2. Composición nominal de las delegaciones interparlamentarias
A raíz de la nueva composición del Parlamento (punto 5 del Acta del 10.2.2020), el presidente comunica que ha recibido de los grupos políticos y de la secretaría de los diputados no inscritos las designaciones para las delegaciones interparlamentarias, de conformidad con el artículo 223 del Reglamento interno.
Las listas de la composición nominal de las delegaciones interparlamentarias se publicarán en el sitio web del Parlamento y figurarán en anexo al presente Acta (anexo 1 del Acta del 12.2.2020).
3. Composición de las comisiones y delegaciones
El presidente ha recibido del Grupo PPE las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:
Comisión DEVE: Christian Sagartz en sustitución de Lukas Mandl
Subcomisión DROI: Christian Sagartz
Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.
4. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
Los diputados o grupos políticos siguientes han solicitado por escrito que se celebre un debate de esta índole, de conformidad con el artículo 144 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución que se indican a continuación:
I. República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes (2020/2551(RSP))
— Pierrette Herzberger-Fofana, Hannah Neumann, Michèle Rivasi, Henrike Hahn, Ernest Urtasun y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo, sobre la República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes (B9-0104/2020);
— Kati Piri y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, sobre la República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes (B9-0106/2020);
— Anna Fotyga, Karol Karski, Angel Dzhambazki, Assita Kanko, Carlo Fidanza, Raffaele Fitto, Emmanouil Fragkos, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Adam Bielan, Joanna Kopcińska, Veronika Vrecionová y Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, sobre la República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes (B9-0108/2020);
— Idoia Villanueva Ruiz, Pernando Barrena Arza, Miguel Urbán Crespo, Eugenia Rodríguez Palop, Stelios Kouloglou, Konstantinos Arvanitis, Malin Björk, Younous Omarjee, Manuel Bompard y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes (B9-0110/2020);
— Michael Gahler, David Lega, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Milan Zver, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, Isabel Wiseler-Lima, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Vangelis Meimarakis, Magdalena Adamowicz, Ivan Štefanec, Liudas Mažylis, Michal Wiezik, Tomas Tobé, Frances Fitzgerald, Deirdre Clune, Tomáš Zdechovský, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil y Stanislav Polčák, en nombre del Grupo PPE, sobre la República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes (B9-0111/2020);
— Jan Christoph Oetjen, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Ilana Cicurel, Jérémy Decerle, Laurence Farreng, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Ulrike Müller, Mauri Pekkarinen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Hilde Vautmans, Adrián Vázquez Lázara, Marie Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre la República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes (B9-0113/2020).
II. Trabajo infantil en las minas en Madagascar (2020/2552(RSP))
— Dominique Bilde, en nombre del Grupo ID, sobre el trabajo infantil en las minas en Madagascar (B9-0101/2020);
— Caroline Roose, Hannah Neumann, Heidi Hautala, Michèle Rivasi, Henrike Hahn, Ernest Urtasun, Alice Kuhnke, Saskia Bricmont, Bronis Ropė y Anna Cavazzini, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Fabio Massimo Castaldo, sobre el trabajo infantil en las minas en Madagascar (B9-0102/2020);
— Kati Piri y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación del trabajo infantil en las minas en Madagascar (B9-0103/2020);
— Anna Fotyga, Karol Karski, Assita Kanko, Angel Dzhambazki, Carlo Fidanza, Raffaele Fitto, Emmanouil Fragkos, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Adam Bielan, Joanna Kopcińska, Jan Zahradil y Veronika Vrecionová, en nombre del Grupo ECR, sobre Madagascar, en particular la situación de los derechos del niño, especialmente el trabajo infantil en las minas de mica (B9-0105/2020);
— Helmut Scholz, Pernando Barrena Arza, Anja Hazekamp, Konstantinos Arvanitis, Petros Kokkalis, Stelios Kouloglou, Manuel Bompard, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Alexis Georgoulis, Elena Kountoura, Nikolaj Villumsen, Younous Omarjee, Anne Sophie Pelletier, Dimitrios Papadimoulis, Giorgos Georgiou y Niyazi Kizilyürek, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación del trabajo infantil en las minas en Madagascar (B9-0107/2020);
— Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Milan Zver, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Isabel Wiseler-Lima, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Vangelis Meimarakis, Magdalena Adamowicz, Ivan Štefanec, Liudas Mažylis, Michal Wiezik, Tomas Tobé, Frances Fitzgerald, Deirdre Clune, Tomáš Zdechovský, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Miriam Lexmann y Peter Pollák, en nombre del Grupo PPE, sobre el trabajo infantil en las minas en Madagascar (B9-0109/2020);
— Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Annika Bruna, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Ilana Cicurel, Jérémy Decerle, Laurence Farreng, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Radka Maxová, Ulrike Müller, Jan Christoph Oetjen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Adrián Vázquez Lázara, Marie Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew, sobre el trabajo infantil en las minas en Madagascar (B9-0112/2020).
El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 171 del Reglamento interno.
5. Actos delegados (artículo 111, apartado 2, del Reglamento interno)
Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:
- Decisión Delegada de la Comisión que modifica el anexo V de la Directiva 2005/36/CE del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los títulos de formación y las denominaciones de las formaciones (C(2020)00229 - 2020/2546(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 3 de febrero de 2020
remitido para el fondo: IMCO
- Reglamento delegado de la Comisión por el que se modifica y corrige el Reglamento (UE) n.º 748/2012 en lo que respecta a la adaptación al Reglamento (UE) n.º 1321/2014 de las normas de mantenimiento de la aeronavegabilidad de las aeronaves y productos aeronáuticos, componentes y equipos (C(2020)00336 - 2020/2536(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 28 de enero de 2020
remitido para el fondo: TRAN
- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2016/429 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo referente a las normas para los establecimientos de acuicultura y los transportistas de animales acuáticos (C(2020)00415 - 2020/2544(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de enero de 2020
remitido para el fondo: AGRI, ENVI (artículo 57 del Reglamento interno)
- Reglamento Delegado de la Comisión que completa el Reglamento (UE) 2016/429 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo referente a las normas para la entrada en la Unión, y para el desplazamiento y la manipulación tras la entrada, de las partidas de determinados animales, productos reproductivos y productos de origen animal (C(2020)00416 - 2020/2545(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de enero de 2020
remitido para el fondo: AGRI, ENVI (artículo 57 del Reglamento interno)
- Reglamento Delegado de la Comisión que establece excepciones al Reglamento Delegado (UE) 2016/1149 de la Comisión, por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 1308/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a los programas nacionales de apoyo en el sector vitivinícola (C(2020)00423 - 2020/2543(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de enero de 2020
remitido para el fondo: AGRI
Proyectos de actos delegados para los que se ha prorrogado el plazo de formulación de objeciones:
- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2016/429 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo referente a las normas de vigilancia, los programas de erradicación y el estatus de libre de enfermedad con respecto a determinadas enfermedades de la lista y enfermedades emergentes (C(2019)04056 – 2019/3000(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019
Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses más a petición del Parlamento Europeo
remitido para el fondo: AGRI, ENVI (artículo 57 del Reglamento interno)
- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 1308/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en cuanto a las normas de administración de los contingentes arancelarios de importación y de exportación sujetos a certificados y se completa el Reglamento (UE) n.º 1306/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en cuanto a la constitución de garantías para la administración de los contingentes arancelarios (C(2019)08956 – 2019/3005(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de diciembre de 2019
Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses más a petición del Parlamento Europeo
remitido para el fondo: AGRI
6. Presentación de documentos
Se ha presentado el documento siguiente:
- Propuesta de transferencia de créditos INF 1/2020 - Comité de las Regiones (N9-0007/2020 - C9-0014/2020 - 2020/2030(GBD))
remitido
para el fondo :
BUDG
7. Preparación de la reunión extraordinaria del Consejo Europeo del 20 de febrero de 2020 sobre el marco financiero plurianual (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión extraordinaria del Consejo Europeo del 20 de febrero de 2020 sobre el marco financiero plurianual (2020/2538(RSP))
Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Ursula von der Leyen (presidenta de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Marco Zanni, en nombre del Grupo ID, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, no inscrito, y Jan Olbrycht.
