Index 
 Anterior 
 Seguinte 
 Texto integral 
Processo : 2020/0104(COD)
Ciclo de vida em sessão
Ciclo relativo ao documento : A9-0214/2020

Textos apresentados :

A9-0214/2020

Debates :

PV 09/02/2021 - 3
CRE 09/02/2021 - 3

Votação :

PV 09/02/2021 - 2
PV 10/02/2021 - 3

Textos aprovados :

P9_TA(2021)0038

Ata
XML 9k
Terça-feira, 9 de Fevereiro de 2021 - Bruxelas

3. Criação de um Mecanismo de Recuperação e Resiliência ***I (debate)
CRE

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que cria um Mecanismo de Recuperação e Resiliência [COM(2020)0408 - C9-0150/2020 - 2020/0104(COD)] - Comissão dos Orçamentos - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Correlatores: Eider Gardiazabal Rubial, Siegfried Mureşan e Dragoş Pîslaru (A9-0214/2020)

Siegfried Mureşan, Eider Gardiazabal Rubial e Dragoş Pîslaru apresentam o relatório.

Intervenções de Dragoş Pîslaru (relator do parecer da Comissão EMPL), Pascal Canfin (relator do parecer da Comissão ENVI), François-Xavier Bellamy (relator do parecer da Comissão ITRE) e Roberts Zīle (relator do parecer da Comissão TRAN).

Intervenções de Ana Paula Zacarias (Presidente em exercício do Conselho) e Valdis Dombrovskis (Vice-presidente executivo da Comissão).

Intervenções de Monika Hohlmeier (relatora do parecer da Comissão CONT), Corina Crețu (relatora do parecer da Comissão REGI), Frances Fitzgerald (relatora do parecer da Comissão FEMM), José Manuel Fernandes, em nome do Grupo PPE, Jonás Fernández, em nome do Grupo S&D, Luis Garicano, em nome do Grupo Renew, Antonio Maria Rinaldi, em nome do Grupo ID, Ernest Urtasun, em nome do Grupo Verts/ALE, Johan Van Overtveldt, em nome do Grupo ECR, José Gusmão, em nome do Grupo The Left, Mislav Kolakušić (Não Inscritos), Markus Ferber, Eric Andrieu, Valérie Hayer, Peter Kofod, Damian Boeselager, Bogdan Rzońca, João Ferreira, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Esteban González Pons, Costas Mavrides, Nicola Danti, Laura Huhtasaari, Jordi Solé, Derk Jan Eppink, Silvia Modig, Clara Ponsatí Obiols e Janusz Lewandowski.

PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

Intervenções de Irene Tinagli, Moritz Körner, France Jamet, Alexandra Geese, Zbigniew Kuźmiuk, Dimitrios Papadimoulis, Ivan Vilibor Sinčić, Lídia Pereira, Margarida Marques, Billy Kelleher, Joachim Kuhs, Bas Eickhout, Andżelika Anna Możdżanowska, Enikő Győri, Simona Bonafè, Ondřej Kovařík, Jean-Lin Lacapelle, Marie Toussaint, Jessica Stegrud, Massimiliano Salini, Victor Negrescu, Caroline Nagtegaal, Sven Giegold, Eugen Jurzyca, Angelika Winzig, Klára Dobrev, Engin Eroglu, Ciarán Cuffe, Carlo Fidanza, Benoît Lutgen, Isabel García Muñoz, Fabienne Keller, Pär Holmgren, Dolors Montserrat, Paul Tang, Martin Hojsík, Henrike Hahn, Karlo Ressler, Nils Ušakovs, Katalin Cseh, Stelios Kympouropoulos, Irena Joveva, José Manuel García-Margallo y Marfil, Tomislav Sokol, Franc Bogovič, Pernille Weiss, Markus Pieper, Maria Spyraki, Loucas Fourlas e Lefteris Christoforou.

Intervenção de Valdis Dombrovskis.

PRESIDÊNCIA: Roberta METSOLA
Vice-Presidente

Intervenção de Ana Paula Zacarias.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 3 da Ata de 10.2.2021.

Última actualização: 30 de Junho de 2021Aviso legal - Política de privacidade