2. Personelle Zusammensetzung der interparlamentarischen Delegationen
Infolge der neuen Zusammensetzung des Parlaments (Punkt 5 des Protokolls vom 10.2.2020) teilt der Präsident mit, dass er von den Fraktionen und vom Sekretariat der fraktionslosen Mitglieder die Ernennungen in die interparlamentarischen Delegationen gemäß Artikel 223 GO erhalten hat.
Die Listen mit der personellen Zusammensetzung der interparlamentarischen Delegationen werden auf der Website des Parlaments veröffentlicht und diesem Protokoll als Anlage beigefügt (Anlage 1 des Protokolls vom 12.2.2020).
3. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
Der Präsident hat von der PPE-Fraktion folgende Beschlüsse zur Änderung der Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen erhalten:
DEVE-Ausschuss: Christian Sagartz anstelle von Lukas Mandl
DROI-Unterausschuss: Christian Sagartz
Diese Beschlüsse treten mit heutigem Datum in Kraft.
4. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Bekanntgabe der eingereichten Entschließungsanträge)
Folgende Mitglieder oder Fraktionen haben gemäß Artikel 144 GO für folgende Entschließungsanträge Anträge auf eine solche Aussprache eingereicht:
I. Republik Guinea, insbesondere die Gewalt gegen Protestierende (2020/2551(RSP))
— Pierrette Herzberger-Fofana, Hannah Neumann, Michèle Rivasi, Henrike Hahn, Ernest Urtasun und Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion und Fabio Massimo Castaldo zum Thema „Guinea, insbesondere die Gewalt gegen Protestierende“ (B9-0104/2020);
— Kati Piri und Maria Arena im Namen der S&D-Fraktion zum Thema „Guinea, insbesondere die Gewalt gegen Protestierende“ (B9-0106/2020);
— Anna Fotyga, Karol Karski, Angel Dzhambazki, Assita Kanko, Carlo Fidanza, Raffaele Fitto, Emmanouil Fragkos, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Adam Bielan, Joanna Kopcińska, Veronika Vrecionová und Jan Zahradil im Namen der ECR-Fraktion zum Thema „Guinea, insbesondere die Gewalt gegen Protestierende“ (B9-0108/2020);
— Idoia Villanueva Ruiz, Pernando Barrena Arza, Miguel Urbán Crespo, Eugenia Rodríguez Palop, Stelios Kouloglou, Konstantinos Arvanitis, Malin Björk, Younous Omarjee, Manuel Bompard und Dimitrios Papadimoulis im Namen der GUE/NGL-Fraktion zum Thema „Guinea, insbesondere die Gewalt gegen Protestierende“ (B9-0110/2020);
— Michael Gahler, David Lega, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Milan Zver, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, Isabel Wiseler-Lima, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Vangelis Meimarakis, Magdalena Adamowicz, Ivan Štefanec, Liudas Mažylis, Michal Wiezik, Tomas Tobé, Frances Fitzgerald, Deirdre Clune, Tomáš Zdechovský, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil und Stanislav Polčák im Namen der PPE-Fraktion zum Thema „Guinea, insbesondere die Gewalt gegen Protestierende“ (B9-0111/2020);
— Jan Christoph Oetjen, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Ilana Cicurel, Jérémy Decerle, Laurence Farreng, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Ulrike Müller, Mauri Pekkarinen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Hilde Vautmans, Adrián Vázquez Lázara, Marie Pierre Vedrenne und Chrysoula Zacharopoulou im Namen der Renew-Fraktion zum Thema „Guinea, insbesondere die Gewalt gegen Protestierende“ (B9-0113/2020).
II. Kinderarbeit in den Minen von Madagaskar (2020/2552(RSP))
— Dominique Bilde im Namen der ID-Fraktion zum Thema „Kinderarbeit in den Minen von Madagaskar“ (B9-0101/2020);
— Caroline Roose, Hannah Neumann, Heidi Hautala, Michèle Rivasi, Henrike Hahn, Ernest Urtasun, Alice Kuhnke, Saskia Bricmont, Bronis Ropė und Anna Cavazzini im Namen der Verts/ALE-Fraktion und Fabio Massimo Castaldo zum Thema „Kinderarbeit in den Minen von Madagaskar“ (B9-0102/2020);
— Kati Piri und Carlos Zorrinho im Namen der S&D-Fraktion zum Thema „Lage in Bezug auf die Kinderarbeit in den Minen von Madagaskar“ (B9-0103/2020);
— Anna Fotyga, Karol Karski, Assita Kanko, Angel Dzhambazki, Carlo Fidanza, Raffaele Fitto, Emmanouil Fragkos, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Adam Bielan, Joanna Kopcińska, Jan Zahradil und Veronika Vrecionová im Namen der ECR-Fraktion zum Thema „Madagaskar, insbesondere die Lage der Rechte des Kindes, vor allem in Bezug auf die Kinderarbeit in den Glimmer-Minen“ (B9-0105/2020);
— Helmut Scholz, Pernando Barrena Arza, Anja Hazekamp, Konstantinos Arvanitis, Petros Kokkalis, Stelios Kouloglou, Manuel Bompard, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Alexis Georgoulis, Elena Kountoura, Nikolaj Villumsen, Younous Omarjee, Anne Sophie Pelletier, Dimitrios Papadimoulis, Giorgos Georgiou und Niyazi Kizilyürek im Namen der GUE/NGL-Fraktion zum Thema „Lage in Bezug auf die Kinderarbeit in den Minen von Madagaskar“ (B9-0107/2020);
— Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Milan Zver, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Isabel Wiseler-Lima, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Vangelis Meimarakis, Magdalena Adamowicz, Ivan Štefanec, Liudas Mažylis, Michal Wiezik, Tomas Tobé, Frances Fitzgerald, Deirdre Clune, Tomáš Zdechovský, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Miriam Lexmann und Peter Pollák im Namen der PPE-Fraktion zum Thema „Kinderarbeit in den Minen von Madagaskar“ (B9-0109/2020);
— Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Annika Bruna, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Ilana Cicurel, Jérémy Decerle, Laurence Farreng, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Radka Maxová, Ulrike Müller, Jan Christoph Oetjen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Adrián Vázquez Lázara, Marie Pierre Vedrenne und Chrysoula Zacharopoulou im Namen der Renew-Fraktion zum Thema „Kinderarbeit in den Minen von Madagaskar“ (B9-0112/2020).
Die Redezeit wird gemäß Artikel 171 GO aufgeteilt.
