Indice 
Processo verbale
XML 268kPDF 318kWORD 86k
Martedì 15 settembre 2020 - Bruxelles
1.Apertura della seduta
 2.Comunicazione dei risultati delle votazioni
 3.Ripresa della seduta
 4.Preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (discussione)
 5.Primo turno di votazioni
 6.Preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (seguito della discussione)
 7.Situazione in Bielorussia - Situazione in Libano - Situazione in Russia, avvelenamento di Alexei Navalny (discussione)
 8.Ripresa della seduta
 9.Comunicazione dei risultati delle votazioni
 10.Ripresa della seduta
 11.COVID-19: coordinamento UE delle valutazioni sanitarie e della classificazione dei rischi e conseguenze per Schengen (discussione)
 12.Ripresa della seduta
 13.Secondo turno di votazioni
 14.Dichiarazioni di voto
 15.Correzioni e intenzioni di voto
 16.Presentazione di documenti
 17.Ordine del giorno della prossima seduta
 18.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Nomina del presidente del comitato di vigilanza delle CCP
 Allegato 2 - Nomina di un membro indipendente del comitato di vigilanza delle CCP
 Allegato 3 - Nomina di un membro indipendente del comitato di vigilanza delle CCP


PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.00.


2. Comunicazione dei risultati delle votazioni

Il Presidente procede alla lettura dei risultati delle votazioni :

Nomina del presidente del comitato di vigilanza delle CCP
Relazione sulla proposta di nomina del presidente del comitato di vigilanza delle CCP dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati [N9-0041/2020 - C9-0276/2020 - 2020/0906(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatrice: Irene Tinagli (A9-0152/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Votazione a scrutinio segreto (articolo 191, paragrafo 1, del regolamento))

NOMINA

Approvazione (P9_TA(2020)0207)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto 1)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 15.9.2020)

Nomina di un membro indipendente del comitato di vigilanza delle CCP
Relazione sulla proposta di nomina di un membro indipendente del comitato di vigilanza delle CCP dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati [N9-0042/2020 - C9-0277/2020 - 2020/0907(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatrice: Irene Tinagli (A9-0151/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Votazione a scrutinio segreto (articolo 191, paragrafo 1, del regolamento))

NOMINA

Approvazione (P9_TA(2020)0208)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto 2)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 2 del PV del 15.9.2020)

Nomina di un membro indipendente del comitato di vigilanza delle CCP
Relazione sulla proposta di nomina di un membro indipendente del comitato di vigilanza delle CCP dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati [N9-0042/2020 - C9-0278/2020 - 2020/0908(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatrice: Irene Tinagli (A9-0153/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Votazione a scrutinio segreto (articolo 191, paragrafo 1, del regolamento))

NOMINA

Approvazione (P9_TA(2020)0209)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto 3)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 3 del PV del 15.9.2020)

Il Presidente procede alla lettura dei risultati della votazione sulla richiesta di applicazione della procedura d'urgenza:

Un mercato ferroviario sostenibile in considerazione della pandemia di COVID-19 ***I
[COM(2020)0260 - C9-0186/2020 - 2020/0127(COD)] - commissione TRAN

Con AN (679 favorevoli, 3 contrari, 4 astensioni), il Parlamento approva la richiesta.

La richiesta di applicazione della procedura d'urgenza è accolta.

Progetto di bilancio rettificativo n. 8 al bilancio generale 2020 - Aumento degli stanziamenti di pagamento a favore dello strumento per il sostegno di emergenza per finanziare la strategia per i vaccini contro la COVID-19 e l'impatto dell'Iniziativa di investimento in risposta al coronavirus Plus
[10696/2020 - C9-0290/2020 - 2020/1997(BUD)] - commissione BUDG

Con AN (651 favorevoli, 23 contrari, 12 astensioni), il Parlamento approva la richiesta.

La richiesta di applicazione della procedura d'urgenza è accolta.

Il Presidente procede alla lettura dei risultati delle votazioni:

Proposta di decisione del Consiglio che autorizza il Portogallo ad applicare un'aliquota ridotta dell'accisa su determinati prodotti alcolici la cui produzione avviene nelle regioni autonome di Madera e delle Azzorre *
Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio che autorizza il Portogallo ad applicare un'aliquota ridotta dell'accisa su determinati prodotti alcolici la cui produzione avviene nelle regioni di Madera e delle Azzorre [COM(2020)0240 - C9-0190/2020 - 2020/0118(CNS)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Younous Omarjee (A9-0140/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2020)0210)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto4)

