Índice 
Acta
XML 166kPDF 309kWORD 79k
Martes 9 de febrero de 2021 - Bruselas
1.Apertura de la sesión
 2.Anuncio de los resultados de las votaciones
 3.Establecimiento del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia ***I (debate)
 4.Composición de las comisiones y delegaciones
 5.Prohibición de facto del aborto en Polonia (debate)
 6.Reanudación de la sesión
 7.Primer turno de votaciones
 8.Reanudación de la sesión
 9.Visita del VP/AR a Rusia en el contexto de la reciente represión de los manifestantes y de la oposición (debate)
 10.Situación humanitaria y política en Yemen (debate)
 11.Actos delegados y medidas de ejecución (artículo 111, apartado 6, y artículo 112, apartado 4, letra d), del Reglamento interno) (curso dado)
 12.Situación en Myanmar/Birmania (debate)
 13.Acuerdo de Asociación UE-Ucrania (debate)
 14.Anuncio de los resultados de las votaciones
 15.Acuerdo de Asociación UE-Ucrania (continuación del debate)
 16.Reanudación de la sesión
 17.Segundo turno de votaciones
 18.Explicaciones de voto
 19.Correcciones e intenciones de voto
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Álvaro Amaro
 Anexo 2 - Banco Central Europeo: nombramiento del vicepresidente del Consejo de Supervisión


PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Anuncio de los resultados de las votaciones

La presidenta procede a leer los resultados de la votación:

Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Álvaro Amaro
Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Álvaro Amaro [2019/2150(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Stéphane Séjourné (A9-0009/2021)

(Mayoría simple requerida)
(Votación secreta (artículo 191 del Reglamento interno))

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P9_TA(2021)0030)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 1 del Acta del 9.2.2021)

Banco Central Europeo: nombramiento del vicepresidente del Consejo de Supervisión
Informe sobre la propuesta del Banco Central Europeo relativa al nombramiento del vicepresidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo [N9-0080/2020 - C9-0425/2020 - 2020/0910(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Irene Tinagli (A9-0007/2021)

(Mayoría simple requerida)
(Votación secreta (artículo 191, apartado 1, del Reglamento interno))

PROPUESTA DE DECISIÓN: NOMBRAMIENTO DE FRANK ELDERSON

Aprobado (P9_TA(2021)0031)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 2 del Acta del 9.2.2021)

Control de la adquisición y tenencia de armas (codificación) ***I
Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el control de la adquisición y tenencia de armas (codificación) [COM(2020)0048 - C9-0017/2020 - 2020/0029(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Magdalena Adamowicz (A9-0010/2021)

(Mayoría simple requerida)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P9_TA(2021)0032)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.

Normas de utilización de las franjas horarias en los aeropuertos de la Unión: alivio temporal ***I
[COM(2020)0818 - C9-0420/2020 - 2020/0358(COD)] - Comisión TRAN

(Mayoría simple requerida)

SOLICITUD DE APLICACIÓN DEL PROCEDIMIENTO DE URGENCIA

Por VN (678 votos a favor, 10 votos en contra, 4 abstenciones), queda declarada la urgencia.

Medidas temporales relativas a la validez de algunos certificados y permisos (Ómnibus II) ***I
[COM(2021)0025 - C9-0004/2021 - 2021/0012(COD)] - Comisión TRAN

(Mayoría simple requerida)

SOLICITUD DE APLICACIÓN DEL PROCEDIMIENTO DE URGENCIA

Por VN (678 votos a favor, 10 votos en contra, 4 abstenciones), queda declarada la urgencia.

Establecimiento del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia ***I
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Mecanismo de Recuperación y Resiliencia [COM(2020)0408 - C9-0150/2020 - 2020/0104(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Eider Gardiazabal Rubial, Siegfried Mureşan y Dragoş Pîslaru (A9-0214/2020)

(Mayoría simple requerida)

SOLICITUD DE SOMETER A VOTACIÓN LAS ENMIENDAS EN LUGAR DEL ACUERDO PROVISIONAL (Grupo The Left)

Rechazado por VN (93 votos a favor, 583 votos en contra, 16 abstenciones)


3. Establecimiento del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Mecanismo de Recuperación y Resiliencia [COM(2020)0408 - C9-0150/2020 - 2020/0104(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Eider Gardiazabal Rubial, Siegfried Mureşan y Dragoş Pîslaru (A9-0214/2020)

Siegfried Mureşan, Eider Gardiazabal Rubial y Dragoş Pîslaru presentan el informe.