Dem Parlament übermittelte Entwürfe delegierter Rechtsakte:
- Delegierter Beschluss der Kommission zur Änderung des Anhangs V der Richtlinie 2005/36/EG des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich von Ausbildungsnachweisen und den Titeln von Ausbildungsgängen (C(2020)00229 - 2020/2546(DEA))
Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 3. Februar 2020
Ausschussbefassung: federführend IMCO
- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung und Berichtigung der Verordnung (EU) Nr. 748/2012 der Kommission hinsichtlich der Angleichung der Vorschriften für die Aufrechterhaltung der Lufttüchtigkeit von Luftfahrzeugen und luftfahrttechnischen Erzeugnissen, Teilen und Ausrüstungen an die Verordnung (EU) Nr. 1321/2014 (C(2020)00336 - 2020/2536(DEA))
Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 28. Januar 2020
Ausschussbefassung: federführend TRAN
- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) 2016/429 des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich Vorschriften für Aquakulturbetriebe und Transportunternehmer, die Wassertiere befördern (C(2020)00415 - 2020/2544(DEA))
Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 30. Januar 2020
- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) 2016/429 des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich Vorschriften für den Eingang von Sendungen von bestimmten Tieren, bestimmtem Zuchtmaterial und bestimmten Erzeugnissen tierischen Ursprungs in die Union und für deren anschließende Verbringung und Handhabung (C(2020)00416 - 2020/2545(DEA))
Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 30. Januar 2020
- Delegierte Verordnung der Kommission zur Abweichung von der Delegierten Verordnung (EU) 2016/1149 der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) Nr. 1308/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates in Bezug auf die nationalen Stützungsprogramme im Weinsektor (C(2020)00423 - 2020/2543(DEA))
Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 30. Januar 2020
Ausschussbefassung: federführend AGRI
Entwürfe delegierter Rechtsakte, für die die Frist für Einwände verlängert wurde:
- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung(EU) 2016/429 des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich Vorschriften betreffend Überwachung, Tilgungsprogramme und den Status „seuchenfrei“ für bestimmte gelistete und neu auftretende Seuchen (C(2019)04056 - 2019/3000(DEA))
Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 17. Dezember 2019
Verlängerung der Frist für Einwände: 2 Monate zusätzlich auf Antrag des Europäischen Parlaments
- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) Nr. 1308/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich der Vorschriften für die Verwaltung von Einfuhr- und Ausfuhrzollkontingenten, für die eine Lizenzregelung gilt, sowie zur Ergänzung der Verordnung (EU) Nr. 1306/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich der Leistung von Sicherheiten im Rahmen der Verwaltung von Zollkontingenten (C(2019)08956 - 2019/3005(DEA))
Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 17. Dezember 2019
Verlängerung der Frist für Einwände: 2 Monate zusätzlich auf Antrag des Europäischen Parlaments
Ausschussbefassung: federführend AGRI
6. Vorlage von Dokumenten
Folgendes Dokument ist eingegangen:
- Vorschlag für eine Mittelübertragung INF 1/2020 – Ausschuss der Regionen (N9-0007/2020 - C9-0014/2020 - 2020/2030(GBD))
Ausschussbefassung:
federführend:
BUDG
7. Vorbereitung der Sondertagung des Europäischen Rates am 20. Februar 2020 zum Mehrjährigen Finanzrahmen (Aussprache)
Erklärungen des Rates und der Kommission: Vorbereitung der Sondertagung des Europäischen Rates am 20. Februar 2020 zum Mehrjährigen Finanzrahmen (2020/2538(RSP))
Nikolina Brnjac (amtierende Präsidentin des Rates) und Ursula von der Leyen (Präsidentin der Kommission) geben die Erklärungen ab.
Es sprechen Manfred Weber im Namen der PPE-Fraktion, Iratxe García Pérez im Namen der S&D-Fraktion, Dacian Cioloş im Namen der Renew-Fraktion, Marco Zanni im Namen der ID-Fraktion, Philippe Lamberts im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Raffaele Fitto im Namen der ECR-Fraktion, Dimitrios Papadimoulis im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Piernicola Pedicini, fraktionslos, und Jan Olbrycht.
VORSITZ: Mairead McGUINNESS Vizepräsidentin
Es sprechen Margarida Marques, Valerie Hayer, Nicolas Bay, Rasmus Andresen, Johan Van Overtveldt, Younous Omarjee, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Pedro Marques beantwortet, Kostas Papadakis, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Maria Grapini beantwortet, José Manuel Fernandes, Eider Gardiazabal Rubial, Moritz Körner, Harald Vilimsky, David Cormand, Roberts Zīle, José Gusmão, Márton Gyöngyösi, Siegfried Mureşan, Elisabetta Gualmini, Clotilde Armand, Paolo Borchia, Bas Eickhout, Bogdan Rzońca, Malin Björk, Antoni Comín i Oliveres, Monika Hohlmeier, Eric Andrieu, Ondřej Knotek, Joachim Kuhs, Petra De Sutter, Derk Jan Eppink, João Ferreira, Ivan Vilibor Sinčić, Janusz Lewandowski, Pierre Larrouturou, Jérémy Decerle, Ivan David, Bronis Ropė, Zbigniew Kuźmiuk, Karlo Ressler, Simona Bonafè, Nils Torvalds, Mara Bizzotto, Veronika Vrecionová, Niclas Herbst, Rovana Plumb, Luis Garicano, Dolors Montserrat, Erik Bergkvist, Caroline Nagtegaal, Tamás Deutsch, Jens Geier, Mircea-Gheorghe Hava, Paul Tang, Othmar Karas und Vangelis Meimarakis.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Cláudia Monteiro de Aguiar, Victor Negrescu, Mazaly Aguilar, Mick Wallace, Ljudmila Novak, Isabel Carvalhais, Mauri Pekkarinen, Lefteris Christoforou, Maria Grapini, Georgios Kyrtsos, Robert Hajšel, Traian Băsescu, Juan Fernando López Aguilar und Seán Kelly.
Es sprechen Johannes Hahn (Mitglied der Kommission) und Nikolina Brnjac.
Die Aussprache ist geschlossen.
(Die Sitzung wird um 11.43 Uhr unterbrochen.)
8. Wiederaufnahme der Sitzung
Die Sitzung wird um 12.00 Uhr wieder aufgenommen.
9. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
Der Präsident hat von der PPE-Fraktion folgende Beschlüsse zur Änderung der Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen erhalten:
ENVI-Ausschuss: Pernille Weiss
ITRE-Ausschuss: Vasile Blaga
Diese Beschlüsse treten mit heutigem Datum in Kraft.
° ° ° °
Es spricht Raphaël Glucksmann zu den gestrigen Ausführungen von Thierry Mariani in der Aussprache über Syrien (Punkt 11 des Protokolls vom 11.2.2020) (die Präsidentin nimmt dies zur Kenntnis).
10. Mitteilung des Präsidenten
Die Präsidentin erinnert daran, dass es gemäß der Geschäftsordnung nicht erlaubt ist, im Plenarsaal Flaggen und Symbole zur Schau zu stellen. Sie fordert die Mitglieder auf, ihre Flaggen zu entfernen und weist die Saaldiener an, die entsprechenden Mitglieder noch einmal persönlich auf dieses Verbot hinzuweisen.
11. Abstimmungsstunde
Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.
Die dem Protokoll beigefügten Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen sind auf der Website des Parlaments verfügbar.
11.1. Abschluss des Freihandelsabkommens EU-Vietnam *** (Abstimmung)
Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss des Freihandelsabkommens zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam [06050/2019 - C9-0023/2019- 2018/0356(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Geert Bourgeois (A9-0003/2020)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)
Das Parlament gibt seine Zustimmung zum Abschluss des Abkommens.
11.2. Abschluss des Freihandelsabkommens EU-Vietnam (Entschließung) (Abstimmung)
Bericht mit einem nichtlegislativen Entschließungsantrag zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss des Freihandelsabkommens zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam [2018/0356M(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Geert Bourgeois (A9-0017/2020)
Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss im Namen der Union des Investitionsschutzabkommens zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Sozialistischen Republik Vietnam andererseits [05931/2019 - C9-0020/2019- 2018/0358(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Geert Bourgeois (A9-0002/2020)
Bericht mit einem nichtlegislativen Entschließungsantrag zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss im Namen der Europäischen Union des Investitionsschutzabkommens zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Sozialistischen Republik Vietnam andererseits [2018/0358M(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Geert Bourgeois (A9-0014/2020)
(Mehrheit der Mitglieder des Parlaments für die Annahme der Entschließung erforderlich)
ENTSCHLIESSUNGSANTRAG
Abgelehnt
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)
11.6. Einwand gemäß Artikel 112 GO: Blei und seine Verbindungen (Abstimmung)
Entschließungsantrag, eingereicht vom ENVI-Ausschuss gemäß Artikel 112 Absätze 2 und 3 GO, zu dem Entwurf einer Verordnung der Kommission zur Änderung von Anhang XVII der Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 des Europäischen Parlaments und des Rates zur Registrierung, Bewertung, Zulassung und Beschränkung chemischer Stoffe (REACH) hinsichtlich Blei und seiner Verbindungen (D063675/03 - 2019/2949(RPS)) (B9-0089/2020) - Zuständige Mitglieder: Bas Eickhout, Maria Arena und Martin Hojsík.
