Índice 
Acta
PDF 272kWORD 76k
Miércoles 29 de enero de 2020 - Bruselas
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Apertura de la sesión
 3.Sesión solemne - Día Internacional de Conmemoración en Memoria de las Víctimas del Holocausto: 75.º aniversario de la liberación de Auschwitz
 4.Reanudación de la sesión
 5.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 6.Composición del Parlamento
 7.Composición de los grupos políticos
 8.Composición de las comisiones y delegaciones
 9.Negociaciones antes de la primera lectura del Consejo (artículo 72 del Reglamento interno)
 10.Firma de los actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 79 del Reglamento interno)
 11.Curso dado a las Resoluciones del Parlamento
 12.Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)
 13.Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)
 14.Presentación de documentos
 15.Orden de los trabajos
 16.Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica *** (debate)
 17.Turno de votaciones
  17.1.Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica *** (votación)
 18.Explicaciones de voto
 19.Correcciones e intenciones de voto
 20.Reanudación de la sesión
 21.Brote de coronavirus (debate)
 22.Derechos de los pueblos indígenas (debate)
 23.Ley india de nacionalidad (modificación) de 2019 (debate)
 24.Situación de emergencia humanitaria, en particular de los niños, en las islas griegas: garantizar la protección, la reubicación y la reunificación familiar (debate)
 25.Estrategia de la Unión en materia de movilidad y transporte sostenibles: medidas necesarias de aquí a 2030 y en adelante (debate)
 26.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 27.Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 54 del Reglamento interno)
 28.Decisiones de aplicar el procedimiento de comisiones conjuntas (artículo 58 del Reglamento interno)
 29.Orden del día de la próxima sesión
 30.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se reanuda el período de sesiones interrumpido el jueves 16 de enero de 2020.


2. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 15.08 horas.


3. Sesión solemne - Día Internacional de Conmemoración en Memoria de las Víctimas del Holocausto: 75.º aniversario de la liberación de Auschwitz

De las 15.08 horas a las 16.10 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión del Día Internacional de Conmemoración en Memoria de las Víctimas del Holocausto y del 75.º aniversario de la liberación de Auschwitz.

El violonchelista Mischa Maisky y el pianista Max Maisky interpretan la pieza de obertura Prayer, de la obra From Jewish Life, de Ernest Bloch.

Intervienen el presidente y Liliana Segre, senadora vitalicia de la República Italiana y superviviente de Auschwitz.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.

Interviene Ursula von der Leyen (presidenta de la Comisión).

El cuarteto Karski y la mezzosoprano Naomi Couquet interpretan Kaddish, de Maurice Ravel.

(Se suspende la sesión a las 16.10 horas).


4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 16.16 horas.


5. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


6. Composición del Parlamento

Las autoridades competentes austriacas han comunicado el nombramiento de Christian Sagartz como diputado al Parlamento, con efecto desde el 23 de enero de 2020, en sustitución de Karoline Edtstadler.

Las autoridades competentes británicas han comunicado el nombramiento de Heather Anderson como diputada al Parlamento, con efecto desde el 27 de enero de 2020, en sustitución de Alyn Smith.

El Parlamento toma nota de su elección.

De conformidad con el artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, Christian Sagartz y Heather Anderson tomarán posesión de sus escaños en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se hayan comprobado sus credenciales o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que hayan efectuado previamente la declaración según la cual no ejercen ningún cargo incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


7. Composición de los grupos políticos

Martin Buschmann no es miembro del Grupo GUE/NGL desde el 29 de enero de 2020.

Pasa a formar parte de los diputados no inscritos.


8. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo Renew las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Comisión EMPL: Atidzhe Alieva-Veli ya no es miembro

Comisión AGRI: Atidzhe Alieva-Veli en sustitución de Sheila Ritchie

Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.


