Índice 
Acta
XML 138kPDF 267kWORD 77k
Jueves 13 de febrero de 2020 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad
 3.Estrategia «de la granja a la mesa»: el papel clave de los agricultores y las zonas rurales (debate)
 4.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  4.1.República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes
  4.2.Trabajo infantil en las minas en Madagascar
 5.Reanudación de la sesión
 6.Composición de las comisiones y delegaciones
 7.Turno de votaciones
  7.1.República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes (votación)
  7.2.Trabajo infantil en las minas en Madagascar (votación)
  7.3.Sistema Documentos Auténticos y Falsos en Red (FADO) ***I (votación)
  7.4.Prioridades de la Unión para el 64.° período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Seguridad vial (debate)
 13.Peticiones
 14.Decisión de elaborar informes de propia iniciativa
 15.Comisiones asociadas (artículo 57 del Reglamento interno)
 16.Decisión de aplicar el procedimiento de comisiones conjuntas (artículo 58 del Reglamento interno)
 17.Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 56 del Reglamento interno)
 18.Procedimiento de aprobación (artículo 105 del Reglamento interno)
 19.Presentación de documentos
 20.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 21.Calendario de las próximas sesiones
 22.Cierre de la sesión
 23.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Nicola BEER
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad

Las autoridades españolas competentes han transmitido un suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Clara Ponsatí Obiols en el marco de la prosecución de las acciones penales contra ella.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento interno, este suplicatorio se remite a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


3. Estrategia «de la granja a la mesa»: el papel clave de los agricultores y las zonas rurales (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000013/2020) presentada por Norbert Lins, en nombre de la Comisión AGRI, a la Comisión: La estrategia «de la granja a la mesa» - El papel clave de los agricultores y las zonas rurales (B9-0009/2020)

Norbert Lins desarrolla la pregunta.

Janusz Wojciechowski (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Herbert Dorfmann, en nombre del Grupo PPE, Paolo De Castro, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Ivan David, en nombre del Grupo ID, Sarah Wiener, en nombre del Grupo Verts/ALE, Zbigniew Kuźmiuk, en nombre del Grupo ECR, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Dino Giarrusso, no inscrito, Mairead McGuinness, Isabel Carvalhais, Ulrike Müller, Gilles Lebreton, Martin Häusling, Bert-Jan Ruissen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Antonius Manders, Luke Ming Flanagan, Daniel Buda, Eric Andrieu, Jan Huitema, Gianantonio Da Re, Benoît Biteau, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Ruža Tomašić, Silvia Modig, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Maria Noichl, Martin Hlaváček, Silvia Sardone, Bronis Ropė, Mazaly Aguilar y Petros Kokkalis.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Álvaro Amaro, Miriam Dalli, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Thun und Hohenstein, Martin Hojsík, Marcel Kolaja, Nicola Procaccini, Manuel Bompard, Marlene Mortler, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Martin Häusling, Jytte Guteland, Asger Christensen, Mick Wallace, Franc Bogovič, Günther Sidl, Elsi Katainen, Christine Schneider, Clara Aguilera, Atidzhe Alieva-Veli, Michaela Šojdrová, Alessandra Moretti, Benoît Lutgen, Mohammed Chahim, Jarosław Kalinowski, Carmen Avram, Anne Sander y Antonius Manders, sobre el desarrollo del debate (el presidente realiza algunas puntualizaciones).

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Traian Băsescu, Hilde Vautmans, Sirpa Pietikäinen, Sandra Pereira, Salvatore De Meo, Milan Uhrík, Tudor Ciuhodaru y Seán Kelly.

Interviene Janusz Wojciechowski.

Se cierra el debate.


4. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 4 del Acta del 12.2.2020).


4.1. República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes

Propuestas de Resolución B9-0104/2020, B9-0106/2020, B9-0108/2020, B9-0110/2020, B9-0111/2020 y B9-0113/2020 (2020/2551(RSP))

Pierrette Herzberger-Fofana y Maria Arena presentan las propuestas de Resolución B9-0104/2020 y B9-0106/2020.

PRESIDE: Katarina BARLEY
Vicepresidenta

Ryszard Czarnecki, Idoia Villanueva Ruiz, David Lega y Jan-Christoph Oetjen presentan las propuestas de Resolución B9-0108/2020, B9-0110/2020, B9-0111/2020 y B9-0113/2020.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, Lars Patrick Berg, en nombre del Grupo ID, Fabio Massimo Castaldo, no inscrito, y Thierry Mariani.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tomáš Zdechovský, Juan Fernando López Aguilar y Mick Wallace.

Interviene Helena Dalli (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 13.2.2020.