(Mehrheit der Mitglieder des Parlaments für die Annahme der Entschließung erforderlich)
Gemäß Artikel 132 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge zum Abschluss der Aussprache:
— Frances Fitzgerald, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Cindy Franssen, Pernille Weiss, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Maria da Graça Carvalho, Ewa Kopacz und Christine Schneider im Namen der PPE-Fraktion, Pina Picierno, Maria Noichl, Vilija Blinkevičiūtė, Evelyn Regner, Predrag Fred Matić, Lina Gálvez Muñoz und Alessandra Moretti im Namen der S&D-Fraktion, Chrysoula Zacharopoulou, María Soraya Rodríguez Ramos, Samira Rafaela, Katalin Cseh, Moritz Körner, Michal Šimečka, Hilde Vautmans, Irène Tolleret, Radka Maxová, Sylvie Brunet, Karen Melchior und Caroline Nagtegaal im Namen der Renew-Fraktion, Pierrette Herzberger-Fofana, François Alfonsi, Karima Delli, Gwendoline Delbos-Corfield, Ernest Urtasun, Terry Reintke, Heidi Hautala, Monika Vana, Petra De Sutter und Alice Kuhnke im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Assita Kanko, Jadwiga Wiśniewska, Jessica Stegrud, Derk Jan Eppink, Andżelika Anna Możdżanowska, Veronika Vrecionová, Joanna Kopcińska und Beata Mazurek im Namen der ECR-Fraktion, Eugenia Rodríguez Palop, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Pernando Barrena Arza, Manon Aubry, Manuel Bompard, Niyazi Kizilyürek, Giorgos Georgiou, Anne-Sophie Pelletier, Petros Kokkalis, Elena Kountoura, Stelios Kouloglou, José Gusmão und Dimitrios Papadimoulis im Namen der GUE/NGL-Fraktionzu einer Strategie der EU zur weltweiten Einstellung der Verstümmelung weiblicher Genitalien (2019/2988(RSP)) (B9-0090/2020);
— Guido Reil, Jörg Meuthen, Christine Anderson, Peter Kofod, Joachim Kuhs, Sylvia Limmer, Bernhard Zimniok, Annika Bruna, Nicolaus Fest und Virginie Joron im Namen der ID-Fraktion zu der Strategie der EU zur weltweiten Einstellung der Verstümmelung weiblicher Genitalien (2019/2988(RSP)) (B9-0092/2020).
(Der Entschließungsantrag B9-0092/2020 ist hinfällig.)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)
11.8. Automatisierte Entscheidungsfindungsprozesse: Gewährleistung des Verbraucherschutzes und des freien Verkehrs von Waren und Dienstleistungen (Abstimmung)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)
11.9. Vorgeschlagenes Mandat für die Verhandlungen über eine neue Partnerschaft mit dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland(Abstimmung)
Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 132 Absatz 2 GO eingereichter Entschließungsantrag:
— David McAllister, Leiter der Koordinierungsgruppe für das Vereinigte Königreich, Manfred Weber im Namen der PPE-Fraktion, Iratxe García Pérez im Namen der S&D-Fraktion, Dacian Cioloş im Namen der Renew-Fraktion, Philippe Lamberts und Ska Keller im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Martin Schirdewan im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Antonio Tajani, Vorsitzender der Konferenz der Ausschussvorsitze, Bernd Lange, Vorsitzender des Ausschusses für internationalen Handel, Nathalie Loiseau, Vorsitzende des Unterausschusses für Sicherheit und Verteidigung, Christophe Hansen, Berichterstatter des INTA-Ausschusses, Mitglied der Koordinierungsgruppe für das Vereinigte Königreich, Pedro Silva Pereira, Vertreter der S&D-Fraktion in der Koordinierungsgruppe für das Vereinigte Königreich, und Morten Petersen, Vertreter der Renew-Fraktion in der Koordinierungsgruppe für das Vereinigte Königreich, zu dem vorgeschlagenen Mandat für Verhandlungen über eine neue Partnerschaft mit dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland (2020/2557(RSP)) (B9-0098/2020).
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)
Wortmeldungen
José Gusmão, um einen mündlichen Änderungsantrag zu Ziffer 50 zu stellen. Das Parlament akzeptiert, über den mündlichen Änderungsantrag abzustimmen.
11.10. Jahresbericht der Europäischen Zentralbank 2018 (Abstimmung)
Bericht über den Jahresbericht der Europäischen Zentralbank 2018 [2019/2129(INI)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Costas Mavrides (A9-0016/2020)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 11)
VORSITZ: Lívia JÁRÓKA Vizepräsidentin
12. Erklärungen zur Abstimmung
Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:
Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 194 GO werden auf die den Mitgliedern vorbehaltenen Seiten auf der Website des Parlaments aufgenommen.
Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:
Empfehlung Geert Bourgeois - A9-0003/2020 - Abschluss des Freihandelsabkommens EU-Vietnam Samira Rafaela, Manon Aubry, Frances Fitzgerald, Michaela Šojdrová, Alexandr Vondra, Manuel Bompard, Milan Brglez, Clare Daly, François-Xavier Bellamy, Gilles Lebreton, Miapetra Kumpula-Natri, Deirdre Clune, Veronika Vrecionová, Jan Zahradil, Seán Kelly und Samira Rafaela.
Bericht Geert Bourgeois - A9-0017/2020 - Abschluss des Freihandelsabkommens EU-Vietnam (Entschließung) Caroline Roose, Stanislav Polčák und Mick Wallace.
Einwand gemäß Artikel 111 GO: Unionsliste der Vorhaben von gemeinsamem Interesse - B9-0091/2020 Cornelia Ernst, Manon Aubry, Silvia Modig, Bogdan Rzońca, Ivan Vilibor Sinčić, Angel Dzhambazki, Miapetra Kumpula-Natri und Seán Kelly.
Strategie der EU zur weltweiten Einstellung der Verstümmelung weiblicher Genitalien - B9-0090/2020 Billy Kelleher, Thierry Mariani, Anne-Sophie Pelletier, Jadwiga Wiśniewska, Christine Anderson, Annika Bruna, Jiří Pospíšil, Jessica Stegrud, Guido Reil, Frances Fitzgerald, Margarita de la Pisa Carrión, Vlad-Marius Botoş, Veronika Vrecionová und Jan Zahradil.
Automatisierte Entscheidungsfindungsprozesse: Gewährleistung des Verbraucherschutzes und des freien Verkehrs von Waren und Dienstleistungen - B9-0094/2020 Anne-Sophie Pelletier, Jadwiga Wiśniewska, Łukasz Kohut, Eugen Tomac, Mick Wallace und Deirdre Clune.
Vorgeschlagenes Mandat für die Verhandlungen über eine neue Partnerschaft mit dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland - B9-0098/2025 Billy Kelleher, Thierry Mariani, Frances Fitzgerald, Jadwiga Wiśniewska, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Manuel Bompard, Ilhan Kyuchyuk, Eugen Tomac, Milan Brglez, Bogdan Rzońca, Deirdre Clune, Radosław Sikorski und Seán Kelly.
Bericht Costas Mavrides - A9-0016/2020 - Jahresbericht der Europäischen Zentralbank 2018 Mick Wallace, Charlie Weimers, Manon Aubry, Clare Daly und Silvia Modig.
