Index 
 Anterior 
 Seguinte 
 Texto integral 
Ata
XML 13k
Quinta-feira, 11 de Fevereiro de 2021 - Bruxelas

6. Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (debate)

(Para os títulos e autores das propostas de resolução, ver ponto 17 da Ata de 10.2.2021.)


6.1. Ruanda, o caso de Paul Rusesabagina

Propostas de resolução B9-0130/2021, B9-0131/2021, B9-0132/2021, B9-0133/2021, B9-0134/2021 e B9-0135/2021 (2021/2543(RSP))

Róża Thun und Hohenstein, Kathleen Van Brempt, Hilde Vautmans, Katrin Langensiepen, Assita Kanko e Marisa Matias apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Loucas Fourlas, em nome do Grupo PPE, Carlos Zorrinho, em nome do Grupo S&D, Hélène Laporte, em nome do Grupo ID, Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo ECR, Mislav Kolakušić (Não Inscritos), Hannes Heide e Beata Mazurek.

Intervenção de Nicolas Schmit (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8 da Ata de 11.2.2021 (alterações); ponto 17 da Ata de 11.2.2021 (votação final).


6.2. Situação dos direitos humanos no Cazaquistão

Propostas de resolução B9-0143/2021, B9-0144/2021, B9-0145/2021, B9-0146/2021, B9-0147/2021, B9-0148/2021 e B9-0149/2021 (2021/2544(RSP))

Róża Thun und Hohenstein, Andris Ameriks, Petras Auštrevičius, Viola Von Cramon-Taubadel, Malin Björk e Thierry Mariani apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Seán Kelly, em nome do Grupo PPE, Nacho Sánchez Amor, em nome do Grupo S&D, Klemen Grošelj, em nome do Grupo Renew, Maximilian Krah, em nome do Grupo ID, Heidi Hautala, em nome do Grupo Verts/ALE, Beata Mazurek, em nome do Grupo ECR, Fabio Massimo Castaldo (Não Inscritos), Isabel Wiseler-Lima e Robert Hajšel.

PRESIDÊNCIA: Klára DOBREV
Vice-Presidente

Intervenções de Tatjana Ždanoka, Elżbieta Kruk, Dorien Rookmaker e Niklas Nienaß.

Intervenção de Nicolas Schmit (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8 da Ata de 11.2.2021 (alterações); ponto 17 da Ata de 11.2.2021 (votação final).


6.3. Situação política no Uganda

Propostas de resolução B9-0136/2021, B9-0137/2021, B9-0138/2021, B9-0139/2021, B9-0140/2021, B9-0141/2021 e B9-0142/2021 (2021/2545(RSP))

Isabel Wiseler-Lima, Carlos Zorrinho, Nicolae Ştefănuță, Pierrette Herzberger-Fofana, Ryszard Czarnecki, Dominique Bilde e Miguel Urbán Crespo apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Seán Kelly, em nome do Grupo PPE, Maria Arena, em nome do Grupo S&D, Jan-Christoph Oetjen, em nome do Grupo Renew, Niklas Nienaß, em nome do Grupo Verts/ALE, Beata Mazurek, em nome do Grupo ECR, Fabio Massimo Castaldo (Não Inscritos), Hannes Heide e Evin Incir.

Intervenção de Nicolas Schmit (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8 da Ata de 11.2.2021 (alterações); ponto 17 da Ata de 11.2.2021 (votação final).

(A sessão é suspensa às 12h28.)

Última actualização: 28 de Junho de 2021Aviso legal - Política de privacidade