PRESIDE: Mairead McGUINNESS Vicepresidenta
Intervienen Margarida Marques, Valérie Hayer, Nicolas Bay, Rasmus Andresen, Johan Van Overtveldt, Younous Omarjee, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Pedro Marques, Kostas Papadakis, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, José Manuel Fernandes, Eider Gardiazabal Rubial, Moritz Körner, Harald Vilimsky, David Cormand, Roberts Zīle, José Gusmão, Márton Gyöngyösi, Siegfried Mureşan, Elisabetta Gualmini, Clotilde Armand, Paolo Borchia, Bas Eickhout, Bogdan Rzońca, Malin Björk, Antoni Comín i Oliveres, Monika Hohlmeier, Eric Andrieu, Ondřej Knotek, Joachim Kuhs, Petra De Sutter, Derk Jan Eppink, João Ferreira, Ivan Vilibor Sinčić, Janusz Lewandowski, Pierre Larrouturou, Jérémy Decerle, Ivan David, Bronis Ropė, Zbigniew Kuźmiuk, Karlo Ressler, Simona Bonafè, Nils Torvalds, Mara Bizzotto, Veronika Vrecionová, Niclas Herbst, Rovana Plumb, Luis Garicano, Dolors Montserrat, Erik Bergkvist, Caroline Nagtegaal, Tamás Deutsch, Jens Geier, Mircea-Gheorghe Hava, Paul Tang, Othmar Karas y Vangelis Meimarakis.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cláudia Monteiro de Aguiar, Victor Negrescu, Mazaly Aguilar, Mick Wallace, Ljudmila Novak, Isabel Carvalhais, Mauri Pekkarinen, Lefteris Christoforou, Maria Grapini, Georgios Kyrtsos, Robert Hajšel, Traian Băsescu, Juan Fernando López Aguilar y Seán Kelly.
Intervienen Johannes Hahn (Miembro de la Comisión) y Nikolina Brnjac.
Se cierra el debate.
(Se suspende la sesión a las 11.43 horas.)
8. Reanudación de la sesión
Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.
9. Composición de las comisiones y delegaciones
El presidente ha recibido del Grupo PPE las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:
Comisión ENVI: Pernille Weiss
Comisión ITRE: Vasile Blaga
Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.
° ° ° °
Interviene Raphaël Glucksmann sobre las palabras pronunciadas ayer por Thierry Mariani durante el debate sobre Siria (punto 11 del Acta del 11.2.2020) (la presidenta toma nota de ello).
10. Comunicación de la presidencia
La presidenta recuerda que, conforme al Reglamento interno, no está permitido exhibir en el hemiciclo banderas ni símbolos. Solicita a los diputados que retiren los banderines y a los ujieres que se lo recuerden personalmente a los diputados.
11. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, adjuntos al Acta, están disponibles en el sitio web del Parlamento.
11.1. Celebración del Acuerdo de Libre Comercio UE-Vietnam *** (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República Socialista de Vietnam [06050/2019 - C9-0023/2019- 2018/0356(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Geert Bourgeois (A9-0003/2020)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
11.2. Celebración del Acuerdo de Libre Comercio UE-Vietnam (Resolución) (votación)
Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República Socialista de Vietnam [2018/0356M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Geert Bourgeois (A9-0017/2020)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
11.3. Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Vietnam *** (votación)
Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Socialista de Vietnam, por otra [05931/2019 - C9-0020/2019- 2018/0358(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Geert Bourgeois (A9-0002/2020)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.
11.4. Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Vietnam (Resolución) (votación)
Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Protección de las Inversiones entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Socialista de Vietnam, por otra [2018/0358M(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Geert Bourgeois (A9-0014/2020)
(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento requerida para aprobar la propuesta de Resolución)
PROPUESTA DE RESOLUCIÓN
Rechazado
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
11.6. Objeción con arreglo al artículo 112 del Reglamento interno: el plomo y sus compuestos (votación)
Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 112, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, sobre el proyecto de Reglamento de la Comisión por el que se modifica, en lo que respecta al plomo y sus compuestos, el anexo XVII del Reglamento (CE) n.º 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y mezclas químicas (REACH) (D063675/03 ; 2019/2949(RPS)) (B9-0089/2020) - Diputados responsables: Bas Eickhout, Maria Arena y Martin Hojsík.
(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento requerida para aprobar la propuesta de Resolución)
Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:
— Frances Fitzgerald, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Cindy Franssen, Pernille Weiss, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Maria da Graça Carvalho, Ewa Kopacz y Christine Schneider, en nombre del Grupo PPE, Pina Picierno, Maria Noichl, Vilija Blinkevičiūtė, Evelyn Regner, Predrag Fred Matić, Lina Gálvez Muñoz y Alessandra Moretti, en nombre del Grupo S&D, Chrysoula Zacharopoulou, María Soraya Rodríguez Ramos, Samira Rafaela, Katalin Cseh, Moritz Körner, Michal Šimečka, Hilde Vautmans, Irène Tolleret, Radka Maxová, Sylvie Brunet, Karen Melchior y Caroline Nagtegaal, en nombre del Grupo Renew, Pierrette Herzberger-Fofana, François Alfonsi, Karima Delli, Gwendoline Delbos-Corfield, Ernest Urtasun, Terry Reintke, Heidi Hautala, Monika Vana, Petra De Sutter y Alice Kuhnke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Assita Kanko, Jadwiga Wiśniewska, Jessica Stegrud, Derk Jan Eppink, Andżelika Anna Możdżanowska, Veronika Vrecionová, Joanna Kopcińska y Beata Mazurek, en nombre del Grupo ECR, Eugenia Rodríguez Palop, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Pernando Barrena Arza, Manon Aubry, Manuel Bompard, Niyazi Kizilyürek, Giorgos Georgiou, Anne-Sophie Pelletier, Petros Kokkalis, Elena Kountoura, Stelios Kouloglou, José Gusmão y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre una estrategia de la Unión para poner fin a la mutilación genital femenina en el mundo (2019/2988(RSP)) (B9-0090/2020);
— Guido Reil, Jörg Meuthen, Christine Anderson, Peter Kofod, Joachim Kuhs, Sylvia Limmer, Bernhard Zimniok, Annika Bruna, Nicolaus Fest y Virginie Joron, en nombre del Grupo ID, sobre una estrategia de la Unión para poner fin a la mutilación genital femenina en el mundo (2019/2988(RSP)) (B9-0092/2020).
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
11.8. Procesos automatizados de toma de decisiones: garantizar la protección de los consumidores y la libre circulación de bienes y servicios (votación)
Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:
— David McAllister, coordinador del Grupo de Coordinación para el Reino Unido, Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Philippe Lamberts y Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martin Schirdewan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Antonio Tajani, presidente de la Conferencia de Presidentes de Comisión, Bernd Lange, presidente de la Comisión de Comercio Internacional, Nathalie Loiseau, presidenta de la Subcomisión de Seguridad y Defensa, Christophe Hansen, ponente de la Comisión INTA, miembro del Grupo de Coordinación para el Reino Unido, Pedro Silva Pereira, representante del Grupo S&D en el Grupo de Coordinación para el Reino Unido y Morten Petersen, representante del Grupo Renew en el Grupo de Coordinación para el Reino Unido, sobre el mandato propuesto para las negociaciones de una nueva asociación con el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte (2020/2557(RSP)) (B9-0098/2020).
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
Intervenciones:
José Gusmão, para presentar una enmienda oral al apartado 50. El Parlamento ha aceptado someter a votación la enmienda oral.
11.10. Banco Central Europeo: Informe Anual 2018 (votación)
Informe sobre el Informe Anual 2018 del Banco Central Europeo [2019/2129(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Costas Mavrides (A9-0016/2020)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
PRESIDE: Lívia JÁRÓKA Vicepresidenta
12. Explicaciones de voto
Explicaciones de voto por escrito:
Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.
Explicaciones de voto orales:
Recomendación Geert Bourgeois - A9-0003/2020 - Celebración del Acuerdo de Libre Comercio UE-Vietnam Samira Rafaela, Manon Aubry, Frances Fitzgerald, Michaela Šojdrová, Alexandr Vondra, Manuel Bompard, Milan Brglez, Clare Daly, François-Xavier Bellamy, Gilles Lebreton, Miapetra Kumpula-Natri, Deirdre Clune, Veronika Vrecionová, Jan Zahradil, Seán Kelly y Samira Rafaela.
Informe Geert Bourgeois - A9-0017/2020 - Celebración del Acuerdo de Libre Comercio UE-Vietnam (Resolución) Caroline Roose, Stanislav Polčák y Mick Wallace.
Recomendación Geert Bourgeois - A9-0002/2020 - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Vietnam Michaela Šojdrová.
Informe Geert Bourgeois - A9-0014/2020 - Acuerdo de Protección de las Inversiones UE-Vietnam (Resolución) Thierry Mariani.
Objeción con arreglo al artículo 111 del Reglamento interno: lista de la Unión de proyectos de interés común - B9-0091/2020 Cornelia Ernst, Manon Aubry, Silvia Modig, Bogdan Rzońca, Ivan Vilibor Sinčić, Angel Dzhambazki, Miapetra Kumpula-Natri y Seán Kelly.
Estrategia de la Unión para poner fin a la mutilación genital femenina en el mundo - B9-0090/2020 Billy Kelleher, Thierry Mariani, Anne-Sophie Pelletier, Jadwiga Wiśniewska, Christine Anderson, Annika Bruna, Jiří Pospíšil, Jessica Stegrud, Guido Reil, Frances Fitzgerald, Margarita de la Pisa Carrión, Vlad-Marius Botoş, Veronika Vrecionová y Jan Zahradil.
Procesos automatizados de toma de decisiones: garantizar la protección de los consumidores y la libre circulación de bienes y servicios - B9-0094/2020 Anne-Sophie Pelletier, Jadwiga Wiśniewska, Łukasz Kohut, Eugen Tomac, Mick Wallace y Deirdre Clune.