Illegaler Handel mit Heimtieren in der EU - B9-0088/2020 Billy Kelleher, Clare Daly, Charlie Weimers, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Manuel Bompard und Vlad-Marius Botoş.
13. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten werden in dem Dokument „Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“ verzeichnet, das dem Protokoll der Sitzung als Anlage beigefügt wird und auf der Website des Parlaments verfügbar ist.
Die elektronische Fassung wird während eines Zeitraums von zwei Wochen nach dem letzten Tag einer Plenartagung regelmäßig aktualisiert.
Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und der Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.
(Die Sitzung wird um 14.17 Uhr unterbrochen.)
VORSITZ: Dita CHARANZOVÁ Vizepräsidentin
14. Wiederaufnahme der Sitzung
Die Sitzung wird um 15.03 Uhr wieder aufgenommen.
15. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.
16. Ein soziales Europa in einer digitalisierten Welt (Aussprache über ein aktuelles Thema)
Ein soziales Europa in einer digitalisierten Welt (2020/2550(RSP))
Es spricht Ismail Ertug zur Einführung in die von der S&D-Fraktion vorgeschlagene Aussprache.
Es sprechen Nikolina Brnjac (amtierende Präsidentin des Rates) und Nicolas Schmit (Mitglied der Kommission).
Es sprechen Dennis Radtke im Namen der PPE-Fraktion, Agnes Jongerius im Namen der S&D-Fraktion, Dragoş Pîslaru im Namen der Renew-Fraktion, France Jamet im Namen der ID-Fraktion, Alexandra Geese im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Elżbieta Rafalska im Namen der ECR-Fraktion, Leila Chaibi im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Lefteris Nikolaou-Alavanos, fraktionslos, Sara Skyttedal, Alex Agius Saliba, Sylvie Brunet, Jean-Lin Lacapelle, Kim Van Sparrentak, Margarita de la Pisa Carrión, Dino Giarrusso, David Casa, Patrizia Toia, Jordi Cañas, Guido Reil, Raffaele Stancanelli, Cindy Franssen, Tiemo Wölken, Karen Melchior, Loucas Fourlas, Christel Schaldemose, Pilar del Castillo Vera, Lina Gálvez Muñoz, Tom Berendsen, Marianne Vind, Barbara Thaler, Ibán García Del Blanco, Seán Kelly, Maria Manuel Leitão Marques und Paul Tang.
Es sprechen Nicolas Schmit und Nikolina Brnjac.
Die Aussprache ist geschlossen.
17. Strategie für die Gleichstellung der Geschlechter (Aussprache)
Erklärung der Kommission: Strategie für die Gleichstellung der Geschlechter (2020/2515(RSP))
Helena Dalli (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.
Es sprechen Cindy Franssen im Namen der PPE-Fraktion, Maria Noichl im Namen der S&D-Fraktion und Irène Tolleret im Namen der Renew-Fraktion.
Es sprechen Christine Anderson im Namen der ID-Fraktion, Alice Kuhnke im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Jadwiga Wiśniewska im Namen der ECR-Fraktion, Sandra Pereira im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Isabella Adinolfi, fraktionslos, Rosa Estaràs Ferragut, Vilija Blinkevičiūtė, María Soraya Rodríguez Ramos, Elena Lizzi, Ernest Urtasun, Andżelika Anna Możdżanowska, Silvia Modig, Antoni Comín i Oliveres, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Predrag Fred Matić, Katalin Cseh (die Präsidentin weist die Rednerin auf die Bestimmungen der Geschäftsordnung hin), Luisa Regimenti, Terry Reintke, Jessica Stegrud, Elena Kountoura, Daniela Rondinelli, Maria Walsh, Pina Picierno, Dragoş Pîslaru, Maximilian Krah, Kira Marie Peter-Hansen, Danuta Maria Hübner, Robert Biedroń, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Niklas Nienaß beantwortet, Michal Šimečka, Lina Gálvez Muñoz und Radka Maxová.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Frances Fitzgerald, Maria Manuel Leitão Marques, Izaskun Bilbao Barandica, Silvia Sardone, Hannah Neumann, Ruža Tomašić, Clare Daly, Lefteris Christoforou, Robert Hajšel, Milan Brglez und Sylwia Spurek.
Es spricht Helena Dalli.
Die Aussprache ist geschlossen.
18. Prioritäten der EU für die 64. Tagung der Kommission der Vereinten Nationen für die Rechtsstellung der Frau (Aussprache)
Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000006/2020) von Evelyn Regner im Namen des FEMM-Ausschusses an den Rat: Prioritäten der EU für die 64. Tagung der Kommission der Vereinten Nationen für die Rechtsstellung der Frau (B9-0005/2020)
Evelyn Regner erläutert die Anfrage.
Nikolina Brnjac (amtierende Präsidentin des Rates) beantwortet die Anfrage.
Es spricht Helena Dalli (Mitglied der Kommission).
Es sprechen Frances Fitzgerald im Namen der PPE-Fraktion, Heléne Fritzon im Namen der S&D-Fraktion, Samira Rafaela im Namen der Renew-Fraktion und Christine Anderson im Namen der ID-Fraktion.
VORSITZ: Marcel KOLAJA Vizepräsident
Es sprechen Monika Vana im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Jadwiga Wiśniewska im Namen der ECR-Fraktion, Eugenia Rodríguez Palop im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Maria Manuel Leitão Marques, Chrysoula Zacharopoulou, Annika Bruna, Diana Riba i Giner, Beata Mazurek, Cindy Franssen, Alessandra Moretti, Mathilde Androuët, Izabela-Helena Kloc, Sirpa Pietikäinen, Mónica Silvana González, Rosa Estaràs Ferragut, Peter Pollák und Maria da Graça Carvalho.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Tudor Ciuhodaru, Silvia Sardone und Ruža Tomašić.
Es spricht Nikolina Brnjac.
Gemäß Artikel 136 Absatz 5 GO eingereichte Entschließungsanträge zum Abschluss der Aussprache:
— Frances Fitzgerald, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Cindy Franssen, Pernille Weiss, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Maria da Graça Carvalho und Ewa Kopacz im Namen der PPE-Fraktion, Evelyn Regner, Maria Noichl, Heléne Fritzon, Pina Picierno, Lina Gálvez Muñoz, Maria Manuel Leitão Marques, Monika Beňová, Marina Kaljurand und Alessandra Moretti im Namen der S&D-Fraktion, Samira Rafaela, María Soraya Rodríguez Ramos, Chrysoula Zacharopoulou, Katalin Cseh, Moritz Körner, Hilde Vautmans, Irène Tolleret, Radka Maxová, Sylvie Brunet und Karen Melchior im Namen der Renew-Fraktion, Monika Vana, Alice Kuhnke, Ernest Urtasun, Kim Van Sparrentak, Niklas Nienaß, Erik Marquardt, Petra De Sutter, Diana Riba i Giner, Tineke Strik, Henrike Hahn, Alexandra Geese, Michael Bloss, Salima Yenbou, Anna Cavazzini, Gwendoline Delbos-Corfield, Hannah Neumann, Tilly Metz, Marie Toussaint und David Cormand im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Eugenia Rodríguez Palop, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Pernando Barrena Arza, Manon Aubry, Manuel Bompard, José Gusmão, Niyazi Kizilyürek, Giorgos Georgiou, Anne-Sophie Pelletier, Petros Kokkalis, Malin Björk, Elena Kountoura, Stelios Kouloglou, Silvia Modig und Nikolaj Villumsen im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu den Prioritäten der EU für die 64. Tagung der Kommission der Vereinten Nationen für die Rechtsstellung der Frau (2019/2967(RSP)) (B9-0093/2020);
— Jadwiga Wiśniewska im Namen der ECR-Fraktionzu den Prioritäten der EU für die 64. Tagung der Kommission der Vereinten Nationen für die Rechtsstellung der Frau (2019/2967(RSP)) (B9-0095/2020).
19. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
Der Präsident hat von den Fraktionen PPE und ID folgende Beschlüsse zur Änderung der Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen erhalten:
DEVE-Ausschuss: Anna-Michelle Asimakopoulou
CONT-Ausschuss: José Manuel Fernandes
LIBE-Ausschuss: Magdalena Adamowicz und Marcel de Graaff anstelle von Silvia Sardone
Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Russland: Marcel de Graaff
Delegation für die Beziehungen zu Belarus: Janina Ochojska
Delegation für die Beziehungen zu Iran: Kris Peeters
Delegation für die Beziehungen zu Indien: Krzysztof Hetman
Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika: Deirdre Clune
Delegation in der Parlamentarischen Versammlung EURO-NEST: Miriam Lexmann, Janina Ochojska und Riho Terras
Diese Beschlüsse treten mit heutigem Datum in Kraft.
20. System für gefälschte und echte Dokumente online (FADO) ***I (Aussprache)
Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über die Europäische Grenz- und Küstenwache und zur Aufhebung der Gemeinsamen Maßnahme 98/700/JI des Rates, der Verordnung (EU) Nr. 1052/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates und der Verordnung (EU) 2016/1624 des Europäischen Parlaments und des Rates [COM(2018)0631 - C8-0150/2019- 2018/0330B(COD)] - Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres. Berichterstatterin: Roberta Metsola (A9-0022/2019)
Roberta Metsola erläutert den Bericht.
Es spricht Helena Dalli (Mitglied der Kommission).
Es sprechen Emil Radev im Namen der PPE-Fraktion, Juan Fernando López Aguilar im Namen der S&D-Fraktion, Dragoş Tudorache im Namen der Renew-Fraktion, Annalisa Tardino im Namen der ID-Fraktion, Saskia Bricmont im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Jorge Buxadé Villalba im Namen der ECR-Fraktion, Sira Rego im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Jeroen Lenaers, Caterina Chinnici, Nicola Procaccini, Tomáš Zdechovský, Patryk Jaki, Tomislav Sokol und Sunčana Glavak.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Maria Grapini und Bogdan Rzońca.
21. Aktueller Stand beim Kampf der EU gegen Geldwäsche – Luanda Leaks (Aussprache)
Erklärungen des Rates und der Kommission: Aktueller Stand beim Kampf der EU gegen Geldwäsche – Luanda Leaks (2020/2562(RSP))
Nikolina Brnjac (amtierende Präsidentin des Rates) und Helena Dalli (Mitglied der Kommission) geben die Erklärungen ab.
Es sprechen Markus Ferber im Namen der PPE-Fraktion, Eero Heinäluoma im Namen der S&D-Fraktion, Ramona Strugariu im Namen der Renew-Fraktion, Sven Giegold im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Beata Kempa im Namen der ECR-Fraktion, José Gusmão im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Lídia Pereira und Caterina Chinnici.
VORSITZ: Fabio Massimo CASTALDO Vizepräsident
Es sprechen Francisco Guerreiro, João Ferreira, Emil Radev, Pedro Marques, David Casa, Paul Tang, Othmar Karas und Marek Belka.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Sirpa Pietikäinen, Juan Fernando López Aguilar, Joachim Stanisław Brudziński, Milan Uhrík, Antonius Manders und Stanislav Polčák.
Es sprechen Helena Dalli und Nikolina Brnjac.
Die Aussprache ist geschlossen.
22. Zusammensetzung der Fraktionen
Nicola Danti ist nicht mehr Mitglied der S&D-Fraktion und tritt mit Wirkung vom 13. Februar 2020 der Renew-Fraktion bei.
23. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
Der Präsident hat von der Renew-Fraktion folgende Beschlüsse zur Änderung der Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen erhalten:
AFET-Ausschuss: Nicola Danti
TRAN-Ausschuss: Elsi Katainen
Delegation für die Beziehungen zu den Ländern des Mercosur: Nicola Danti anstelle von Caroline Nagtegaal
Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika: Nicola Danti anstelle von Caroline Nagtegaal
24. Die humanitäre Lage von Flüchtlingen an den Außengrenzen der EU (Aussprache)
Erklärungen des Rates und der Kommission: Die humanitäre Lage von Flüchtlingen an den Außengrenzen der EU (2020/2523(RSP))
Nikolina Brnjac (amtierende Präsidentin des Rates) und Helena Dalli (Mitglied der Kommission) geben die Erklärungen ab.
Es sprechen Emil Radev im Namen der PPE-Fraktion, Kati Piri im Namen der S&D-Fraktion, Malik Azmani im Namen der Renew-Fraktion, Tom Vandendriessche im Namen der ID-Fraktion, Tineke Strik im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Joachim Stanisław Brudziński im Namen der ECR-Fraktion, Cornelia Ernst im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Kostas Papadakis, fraktionslos, Tomislav Sokol, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Cornelia Ernst beantwortet, Isabel Santos, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Sunčana Glavak beantwortet, Maite Pagazaurtundúa, Jordan Bardella, Erik Marquardt, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Željana Zovko beantwortet, Emmanouil Fragkos, Konstantinos Arvanitis, Clara Ponsatí Obiols, Lena Düpont, Juan Fernando López Aguilar, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Michaela Šojdrová beantwortet, Irena Joveva, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Karlo Ressler beantwortet, Hynek Blaško, Damian Boeselager, Angel Dzhambazki, Maria Walsh und Bettina Vollath.
VORSITZ: Klára DOBREV Vizepräsidentin
Es sprechen Silvia Sardone, Elżbieta Kruk, Nuno Melo, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Bettina Vollath beantwortet, Norbert Neuser, Teuvo Hakkarainen, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Erik Marquardt beantwortet, Traian Băsescu, Bernhard Zimniok, Andor Deli, Michaela Šojdrová und Karlo Ressler.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Domènec Ruiz Devesa, Nicolaus Fest zum Ablauf der Aussprache, Željana Zovko, Pernando Barrena Arza, Sunčana Glavak, Maria Arena, Georgios Kyrtsos und Sandra Pereira.
Es sprechen Helena Dalli und Nikolina Brnjac.
Die Aussprache ist geschlossen.
25. Ein besseres Internet für Kinder (Aussprache)
Erklärung der Kommission: Ein besseres Internet für Kinder (2020/2547(RSP))
Helena Dalli (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.
Es sprechen Ewa Kopacz im Namen der PPE-Fraktion, Miriam Dalli im Namen der S&D-Fraktion, Yana Toom im Namen der Renew-Fraktion, Nicolaus Fest im Namen der ID-Fraktion, Marcel Kolaja im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Anne-Sophie Pelletier im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Maria Spyraki, Brando Benifei, Karlo Ressler, Alex Agius Saliba und Stelios Kympouropoulos.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Victor Negrescu, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Robert Hajšel, Michaela Šojdrová, Tudor Ciuhodaru und Sandra Pereira.
Es spricht Helena Dalli.
Die Aussprache ist geschlossen.
26. Coronavirus: Gewährleistung der Grundrechte und eine abgestimmte Reaktion der EU (Aussprache)
Erklärung der Kommission: Coronavirus: Gewährleistung der Grundrechte und eine abgestimmte Reaktion der EU (2020/2565(RSP))
Helena Dalli (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.