Intervienen Dragoş Pîslaru (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Pascal Canfin (ponente de opinión de la Comisión ENVI), François-Xavier Bellamy (ponente de opinión de la Comisión ITRE) y Roberts Zīle (ponente de opinión de la Comisión TRAN).

Intervienen Ana Paula Zacarias (presidenta en ejercicio del Consejo) y Valdis Dombrovskis (vicepresidente ejecutivo de la Comisión).

Intervienen Monika Hohlmeier (ponente de opinión de la Comisión CONT), Corina Crețu (ponente de opinión de la Comisión REGI), Frances Fitzgerald (ponente de opinión de la Comisión FEMM), José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Jonás Fernández, en nombre del Grupo S&D, Luis Garicano, en nombre del Grupo Renew, Antonio Maria Rinaldi, en nombre del Grupo ID, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Johan Van Overtveldt, en nombre del Grupo ECR, José Gusmão, en nombre del Grupo The Left, Mislav Kolakušić, no inscrito, Markus Ferber, Eric Andrieu, Valérie Hayer, Peter Kofod, Damian Boeselager, Bogdan Rzońca, João Ferreira, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Esteban González Pons, Costas Mavrides, Nicola Danti, Laura Huhtasaari, Jordi Solé, Derk Jan Eppink, Silvia Modig, Clara Ponsatí Obiols y Janusz Lewandowski.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Irene Tinagli, Moritz Körner, France Jamet, Alexandra Geese, Zbigniew Kuźmiuk, Dimitrios Papadimoulis, Ivan Vilibor Sinčić, Lídia Pereira, Margarida Marques, Billy Kelleher, Joachim Kuhs, Bas Eickhout, Andżelika Anna Możdżanowska, Enikő Győri, Simona Bonafè, Ondřej Kovařík, Jean-Lin Lacapelle, Marie Toussaint, Jessica Stegrud, Massimiliano Salini, Victor Negrescu, Caroline Nagtegaal, Sven Giegold, Eugen Jurzyca, Angelika Winzig, Klára Dobrev, Engin Eroglu, Ciarán Cuffe, Carlo Fidanza, Benoît Lutgen, Isabel García Muñoz, Fabienne Keller, Pär Holmgren, Dolors Montserrat, Paul Tang, Martin Hojsík, Henrike Hahn, Karlo Ressler, Nils Ušakovs, Katalin Cseh, Stelios Kympouropoulos, Irena Joveva, José Manuel García-Margallo y Marfil, Tomislav Sokol, Franc Bogovič, Pernille Weiss, Markus Pieper, Maria Spyraki, Loucas Fourlas y Lefteris Christoforou.

Interviene Valdis Dombrovskis.

PRESIDE: Roberta METSOLA
Vicepresidenta

Interviene Ana Paula Zacarias.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3 del Acta del 10.2.2021.


4. Composición de las comisiones y delegaciones

La presidenta anuncia que el presidente del Parlamento ha recibido del Grupo Renew la siguiente decisión por la que se modifica la composición de las comisiones y las delegaciones:

Comisión EMPL: Jordi Cañas

Esta decisión surtirá efecto a partir de la fecha de hoy.


5. Prohibición de facto del aborto en Polonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Prohibición de facto del aborto en Polonia (2021/2537(RSP))

Ana Paula Zacarias (presidenta en ejercicio del Consejo) y Helena Dalli (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Samira Rafaela, en nombre del Grupo Renew, Joachim Kuhs, en nombre del Grupo ID, Sylwia Spurek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Eugenia Rodríguez Palop, en nombre del Grupo The Left, Vladimír Bilčík, Robert Biedroń, Karen Melchior, Maximilian Krah, Terry Reintke, Beata Mazurek, Nikolaj Villumsen, Frances Fitzgerald, Predrag Fred Matić, Chrysoula Zacharopoulou, Patryk Jaki, Sandra Pereira, Tomasz Frankowski, Heléne Fritzon, Michal Šimečka, Cristian Terheş, Malin Björk, Evelyn Regner, Ramona Strugariu, Juan Fernando López Aguilar, Billy Kelleher, Leszek Miller, Sandro Gozi, Sylvie Guillaume, Raphaël Glucksmann, Pina Picierno y Lina Gálvez Muñoz.

