Indice 
Processo verbale
XML 176kPDF 287kWORD 80k
Giovedì 16 gennaio 2020 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Richiesta di revoca dell'immunità
 3.Istituzioni e organi dell'Unione economica e monetaria: prevenire i conflitti di interesse dopo una carica pubblica (discussione)
 4.Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  4.1.Burundi, in particolare la libertà di espressione
  4.2.Nigeria, in particolare i recenti attacchi terroristici
 5.Ripresa della seduta
 6.Turno di votazioni
  6.1.Burundi, in particolare la libertà di espressione (votazione)
  6.2.Nigeria, in particolare i recenti attacchi terroristici (votazione)
  6.3.Situazione in Venezuela in seguito all'elezione illegale del nuovo presidente e del nuovo Ufficio di presidenza dell'Assemblea nazionale (golpe contro il parlamento) (votazione)
  6.4.Audizioni in corso a norma dell'articolo 7, paragrafo 1, TUE riguardo alla Polonia e all'Ungheria (votazione)
  6.5.Conferenza delle parti (COP 15) della Convenzione sulla diversità biologica (Kunming 2020) (votazione)
  6.6.Attività del Mediatore europeo nel 2018 (votazione)
  6.7.Istituzioni e organi dell'Unione economica e monetaria: prevenire i conflitti di interesse dopo una carica pubblica (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni e intenzioni di voto
 9.Ripresa della seduta
 10.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 11.Calendario delle tornate del Parlamento - 2021 e 2022
 12.Oggetti illegali stampati in 3D (discussione)
 13.Presentazione di documenti
 14.Decisioni di elaborare relazioni di iniziativa
 15.Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 56 del regolamento)
 16.Commissioni associate (articolo 57 del regolamento)
 17.Petizioni
 18.Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati
 19.Calendario delle prossime sedute
 20.Chiusura della seduta
 21.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Ewa KOPACZ
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.00.


2. Richiesta di revoca dell'immunità

Le competenti autorità spagnole hanno trasmesso una richiesta di revoca dell'immunità di Carles Puigdemont i Casamajó e Antoni Comín i Oliveres per consentire la prosecuzione delle azioni penali a loro carico.

A norma dell'articolo 9, paragrafo 1, del regolamento, la richiesta è deferita alla commissione competente, cioè la commissione JURI.


3. Istituzioni e organi dell'Unione economica e monetaria: prevenire i conflitti di interesse dopo una carica pubblica (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000048/2019) presentata da Irene Tinagli, a nome della commissione ECON, alla Commissione: Istituzioni e organi dell'Unione economica e monetaria: prevenire i conflitti di interesse dopo una carica pubblica (B9-0001/2020)

Irene Tinagli svolge l'interrogazione.

Janez Lenarčič (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Markus Ferber, a nome del gruppo PPE, Paul Tang, a nome del gruppo S&D, Luis Garicano, a nome del gruppo Renew, Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, Joachim Kuhs, a nome del gruppo ID, José Gusmão, a nome del gruppo GUE/NGL, Jonás Fernández, Damien Carême, Angelo Ciocca, Alfred Sant, Mikuláš Peksa, Maximilian Krah, Maria Grapini e Marek Paweł Balt.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Traian Băsescu e Bogdan Rzońca.

Interviene Janez Lenarčič.

Proposta di risoluzione presentata, sulla base dell'articolo 136, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Irene Tinagli, a nome della commissione ECON, sulle istituzioni e gli organi dell'Unione economica e monetaria: prevenire i conflitti di interesse dopo una carica pubblica (2019/2950(RSP)) (B9-0047/2020).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.7 del PV del 16.1.2020.


4. Discussioni su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, si veda il punto 2 del PV del 15.1.2020)


4.1. Burundi, in particolare la libertà di espressione

Proposte di risoluzione B9-0054/2020, B9-0055/2020, B9-0057/2020, B9-0058/2020, B9-0061/2020 e B9-0066/2020 (2020/2502(RSP))

Ellie Chowns, Anna Fotyga, Maria Arena, Idoia Villanueva Ruiz, Arba Kokalari e Jan-Christoph Oetjen illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Isabel Santos, a nome del gruppo S&D, Dita Charanzová, a nome del gruppo Renew, Alice Kuhnke, a nome del gruppo Verts/ALE, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Carlos Zorrinho, Phil Bennion, Nathan Gill, Neena Gill, Marek Paweł Balt e Fabio Massimo Castaldo, non iscritto, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomislav Sokol.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Eugen Tomac e Juan Fernando López Aguilar.

