

Comisión AFET

- Recomendación dirigida al alto representante y al Consejo de conformidad con el artículo 118 del Reglamento interno en preparación del proceso de revisión de 2020 del Tratado sobre la No Proliferación de las Armas Nucleares (TPN), control de las armas nucleares y opciones en materia de desarme nuclear (2020/2004(INI))


15. Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 56 del Reglamento interno)

Comisión ENVI

- Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2020 (2019/2211(INI))
remitido para el fondo: ECON
opinión: ENVI, REGI, FEMM, BUDG (artículo 57 del Reglamento interno)


16. Comisiones asociadas (artículo 57 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 9 de enero de 2020)

Comisión CULT

- La inteligencia artificial en los sectores educativo, cultural y audiovisual (2020/2017(INI))
(opinión: IMCO, JURI, LIBE (artículo 57 del Reglamento interno))

Comisión EMPL

- Impacto de las normas de la Unión en la libre circulación de trabajadores y servicios: la movilidad de los trabajadores dentro de la Unión como herramienta para que las necesidades del mercado laboral y las capacidades se compaginen (2020/2007(INI))
(opinión: IMCO (artículo 57 del Reglamento interno), AGRI)

Comisión ENVI

- Un marco jurídico de la Unión para detener e invertir la deforestación mundial impulsada por la Unión (2020/2006(INL))
(opinión: INTA (artículo 57 del Reglamento interno), ITRE, AGRI)

Comisión IMCO

- Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único (2020/2018(INL))
(opinión: ITRE (artículo 57 del Reglamento interno), CULT (artículo 57 del Reglamento interno), JURI (artículo 57 del Reglamento interno), LIBE (artículo 57 del Reglamento interno))

Comisión JURI

- Norma sobre servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea (2020/2019(INL))
(opinión: IMCO (artículo 57 del Reglamento interno))

- Inteligencia artificial: cuestiones de interpretación y de aplicación del Derecho internacional en la medida en que la UE se ve afectada en los ámbitos de los usos civil y militar y de la autoridad del Estado fuera del ámbito de la justicia penal (2020/2013(INI))
(opinión: AFET (artículo 57 del Reglamento interno), IMCO, TRAN, LIBE, AFCO)

- Marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas (2020/2012(INL))
(opinión: AFET (artículo 57 del Reglamento interno), EMPL, IMCO (artículo 57 del Reglamento interno), TRAN (artículo 57 del Reglamento interno), CULT, LIBE (artículo 57 del Reglamento interno), AFCO)

Comisión LIBE

- Informe sobre la aplicación de las estrategias nacionales de integración de los romaníes: lucha contra las actitudes negativas hacia las personas de origen romaní en Europa (2020/2011(INI))
(opinión: EMPL (artículo 57 del Reglamento interno), CULT, FEMM)

- Nuevas vías para la migración laboral legal (2020/2010(INI))
(opinión: EMPL (artículo 57 del Reglamento interno))

- Reforzamiento de la libertad de los medios de comunicación: protección de los periodistas en Europa, discurso de odio, desinformación y papel de las plataformas (2020/2009(INI))
(opinión: CULT (artículo 57 del Reglamento interno))


17. Peticiones

Las peticiones n.º 1185-19 a n.º 1265-19 se han inscrito en el registro con fecha de 14 de enero de 2020, y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 226, apartados 9 y 10, del Reglamento interno.


18. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


19. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 29 de enero de 2020 y 30 de enero de 2020.


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.23 horas.


21. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Ehler Christian, Eickhout Bas, England Kerr Andrew, Eppink Derk Jan, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Győri Enikő, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kalinowski Jarosław, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, Longworth John, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Modig Silvia, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picula Tonino, Pieper Markus, Pignedoli Sabrina, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Voss Axel, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Ausencias justificadas:

Al-Sahlani Abir, Donato Francesca, Ochojska Janina, Palmer Rory, Patriciello Aldo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Saryusz-Wolski Jacek, Tardino Annalisa, Verhofstadt Guy, Yon-Courtin Stéphanie

Última actualización: 17 de febrero de 2021Aviso jurídico - Política de privacidad