Indice 
Processo verbale
PDF 243kWORD 73k
Martedì 11 febbraio 2020 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Proposta di mandato per i negoziati per un nuovo partenariato con il Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord (discussione)
 3.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 4.Conclusione dell'accordo di libero scambio UE-Vietnam *** - Conclusione dell'accordo di libero scambio UE-Vietnam (risoluzione) - Accordo UE-Vietnam sulla protezione degli investimenti *** - Accordo UE-Vietnam sulla protezione degli investimenti (risoluzione) (discussione)
 5.Ripresa della seduta
 6.Comunicazione della Presidenza
 7.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 8.Banca centrale europea - relazione annuale 2018 (discussione)
 9.Violazione della decisione 2017/2074 del Consiglio concernente misure restrittive in considerazione della situazione in Venezuela: ingresso illegale di una persona figurante nell'elenco delle sanzioni nel territorio di uno Stato membro dell'UE (discussione)
 10.Piano degli Stati Uniti per il Medio Oriente: la risposta dell'UE in linea con il diritto internazionale (discussione)
 11.Attuale situazione della sicurezza in Siria (discussione)
 12.La nuova strategia globale UE-Africa (discussione)
 13.Lotta all'antisemitismo, al razzismo e all'incitamento all'odio in Europa (discussione)
 14.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 15.Costante minaccia dello Stato di diritto in Polonia (discussione)
 16.Composizione del Parlamento
 17.Commercio illegale di animali da compagnia nell'UE (discussione)
 18.Approvazione del processo verbale della presente seduta
 19.Ordine del giorno della prossima seduta
 20.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.06.


2. Proposta di mandato per i negoziati per un nuovo partenariato con il Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Proposta di mandato per i negoziati per un nuovo partenariato con il Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord (2020/2557(RSP))

Nikolina Brnjac (Presidente in carica del Consiglio) e Ursula von der Leyen (Presidente della Commission) rendono le dichiarazioni.

Intervengono David McAllister, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Nathalie Loiseau, a nome del gruppo Renew, Peter Kofod, a nome del gruppo ID, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Derk Jan Eppink, a nome del gruppo ECR, Martin Schirdewan, a nome del gruppo GUE/NGL, e Christophe Hansen.

PRESIDENZA: Klára DOBREV
Vicepresidente

Intervengono Pedro Silva Pereira, Morten Petersen, Nicolas Bay, Terry Reintke, Zdzisław Krasnodębski, Idoia Villanueva Ruiz, Antonio Tajani, Bernd Lange, Luis Garicano, Marco Campomenosi, Geert Bourgeois, Helmut Scholz, Esteban González Pons, Tonino Picula, Liesje Schreinemacher, Ivan David, Jorge Buxadé Villalba, Danuta Maria Hübner, Paolo De Castro, Barry Andrew, Harald Vilimsky, João Ferreira, Siegfried Mureşan, Evin Incir, Sophia in 't Veld, Markus Buchheit, François-Xavier Bellamy, Christel Schaldemose, Paulo Rangel, Clara Aguilera, Luděk Niedermayer, Johan Danielsson, Kris Peeters e Francisco José Millán Mon.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, Mairead McGuinness, Mick Wallace, Victor Negrescu, Eugen Tomac, Bogdan Rzońca, Clare Daly, Alexander Alexandrov Yordanov e Robert Hajšel.

Interviene Michel Barnier (Capo della task force per le relazioni con il Regno Unito).

PRESIDENZA: Katarina BARLEY
Vicepresidente

Interviene Nikolina Brnjac.

La proposta di risoluzione presentata in conformità dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento sarà annunciata successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.9 del PV del 12.2.2020.


3. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo S&D la seguente decisione che modifica la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

commissione ENVI: Tudor Ciuhodaru in sostituzione di Rovana Plumb

Tale decisione ha effetto a decorrere dalla data odierna.