9. Negociaciones antes de la primera lectura del Consejo (artículo 72 del Reglamento interno)

El presidente anuncia que, de conformidad con el artículo 72 del Reglamento interno, las Comisiones EMPL y ECON han decidido entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base de las posiciones siguientes del Parlamento en primera lectura:

Comisión EMPL

—   Resolución legislativa del Parlamento Europeo, de 16 de enero de 2019, sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (FEAG) (COM(2018)0380 – C8-0231/2018 – 2018/0202(COD)) - Posición en 1.ª lectura P8_TA(2019)0019;

Comisión ECON

—   Resolución legislativa del Parlamento Europeo, de 27 de marzo de 2019, sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a un marco para la recuperación y la resolución de entidades de contrapartida central y por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 1095/2010, (UE) n.º 648/2012 y (UE) 2015/2365 (COM(2016)0856 – C8-0484/2016 – 2016/0365(COD)) - Posición en 1.ª lectura P8_TA(2019)0300.


10. Firma de los actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 79 del Reglamento interno)

El presidente comunica que hoy, junto con el presidente del Consejo, procederá a la firma del siguiente acto adoptado de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) n.º 1306/2013, en lo que concierne a la disciplina financiera a partir del ejercicio de 2021, y el Reglamento (UE) n.º 1307/2013, en lo que concierne a la flexibilidad entre pilares con respecto al año natural 2020 (00095/2019/LEX - C9-0012/2020 - 2019/0253(COD)).


11. Curso dado a las Resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Resoluciones aprobadas por el Parlamento en el período parcial de sesiones de septiembre de 2019 se encuentra disponible en el sitio web del Parlamento.


12. Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (UE) 2018/848 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que atañe a determinadas normas de producción detalladas aplicables a los productos ecológicos (C(2020)00051 - 2020/2516(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de enero de 2020

remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se corrigen determinadas versiones lingüísticas del Reglamento Delegado (UE) n.º 1254/2014, que complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta al etiquetado energético de las unidades de ventilación residenciales (C(2020)00142 - 2020/2526(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 20 de enero de 2020

remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se corrige la versión polaca del Reglamento Delegado (UE) 2015/208, que complementa el Reglamento (UE) n.º 167/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los requisitos de seguridad funcional de los vehículos para la homologación de vehículos agrícolas y forestales (C(2020)00187 - 2020/2530(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de enero de 2020

remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2017/2397 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas sobre bases de datos para los certificados de cualificación de la Unión, las libretas de servicio y los diarios de navegación (C(2020)00248 - 2020/2528(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 20 de enero de 2020

remitido para el fondo: TRAN, EMPL (artículo 57 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión relativo a la base de datos europea sobre cascos (C(2020)00255 - 2020/2527(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 20 de enero de 2020

remitido para el fondo: TRAN

Proyecto de acto delegado para el que se ha modificado el plazo de 1 a 3 meses a petición de la comisión competente:

Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/2251 en lo que respecta a la especificación del régimen de los derivados extrabursátiles conexos a determinadas titulizaciones simples, transparentes y normalizadas con fines de cobertura (C(2019) 8950 – 2019/3011(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019 a petición de la comisión competente

remitido para el fondo: ECON


13. Medidas de ejecución (artículo 112 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que corrige determinadas versiones lingüísticas del Reglamento (UE) n.º 1253/2014, por el que se desarrolla la Directiva 2009/125/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a los requisitos de diseño ecológico aplicables a las unidades de ventilación (D064375/02 - 2020/2517(RPS) - plazo: 13 de abril de 2020)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que corrige la versión sueca del Reglamento (UE) n.º 68/2013 relativo al Catálogo de materias primas para piensos (D065323/01 - 2020/2529(RPS) - plazo: 22 de abril de 2020)
remitido para el fondo: AGRI


14. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Fondo de Transición Justa (COM(2020)0022 - C9-0007/2020 - 2020/0006(COD))
De conformidad con los artículos 145, apartado 1, y 146, apartado 1, del Reglamento, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

REGI

opinión :

BUDG, EMPL, ENVI, ITRE, TRAN, AGRI

- Propuesta modificada de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo Plus, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de Pesca, así como las normas financieras para dichos Fondos y para el Fondo de Asilo y Migración, el Fondo de Seguridad Interior y el Instrumento de Gestión de las Fronteras y Visados (COM(2020)0023 – C9-0008/2020 – 2018/0196(COD))
De conformidad con los artículos 145, apartado 1, y 146, apartado 1, del Reglamento, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.
De conformidad con el artículo 322, apartado 1, del Tratado, el presidente consultará al Tribunal de Cuentas sobre esta propuesta.

