Índice 
Acta
PDF 242kWORD 74k
Martes 11 de febrero de 2020 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Mandato propuesto para las negociaciones de una nueva asociación con el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte (debate)
 3.Composición de las comisiones y delegaciones
 4.Celebración del Acuerdo de Libre Comercio UE-Vietnam *** - Celebración del Acuerdo de Libre Comercio UE-Vietnam (Resolución) - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Vietnam *** - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Vietnam (Resolución) (debate)
 5.Reanudación de la sesión
 6.Comunicación de la presidencia
 7.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 8.Banco Central Europeo: Informe Anual 2018 (debate)
 9.Infracción de la Decisión (PESC) 2017/2074 del Consejo relativa a medidas restrictivas habida cuenta de la situación en Venezuela - entrada ilegal en el territorio de un Estado miembro de una persona incluida en la lista de sanciones (debate)
 10.Plan de los EE. UU. para Oriente Próximo: respuesta de la Unión acorde con el Derecho internacional (debate)
 11.Situación actual de seguridad en Siria (debate)
 12.Nueva estrategia global UE-África (debate)
 13.Lucha contra el antisemitismo, el racismo y el odio en Europa (debate)
 14.Composición de las comisiones y delegaciones
 15.Amenaza continua para el Estado de Derecho en Polonia (debate)
 16.Composición del Parlamento
 17.Comercio ilegal de animales de compañía en la Unión (debate)
 18.Aprobación del Acta de la presente sesión
 19.Orden del día de la próxima sesión
 20.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.06 horas.


2. Mandato propuesto para las negociaciones de una nueva asociación con el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Mandato propuesto para las negociaciones de una nueva asociación con el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte (2020/2557(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Ursula von der Leyen (presidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen David McAllister, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Nathalie Loiseau, en nombre del Grupo Renew, Peter Kofod, en nombre del Grupo ID, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Derk Jan Eppink, en nombre del Grupo ECR, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Christophe Hansen.

PRESIDE: Klára DOBREV
Vicepresidenta

Intervienen Pedro Silva Pereira, Morten Petersen, Nicolas Bay, Terry Reintke, Zdzisław Krasnodębski, Idoia Villanueva Ruiz, Antonio Tajani, Bernd Lange, Luis Garicano, Marco Campomenosi, Geert Bourgeois, Helmut Scholz, Esteban González Pons, Tonino Picula, Liesje Schreinemacher, Ivan David, Jorge Buxadé Villalba, Danuta Maria Hübner, Paolo De Castro, Barry Andrews, Harald Vilimsky, João Ferreira, Siegfried Mureşan, Evin Incir, Sophia in 't Veld, Markus Buchheit, François-Xavier Bellamy, Christel Schaldemose, Paulo Rangel, Clara Aguilera, Luděk Niedermayer, Johan Danielsson, Kris Peeters y Francisco José Millán Mon.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Mairead McGuinness, Mick Wallace, Victor Negrescu, Eugen Tomac, Bogdan Rzońca, Clare Daly, Alexander Alexandrov Yordanov y Robert Hajšel.

Interviene Michel Barnier (jefe del Grupo de Trabajo para las Relaciones con el Reino Unido).

PRESIDE: Katarina BARLEY
Vicepresidenta

Interviene Nikolina Brnjac.

La propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno, se anunciará posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.9 del Acta del 12.2.2020.


3. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo S&D la decisión siguiente, por la que se modifica la composición de las comisiones y delegaciones:

Comisión ENVI: Tudor Ciuhodaru en sustitución de Rovana Plumb

Esta decisión surtirá efecto a partir de la fecha de hoy.