4. Conclusione dell'accordo di libero scambio UE-Vietnam *** - Conclusione dell'accordo di libero scambio UE-Vietnam (risoluzione) - Accordo UE-Vietnam sulla protezione degli investimenti *** - Accordo UE-Vietnam sulla protezione degli investimenti (risoluzione) (discussione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica socialista del Vietnam [06050/2019 - C9-0023/2019 - 2018/0356(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Geert Bourgeois (A9-0003/2020)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica socialista del Vietnam [2018/0356M(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Geert Bourgeois (A9-0017/2020)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo sulla protezione degli investimenti tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica socialista del Vietnam, dall'altra [05931/2019 - C9-0020/2019 - 2018/0358(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Geert Bourgeois (A9-0002/2020)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo sulla protezione degli investimenti tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica socialista del Vietnam, dall'altra [2018/0358M(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Geert Bourgeois (A9-0014/2020)

Geert Bourgeois illustra le raccomandazioni e le relazioni.

Interviene Phil Hogan (membro della Commissione).

Intervengono Isabel Wiseler-Lima (relatrice per parere della commissione AFET), Tomas Tobé (relatore per parere della commissione DEVE), Pietro Bartolo (relatore per parere della commissione PECH), Iuliu Winkler, a nome del gruppo PPE, Bernd Lange, a nome del gruppo S&D, Karin Karlsbro, a nome del gruppo Renew, Danilo Oscar Lancini, a nome del gruppo ID, Saskia Bricmont, a nome del gruppo Verts/ALE, Jan Zahradil, a nome del gruppo ECR, Emmanuel Maurel, a nome del gruppo GUE/NGL, Tiziana Beghin, non iscritta, Christophe Hansen, Patrizia Toia, Svenja Hahn, Herve Juvin, Anna Cavazzini, Mazaly Aguilar, Ivan Vilibor Sinčić, Jörgen Warborn, Raphaël Glucksmann, Marie-Pierre Vedrenne, Roman Haider, Yannick Jadot, Eugen Jurzyca, Miroslav Radačovský, Sven Simon, Nicola Danti, Dita Charanzová, Marco Campomenosi, Heidi Hautala, Adam Bielan, Enikő Győri, Inma Rodríguez-Piñero, Pierre Karleskind, Maximilian Krah, Markéta Gregorová, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sven Simon, Carlo Fidanza, Anna-Michelle Asimakopoulou, Marianne Vind, Angelika Winzig, Seán Kelly, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Željana Zovko, Hildegard Bentele e Lídia Pereira.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Clare Daly, Izaskun Bilbao Barandica, Maria Arena, Mick Wallace, Jordi Cañas, Bogdan Rzońca e Helmut Scholz.

Intervengono Phil Hogan e Geert Bourgeois.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.1 del PV del 12.2.2020, punto 11.2 del PV del 12.2.2020, punto 11.3 del PV del 12.2.2020 e punto 11.4 del PV del 12.2.2020.

(La seduta è sospesa alle 12.41)


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente

5. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.07.


6. Comunicazione della Presidenza

Il Presidente comunica di aver deciso, conformemente all'articolo 176, paragrafo 1, del regolamento, di irrogare una sanzione nei confronti di Ioannis Lagos per aver turbato la seduta del 29 gennaio 2020 con l'uso di un linguaggio ingiurioso e l'esposizione, e lo strappo di un foglio che simboleggiava una bandiera nazionale.

La sanzione consiste nella perdita del diritto all'indennità di soggiorno per un periodo di sette giorni e nella sospensione temporanea dalla partecipazione alle attività del Parlamento europeo e dei suoi organi per un periodo di quattro giorni consecutivi a partire dall'11 febbraio 2020.

Tale decisione è stata notificata oggi all'interessato, che può presentare un ricorso interno contro la decisione dinanzi all'Ufficio di presidenza conformemente al regolamento.


7. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


8. Banca centrale europea - relazione annuale 2018 (discussione)

Relazione sulla relazione annuale della Banca centrale europea per il 2018 [2019/2129(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Costas Mavrides (A9-0016/2020)

Costas Mavrides illustra la relazione.

Intervengono Christine Lagarde (Presidente della Banca centrale europea) e Valdis Dombrovskis (Vicepresidente esecutivo della Commissione).

Interviene Markus Ferber, a nome del gruppo PPE.

PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervengono Jonás Fernández, a nome del gruppo S&D, Luis Garicano, a nome del gruppo Renew, Gunnar Beck, a nome del gruppo ID, Stasys Jakeliūnas, a nome del gruppo Verts/ALE, Johan Van Overtveldt, a nome del gruppo ECR, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, e Márton Gyöngyösi, non iscritto, Sirpa Pietikäinen, Irene Tinagli, Stéphanie Yon-Courtin, Hélène Laporte, Sven Giegold, Piernicola Pedicini, Stefan Berger, Pedro Silva Pereira, Engin Eroglu, Antonio Maria Rinaldi, Frances Fitzgerald, Alfred Sant, Roman Haider, Aurore Lalucq, Paul Tang e Agnès Evren.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Georgios Kyrtsos, Margarida Marques, Billy Kelleher, João Ferreira, Fabio Massimo Castaldo, Seán Kelly e Domènec Ruiz Devesa.

Intervengono Valdis Dombrovskis, Christine Lagarde e Costas Mavrides.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.10 del PV del 12.2.2020.


9. Violazione della decisione 2017/2074 del Consiglio concernente misure restrittive in considerazione della situazione in Venezuela: ingresso illegale di una persona figurante nell'elenco delle sanzioni nel territorio di uno Stato membro dell'UE (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Violazione della decisione 2017/2074 del Consiglio concernente misure restrittive in considerazione della situazione in Venezuela: ingresso illegale di una persona figurante nell'elenco delle sanzioni nel territorio di uno Stato membro dell'UE (2020/2564(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) fa una dichiarazione.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Dolors Montserrat, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Cristina Maestre Martín De Almagro, Javier Moreno Sánchez, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Mick Wallace (il Presidente richiama quest'ultimo all'ordine per il linguaggio utilizzato), Jordi Cañas, a nome del gruppo Renew, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Hermann Tertsch, a nome del gruppo ECR, Idoia Villanueva Ruiz, a nome del gruppo GUE/NGL, Leopoldo López Gil, Mónica Silvana González, Dita Charanzová, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ibán García Del Blanco, e Javi López, che rifiuta altresì una domanda "cartellino blu" di Hermann Tertsch.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, João Ferreira, Sira Rego e Clare Daly.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

La discussione è chiusa.


10. Piano degli Stati Uniti per il Medio Oriente: la risposta dell'UE in linea con il diritto internazionale (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Piano degli Stati Uniti per il Medio Oriente: la risposta dell'UE in linea con il diritto internazionale (2020/2559(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Anna-Michelle Asimakopoulou, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Hilde Vautmans, a nome del gruppo Renew, Anna Bonfrisco, a nome del gruppo ID, Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, Charlie Weimers, a nome del gruppo ECR, Manu Pineda, a nome del gruppo GUE/NGL, Lukas Mandl, Sven Mikser, Bernard Guetta, Jaak Madison, Margrete Auken, Bert-Jan Ruissen, Niyazi Kizilyürek, Evin Incir, Nicolaus Fest, Mounir Satouri, Tanja Fajon, Laura Huhtasaari, Ernest Urtasun, Brando Benifei e Tonino Picula.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Milan Zver, Domènec Ruiz Devesa, Nicolae Ştefănuță, Beata Kempa, Silvia Modig e Lefteris Nikolaou-Alavanos.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

La discussione è chiusa.


11. Attuale situazione della sicurezza in Siria (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Attuale situazione della sicurezza in Siria (2020/2560(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

PRESIDENZA: Ewa KOPACZ
Vicepresidente

Intervengono Michaela Šojdrová, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Hilde Vautmans, a nome del gruppo Renew, Thierry Mariani, a nome del gruppo ID, Hannah Neumann, a nome del gruppo Verts/ALE, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, Giorgos Georgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, Isabel Santos, Jan-Christoph Oetjen, Ivan David, Assita Kanko, Nikolaj Villumsen, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Mick Wallace, Tonino Picula e Raphaël Glucksmann.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Traian Băsescu, Domènec Ruiz Devesa, Leszek Miller, Costas Mavrides, Beata Kempa, Sandra Pereira, Mick Wallace e Clare Daly.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

La discussione è chiusa.


12. La nuova strategia globale UE-Africa (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale O-000007/2020 presentata da Tomas Tobé, a nome della commissione DEVE, alla Commissione: La nuova strategia globale UE-Africa (B9-0006/2020)

Tomas Tobé svolge l'interrogazione.