Interviene Janez Lenarčič (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.1 del PV del 16.1.2020.


4.2. Nigeria, in particolare i recenti attacchi terroristici

Proposte di risoluzione B9-0056/2020, B9-0059/2020, B9-0060/2020, B9-0062/2020, B9-0063/2020, B9-0064/2020 e B9-0065/2020 (2020/2503(RSP))

Assita Kanko e Erik Marquardt illustrano le proposte di risoluzione.

PRESIDENZA: Klára DOBREV
Vicepresidente

Lars Patrick Berg, Carlos Zorrinho, Miguel Urbán Crespo, Tomáš Zdechovský e Phil Bennion illustrano le proposte di risoluzione B9-0060/2020, B9-0062/2020, B9-0063/2020, B9-0064/2020 e B9-0065/2020.

Intervengono Željana Zovko, a nome del gruppo PPE, Maria Arena, a nome del gruppo S&D, María Soraya Rodríguez Ramos, a nome del gruppo Renew, Susanna Ceccardi, a nome del gruppo ID, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Peter van Dalen, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Tomislav Sokol e Maria Arena, Jackie Jones (la Presidente la ringrazia per il suo intervento), Dita Charanzová, Dominique Bilde, Adam Bielan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bogdan Rzońca, François-Xavier Bellamy, Tudor Ciuhodaru, Silvia Sardone, Carlo Fidanza, Tomislav Sokol, Isabella Tovaglieri, Bert-Jan Ruissen, Isabel Benjumea Benjumea, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Eugen Tomac, Nicola Procaccini e Krzysztof Hetman.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Robert Hajšel, Clare Daly, Seán Kelly, Pierrette Herzberger-Fofana, Jiří Pospíšil e Mick Wallace.

Interviene Janez Lenarčič (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.2 del PV del 16.1.2020.

(La seduta è sospesa alle 11.43.)


PRESIDENZA: Katarina BARLEY
Vicepresidente

5. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.07.

Intervengono Marco Zanni, Ramona Strugariu e Richard Corbett sulle norme di comportamento in Aula (la Presidente ricorda le disposizioni applicabili).


6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


6.1. Burundi, in particolare la libertà di espressione (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0054/2020, B9-0055/2020, B9-0057/2020, B9-0058/2020, B9-0061/2020 e B9-0066/2020

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0054/2020

(in sostituzione delle B9-0054/2020, B9-0055/2020, B9-0057/2020, B9-0058/2020, B9-0061/2020 e B9-0066/2020):

presentata da

—   Michael Gahler, Arba Kokalari, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Antonio López-Istúriz White, Krzysztof Hetman, Tomáš Zdechovský, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Manolis Kefalogiannis, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Rasa Juknevičienė, Isabel Wiseler-Lima, Karlo Ressler, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Tomislav Sokol, Luděk Niedermayer, Cindy Franssen, Sunčana Glavak, Inese Vaidere, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Vasile Blaga, Mircea-Gheorghe Hava, Gheorghe-Vlad Nistor, Dan-Ştefan Motreanu e Ioan-Rareş Bogdan, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri e Maria Arena, a nome del gruppo S&D;

—   Jan-Christoph Oetjen, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Jérémy Decerle, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Shaffaq Mohammed, Urmas Paet, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Marie-Pierre Vedrenne e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew;

—   Ellie Chowns, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Emmanouil Fragkos, Assita Kanko, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Karol Karski, Andżelika Anna Możdżanowska, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Joanna Kopcińska, Elżbieta Kruk, Jadwiga Wiśniewska, Witold Jan Waszczykowski, Izabela-Helena Kloc, Zbigniew Kuźmiuk, Evžen Tošenovský, Alexandr Vondra e Veronika Vrecionová, a nome del gruppo ECR;

—   Marisa Matias, José Gusmão e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2020)0011)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)


6.2. Nigeria, in particolare i recenti attacchi terroristici (votazione)

Proposte di risoluzione B9-0056/2020, B9-0059/2020, B9-0060/2020, B9-0062/2020, B9-0063/2020, B9-0064/2020 e B9-0065/2020