4. Celebración del Acuerdo de Libre Comercio UE-Vietnam *** - Celebración del Acuerdo de Libre Comercio UE-Vietnam (Resolución) - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Vietnam *** - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Vietnam (Resolución) (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República Socialista de Vietnam [06050/2019 - C9-0023/2019 - 2018/0356(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Geert Bourgeois (A9-0003/2020)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República Socialista de Vietnam [2018/0356M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Geert Bourgeois (A9-0017/2020)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Socialista de Vietnam, por otra [05931/2019 - C9-0020/2019 - 2018/0358(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Geert Bourgeois (A9-0002/2020)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Socialista de Vietnam, por otra [2018/0358M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Geert Bourgeois (A9-0014/2020)

Geert Bourgeois presenta las recomendaciones y los informes.

Interviene Phil Hogan (miembro de la Comisión).

Intervienen Isabel Wiseler-Lima (ponente de opinión de la Comisión AFET), Tomas Tobé (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Pietro Bartolo (ponente de opinión de la Comisión PECH), Iuliu Winkler, en nombre del Grupo PPE, Bernd Lange, en nombre del Grupo S&D, Karin Karlsbro, en nombre del Grupo Renew, Danilo Oscar Lancini, en nombre del Grupo ID, Saskia Bricmont, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, Emmanuel Maurel, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, no inscrito, Christophe Hansen, Patrizia Toia, Svenja Hahn, Herve Juvin, Anna Cavazzini, Mazaly Aguilar, Ivan Vilibor Sinčić, Jörgen Warborn, Raphaël Glucksmann, Marie-Pierre Vedrenne, Roman Haider, Yannick Jadot, Eugen Jurzyca, Miroslav Radačovský, Sven Simon, Nicola Danti, Dita Charanzová, Marco Campomenosi, Heidi Hautala, Adam Bielan, Enikő Győri, Inma Rodríguez-Piñero, Pierre Karleskind, Maximilian Krah, Markéta Gregorová, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sven Simon, Carlo Fidanza, Anna-Michelle Asimakopoulou, Marianne Vind, Angelika Winzig, Seán Kelly, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Željana Zovko, Hildegard Bentele y Lídia Pereira.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Clare Daly, Izaskun Bilbao Barandica, Maria Arena, Mick Wallace, Jordi Cañas, Bogdan Rzońca y Helmut Scholz.

Intervienen Phil Hogan y Geert Bourgeois.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.1 del Acta del 12.2.2020, punto 11.2 del Acta del 12.2.2020, punto 11.3 del Acta del 12.2.2020 y punto 11.4 del Acta del 12.2.2020.

(Se suspende la sesión a las 12.41 horas).


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.07 horas.


6. Comunicación de la presidencia

El presidente comunica que, de conformidad con el artículo 176, apartado 1, del Reglamento interno, ha decidido imponer una sanción a Ioannis Lagos por haber perturbado la sesión del 29 de enero de 2020 utilizando un lenguaje injurioso así como exponiendo y rompiendo un papel que simbolizaba una bandera nacional.

La sanción consiste en la pérdida del derecho a las dietas para gastos de estancia durante un período de siete días, así como en la suspensión temporal, durante un período de cuatros días consecutivos a partir del 11 de febrero de 2020, de la participación del diputado en las actividades del Parlamento y sus órganos.

Esta decisión le ha sido notificada hoy al interesado, quien, de conformidad con el Reglamento interno, puede presentar ante la Mesa un recurso interno contra la misma.


7. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


8. Banco Central Europeo: Informe Anual 2018 (debate)

Informe sobre el Informe Anual 2018 del Banco Central Europeo [2019/2129(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Costas Mavrides (A9-0016/2020)

Costas Mavrides presenta su informe.

Intervienen Christine Lagarde (presidenta del Banco Central Europeo) y Valdis Dombrovskis (vicepresidente ejecutivo de la Comisión).