Es sprechen Esther de Lange im Namen der PPE-Fraktion, Jytte Guteland im Namen der S&D-Fraktion, Katalin Cseh im Namen der Renew-Fraktion, Reinhard Bütikofer im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Joanna Kopcińska im Namen der ECR-Fraktion, Miguel Urbán Crespo im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Ivan Štefanec, Robert Hajšel, Véronique Trillet-Lenoir, Petra De Sutter, Peter Liese, Heléne Fritzon, Isabel Wiseler-Lima, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Véronique Trillet-Lenoir beantwortet, Dolors Montserrat und Antonio Tajani.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Tudor Ciuhodaru, Clare Daly, Michaela Šojdrová, Jan Zahradil und Mick Wallace.
Es spricht Helena Dalli.
Die Aussprache ist geschlossen.
27. Genehmigung des Protokolls der laufenden Sitzung
Gemäß Artikel 202 Absatz 3 GO wird das Protokoll dieser Sitzung dem Parlament zu Beginn der Nachmittagssitzung des nächsten Sitzungstags zur Genehmigung unterbreitet.
28. Tagesordnung der nächsten Sitzung
Die Tagesordnung für die Sitzung am folgenden Tag ist festgelegt (Dokument „Tagesordnung“ PE 647.408/OJJE).
Делегация в комитетите за парламентарно сътрудничество ЕС-Казахстан, ЕС-Киргизстан, ЕС-Узбекистан и ЕС
Таджикистан и за връзки с Туркменистан и Монголия
Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajistán, UE-Kirguistán, UE-Uzbekistán y UETayikistán, y para las Relaciones con Turkmenistán y Mongolia
Delegace ve Výborech pro parlamentní spolupráci EU-Kazachstán, EU-Kyrgyzstán, EU-Uzbekistán a EU-Tádžikistán a pro vztahy s Turkmenistánem a Mongolskem
Delegationen til De Parlamentariske Samarbejdsudvalg EU-Kasakhstan, EU-Kirgisistan, EU-Usbekistan og EUTadsjikistan og for Forbindelserne med Turkmenistan og Mongoliet
Delegation in den Ausschüssen für parlamentarische Kooperation EU-Kasachstan, EU-Kirgisistan, EU-Usbekistan und EU-Tadschikistan sowie für die Beziehungen zu Turkmenistan und der Mongolei
Delegatsioon ELi-Kasahstani, ELi-Kõrgõzstani, ELi-Usbekistani ja ELi-Tadžikistani parlamentaarsetes koostöökomisjonides ning Türkmenistani ja Mongooliaga suhtlemiseks
Αντιπροσωπεία στις Επιτροπές Κοινοβουλευτικής Συνεργασίας ΕΕ-Καζακστάν, ΕΕ-Κιργιζιστάν, ΕΕ-Ουζμπεκιστάν και ΕΕ-Τατζικιστάν και για τις σχέσεις με το Τουρκμενιστάν και τη Μογγολία
Delegation to the EU-Kazakhstan, EU-Kyrgyzstan, EU-Uzbekistan and EU-Tajikistan Parliamentary Cooperation Committees and for relations with Turkmenistan and Mongolia
Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizstan, UE-Ouzbékistan et UETadjikistan, et pour les relations avec le Turkménistan et la Mongolie
Izaslanstvo u odborima za parlamentarnu suradnju između EU-a i Kazahstana, EU-a i Kirgistana, EU-a i Uzbekistana, EU-a i Tadžikistana te za odnose s Turkmenistanom i Mongolijom
Delegazione alle commissioni parlamentari di cooperazione UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan, UE-Uzbekistan e UETagikistan, e per le relazioni con il Turkmenistan e la Mongolia
Delegācija ES un Kazahstānas, ES un Kirgizstānas, ES un Uzbekistānas, ES un Tadžikistānas parlamentārās sadarbības komitejās, kā arī attiecībām ar Turkmenistānu un Mongoliju
Delegacija ES ir Kazachstano, ES ir Kirgizijos, ES ir Uzbekistano ir ES ir Tadžikistano parlamentinio bendradarbiavimo komitetuose ir ryšiams su Turkmėnistanu ir Mongolija
Az EU-Kazahsztán, EU-Kirgizisztán, EU-Üzbegisztán és EU-Tádzsikisztán Parlamenti Együttműködési Bizottságokba delegált küldöttség és a Türkmenisztánnal és Mongóliával fenntartott kapcsolatokért felelős küldöttség
Delegazzjoni għall-Kumitati ta' Kooperazzjoni Parlamentari UE-Kazakistan, UE-Kirgiżistan, UE-Uzbekistan u UETaġikistan, u għar-relazzjonijiet mat-Turkmenistan u l-Mongolja
Delegatie in de parlementaire samenwerkingscommissies EU-Kazachstan, EU-Kirgizië, EU-Oezbekistan en EUTadzjikistan, en voor de betrekkingen met Turkmenistan en Mongolië
Delegacja do Komisji Współpracy Parlamentarnej UE-Kazachstan, UE-Kirgistan, UE-Uzbekistan i UE-Tadżykistan oraz do spraw Stosunków z Turkmenistanem i Mongolią
Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Cazaquistão, UE-Quirguistão, UE-Usbequistão e UETajiquistão e para as Relações com o Turquemenistão e a Mongólia
Delegația la comisiile de cooperare parlamentară UE-Kazahstan, UE-Kârgâzstan, UE-Uzbekistan și UE-Tadjikistan șipentru relațiile cu Turkmenistanul și Mongolia
Delegácia pri Parlamentných výboroch pre spoluprácu EÚ – Kazachstan, EÚ – Kirgizsko, EÚ –Uzbekistan a EÚ – Tadžikistan a pre vzťahy s Turkménskom a Mongolskom
Delegacija pri odborih za parlamentarno sodelovanje EU-Kazahstan, EU-Kirgizistan, EU-Uzbekistan ter EU-Tadžikistan in za odnose s Turkmenistanom in Mongolijo
EU:n ja Kazakstanin, EU:n ja Kirgisian, EU:n ja Uzbekistanin ja EU:n ja Tadžikistanin parlamentaarisissa yhteistyövaliokunnissa toimiva ja suhteista Turkmenistaniin ja Mongoliaan vastaava valtuuskunta
Delegationen till de parlamentariska samarbetskommittéerna EU–Kazakstan, EU–Kirgizistan, EU–Uzbekistan och EU–Tadzjikistan samt förbindelserna med Turkmenistan och Mongoliet
(19 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (5)
DOLESCHAL Christian
GÁL Kinga
MARTUSCIELLO Fulvio (Vorsitzender)
SEEKATZ Ralf
THUN UND HOHENSTEIN Róża
S&D (4)
AMERIKS Andris (erster stellvertretender Vorsitzender)
Делегация за сътрудничество със Севера и за връзки с Швейцария и Норвегия в Съвместния парламентарен комитет ЕС – Исландия и в Съвместния парламентарен комитет на Европейското икономическо пространство (ЕИП)
Delegación para la Cooperación Septentrional y para las Relaciones con Suiza y Noruega, en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Islandia y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE)
Delegace pro severní spolupráci a pro vztahy se Švýcarskem a Norskem, ve Smíšeném parlamentním výboru EU-Island a ve Smíšeném parlamentním výboru Evropského hospodářského prostoru
Delegationen for Nordisk Samarbejde og for Forbindelserne med Schweiz og Norge, til Det Blandede Parlamentariske Udvalg EU-Island og til Det Blandede EØS-Parlamentarikerudvalg
Delegation für die Zusammenarbeit im Norden und für die Beziehungen zur Schweiz und zu Norwegen, im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Island und im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)
Delegatsioon põhjamõõtme koostööks ning Šveitsi ja Norraga suhtlemiseks ning ELi–Islandi parlamentaarses ühiskomisjonis ja Euroopa Majanduspiirkonna (EMP) parlamentaarses ühiskomisjonis