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0056/2020

(in sostituzione delle B9-0056/2020, B9-0059/2020, B9-0062/2020, B9-0064/2020 e B9-0065/2020):

presentata da

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Antonio López-Istúriz White, Milan Zver, Roberta Metsola, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Krzysztof Hetman, Manolis Kefalogiannis, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Peter van Dalen, Isabel Wiseler-Lima, Karlo Ressler, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Tomislav Sokol, Luděk Niedermayer, Cindy Franssen, Sunčana Glavak, Inese Vaidere, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Mircea-Gheorghe Hava, Vasile Blaga, Gheorghe-Vlad Nistor, Dan-Ştefan Motreanu, Ioan-Rareş Bogdan e Isabel Benjumea Benjumea, a nome del gruppo PPE;

—   Kati Piri e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D;

—   Phil Bennion, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Jérémy Decerle, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Antony Hook, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Shaffaq Mohammed, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew;

—   Erik Marquardt, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Raffaele Fitto, Nicola Procaccini, Anna Fotyga, Elżbieta Kruk, Assita Kanko, Bert-Jan Ruissen, Evžen Tošenovský, Alexandr Vondra, Jan Zahradil, Veronika Vrecionová, Valdemar Tomaševski, Emmanouil Fragkos, Carlo Fidanza, Ruža Tomašić, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Charlie Weimers, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Beata Kempa, Andżelika Anna Możdżanowska, Joanna Kopcińska, Jadwiga Wiśniewska, Joachim Stanisław Brudziński, Witold Jan Waszczykowski, Izabela-Helena Kloc, Zbigniew Kuźmiuk, Beata Szydło, Anna Zalewska, Zdzisław Krasnodębski e Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Approvazione (P9_TA(2020)0012)

(Le proposte di risoluzione B9-0060/2020 e B9-0063/2020 decadono)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)


6.3. Situazione in Venezuela in seguito all'elezione illegale del nuovo presidente e del nuovo Ufficio di presidenza dell'Assemblea nazionale (golpe contro il parlamento) (votazione)

La discussione si è svolta il 14 gennaio 2020 (punto 14 del PV del 14.1.2020).

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Esteban González Pons, Antonio Tajani, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Sandra Kalniete, David McAllister, Željana Zovko, Leopoldo López Gil, Antonio López Istúriz White, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Nuno Melo, Paulo Rangel, Isabel Wiseler Lima, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Stelios Kympouropoulos, Esther de Lange e Cláudia Monteiro de Aguiar, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Venezuela in seguito al tentativo di elezione illegale del nuovo presidente e del nuovo Ufficio di presidenza dell'Assemblea nazionale (golpe contro il parlamento) (2020/2507(RSP)) (B9-0048/2020);

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Jadwiga Wiśniewska, Karol Karski, Joanna Kopcińska, Ryszard Czarnecki, Bogdan Rzońca, Angel Dzhambazki, Andrey Slabakov, Charlie Weimers, Adam Bielan, Evžen Tošenovský, Veronika Vrecionová, Alexandr Vondra, Carlo Fidanza, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić e Assita Kanko, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Venezuela in seguito al tentativo di eleggere illegalmente il nuovo presidente e il nuovo Ufficio di presidenza dell'Assemblea nazionale (golpe contro il parlamento) (2020/2507(RSP)) (B9-0049/2020);

—   Kati Piri e Javi López, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Venezuela in seguito al tentativo di eleggere illegalmente il nuovo presidente e il nuovo ufficio di presidenza dell'Assemblea nazionale (golpe parlamentare) (2020/2507(RSP)) (B9-0050/2020);

—   Manu Pineda, Sira Rego, João Ferreira, Sandra Pereira, Mick Wallace, Clare Daly, Giorgos Georgiou, Manuel Bompard e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Venezuela (2020/2507(RSP)) (B9-0051/2020);

—   Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Venezuela (2020/2507(RSP)) (B9-0052/2020);

—   Jordi Cañas, Dita Charanzová, Andrus Ansip, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew, sulla situazione in Venezuela in seguito all'elezione illegale del nuovo presidente e del nuovo Ufficio di presidenza dell'Assemblea nazionale (golpe contro il parlamento) (2020/2507(RSP)) (B9-0053/2020).