Misure efficaci per rendere più ecologici i programmi Erasmus+, Europa creativa e il Corpo europeo di solidarietà
Relazione sulle misure efficaci per rendere più ecologici i programmi Erasmus+, Europa creativa e il Corpo europeo di solidarietà [2019/2195(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatrice: Laurence Farreng (A9-0141/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2020)0211)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto5)

Il Presidente procede alla lettura dei risultati delle votazioni sugli emendamenti a:

Il ruolo dell'UE per la tutela e il ripristino delle foreste del pianeta
Relazione sul ruolo dell'UE per la tutela e il ripristino delle foreste del pianeta [2019/2156(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Stanislav Polčák (A9-0143/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2020)0212)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto 6)

Cooperazione UE-Africa in materia di sicurezza nella regione del Sahel, nell'Africa occidentale e nel Corno d'Africa
Relazione sulla cooperazione UE-Africa in materia di sicurezza nella regione del Sahel, nell'Africa occidentale e nel Corno d'Africa [2020/2002(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Javier Nart (A9-0129/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2020)0213)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto7)

(La seduta è sospesa alle 9.06)


3. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 9.17.


4. Preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (2020/2774(RSP))

Michael Roth (Presidente in carica del Consiglio) e Josep Borrell Fontelles (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rendono le dichiarazioni.

Intervengono David McAllister, a nome del gruppo PPE, Nacho Sánchez Amor, a nome del gruppo S&D, Malik Azmani, a nome del gruppo Renew, Jérôme Rivière, a nome del gruppo ID, Sergey Lagodinsky, a nome del gruppo Verts/ALE, Emmanouil Fragkos, a nome del gruppo ECR, Martin Schirdewan, a nome del gruppo GUE/NGL, Lefteris Nikolaou-Alavanos, non iscritto, Esteban González Pons, Tonino Picula, Nathalie Loiseau, Angelo Ciocca, Mounir Satouri, Angel Dzhambazki, Elena Kountoura, Carles Puigdemont i Casamajó, Manolis Kefalogiannis, Nikos Androulakis, Ilhan Kyuchyuk, Peter Kofod, François Alfonsi, Hermann Tertsch, Giorgos Georgiou, Fabio Massimo Castaldo, Lefteris Christoforou, Demetris Papadakis, Hilde Vautmans, Roman Haider, Assita Kanko, Özlem Demirel, Arnaud Danjean, Isabel Santos, Chrysoula Zacharopoulou e Jaak Madison.

(Seguito della discussione: punto 6 del PV del 15.9.2020)


5. Primo turno di votazioni

Il Parlamento procederà alle votazioni sugli emendamenti a:

—   Proposta di decisione n. 1313/2013/UE su un meccanismo unionale di protezione civile ***I
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 1313/2013/UE su un meccanismo unionale di protezione civile [COM(2020)0220 - C9-0160/2020 - 2020/0097(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Nikos Androulakis (A9-0148/2020);

—   Sistema globale di rilevazione dei dati sul consumo di combustibile delle navi ***I
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2015/757 per tenere debitamente conto del sistema globale di rilevazione dei dati sul consumo di combustibile delle navi [COM(2019)0038 - C8-0043/2019 - 2019/0017(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatrice: Jutta Paulus (A9-0144/2020);

—   Progetto di decisione del Consiglio relativa al sistema delle risorse proprie dell'Unione europea *
Relazione sulla progetto di decisione del Consiglio relativa al sistema delle risorse proprie dell'Unione europea [10025/2020 - C9-0215/2020 - 2018/0135(CNS)] - Commissione per i bilanci. Relatori: José Manuel Fernandes e Valérie Hayer (A9-0146/2020);

—   Relazione sull'attuazione dell'accordo di associazione UE-Georgia
Relazione sull'attuazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Georgia [2019/2200(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Sven Mikser (A9-0136/2020).

La votazione sarà aperta fino alle 11.45.

Si procede alla votazione.

I risultati delle votazioni saranno annunciati alle 14.15.


6. Preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (seguito della discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (2020/2774(RSP))

(Inizio della discussione: punto 4 del PV del 15.9.2020)

Intervengono Isabel Wiseler-Lima, Brando Benifei, Nicolaus Fest, Paulo Rangel, Evin Incir, Isabella Tovaglieri, Massimiliano Salini, Eva Kaili, Tom Vandendriessche, Anna-Michelle Asimakopoulou, Costas Mavrides, Loucas Fourlas e Sunčana Glavak.

Intervengono Josep Borrell Fontelles (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) e Michael Roth (Presidente in carica del Consiglio).

