Índice 
Acta
XML 117kPDF 259kWORD 72k
Lunes 19 de octubre de 2020 - Bruselas
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Apertura de la sesión
 3.Declaración de la presidencia
 4.Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores
 5.Composición del Parlamento
 6.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad
 7.Composición de las comisiones y delegaciones
 8.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 71 del Reglamento interno)
 9.Firma de los actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 79 del Reglamento interno)
 10.Calendario de los períodos parciales de sesiones
 11.Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento
 12.Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
 13.Presentación de documentos
 14.Orden de los trabajos
 15.Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único - Ley de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea - Ley de servicios digitales y cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales - Marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas - Régimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial - Derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial (debate)
 16.Turno de votaciones
 17.Composición del Parlamento
 18.Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único - Ley de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea - Ley de servicios digitales y cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales - Marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas - Régimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial - Derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial (continuación del debate)
 19.El futuro de la educación en Europa en el contexto de la COVID-19 (debate)
 20.Obligaciones de la Comisión en el ámbito de la reciprocidad del régimen de visados de conformidad con el artículo 7 del Reglamento (UE) 2018/1806 (debate)
 21.Recomendación al Consejo y al VP/AR relativa a la aplicación y gobernanza de la Cooperación Estructurada Permanente (CEP) (breve presentación)
 22.Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación entre la UE y la República de Moldavia (breve presentación)
 23.Explicaciones de voto
 24.Correcciones e intenciones de voto
 25.Orden del día de la próxima sesión
 26.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se reanuda el período de sesiones interrumpido el jueves 8 de octubre de 2020.


2. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 17.02 horas.


3. Declaración de la presidencia

El presidente hace una declaración sobre el asesinado, el 16 de octubre de 2020, en Conflans Sainte-Honorine (Francia), de Samuel Paty, profesor de Geografía e Historia, llevado a cabo por un terrorista islamista.

Hace hincapié en el papel fundamental que desempeña la enseñanza en la lucha contra el terrorismo y saluda a la familia y los allegados de Samuel Paty y al conjunto del profesorado de Francia y de fuera del país.

El Parlamento guarda un minuto de silencio en homenaje a Samuel Paty, a todas las víctimas del terrorismo y a todas las personas que luchan diariamente por su profesión, su compromiso y su ejemplo.


4. Aprobación de las Actas de las sesiones anteriores

Se aprueban las Actas de las sesiones de los días 5 de octubre de 2020, 6 de octubre de 2020, 7 de octubre de 2020 y 8 de octubre de 2020.


5. Composición del Parlamento

Mairead McGuinness ha sido nombrada miembro de la Comisión Europea con efecto desde el 12 de octubre de 2020.

El Parlamento toma nota de que, de conformidad con el artículo 7, apartado 1, del Acto relativo a la elección de representantes en el Parlamento Europeo por sufragio universal directo, esta función es incompatible con la de diputado al Parlamento Europeo, y, de conformidad con el artículo 4, apartados 1 y 4, del Reglamento interno, declara la existencia de la vacante de su escaño con efecto desde el 12 de octubre de 2020.

Las autoridades competentes belgas han comunicado el nombramiento de Sara Matthieu como diputada al Parlamento, con efecto desde el 8 de octubre de 2020, en sustitución de Petra de Sutter.

El Parlamento toma nota de su elección.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, Sara Matthieu tomará posesión de su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya comprobado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya efectuado previamente la declaración según la cual no ejerce ningún cargo incompatible con el mandato de diputada al Parlamento Europeo.


6. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad

Las autoridades griegas competentes han transmitido un suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Ioannis Lagos con el fin de incoar un procedimiento penal contra dicho diputado.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento interno, este suplicatorio se remite a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


7. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo Verts/ALE las siguientes decisiones por las que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Comisión INTA: Sara Matthieu en sustitución de Anna Cavazzini

Comisión IMCO: Anna Cavazzini

Comisión Especial sobre Lucha contra el Cáncer: Manuela Ripa

Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional: Sara Matthieu

Estas decisiones surtirán efecto a partir de la fecha de hoy.


8. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 71 del Reglamento interno)

El presidente anuncia, de conformidad con el artículo 71 del Reglamento interno, las decisiones de las Comisiones TRAN y BUDG/ECON de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base de los siguientes informes:

—   Comisión TRAN: Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al Año Europeo del Ferrocarril (2021) (COM(2020)0078 – C9-0076/2020 – 2020/0035(COD)). Ponente: Anna Deparnay-Grunenberg (A9-0191/2020);

—   Comisiones BUDG/ECON: Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al instrumento de préstamo al sector público en el marco del Mecanismo para una Transición Justa (COM(2020)0453 – C9-0153/2020 – 2020/0100(COD)). Ponentes: Henrike Hahn y Johan Van Overtveldt (A9-0195/2020).

De conformidad con el artículo 71, apartado 2, del Reglamento interno, el número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio podrá solicitar por escrito, antes de la medianoche de mañana, martes 20 de octubre de 2020, que se sometan a votación las decisiones de entablar negociaciones.

Las negociaciones se podrán iniciar en cualquier momento una vez expirado dicho plazo, siempre que no se presente ninguna solicitud de votación en el Pleno sobre la decisión de entablar negociaciones.


9. Firma de los actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 79 del Reglamento interno)

El presidente comunica que, junto con el presidente del Consejo, procederá el miércoles 21 de octubre de 2020 a firmar los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1303/2013 por lo que respecta al ajuste de la prefinanciación anual para los ejercicios 2021 a 2023 (00033/2020/LEX - C9-0328/2020 - 2018/0322(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica la Directiva (UE) 2016/798 en lo que respecta a la aplicación de las normas de seguridad e interoperabilidad ferroviarias en la conexión fija a través del canal de la Mancha (00032/2020/LEX - C9-0325/2020 - 2020/0161(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 514/2014 en lo que respecta al procedimiento de liberación (00035/2020/LEX - C9-0324/2020 - 2020/0140(COD));

- Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión 2003/17/CE del Consejo en lo que atañe a la equivalencia de las inspecciones sobre el terreno realizadas en Ucrania relativas a los cultivos productores de semillas de cereales y la equivalencia de las semillas de cereales producidas en Ucrania (00038/2020/LEX - C9-0323/2020 - 2020/0053(COD));

- Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se otorgan poderes a Francia para negociar, firmar y celebrar un acuerdo internacional por el que se complete el Tratado entre Francia y el Reino Unido relativo a la construcción y la explotación por concesionarios privados de una conexión fija a través del canal de la Mancha (00031/2020/LEX - C9-0322/2020 - 2020/0160(COD)).


10. Calendario de los períodos parciales de sesiones

El presidente informa de que, en las reuniones de la Conferencia de Presidentes de los días 6 y 15 de octubre de 2020, decidió, con el acuerdo de los presidentes de los grupos políticos, vista la situación relativa a la COVID-19 y para permitir al Parlamento ejercer sus funciones esenciales y proceder a la votación de los expedientes importantes:

—   prolongar el presente período parcial de sesiones hasta el viernes 23 de octubre de 2020;

—   prolongar el período parcial de sesiones de noviembre I hasta el viernes 13 de noviembre de 2020.

El calendario provisional revisado de 2020 está disponible en el sitio internet del Parlamento.


11. Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento

Las comunicaciones de la Comisión sobre el curso dado a las Posiciones y Resoluciones aprobadas por el Parlamento en los periodos parciales de sesiones de junio de 2020 y julio I de 2020 están disponibles en el sitio web del Parlamento.


12. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

Se han inscrito en el orden del día las preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate que figuran a continuación (artículo 136 del Reglamento interno):

—   O-000049/2020 presentada por Juan Fernando López Aguilar, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Obligaciones en el ámbito de la reciprocidad de visados de conformidad con el artículo 7 del Reglamento (UE) 2018/1806 (B9-0022/2020);

—   O-000052/2020 presentada por Sabine Verheyen, en nombre de la Comisión CULT, al Consejo: El futuro de la educación en Europa en el contexto de la COVID-19 (B9-0020/2020);

—   O-000053/2020 presentada por Sabine Verheyen, en nombre de la Comisión CULT, a la Comisión: El futuro de la educación en Europa en el contexto de la COVID-19 (B9-0021/2020).


13. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1367/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 6 de septiembre de 2006, relativo a la aplicación, a las instituciones y a los organismos comunitarios, de las disposiciones del Convenio de Aarhus sobre el acceso a la información, la participación del público en la toma de decisiones y el acceso a la justicia en materia de medio ambiente (COM(2020)0642 - C9-0321/2020 - 2020/0289(COD))
De conformidad con los artículos 145, apartado 1, y 146, apartado 1, del Reglamento, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

JURI, LIBE

- Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo (N9-0055/2020 - C9-0331/2020 - 2020/0805(NLE))

remitido

para el fondo :

ECON

2) por las comisiones parlamentarias

- Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo y al vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad relativa a la aplicación y gobernanza de la Cooperación Estructurada Permanente (CEP) (2020/2080(INI)) - Comisión AFET - Ponente: Radosław Sikorski (A9-0165/2020)

- Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y la República de Moldavia (2019/2201(INI)) - Comisión AFET - Ponente: Dragoş Tudorache (A9-0166/2020)

- Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y al vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre las relaciones con Bielorrusia (2020/2081(INI)) - Comisión AFET - Ponente: Petras Auštrevičius (A9-0167/2020)

- Informe sobre la Ley de servicios digitales y las cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales (2020/2022(INI)) - Comisión LIBE - Ponente: Kris Peeters (A9-0172/2020)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 223/2014 en lo que respecta a la introducción de medidas específicas para hacer frente a la crisis de la COVID-19 (COM(2020)0223 - C9-0151/2020 - 2020/0105(COD)) - Comisión EMPL - Ponente: Lucia Ďuriš Nicholsonová (A9-0174/2020)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 1215/2009 del Consejo, por el que se introducen medidas comerciales excepcionales para los países y territorios participantes o vinculados al Proceso de Estabilización y Asociación de la Unión Europea (COM(2020)0135 - C9-0099/2020 - 2020/0051(COD)) - Comisión INTA - Ponente: Emmanuel Maurel (A9-0175/2020)

- Informe sobre los derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial (2020/2015(INI)) - Comisión JURI - Ponente: Stéphane Séjourné (A9-0176/2020)

- Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre una Ley de Servicios Digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea (2020/2019(INL)) - Comisión JURI - Ponente: Tiemo Wölken (A9-0177/2020)

- Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre un régimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial (2020/2014(INL)) - Comisión JURI - Ponente: Axel Voss (A9-0178/2020)

- Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre un marco jurídico de la Unión para detener e invertir la deforestación mundial impulsada por la Unión (2020/2006(INL)) - Comisión ENVI - Ponente: Delara Burkhardt (A9-0179/2020)

- Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único (2020/2018(INL)) - Comisión IMCO - Ponente: Alex Agius Saliba (A9-0181/2020)

- Informe sobre políticas en materia social y de empleo en la zona del euro en 2020 (2020/2079(INI)) - Comisión EMPL - Ponente: Klára Dobrev (A9-0183/2020)

- Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre un marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas (2020/2012(INL)) - Comisión JURI - Ponente: Ibán García del Blanco (A9-0186/2020)

- Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018, sección VI – Comité Económico y Social Europeo (2019/2060(DEC)) - Comisión CONT - Ponente: Tomáš Zdechovský (A9-0188/2020)

- Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018, sección II – Consejo Europeo y Consejo (2019/2057(DEC)) - Comisión CONT - Ponente: Tomáš Zdechovský (A9-0189/2020)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 168/2013 en lo que respecta a medidas específicas sobre los vehículos de fin de serie de categoría L en respuesta a la pandemia de COVID-19 (COM(2020)0491 - C9-0285/2020 - 2020/0251(COD)) - Comisión IMCO - Ponente: Maria Grapini (A9-0190/2020)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a la solicitud de España «EGF/2020/001 ES/Galicia shipbuilding ancillary sectors» (COM(2020)0485 - C9-0294/2020 - 2020/1996(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Valérie Hayer (A9-0192/2020)