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B9-0048/2020

(in sostituzione delle B9-0048/2020, B9-0049/2020, B9-0050/2020 e B9-0053/2020):

presentata da

—   Esteban González Pons, Antonio Tajani, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Sandra Kalniete, David McAllister, Željana Zovko, Leopoldo López Gil, Antonio López Istúriz White, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Nuno Melo, Paulo Rangel, Isabel Wiseler Lima, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Stelios Kympouropoulos, Esther de Lange e Cláudia Monteiro de Aguiar, a nome del gruppo PPE;

—   Javi López e Kati Piri, a nome del gruppo S&D;

—   Jordi Cañas, Dita Charanzová, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Phil Bennion, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Gilles Boyer, Sylvie Brunet, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Jérémy Decerle, Engin Eroglu, Fredrick Federley, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne e Chrysoula Zacharopoulou, a nome del gruppo Renew;

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Raffaele Fitto, Carlo Fidanza e Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P9_TA(2020)0013)

(Le proposte di risoluzione B9-0051/2020 e B9-0052/2020 decadono)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

Interventi

Leopoldo López Gil.


6.4. Audizioni in corso a norma dell'articolo 7, paragrafo 1, TUE riguardo alla Polonia e all'Ungheria (votazione)

Proposta di risoluzione B9-0032/2020

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA(2020)0014)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)


6.5. Conferenza delle parti (COP 15) della Convenzione sulla diversità biologica (Kunming 2020) (votazione)

Proposta di risoluzione B9-0035/2020

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA(2020)0015)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)


6.6. Attività del Mediatore europeo nel 2018 (votazione)

Relazione concernente le attività del Mediatore europeo – relazione annuale 2018 [2019/2134(INI)] - Commissione per le petizioni. Relatore: Peter Jahr (A9-0032/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA(2020)0016)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)


6.7. Istituzioni e organi dell'Unione economica e monetaria: prevenire i conflitti di interesse dopo una carica pubblica (votazione)

Proposta di risoluzione B9-0047/2020

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P9_TA(2020)0017)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di mercoledì 15 gennaio 2020)

Relazione Arnaud Danjean - A9-0052/2019
Manuel Bompard, Daniel Hannan e Jan Zahradil.

Posizione del Parlamento europeo sulla conferenza sul futuro dell'Europa (B9-0036/2020, B9-0037/2020 e B9-0038/2020)
Manuel Bompard, Claire Fox, Veronika Vrecionová, Joachim Stanisław Brudziński e Marc Botenga.

PRESIDENZA: Klára DOBREV
Vicepresidente

Posizione del Parlamento europeo sulla conferenza sul futuro dell'Europa (B9-0036/2020, B9-0037/2020 e B9-0038/2020)
Alexandr Vondra, Angel Dzhambazki e Jan Zahradil.

(Turno di votazioni di giovedì 16 gennaio 2020)

Situazione in Venezuela in seguito all'elezione illegale del nuovo presidente e del nuovo Ufficio di presidenza dell'Assemblea nazionale (golpe contro il parlamento) (RC-B9-0048/2020, B9-0048/2020, B9-0049/2020, B9-0050/2020, B9-0051/2020, B9-0052/2020 e B9-0053/2020)
Thierry Mariani, Jiří Pospíšil, Guido Reil, Mick Wallace, Eugen Tomac e Jan Zahradil.

Audizioni in corso a norma dell'articolo 7, paragrafo 1, TUE riguardo alla Polonia e all'Ungheria (B9-0032/2020)
Claire Fox, Joachim Stanisław Brudziński, Angel Dzhambazki, Gilles Lebreton e Bogdan Rzońca.

Conferenza delle parti (COP 15) della Convenzione sulla diversità biologica (Kunming 2020) (B9-0035/2020)
Catherine Rowett.

Istituzioni e organi dell'Unione economica e monetaria: prevenire i conflitti di interesse dopo una carica pubblica (B9-0047/2020)
John Howarth.


8. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto figurano nel documento "Risultato delle votazioni per appello nominale" allegato al processo verbale della seduta e disponibile sul sito internet del Parlamento.

La versione elettronica è aggiornata regolarmente per un periodo di due settimane a partire dall'ultimo giorno della tornata.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto è chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.12.)


PRESIDENZA: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidente

9. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


10. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


11. Calendario delle tornate del Parlamento - 2021 e 2022

La Conferenza dei presidenti, nella riunione di giovedì 16 gennaio 2020, ha approvato il progetto di calendario delle tornate per gli anni parlamentari 2021 e 2022.