4.2. Trabajo infantil en las minas en Madagascar

Propuestas de Resolución B9-0101/2020, B9-0102/2020, B9-0103/2020, B9-0105/2020, B9-0107/2020, B9-0109/2020 y B9-0112/2020 (2020/2552(RSP))

Dominique Bilde, Caroline Roose, Evin Incir, Ryszard Czarnecki, Helmut Scholz, Željana Zovko y Hilde Vautmans presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, Dita Charanzová, en nombre del Grupo Renew, Maxette Pirbakas, en nombre del Grupo ID, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR, Ivan Vilibor Sinčić, no inscrito, Krzysztof Hetman, Bettina Vollath, Robert Biedroń y Elżbieta Rafalska.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ljudmila Novak, Caterina Chinnici y Clare Daly.

Interviene Helena Dalli (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 13.2.2020.

(Se suspende la sesión unos instantes).


PRESIDE: Marcel KOLAJA
Vicepresidente

5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.05 horas.


6. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo Renew las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Comisión AFET: Katalin Cseh en sustitución de Nicola Danti

Comisión ITRE: Nicola Danti en sustitución de Katalin Cseh

Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.

°
° ° °

Interviene Antonius Manders.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, adjuntos al Acta, están disponibles en el sitio web del Parlamento.


7.1. República de Guinea, en particular la violencia ejercida contra manifestantes (votación)

Propuestas de Resolución B9-0104/2020, B9-0106/2020, B9-0108/2020, B9-0110/2020, B9-0111/2020 y B9-0113/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0104/2020

(sustituye a las B9-0104/2020, B9-0106/2020, B9-0108/2020, B9-0110/2020, B9-0111/2020 y B9-0113/2020):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, David Lega, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Milan Zver, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, Isabel Wiseler-Lima, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Vangelis Meimarakis, Magdalena Adamowicz, Ivan Štefanec, Liudas Mažylis, Michal Wiezik, Tomas Tobé, Frances Fitzgerald, Deirdre Clune, Tomáš Zdechovský, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Peter Pollák, Miriam Lexmann y Ioan-Rareş Bogdan, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D;

—   Jan-Christoph Oetjen, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Ilana Cicurel, Jérémy Decerle, Laurence Farreng, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Ulrike Müller, Mauri Pekkarinen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans, Adrián Vázquez Lázara, Marie-Pierre Vedrenne, Chrysoula Zacharopoulou y Javier Nart, en nombre del Grupo Renew;

—   Pierrette Herzberger-Fofana y Hannah Neumann, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Karol Karski, Emmanouil Fragkos, Elżbieta Kruk, Jadwiga Wiśniewska, Joanna Kopcińska, Ruža Tomašić, Ryszard Czarnecki, Carlo Fidanza y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR;

—   Idoia Villanueva Ruiz, Miguel Urbán Crespo, Eugenia Rodríguez Palop, Manuel Bompard, Stelios Kouloglou, Alexis Georgoulis y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Aprobado (P9_TA(2020)0036)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)


7.2. Trabajo infantil en las minas en Madagascar (votación)

Propuestas de Resolución B9-0101/2020, B9-0102/2020, B9-0103/2020, B9-0105/2020, B9-0107/2020, B9-0109/2020 y B9-0112/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B9-0101/2020

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0102/2020

(sustituye a las B9-0102/2020, B9-0103/2020, B9-0105/2020, B9-0107/2020, B9-0109/2020 y B9-0112/2020):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Željana Zovko, David McAllister, Sandra Kalniete, Andrey Kovatchev, Krzysztof Hetman, Milan Zver, Lefteris Christoforou, Stelios Kympouropoulos, Arba Kokalari, Loucas Fourlas, Loránt Vincze, David Lega, Isabel Wiseler-Lima, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Vladimír Bilčík, Vangelis Meimarakis, Magdalena Adamowicz, Ivan Štefanec, Liudas Mažylis, Michal Wiezik, Tomas Tobé, Frances Fitzgerald, Deirdre Clune, Tomáš Zdechovský, Inese Vaidere, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Peter Pollák, Miriam Lexmann y Ioan-Rareş Bogdan, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D;

—   Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Stéphane Bijoux, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Ilana Cicurel, Jérémy Decerle, Laurence Farreng, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Ivars Ijabs, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Moritz Körner, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Radka Maxová, Ulrike Müller, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Yana Toom, Viktor Uspaskich, Adrián Vázquez Lázara, Marie-Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew;

—   Caroline Roose, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Joanna Kopcińska, Karol Karski, Emmanouil Fragkos, Elżbieta Kruk, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR;

—   Helmut Scholz, Younous Omarjee, Anja Hazekamp, Manuel Bompard, Stelios Kouloglou, Alexis Georgoulis y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Aprobado (P9_TA(2020)0037)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

Intervenciones:

Nuno Melo.


