Indice 
Processo verbale
XML 167kPDF 288kWORD 78k
Martedì 9 febbraio 2021 - Bruxelles
1.Apertura della seduta
 2.Comunicazione dei risultati delle votazioni
 3.Istituzione di un dispositivo per la ripresa e la resilienza ***I (discussione)
 4.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 5.Il divieto de facto dell'aborto in Polonia (discussione)
 6.Ripresa della seduta
 7.Primo turno di votazioni
 8.Ripresa della seduta
 9.Visita del VP/AR in Russia alla luce della recente repressione dei manifestanti e dell'opposizione (discussione)
 10.Situazione umanitaria e politica nello Yemen (discussione)
 11.Atti delegati e misure di esecuzione (articolo 111, paragrafo 6, e articolo 112, paragrafo 4, lettera d), del regolamento) (seguito dato)
 12.Situazione in Myanmar/Birmania (discussione)
 13.Accordo di associazione tra l'UE e l'Ucraina (discussione)
 14.Comunicazione dei risultati delle votazioni
 15.Accordo di associazione tra l'UE e l'Ucraina (seguito della discussione)
 16.Ripresa della seduta
 17.Secondo turno di votazioni
 18.Dichiarazioni di voto
 19.Correzioni e intenzioni di voto
 20.Ordine del giorno della prossima seduta
 21.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Richiesta di revoca dell'immunità di Álvaro Amaro
 Allegato 2 - Banca centrale europea: nomina del vicepresidente del consiglio di vigilanza


PRESIDENZA: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 08.30.


2. Comunicazione dei risultati delle votazioni

La Presidente procede alla lettura dei risultati delle votazioni:

Richiesta di revoca dell'immunità di Álvaro Amaro
Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Álvaro Amaro [2019/2150(IMM)] - Commissione giuridica. Relatore: Stéphane Séjourné (A9-0009/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Votazione a scrutino segreto (articolo 191 del regolamento))

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P9_TA(2021)0030)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 9.2.2021)

Banca centrale europea: nomina del vicepresidente del consiglio di vigilanza
Relazione sulla proposta della Banca centrale europea relativa alla nomina del vicepresidente del consiglio di vigilanza della Banca centrale europea [N9-0080/2020 - C9-0425/2020 - 2020/0910(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatrice: Irene Tinagli (A9-0007/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Votazione a scrutinio segreto (articolo 191, paragrafo 1, del regolamento))

PROPOSTA DI DECISIONE: NOMINA DI FRANK ELDERSON

Approvazione (P9_TA(2021)0031)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 2 del PV del 9.2.2021)

Controllo dell'acquisizione e della detenzione di armi (codificazione) ***I
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa al controllo dell'acquisizione e della detenzione di armi (codificazione) [COM(2020)0048 - C9-0017/2020 - 2020/0029(COD)] - Commissione giuridica. Relatrice: Magdalena Adamowicz (A9-0010/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P9_TA(2021)0032)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Alleggerimento temporaneo delle norme sull'utilizzo delle bande orarie negli aeroporti dell'Unione ***I
[COM(2020)0818 - C9-0420/2020 - 2020/0358(COD)] - commissione TRAN

RICHIESTA DI APPLICAZIONE DELLA PROCEDURA D'URGENZA

Per AN (678 favorevoli, 10 contrari, 4 astensioni), è decisa la procedura d'urgenza.

Misure temporanee per quanto concerne la validità di taluni certificati e di alcune licenze (omnibus II) ***I
[COM(2021)0025 - C9-0004/2021 - 2021/0012(COD)] - commissione TRAN

RICHIESTA DI APPLICAZIONE DELLA PROCEDURA D'URGENZA

Per AN (678 favorevoli, 10 contrari, 4 astensioni), è decisa la procedura d'urgenza.

Istituzione di un dispositivo per la ripresa e la resilienza ***I
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un dispositivo per la ripresa e la resilienza [COM(2020)0408 - C9-0150/2020 - 2020/0104(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: Eider Gardiazabal Rubial, Siegfried Mureşan e Dragoș Pîslaru (A9-0214/2020)

(Richiesta la maggioranza semplice)

RICHIESTA DI PORRE IN VOTAZIONE GLI EMENDAMENTI AL POSTO DELL'ACCORDO PROVVISORIO (gruppo The Left)

Reiezione par AN (93 favorevoli, 583 contrari, 16 astensioni)


3. Istituzione di un dispositivo per la ripresa e la resilienza ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un dispositivo per la ripresa e la resilienza [COM(2020)0408 - C9-0150/2020 - 2020/0104(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: Eider Gardiazabal Rubial, Siegfried Mureşan e Dragoș Pîslaru (A9-0214/2020)

Siegfried Mureşan, Eider Gardiazabal Rubial e Dragoș Pîslaru illustrano la relazione.