Intervienen Helena Dalli y Ana Paula Zacarias.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 12.46 horas.)


6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 13.00 horas.


7. Primer turno de votaciones

El Parlamento ha de proceder a la votación de las enmiendas a:

Banco Central Europeo - Informe Anual 2020
Informe sobre el Informe Anual 2020 del Banco Central Europeo [2020/2123(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sven Simon (A9-0002/2021);

Nuevo Plan de acción para la economía circular
Informe sobre el nuevo Plan de Acción para la economía circular [2020/2077(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Jan Huitema (A9-0008/2021);

Aplicación de la Directiva contra la trata de seres humanos
Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/36/UE relativa a la prevención y lucha contra la trata de seres humanos y a la protección de las víctimas [2020/2029(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior - Comisión de Derechos de las Mujeres e Igualdad de Género. Ponentes: Juan Fernando López Aguilar y María Soraya Rodríguez Ramos (A9-0011/2021);

Aplicación del artículo 43 de la Directiva sobre procedimientos de asilo
Informe sobre la aplicación del artículo 43 de la Directiva 2013/32/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de junio de 2013, sobre procedimientos comunes para la concesión o la retirada de la protección internacional [2020/2047(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Erik Marquardt (A9-0005/2021);

Acceso público a los documentos para los años 2016 a 2018
Informe sobre el acceso público a los documentos (artículo 122, apartado 7, del Reglamento interno): Informe anual para los años 2016 a 2018 [2019/2198(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Ioan-Rareş Bogdan (A9-0004/2021);

Reducción de las desigualdades, con especial atención a la pobreza de los trabajadores
Informe sobre la reducción de las desigualdades, con especial atención a la pobreza de los trabajadores [2019/2188(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Özlem Demirel (A9-0006/2021);

Repercusiones de la COVID-19 en la juventud y el deporte
Propuesta de Resolución B9-0115/2021.

La votación tendrá lugar hasta las 14.15 horas.

Se procede a la votación.

Los resultados de las votaciones se anunciarán a las 19.00 horas.

(Se suspende la sesión a las 13.01 horas).


PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

8. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.03 horas.


9. Visita del VP/AR a Rusia en el contexto de la reciente represión de los manifestantes y de la oposición (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Visita del VP/AR a Rusia en el contexto de la reciente represión de los manifestantes y de la oposición (2021/2538(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Dacian Cioloş, en nombre del Grupo Renew, Thierry Mariani, en nombre del Grupo ID, Sergey Lagodinsky, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Clare Daly, en nombre del Grupo The Left, Carles Puigdemont i Casamajó, no inscrito, Radosław Sikorski, Tonino Picula, Bernard Guetta, Filip De Man, Markéta Gregorová, Kosma Złotowski, Silvia Modig, Dorien Rookmaker, Paulo Rangel, Nacho Sánchez Amor, Hilde Vautmans, Gunnar Beck, Reinhard Bütikofer, Charlie Weimers, Traian Băsescu, Sven Mikser, Elsi Katainen, Mounir Satouri, Hermann Tertsch, Francisco José Millán Mon, Raphaël Glucksmann, Michal Šimečka, Jakop G. Dalunde, Assita Kanko, Peter van Dalen, Andreas Schieder, Petras Auštrevičius, Patryk Jaki, Andrius Kubilius, Robert Biedroń y Urmas Paet.

PRESIDE: Ewa KOPACZ
Vicepresidenta

Intervienen Elżbieta Kruk, Željana Zovko, Juozas Olekas, Karin Karlsbro, Antonio López-Istúriz White, Eero Heinäluoma, Frédérique Ries, Vladimír Bilčík, Michaela Šojdrová, Rasa Juknevičienė y Riho Terras.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Se cierra el debate.