7.3. Sistema Documentos Auténticos y Falsos en Red (FADO) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan la Acción Común n.º 98/700/JAI del Consejo, el Reglamento (UE) n.º 1052/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (UE) 2016/1624 del Parlamento Europeo y del Consejo [COM(2018)0631 - C8-0150/2019- 2018/0330B(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Roberta Metsola (A9-0022/2019)

(Mayoría simple requerida)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P9_TA(2020)0038)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


7.4. Prioridades de la Unión para el 64.° período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (votación)

Propuestas de Resolución B9-0095/2020 y B9-0093/2020

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B9-0095/2020

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B9-0093/2020

Aprobado (P9_TA(2020)0039)

(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

Intervenciones:

Daniel Freund.


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Roberta Metsola - A9-0022/2019 - Sistema Documentos Auténticos y Falsos en Red (FADO)
Bogdan Rzońca y Joachim Stanisław Brudziński

Prioridades de la Unión para el 64.° período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas - B9-0093/2020, B9-0095/2020
Guido Reil, Virginie Joron, Eugen Tomac, Leila Chaibi y Juozas Olekas.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto se introducirán en el documento «Resultados de las votaciones nominales», adjunto al Acta de la sesión y disponible en el sitio web del Parlamento.

La versión electrónica se actualizará regularmente durante las dos semanas posteriores al último día de un período parcial de sesiones.

Transcurrido este período, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.33 horas).


PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Seguridad vial (debate)

Declaración de la Comisión: Seguridad vial (2020/2563(RSP))

Adina-Ioana Vălean (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Róża Thun und Hohenstein, en nombre del Grupo PPE, Johan Danielsson, en nombre del Grupo S&D, Valter Flego, en nombre del Grupo Renew, Tilly Metz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Elena Kountoura, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benoît Lutgen, Adriana Maldonado López, Angel Dzhambazki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Thun und Hohenstein, y Elżbieta Katarzyna Łukacijewska.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Rzońca.

Interviene Adina-Ioana Vălean.

Se cierra el debate.


13. Peticiones

Las peticiones n.os 1266-19 a 1357-19 y n.os 0001-20 a 0061-20 se han inscrito en el registro con fecha de 7 de febrero de 2020, y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 226, apartados 9 y 10, del Reglamento interno.

El 7 de febrero de 2020 el presidente remitió a la comisión competente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 226, apartado 15, del Reglamento interno, las peticiones recibidas por el Parlamento Europeo presentadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


14. Decisión de elaborar informes de propia iniciativa

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 47 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 6 de febrero de 2020)

Comisión JURI

- Un estatuto para las asociaciones y organizaciones sin ánimo de lucro transfronterizas europeas (2020/2026(INL))
(opinión: EMPL)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 54 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 6 de febrero de 2020)

Comisión IMCO

- Aplicación del Reglamento (UE) n.° 305/2011 por el que se establecen condiciones armonizadas para la comercialización de productos de construcción (Reglamento sobre los productos de construcción) (2020/2028(INI))

Comisión JURI

- Responsabilidad de las empresas por los daños medioambientales (2020/2027(INI))
(opinión: DEVE)

Comisión LIBE, Comisión FEMM

- Aplicación de la Directiva 2011/36/UE relativa a la prevención y lucha contra la trata de seres humanos y a la protección de las víctimas (2020/2029(INI))


15. Comisiones asociadas (artículo 57 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 16 de enero de 2020)

Comisión ECON

- Marco de gobernanza del instrumento presupuestario de convergencia y competitividad para la zona del euro (COM(2019)0354 - C9-0103/2019 - 2019/0161(COD))
(opinión: BUDG (artículo 57 del Reglamento interno), EMPL, ITRE, REGI, JURI)

Comisión IMCO

- Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único (2020/2018(INL))
(opinión: ITRE (artículo 57 del Reglamento interno), TRAN (artículo 57 del Reglamento interno),CULT (artículo 57 del Reglamento interno), JURI (artículo 57 del Reglamento interno), LIBE (artículo 57 del Reglamento interno))


16. Decisión de aplicar el procedimiento de comisiones conjuntas (artículo 58 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 14 de enero de 2020)

- Aplicación de la Directiva 2011/36/UE relativa a la prevención y lucha contra la trata de seres humanos y a la protección de las víctimas (2020/2029(INI))
comisiones: LIBE, FEMM


17. Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 56 del Reglamento interno)

Comisión DEVE

- Cooperación UE-África en materia de seguridad en el Sahel, África Occidental y el Cuerno de África (2020/2002(INI))
remitido para el fondo: AFET
opinión: DEVE