- Informe sobre las políticas económicas de la zona del euro en 2020 (2020/2078(INI)) - Comisión ECON - Ponente: Joachim Schuster (A9-0193/2020)


14. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de octubre II 2020 (PE 659.661/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 158 del Reglamento interno):

Tras consultar a los grupos políticos, el presidente propone las siguientes modificaciones al proyecto definitivo de orden del día:

Viernes

El segundo turno de votaciones estará abierto de las 13.15 a las 14.30 horas.

Los resultados del segundo turno de votaciones se anunciarán a las 17.00 horas.

Se añadirá un tercer turno de votaciones, que estará abierto de las 18.00 a las 19.15 horas

Los resultados del tercer turno de votaciones se anunciarán a las 21.30 horas.

El presidente comunica por último que las votaciones se han repartido entre los distintos turnos de votaciones en función del número de enmiendas. La información sobre el reparto de las votaciones entre los distintos turnos de votaciones estará disponible en el sitio web del Parlamento, en la sección «Informaciones y documentos prioritarios». Este reparto de las votaciones puede ser aún objeto de modificación en función del número final de enmiendas y del número de solicitudes de votación por partes y por separado.

El Parlamento expresa su conformidad con estas propuestas.

Queda así establecido el orden de los trabajos.

El presidente recuerda que, debido a la situación de la pandemia, se han adoptado nuevas medidas a fin de limitar el contagio a la vez que prosigue la actividad del Parlamento. Expresa su pesar por que el Parlamento no haya podido regresar todavía a Estrasburgo y por haberse visto obligado a limitar la presencia de los diputados en el Pleno debido al empeoramiento de la crisis sanitaria que también ha afectado a Bélgica. Así pues, los diputados que se encuentren en los Estados miembros podrán participar en los debates desde las oficinas de enlace de esos países. Da las gracias a todos los grupos políticos por haber adoptado estas medidas que permiten al Parlamento mantener viva la democracia europea.

PRESIDE: Klára DOBREV
Vicepresidenta


15. Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único - Ley de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea - Ley de servicios digitales y cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales - Marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas - Régimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial - Derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial (debate)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único [2020/2018(INL)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Alex Agius Saliba (A9-0181/2020)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la Ley de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea [2020/2019(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tiemo Wölken (A9-0177/2020)

Informe sobre la Ley de servicios digitales y las cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales [2020/2022(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Kris Peeters (A9-0172/2020)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre un marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas [2020/2012(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Ibán García Del Blanco (A9-0186/2020)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre un régimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial [2020/2014(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Axel Voss (A9-0178/2020)

Informe sobre los derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial [2020/2015(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Stéphane Séjourné (A9-0176/2020)

Alex Agius Saliba, Tiemo Wölken, Kris Peeters, Marcos Ros Sempere (en sustitución del ponente Ibán García Del Blanco), Stéphane Séjourné y Axel Voss presentan sus informes.

Intervienen Dita Charanzová (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Alexandra Geese (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Josianne Cutajar (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Izaskun Bilbao Barandica (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Petra Kammerevert (ponente de opinión de la Comisión CULT), Patrick Breyer (ponente de opinión de la Comisión JURI), Assita Kanko (ponente de opinión de la Comisión LIBE) y Marina Kaljurand (ponente de opinión de la Comisión LIBE).

Interviene Margrethe Vestager (vicepresidenta ejecutiva de la Comisión).