remitido

para el fondo :

REGI

opinión :

BUDG, CONT, ECON, EMPL, ENVI, TRAN, AGRI, PECH, LIBE, FEMM

- Nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución (N9-0005/2020 [01] - C9-0009/2020 - 2020/0902(NLE))

remitido

para el fondo :

ECON

- Nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución (N9-0005/2020 [02] - C9-0010/2020 - 2020/0903(NLE))

remitido

para el fondo :

ECON

- Nombramiento del vicepresidente de la Junta Única de Resolución (N9-0006/2020 - C9-0011/2020 - 2020/0904(NLE))

remitido

para el fondo :

ECON

- Propuesta de Decisión de Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Bielorrusia sobre la facilitación de la expedición de visados (12362/2019 - C9-0013/2020 - 2019/0182(NLE))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET

2) por las comisiones parlamentarias

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica (21105/3/2018 - C9-0148/2019 - 2018/0427(NLE)) - comisión AFCO - Ponente: Guy Verhofstadt (A9-0004/2020)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento del director ejecutivo de la Autoridad Bancaria Europea (N9-0003/2020 - C9-0006/2020 - 2020/0901(NLE)) - Comisión ECON - Ponente: Irene Tinagli (A9-0008/2020)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución (N9-0005/2020[[01]] - C9-0009/2020 - 2020/0902(NLE)) - Comisión ECON - Ponente: Irene Tinagli (A9-0009/2020)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento del vicepresidente de la Junta Única de Resolución (N9-0006/2020 - C9-0011/2020 - 2020/0904(NLE)) - Comisión ECON - Ponente: Irene Tinagli (A9-0010/2020)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución (N9-0005/2020[[02]] - C9-0010/2020 - 2020/0903(NLE)) - Comisión ECON - Ponente: Irene Tinagli (A9-0011/2020)

- Informe sobre la verificación de credenciales (2019/2180(REG)) - Comisión JURI - Ponente: Lucy Nethsingha (A9-0015/2020)


15. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de enero II de 2020 (PE 646.752/PDOJ).

Previa consulta a los grupos políticos, el presidente propone las siguientes modificaciones (artículo 158 del Reglamento interno):

Miércoles

Se añaden, como primer punto del orden del día tras el turno de votaciones, declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre el brote de coronavirus. La sesión se prolonga hasta las 24.00 horas.

Jueves

Se añaden los siguientes puntos en el turno de votaciones:
- «Objeción con arreglo al artículo 111, apartado 3, del Reglamento interno: clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas - dióxido de titanio»;
-
dos informes de Irene Tinagli sobre el «Nombramiento de un miembro de la Junta Única de Resolución»;
- el informe de
Irene Tinagli sobre el «Nombramiento del vicepresidente de la Junta Única de Resolución»;
- el informe de
Irene Tinagli sobre el «Nombramiento del director ejecutivo de la Autoridad Bancaria Europea (ABE)»;
- el informe de
Lucy Nethsingha sobre la «Verificación de credenciales».

El Parlamento se muestra de acuerdo con estas propuestas.

Los plazos de presentación aplicables al informe de Lucy Nethsingha sobre la «Verificación de credenciales» se fijan como sigue:
- enmiendas: miércoles 29 de enero de 2020, a las 18.00 horas.
- solicitudes de votación por separado y de votación por partes: miércoles 29 de enero de 2020, a las 21.00 horas.

Además, el presidente ha recibido las siguientes solicitudes de modificación:

Miércoles

Solicitud del Grupo GUE/NGL para sustituir el título de la declaración de la Comisión sobre la «Estrategia de la Unión en materia de movilidad y transporte: medidas necesarias de aquí a 2030 y en adelante» por «Estrategia de la Unión en materia de movilidad y transporte sostenibles: medidas necesarias de aquí a 2030 y en adelante».

Intervienen Elena Kountoura, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien motiva la solicitud, y Barbara Thaler, en contra de la solicitud.

Por VE (263 votos a favor, 202 votos en contra, 8 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Solicitud del Grupo ID para retirar del orden del día el debate sobre la «Ley india de nacionalidad (modificación) de 2019» (punto 16 del PDOJ).