Intervengono Dragoș Pîslaru (relatore per parere della commissione EMPL), Pascal Canfin (relatore per parere della commissione ENVI), François-Xavier Bellamy (relatore per parere della commissione ITRE) e Roberts Zīle (relatore per parere della commissione TRAN).

Intervengono Ana Paula Zacarias (Presidente in carica del Consiglio) e Valdis Dombrovskis (Vicepresidente esecutivo della Commissione).

Intervengono Monika Hohlmeier (relatrice per parere della commissione CONT), Corina Crețu (relatrice per parere della commissione REGI), Frances Fitzgerald (relatrice per parere della commissione FEMM), José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, Jonás Fernández, a nome del gruppo S&D, Luis Garicano, a nome del gruppo Renew, Antonio Maria Rinaldi, a nome del gruppo ID, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Johan Van Overtveldt, a nome del gruppo ECR, José Gusmão, a nome del gruppo The Left, Mislav Kolakušić, non iscritto, Markus Ferber, Eric Andrieu, Valérie Hayer, Peter Kofod, Damian Boeselager, Bogdan Rzońca, João Ferreira, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Esteban González Pons, Costas Mavrides, Nicola Danti, Laura Huhtasaari, Jordi Solé, Derk Jan Eppink, Silvia Modig, Clara Ponsatí Obiols e Janusz Lewandowski.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Irene Tinagli, Moritz Körner, France Jamet, Alexandra Geese, Zbigniew Kuźmiuk, Dimitrios Papadimoulis, Ivan Vilibor Sinčić, Lídia Pereira, Margarida Marques, Billy Kelleher, Joachim Kuhs, Bas Eickhout, Andżelika Anna Możdżanowska, Enikő Győri, Simona Bonafè, Ondřej Kovařík, Jean-Lin Lacapelle, Marie Toussaint, Jessica Stegrud, Massimiliano Salini, Victor Negrescu, Caroline Nagtegaal, Sven Giegold, Eugen Jurzyca, Angelika Winzig, Klára Dobrev, Engin Eroglu, Ciarán Cuffe, Carlo Fidanza, Benoît Lutgen, Isabel García Muñoz, Fabienne Keller, Pär Holmgren, Dolors Montserrat, Paul Tang, Martin Hojsík, Henrike Hahn, Karlo Ressler, Nils Ušakovs, Katalin Cseh, Stelios Kympouropoulos, Irena Joveva, José Manuel García-Margallo y Marfil, Tomislav Sokol, Franc Bogovič, Pernille Weiss, Markus Pieper, Maria Spyraki, Loucas Fourlas e Lefteris Christoforou.

Interviene Valdis Dombrovskis.

PRESIDENZA: Roberta METSOLA
Vicepresidente

Interviene Ana Paula Zacarias.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 3 del PV del 10.2.2021.


4. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

La Presidente comunica che il Presidente del Parlamento ha ricevuto dal gruppo Renew la seguente decisione di modifica della composizione delle commissioni e delle delegazioni:

commissione EMPL: Jordi Cañas

Tale decisione ha effetto a decorrere dalla data odierna.


5. Il divieto de facto dell'aborto in Polonia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Il divieto de facto dell'aborto in Polonia (2021/2537(RSP))

Ana Paula Zacarias (Presidente in carica del Consiglio) e Helena Dalli (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Samira Rafaela, a nome del gruppo Renew, Joachim Kuhs, a nome del gruppo ID, Sylwia Spurek, a nome del gruppo Verts/ALE, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Eugenia Rodríguez Palop, a nome del gruppo The Left, Vladimír Bilčík, Robert Biedroń, Karen Melchior, Maximilian Krah, Terry Reintke, Beata Mazurek, Nikolaj Villumsen, Frances Fitzgerald, Predrag Fred Matić, Chrysoula Zacharopoulou, Patryk Jaki, Sandra Pereira, Tomasz Frankowski, Heléne Fritzon, Michal Šimečka, Cristian Terheş, Malin Björk, Evelyn Regner, Ramona Strugariu, Juan Fernando López Aguilar, Billy Kelleher, Leszek Miller, Sandro Gozi, Sylvie Guillaume, Raphaël Glucksmann, Pina Picierno e Lina Gálvez Muñoz.