Intervienen Lina Gálvez Muñoz (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Adam Bielan (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Svenja Hahn (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Cláudia Monteiro de Aguiar (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Andor Deli (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Łukasz Kohut (ponente de opinión de la Comisión CULT), Pablo Arias Echeverría, en nombre del Grupo PPE, Christel Schaldemose, en nombre del Grupo S&D, Karen Melchior, en nombre del Grupo Renew, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ID, Sergey Lagodinsky, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR

PRESIDE: Pedro SILVA PEREIRA
Vicepresidente

Intervienen Emmanuel Maurel, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sabrina Pignedoli, no inscrita, Geoffroy Didier, Sylvie Guillaume, Liesje Schreinemacher, Alessandra Basso, Marcel Kolaja, Eugen Jurzyca, Kateřina Konečná, Clara Ponsatí Obiols, Andreas Schwab, Maria-Manuel Leitão-Marques, Moritz Körner, Christine Anderson, Kim Van Sparrentak, Geert Bourgeois, Sandra Pereira y Lefteris Nikolaou-Alavanos.

(Continuación del debate: punto 18 del Acta del 19.10.2020)


16. Turno de votaciones

El Parlamento ha de someter a votación única lo siguiente:

—   Modificación del Reglamento (UE) n.º 168/2013 en lo que respecta a medidas específicas sobre los vehículos de fin de serie de categoría L en respuesta a la pandemia de COVID-19 ***I
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 168/2013 en lo que respecta a medidas específicas sobre los vehículos de fin de serie de categoría L en respuesta a la pandemia de COVID-19 [COM(2020)0491 - C9-0285/2020 - 2020/0251(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Maria Grapini (A9-0190/2020);

—   Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud «EGF/2020/001 ES/Galicia shipbuilding ancillary sectors»
Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a la solicitud de España «EGF/2020/001 ES/Galicia shipbuilding ancillary sectors» [COM(2020)0485 - C9-0294/2020 - 2020/1996(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Valérie Hayer (A9-0192/2020).

El Parlamento ha de someter a votación las decisiones relativas a la aprobación de la gestión del ejercicio 2018:

—   Aprobación de la gestión 2018: Presupuesto general de la UE – Comité Económico y Social Europeo
Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018, sección VI – Comité Económico y Social Europeo [2019/2060(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Tomáš Zdechovský (A9-0188/2020)
La votación del primer informe (A9-0078/2020) tuvo lugar el 13 de mayo de 2020 (punto 20 del Acta del 13.5.2020);

—   Aprobación de la gestión 2018: Presupuesto general de la UE – Consejo Europeo y Consejo
Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018, sección II – Consejo Europeo y Consejo [2019/2057(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Tomáš Zdechovský (A9-0189/2020)
La votación del primer informe (A9-0038/2020) tuvo lugar el 13 de mayo de 2020 (punto 20 del Acta del 13.5.2020).

La votación tendrá lugar hasta las 20.30 horas.

Se procede a la votación.

Los resultados de las votaciones se anunciarán mañana martes 20 de octubre de 2020 a las 9.00 horas.


17. Composición del Parlamento

Miriam Dalli ha comunicado su nombramiento como diputada al Parlamento nacional con efectos desde el 19 de octubre de 2020.

El Parlamento toma nota de ello y constata la vacante de su escaño con efectos desde el 19 de octubre de 2020, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 7, apartado 2, del Acta relativa a la elección de los representantes en el Parlamento Europeo por sufragio universal directo y en el artículo 4, apartados 1 y 4, del Reglamento interno.


18. Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único - Ley de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea - Ley de servicios digitales y cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales - Marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas - Régimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial - Derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial (continuación del debate)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único [2020/2018(INL)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Alex Agius Saliba (A9-0181/2020)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la Ley de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea [2020/2019(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tiemo Wölken (A9-0177/2020)

Informe sobre la Ley de servicios digitales y las cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales [2020/2022(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Kris Peeters (A9-0172/2020)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre un marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas [2020/2012(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Ibán García Del Blanco (A9-0186/2020)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre un régimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial [2020/2014(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Axel Voss (A9-0178/2020)

Informe sobre los derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial [2020/2015(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Stéphane Séjourné (A9-0176/2020)

(Inicio del debate: punto 15 del Acta del 19.10.2020)

Intervienen Edina Tóth, Eva Kaili, Irena Joveva, Jean-Lin Lacapelle, Gwendoline Delbos-Corfield, Joachim Stanisław Brudziński, Tomasz Frankowski, Evelyne Gebhardt, Sandro Gozi, Gunnar Beck, Dace Melbārde, Pilar del Castillo Vera, Adriana Maldonado López, Maximilian Krah, Robert Roos y Henna Virkkunen.