10. Situación humanitaria y política en Yemen (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación humanitaria y política en Yemen (2021/2539(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen György Hölvényi, en nombre del Grupo PPE, Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D, Barry Andrews, en nombre del Grupo Renew, Lars Patrick Berg, en nombre del Grupo ID, Hannah Neumann, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mick Wallace, en nombre del Grupo The Left, Fabio Massimo Castaldo, no inscrito, Kati Piri, María Soraya Rodríguez Ramos, Jérôme Rivière, Erik Marquardt, Miguel Urbán Crespo, Antoni Comín i Oliveres, Maria Arena, Ilhan Kyuchyuk, Ernest Urtasun, Ivan Vilibor Sinčić, Pierfrancesco Majorino, Jordi Solé, Jytte Guteland y Mounir Satouri.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

- Lars Patrick Berg, Dominique Bilde y Jaak Madison, en nombre del Grupo ID, sobre la situación humanitaria y política en Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0118/2021);

- Mick Wallace, en nombre del Grupo The Left, sobre la situación humanitaria y política en Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0119/2021);

- Hannah Neumann, Mounir Satouri, Ernest Urtasun, Erik Marquardt, Francisco Guerreiro, Rosa D'Amato, Monika Vana, Bronis Ropė, Jordi Solé, Tineke Strik, Alviina Alametsä y Katrin Langensiepen, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación humanitaria y política en Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0121/2021);

- Michael Gahler, David Lega, Isabel Wiseler-Lima y Christian Sagartz, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación humanitaria y política en Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0123/2021);

- Kati Piri y Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación humanitaria y política en Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0124/2021);

- Barry Andrews, Malik Azmani, Izaskun Bilbao Barandica, Olivier Chastel, Dita Charanzová, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Bernard Guetta, Karin Karlsbro, Moritz Körner, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Urmas Paet, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Nicolae Ştefănuță, Dragoş Tudorache y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación humanitaria y política en Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0127/2021);

- Ryszard Antoni Legutko, Raffaele Fitto, Anna Fotyga, Elżbieta Kruk, Elżbieta Rafalska, Veronika Vrecionová, Ryszard Czarnecki, Bogdan Rzońca, Adam Bielan, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Emmanouil Fragkos, Valdemar Tomaševski y Witold Jan Waszczykowski, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación humanitaria y política en Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0129/2021).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8 del Acta del 11.2.2021 (enmiendas); punto 17 del Acta del 11.2.2021 (votación final).


11. Actos delegados y medidas de ejecución (artículo 111, apartado 6, y artículo 112, apartado 4, letra d), del Reglamento interno) (curso dado)

La presidenta recuerda que las recomendaciones de las Comisiones ENVI, AGRI y ECON de no formular objeciones a los actos delegados y las medidas de ejecución se anunciaron en el Pleno el lunes 8 de febrero de 2021 (punto 7 del Acta del 8.2.2021).

No se ha manifestado ninguna oposición a estas recomendaciones en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 111, apartado 6, del Reglamento interno.

En consecuencia, estas recomendaciones se considerarán aprobadas y se publicarán en los Textos Aprobados de la sesión de hoy (P9_TA(2021)0033, P9_TA(2021)0034, P9_TA(2021)0035, P9_TA(2021)0036 y P9_TA(2021)0037).


12. Situación en Myanmar/Birmania (debate)

Declaración del vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Daniel Caspary, en nombre del Grupo PPE, Marianne Vind, en nombre del Grupo S&D, Urmas Paet, en nombre del Grupo Renew, Jérôme Rivière, en nombre del Grupo ID, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo The Left, Dorien Rookmaker, no inscrita, David McAllister, Łukasz Kohut, Dita Charanzová, Alessandro Panza y Mazaly Aguilar.

PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

Intervienen Pernando Barrena Arza, Paulo Rangel, Nacho Sánchez Amor, Svenja Hahn, Rosanna Conte, Andreas Schieder y Jytte Guteland.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 132, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

- Marisa Matias, en nombre del Grupo The Left, sobre la situación en Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0116/2021);

- Heidi Hautala, Francisco Guerreiro, Rosa D'Amato, Monika Vana, Bronis Ropė, Mounir Satouri, Saskia Bricmont, Ernest Urtasun, Hannah Neumann, Sara Matthieu, Jordi Solé, Alviina Alametsä y Niklas Nienaß, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0117/2021);

- Kati Piri, Marianne Vind y Tonino Picula, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0120/2021);

- Urmas Paet, Malik Azmani, Izaskun Bilbao Barandica, Olivier Chastel, Dita Charanzová, Klemen Grošelj, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Moritz Körner, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Nicolae Ştefănuță, Dragoş Tudorache y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo Renew, sobre la situación en Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0122/2021);

- Ryszard Antoni Legutko, Raffaele Fitto, Anna Fotyga, Elżbieta Kruk, Tomasz Piotr Poręba, Elżbieta Rafalska, Veronika Vrecionová, Ryszard Czarnecki, Bogdan Rzońca, Assita Kanko, Adam Bielan, Ruža Tomašić, Eugen Jurzyca, Jadwiga Wiśniewska, Emmanouil Fragkos, Valdemar Tomaševski, Evžen Tošenovský y Witold Jan Waszczykowski, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0125/2021);

- Michael Gahler, Billy Kelleher, Isabel Wiseler-Lima, Miriam Lexmann, Daniel Caspary y Antonio Tajani, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0128/2021).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8 del Acta del 11.2.2021 (enmiendas); punto 17 del Acta del 11.2.2021 (votación final).


13. Acuerdo de Asociación UE-Ucrania (debate)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Ucrania [2019/2202(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Michael Gahler (A9-0219/2020)

Michael Gahler presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente ejecutivo de la Comisión).

(Continuación del debate: punto 15 del Acta del 9.2.2021)


14. Anuncio de los resultados de las votaciones

La presidenta procede a leer los resultados de la votación:

Banco Central Europeo - Informe Anual 2020
Informe sobre el Informe Anual 2020 del Banco Central Europeo [2020/2123(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sven Simon (A9-0002/2021)

(Mayoría simple requerida)

ENMIENDAS

Véanse los Textos Aprobados (P9_TA(2021)0039)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

Nuevo Plan de acción para la economía circular
Informe sobre el nuevo Plan de Acción para la economía circular [2020/2077(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Jan Huitema (A9-0008/2021)

(Mayoría simple requerida)

ENMIENDAS

Véanse los Textos Aprobados (P9_TA(2021)0040)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

Aplicación de la Directiva contra la trata de seres humanos
Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/36/UE relativa a la prevención y lucha contra la trata de seres humanos y a la protección de las víctimas [2020/2029(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior - Comisión de Derechos de las Mujeres e Igualdad de Género. Ponentes: Juan Fernando López Aguilar y María Soraya Rodríguez Ramos (A9-0011/2021)

(Mayoría simple requerida)

ENMIENDAS

Véanse los Textos Aprobados (P9_TA(2021)0041)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

Aplicación del artículo 43 de la Directiva sobre procedimientos de asilo
Informe sobre la aplicación del artículo 43 de la Directiva 2013/32/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de junio de 2013, sobre procedimientos comunes para la concesión o la retirada de la protección internacional [2020/2047(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Erik Marquardt (A9-0005/2021)

(Mayoría simple requerida)

ENMIENDAS

Véanse los Textos Aprobados (P9_TA(2021)0042)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

Acceso público a los documentos para los años 2016 a 2018
Informe sobre el acceso público a los documentos (artículo 122, apartado 7, del Reglamento interno): Informe anual para los años 2016 a 2018 [2019/2198(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Ioan-Rareş Bogdan (A9-0004/2021)

(Mayoría simple requerida)

ENMIENDAS

Véanse los Textos Aprobados (P9_TA(2021)0043)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

Reducción de las desigualdades, con especial atención a la pobreza de los trabajadores
Informe sobre la reducción de las desigualdades, con especial atención a la pobreza de los trabajadores [2019/2188(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Özlem Demirel (A9-0006/2021)

(Mayoría simple requerida)

ENMIENDA

Véanse los Textos Aprobados (P9_TA(2021)0044)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

Repercusiones de la COVID-19 en la juventud y el deporte
Propuesta de Resolución B9-0115/2021

(Mayoría simple requerida)

ENMIENDAS

Véanse los Textos Aprobados (P9_TA(2021)0045)
(Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)