Le date sono le seguenti.

Per il 2021:

- dal 18 al 21 gennaio

- dall'8 all'11 febbraio

- dall'8 all'11 marzo

- il 24 e il 25 marzo

- il 7 e l'8 aprile

- dal 26 al 29 aprile

- dal 17 al 20 maggio

- dal 7 al 10 giugno

- il 23 e il 24 giugno

- dal 5 all'8 luglio

- dal 13 al 16 settembre

- dal 4 al 7 ottobre

- dal 18 al 21 ottobre

- il 10 e l'11 novembre

- dal 22 al 25 novembre

- dal 13 al 16 dicembre

Per il 2022:

- dal 17 al 20 gennaio

- dal 14 al 17 febbraio

- dal 7 al 10 marzo

- il 23 e il 24 marzo

- dal 4 al 7 aprile

- dal 2 al 5 maggio

- il 18 e il 19 maggio

- dal 6 al 9 giugno

- il 22 e il 23 giugno

- dal 4 al 7 luglio

- dal 12 al 15 settembre

- dal 3 al 6 ottobre

- dal 17 al 20 ottobre

- il 9 e il 10 novembre

- dal 21 al 24 novembre

- dal 12 al 15 dicembre

Le date sono pubblicate sul sito internet del Parlamento.

Il termine per la presentazione di emendamenti è fissato a martedì 28 gennaio 2020 alle 19.00.

La votazione avrà luogo giovedì 30 gennaio 2020 alle 11.30.

La Conferenza dei presidenti può decidere di fissare tornate aggiuntive relative al controllo politico sulla Commissione i mercoledì pomeriggio delle settimane riservate alle attività dei gruppi e delle commissioni a Bruxelles.


12. Oggetti illegali stampati in 3D (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000002/2020) presentata da Lucy Nethsingha, a nome della commissione JURI, alla Commissione: Oggetti illeciti stampati in 3D (B9-0002/2020)

Liesje Schreinemacher svolge l'interrogazione.

Janez Lenarčič (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Ibán García Del Blanco, a nome del gruppo S&D, Liesje Schreinemacher, a nome del gruppo Renew, e Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Andrey Slabakov.

Interviene Janez Lenarčič.

La discussione è chiusa.


13. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) da altre istituzioni

- Proposta di decisione del Consiglio sulla conclusione dell'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica di Bielorussia relativo alla riammissione delle persone in soggiorno irregolare (12158/2019 - C9-0004/2020 - 2019/0181(NLE))

deferimento

merito:

LIBE

parere:

AFET

- Nomina del direttore esecutivo dell'Autorità bancaria europea (ABE) (N9-0003/2020 - C9-0006/2020 - 2020/0901(NLE))

deferimento

merito:

ECON

2) dai deputati

- Nicolaus Fest, Jaak Madison e Tom Vandendriessche. Proposta di risoluzione sul riconoscimento dello status di rifugiato (B9-0231/2019)

deferimento

merito:

LIBE

parere:

DEVE

- Viktor Uspaskich. Proposta di risoluzione sull'introduzione di una soglia di pensione minima pari ad almeno il 60 % della retribuzione media in uno Stato membro dell'UE (B9-0232/2019)

deferimento

merito:

EMPL

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sui dispositivi anti-abbandono per la sicurezza dei bambini negli autoveicoli (B9-0236/2019)

deferimento

merito:

TRAN

- Nuno Melo. Proposta di risoluzione sulla protezione dei mari e degli oceani europei (B9-0237/2019)

deferimento

merito:

ENVI

parere:

PECH

- Markus Buchheit. Proposta di risoluzione sul rispetto da parte della Commissione dei termini per la risposta alle interrogazioni parlamentari (B9-0277/2019)

deferimento

merito:

AFCO

- Luisa Regimenti. Proposta di risoluzione su Nutri-score e i sistemi di etichettatura alimentare (B9-0278/2019)

deferimento

merito:

ENVI

parere:

AGRI


14. Decisioni di elaborare relazioni di iniziativa

Decisioni di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 47 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 9 gennaio 2020)

commissione EMPL

- Tirocini di qualità nell'Unione europea (2020/2005(INL))
(parere: CULT)

commissione ENVI

- Un quadro giuridico UE per fermare e invertire la deforestazione globale imputabile all'UE (2020/2006(INL))
(parere: INTA (articolo 57 del regolamento), ITRE, AGRI)

commissione IMCO

- Atto sui servizi digitali: migliorare il funzionamento del mercato unico (2020/2018(INL))
(parere: ITRE (articolo 57 del regolamento), CULT (articolo 57 del regolamento), JURI (articolo 57 del regolamento), LIBE (articolo 57 del regolamento))

commissione JURI

- Quadro normativo degli aspetti etici dell'intelligenza artificiale, della robotica e delle tecnologie correlate (2020/2012(INL))
(parere: AFET (articolo 57 del regolamento), EMPL, IMCO (articolo 57 del regolamento), TRAN (articolo 57 del regolamento), CULT, LIBE (articolo 57 del regolamento), AFCO)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 9 dicembre 2019)

commissione JURI

- Atto sui servizi digitali: adeguare le norme di diritto commerciale e civile per i soggetti commerciali che operano online (2020/2019(INL))
(parere: IMCO (articolo 57 del regolamento))

- Regime di responsabilità civile per l'intelligenza artificiale (2020/2014(INL))
(parere: IMCO, TRAN, LIBE)

Decisioni di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 142, paragrafo 1, del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 9 gennaio 2020)

commissione AFET

- Relazione annuale sulle esportazioni d'armi (2020/2003(INI))
(parere: PETI)

Decisioni di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 54 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 9 gennaio 2020)

commissione AFET

- Cooperazione UE-Africa in materia di sicurezza nella regione del Sahel, in Africa occidentale e nel Corno d'Africa (2020/2002(INI))

- Sfide e prospettive per sistemi multilaterali di controllo degli armamenti e disarmo (2020/2001(INI))

commissione CULT

- L'intelligenza artificiale nell'istruzione, nella cultura e nel settore audiovisivo (2020/2017(INI))
(parere: IMCO, JURI, FEMM, LIBE (articolo 57 del regolamento))

commissione EMPL

- Il Vecchio continente invecchia - possibilità e sfide della politica sull'invecchiamento post 2020 (2020/2008(INI))
(parere: ECON, AGRI, FEMM)

- Impatto delle norme UE sulla libera circolazione dei lavoratori e dei servizi: la mobilità professionale all'interno dell'UE quale strumento per far incontrare le esigenze del mercato del lavoro e le qualifiche (2020/2007(INI))
(parere: IMCO (articolo 57 del regolamento), AGRI)

commissione IMCO

- Verso un mercato unico più sostenibile per le imprese e i consumatori (2020/2021(INI))

- Rafforzamento del mercato unico: il futuro della libera circolazione dei servizi (2020/2020(INI))
(parere: EMPL)

commissione JURI

- Diritti di proprietà intellettuale per lo sviluppo di tecnologie di intelligenza artificiale (2020/2015(INI))
(parere: IMCO, TRAN, CULT, AFCO)

- Intelligenza artificiale: questioni relative all'interpretazione e applicazione del diritto internazionale nella misura in cui l'UE è interessata relativamente agli impieghi civili e militari e all'autorità dello Stato al di fuori dell'ambito della giustizia penale (2020/2013(INI))
(parere: AFET (articolo 57 del regolamento), IMCO, TRAN, LIBE, AFCO)

commissione LIBE

- Atto sui servizi digitali e questioni sollevate in materia di diritti fondamentali (2020/2022(INI))
(parere: IMCO)

- L'intelligenza artificiale nel diritto penale e il suo utilizzo da parte delle autorità di polizia e giudiziarie in materia penale (2020/2016(INI))
(parere: EMPL, IMCO, JURI)

- Relazione sull'attuazione delle strategie nazionali di integrazione dei rom: combattere gli atteggiamenti negativi nei confronti delle persone di origine rom in Europa (2020/2011(INI))
(parere: EMPL (articolo 57 del regolamento), CULT, FEMM)

- Nuovi canali per la migrazione legale di manodopera (2020/2010(INI))
(parere: EMPL (articolo 57 del regolamento))

- Rafforzamento della libertà dei media: protezione dei giornalisti in Europa, incitamento all'odio, disinformazione e ruolo delle piattaforme (2020/2009(INI))
(parere: CULT (articolo 57 del regolamento))