PRESIDE: Marcel KOLAJA
Vicepresidente

Intervienen Brando Benifei, Jadwiga Wiśniewska, Ivan Štefanec, Javier Zarzalejos, Arba Kokalari, Antonius Manders y Tomislav Sokol.

Intervienen Alex Agius Saliba, Tiemo Wölken, Kris Peeters, Axel Voss y Margrethe Vestager (vicepresidenta ejecutiva de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 17 del Acta del 20.10.2020 (A9-0181/2020, A9-0177/2020, A9-0186/2020 y A9-0176/2020) (enmiendas); punto 21 del Acta del 20.10.2020 (votación final).


19. El futuro de la educación en Europa en el contexto de la COVID-19 (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000052/2020) presentada por Sabine Verheyen, en nombre de la Comisión CULT, al Consejo: El futuro de la educación en Europa en el contexto de la COVID-19 (B9-0020/2020)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000053/2020) presentada por Sabine Verheyen, en nombre de la Comisión CULT, a la Comisión: El futuro de la educación en Europa en el contexto de la COVID-19 (B9-0021/2020)

Victor Negrescu (en sustitución de la autora) desarrolla las preguntas.

Michael Roth (presidente en ejercicio del Consejo) e Ylva Johansson (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 136, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Sabine Verheyen, en nombre de la Comisión CULT, sobre el futuro de la educación en Europa en el contexto de la COVID-19 (2020/2760(RSP)) (B9-0338/2020).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9 del Acta del 21.10.2020 (enmiendas); punto 2 del Acta del 22.10.2020 (votación final).


20. Obligaciones de la Comisión en el ámbito de la reciprocidad del régimen de visados de conformidad con el artículo 7 del Reglamento (UE) 2018/1806 (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000049/2020) presentada por Juan Fernando López Aguilar, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Obligaciones en el ámbito de la reciprocidad de visados de conformidad con el artículo 7 del Reglamento (UE) 2018/1806 (B9-0022/2020)

Juan Fernando López Aguilar desarrolla la pregunta.

Ylva Johansson (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 136, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Juan Fernando López Aguilar, en nombre de la Comisión LIBE, sobre las obligaciones de la Comisión en el ámbito de la reciprocidad del régimen de visados de conformidad con el artículo 7 del Reglamento (UE) 2018/1806 (2020/2605(RSP)) (B9-0339/2020).

Se cierra el debate.

Votación: punto 2 del Acta del 22.10.2020.


21. Recomendación al Consejo y al VP/AR relativa a la aplicación y gobernanza de la Cooperación Estructurada Permanente (CEP) (breve presentación)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo y al vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad relativa a la aplicación y gobernanza de la Cooperación Estructurada Permanente (CEP) [2020/2080(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Radosław Sikorski (A9-0165/2020)

Radosław Sikorski procede a la presentación.

Interviene Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad:).

Se cierra este punto.

Votación: punto 8 del Acta del 20.10.2020 (enmiendas); punto 21 del Acta del 20.10.2020 (votación final).


22. Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación entre la UE y la República de Moldavia (breve presentación)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y la República de Moldavia [2019/2201(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Dragoş Tudorache (A9-0166/2020)

Dragoş Tudorache procede a la presentación.

Interviene Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad:).

Se cierra este punto.

Votación: punto 8 del Acta del 20.10.2020 (enmiendas); punto 21 del Acta del 20.10.2020 (votación final).


23. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Se admitirán excepcionalmente explicaciones de voto de hasta cuatrocientas palabras.


24. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto se encuentran en el documento «Resultados de las votaciones nominales», adjunto al Acta de la sesión y disponible en el sitio web del Parlamento. Se mencionan únicamente a efectos informativos y no modifican en absoluto el resultado de la votación anunciado en el Pleno.

El documento se actualiza periódicamente durante un máximo de dos semanas tras el período parcial de sesiones.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cierra a efectos de traducción y de publicación en el Diario Oficial.


25. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 659.661/OJMA).


26. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 21.09 horas.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alexandrov Yordanov Alexander, Alieva-Veli Atidzhe, Anderson Christine, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arłukowicz Bartosz, Arvanitis Konstantinos, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Balt Marek Paweł, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Belka Marek, Benifei Brando, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Biteau Benoît, Blaga Vasile, Bocskor Andrea, Bogovič Franc, Borchia Paolo, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Brudziński Joachim Stanisław, Buchheit Markus, Buda Daniel, Buxadé Villalba Jorge, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Casa David, Castaldo Fabio Massimo, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chaibi Leila, Chastel Olivier, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Corrao Ignazio, Crețu Corina, Czarnecki Ryszard, Dalunde Jakop G., Daly Clare, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, Didier Geoffroy, Dobrev Klára, Dorfmann Herbert, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Dzhambazki Angel, Eroglu Engin, Falcă Gheorghe, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franz Romeo, Freund Daniel, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Geese Alexandra, Georgiou Giorgos, Geuking Helmut, Giarrusso Dino, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Gozi Sandro, de Graaff Marcel, Grapini Maria, Griset Catherine, Gruffat Claude, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Halicki Andrzej, Häusling Martin, Hautala Heidi, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jamet France, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kaljurand Marina, Kammerevert Petra, Kanko Assita, Karas Othmar, Karski Karol, Kelleher Billy, Kelly Seán, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kohut Łukasz, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kountoura Elena, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kuźmiuk Zbigniew, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, de Lange Esther, Laporte Hélène, Lebreton Gilles, Liberadzki Bogusław, Limmer Sylvia, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López-Istúriz White Antonio, Luena César, MacManus Chris, Madison Jaak, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Mavrides Costas, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mebarek Nora, Melbārde Dace, Mikser Sven, Miller Leszek, Molnár Csaba, Montserrat Dolors, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Niinistö Ville, Oetjen Jan-Christoph, Olivier Philippe, O'Sullivan Grace, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Papadakis Demetris, Papadimoulis Dimitrios, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pignedoli Sabrina, Pirbakas Maxette, Pîslaru Dragoş, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Poręba Tomasz Piotr, Puigdemont i Casamajó Carles, Rafalska Elżbieta, Regner Evelyn, Reil Guido, Ries Frédérique, Ripa Manuela, Riquet Dominique, Rivière Jérôme, Rodríguez Palop Eugenia, Rónai Sándor, Rookmaker Dorien, Roos Robert, Ros Sempere Marcos, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schreinemacher Liesje, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Semedo Monica, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Štefanec Ivan, Szydło Beata, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Terras Riho, Tinagli Irene, Tobiszowski Grzegorz, Toom Yana, Tóth Edina, Tovaglieri Isabella, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Vandendriessche Tom, Van Overtveldt Johan, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Vincze Loránt, Voss Axel, Vuolo Lucia, Waitz Thomas, Wallace Mick, Walsh Maria, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zambelli Stefania, Zarzalejos Javier, Zdechovský Tomáš, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana

Ausencias justificadas:

Beňová Monika, Maydell Eva, Ochojska Janina, Rougé André

Con motivo de la pandemia de COVID-19, se ha introducido un sistema de votación a distancia (véase la Decisión de la Mesa de 20 de marzo de 2020 por la que se completa su Decisión, de 3 de mayo de 2004, sobre la Reglamentación relativa a las votaciones). Los nombres de los diputados que han participado en la votación figuran en el documento «Resultados de la votación nominal», adjunto al Acta de la sesión y disponible en el sitio web del Parlamento.

Última actualización: 19 de agosto de 2021Aviso jurídico - Política de privacidad