Intervengono Helena Dalli e Ana Paula Zacarias.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 12.46.)


6. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 13.00.


7. Primo turno di votazioni

Il Parlamento procederà alle votazioni sugli emendamenti concernenti:

Banca centrale europea - relazione annuale 2020
Relazione sulla relazione annuale 2020 della Banca centrale europea [2020/2123(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sven Simon (A9-0002/2021);

Nuovo piano d'azione per l'economia circolare
Relazione sul nuovo piano d'azione per l'economia circolare [2020/2077(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Jan Huitema (A9-0008/2021);

Attuazione della direttiva anti-tratta
Relazione sull'attuazione della direttiva 2011/36/UE concernente la prevenzione e la repressione della tratta di esseri umani e la protezione delle vittime [2020/2029(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni - Commissione per i diritti delle donne e l'uguaglianza di genere. Relatori: Juan Fernando López Aguilar e María Soraya Rodríguez Ramos (A9-0011/2021);

Attuazione sull'articolo 43 della direttiva 2013/32/UE sulle procedure d'asilo
Relazione sull'attuazione dell'articolo 43 della direttiva 2013/32/UE delParlamento europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, recante procedure comuni ai fini del riconoscimento e della revoca dello status di protezione internazionale [2020/2047(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Erik Marquardt (A9-0005/2021);

Accesso del pubblico ai documenti per gli anni 2016-2018
Relazione sull'accesso del pubblico ai documenti (articolo 122, paragrafo 7) - Relazione annuale per gli anni 2016-2018 [2019/2198(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Ioan-Rareş Bogdan (A9-0004/2021);

Riduzione delle diseguaglianze concentrandosi in particolare sulla povertà lavorativa
Relazione sulla riduzione delle diseguaglianze concentrandosi in particolare sulla povertà lavorativa [2019/2188(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatrice: Özlem Demirel (A9-0006/2021);

Impatto della COVID-19 sui giovani e lo sport
Proposta di risoluzione B9-0115/2021.

La votazione sarà aperta fino alle 14.15.

Si procede alla votazione.

I risultati delle votazioni saranno annunciati alle 19.00.

(La seduta è sospesa alle 13.01)


PRESIDENZA: Heidi HAUTALA
Vicepresidente

8. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.03.


9. Visita del VP/AR in Russia alla luce della recente repressione dei manifestanti e dell'opposizione (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Visita del VP/AR in Russia alla luce della recente repressione dei manifestanti e dell'opposizione (2021/2538(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Dacian Cioloş, a nome del gruppo Renew, Thierry Mariani, a nome del gruppo ID, Sergey Lagodinsky, a nome del gruppo Verts/ALE, Anna Fotyga, a nome del gruppo ECR, Clare Daly, a nome del gruppo The Left, Carles Puigdemont i Casamajó, non iscritto, Radosław Sikorski, Tonino Picula, Bernard Guetta, Filip De Man, Markéta Gregorová, Kosma Złotowski, Silvia Modig, Dorien Rookmaker, Paulo Rangel, Nacho Sánchez Amor, Hilde Vautmans, Gunnar Beck, Reinhard Bütikofer, Charlie Weimers, Traian Băsescu, Sven Mikser, Elsi Katainen, Mounir Satouri, Hermann Tertsch, Francisco José Millán Mon, Raphaël Glucksmann, Michal Šimečka, Jakop G. Dalunde, Assita Kanko, Peter van Dalen, Andreas Schieder, Petras Auštrevičius, Patryk Jaki, Andrius Kubilius, Robert Biedroń e Urmas Paet.

PRESIDENZA: Ewa KOPACZ
Vicepresidente

Intervengono Elżbieta Kruk, Željana Zovko, Juozas Olekas, Karin Karlsbro, Antonio López-Istúriz White, Eero Heinäluoma, Frédérique Ries, Vladimír Bilčík, Michaela Šojdrová, Rasa Juknevičienė e Riho Terras.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

La discussione è chiusa.