Mandato propuesto para las negociaciones de una nueva asociación con el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte - B9-0098/2025 Billy Kelleher, Thierry Mariani, Frances Fitzgerald, Jadwiga Wiśniewska, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Manuel Bompard, Ilhan Kyuchyuk, Eugen Tomac, Milan Brglez, Bogdan Rzońca, Deirdre Clune, Radosław Sikorski y Seán Kelly.
Informe Costas Mavrides - A9-0016/2020 - Banco Central Europeo: Informe Anual 2018 Mick Wallace, Charlie Weimers, Manon Aubry, Clare Daly y Silvia Modig.
Comercio ilegal de animales de compañía en la Unión - B9-0088/2020 Billy Kelleher, Clare Daly, Charlie Weimers, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Manuel Bompard y Vlad-Marius Botoş.
° ° ° °
IntervieneThierry Mariani sobre la intervención de Raphaël Glucksmann antes del turno de votaciones (punto 9 del Acta del 12.2.2020).
13. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto se introducirán en el documento «Resultados de las votaciones nominales», adjunto al Acta de la sesión y disponible en el sitio web del Parlamento.
La versión electrónica se actualizará regularmente durante las dos semanas posteriores al último día de un período parcial de sesiones.
Transcurrido este período, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
(Se suspende la sesión a las 14.17 horas).
PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ Vicepresidenta
14. Reanudación de la sesión
Se reanuda la sesión a las 15.03 horas.
15. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
16. Una Europa social en un mundo digital (debate de actualidad)
Una Europa social en un mundo digital (2020/2550(RSP))
Interviene Ismail Ertug para introducir el debate propuesto por el Grupo S&D.
Intervienen Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Nicolas Schmit (miembro de la Comisión).
Intervienen Dennis Radtke, en nombre del Grupo PPE, Agnes Jongerius, en nombre del Grupo S&D, Dragoș Pîslaru, en nombre del Grupo Renew, France Jamet, en nombre del Grupo ID, Alexandra Geese, en nombre del Grupo Verts/ALE, Elżbieta Rafalska, en nombre del Grupo ECR, Leila Chaibi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lefteris Nikolaou-Alavanos, no inscrito, Sara Skyttedal, Alex Agius Saliba, Sylvie Brunet, Jean-Lin Lacapelle, Kim Van Sparrentak, Margarita de la Pisa Carrión, Dino Giarrusso, David Casa, Patrizia Toia, Jordi Cañas, Guido Reil, Raffaele Stancanelli, Cindy Franssen, Tiemo Wölken, Karen Melchior, Loucas Fourlas, Christel Schaldemose, Pilar del Castillo Vera, Lina Gálvez Muñoz, Tom Berendsen, Marianne Vind, Barbara Thaler, Ibán García Del Blanco, Seán Kelly, Maria-Manuel Leitão-Marques y Paul Tang.
Intervienen Nicolas Schmit y Nikolina Brnjac.
Se cierra el debate.
17. Estrategia para la Igualdad de Género (debate)
Declaración de la Comisión: Estrategia para la Igualdad de Género (2020/2515(RSP))
Helena Dalli (miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Cindy Franssen, en nombre del Grupo PPE, Maria Noichl, en nombre del Grupo S&D, y Irène Tolleret, en nombre del Grupo Renew.
Intervienen Christine Anderson, en nombre del Grupo ID, Alice Kuhnke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Sandra Pereira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, no inscrita, Rosa Estaràs Ferragut, Vilija Blinkevičiūtė, María Soraya Rodríguez Ramos, Elena Lizzi, Ernest Urtasun, Andżelika Anna Możdżanowska, Silvia Modig, Antoni Comín i Oliveres, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Predrag Fred Matić, Katalin Cseh (la presidenta recuerda a la oradora las disposiciones del Reglamento interno), Luisa Regimenti, Terry Reintke, Jessica Stegrud, Elena Kountoura, Daniela Rondinelli, Maria Walsh, Pina Picierno, Dragoș Pîslaru, Maximilian Krah, Kira Marie Peter-Hansen, Danuta Maria Hübner, Robert Biedroń, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Niklas Nienaß, Michal Šimečka, Lina Gálvez Muñoz y Radka Maxová.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Frances Fitzgerald, Maria-Manuel Leitão-Marques, Izaskun Bilbao Barandica, Silvia Sardone, Hannah Neumann, Ruža Tomašić, Clare Daly, Lefteris Christoforou, Robert Hajšel, Milan Brglez y Sylwia Spurek.
Interviene Helena Dalli.
Se cierra el debate.
18. Prioridades de la Unión para el 64.° período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (debate)
Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000006/2020) presentada por Evelyn Regner, en nombre de la Comisión FEMM, al Consejo: Prioridades de la Unión para el 64.º período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (B9-0005/2020)
Evelyn Regner desarrolla la pregunta.
Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta.
Interviene Helena Dalli (miembro de la Comisión).
Intervienen Frances Fitzgerald, en nombre del Grupo PPE, Heléne Fritzon, en nombre del Grupo S&D, Samira Rafaela, en nombre del Grupo Renew, y Christine Anderson, en nombre del Grupo ID.
PRESIDE: Marcel KOLAJA Vicepresidente
Intervienen Monika Vana, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Eugenia Rodríguez Palop, en nombre del Grupo GUE/NGL, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Maria-Manuel Leitão-Marques, Chrysoula Zacharopoulou, Annika Bruna, Diana Riba i Giner, Beata Mazurek, Cindy Franssen, Alessandra Moretti, Mathilde Androuët, Izabela-Helena Kloc, Sirpa Pietikäinen, Mónica Silvana González, Rosa Estaràs Ferragut, Peter Pollák y Maria da Graça Carvalho.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tudor Ciuhodaru, Silvia Sardone y Ruža Tomašić.
Interviene Nikolina Brnjac.
Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 136, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:
— Frances Fitzgerald, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Cindy Franssen, Pernille Weiss, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Maria da Graça Carvalho y Ewa Kopacz, en nombre del Grupo PPE, Evelyn Regner, Maria Noichl, Heléne Fritzon, Pina Picierno, Lina Gálvez Muñoz, Maria Manuel Leitão Marques, Monika Beňová, Marina Kaljurand y Alessandra Moretti, en nombre del Grupo S&D, Samira Rafaela, María Soraya Rodríguez Ramos, Chrysoula Zacharopoulou, Katalin Cseh, Moritz Körner, Hilde Vautmans, Irène Tolleret, Radka Maxová, Sylvie Brunet y Karen Melchior, en nombre del Grupo Renew, Monika Vana, Alice Kuhnke, Ernest Urtasun, Kim Van Sparrentak, Niklas Nienaß, Erik Marquardt, Petra De Sutter, Diana Riba i Giner, Tineke Strik, Henrike Hahn, Alexandra Geese, Michael Bloss, Salima Yenbou, Anna Cavazzini, Gwendoline Delbos-Corfield, Hannah Neumann, Tilly Metz, Marie Toussaint y David Cormand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eugenia Rodríguez Palop, Miguel Urbán Crespo, Idoia Villanueva Ruiz, Pernando Barrena Arza, Manon Aubry, Manuel Bompard, José Gusmão, Niyazi Kizilyürek, Giorgos Georgiou, Anne-Sophie Pelletier, Petros Kokkalis, Malin Björk, Elena Kountoura, Stelios Kouloglou, Silvia Modig y Nikolaj Villumsen, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las prioridades de la Unión para el 64.º período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (2019/2967(RSP)) (B9-0093/2020);
— Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, sobre las prioridades de la Unión para el 64.º período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (2019/2967(RSP)) (B9-0095/2020).
El presidente ha recibido de los Grupos PPE e ID las decisiones siguientes por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:
Comisión DEVE: Anna-Michelle Asimakopoulou
Comisión CONT: José Manuel Fernandes
Comisión LIBE: Magdalena Adamowicz, y Marcel de Graaff en sustitución de Silvia Sardone
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia: Marcel de Graaff
Delegación para las Relaciones con Bielorrusia: Janina Ochojska
Delegación para las Relaciones con Irán: Kris Peeters
Delegación para las Relaciones con la India: Krzysztof Hetman
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Deirdre Clune
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest: Miriam Lexmann, Janina Ochojska y Riho Terras
Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.
20. Sistema Documentos Auténticos y Falsos en Red (FADO) ***I (debate)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan la Acción Común n.º 98/700/JAI del Consejo, el Reglamento (UE) n.º 1052/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (UE) 2016/1624 del Parlamento Europeo y del Consejo [COM(2018)0631 - C8-0150/2019- 2018/0330B(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Roberta Metsola (A9-0022/2019)
Roberta Metsola presenta su informe.
Interviene Helena Dalli (miembro de la Comisión).
Intervienen Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Dragoş Tudorache, en nombre del Grupo Renew, Annalisa Tardino, en nombre del Grupo ID, Saskia Bricmont, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jorge Buxadé Villalba, en nombre del Grupo ECR, Sira Rego, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jeroen Lenaers, Caterina Chinnici, Nicola Procaccini, Tomáš Zdechovský, Patryk Jaki, Tomislav Sokol y Sunčana Glavak.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini y Bogdan Rzońca.