Intervienen Thierry Mariani, en nombre del Grupo ID, quien motiva la solicitud, Michael Gahler, quien propone, en nombre del Grupo PPE, aplazar la votación de la Resolución sobre la «Ley india de nacionalidad (modificación) de 2019» al período parcial de sesiones de marzo II de 2020, y Shaffaq Mohammed, en contra de la solicitud del Grupo ID.

Por VN (111 votos a favor, 356 votos en contra, 12 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Solicitud del Grupo PPE para aplazar al período parcial de sesiones de marzo II de 2020 la votación de la Resolución sobre la «Ley india de nacionalidad (modificación) de 2019».

Interviene Scott Ainslie en contra de la solicitud.

Por VE (271 votos a favor, 199 votos en contra, 13 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Solicitud del Grupo GUE/NGL para inscribir, como cuarto punto del orden del día de la tarde, una declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la «Situación en Brasil por lo que se refiere a las acusaciones contra el periodista Glenn Greenwald, de doble nacionalidad estadounidense y brasileña».

Intervienen Clare Daly, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien motiva la solicitud, y Kati Piri, en contra de la solicitud.

Por VN (141 votos a favor, 313 votos en contra, 28 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Jueves

Solicitud del Grupo S&D para inscribir, como segundo punto del orden del día, una declaración de la Comisión sobre la «Propuesta de modificación de la Ley electoral rumana».

Intervienen Simona Bonafè, en nombre del Grupo S&D, quien motiva la solicitud, y Esteban González Pons, en contra de la solicitud.

Por VN (136 votos a favor, 302 votos en contra, 31 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Solicitud del Grupo Verts/ALE para inscribir, como segundo punto del orden del día, una declaración de la Comisión sobre la «Respuesta de la Unión a los estragos causados por las inundaciones en España».

Interviene Diana Riba i Giner, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien motiva la solicitud.

Por VE (354 votos a favor, 72 votos en contra, 26 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Queda así establecido el orden de los trabajos.

°
° ° °

Interviene Sergey Lagodinsky (el presidente hace algunas puntualizaciones).


16. Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica *** (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica [21105/3/2018 - C9-0148/2019 - 2018/0427(NLE)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Guy Verhofstadt (A9-0004/2020)

Guy Verhofstadt presenta la recomendación.

Intervienen Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Ursula von der Leyen (presidenta de la Comisión).

Interviene Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Philippe Lamberts, sobre la organización del debate (la presidenta hace algunas puntualizaciones), Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Nathalie Loiseau, en nombre del Grupo Renew, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ID, Daniel Hannan, en nombre del Grupo ECR, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, no inscrito, Danuta Maria Hübner, Richard Corbett, Caroline Voaden, Jill Evans, Jörg Meuthen, Geoffrey Van Orden, Martina Anderson, Mislav Kolakušić, Esteban González Pons, Pedro Silva Pereira, Bill Newton Dunn, Gwendoline Delbos-Corfield, Antonio Maria Rinaldi, Geert Bourgeois, Matt Carthy, Seán Kelly, Domènec Ruiz Devesa, Naomi Long, Molly Scott Cato, Jaak Madison, Anthea McIntyre, David McAllister, Katarina Barley, Luisa Porritt, Aileen McLeod, Laura Huhtasaari, Nosheena Mobarik, Esther de Lange, Theresa Griffin, Sheila Ritchie, Jordan Bardella, Vangelis Meimarakis, Brando Benifei, Judith Bunting, Siegfried Mureşan, Martin Horwood y François-Xavier Bellamy.

PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

Intervienen Michel Barnier (jefe del Grupo de Trabajo para las Relaciones con el Reino Unido) y Nikolina Brnjac.

Se cierra el debate.

Votación: punto 17.1 del Acta del 29.1.2020.


17. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, adjuntos al Acta, están disponibles en el sitio web del Parlamento.


17.1. Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica [21105/3/2018 - C9-0148/2019 - 2018/0427(NLE)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Guy Verhofstadt (A9-0004/2020)

(Mayoría simple requerida)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P9_TA(2020)0018)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo de retirada.

Los diputados, en pie, entonan la canción Auld Lang Syne.