Decisioni di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 118 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 9 gennaio 2020)

commissione AFET

- Raccomandazione all'alto rappresentante e al Consiglio a norma dell'articolo 118 in preparazione del processo di revisione del trattato di non proliferazione nucleare (TNP) del 2020, del controllo degli armamenti nucleari e delle opzioni di disarmo nucleare (2020/2004(INI))


15. Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 56 del regolamento)

commissione ENVI

- Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: analisi annuale della crescita 2020 (2019/2211(INI))
deferimento merito: ECON
parere: ENVI, REGI, FEMM, BUDG (articolo 57 del regolamento)


16. Commissioni associate (articolo 57 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 9 gennaio 2020)

commissione CULT

- L'intelligenza artificiale nel settore dell'istruzione, della cultura e dell'audiovisivo (2020/2017(INI))
(parere: IMCO, JURI, LIBE (articolo 57 del regolamento))

commissione EMPL

- Impatto delle norme UE sulla libera circolazione dei lavoratori e dei servizi: la mobilità professionale all'interno dell'UE quale strumento per far incontrare le esigenze del mercato del lavoro e le qualifiche (2020/2007(INI))
(parere: IMCO (articolo 57 del regolamento), AGRI)

commissione ENVI

- Un quadro giuridico UE per fermare e invertire la deforestazione globale imputabile all'UE (2020/2006(INL))
(parere: INTA (articolo 57 del regolamento), ITRE, AGRI)

commissione IMCO

- Atto sui servizi digitali: migliorare il funzionamento del mercato unico (2020/2018(INL))
(parere: ITRE (articolo 57 del regolamento), CULT (articolo 57 del regolamento), JURI (articolo 57 del regolamento), LIBE (articolo 57 del regolamento))

commissione JURI

- Atto sui servizi digitali: adeguare le norme di diritto commerciale e civile per i soggetti commerciali che operano online (2020/2019(INL))
(parere: IMCO (articolo 57 del regolamento))

- Intelligenza artificiale: questioni relative all'interpretazione e applicazione del diritto internazionale nella misura in cui l'UE è interessata relativamente agli impieghi civili e militari e all'autorità dello Stato al di fuori dell'ambito della giustizia penale (2020/2013(INI))
(parere: AFET (articolo 57 del regolamento), IMCO, TRAN, LIBE, AFCO)

- Quadro normativo degli aspetti etici dell'intelligenza artificiale, della robotica e delle tecnologie correlate (2020/2012(INL))
(parere: AFET (articolo 57 del regolamento), EMPL, IMCO (articolo 57 del regolamento), TRAN (articolo 57 del regolamento), CULT, LIBE (articolo 57 del regolamento), AFCO)

commissione LIBE

- Relazione sull'attuazione delle strategie nazionali di integrazione dei rom: combattere gli atteggiamenti negativi nei confronti delle persone di origine rom in Europa (2020/2011(INI))
(parere: EMPL (articolo 57 del regolamento), CULT, FEMM)

- Nuovi canali per la migrazione legale di manodopera (2020/2010(INI))
(parere: EMPL (articolo 57 del regolamento))

- Rafforzamento della libertà dei media: protezione dei giornalisti in Europa, incitamento all'odio, disinformazione e ruolo delle piattaforme (2020/2009(INI))
(parere: CULT (articolo 57 del regolamento))


17. Petizioni

Le petizioni dal n. 1185-19 al n. 1265-19 sono state iscritte nel ruolo generale in data 14 gennaio 2020 e sono state deferite alla commissione competente, conformemente all'articolo 226, paragrafi 9 e 10, del regolamento.


18. Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati

Conformemente all'articolo 202, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


19. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno il 29 e il 30 gennaio 2020.


20. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 15.23.


21. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Ehler Christian, Eickhout Bas, England Kerr Andrew, Eppink Derk Jan, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Győri Enikő, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kalinowski Jarosław, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, Longworth John, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Modig Silvia, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picula Tonino, Pieper Markus, Pignedoli Sabrina, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Voss Axel, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Assenti giustificati

Al-Sahlani Abir, Donato Francesca, Ochojska Janina, Palmer Rory, Patriciello Aldo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Saryusz-Wolski Jacek, Tardino Annalisa, Verhofstadt Guy, Yon-Courtin Stéphanie

Ultimo aggiornamento: 17 febbraio 2021Note legali - Informativa sulla privacy