Αντιπροσωπεία για τη Συνεργασία στην περιοχή της Αρκτικής και για τις σχέσεις με την Ελβετία και τη Νορβηγία και στη Μικτή Κοινοβουλευτική Επιτροπή ΕΕ-Ισλανδίας, καθώς και στη Μικτή Κοινοβουλευτική Επιτροπή για τον Ευρωπαϊκό Οικονομικό Χώρο (ΕΟΧ)
Delegation for Northern cooperation and for relations with Switzerland and Norway and to the EU-Iceland Joint Parliamentary Committee and the European Economic Area (EEA) Joint Parliamentary Committee
Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)
Izaslanstvo za sjevernu suradnju i za odnose sa Švicarskom i Norveškom te u Zajedničkom parlamentarnom odboru EU-a i Islanda i Zajedničkom parlamentarnom odboru Europskog gospodarskog prostora (EGP)
Delegazione per la cooperazione settentrionale e per le relazioni con la Svizzera e la Norvegia, alla commissione parlamentare mista UE-Islanda e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)
Delegācija ziemeļvalstu sadarbībai un attiecībām ar Šveici un Norvēģiju, kā arī ES un Islandes apvienotajā parlamentārajā komitejā un Eiropas Ekonomikas zonas (EEZ) apvienotajā parlamentārajā komitejā
Delegacija bendradarbiavimo su Šiaurės šalimis klausimais bei ryšiams su Šveicarija ir Norvegija, taip pat ES ir Islandijos jungtiniame parlamentiniame komitete ir Europos ekonominės erdvės (EEE) jungtiniame parlamentiniame komitete
Az északi együttműködésért felelős, a Svájccal és Norvégiával fenntartott kapcsolatokért felelős és az EU–Izland Parlamenti Vegyes Bizottságba és az Európai Gazdasági Térség (EGT) Parlamenti Vegyes Bizottságába delegált küldöttség
Delegazzjoni għall-kooperazzjoni tat-Tramuntana u għar-relazzjonijiet mal-Iżvizzera u n-Norveġja u għall-Kumitat Parlamentari Konġunt UE-Iżlanda u għall-Kumitat Parlamentari Konġunt taż-Żona Ekonomika Ewropea (ŻEE)
Delegatie voor noordelijke samenwerking en voor de betrekkingen met Zwitserland en Noorwegen, in de Gemengde Parlementaire Commissie EU-IJsland en in de Gemengde Parlementaire Commissie van de Europese Economische Ruimte (EER)
Delegacja do spraw Współpracy w ramach Wymiaru Północnego i do spraw Stosunków ze Szwajcarią i Norwegią, do Wspólnej Komisji Parlamentarnej UE–Islandia oraz do Wspólnej Komisji Parlamentarnej Europejskiego Obszaru Gospodarczego (EOG)
Delegação para a Cooperação Setentrional e para as Relações com a Suíça e a Noruega, à Comissão Parlamentar Mista UE-Islândia e à Comissão Parlamentar Mista do Espaço Económico Europeu (EEE)
Delegația pentru cooperare nordică și pentru relațiile cu Elveția și Norvegia, precum și la Comisia parlamentară mixtăUE-Islanda și la Comisia parlamentară mixtă a Spațiului Economic European (SEE)
Delegácia pre severnú spoluprácu a pre vzťahy so Švajčiarskom a Nórskom, pri Spoločnom parlamentnom výbore EÚ – Island a pri Spoločnom parlamentnom výbore Európskeho hospodárskeho priestoru (EHP)
Delegacija za severno sodelovanje in odnose s Švico in Norveško ter delegacija v skupnem parlamentarnem odboru EU-Islandija in v skupnem parlamentarnem odboru Evropskega gospodarskega prostora (EGP)
Pohjoisesta yhteistyöstä ja suhteista Sveitsiin ja Norjaan vastaava sekä EU:n ja Islannin parlamentaarisessa sekavaliokunnassa ja Euroopan talousalueen (ETA) parlamentaarisessa sekavaliokunnassa toimiva valtuuskunta
Delegationen för samarbete i norr och för förbindelserna med Schweiz och Norge, till den gemensamma parlamentarikerkommittén EU–Island och till EES gemensamma parlamentarikerkommitté
Делегация за връзки с държавите от Магреб и Съюза на арабския Магреб, включително съвместните парламентарни комитети ЕС – Мароко, ЕС – Тунис и ЕС – Алжир
Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe, incluidas la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Marruecos, la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Túnez y la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Argelia
Delegace pro vztahy se zeměmi Maghrebu a Arabskou maghrebskou unií, včetně Smíšených parlamentních výborů EU-Maroko, EU-Tunisko a EU-Alžírsko
Delegationen for Forbindelserne med Maghreblandene og Den Arabiske Maghrebunion, herunder de Blandede Parlamentariske Udvalg EU-Marokko, EU-Tunesien og EU-Algeriet
Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb, unter andere in den Gemischten Parlamentarischen Ausschüssen EU-Marokko, EU-Tunesien und EU-Algerien
Delegatsioon Magribi riikide ja Araabia Magribi Liiduga suhtlemiseks, sh ELi–Maroko, ELi–Tuneesia ja Eli–Alžeeria parlamentaarsetes ühiskomisjonides
Αντιπροσωπεία για τις σχέσεις με τις χώρες του Μαγκρέμπ και την Ένωση του Αραβικού Μαγκρέμπ, συμπεριλαμβανομένων των μικτών κοινοβουλευτικών επιτροπών ΕΕ-Μαρόκου, ΕΕ-Τυνησίας και ΕΕ-Αλγερίας
Delegation for relations with the Maghreb countries and the Arab Maghreb Union, including the EU-Morocco, EU-Tunisia and EU-Algeria Joint Parliamentary Committees
Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie
Izaslanstvo za odnose s državama Magreba i Unijom arapskog Magreba, uključujući Zajedničke parlamentarne odbore EU-a i Maroka, EU-a i Tunisa te EU-a i Alžira
Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo, comprese le commissioni parlamentari miste UE-Marocco, UE-Tunisia e UE-Algeria
Delegācija attiecībām ar Magribas valstīm un Arābu Magribas Savienību, tostarp ES un Marokas, ES un Tunisijas un ES un Alžīrijas apvienotajās parlamentārajās komitejās
Delegacija ryšiams su Magribo šalimis ir Arabų Magribo sąjunga, įskaitant ES ir Maroko, ES ir Tuniso bei ES ir Alžyro jungtinius parlamentinius komitetus
A Maghreb-országokkal és az Arab Maghreb Unióval, beleértve az EU–Marokkó, EU–Tunézia és EU–Algéria Parlamenti Vegyes Bizottságokat, fenntartott kapcsolatokért felelős küldöttség
Delegazzjoni għar-relazzjonijiet mal-pajjiżi tal-Magreb u l-Unjoni tal-Magreb Għarbi, inklużi l-Kumitati Parlamentari Konġunti UE-Marokk, UE-Tuneżija u UE-Alġerija
Delegatie voor de betrekkingen met de Maghreblanden en de Unie van de Arabische Maghreb, met inbegrip van de gemengde parlementaire commissies EU-Marokko, EU Tunesië en EU-Algerije
Delegacja do spraw Stosunków z Państwami Maghrebu i Unią Maghrebu Arabskiego, w tym do Wspólnych Komisji Parlamentarnych UE–Maroko, UE–Tunezja i UE–Algieria
Delegação para as Relações com os Países do Magrebe e a União do Magrebe Árabe, incluindo as Comissões Parlamentares Mistas UE-Marrocos, UE-Tunísia e UE-Argélia