15. Acuerdo de Asociación UE-Ucrania (continuación del debate)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Ucrania [2019/2202(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Michael Gahler (A9-0219/2020)

(Inicio del debate: punto 13 del Acta del 9.2.2021)

Intervienen Enikő Győri (ponente de opinión de la Comisión INTA), Andrea Bocskor, en nombre del Grupo PPE, Tonino Picula, en nombre del Grupo S&D, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo Renew, Thierry Mariani, en nombre del Grupo ID, Thomas Waitz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Mick Wallace, en nombre del Grupo The Left, Andrius Kubilius, Marek Belka, Karin Karlsbro, Bernhard Zimniok, Krzysztof Jurgiel, Helmut Scholz, Traian Băsescu, Attila Ara-Kovács, Kosma Złotowski, Sunčana Glavak, Leszek Miller, Eugen Tomac, Carmen Avram, Rasa Juknevičienė y Juozas Olekas.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente ejecutivo de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11 del Acta del 10.2.2021 (enmiendas); punto 2 del Acta del 11.2.2021 (votación final).

(Se suspende la sesión a las 19.54 horas).


PRESIDE: Nicola BEER
Vicepresidenta

16. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 19.59 horas.


17. Segundo turno de votaciones

El Parlamento ha de proceder a la votación del acuerdo provisional de:

Establecimiento del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia ***I
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Mecanismo de Recuperación y Resiliencia [COM(2020)0408 - C9-0150/2020 - 2020/0104(COD)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Eider Gardiazabal Rubial, Siegfried Mureşan y Dragoş Pîslaru (A9-0214/2020).

El Parlamento ha de proceder a la votación final de:

Banco Central Europeo - Informe Anual 2020
Informe sobre el Informe Anual 2020 del Banco Central Europeo [2020/2123(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sven Simon (A9-0002/2021);

Nuevo Plan de acción para la economía circular
Informe sobre el nuevo Plan de Acción para la economía circular [2020/2077(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Jan Huitema (A9-0008/2021);

Aplicación de la Directiva contra la trata de seres humanos
Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/36/UE relativa a la prevención y lucha contra la trata de seres humanos y a la protección de las víctimas [2020/2029(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior - Comisión de Derechos de las Mujeres e Igualdad de Género. Ponentes: Juan Fernando López Aguilar y María Soraya Rodríguez Ramos (A9-0011/2021);

Aplicación del artículo 43 de la Directiva sobre procedimientos de asilo
Informe sobre la aplicación del artículo 43 de la Directiva 2013/32/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de junio de 2013, sobre procedimientos comunes para la concesión o la retirada de la protección internacional [2020/2047(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Erik Marquardt (A9-0005/2021);

Acceso público a los documentos para los años 2016 a 2018
Informe sobre el acceso público a los documentos (artículo 122, apartado 7, del Reglamento interno): Informe anual para los años 2016 a 2018 [2019/2198(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Ioan-Rareş Bogdan (A9-0004/2021);

Reducción de las desigualdades, con especial atención a la pobreza de los trabajadores
Informe sobre la reducción de las desigualdades, con especial atención a la pobreza de los trabajadores [2019/2188(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Özlem Demirel (A9-0006/2021);

Repercusiones de la COVID-19 en la juventud y el deporte
Propuesta de Resolución B9-0115/2021.

La votación tendrá lugar hasta las 21.15 horas.

Se procede a la votación.

Los resultados de las votaciones se anunciarán mañana miércoles 10 de febrero de 2021 a las 9.00 horas.


18. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Se admitirán excepcionalmente explicaciones de voto de hasta cuatrocientas palabras.


19. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto se encuentran en el documento «Resultados de las votaciones nominales», adjunto al Acta de la sesión y disponible en el sitio web del Parlamento. Se mencionan únicamente a efectos informativos y no modifican en absoluto el resultado de la votación anunciado en el Pleno.