Interviene Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Jonás Fernández, en nombre del Grupo S&D, Luis Garicano, en nombre del Grupo Renew, Gunnar Beck, en nombre del Grupo ID, Stasys Jakeliūnas, en nombre del Grupo Verts/ALE, Johan Van Overtveldt, en nombre del Grupo ECR, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Márton Gyöngyösi, no inscrito, Sirpa Pietikäinen, Irene Tinagli, Stéphanie Yon-Courtin, Hélène Laporte, Sven Giegold, Piernicola Pedicini, Stefan Berger, Pedro Silva Pereira, Engin Eroglu, Antonio Maria Rinaldi, Frances Fitzgerald, Alfred Sant, Roman Haider, Aurore Lalucq, Paul Tang y Agnès Evren.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Kyrtsos, Margarida Marques, Billy Kelleher, João Ferreira, Fabio Massimo Castaldo, Seán Kelly y Domènec Ruiz Devesa.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Christine Lagarde y Costas Mavrides.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.10 del Acta del 12.2.2020.


9. Infracción de la Decisión (PESC) 2017/2074 del Consejo relativa a medidas restrictivas habida cuenta de la situación en Venezuela - entrada ilegal en el territorio de un Estado miembro de una persona incluida en la lista de sanciones (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Infracción de la Decisión (PESC) 2017/2074 del Consejo relativa a medidas restrictivas habida cuenta de la situación en Venezuela - entrada ilegal en el territorio de un Estado miembro de una persona incluida en la lista de sanciones (2020/2564(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión/alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) hace una declaración.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Dolors Montserrat, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Cristina Maestre Martín De Almagro, Javier Moreno Sánchez, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Mick Wallace (el presidente llama al orden a este último por el lenguaje utilizado), Jordi Cañas, en nombre del Grupo Renew, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Hermann Tertsch, en nombre del Grupo ECR, Idoia Villanueva Ruiz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Leopoldo López Gil, Mónica Silvana González, Dita Charanzová, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ibán García Del Blanco, y Javi López, quien se niega asimismo a que Hermann Tertsch le formule una pregunta de «tarjeta azul».

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, João Ferreira, Sira Rego y Clare Daly.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Se cierra el debate.


10. Plan de los EE. UU. para Oriente Próximo: respuesta de la Unión acorde con el Derecho internacional (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Plan de los EE. UU. para Oriente Próximo: respuesta de la Unión acorde con el Derecho internacional (2020/2559(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión/alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Anna-Michelle Asimakopoulou, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo Renew, Anna Bonfrisco, en nombre del Grupo ID, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charlie Weimers, en nombre del Grupo ECR, Manu Pineda, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lukas Mandl, Sven Mikser, Bernard Guetta, Jaak Madison, Margrete Auken, Bert-Jan Ruissen, Niyazi Kizilyürek, Evin Incir, Nicolaus Fest, Mounir Satouri, Tanja Fajon, Laura Huhtasaari, Ernest Urtasun, Brando Benifei y Tonino Picula.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Domènec Ruiz Devesa, Nicolae Ştefănuță, Beata Kempa, Silvia Modig y Lefteris Nikolaou-Alavanos.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Se cierra el debate.


11. Situación actual de seguridad en Siria (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación actual de seguridad en Siria (2020/2560(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión/alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

PRESIDE: Ewa KOPACZ
Vicepresidenta

Intervienen Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo Renew, Thierry Mariani, en nombre del Grupo ID, Hannah Neumann, en nombre del Grupo Verts/ALE, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Giorgos Georgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Isabel Santos, Jan-Christoph Oetjen, Ivan David, Assita Kanko, Nikolaj Villumsen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Mick Wallace, Tonino Picula y Raphaël Glucksmann.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Traian Băsescu, Domènec Ruiz Devesa, Leszek Miller, Costas Mavrides, Beata Kempa, Sandra Pereira, Mick Wallace y Clare Daly.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Se cierra el debate.


12. Nueva estrategia global UE-África (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral O-000007/2020 presentada por Tomas Tobé, en nombre de la Comisión DEVE, a la Comisión: Nueva estrategia integral entre la Unión Europea y África (B9-0006/2020)

Tomas Tobé desarrolla la pregunta.