21. Situación de la lucha de la Unión contra el blanqueo de capitales a la luz de Luanda Leaks (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación de la lucha de la Unión contra el blanqueo de capitales a la luz de Luanda Leaks (2020/2562(RSP))
Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Helena Dalli (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Eero Heinäluoma, en nombre del Grupo S&D, Ramona Strugariu, en nombre del Grupo Renew, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Beata Kempa, en nombre del Grupo ECR, José Gusmão, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lídia Pereira y Caterina Chinnici.
PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO Vicepresidente
Intervienen Francisco Guerreiro, João Ferreira, Emil Radev, Pedro Marques, David Casa, Paul Tang, Othmar Karas y Marek Belka.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sirpa Pietikäinen, Juan Fernando López Aguilar, Joachim Stanisław Brudziński, Milan Uhrík, Antonius Manders y Stanislav Polčák.
Intervienen Helena Dalli y Nikolina Brnjac.
Se cierra el debate.
22. Composición de los grupos políticos
Nicola Danti ya no es miembro del Grupo S&D y se ha adherido al Grupo Renew a partir del 13 de febrero de 2020.
23. Composición de las comisiones y delegaciones
El presidente ha recibido del Grupo Renew las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:
Comisión AFET: Nicola Danti
Comisión TRAN: Elsi Katainen
Delegación para las Relaciones con los Países de Mercosur: Nicola Danti en sustitución de Caroline Nagtegaal
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Nicola Danti en sustitución de Caroline Nagtegaal
24. Situación humanitaria de los refugiados en las fronteras exteriores de la Unión (debate)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación humanitaria de los refugiados en las fronteras exteriores de la Unión (2020/2523(RSP))
Nikolina Brnjac (presidenta en ejercicio del Consejo) y Helena Dalli (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.
Intervienen Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Malik Azmani, en nombre del Grupo Renew, Tom Vandendriessche, en nombre del Grupo ID, Tineke Strik, en nombre del Grupo Verts/ALE, Joachim Stanisław Brudziński, en nombre del Grupo ECR, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Kostas Papadakis, no inscrito, Tomislav Sokol, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Cornelia Ernst, Isabel Santos, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sunčana Glavak, Maite Pagazaurtundúa, Jordan Bardella, Erik Marquardt, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Željana Zovko, Emmanouil Fragkos, Konstantinos Arvanitis, Clara Ponsatí Obiols, Lena Düpont, Juan Fernando López Aguilar, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Irena Joveva, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Karlo Ressler, Hynek Blaško, Damian Boeselager, Angel Dzhambazki, Maria Walsh y Bettina Vollath.
PRESIDE: Klára DOBREV Vicepresidenta
Intervienen Silvia Sardone, Elżbieta Kruk, Nuno Melo, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bettina Vollath, Norbert Neuser, Teuvo Hakkarainen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Erik Marquardt, Traian Băsescu, Bernhard Zimniok, Andor Deli, Michaela Šojdrová y Karlo Ressler.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Domènec Ruiz Devesa, Nicolaus Fest sobre la conducción del debate, Željana Zovko, Pernando Barrena Arza, Sunčana Glavak, Maria Arena, Georgios Kyrtsos y Sandra Pereira.
Intervienen Helena Dalli y Nikolina Brnjac.
Se cierra el debate.
25. Una internet más adecuada para los niños (debate)
Declaración de la Comisión: Una internet más adecuada para los niños (2020/2547(RSP))
Helena Dalli (miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Ewa Kopacz, en nombre del Grupo PPE, Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D, Yana Toom, en nombre del Grupo Renew, Nicolaus Fest, en nombre del Grupo ID, Marcel Kolaja, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anne-Sophie Pelletier, en nombre del Grupo GUE/NGL, Maria Spyraki, Brando Benifei, Karlo Ressler, Alex Agius Saliba y Stelios Kympouropoulos.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Victor Negrescu, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Robert Hajšel, Michaela Šojdrová, Tudor Ciuhodaru y Sandra Pereira.
Interviene Helena Dalli.
Se cierra el debate.
26. Brote de coronavirus: garantizar los derechos fundamentales y una respuesta europea coordinada (debate)
Declaración de la Comisión: Brote de coronavirus: garantizar los derechos fundamentales y una respuesta europea coordinada (2020/2565(RSP))
Helena Dalli (miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Esther de Lange, en nombre del Grupo PPE, Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D, Katalin Cseh, en nombre del Grupo Renew, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Joanna Kopcińska, en nombre del Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ivan Štefanec, Robert Hajšel, Véronique Trillet-Lenoir, Petra De Sutter, Peter Liese, Heléne Fritzon, Isabel Wiseler-Lima, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Véronique Trillet-Lenoir, Dolors Montserrat y Antonio Tajani.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tudor Ciuhodaru, Clare Daly, Michaela Šojdrová, Jan Zahradil y Mick Wallace.
Interviene Helena Dalli.
Se cierra el debate.
27. Aprobación del Acta de la presente sesión
De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento a primera hora de la tarde de la próxima sesión.
28. Orden del día de la próxima sesión
Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día»PE 647.408/OJJE).
Delegationen till parlamentarikerkommittén Cariforum–EU
(15 miembros)
Miembros titulares
PPE (4)
DANJEAN Arnaud
GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL José Manuel
MANDL Lukas
McALLISTER David
S&D (4)
ČÍŽ Miroslav
DALLI Miriam
RODRÍGUEZ-PIÑERO Inma (vicepresidenta 1)
TARABELLA Marc
Renew (2)
BIJOUX Stéphane (presidente)
GOERENS Charles
ID (2)
PIRBAKAS Maxette
SOFO Vincenzo
Verts/ALE (1)
HERZBERGER-FOFANA Pierrette
ECR (1)
FRAGKOS Emmanouil (vicepresidente 2)
GUE/NGL (1)
AUBRY Manon
NI (0)
D29 DCAS
[ 02.07.19 - ]
Делегация в комитетите за парламентарно сътрудничество ЕС-Казахстан, ЕС-Киргизстан, ЕС-Узбекистан и ЕС
Таджикистан и за връзки с Туркменистан и Монголия
Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajistán, UE-Kirguistán, UE-Uzbekistán y UE-Tayikistán, y para las Relaciones con Turkmenistán y Mongolia
Delegace ve Výborech pro parlamentní spolupráci EU-Kazachstán, EU-Kyrgyzstán, EU-Uzbekistán a EU-Tádžikistán a pro vztahy s Turkmenistánem a Mongolskem
Delegationen til De Parlamentariske Samarbejdsudvalg EU-Kasakhstan, EU-Kirgisistan, EU-Usbekistan og EUTadsjikistan og for Forbindelserne med Turkmenistan og Mongoliet
Delegation in den Ausschüssen für parlamentarische Kooperation EU-Kasachstan, EU-Kirgisistan, EU-Usbekistan und EU-Tadschikistan sowie für die Beziehungen zuTurkmenistan und der Mongolei
Delegatsioon ELi-Kasahstani, ELi-Kõrgõzstani, ELi-Usbekistani ja ELi-Tadžikistani parlamentaarsetes koostöökomisjonides ning Türkmenistani ja Mongooliaga suhtlemiseks