Jutta Urpilainen (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Hildegard Bentele, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, Charles Goerens, a nome del gruppo Renew, Dominique Bilde, a nome del gruppo ID, Pierrette Herzberger-Fofana, a nome del gruppo Verts/ALE, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Carlos Zorrinho, Chrysoula Zacharopoulou, Maria Arena, María Soraya Rodríguez Ramos, Giuliano Pisapia e Samira Rafaela.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Francisco José Millán Mon, Maria Manuel Leitão Marques, Beata Kempa, Silvia Modig, Deirdre Clune, Clare Daly e Krzysztof Hetman.

Interviene Jutta Urpilainen.

La discussione è chiusa.


13. Lotta all'antisemitismo, al razzismo e all'incitamento all'odio in Europa (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Lotta all'antisemitismo, al razzismo e all'incitamento all'odio in Europa (2020/2524(RSP))

Nikolina Brnjac (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente

Věra Jourová (vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Frédérique Ries, a nome del gruppo Renew, Filip De Man, a nome del gruppo ID, Sergey Lagodinsky, a nome del gruppo Verts/ALE, Nicola Procaccini, a nome del gruppo ECR, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, non iscritta, Peter Pollák, Juan Fernando López Aguilar, Anna Júlia Donáth, Susanna Ceccardi, Alice Kuhnke, Joachim Stanisław Brudziński, Clara Ponsatí Obiols, Alexandr Vondra, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Stanislav Polčák, Anna-Michelle Asimakopoulou, Sylwia Spurek, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Joachim Stanisław Brudziński, Jean-Paul Garraud, Helmut Geuking, Nuno Melo, Łukasz Kohut, Nicolaus Fest, Lena Düpont, Rasa Juknevičienė, Michaela Šojdrová, Magdalena Adamowicz, Peter van Dalen, Balázs Hidvéghi, Arba Kokalari e Asim Ademov.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Krzysztof Hetman, Milan Brglez, Ilhan Kyuchyuk, Pierrette Herzberger-Fofana, Gilles Lebreton, Ruža Tomašić, Sandra Pereira e Vlad-Marius Botoş.

Intervengono Věra Jourová e Nikolina Brnjac.

La discussione è chiusa.


14. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo PPE le seguenti decisioni che modificano la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

commissione ECON: Ralf Seekatz

commissione ENVI: Christian Doleschal

commissione ITRE: Hildegard Bentele

commissione LIBE: Lívia Járóka

sottocommissione SEDE: Michael Gahler

Tali decisioni hanno effetto a decorrere dalla data odierna.


15. Costante minaccia dello Stato di diritto in Polonia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Costante minaccia dello Stato di diritto in Polonia (2020/2561(RSP))

Nikolina Brnjac (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Interviene Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE.

PRESIDENZA: Nicola BEER
Vicepresidente

Intervengono Juan Fernando López Aguilar, a nome del gruppo S&D, Michal Šimečka, a nome del gruppo Renew, Hynek Blaško, a nome del gruppo ID, Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, Beata Szydło, a nome del gruppo ECR, Konstantinos Arvanitis, a nome del gruppo GUE/NGL, Carles Puigdemont i Casamajó, non iscritto, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Domènec Ruiz Devesa, Andrzej Halicki, Katarina Barley, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Patryk Jaki, Ramona Strugariu, che rifiuta altresì una domanda "cartellino blu" di Jadwiga Wiśniewska, Tineke Strik, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jadwiga Wiśniewska, Esteban González Pons, Robert Biedroń, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Joanna Kopcińska, Fabienne Keller, Vladimír Bilčík, Lukas Mandl, Siegfried Mureşan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Anna Zalewska, Jiří Pospíšil e Radosław Sikorski.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Irena Joveva, Maximilian Krah e Ruža Tomašić.

Intervengono Didier Reynders (membro della Commissione) e Nikolina Brnjac.

La discussione è chiusa.


16. Composizione del Parlamento

In conformità della decisione del Consiglio europeo del 28 giugno 2018 e a seguito del recesso del Regno Unito dall'Unione europea il 31 gennaio 2020, le autorità competenti dei Paesi Bassi hanno comunicato l'elezione al Parlamento europeo di Bart Groothuis, Dorein Rookmaker e Marcel De Graaff con decorrenza dal 1° febbraio 2020.