10. Situazione umanitaria e politica nello Yemen (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione umanitaria e politica nello Yemen (2021/2539(RSP))

Josep Borrell (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono György Hölvényi, a nome del gruppo PPE, Marc Tarabella, a nome del gruppo S&D, Barry Andrews, a nome del gruppo Renew, Lars Patrick Berg, a nome del gruppo ID, Hannah Neumann, a nome del gruppo Verts/ALE, Mick Wallace, a nome del gruppo The Left, Fabio Massimo Castaldo, non iscritto, Kati Piri, María Soraya Rodríguez Ramos, Jérôme Rivière, Erik Marquardt, Miguel Urbán Crespo, Antoni Comín i Oliveres, Maria Arena, Ilhan Kyuchyuk, Ernest Urtasun, Ivan Vilibor Sinčić, Pierfrancesco Majorino, Jordi Solé, Jytte Guteland e Mounir Satouri.

Interviene Josep Borrell.

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Lars Patrick Berg, Dominique Bilde e Jaak Madison, a nome del gruppo ID, on the humanitarian and political situation in Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0118/2021);

- Mick Wallace, a nome del gruppo The Left, sulla situazione umanitaria e politica nello Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0119/2021);

- Hannah Neumann, Mounir Satouri, Ernest Urtasun, Erik Marquardt, Francisco Guerreiro, Rosa D'Amato, Monika Vana, Bronis Ropė, Jordi Solé, Tineke Strik, Alviina Alametsä e Katrin Langensiepen, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione umanitaria e politica nello Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0121/2021);

- Michael Gahler, David Lega, Isabel Wiseler-Lima e Christian Sagartz, a nome del gruppo PPE, sulla situazione umanitaria e politica nello Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0123/2021);

- Kati Piri e Marc Tarabella, a nome del gruppo S&D, sulla situazione umanitaria e politica nello Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0124/2021);

- Barry Andrews, Malik Azmani, Izaskun Bilbao Barandica, Olivier Chastel, Dita Charanzová, Engin Eroglu, Klemen Grošelj, Bernard Guetta, Karin Karlsbro, Moritz Körner, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Urmas Paet, Dragoș Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Nicolae Ştefănuță, Dragoş Tudorache e Hilde Vautmans, a nome del gruppo Renew, sulla situazione umanitaria e politica nello Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0127/2021);

- Ryszard Antoni Legutko, Raffaele Fitto, Anna Fotyga, Elżbieta Kruk, Elżbieta Rafalska, Veronika Vrecionová, Ryszard Czarnecki, Bogdan Rzońca, Adam Bielan, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Emmanouil Fragkos, Valdemar Tomaševski e Witold Jan Waszczykowski, a nome del gruppo ECR, sulla situazione umanitaria e politica nello Yemen (2021/2539(RSP)) (B9-0129/2021).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8 del PV del 11.2.2021 (emendamenti); punto 17 del PV del 11.2.2021 (votazione finale).


11. Atti delegati e misure di esecuzione (articolo 111, paragrafo 6, e articolo 112, paragrafo 4, lettera d), del regolamento) (seguito dato)

La Presidente ricorda che le raccomandazioni delle commissioni ENVI, AGRI ed ECON di non sollevare obiezioni agli atti delegati e alle misure di esecuzione sono state annunciate in Aula lunedì 8 febbraio 2021 (punto 7 del PV del 8.2.2021).

Non è stata sollevata alcuna obiezione a tali raccomandazioni entro il termine di ventiquattro ore previsto dall'articolo 111, paragrafo 6, del regolamento.

Di conseguenza, tali raccomandazioni si considerano approvate e saranno pubblicate nei Testi approvati della seduta odierna (P9_TA(2021)0033, P9_TA(2021)0034, P9_TA(2021)0035, P9_TA(2021)0036 e P9_TA(2021)0037).


12. Situazione in Myanmar/Birmania (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP))

Josep Borrell Fontelles (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Daniel Caspary, a nome del gruppo PPE, Marianne Vind, a nome del gruppo S&D, Urmas Paet, a nome del gruppo Renew, Jérôme Rivière, a nome del gruppo ID, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, Marisa Matias, a nome del gruppo The Left, Dorien Rookmaker, non iscritta, David McAllister, Łukasz Kohut, Dita Charanzová, Alessandro Panza e Mazaly Aguilar.

PRESIDENZA: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidente

Intervengono Pernando Barrena Arza, Paulo Rangel, Nacho Sánchez Amor, Svenja Hahn, Rosanna Conte, Andreas Schieder e Jytte Guteland.