Jutta Urpilainen (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Hildegard Bentele, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Charles Goerens, en nombre del Grupo Renew, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ID, Pierrette Herzberger-Fofana, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Carlos Zorrinho, Chrysoula Zacharopoulou, Maria Arena, María Soraya Rodríguez Ramos, Giuliano Pisapia y Samira Rafaela.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francisco José Millán Mon, Maria Manuel Leitão Marques, Beata Kempa, Silvia Modig, Deirdre Clune, Clare Daly y Krzysztof Hetman.

Interviene Jutta Urpilainen.

Se cierra el debate.


13. Lucha contra el antisemitismo, el racismo y el odio en Europa (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Lucha contra el antisemitismo, el racismo y el odio en Europa (2020/2524(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Věra Jourová (vicepresidenta de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Frédérique Ries, en nombre del Grupo Renew, Filip De Man, en nombre del Grupo ID, Sergey Lagodinsky, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nicola Procaccini, en nombre del Grupo ECR, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Ferrara, no inscrito, Peter Pollák, Juan Fernando López Aguilar, Anna Júlia Donáth, Susanna Ceccardi, Alice Kuhnke, Joachim Stanisław Brudziński, Clara Ponsatí Obiols, Alexandr Vondra, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stanislav Polčák, Anna-Michelle Asimakopoulou, Sylwia Spurek, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Joachim Stanisław Brudziński, Jean-Paul Garraud, Helmut Geuking, Nuno Melo, Łukasz Kohut, Nicolaus Fest, Lena Düpont, Rasa Juknevičienė, Michaela Šojdrová, Magdalena Adamowicz, Peter van Dalen, Balázs Hidvéghi, Arba Kokalari y Asim Ademov.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Milan Brglez, Ilhan Kyuchyuk, Pierrette Herzberger-Fofana, Gilles Lebreton, Ruža Tomašić, Sandra Pereira y Vlad-Marius Botoş.

Intervienen Věra Jourová y Nikolina Brnjac.

Se cierra el debate.


14. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo PPE las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Comisión ECON: Ralf Seekatz

Comisión ENVI: Christian Doleschal

Comisión ITRE: Hildegard Bentele

Comisión LIBE: Lívia Járóka

Subcomisión SEDE: Michael Gahler

Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.


15. Amenaza continua para el Estado de Derecho en Polonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Amenaza continua para el Estado de Derecho en Polonia (2020/2561(RSP))

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (vicepresidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Nicola BEER
Vicepresidenta

Intervienen Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Michal Šimečka, en nombre del Grupo Renew, Hynek Blaško, en nombre del Grupo ID, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Beata Szydło, en nombre del Grupo ECR, Konstantinos Arvanitis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Carles Puigdemont i Casamajó, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Domènec Ruiz Devesa, Andrzej Halicki, Katarina Barley, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Patryk Jaki, Ramona Strugariu, quien se niega asimismo a que Jadwiga Wiśniewska le formule una pregunta de «tarjeta azul», Tineke Strik, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jadwiga Wiśniewska, Esteban González Pons, Robert Biedroń, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Joanna Kopcińska, Fabienne Keller, Vladimír Bilčík, Lukas Mandl, Siegfried Mureşan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Anna Zalewska, Jiří Pospíšil y Radosław Sikorski.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Irena Joveva, Maximilian Krah y Ruža Tomašić.

Intervienen Didier Reynders (miembro de la Comisión) y Nikolina Brnjac.

Se cierra el debate.


16. Composición del Parlamento

De conformidad con la decisión del Consejo Europeo de 28 de junio de 2018 y a raíz de la retirada del Reino Unido de la Unión Europea el 31 de enero de 2020, las autoridades competentes de los Países Bajos han comunicado la elección como diputados al Parlamento Europeo de Bart Groothuis, Dorein Rookmaker y Marcel De Graaff con efecto a partir del 1 de febrero de 2020.