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Jérôme Rivière, Thierry Mariani, Peter Kofod, Jaak Madison, Harald Vilimsky e Tom Vandendriessche, a nome del gruppo ID, sula preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (2020/2774(RSP)) (B9-0258/2020);

—   Stelios Kouloglou e Giorgos Georgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (2020/2774(RSP)) (B9-0260/2020);

—   Sergey Lagodinsky, Viola Von Cramon Taubadel, Jordi Solé, Mounir Satouri, Hannah Neumann, Tineke Strik, François Alfonsi, Alviina Alametsä, Ernest Urtasun, Petra De Sutter, Monika Vana, Diana Riba i Giner e Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (2020/2774(RSP)) (B9-0263/2020);

—   Kati Piri, Tonino Picula e Nacho Sánchez Amor, a nome del gruppo S&D, sulla preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (2020/2774(RSP)) (B9-0264/2020);

—   Nathalie Loiseau, Petras Auštrevičius, Stéphane Bijoux, Vlad Marius Botoş, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Ilana Cicurel, Bernard Guetta, Klemen Grošelj, Moritz Körner, Frédérique Ries, Ramona Strugariu e Hilde Vautmans, a nome del gruppo Renew, sulla preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (2020/2774(RSP)) (B9-0266/2020);

—   Anna Fotyga, Witold Jan Waszczykowski, Joanna Kopcińska, Elżbieta Kruk e Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, sulla preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (2020/2774(RSP)) (B9-0268/2020);

—   Michael Gahler, Kris Peeters, David McAllister, Antonio López Istúriz White, Manolis Kefalogiannis, Vangelis Meimarakis, David Lega, Loucas Fourlas, Lefteris Christoforou e Anna Michelle Asimakopoulou, a nome del gruppo PPE, sulla preparazione del Consiglio europeo straordinario dedicato alla pericolosa escalation e al ruolo della Turchia nel Mediterraneo orientale (2020/2774(RSP)) (B9-0270/2020).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 2 del PV del 17.9.2020 (emendamenti), punto 12 del PV del 17.9.2020 (votazione finale).


7. Situazione in Bielorussia - Situazione in Libano - Situazione in Russia, avvelenamento di Alexei Navalny (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Bielorussia (2020/2779(RSP))

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Libano (2020/2775(RSP))

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Russia, avvelenamento di Alexei Navalny (2020/2777(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende le dichiarazioni.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Situazione in Bielorussia

Intervengono Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Dacian Cioloş, a nome del gruppo Renew, Thierry Mariani, a nome del gruppo ID, Viola Von Cramon-Taubadel, a nome del gruppo Verts/ALE, Anna Fotyga, a nome del gruppo ECR, Manu Pineda, a nome del gruppo GUE/NGL, Márton Gyöngyösi, non iscritto, Andrius Kubilius, Kati Piri, Petras Auštrevičius, Maximilian Krah, Reinhard Bütikofer, Witold Jan Waszczykowski, Helmut Scholz, Clara Ponsatí Obiols, David McAllister, Tonino Picula, Karin Karlsbro, Ville Niinistö, Kosma Złotowski, Andrzej Halicki, Norbert Neuser, Urmas Paet, Beata Mazurek, Paulo Rangel, Isabel Santos, Charles Goerens, Vladimír Bilčík, Nils Ušakovs, Bernard Guetta, Rasa Juknevičienė, Isabel Wiseler-Lima e Leopoldo López Gil.

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Sandra Kalniete, Michael Gahler, Željana Zovko, Paulo Rangel, David McAllister, Jerzy Buzek, Andrius Kubilius, Radosław Sikorski, Andrzej Halicki, Vladimír Bilčík, Isabel Wiseler Lima, Antonio López Istúriz White, David Lega, Andrey Kovatchev, Arba Kokalari, Rasa Juknevičienė, Tomasz Frankowski, Eugen Tomac e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Bielorussia (2020/2779(RSP)) (B9-0271/2020);

—   Viola Von Cramon Taubadel, Sergey Lagodinsky, Francisco Guerreiro, Bronis Ropė, Anna Cavazzini, Hannah Neumann, Tineke Strik, Markéta Gregorová, Diana Riba i Giner, Ville Niinistö, Alviina Alametsä, Reinhard Bütikofer, Jordi Solé, Monika Vana e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Bielorussia (2020/2779(RSP)) (B9-0272/2020);

—   Manu Pineda e Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Bielorussia (2020/2779(RSP)) (B9-0273/2020);

—   Kati Piri, Tonino Picula, Norbert Neuser e Robert Biedroń, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Bielorussia (2020/2779(RSP)) (B9-0274/2020);

—   Anna Fotyga, Witold Jan Waszczykowski, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Alexandr Vondra, Bogdan Rzońca, Assita Kanko e Joanna Kopcińska, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Bielorussia a seguito delle elezioni presidenziali del 9 agosto 2020 (2020/2779(RSP)) (B9-0275/2020);

—   Petras Auštrevičius, Vlad Marius Botoş, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Klemen Grošelj, Bernard Guetta, Moritz Körner, Frédérique Ries, Nicolae Ştefănuță e Ramona Strugariu, a nome del gruppo Renew, sulla situazione in Bielorussia (2020/2779(RSP)) (B9-0278/2020).