Tras realizar una alocución, el presidente procede a la firma de la carta de transmisión al Consejo.


18. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Las explicaciones de voto orales tendrán lugar el jueves 30 de enero de 2020.


19. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto se introducirán en el documento «Resultados de las votaciones nominales», adjunto al Acta de la sesión y disponible en el sitio web del Parlamento.

La versión electrónica se actualizará regularmente durante las dos semanas posteriores al último día de un período parcial de sesiones.

Transcurrido este período, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 18.43 horas).


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

20. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 18.45 horas.


21. Brote de coronavirus (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Brote de coronavirus (2020/2511(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Stella Kyriakides (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D, Véronique Trillet-Lenoir, en nombre del Grupo Renew, Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Silvia Sardone, en nombre del Grupo ID, Joanna Kopcińska, en nombre del Grupo ECR, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Esther de Lange, Heléne Fritzon, Nicolae Ştefănuță, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomislav Sokol, Francisco Guerreiro, Simona Baldassarre, Dolors Montserrat, Miriam Dalli, Katalin Cseh, Luisa Regimenti, Ewa Kopacz, Nicolás González Casares, Andreas Glück, Edina Tóth, Tudor Ciuhodaru, Maria da Graça Carvalho y Milan Brglez.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eugen Tomac, Manuel Pizarro y Liudas Mažylis.

Intervienen Stella Kyriakides y Nikolina Brnjac.

Se cierra el debate.


22. Derechos de los pueblos indígenas (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Derechos de los pueblos indígenas (2019/3015(RSP))

Helena Dalli (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Isabel Santos, en nombre del Grupo S&D, Stéphane Bijoux, en nombre del Grupo Renew, Anna Cavazzini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nicolaus Fest, en nombre del Grupo ID, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Antoni Comín i Oliveres, Nacho Sánchez Amor, María Soraya Rodríguez Ramos y Marie Toussaint.

PRESIDE: Ewa KOPACZ
Vicepresidenta

Interviene Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Robert Hajšel, Sandra Pereira y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Helena Dalli.

Se cierra el debate.


23. Ley india de nacionalidad (modificación) de 2019 (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Ley india de nacionalidad (modificación) de 2019 (2019/2519(RSP))

Helena Dalli (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, John Howarth, en nombre del Grupo S&D, Dinesh Dhamija, en nombre del Grupo Renew, Scott Ainslie, en nombre del Grupo Verts/ALE, Thierry Mariani, en nombre del Grupo ID, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Idoia Villanueva Ruiz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, no inscrito, Neena Gill, Shaffaq Mohammed, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Eugen Tomac, Anna Bonfrisco, Phil Bennion y France Jamet.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Silvia Sardone.

Interviene Helena Dalli.

Las propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán con posterioridad.

Se cierra el debate.

Votación: período parcial de sesiones de marzo II.


24. Situación de emergencia humanitaria, en particular de los niños, en las islas griegas: garantizar la protección, la reubicación y la reunificación familiar (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación de emergencia humanitaria, en particular de los niños, en las islas griegas: garantizar la protección, la reubicación y la reunificación familiar (2020/2520(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) e Ylva Johansson (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Elissavet Vozemberg-Vrionidi, en nombre del Grupo PPE, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Maite Pagazaurtundúa, en nombre del Grupo Renew, Erik Marquardt, en nombre del Grupo Verts/ALE, Annalisa Tardino, en nombre del Grupo ID, Emmanouil Fragkos, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Damian Boeselager, Konstantinos Arvanitis, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Ioannis Lagos, no inscrito, Lena Düpont, Pietro Bartolo, Jan-Christoph Oetjen, Tineke Strik, Gilles Lebreton, Patryk Jaki, Anne-Sophie Pelletier, Kostas Papadakis, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Damian Boeselager, Raffaele Stancanelli, Nikolaj Villumsen, Karlo Ressler, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Nikos Androulakis, Traian Băsescu, Isabel Wiseler-Lima, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Erik Marquardt, Anna-Michelle Asimakopoulou y Jiří Pospíšil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sandra Pereira y Ljudmila Novak.

Intervienen Ylva Johansson y Nikolina Brnjac.

Se cierra el debate.