Interviene Josep Borrell Fontelles.

Proposte di risoluzione presentate sulla base dell'articolo 132, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Marisa Matias, a nome del gruppo The Left, sulla situazione in Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0116/2021);

- Heidi Hautala, Francisco Guerreiro, Rosa D'Amato, Monika Vana, Bronis Ropė, Mounir Satouri, Saskia Bricmont, Ernest Urtasun, Hannah Neumann, Sara Matthieu, Jordi Solé, Alviina Alametsä e Niklas Nienaß, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0117/2021);

- Kati Piri, Marianne Vind e Tonino Picula, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0120/2021);

- Urmas Paet, Malik Azmani, Izaskun Bilbao Barandica, Olivier Chastel, Dita Charanzová, Klemen Grošelj, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Moritz Körner, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Dragoș Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Nicolae Ştefănuță, Dragoş Tudorache e Hilde Vautmans, a nome del gruppo Renew, sulla situazione in Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0122/2021);

- Ryszard Antoni Legutko, Raffaele Fitto, Anna Fotyga, Elżbieta Kruk, Tomasz Piotr Poręba, Elżbieta Rafalska, Veronika Vrecionová, Ryszard Czarnecki, Bogdan Rzońca, Assita Kanko, Adam Bielan, Ruža Tomašić, Eugen Jurzyca, Jadwiga Wiśniewska, Emmanouil Fragkos, Valdemar Tomaševski, Evžen Tošenovský e Witold Jan Waszczykowski, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0125/2021);

- Michael Gahler, Billy Kelleher, Isabel Wiseler-Lima, Miriam Lexmann, Daniel Caspary e Antonio Tajani, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Myanmar/Birmania (2021/2540(RSP)) (B9-0128/2021).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8 del PV del 11.2.2021 (emendamenti); punto 17 del PV del 11.2.2021 (votazione finale).


13. Accordo di associazione tra l'UE e l'Ucraina (discussione)

Relazione sull'attuazione dell'accordo di associazione tra l'UE e l'Ucraina [2019/2202(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Michael Gahler (A9-0219/2020)

Michael Gahler illustra la relazione.

Interviene Valdis Dombrovskis (Vicepresidente esecutivo della Commissione).

(Seguito della discussione: punto 15 del PV del 9.2.2021)


14. Comunicazione dei risultati delle votazioni

La Presidente procede alla lettura dei risultati delle votazioni:

Banca centrale europea - relazione annuale 2020
Relazione sulla relazione annuale 2020 della Banca centrale europea [2020/2123(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sven Simon (A9-0002/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2021)0039)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

Nuovo piano d'azione per l'economia circolare
Relazione sul nuovo piano d'azione per l'economia circolare [2020/2077(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Jan Huitema (A9-0008/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2021)0040)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

Attuazione della direttiva anti-tratta
Relazione sull'attuazione della direttiva 2011/36/UE concernente la prevenzione e la repressione della tratta di esseri umani e la protezione delle vittime [2020/2029(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni - Commissione per i diritti delle donne e l'uguaglianza di genere. Relatori: Juan Fernando López Aguilar e María Soraya Rodríguez Ramos (A9-0011/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2021)0041)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

Attuazione sull'articolo 43 della direttiva 2013/32/UE sulle procedure d'asilo
Relazione sull'attuazione dell'articolo 43 della direttiva 2013/32/UE delParlamento europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, recante procedure comuni ai fini del riconoscimento e della revoca dello status di protezione internazionale [2020/2047(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Erik Marquardt (A9-0005/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2021)0042)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

Accesso del pubblico ai documenti per gli anni 2016-2018
Relazione sull'accesso del pubblico ai documenti (articolo 122, paragrafo 7) - Relazione annuale per gli anni 2016-2018 [2019/2198(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Ioan-Rareş Bogdan (A9-0004/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2021)0043)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

Riduzione delle diseguaglianze concentrandosi in particolare sulla povertà lavorativa
Relazione sulla riduzione delle diseguaglianze concentrandosi in particolare sulla povertà lavorativa [2019/2188(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatrice: Özlem Demirel (A9-0006/2021)

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTO

Cfr. testi approvati (P9_TA(2021)0044)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

Impatto della COVID-19 sui giovani e lo sport
Proposta di risoluzione B9-0115/2021

(Richiesta la maggioranza semplice)

EMENDAMENTI

Cfr. testi approvati (P9_TA(2021)0045)
(Allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)