De conformidad con el artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, estos diputados tomarán posesión de sus escaños en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se hayan comprobado sus credenciales o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que hayan efectuado previamente la declaración según la cual no ejercen ningún cargo incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


17. Comercio ilegal de animales de compañía en la Unión (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral O-000010/2020 presentada por Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Martin Hojsík, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp y Eleonora Evi, en nombre de la Comisión ENVI, al Consejo: Protección del mercado interior de la Unión Europea y de los derechos de los consumidores frente a las implicaciones negativas del comercio ilegal de animales de compañía (B9-0003/2020)

Pregunta con solicitud de respuesta oral O-000011/2020 presentada por Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Martin Hojsík, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp y Eleonora Evi, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Protección del mercado interior y los derechos de los consumidores de la Unión frente a las consecuencias negativas del comercio ilegal de animales de compañía (B9-0004/2020)

Stanislav Polčák desarrolla las preguntas.

Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Stella Kyriakides (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Liudas Mažylis, en nombre del Grupo PPE, Sylwia Spurek, en nombre del Grupo S&D, Martin Hojsík, en nombre del Grupo Renew, Marco Dreosto, en nombre del Grupo ID, Francisco Guerreiro, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, Pascal Arimont, Tudor Ciuhodaru, Jan Huitema, Tilly Metz, Antoni Comín i Oliveres, Sunčana Glavak y Isabella Adinolfi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil y Petras Auštrevičius.

Intervienen Stella Kyriakides y Nikolina Brnjac.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Martin Hojsík, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp y Eleonora Evi, en nombre de la Comisión ENVI, sobre la protección del mercado interior y los derechos de los consumidores de la Unión frente a las consecuencias negativas del comercio ilegal de animales de compañía (2019/2814(RSP)) (B9-0088/2020).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.11 del Acta del 12.2.2020.


18. Aprobación del Acta de la presente sesión

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento a primera hora de la tarde de la próxima sesión.


19. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 647.408/OJME).


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.47 horas.

Klaus Welle

Dita Charanzová

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alametsä Alviina, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Amaro Álvaro, Anderson Christine, Andresen Rasmus, Andrews Barry, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benjumea Benjumea Isabel, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Berlato Sergio, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Buchheit Markus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Christoforou Lefteris, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Clune Deirdre, Colin-Oesterlé Nathalie, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Dalunde Jakop G., Daly Clare, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, David Ivan, de la Pisa Carrión Margarita, De Meo Salvatore, De Castro Paolo, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, De Man Filip, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Eickhout Bas, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Giegold Sven, Gieseke Jens, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griset Catherine, Groothuis Bart, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gruffat Claude, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hortefeux Brice, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jerković Romana, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Kelly Seán, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kuźmiuk Zbigniew, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lalucq Aurore, Lange Bernd, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lewandowski Janusz, Lexmann Miriam, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Modig Silvia, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Montserrat Dolors, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Negrescu Victor, Neumann Hannah, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Piri Kati, Pisapia Giuliano, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Poręba Tomasz Piotr, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regner Evelyn, Rego Sira, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Ros Sempere Marcos, Rougé André, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Smeriglio Massimiliano, Sofo Vincenzo, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Tardino Annalisa, Terras Riho, Tertsch Hermann, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Tovaglieri Isabella, Trócsányi László, Tudose Mihai, Ujhelyi István, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Voss Axel, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Vázquez Lázara Adrián, Waitz Thomas, Wallace Mick, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Ausencias justificadas:

Al-Sahlani Abir, Bernhuber Alexander, Fotyga Anna, López-Istúriz White Antonio, Matias Marisa, Michels Martina, Ochojska Janina, Patriciello Aldo, Søgaard-Lidell Linea, Zagorakis Theodoros

Última actualización: 20 de mayo de 2020Aviso jurídico - Política de privacidad