A norma dell'articolo 3, paragrafo 2, del regolamento, finché i loro poteri non siano stati verificati o non sia stato deciso in merito a una contestazione, tali deputati siedono con pieni diritti nel Parlamento e nei suoi organi, purché abbiano preventivamente dichiarato di non ricoprire alcuna carica incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo.


17. Commercio illegale di animali da compagnia nell'UE (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale O-000010/2020 presentata da Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Martin Hojsík, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp e Eleonora Evi, a nome della commissione ENVI, al Consiglio: Protezione del mercato interno e dei diritti dei consumatori dell'Unione europea dalle ripercussioni negative del commercio illegale di animali da compagnia (B9-0003/2020)

Interrogazione con richiesta di risposta orale O-000011/2020 presentata da Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Martin Hojsík, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp e Eleonora Evi, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Protezione del mercato interno e dei diritti dei consumatori dell'Unione europea dalle ripercussioni negative del commercio illegale di animali da compagnia (B9-0004/2020)

Stanislav Polčák svolge le interrogazioni.

Nikolina Brnjac (Presidente in carica del Consiglio) e Stella Kyriakides (membro della Commissione) rispondono alle interrogazioni.

Intervengono Liudas Mažylis, a nome del gruppo PPE, Sylwia Spurek, a nome del gruppo S&D, Martin Hojsík, a nome del gruppo Renew, Marco Dreosto, a nome del gruppo ID, Francisco Guerreiro, a nome del gruppo Verts/ALE, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Eleonora Evi, Pascal Arimont, Tudor Ciuhodaru, Jan Huitema, Tilly Metz, Antoni Comín i Oliveres, Sunčana Glavak e Isabella Adinolfi.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil e Petras Auštrevičius.

Intervengono Stella Kyriakides e Nikolina Brnjac.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Martin Hojsík, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp e Eleonora Evi, a nome della commissione ENVI, sulla protezione del mercato interno e dei diritti dei consumatori dell'Unione europea dalle ripercussioni negative del commercio illegale di animali da compagnia (2019/2814(RSP)) (B9-0088/2020).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.11 del PV del 12.2.2020.


18. Approvazione del processo verbale della presente seduta

Conformemente all'articolo 202, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della parte pomeridiana della prossima seduta.


19. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 647.408/OJME).


20. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.47.

Klaus Welle

Dita Charanzová

Segretario generale

vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alametsä Alviina, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Amaro Álvaro, Anderson Christine, Andresen Rasmus, Andrews Barry, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benjumea Benjumea Isabel, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Berlato Sergio, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Buchheit Markus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Christoforou Lefteris, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Clune Deirdre, Colin-Oesterlé Nathalie, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Dalunde Jakop G., Daly Clare, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, David Ivan, de la Pisa Carrión Margarita, De Meo Salvatore, De Castro Paolo, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, De Man Filip, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Eickhout Bas, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Giegold Sven, Gieseke Jens, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griset Catherine, Groothuis Bart, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gruffat Claude, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hortefeux Brice, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jerković Romana, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Kelly Seán, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kuźmiuk Zbigniew, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lalucq Aurore, Lange Bernd, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lewandowski Janusz, Lexmann Miriam, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Modig Silvia, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Montserrat Dolors, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Negrescu Victor, Neumann Hannah, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Piri Kati, Pisapia Giuliano, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Poręba Tomasz Piotr, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regner Evelyn, Rego Sira, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Ros Sempere Marcos, Rougé André, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Smeriglio Massimiliano, Sofo Vincenzo, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Tardino Annalisa, Terras Riho, Tertsch Hermann, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Tovaglieri Isabella, Trócsányi László, Tudose Mihai, Ujhelyi István, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Voss Axel, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Vázquez Lázara Adrián, Waitz Thomas, Wallace Mick, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Assenti giustificati

Al-Sahlani Abir, Bernhuber Alexander, Fotyga Anna, López-Istúriz White Antonio, Matias Marisa, Michels Martina, Ochojska Janina, Patriciello Aldo, Søgaard-Lidell Linea, Zagorakis Theodoros

Ultimo aggiornamento: 20 maggio 2020Note legali - Informativa sulla privacy