15. Accordo di associazione tra l'UE e l'Ucraina (seguito della discussione)

Relazione sull'attuazione dell'accordo di associazione tra l'UE e l'Ucraina [2019/2202(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Michael Gahler (A9-0219/2020)

(Inizio della discussione: punto 13 del PV del 9.2.2021)

Intervengono Enikő Győri (relatrice per parere della commissione INTA), Andrea Bocskor, a nome del gruppo PPE, Tonino Picula, a nome del gruppo S&D, Petras Auštrevičius, a nome del gruppo Renew, Thierry Mariani, a nome del gruppo ID, Thomas Waitz, a nome del gruppo Verts/ALE, Anna Fotyga, a nome del gruppo ECR, Mick Wallace, a nome del gruppo The Left, Andrius Kubilius, Marek Belka, Karin Karlsbro, Bernhard Zimniok, Krzysztof Jurgiel, Helmut Scholz, Traian Băsescu, Attila Ara-Kovács, Kosma Złotowski, Sunčana Glavak, Leszek Miller, Eugen Tomac, Carmen Avram, Rasa Juknevičienė e Juozas Olekas.

Interviene Valdis Dombrovskis (Vicepresidente esecutivo della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11 del PV del 10.2.2021 (emendamenti); punto 2 del PV del 11.2.2021 (votazione finale).

(La seduta è sospesa alle 19.54.)


PRESIDENZA: Nicola BEER
Vicepresidente

16. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 19.59.


17. Secondo turno di votazioni

Il Parlamento procederà alle votazioni sull'accordo provvisorio relativo a:

Istituzione di un dispositivo per la ripresa e la resilienza ***I
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un dispositivo per la ripresa e la resilienza [COM(2020)0408 - C9-0150/2020 - 2020/0104(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: Eider Gardiazabal Rubial, Siegfried Mureşan e Dragoș Pîslaru (A9-0214/2020).

Il Parlamento procederà alle votazioni finali concernenti:

Banca centrale europea - relazione annuale 2020
Relazione sulla relazione annuale 2020 della Banca centrale europea [2020/2123(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sven Simon (A9-0002/2021);

Nuovo piano d'azione per l'economia circolare
Relazione sul nuovo piano d'azione per l'economia circolare [2020/2077(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Jan Huitema (A9-0008/2021);

Attuazione della direttiva anti-tratta
Relazione sull'attuazione della direttiva 2011/36/UE concernente la prevenzione e la repressione della tratta di esseri umani e la protezione delle vittime [2020/2029(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni - Commissione per i diritti delle donne e l'uguaglianza di genere. Relatori: Juan Fernando López Aguilar e María Soraya Rodríguez Ramos (A9-0011/2021);

Attuazione sull'articolo 43 della direttiva 2013/32/UE sulle procedure d'asilo
Relazione sull'attuazione dell'articolo 43 della direttiva 2013/32/UE delParlamento europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, recante procedure comuni ai fini del riconoscimento e della revoca dello status di protezione internazionale [2020/2047(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Erik Marquardt (A9-0005/2021);

Accesso del pubblico ai documenti per gli anni 2016-2018
Relazione sull'accesso del pubblico ai documenti (articolo 122, paragrafo 7) - Relazione annuale per gli anni 2016-2018 [2019/2198(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Ioan-Rareş Bogdan (A9-0004/2021);

Riduzione delle diseguaglianze concentrandosi in particolare sulla povertà lavorativa
Relazione sulla riduzione delle diseguaglianze concentrandosi in particolare sulla povertà lavorativa [2019/2188(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatrice: Özlem Demirel (A9-0006/2021);

Impatto della COVID-19 sui giovani e lo sport
Proposta di risoluzione B9-0115/2021.

La votazione sarà aperta fino alle 21.15.

Si procede alla votazione.

I risultati delle votazioni sanno comunicati domani mercoledì 10 febbraio 2021 alle 09.00.


18. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 194 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Eccezionalmente saranno accettate dichiarazioni di voto della lunghezza massima di 400 parole.


19. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto figurano nel documento "Risultato delle votazioni per appello nominale" allegato al processo verbale della seduta e disponibile sul sito internet del Parlamento. Sono pubblicate per semplice conoscenza e non modificano in alcun modo l'esito della votazione così come annunciato in Aula.

Il documento è aggiornato regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dall'ultimo giorno della tornata.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto è chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


20. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 679.108/OJME).


21. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 21.15.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adamowicz Magdalena, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Aguilar Mazaly, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arłukowicz Bartosz, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bentele Hildegard, Berg Lars Patrick, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blinkevičiūtė Vilija, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareş, Bonafè Simona, Borchia Paolo, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Brglez Milan, Brudziński Joachim Stanisław, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Buşoi Cristian-Silviu, Campomenosi Marco, Canfin Pascal, Carême Damien, Carvalhais Isabel, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Colin-Oesterlé Nathalie, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalunde Jakop G., Daly Clare, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, De Man Filip, De Meo Salvatore, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, Didier Geoffroy, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Dzhambazki Angel, Engerer Cyrus, Eppink Derk Jan, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Flego Valter, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Geese Alexandra, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Gheorghe Vlad, Giarrusso Dino, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Pons Esteban, Gozi Sandro, de Graaff Marcel, Grant Valentino, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Gruffat Claude, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hansen Christophe, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Heide Hannes, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Homs Ginel Alicia, Hortefeux Brice, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jamet France, Jerković Romana, Joron Virginie, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaljurand Marina, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karlsbro Karin, Karski Karol, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, de Lange Esther, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lins Norbert, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López-Istúriz White Antonio, Luena César, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, MacManus Chris, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Matthieu Sara, Mavrides Costas, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mituța Alin, Molnár Csaba, Montserrat Dolors, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Niebler Angelika, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Noichl Maria, Oetjen Jan-Christoph, O'Sullivan Grace, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Pedicini Piernicola, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pignedoli Sabrina, Pirbakas Maxette, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Poręba Tomasz Piotr, Puigdemont i Casamajó Carles, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Ripa Manuela, Riquet Dominique, Rivière Jérôme, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rooken Rob, Rookmaker Dorien, Roos Robert, Ros Sempere Marcos, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Smeriglio Massimiliano, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solé Jordi, Solís Pérez Susana, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stanishev Sergei, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strugariu Ramona, Szydło Beata, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Terras Riho, Tertsch Hermann, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Tomac Eugen, Toom Yana, Torvalds Nils, Tóth Edina, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Vandenkendelaere Tom, Van Overtveldt Johan, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verhofstadt Guy, Vincze Loránt, Vitanov Petar, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vuolo Lucia, Waitz Thomas, Wallace Mick, Warborn Jörgen, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiesner Emma, Wiezik Michal, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zambelli Stefania, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana

Assenti giustificati

Beňová Monika, Geuking Helmut, Skyttedal Sara

In considerazione della pandemia di COVID-19 è stato introdotto un sistema di votazione a distanza (cfr. decisione dell'Ufficio di presidenza del 20 marzo 2020 che integra la sua decisione del 3 maggio 2004 sulle disposizioni relative alle votazioni). I nomi dei deputati che hanno partecipato alle votazioni figurano nel documento "Risultato delle votazioni per appello nominale" allegato al processo verbale della seduta e disponibile sul sito internet del Parlamento.


Allegato 1 - Richiesta di revoca dell'immunità di Álvaro Amaro

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ECR:
Aguilar, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Fragkos, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tarczyński, Terheş, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

ID:
Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Casanova, Ceccardi, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Sofo, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI:
Adinolfi Isabella, Beghin, Buschmann, Caroppo, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Rookmaker, Sinčić, Sonneborn, Uhrík, Uspaskich, Wiesner, Zullo

PPE:
Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Sarvamaa, Schaller-Baross, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Trócsányi, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Danielsson, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left:
Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE:
Alametsä, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Ripa, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Yenbou, Ždanoka


Allegato 2 - Banca centrale europea: nomina del vicepresidente del consiglio di vigilanza

Nomina di Frank Elderson

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ECR:
Aguilar, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Fragkos, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tarczyński, Terheş, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

ID:
Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Casanova, Ceccardi, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Sofo, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI:
Adinolfi Isabella, Beghin, Buschmann, Caroppo, Castaldo, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Rookmaker, Sinčić, Sonneborn, Uhrík, Uspaskich, Wiesner, Zullo

PPE:
Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Sarvamaa, Schaller-Baross, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Trócsányi, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Danielsson, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left:
Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE:
Alametsä, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Ripa, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Yenbou, Ždanoka

Ultimo aggiornamento: 6 aprile 2021Note legali - Informativa sulla privacy