El documento se actualiza periódicamente durante un máximo de dos semanas tras el período parcial de sesiones.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cierra a efectos de traducción y de publicación en el Diario Oficial.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 679.108/OJME).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 21.15 horas.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Aguilar Mazaly, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arłukowicz Bartosz, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bentele Hildegard, Berg Lars Patrick, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blinkevičiūtė Vilija, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareş, Bonafè Simona, Borchia Paolo, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Brglez Milan, Brudziński Joachim Stanisław, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Buşoi Cristian-Silviu, Campomenosi Marco, Canfin Pascal, Carême Damien, Carvalhais Isabel, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Colin-Oesterlé Nathalie, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalunde Jakop G., Daly Clare, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, De Man Filip, De Meo Salvatore, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, Didier Geoffroy, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Dzhambazki Angel, Engerer Cyrus, Eppink Derk Jan, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Flego Valter, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Geese Alexandra, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Gheorghe Vlad, Giarrusso Dino, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Pons Esteban, Gozi Sandro, de Graaff Marcel, Grant Valentino, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Gruffat Claude, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hansen Christophe, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Heide Hannes, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Homs Ginel Alicia, Hortefeux Brice, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jamet France, Jerković Romana, Joron Virginie, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaljurand Marina, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karlsbro Karin, Karski Karol, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, de Lange Esther, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lins Norbert, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López-Istúriz White Antonio, Luena César, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, MacManus Chris, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Matthieu Sara, Mavrides Costas, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mituța Alin, Molnár Csaba, Montserrat Dolors, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Niebler Angelika, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Noichl Maria, Oetjen Jan-Christoph, O'Sullivan Grace, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Pedicini Piernicola, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pignedoli Sabrina, Pirbakas Maxette, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoş, Pizarro Manuel, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Poręba Tomasz Piotr, Puigdemont i Casamajó Carles, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Ripa Manuela, Riquet Dominique, Rivière Jérôme, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rooken Rob, Rookmaker Dorien, Roos Robert, Ros Sempere Marcos, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Smeriglio Massimiliano, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solé Jordi, Solís Pérez Susana, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stanishev Sergei, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strugariu Ramona, Szydło Beata, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Terras Riho, Tertsch Hermann, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Tomac Eugen, Toom Yana, Torvalds Nils, Tóth Edina, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Vandenkendelaere Tom, Van Overtveldt Johan, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verhofstadt Guy, Vincze Loránt, Vitanov Petar, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vuolo Lucia, Waitz Thomas, Wallace Mick, Warborn Jörgen, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiesner Emma, Wiezik Michal, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zambelli Stefania, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana

Ausencias justificadas:

Beňová Monika, Geuking Helmut, Skyttedal Sara

Con motivo de la pandemia de COVID-19, se ha introducido un sistema de votación a distancia (véase la Decisión de la Mesa de 20 de marzo de 2020 por la que se completa su Decisión, de 3 de mayo de 2004, sobre la Reglamentación relativa a las votaciones). Los nombres de los diputados que han participado en la votación figuran en el documento «Resultados de la votación nominal», adjunto al Acta de la sesión y disponible en el sitio web del Parlamento.


Anexo 1 - Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Álvaro Amaro

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ECR:
Aguilar, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Fragkos, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tarczyński, Terheş, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

ID:
Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Casanova, Ceccardi, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Sofo, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI:
Adinolfi Isabella, Beghin, Buschmann, Caroppo, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Rookmaker, Sinčić, Sonneborn, Uhrík, Uspaskich, Wiesner, Zullo

PPE:
Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Sarvamaa, Schaller-Baross, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Trócsányi, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Danielsson, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left:
Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE:
Alametsä, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Ripa, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Yenbou, Ždanoka


Anexo 2 - Banco Central Europeo: nombramiento del vicepresidente del Consejo de Supervisión

Nombramiento de Frank Elderson

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ECR:
Aguilar, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Fragkos, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tarczyński, Terheş, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

ID:
Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Casanova, Ceccardi, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Sofo, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI:
Adinolfi Isabella, Beghin, Buschmann, Caroppo, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Rookmaker, Sinčić, Sonneborn, Uhrík, Uspaskich, Wiesner, Zullo

PPE:
Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Sarvamaa, Schaller-Baross, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Trócsányi, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Danielsson, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left:
Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE:
Alametsä, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Ripa, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Yenbou, Ždanoka

Última actualización: 30 de junio de 2021Aviso jurídico - Política de privacidad