- Un marco jurídico de la Unión para detener e invertir la deforestación mundial impulsada por la Unión (2020/2006(INL))
remitido para el fondo: ENVI
opinión: DEVE, ITRE, AGRI, INTA (artículo 57 del Reglamento interno)

Comisión ENVI

- Hacia un mercado único más sostenible para las empresas y los consumidores (2020/2021(INI))
remitido para el fondo: IMCO
opinión: ENVI

Comisión AFET

- Aplicación de la Directiva 2009/81/CE sobre contratos públicos en los ámbitos de la defensa y la seguridad y de la Directiva 2009/43/CE sobre las transferencias de productos relacionados con la defensa (2019/2204(INI))
remitido para el fondo: IMCO
opinión: AFET, ITRE

Comisión TRAN

- Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único (2020/2018(INL))
remitido para el fondo: IMCO
opinión: ITRE (artículo 57 del Reglamento interno), TRAN (artículo 57 del Reglamento interno), CULT (artículo 57 del Reglamento interno), JURI (artículo 57 del Reglamento interno), LIBE (artículo 57 del Reglamento interno)

Comisión CULT

- Norma sobre servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea (2020/2019(INL))
remitido para el fondo: JURI
opinión: CULT, IMCO (artículo 57 del Reglamento interno)

Comisión ENVI

- Marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas (2020/2012(INL))
remitido para el fondo: JURI
opinión: EMPL, ENVI, CULT, AFCO, AFET (artículo 57 del Reglamento interno), IMCO (artículo 57 del Reglamento interno), TRAN (artículo 57 del Reglamento interno), LIBE (artículo 57 del Reglamento interno)

Comisión CULT

- Ley de servicios digitales y las cuestiones relativas a los derechos fundamentales que se plantean (2020/2022(INI))
remitido para el fondo: LIBE
opinión: IMCO, CULT

Comisión AFCO

- Acceso público a los documentos (artículo 122, apartado 7, del Reglamento interno): Informe anual para los años 2016 a 2018 (2019/2198(INI))
remitido para el fondo: LIBE
opinión: AFCO


18. Procedimiento de aprobación (artículo 105 del Reglamento interno)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa en el marco de un procedimiento de aprobación (artículo 105, apartado 2, del Reglamento interno)

(Tras la notificación de la Conferencia de Presidentes de Comisión de 14 de enero de 2020)

Comisión PECH

- Protocolo de aplicación del Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión Europea y la República de Senegal (2019/0226M(NLE) - 2019/0226(NLE))
(opinión: DEVE, BUDG)


19. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes por los diputados:

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el refuerzo de los controles de las importaciones de pescado y la indicación del origen del pescado (B9-0067/2020)

remitido

para el fondo:

ENVI

opinión:

PECH

- Gianna Gancia. Propuesta de Resolución sobre la situación de los cristianos en Nigeria (B9-0068/2020)

remitido

para el fondo:

DEVE

- Thierry Mariani. Propuesta de Resolución sobre los ciudadanos de la UE en Siria (B9-0086/2020)

remitido

para el fondo:

AFET


20. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


21. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 9 de marzo de 2020 al 12 de marzo de 2020.


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.44 horas.


23. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Amaro Álvaro, Anderson Christine, Andresen Rasmus, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Berlato Sergio, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cicurel Ilana, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Clune Deirdre, Colin-Oesterlé Nathalie, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Dalunde Jakop G., Daly Clare, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, David Ivan, de la Pisa Carrión Margarita, De Meo Salvatore, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Man Filip, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Dlabajová Martina, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Ehler Christian, Eickhout Bas, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Giegold Sven, Gieseke Jens, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, Gozi Sandro, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griset Catherine, Groothuis Bart, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gruffat Claude, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valerie, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Homs Ginel Alicia, Hortefeux Brice, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jerković Romana, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Laporte Hélène, Lebreton Gilles, Lega David, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Lexmann Miriam, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Modig Silvia, Molnár Csaba, Montserrat Dolors, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Negrescu Victor, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Paulus Jutta, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Piri Kati, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Poręba Tomasz Piotr, Procaccini Nicola, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Rookmaker Dorien, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Ros Sempere Marcos, Rougé André, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Smeriglio Massimiliano, Sofo Vincenzo, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Tardino Annalisa, Tax Vera, Terheş Cristian, Terras Riho, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Voss Axel, Vrecionová Veronika, Vázquez Lázara Adrián, Waitz Thomas, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weber Manfred, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Ausencias justificadas:

Al-Sahlani Abir, Bernhuber Alexander, Fotyga Anna, López-Istúriz White Antonio, Matias Marisa, Michels Martina, Ochojska Janina, Patriciello Aldo, Søgaard-Lidell Linea, Zagorakis Theodoros

Última actualización: 20 de mayo de 2020Aviso jurídico - Política de privacidad