25. Estrategia de la Unión en materia de movilidad y transporte sostenibles: medidas necesarias de aquí a 2030 y en adelante (debate)

Declaración de la Comisión: Estrategia de la Unión en materia de movilidad y transporte sostenibles: medidas necesarias de aquí a 2030 y en adelante (2020/2518(RSP))

Adina-Ioana Vălean (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Marian-Jean Marinescu, en nombre del Grupo PPE, Johan Danielsson, en nombre del Grupo S&D, José Ramón Bauzá Díaz, en nombre del Grupo Renew, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Roman Haider, en nombre del Grupo ID, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Elena Kountoura, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ivan Vilibor Sinčić, no inscrito, Barbara Thaler, Ismail Ertug, Caroline Nagtegaal, Ciarán Cuffe, Philippe Olivier, Angel Dzhambazki, João Ferreira, Antoni Comín i Oliveres, Sven Schulze, Giuseppe Ferrandino, Izaskun Bilbao Barandica, Tilly Metz, Beata Mazurek, Benoît Lutgen, Isabel García Muñoz, Clotilde Armand, Anna Deparnay-Grunenberg, Raffaele Stancanelli, Henna Virkkunen, Petar Vitanov, Pablo Arias Echeverría, Vera Tax, Andrey Novakov y Maria Spyraki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Traian Băsescu, Maria Grapini, Valter Flego, Bogdan Rzońca y Eugen Tomac.

Interviene Adina-Ioana Vălean.

Se cierra el debate.


26. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 172 del Reglamento interno, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean llamar la atención del Parlamento sobre asuntos de importancia política:

Jiří Pospíšil, Tamás Deutsch, Rory Palmer, Maria Grapini, Valter Flego, Francisco Guerreiro, Maria Walsh, Traian Băsescu, Julie Lechanteux, Sandra Pereira, Belinda De Lucy, Radan Kanev, Lina Gálvez Muñoz, Radka Maxová, Eugen Tomac, Domènec Ruiz Devesa, Irena Joveva, Pernando Barrena Arza, Peter Pollák, Isabel García Muñoz, Andrea Caroppo, Hermann Tertsch, John David Edward Tennant, Tsvetelina Penkova, Marc Botenga y Robert Rowland.


27. Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 54 del Reglamento interno)

comisiones AFET, INTA

- Informe sobre la propuesta de mandato para las negociaciones con el Reino Unido (2020/2023(INI))
(opinión: DEVE, BUDG, CONT, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI) (artículo 114 del Reglamento interno)


28. Decisiones de aplicar el procedimiento de comisiones conjuntas (artículo 58 del Reglamento interno)

- Informe sobre la propuesta de mandato para las negociaciones con el Reino Unido (2020/2023(INI))
comisiones: AFET, INTA
(opinión: DEVE, BUDG, CONT, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI)


29. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 646.752/OJJE).


30. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.51 horas.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Aguilera Clara, Ainslie Scott, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Anderson Martina, Anderson Heather, Andresen Rasmus, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Bunting Judith, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Bütikofer Reinhard, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carthy Matt, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Caspary Daniel, Cavazzini Anna, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Corbett Richard, Corrao Ignazio, Crețu Corina, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Dodds Diane, Doleschal Christian, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Ehler Christian, Eickhout Bas, England Kerr Andrew, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farage Nigel, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Fragkos Emmanouil, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy James Alexander, Glück Andreas, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Howarth John, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhs Joachim, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Laporte Hélène, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, López Aguilar Juan Fernando, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Modig Silvia, Mohammed Shaffaq, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, Overgaard Nielsen Henrik, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patriciello Aldo, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Petersen Morten, Phillips Alexandra Lesley, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pineda Manu, Piri Kati, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Pugh Jake, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudose Mihai, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Vondra Alexandr, Von Wiese Irina, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wieland Rainer, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Ausencias justificadas:

Al-Sahlani Abir, Ceccardi Susanna, Furore Mario, Kyrtsos Georgios, Monteiro de Aguiar Cláudia, Ochojska Janina, Procaccini Nicola, Rees-Mogg Annunziata Mary, Sidl Günther, Vuolo Lucia

Última actualización: 24 de agosto de 2020Aviso jurídico - Política de privacidad