Αντιπροσωπεία στις Επιτροπές Κοινοβουλευτικής Συνεργασίας ΕΕ-Καζακστάν, ΕΕ-Κιργιζιστάν, ΕΕ-Ουζμπεκιστάν και ΕΕ-Τατζικιστάν και για τις σχέσεις με το Τουρκμενιστάν και τη Μογγολία
Delegation to the EU-Kazakhstan, EU-Kyrgyzstan, EU-Uzbekistan and EU-Tajikistan Parliamentary Cooperation Committees and for relations with Turkmenistan and Mongolia
Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizstan, UE-Ouzbékistan et UETadjikistan, et pour les relations avec le Turkménistan et la Mongolie
Izaslanstvo u odborima za parlamentarnu suradnju između EU-a i Kazahstana, EU-a i Kirgistana, EU-a i Uzbekistana, EU-a i Tadžikistana te za odnose s Turkmenistanom i Mongolijom
Delegazione alle commissioni parlamentari di cooperazione UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan, UE-Uzbekistan e UETagikistan, e per le relazioni con il Turkmenistan e la Mongolia
Delegācija ES un Kazahstānas, ES un Kirgizstānas, ES un Uzbekistānas, ES un Tadžikistānas parlamentārās sadarbības komitejās, kā arī attiecībām ar Turkmenistānu un Mongoliju
Delegacija ES ir Kazachstano, ES ir Kirgizijos, ES ir Uzbekistano ir ES ir Tadžikistano parlamentinio bendradarbiavimo komitetuose ir ryšiams su Turkmėnistanu ir Mongolija
Az EU-Kazahsztán, EU-Kirgizisztán, EU-Üzbegisztán és EU-Tádzsikisztán Parlamenti Együttműködési Bizottságokba delegált küldöttség és a Türkmenisztánnal és Mongóliával fenntartott kapcsolatokért felelős küldöttség
Delegazzjoni għall-Kumitati ta' Kooperazzjoni Parlamentari UE-Kazakistan, UE-Kirgiżistan, UE-Uzbekistan u UETaġikistan, u għar-relazzjonijiet mat-Turkmenistan u l-Mongolja
Delegatie in de parlementaire samenwerkingscommissies EU-Kazachstan, EU-Kirgizië, EU-Oezbekistan en EUTadzjikistan, en voor de betrekkingen met Turkmenistan en Mongolië
Delegacja do Komisji Współpracy Parlamentarnej UE-Kazachstan, UE-Kirgistan, UE-Uzbekistan i UE-Tadżykistan oraz do spraw Stosunków z Turkmenistanem i Mongolią
Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Cazaquistão, UE-Quirguistão, UE-Usbequistão e UETajiquistão e para as Relações com o Turquemenistão e a Mongólia
Delegația la comisiile de cooperare parlamentară UE-Kazahstan, UE-Kârgâzstan, UE-Uzbekistan și UE-Tadjikistan șipentru relațiile cu Turkmenistanul și Mongolia
Delegácia pri Parlamentných výboroch pre spoluprácu EÚ – Kazachstan, EÚ – Kirgizsko, EÚ –Uzbekistan a EÚ – Tadžikistan a pre vzťahy s Turkménskom a Mongolskom
Delegacija pri odborih za parlamentarno sodelovanje EU-Kazahstan, EU-Kirgizistan, EU-Uzbekistan ter EU-Tadžikistan in za odnose s Turkmenistanom in Mongolijo
EU:n ja Kazakstanin, EU:n ja Kirgisian, EU:n ja Uzbekistanin ja EU:n ja Tadžikistanin parlamentaarisissa yhteistyövaliokunnissa toimiva ja suhteista Turkmenistaniin ja Mongoliaan vastaava valtuuskunta
Delegationen till de parlamentariska samarbetskommittéerna EU–Kazakstan, EU–Kirgizistan, EU–Uzbekistan och EU–Tadzjikistan samt förbindelserna med Turkmenistan och Mongoliet
(19 miembros)
Miembros titulares
PPE (5)
DOLESCHAL Christian
GÁL Kinga
MARTUSCIELLO Fulvio (presidente)
SEEKATZ Ralf
THUN UND HOHENSTEIN Róża
S&D (4)
AMERIKS Andris (vicepresidente 1)
CIMOSZEWICZ Włodzimierz
HRISTOV Ivo
SIDL Günther
Renew (3)
ALIEVA-VELI Atidzhe (vicepresidenta 2)
EROGLU Engin
USPASKICH Viktor
ID (2)
DAVID Ivan
MARIANI Thierry
Verts/ALE (2)
NIENASS Niklas
..........
ECR (2)
JURZYCA Eugen
SARYUSZ-WOLSKI Jacek
GUE/NGL (1)
BJÖRK Malin
NI (0)
DM04 D-CL
[ 02.07.19 - ]
Делегация в Съвместния парламентарен комитет ЕС-Чили
Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Chile
Delegace ve Smíšeném parlamentním výboru EU-Chile
Delegationen til Det Blandede Parlamentariske Udvalg EU-Chile
Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Chile
Delegatie in de Gemengde Parlementaire Commissie EU-Chili
Delegacja do wspólnej komisji parlamentarnej UE-Chile
Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Chile
Delegaţia la Comisia parlamentară mixtă UE-Chile
Delegácia pri Spoločnom parlamentnom výbore EÚ – Čile
Delegacija pri skupnem parlamentarnem odboru EU-Čile
Valtuuskunta EU:n ja Chilen parlamentaarisessa sekavaliokunnassa
Delegationen till den gemensamma parlamentarikerkommittén EU-Chile
(15 miembros)
Miembros titulares
PPE (4)
HIDVÉGHI Balázs
LÓPEZ GIL Leopoldo (vicepresidente 1)
MILAZZO Giuseppe
MOTREANU Dan-Ştefan
S&D (3)
ANGEL Marc
BARLEY Katarina
RODRÍGUEZ-PIÑERO Inma (presidenta)
Renew (2)
BAUZÁ DÍAZ José Ramón
RAFAELA Samira
ID (1)
BUCHHEIT Markus
Verts/ALE (1)
HÄUSLING Martin
ECR (1)
LEGUTKO Ryszard Antoni (vicepresidente 2)
GUE/NGL (2)
KIZILYÜREK Niyazi
RODRÍGUEZ PALOP Eugenia
NI (1)
FURORE Mario
D22 D-CN
[ 02.07.19 - ]
Делегация за връзки с Китайската народна република
Delegación para las Relaciones con la República Popular China
Delegace pro vztahy s Čínskou lidovou republikou
Delegationen for Forbindelserne med Folkerepublikken Kina
Delegation für die Beziehungen zur Volksrepublik China
Delegatsioon Hiina Rahvavabariigiga suhtlemiseks
Αντιπροσωπεία για τις σχέσεις με τη Λαϊκή Δημοκρατία της Κίνας
Delegation for relations with the People's Republic of China
Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
Izaslanstvo za odnose s Narodnom Republikom Kinom
Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
Delegācija attiecībām ar Ķīnas Tautas Republiku
Delegacija ryšiams su Kinijos Liaudies Respublika
A Kínai Népköztársasággal fenntartott kapcsolatokért felelős küldöttség
Delegazzjoni għar-relazzjonijiet mar-Repubblika Popolari taċ-Ċina
Delegatie voor de betrekkingen met de Volksrepubliek China
Delegacja do spraw stosunków z Chińską Republiką Ludową
Delegação para as Relações com a República Popular da China
Delegaţia pentru relaţiile cu Republica Populară Chineză
Delegácia pre vzťahy s Čínskou ľudovou republikou
Delegacija za odnose z Ljudsko republiko Kitajsko
Suhteista Kiinan kansantasavaltaan vastaava valtuuskunta
Delegationen för förbindelserna med Folkrepubliken Kina
(37 miembros)
Miembros titulares
PPE (9)
de LANGE Esther
FITZGERALD Frances
HOHLMEIER Monika
MONTSERRAT Dolors
PEREIRA Lídia
RESSLER Karlo
SCHULZE Sven
SPYRAKI Maria (vicepresidenta 2)
WINKLER Iuliu
S&D (9)
BONAFÈ Simona
ERTUG Ismail
FUGLSANG Niels
GEBHARDT Evelyne (vicepresidenta 1)
MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO Cristina
MARQUES Margarida
PLUMB Rovana
ROS SEMPERE Marcos
WOLTERS Lara
Renew (5)
CHRISTENSEN Asger
in 't VELD Sophia
KÖRNER Moritz
TRILLET-LENOIR Véronique
VÁZQUEZ LÁZARA Adrián
ID (4)
DAVID Ivan
JALKH Jean-François
LIMMER Sylvia
TARDINO Annalisa
Verts/ALE (4)
BÜTIKOFER Reinhard (presidente)
DELLI Karima
EICKHOUT Bas
HAHN Henrike
ECR (4)
ROOKEN Rob
STANCANELLI Raffaele
TOBISZOWSKI Grzegorz
ZĪLE Roberts
GUE/NGL (1)
VILLANUEVA RUIZ Idoia
NI (1)
EVI Eleonora
D01 DEEA
[ 02.07.19 - ]
Делегация за сътрудничество със Севера и за връзки с Швейцария и Норвегия в Съвместния парламентарен комитет ЕС – Исландия и в Съвместния парламентарен комитет на Европейското икономическо пространство (ЕИП)
Delegación para la Cooperación Septentrional y para las Relaciones con Suiza y Noruega, en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Islandia y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE)