Situazione in Libano

Intervengono Antonio López-Istúriz White, a nome del gruppo PPE, Isabel Santos, a nome del gruppo S&D, Nathalie Loiseau, a nome del gruppo Renew, Elena Lizzi, a nome del gruppo ID, Salima Yenbou, a nome del gruppo Verts/ALE, Beata Kempa, a nome del gruppo ECR, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, non iscritto, François-Xavier Bellamy, Maria Arena, Jan-Christoph Oetjen, Jordan Bardella, Jakop G. Dalunde, Benoît Lutgen, Javi López, Łukasz Kohut e Domènec Ruiz Devesa.

Situazione in Russia, avvelenamento di Alexei Navalny

Intervengono Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Bernard Guetta, a nome del gruppo Renew, Thierry Mariani, a nome del gruppo ID, Sergey Lagodinsky, a nome del gruppo Verts/ALE, Anna Fotyga, a nome del gruppo ECR, Idoia Villanueva Ruiz, a nome del gruppo GUE/NGL, Andrius Kubilius, Tonino Picula, Hilde Vautmans, Gunnar Beck, Pär Holmgren, Ryszard Czarnecki, Peter van Dalen, Isabel Santos, Hermann Tertsch, Vladimír Bilčík, Andreas Schieder, Rasa Juknevičienė, Riho Terras e Eugen Tomac.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Idoia Villanueva Ruiz, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Russia: l'avvelenamento di Alexei Navalny (2020/2777(RSP)) (B9-0279/2020);

—   Sergey Lagodinsky, Heidi Hautala, Rasmus Andresen, Bronis Ropė, Anna Cavazzini, Hannah Neumann, Tineke Strik, Markéta Gregorová, Alviina Alametsä, Reinhard Bütikofer, Monika Vana, Sven Giegold, Jordi Solé e Francisco Guerreiro, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Russia: l'avvelenamento di Alexei Navalny (2020/2777(RSP)) (B9-0280/2020);

—   Kati Piri, Tonino Picula e Włodzimierz Cimoszewicz, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Russia: l'avvelenamento di Alexei Navalny (2020/2777(RSP)) (B9-0281/2020);

—   Bernard Guetta, Petras Auštrevičius, Stéphane Bijoux, Vlad Marius Botoş, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Anna Júlia Donáth, Klemen Grošelj, Moritz Körner, Frédérique Ries, Michal Šimečka, Nicolae Ştefănuță e Ramona Strugariu, a nome del gruppo Renew, sulla Russia, l'avvelenamento di Alexei Navalny (2020/2777(RSP)) (B9-0282/2020);

—   Anna Fotyga, Witold Jan Waszczykowski, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Alexandr Vondra, Bogdan Rzońca, Assita Kanko, Joanna Kopcińska, Elżbieta Kruk e Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Russia: l'avvelenamento di Alexei Navalny (2020/2777(RSP)) (B9-0283/2020);

—   Michael Gahler, Andrius Kubilius, Sandra Kalniete, Andrzej Halicki, Antonio López Istúriz White, Rasa Juknevičienė, Eugen Tomac, Radosław Sikorski, Miriam Lexmann, Roberta Metsola e David Lega, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Russia: l'avvelenamento di Alexei Navalny (2020/2777(RSP)) (B9-0284/2020).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 2 del PV del 17.9.2020 (emendamenti), punto 12 del PV del 17.9.2020 (votazione finale).

(La seduta è sospesa alle 13.05)


PRESIDENZA: Katarina BARLEY
Vicepresidente

8. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 14.17.


9. Comunicazione dei risultati delle votazioni

La Presidente procede alla lettura dei risultati delle votazioni sugli emendamenti a:

Proposta di decisione n. 1313/2013/UE su un meccanismo unionale di protezione civile ***I
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 1313/2013/UE su un meccanismo unionale di protezione civile [COM(2020)0220 - C9-0160/2020 - 2020/0097(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Nikos Androulakis (A9-0148/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2020)0218)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto8)

Sistema globale di rilevazione dei dati sul consumo di combustibile delle navi ***I
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2015/757 per tenere debitamente conto del sistema globale di rilevazione dei dati sul consumo di combustibile delle navi [COM(2019)0038 - C8-0043/2019 - 2019/0017(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatrice: Jutta Paulus (A9-0144/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2020)0219)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto 9)

Progetto di decisione del Consiglio relativa al sistema delle risorse proprie dell'Unione europea *
Relazione sulla progetto di decisione del Consiglio relativa al sistema delle risorse proprie dell'Unione europea [10025/2020 - C9-0215/2020 - 2018/0135(CNS)] - Commissione per i bilanci. Relatori: José Manuel Fernandes e Valérie Hayer (A9-0146/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2020)0220)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto10)

Relazione sull'attuazione dell'accordo di associazione UE-Georgia
Relazione sull'attuazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Georgia [2019/2200(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Sven Mikser (A9-0136/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2020)0221)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni" del 14, 15, 16 e 17 settembre 2020, punto11)

(La seduta è sospesa alle 14.22.)


10. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 14.45.


11. COVID-19: coordinamento UE delle valutazioni sanitarie e della classificazione dei rischi e conseguenze per Schengen (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: COVID-19: coordinamento UE delle valutazioni sanitarie e della classificazione dei rischi e conseguenze per Schengen (2020/2780(RSP))

Didier Reynders (membro della Commissione) e Michael Roth (Presidente in carica del Consiglio) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Andreas Schwab, a nome del gruppo PPE, Sara Cerdas, a nome del gruppo S&D, Véronique Trillet-Lenoir, a nome del gruppo Renew, Silvia Sardone, a nome del gruppo ID, Petra De Sutter, a nome del gruppo Verts/ALE, Geert Bourgeois, a nome del gruppo ECR, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Ioannis Lagos, non iscritto, Peter Liese, Christel Schaldemose, Nicolae Ştefănuță, Virginie Joron, Michèle Rivasi, Margarita de la Pisa Carrión, Clare Daly, Daniela Rondinelli, Paulo Rangel, Birgit Sippel, Dita Charanzová, Georg Mayer, Anna Cavazzini, Dolors Montserrat, Jytte Guteland e Edina Tóth.

Intervengono Didier Reynders e Michael Roth.

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Esther de Lange, Andreas Schwab, Peter Liese e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, sulla COVID-19: coordinamento UE delle valutazioni sanitarie e della classificazione dei rischi e conseguenze per Schengen e il mercato unico (2020/2780(RSP)) (B9-0257/2020);

—   Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Covid-19: coordinamento a livello di UE delle valutazioni sanitarie e della classificazione dei rischi (2020/2780(RSP)) (B9-0259/2020);

—   Véronique Trillet Lenoir, Nicolae Ştefănuță e Dita Charanzová, a nome del gruppo Renew, COVID-19: coordinamento UE delle valutazioni sanitarie e della classificazione dei rischi e conseguenze per Schengen e il mercato unico (2020/2780(RSP)) (B9-0261/2020);

—   Sara Cerdas, a nome del gruppo S&D, sulla COVID-19: coordinamento UE delle valutazioni sanitarie e della classificazione dei rischi e conseguenze per Schengen e il mercato unico (2020/2780(RSP)) (B9-0265/2020);

—   Alexandr Vondra, a nome del gruppo ECR, sulla COVID-19: coordinamento a livello di UE delle valutazioni sanitarie e della classificazione dei rischi (2020/2780(RSP)) (B9-0267/2020);

—   Petra De Sutter, Anna Cavazzini, Francisco Guerreiro, Monika Vana e Tilly Metz, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla COVID-19: coordinamento UE delle valutazioni sanitarie e della classificazione dei rischi e conseguenze per Schengen e il mercato unico (2020/2780(RSP)) (B9-0269/2020).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 16 del PV del 17.9.2020.

(La seduta è sospesa alle 15.53)


PRESIDENZA: Pedro SILVA PEREIRA
Vicepresidente

12. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 17.04.


13. Secondo turno di votazioni

Il Parlamento procederà alle votazioni finali concernenti:

—   Il ruolo dell'UE per la tutela e il ripristino delle foreste del pianeta
Relazione sul ruolo dell'UE per la tutela e il ripristino delle foreste del pianeta [2019/2156(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Stanislav Polčák (A9-0143/2020);

—   Cooperazione UE-Africa in materia di sicurezza nella regione del Sahel, nell'Africa occidentale e nel Corno d'Africa
Relazione sulla cooperazione UE-Africa in materia di sicurezza nella regione del Sahel, nell'Africa occidentale e nel Corno d'Africa [2020/2002(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Javier Nart (A9-0129/2020).

Il Parlamento procederà alle votazioni sugli emendamenti a:

—   Omologazione dei veicoli a motore (emissioni in condizioni reali di guida) ***I
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 715/2007 relativo all'omologazione dei veicoli a motore riguardo alle emissioni dai veicoli passeggeri e commerciali leggeri (Euro 5 ed Euro 6) e all'ottenimento di informazioni sulla riparazione e la manutenzione del veicolo [COM(2019)0208 - C9-0009/2019 - 2019/0101(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatrice: Esther de Lange (A9-0139/2020);

—   Fondo per una transizione giusta ***I
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il Fondo per una transizione giusta [COM(2020)0022 - C9-0007/2020 - 2020/0006(COD)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Manolis Kefalogiannis (A9-0135/2020);

—   Esportazioni di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC
Relazione sulle esportazioni di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC [2020/2003(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatrice: Hannah Neumann (A9-0137/2020).

La votazione sarà aperta fino alle 18.15.

Si procede alla votazione.

I risultati delle votazioni saranno comunicati mercoledì 16 settembre 2020 alle 9.00.


14. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Eccezionalmente saranno accettate dichiarazioni di voto della lunghezza massima di 400 parole.


15. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto figurano nel documento "Risultato delle votazioni per appello nominale" allegato al processo verbale della seduta e disponibile sul sito internet del Parlamento. Sono pubblicate per semplice conoscenza e non modificano in alcun modo l'esito della votazione così come annunciato in Aula.

Il documento è aggiornato regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dall'ultimo giorno della tornata.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto è chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


16. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Commissione europea (COM(2020)0288 [01] - C9-0220/2020 - 2020/2140(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Parlamento europeo (COM(2020)0288 [02] - C9-0221/2020 - 2020/2141(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Consiglio europeo e Consiglio (COM(2020)0288 [03] - C9-0222/2020 - 2020/2142(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Corte di giustizia (COM(2020)0288 [04] - C9-0223/2020 - 2020/2143(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Corte dei conti europea (COM(2020)0288 [05] - C9-0224/2020 - 2020/2144(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Comitato economico e sociale europeo (COM(2020)0288 [06] - C9-0225/2020 - 2020/2145(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Comitato delle regioni (COM(2020)0288 [07] - C9-0226/2020 - 2020/2146(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Mediatore europeo (COM(2020)0288 [08] - C9-0227/2020 - 2020/2147(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 ‒ Garante europeo della protezione dei dati (COM(2020)0288 [09] - C9-0228/2020 - 2020/2148(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

JURI, LIBE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 ‒ Servizio europeo per l'azione esterna (COM(2020)0288 [10] - C9-0229/2020 - 2020/2149(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, AFCO

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 ‒ Centro europeo per lo sviluppo della formazione professionale (CEDEFOP) (COM(2020)0288 [11] - C9-0230/2020 - 2020/2150(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

EMPL, ITRE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 ‒ Fondazione europea per il miglioramento delle condizioni di vita e di lavoro (EUROFOUND) (COM(2020)0288 [12] - C9-0231/2020 - 2020/2151(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

EMPL

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Agenzia dell'Unione europea per i diritti fondamentali (FRA) (COM(2020)0288 [13] - C9-0232/2020 - 2020/2152(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

LIBE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Osservatorio europeo delle droghe e delle tossicodipendenze (OEDT) (COM(2020)0288 [14] - C9-0233/2020 - 2020/2153(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ENVI, LIBE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia europea dell'ambiente (AEA) (COM(2020)0288 [15] - C9-0234/2020 - 2020/2154(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ENVI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia europea per la sicurezza e la salute sul lavoro (EU-OSHA) (COM(2020)0288 [16] - C9-0235/2020 - 2020/2155(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

EMPL

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Centro di traduzione degli organismi dell'Unione europea (CdT) (COM(2020)0288 [17] - C9-0236/2020 - 2020/2156(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

CULT

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia europea per i medicinali (EMA) (COM(2020)0288 [18] - C9-0237/2020 - 2020/2157(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ENVI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione giudiziaria penale (Eurojust) (COM(2020)0288 [19] - C9-0238/2020 - 2020/2158(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

LIBE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Fondazione europea per la formazione (ETF) (COM(2020)0288 [20] - C9-0239/2020 - 2020/2159(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

EMPL

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia europea per la sicurezza marittima (EMSA) (COM(2020)0288 [21] - C9-0240/2020 - 2020/2160(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

TRAN

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Agenzia europea per la sicurezza aerea (AESA) (COM(2020)0288 [22] - C9-0241/2020 - 2020/2161(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

TRAN

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Autorità europea per la sicurezza alimentare (EFSA) (COM(2020)0288 [23] - C9-0242/2020 - 2020/2162(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ENVI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Centro europeo per la prevenzione e il controllo delle malattie (ECDC) (COM(2020)0288 [24] - C9-0243/2020 - 2020/2163(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ENVI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Agenzia dell'Unione europea per la sicurezza delle reti e dell'informazione (ENISA) (COM(2020)0288 [25] - C9-0244/2020 - 2020/2164(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia dell’Unione europea per le ferrovie (ERA) (COM(2020)0288 [26] - C9-0245/2020 - 2020/2165(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