Delegația pentru relațiile cu țările din Maghreb și Uniunea Maghrebului Arab, inclusiv comisiile parlamentare mixte UE-Maroc, UE-Tunisia și UE-Algeria
Delegácia pre vzťahy s krajinami Maghrebu a Zväzom arabského Maghrebu vrátane Spoločných parlamentných výborov EÚ – Maroko, EÚ – Tunisko a EÚ – Alžírsko
Delegacija za odnose z državami Magreba in Unijo arabskega Magreba, vključno s skupnimi parlamentarnimi odbori EU-Maroko, EU-Tunizija in EU-Alžirija
Suhteista Maghreb-maihin ja Maghrebin arabiunioniin, mukaan lukien EU:n ja Marokon, EU:n ja Tunisian ja EU:n ja Algerian parlamentaariset sekavaliokunnat, vastaava valtuuskunta
Delegationen för förbindelserna med Maghrebländerna och Arabiska Maghrebunionen, inklusive de gemensamma parlamentarikerkommittéerna EU–Marocko, EU–Tunisien och EU–Algeriet
Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional
Delegace pro vztahy se zeměmi jižní Asie
Delegationen for Forbindelserne med Landene i Sydasien
Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens
Delegatsioon Lõuna-Aasia riikidega suhtlemiseks
Αντιπροσωπεία για τις σχέσεις με τις χώρες της Νότιας Ασίας
Delegation for relations with the countries of South Asia
Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
Izaslanstvo za odnose s državama južne Azije
Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale
Delegācija attiecībām ar Dienvidāzijas valstīm
Delegacija ryšiams su Pietų Azijos šalimis
A dél-ázsiai országokkal fenntartott kapcsolatokért felelős küldöttség
Delegazzjoni għar-relazzjonijiet mal-pajjiżi tal-Asja t'Isfel
Delegatie voor de betrekkingen met de Zuid-Aziatische landen
Delegacja do spraw stosunków z państwami Azji Południowej
Delegação para as Relações com os Países da Ásia do Sul
Delegaţia pentru relaţiile cu ţările din Asia de Sud
Delegácia pre vzťahy s krajinami južnej Ázie
Delegacija za odnose z državami južne Azije
Suhteista Etelä-Aasian maihin vastaava valtuuskunta
Delegationen för förbindelserna med länderna i Sydasien
(15 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (5)
MALDEIKIENĖ Aušra
MILLÁN MON Francisco José van
DALEN Peter
ZDECHOVSKÝ Tomáš
ZVER Milan (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
S&D (4)
BORZAN Biljana
NEUSER Norbert
REGNER Evelyn
..........
Renew (1)
..........
ID (2)
BAY Nicolas
..........
Verts/ALE (1)
DE SUTTER Petra
ECR (1)
PROCACCINI Nicola
GUE/NGL (1)
MODIG Silvia
NI (0)
D07 DSCA
[ 02.07.19 - ]
Делегация в Комитета за парламентарно партньорство ЕС – Армения, Комитета за парламентарно сътрудничество ЕС – Азербайджан и Парламентарния комитет за асоцииране ЕС – Грузия
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Asociación UE-Armenia, en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Azerbaiyán y en la Comisión Parlamentaria de Asociación UE-Georgia
Delegace v Parlamentním výboru pro partnerství EU-Arménie, ve Výboru pro parlamentní spolupráci EU-Ázerbájdžán a v Parlamentním výboru pro přidružení EU-Gruzie
Delegationen til Det Parlamentariske Partnerskabsudvalg EU-Armenien, Det Parlamentariske Samarbejdsudvalg EUAserbajdsjan og Det Parlamentariske Associeringsudvalg EU-Georgien
Delegation im Parlamentarischen Partnerschaftsausschuss EU-Armenien, im Ausschuss für parlamentarische Kooperation EU-Aserbaidschan und im Parlamentarischen Assoziationsausschuss EU-Georgien
Αντιπροσωπεία στην Κοινοβουλευτική Επιτροπή Εταιρικής Σχέσης ΕΕ-Αρμενίας, στην Επιτροπή Κοινοβουλευτικής Συνεργασίας ΕΕ-Αζερμπαϊτζάν και στην Κοινοβουλευτική Επιτροπή Σύνδεσης ΕΕ-Γεωργίας
Delegation to the EU-Armenia Parliamentary Partnership Committee, the EU-Azerbaijan Parliamentary Cooperation Committee and the EU-Georgia Parliamentary Association Committee
Délégation au comité parlementaire de partenariat UE-Arménie, à la commission de coopération parlementaire UEAzerbaïdjan et à la commission parlementaire d’association UE-Géorgie
Izaslanstvo u Parlamentarnom odboru za partnerstvo EU-a i Armenije, Odboru za parlamentarnu suradnju EU-a i Azerbajdžana i Parlamentarnom odboru za pridruživanje između EU-a i Gruzije
Delegazione al comitato parlamentare di partenariato UE-Armenia, alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Azerbaigian e alla commissione parlamentare di associazione UE-Georgia
Delegācija ES un Armēnijas parlamentārās partnerības komitejā, ES un Azerbaidžānas parlamentārās sadarbības komitejā un ES un Gruzijas parlamentārās asociācijas komitejā
Delegacija ES ir Armėnijos parlamentiniame partnerystės komitete, ES ir Azerbaidžano parlamentinio bendradarbiavimo komitete ir ES ir Gruzijos parlamentiniame asociacijos komitete
Az EU–Örményország Parlamenti Partnerségi Bizottságba, az EU–Azerbajdzsán Parlamenti Együttműködési Bizottságba és az EU–Grúzia Parlamenti Társulási Bizottságba delegált küldöttség
Delegazzjoni għall-Kumitat Parlamentari ta' Sħubija UE-Armenja, għall-Kumitat Parlamentari ta' Kooperazzjoni UEAżerbajġan u għall-Kumitat Parlamentari ta' Assoċjazzjoni UE-Georgia
Delegatie in het Parlementair Partnerschapscomité EU-Armenië, de Parlementaire Samenwerkingscommissie EUAzerbeidzjan en het Parlementair Associatiecomité EU-Georgië
Delegacja do Komisji Parlamentarnej Partnerstwa UE–Armenia, do Komisji Współpracy Parlamentarnej UE–Azerbejdżan oraz do Komisji Parlamentarnej Stowarzyszenia UE–Gruzja
Delegação à Comissão Parlamentar de Parceria UE-Arménia, à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Azerbaijão e à Comissão Parlamentar de Associação UE-Geórgia
Delegația la Comisia parlamentară de parteneriat UE-Armenia, la Comisia parlamentară de cooperare UE-Azerbaidjanși la Comisia parlamentară de asociere UE-Georgia
Delegácia pri Parlamentnom výbore pre partnerstvo EÚ – Arménsko, Parlamentnom výbore pre spoluprácu EÚ –Azerbajdžan a pri Parlamentnom výbore pre pridruženie EÚ – Gruzínsko
Delegacija pri parlamentarnem partnerskem odboru EU-Armenija, pri odboru za parlamentarno sodelovanje EUAzerbajdžan ter pri pridružitvenem parlamentarnem odboru EU-Gruzija
Valtuuskunta EU:n ja Armenian parlamentaarisessa kumppanuusvaliokunnassa, EU:n ja Azerbaidžanin parlamentaarisessa yhteistyövaliokunnassa sekä EU:n ja Georgian parlamentaarisessa assosiaatiovaliokunnassa
Delegationen till den parlamentariska partnerskapskommittén EU–Armenien, den parlamentariska samarbetskommittén EU–Azerbajdzjan och till den parlamentariska associeringskommittén EU–Georgien
(18 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (4)
BERNHUBER Alexander
JUKNEVIČIENĖ Rasa (zweite stellvertretende Vorsitzende)