Delegace pro severní spolupráci a pro vztahy se Švýcarskem a Norskem, ve Smíšeném parlamentním výboru EU-Island a ve Smíšeném parlamentním výboru Evropského hospodářského prostoru
Delegationen for Nordisk Samarbejde og for Forbindelserne med Schweiz og Norge, til Det Blandede Parlamentariske Udvalg EU-Island og til Det Blandede EØS-Parlamentarikerudvalg
Delegation für die Zusammenarbeit im Norden und für die Beziehungen zur Schweiz und zu Norwegen, im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Island und im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)
Delegatsioon põhjamõõtme koostööks ning Šveitsi ja Norraga suhtlemiseks ning ELi–Islandi parlamentaarses ühiskomisjonis ja Euroopa Majanduspiirkonna (EMP) parlamentaarses ühiskomisjonis
Αντιπροσωπεία για τη Συνεργασία στην περιοχή της Αρκτικής και για τις σχέσεις με την Ελβετία και τη Νορβηγία και στη Μικτή Κοινοβουλευτική Επιτροπή ΕΕ-Ισλανδίας, καθώς και στη Μικτή Κοινοβουλευτική Επιτροπή για τον Ευρωπαϊκό Οικονομικό Χώρο (ΕΟΧ)
Delegation for Northern cooperation and for relations with Switzerland and Norway and to the EU-Iceland Joint Parliamentary Committee and the European Economic Area (EEA) Joint Parliamentary Committee
Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)
Izaslanstvo za sjevernu suradnju i za odnose sa Švicarskom i Norveškom te u Zajedničkom parlamentarnom odboru EU-a i Islanda i Zajedničkom parlamentarnom odboru Europskog gospodarskog prostora (EGP)
Delegazione per la cooperazione settentrionale e per le relazioni con la Svizzera e la Norvegia, alla commissione parlamentare mista UE-Islanda e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)
Delegācija ziemeļvalstu sadarbībai un attiecībām ar Šveici un Norvēģiju, kā arī ES un Islandes apvienotajā parlamentārajā komitejā un Eiropas Ekonomikas zonas (EEZ) apvienotajā parlamentārajā komitejā
Delegacija bendradarbiavimo su Šiaurės šalimis klausimais bei ryšiams su Šveicarija ir Norvegija, taip pat ES ir Islandijos jungtiniame parlamentiniame komitete ir Europos ekonominės erdvės (EEE) jungtiniame parlamentiniame komitete
Az északi együttműködésért felelős, a Svájccal és Norvégiával fenntartott kapcsolatokért felelős és az EU–Izland Parlamenti Vegyes Bizottságba és az Európai Gazdasági Térség (EGT) Parlamenti Vegyes Bizottságába delegált küldöttség
Delegazzjoni għall-kooperazzjoni tat-Tramuntana u għar-relazzjonijiet mal-Iżvizzera u n-Norveġja u għall-Kumitat Parlamentari Konġunt UE-Iżlanda u għall-Kumitat Parlamentari Konġunt taż-Żona Ekonomika Ewropea (ŻEE)
Delegatie voor noordelijke samenwerking en voor de betrekkingen met Zwitserland en Noorwegen, in de Gemengde Parlementaire Commissie EU-IJsland en in de Gemengde Parlementaire Commissie van de Europese Economische Ruimte (EER)
Delegacja do spraw Współpracy w ramach Wymiaru Północnego i do spraw Stosunków ze Szwajcarią i Norwegią, do Wspólnej Komisji Parlamentarnej UE–Islandia oraz do Wspólnej Komisji Parlamentarnej Europejskiego Obszaru Gospodarczego (EOG)
Delegação para a Cooperação Setentrional e para as Relações com a Suíça e a Noruega, à Comissão Parlamentar Mista UE-Islândia e à Comissão Parlamentar Mista do Espaço Económico Europeu (EEE)
Delegația pentru cooperare nordică și pentru relațiile cu Elveția și Norvegia, precum și la Comisia parlamentară mixtăUE-Islanda și la Comisia parlamentară mixtă a Spațiului Economic European (SEE)
Delegácia pre severnú spoluprácu a pre vzťahy so Švajčiarskom a Nórskom, pri Spoločnom parlamentnom výbore EÚ – Island a pri Spoločnom parlamentnom výbore Európskeho hospodárskeho priestoru (EHP)
Delegacija za severno sodelovanje in odnose s Švico in Norveško ter delegacija v skupnem parlamentarnem odboru EU-Islandija in v skupnem parlamentarnem odboru Evropskega gospodarskega prostora (EGP)
Pohjoisesta yhteistyöstä ja suhteista Sveitsiin ja Norjaan vastaava sekä EU:n ja Islannin parlamentaarisessa sekavaliokunnassa ja Euroopan talousalueen (ETA) parlamentaarisessa sekavaliokunnassa toimiva valtuuskunta
Delegationen för samarbete i norr och för förbindelserna med Schweiz och Norge, till den gemensamma parlamentarikerkommittén EU–Island och till EES gemensamma parlamentarikerkommitté
(17 miembros)
Miembros titulares
PPE (5)
LINS Norbert
McGUINNESS Mairead
SANDER Anne
SCHWAB Andreas (presidente)
TOMC Romana
S&D (3)
DANIELSSON Johan
KOHUT Łukasz
TOIA Patrizia
Renew (3)
FEDERLEY Fredrick
GAMON Claudia (vicepresidenta 2)
GRUDLER Christophe
ID (2)
GARRAUD Jean-Paul
PANZA Alessandro
Verts/ALE (3)
BREYER Patrick
DEPARNAY-GRUNENBERG Anna
GIEGOLD Sven (vicepresidente 1)
ECR (1)
KRASNODĘBSKI Zdzisław
GUE/NGL (0)
NI (0)
DA04 DEPA
[ 02.07.19 - ]
Делегация в Парламентарна асамблея Евронест
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest
Delegace v Parlamentním shromáždění Euronest
Delegationen til Den Parlamentariske Forsamling Euronest
Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Euronest
Delegatsioon Euronesti parlamentaarses assamblees
Αντιπροσωπεία στην Κοινοβουλευτική Συνέλευση Euronest
Delegation to the Euronest Parliamentary Assembly
Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest
Izaslanstvo u Parlamentarnoj skupštini Euronesta
Delegazione all'Assemblea parlamentare Euronest
Delegācija Euronest parlamentārajā asamblejā
Delegacija EURONEST parlamentinėje asamblėjoje
Az Euronest Parlamenti Közgyűlésbe delegált küldöttség
Delegatie in de Euro-Latijns-Amerikaanse Parlementaire Vergadering
Delegacja do Europejsko-Latynoamerykańskiego Zgromadzenia Parlamentarnego
Delegação à Assembleia Parlamentar Euro-Latino-Americana
Delegaţia la Adunarea Parlamentară Euro-Latinoamericană
Delegácia pri Euro-latinskoamerickom parlamentnom zhromaždení
Delegacija pri Evro-latinskoameriški parlamentarni skupščini
Valtuuskunta EU:n ja Latinalaisen Amerikan parlamentaarisessa edustajakokouksessa
Delegationen till den parlamentariska församlingen EU-Latinamerika
(75 miembros)
Miembros titulares
PPE (23)
ARŁUKOWICZ Bartosz
BUDA Daniel
CHRISTOFOROU Lefteris del
CASTILLO VERA Pilar
DORFMANN Herbert (vicepresidente 6)
FERBER Markus
FERNANDES José Manuel
GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL José Manuel (vicepresidente 4)
GIESEKE Jens
GONZÁLEZ PONS Esteban
HANSEN Christophe
HIDVÉGHI Balázs
HÜBNER Danuta Maria
KOPACZ Ewa
LIESE Peter
LÓPEZ GIL Leopoldo
MELO Nuno
MILAZZO Giuseppe
MOTREANU Dan-Ştefan
POLFJÄRD Jessica
WARBORN Jörgen
ZOIDO ÁLVAREZ Juan Ignacio
..........
S&D (15)
AGUILERA Clara
ANDROULAKIS Nikos (vicepresidente 5)
ANGEL Marc
BULLMANN Udo
CERDAS Sara
CHINNICI Caterina
DE CASTRO Paolo
GARCÍA DEL BLANCO Ibán
GONZÁLEZ Mónica Silvana
LEITÃO MARQUES Maria Manuel
LÓPEZ Javi (Président)
REGNER Evelyn
SANTOS Isabel
SMERIGLIO Massimiliano
..........
Renew (10)
BAUZÁ DÍAZ José Ramón
BILBAO BARANDICA Izaskun
CAÑAS Jordi (vicepresidente 1)
CANFIN Pascal
GARICANO Luis
KARLESKIND Pierre
NAGTEGAAL Caroline
NART Javier
RAFAELA Samira
SÉJOURNÉ Stéphane
ID (5)
BORCHIA Paolo
CONTE Rosanna
HAKKARAINEN Teuvo
LAPORTE Hélène
MAYER Georg
Verts/ALE (6)
CAVAZZINI Anna
METZ Tilly
O'SULLIVAN Grace
RIBA I GINER Diana
TOUSSAINT Marie
..........