TRAN

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia dell'Unione europea per la formazione delle autorità di contrasto (CEPOL) (COM(2020)0288 [27] - C9-0246/2020 - 2020/2166(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

LIBE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera (Frontex) (COM(2020)0288 [28] - C9-0247/2020 - 2020/2167(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, LIBE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Agenzia del GNSS europeo (GSA) (COM(2020)0288 [29] - C9-0248/2020 - 2020/2168(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Agenzia europea di controllo della pesca (EFCA) (COM(2020)0288 [30] - C9-0249/2020 - 2020/2169(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

PECH

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Agenzia europea per le sostanze chimiche (ECHA) (COM(2020)0288 [31] - C9-0250/2020 - 2020/2170(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ENVI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia di approvvigionamento dell'Euratom (ESA) (COM(2020)0288 [32] - C9-0251/2020 - 2020/2171(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione nell'attività di contrasto (EUROPOL) (COM(2020)0288 [33] - C9-0252/2020 - 2020/2172(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

LIBE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Istituto europeo per l'uguaglianza di genere (EIGE) (COM(2020)0288 [34] - C9-0253/2020 - 2020/2173(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

FEMM

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Autorità bancaria europea (ABE) (COM(2020)0288 [35] - C9-0254/2020 - 2020/2174(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ECON

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA) (COM(2020)0288 [36] - C9-0255/2020 - 2020/2175(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ECON, EMPL

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati (ESMA) (COM(2020)0288 [37] - C9-0256/2020 - 2020/2176(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ECON

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia per la cooperazione fra i regolatori nazionali dell'energia (ACER) (COM(2020)0288 [38] - C9-0257/2020 - 2020/2177(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Ufficio dell'Organismo dei regolatori europei delle comunicazioni elettroniche (BEREC) (COM(2020)0288 [39] - C9-0258/2020 - 2020/2178(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE, IMCO

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Istituto europeo di innovazione e tecnologia (EIT) (COM(2020)0288 [40] - C9-0259/2020 - 2020/2179(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (EASO) (COM(2020)0288 [41] - C9-0260/2020 - 2020/2180(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

LIBE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Agenzia europea per la gestione operativa dei sistemi IT su larga scala nello spazio di libertà, sicurezza e giustizia (eu-LISA) (COM(2020)0288 [42] - C9-0261/2020 - 2020/2181(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

LIBE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Organizzazione internazionale dell'energia da fusione (ITER) (COM(2020)0288 [43] - C9-0262/2020 - 2020/2182(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Impresa comune - Sicurezza della navigazione aerea (SESAR) (COM(2020)0288 [44] - C9-0263/2020 - 2020/2183(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE, TRAN

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Impresa comune - Aeronautica e ambiente (CLEAN SKY) (COM(2020)0288 [45] - C9-0264/2020 - 2020/2184(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ENVI, ITRE, TRAN

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea ‒ Esercizio 2019 - Bioindustrie (BBI) (COM(2020)0288 [46] - C9-0265/2020 - 2020/2185(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE, REGI

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Iniziativa tecnologica congiunta sui medicinali innovativi (IMI) (COM(2020)0288 [47] - C9-0266/2020 - 2020/2186(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ENVI, ITRE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Impresa comune "Celle a combustibile e idrogeno" (FCH) (COM(2020)0288 [48] - C9-0267/2020 - 2020/2187(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Impresa comune Shift2Rail (SHIFT2RAIL) (COM(2020)0288 [49] - C9-0268/2020 - 2020/2188(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE, TRAN

- Commissione europea: Conti annuali consolidati dell'Unione europea - Esercizio 2019 - Componenti e sistemi elettronici per la leadership europea (impresa comune ECSEL) (COM(2020)0288 [50] - C9-0269/2020 - 2020/2189(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

ITRE

- Comunicazione della Commissione al Parlamento europeo, al Consiglio e alla Corte dei conti - Conti annuali del Fondo europeo di sviluppo 2019 (COM(2020)0290 - C9-0270/2020 - 2020/2190(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

DEVE, BUDG

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio delle agenzie dell'Unione europea per l'esercizio 2019: prestazioni, gestione finanziaria e controllo (COM(2020)0288 [51] - C9-0282/2020 - 2020/2194(DEC))

deferimento

merito :

CONT

parere :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI


17. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 655.238/OJME).


18. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 18.15.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Anderson Christine, Andresen Rasmus, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Asimakopoulou Anna-Michelle, Auštrevičius Petras, Azmani Malik, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Basso Alessandra, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Beghin Tiziana, Beigneux Aurélia, Bellamy François-Xavier, Benifei Brando, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Bizzotto Mara, Blaga Vasile, Bocskor Andrea, Bogovič Franc, Borchia Paolo, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Brglez Milan, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Buchheit Markus, Buda Daniel, Burkhardt Delara, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Carême Damien, Carvalhais Isabel, Casa David, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Cerdas Sara, Chahim Mohammed, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Christoforou Lefteris, Ciocca Angelo, Clune Deirdre, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Corrao Ignazio, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Dalunde Jakop G., Daly Clare, Danjean Arnaud, Da Re Gianantonio, De Castro Paolo, Deli Andor, De Man Filip, Demirel Özlem, De Sutter Petra, Didier Geoffroy, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Dzhambazki Angel, Eppink Derk Jan, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Geese Alexandra, Georgiou Giorgos, Geuking Helmut, Giarrusso Dino, Giegold Sven, Gieseke Jens, Glavak Sunčana, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Pons Esteban, Gozi Sandro, Grant Valentino, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Heide Hannes, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Holmgren Pär, Hortefeux Brice, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Incir Evin, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kuźmiuk Zbigniew, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Liese Peter, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, MacManus Chris, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mebarek Nora, Melbārde Dace, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Milazzo Giuseppe, Miller Leszek, Molnár Csaba, Montserrat Dolors, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Motreanu Dan-Ştefan, Müller Ulrike, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Niebler Angelika, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olivier Philippe, O'Sullivan Grace, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Picula Tonino, Pieper Markus, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Piri Kati, de la Pisa Carrión Margarita, Pizarro Manuel, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Puigdemont i Casamajó Carles, Radtke Dennis, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regner Evelyn, Reil Guido, Reintke Terry, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Ripa Manuela, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ros Sempere Marcos, Rougé André, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Santos Isabel, Sardone Silvia, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Sofo Vincenzo, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Terras Riho, Tertsch Hermann, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tomac Eugen, Toom Yana, Tóth Edina, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudose Mihai, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Overtveldt Johan, Vautmans Hilde, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Villanueva Ruiz Idoia, Vincze Loránt, Vitanov Petar, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Wallace Mick, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana

Assenti giustificati

Beňová Monika, Thun und Hohenstein Róża

In considerazione della pandemia di COVID-19 è stato introdotto un sistema di votazione a distanza (cfr. decisione dell'Ufficio di presidenza del 20 marzo 2020 che integra la sua decisione del 3 maggio 2004 sulle disposizioni relative alle votazioni). I nomi dei deputati che hanno partecipato alle votazioni figurano nel documento "Risultato delle votazioni per appello nominale" allegato al processo verbale della seduta e disponibile sul sito internet del Parlamento.


Allegato 1 - Nomina del presidente del comitato di vigilanza delle CCP

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ECR:
Aguilar, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Fragkos, Geuking, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tarczyński, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL:
Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

ID:
Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Ciocca, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Sardone, Sofo, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI:
Adinolfi Isabella, Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Rookmaker, Sinčić, Sonneborn, Uhrík, Zullo

PPE:
Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Deli, Deutsch, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Trócsányi, Vaidere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Danielsson, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Lalucq, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE:
Alametsä, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Cuffe, Dalunde, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Ripa, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Yenbou, Ždanoka


Allegato 2 - Nomina di un membro indipendente del comitato di vigilanza delle CCP

Relazione A9-0151/2020

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ECR:
Aguilar, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Fragkos, Geuking, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tarczyński, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL:
Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

ID:
Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Ciocca, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Sardone, Sofo, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI:
Adinolfi Isabella, Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Rookmaker, Sinčić, Sonneborn, Uhrík, Zullo

PPE:
Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Deli, Deutsch, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Trócsányi, Vaidere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Danielsson, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Lalucq, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE:
Alametsä, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Cuffe, Dalunde, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Ripa, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Yenbou, Ždanoka


Allegato 3 - Nomina di un membro indipendente del comitato di vigilanza delle CCP

Relazione A9-0153/2020

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ECR:
Aguilar, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Fragkos, Geuking, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tarczyński, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL:
Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

ID:
Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Ciocca, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Sardone, Sofo, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI:
Adinolfi Isabella, Beghin, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Rookmaker, Sinčić, Sonneborn, Uhrík, Zullo

PPE:
Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Deli, Deutsch, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Szájer, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Trócsányi, Vaidere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Danielsson, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Lalucq, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE:
Alametsä, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Cuffe, Dalunde, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Ripa, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Yenbou, Ždanoka

Ultimo aggiornamento: 12 aprile 2021Note legali - Informativa sulla privacy