ECR (7)
DE LA PISA CARRIÓN Margarita
FITTO Raffaele
LEGUTKO Ryszard Antoni
MAZUREK Beata (vicepresidenta 7)
RAFALSKA Elżbieta
TERTSCH Hermann (vicepresidente 3)
VRECIONOVÁ Veronika
GUE/NGL (6)
BJÖRK Malin
CHAIBI Leila
PEREIRA Sandra (vicepresidenta 2)
PINEDA Manu
RODRÍGUEZ PALOP Eugenia
URBÁN CRESPO Miguel
NI (3)
CASTALDO Fabio Massimo
GEMMA Chiara
PIGNEDOLI Sabrina
D10 DMAG
[ 02.07.19 - ]
Делегация за връзки с държавите от Магреб и Съюза на арабския Магреб, включително съвместните парламентарни комитети ЕС – Мароко, ЕС – Тунис и ЕС – Алжир
Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe, incluidas la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Marruecos, la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Túnez y la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Argelia
Delegace pro vztahy se zeměmi Maghrebu a Arabskou maghrebskou unií, včetně Smíšených parlamentních výborů EU-Maroko, EU-Tunisko a EU-Alžírsko
Delegationen for Forbindelserne med Maghreblandene og Den Arabiske Maghrebunion, herunder de Blandede Parlamentariske Udvalg EU-Marokko, EU-Tunesien og EU-Algeriet
Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb, unter andere in den Gemischten Parlamentarischen Ausschüssen EU-Marokko, EU-Tunesien und EU-Algerien
Delegatsioon Magribi riikide ja Araabia Magribi Liiduga suhtlemiseks, sh ELi–Maroko, ELi–Tuneesia ja Eli–Alžeeria parlamentaarsetes ühiskomisjonides
Αντιπροσωπεία για τις σχέσεις με τις χώρες του Μαγκρέμπ και την Ένωση του Αραβικού Μαγκρέμπ, συμπεριλαμβανομένων των μικτών κοινοβουλευτικών επιτροπών ΕΕ-Μαρόκου, ΕΕ-Τυνησίας και ΕΕ-Αλγερίας
Delegation for relations with the Maghreb countries and the Arab Maghreb Union, including the EU-Morocco, EU-Tunisia and EU-Algeria Joint Parliamentary Committees
Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie
Izaslanstvo za odnose s državama Magreba i Unijom arapskog Magreba, uključujući Zajedničke parlamentarne odbore EU-a i Maroka, EU-a i Tunisa te EU-a i Alžira
Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo, comprese le commissioni parlamentari miste UE-Marocco, UE-Tunisia e UE-Algeria
Delegācija attiecībām ar Magribas valstīm un Arābu Magribas Savienību, tostarp ES un Marokas, ES un Tunisijas un ES un Alžīrijas apvienotajās parlamentārajās komitejās
Delegacija ryšiams su Magribo šalimis ir Arabų Magribo sąjunga, įskaitant ES ir Maroko, ES ir Tuniso bei ES ir Alžyro jungtinius parlamentinius komitetus
A Maghreb-országokkal és az Arab Maghreb Unióval, beleértve az EU–Marokkó, EU–Tunézia és EU–Algéria Parlamenti Vegyes Bizottságokat, fenntartott kapcsolatokért felelős küldöttség
Delegazzjoni għar-relazzjonijiet mal-pajjiżi tal-Magreb u l-Unjoni tal-Magreb Għarbi, inklużi l-Kumitati Parlamentari Konġunti UE-Marokk, UE-Tuneżija u UE-Alġerija
Delegatie voor de betrekkingen met de Maghreblanden en de Unie van de Arabische Maghreb, met inbegrip van de gemengde parlementaire commissies EU-Marokko, EU Tunesië en EU-Algerije
Delegacja do spraw Stosunków z Państwami Maghrebu i Unią Maghrebu Arabskiego, w tym do Wspólnych Komisji Parlamentarnych UE–Maroko, UE–Tunezja i UE–Algieria
Delegação para as Relações com os Países do Magrebe e a União do Magrebe Árabe, incluindo as Comissões Parlamentares Mistas UE-Marrocos, UE-Tunísia e UE-Argélia
Delegația pentru relațiile cu țările din Maghreb și Uniunea Maghrebului Arab, inclusiv comisiile parlamentare mixte UE-Maroc, UE-Tunisia și UE-Algeria
Delegácia pre vzťahy s krajinami Maghrebu a Zväzom arabského Maghrebu vrátane Spoločných parlamentných výborov EÚ – Maroko, EÚ – Tunisko a EÚ – Alžírsko
Delegacija za odnose z državami Magreba in Unijo arabskega Magreba, vključno s skupnimi parlamentarnimi odbori EU-Maroko, EU-Tunizija in EU-Alžirija
Suhteista Maghreb-maihin ja Maghrebin arabiunioniin, mukaan lukien EU:n ja Marokon, EU:n ja Tunisian ja EU:n ja Algerian parlamentaariset sekavaliokunnat, vastaava valtuuskunta
Delegationen för förbindelserna med Maghrebländerna och Arabiska Maghrebunionen, inklusive de gemensamma parlamentarikerkommittéerna EU–Marocko, EU–Tunisien och EU–Algeriet
(18 miembros)
Miembros titulares
PPE (4)
ADEMOV Asim
HORTEFEUX Brice
POLČÁK Stanislav
TRÓCSÁNYI László
S&D (4)
COZZOLINO Andrea (presidente)
MALDONADO LÓPEZ Adriana
MARQUES Pedro
VAN BREMPT Kathleen
Renew (3)
AZMANI Malik
CHASTEL Olivier
LOISEAU Nathalie
ID (2)
BERG Lars Patrick
LEBRETON Gilles
Verts/ALE (2)
BRICMONT Saskia
RIBA I GINER Diana
ECR (1)
BUXADÉ VILLALBA Jorge
GUE/NGL (1)
MAUREL Emmanuel (vicepresidente 1)
NI (1)
CASTALDO Fabio Massimo
D11 DMAS
[ 02.07.19 - ]
Делегация за връзки с държавите от Машрек
Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq
Delegace pro vztahy se zeměmi Mašreku
Delegationen for Forbindelserne med Mashreqlandene
Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
Delegatsioon Mašriki riikidega suhtlemiseks
Αντιπροσωπεία για τις σχέσεις με τις χώρες του Μασρέκ
Delegation for relations with the Mashreq countries
Délégation pour les relations avec les pays du Machrek
Izaslanstvo za odnose s državama Mašreka
Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashreq
Delegācija attiecībām ar Mašrikas valstīm
Delegacija ryšiams su Mašreko šalimis
A Mashreq-országokkal fenntartott kapcsolatokért felelős küldöttség
Αντιπροσωπεία στην Επιτροπή Κοινοβουλευτικής Συνεργασίας ΕΕ-Ρωσίας
Delegation to the EU-Russia Parliamentary Cooperation Committee
Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie
Izaslanstvo u Odboru za parlamentarnu suradnju između EU-a i Rusije
Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia
Delegācija ES un Krievijas parlamentārās sadarbības komitejā
Delegacija ES ir Rusijos parlamentinio bendradarbiavimo komitete
Az EU–Oroszország Parlamenti Együttműködési Bizottságba delegált küldöttség
Delegazzjoni għall-Kumitat Parlamentari ta' Kooperazzjoni UE-Russja
Delegatie in de parlementaire samenwerkingscommissie EU-Rusland
Delegacja do komisji współpracy parlamentarnej UE-Rosja
Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Rússia
Delegaţia la Comisia parlamentară de cooperare UE-Rusia
Delegácia pri Parlamentnom výbore pre spoluprácu EÚ – Rusko
Delegacija pri odboru za parlamentarno sodelovanje EU-Rusija
Valtuuskunta EU:n ja Venäjän parlamentaarisessa yhteistyövaliokunnassa
Delegationen till den parlamentariska samarbetskommittén EU-Ryssland
(31 miembros)
Miembros titulares
PPE (6)
BERLUSCONI Silvio
JAHR Peter
LEGA David
PIEPER Markus
POLLÁK Peter (vicepresidente 2)
ZAGORAKIS Theodoros
S&D (7)
ARA-KOVÁCS Attila
BRGLEZ Milan
ČÍŽ Miroslav
GARDIAZABAL RUBIAL Eider
GUALMINI Elisabetta
HEINÄLUOMA Eero
PIZARRO Manuel
Renew (4)
GUETTA Bernard
KATAINEN Elsi (vicepresidenta 1)
TOOM Yana
TORVALDS Nils
ID (4)
BECK Gunnar
DA RE Gianantonio
DE MAN Filip
..........
Verts/ALE (3)
HOLMGREN Pär
..........
..........
ECR (3)
CZARNECKI Ryszard (presidente)
KUŹMIUK Zbigniew
ROOS Robert
GUE/NGL (2)
ARVANITIS Konstantinos
OMARJEE Younous
NI (2)
LAGOS Ioannis
RADAČOVSKÝ Miroslav
D25 DSAS
[ 02.07.19 - ]
Делегация за връзки с държавите от Южна Азия
Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional
Delegace pro vztahy se zeměmi jižní Asie
Delegationen for Forbindelserne med Landene i Sydasien
Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens
Delegatsioon Lõuna-Aasia riikidega suhtlemiseks
Αντιπροσωπεία για τις σχέσεις με τις χώρες της Νότιας Ασίας
Delegation for relations with the countries of South Asia
Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
Izaslanstvo za odnose s državama južne Azije
Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale
Delegācija attiecībām ar Dienvidāzijas valstīm
Delegacija ryšiams su Pietų Azijos šalimis
A dél-ázsiai országokkal fenntartott kapcsolatokért felelős küldöttség
Delegazzjoni għar-relazzjonijiet mal-pajjiżi tal-Asja t'Isfel
Delegatie voor de betrekkingen met de Zuid-Aziatische landen
Delegacja do spraw stosunków z państwami Azji Południowej
Delegação para as Relações com os Países da Ásia do Sul
Delegaţia pentru relaţiile cu ţările din Asia de Sud
Delegácia pre vzťahy s krajinami južnej Ázie
Delegacija za odnose z državami južne Azije
Suhteista Etelä-Aasian maihin vastaava valtuuskunta
Delegationen för förbindelserna med länderna i Sydasien
(15 miembros)
Miembros titulares
PPE (5)
MALDEIKIENĖ Aušra
MILLÁN MON Francisco José van
DALEN Peter
ZDECHOVSKÝ Tomáš
ZVER Milan (vicepresidente 2)
S&D (4)
BORZAN Biljana
NEUSER Norbert
REGNER Evelyn
..........
Renew (1)
..........
ID (2)
BAY Nicolas
..........
Verts/ALE (1)
DE SUTTER Petra
ECR (1)
PROCACCINI Nicola
GUE/NGL (1)
MODIG Silvia
NI (0)
D07 DSCA
[ 02.07.19 - ]
Делегация в Комитета за парламентарно партньорство ЕС – Армения, Комитета за парламентарно сътрудничество ЕС – Азербайджан и Парламентарния комитет за асоцииране ЕС – Грузия
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Asociación UE-Armenia, en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Azerbaiyán y en la Comisión Parlamentaria de Asociación UE-Georgia
Delegace v Parlamentním výboru pro partnerství EU-Arménie, ve Výboru pro parlamentní spolupráci EU-Ázerbájdžán a v Parlamentním výboru pro přidružení EU-Gruzie
Delegationen til Det Parlamentariske Partnerskabsudvalg EU-Armenien, Det Parlamentariske Samarbejdsudvalg EUAserbajdsjan og Det Parlamentariske Associeringsudvalg EU-Georgien
Delegation im Parlamentarischen Partnerschaftsausschuss EU-Armenien, im Ausschuss für parlamentarische Kooperation EU-Aserbaidschan und im Parlamentarischen Assoziationsausschuss EU-Georgien
Αντιπροσωπεία στην Κοινοβουλευτική Επιτροπή Εταιρικής Σχέσης ΕΕ-Αρμενίας, στην Επιτροπή Κοινοβουλευτικής Συνεργασίας ΕΕ-Αζερμπαϊτζάν και στην Κοινοβουλευτική Επιτροπή Σύνδεσης ΕΕ-Γεωργίας
Delegation to the EU-Armenia Parliamentary Partnership Committee, the EU-Azerbaijan Parliamentary Cooperation Committee and the EU-Georgia Parliamentary Association Committee
Délégation au comité parlementaire de partenariat UE-Arménie, à la commission de coopération parlementaire UEAzerbaïdjan et à la commission parlementaire d’association UE-Géorgie
Izaslanstvo u Parlamentarnom odboru za partnerstvo EU-a i Armenije, Odboru za parlamentarnu suradnju EU-a i Azerbajdžana i Parlamentarnom odboru za pridruživanje između EU-a i Gruzije
Delegazione al comitato parlamentare di partenariato UE-Armenia, alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Azerbaigian e alla commissione parlamentare di associazione UE-Georgia
Delegācija ES un Armēnijas parlamentārās partnerības komitejā, ES un Azerbaidžānas parlamentārās sadarbības komitejā un ES un Gruzijas parlamentārās asociācijas komitejā
Delegacija ES ir Armėnijos parlamentiniame partnerystės komitete, ES ir Azerbaidžano parlamentinio bendradarbiavimo komitete ir ES ir Gruzijos parlamentiniame asociacijos komitete
Az EU–Örményország Parlamenti Partnerségi Bizottságba, az EU–Azerbajdzsán Parlamenti Együttműködési Bizottságba és az EU–Grúzia Parlamenti Társulási Bizottságba delegált küldöttség
Delegazzjoni għall-Kumitat Parlamentari ta' Sħubija UE-Armenja, għall-Kumitat Parlamentari ta' Kooperazzjoni UEAżerbajġan u għall-Kumitat Parlamentari ta' Assoċjazzjoni UE-Georgia
Delegatie in het Parlementair Partnerschapscomité EU-Armenië, de Parlementaire Samenwerkingscommissie EUAzerbeidzjan en het Parlementair Associatiecomité EU-Georgië
Delegacja do Komisji Parlamentarnej Partnerstwa UE–Armenia, do Komisji Współpracy Parlamentarnej UE–Azerbejdżan oraz do Komisji Parlamentarnej Stowarzyszenia UE–Gruzja
Delegação à Comissão Parlamentar de Parceria UE-Arménia, à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Azerbaijão e à Comissão Parlamentar de Associação UE-Geórgia
Delegația la Comisia parlamentară de parteneriat UE-Armenia, la Comisia parlamentară de cooperare UE-Azerbaidjanși la Comisia parlamentară de asociere UE-Georgia
Delegácia pri Parlamentnom výbore pre partnerstvo EÚ – Arménsko, Parlamentnom výbore pre spoluprácu EÚ –Azerbajdžan a pri Parlamentnom výbore pre pridruženie EÚ – Gruzínsko
Delegacija pri parlamentarnem partnerskem odboru EU-Armenija, pri odboru za parlamentarno sodelovanje EUAzerbajdžan ter pri pridružitvenem parlamentarnem odboru EU-Gruzija
Valtuuskunta EU:n ja Armenian parlamentaarisessa kumppanuusvaliokunnassa, EU:n ja Azerbaidžanin parlamentaarisessa yhteistyövaliokunnassa sekä EU:n ja Georgian parlamentaarisessa assosiaatiovaliokunnassa
Delegationen till den parlamentariska partnerskapskommittén EU–Armenien, den parlamentariska samarbetskommittén EU–Azerbajdzjan och till den parlamentariska associeringskommittén EU–Georgien
(18 miembros)
Miembros titulares
PPE (4)
BERNHUBER Alexander
JUKNEVIČIENĖ Rasa (vicepresidenta 2)
ŠOJDROVÁ Michaela
TOMAC Eugen
S&D (4)
AVRAM Carmen
HAJŠEL Robert
KALJURAND Marina (presidenta)
VITANOV Petar
Renew (2)
MELCHIOR Karen
MIHAYLOVA Iskra
ID (2)
GANCIA Gianna
HAIDER Roman
Verts/ALE (2)
GREGOROVÁ Markéta
WIENER Sarah
ECR (2)
FOTYGA Anna
ZŁOTOWSKI Kosma (vicepresidente 1)
GUE/NGL (1)
KONEČNÁ Kateřina
NI (1)
SONNEBORN Martin
D02 DSEE
[ 02.07.19 - ]
Делегация за връзки с Босна и Херцеговина и с Косово
Delegación para las Relaciones con Bosnia y Herzegovina y Kosovo
Delegace pro vztahy s Bosnou a Hercegovinou a s Kosovem
Delegationen for Forbindelserne med Bosnien-Hercegovina og Kosovo
Delegation für die Beziehungen zu Bosnien und Herzegowina und dem Kosovo
Delegatsioon Bosnia ja Hertsegoviina ning Kosovoga suhtlemiseks
Αντιπροσωπεία για τις σχέσεις με τη Βοσνία και Ερζεγοβίνη και το Κοσσυφοπέδιο
Delegation for relations with Bosnia and Herzegovina, and Kosovo
Délégation pour les relations avec la Bosnie-Herzégovine et le Kosovo
Izaslanstvo za odnose s Bosnom i Hercegovinom te Kosovom
Delegazione per le relazioni con la Bosnia-Erzegovina e il Kosovo
Delegācija attiecībām ar Bosniju un Hercegovinu un Kosovu
Delegacija ryšiams su Bosnija ir Hercegovina ir Kosovu
A Bosznia-Hercegovinával és Koszovóval fenntartott kapcsolatokért felelős küldöttség
Delegazzjoni għar-relazzjonijiet mal-Bosnja-Ħerzegovina u l-Kosovo
Delegatie voor de betrekkingen met Bosnië en Herzegovina, en Kosovo
Delegacja do spraw stosunków z Bośnią i Hercegowiną oraz Kosowem
Delegação para as Relações com a Bósnia-Herzegovina e o Kosovo
Delegaţia pentru relaţiile cu Bosnia-Herţegovina i Kosovo
Delegácia pre vzťahy s Bosnou a Hercegovinou a Kosovom
Delegacija za odnose z Bosno in Hercegovino ter Kosovom
Suhteista Bosnia ja Hertsegovinaan ja Kosovoon vastaava valtuuskunta
Delegationen för förbindelserna med Bosnien och Hercegovina och Kosovo
(13 miembros)
Miembros titulares
PPE (4)
DELI Andor
GLAVAK Sunčana
MANDL Lukas
ZOVKO Željana
S&D (3)
BURKHARDT Delara
PICULA Tonino
..........
Renew (2)
BOYER Gilles
TUDORACHE Dragoş
ID (1)
ZAMBELLI Stefania
Verts/ALE (1)
FRANZ Romeo (presidente)
ECR (2)
RZOŃCA Bogdan
TOMAŠIĆ Ruža
GUE/NGL (0)
NI (0)
DM02 D-TR
[ 02.07.19 - ]
Делегация в Съвместния парламентарен комитет ЕС-Турция
Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía
Delegace ve Smíšeném parlamentním výboru EU-Turecko
Delegationen til Det Blandede Parlamentariske Udvalg EU-Tyrkiet
Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei