Index 
Ata
XML 275kPDF 300kWORD 88k
Terça-feira, 14 de Setembro de 2021 - Estrasburgo
1.Abertura da sessão
 2.Comunicação dos resultados da votação
 3.Apresentação do pacote Objetivo 55 após a publicação do relatório do PIAC (debate)
 4.Catástrofes naturais durante o verão de 2021 - Impactos das catástrofes naturais na Europa decorrentes das alterações climáticas (debate)
 5.Apresentação pelo Conselho da sua posição sobre o projeto de orçamento geral - exercício de 2022 (debate)
 6.Período de votação
 7.Reinício da sessão
 8.Situação no Afeganistão (debate)
 9.Situação no Líbano (debate)
 10.Rumo das relações políticas UE-Rússia (debate)
 11.Comunicação dos resultados da votação
 12.Rumo das relações políticas UE-Rússia (continuação do debate)
 13.Nova estratégia UE-China (debate)
 14.Reinício da sessão
 15.Diretiva Cartão Azul UE ***I (debate)
 16.Entrega de documentos
 17.Instrumento de Assistência de Pré-Adesão (IPA III) 2021–2027 ***II (debate)
 18.Reserva de Ajustamento ao Brexit ***I - Projeto de orçamento retificativo n.º 1/2021: Reserva de Ajustamento ao Brexit (debate)
 19.Declarações de voto
 20.Correções e intenções de voto
 21.Ordem do dia da próxima sessão
 22.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS
 Anexo 1 - Pedido de defesa dos privilégios e das imunidades de Guy Verhofstadt


PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9 horas.


2. Comunicação dos resultados da votação

O Presidente comunica os resultados da votação:

Direitos comunitários de proteção das variedades vegetais: prorrogação do prazo para determinadas variedades ***I
Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à prorrogação do prazo dos direitos comunitários de proteção das variedades vegetais para as espécies de espargos e para os grupos de espécies de bolbos de flores, de pequenos frutos de vegetais lenhosos e de vegetais lenhosos ornamentais [COM(2021)0036 - C9-0010/2021- 2021/0019(COD)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: Bert-Jan Ruissen (A9-0171/2021)

(Requerida maioria simples)

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P9_TA(2021)0363)
(Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

A primeira leitura do Parlamento é, assim, dada como concluída.

Prorrogação da validade dos certificados de segurança e das licenças das empresas ferroviárias que operam no canal da Mancha ***I
[COM(2021)0402 - C9-0314/2021- 2021/0228(COD)] - Comissão TRAN

PEDIDO DE APLICAÇÃO DO PROCESSO DE URGÊNCIA

Por VN (682 votos a favor, 1 votos contra, 4 abstenções), é decidido aplicar o processo de urgência.

Pedido de defesa dos privilégios e das imunidades de Guy Verhofstadt
Relatório sobre o pedido de defesa dos privilégios e imunidades de Guy Verhofstadt [2021/2030(IMM)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Angel Dzhambazki (A9-0238/2021)

(Requerida maioria simples)
Votação por escrutínio secreto (artigo 191.º do Regimento)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P9_TA(2021)0364)
(Anexo "Resultados das votações", ponto 2)
A lista dos participantes na votação figura em anexo à presente ata. (Anexo 1 da Ata de 14.9.2021).

Associação dos países e territórios ultramarinos à União Europeia *
Relatório sobre a proposta de decisão do Conselho relativa à associação dos países e territórios ultramarinos à União Europeia, incluindo as relações entre a União Europeia, por um lado, e a Gronelândia e o Reino da Dinamarca, por outro («Decisão de Associação Ultramarina») [08656/2021 - C9-0189/2021- 2018/0244(CNS)] - Comissão do Desenvolvimento. Relator: Tomas Tobé (A9-0244/2021)

(Requerida maioria simples)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P9_TA(2021)0365)
(Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

Direitos das pessoas LGBTI+ na UE
Proposta de resolução B9-0431/2021

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P9_TA(2021)0366)
(Anexo "Resultados das votações", ponto 4)


3. Apresentação do pacote Objetivo 55 após a publicação do relatório do PIAC (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Apresentação do pacote Objetivo 55 após a publicação do relatório do PIAC (2021/2875(RSP))

Anže Logar (Presidente em exercício do Conselho) e Frans Timmermans (Vice-presidente executivo da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Peter Liese, em nome do Grupo PPE, Mohammed Chahim, em nome do Grupo S&D, Pascal Canfin, em nome do Grupo Renew, Ska Keller, em nome do Grupo Verts/ALE, Paolo Borchia, em nome do Grupo ID, Anna Zalewska, em nome do Grupo ECR, Manon Aubry, em nome do Grupo The Left, Kostas Papadakis (Não Inscritos), Cristian-Silviu Buşoi, Jytte Guteland, Nils Torvalds, Bas Eickhout, Roman Haider, Robert Roos, Enikő Győri, Jessica Polfjärd, Johan Danielsson, Emma Wiesner, Ville Niinistö, Sylvia Limmer, Beata Szydło, Antoni Comín i Oliveres, Christophe Hansen, Simona Bonafè, Jan Huitema, Margrete Auken, Isabella Tovaglieri, Izabela-Helena Kloc, Maria da Graça Carvalho, Jonás Fernández, Linea Søgaard-Lidell, Michael Bloss, Catherine Griset, Jessica Stegrud, Angelika Niebler, Kathleen Van Brempt, Martin Hojsík, Sara Matthieu, Jadwiga Wiśniewska, Traian Băsescu, Tiemo Wölken, Frédérique Ries, Damien Carême, Pernille Weiss, Javi López, Morten Petersen, Adam Jarubas, Delara Burkhardt, Claudia Gamon, Seán Kelly, Nicolás González Casares, María Soraya Rodríguez Ramos, Ljudmila Novak, Sara Cerdas, Nicola Danti, Petar Vitanov, Mauri Pekkarinen e Josianne Cutajar.

Intervenções de Frans Timmermans e Anže Logar.

PRESIDÊNCIA: Pedro SILVA PEREIRA
Vice-Presidente

O debate é dado por encerrado.


4. Catástrofes naturais durante o verão de 2021 - Impactos das catástrofes naturais na Europa decorrentes das alterações climáticas (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral O-000059/2021 apresentada por Younous Omarjee, em nome da Comissão REGI, à Comissão: Catástrofes naturais no verão de 2021 (B9-0035/2021)

Declaração da Comissão: Impactos das catástrofes naturais na Europa decorrentes das alterações climáticas (2021/2876(RSP))

Younous Omarjee desenvolve a pergunta.

Elisa Ferreira (Comissária) profere a declaração e responde à pergunta.

Intervenções de Pascal Arimont, em nome do Grupo PPE, Jytte Guteland, em nome do Grupo S&D, Nicolae Ştefănuță, em nome do Grupo Renew, Rosa D'Amato, em nome do Grupo Verts/ALE, Rosanna Conte, em nome do Grupo ID, Raffaele Fitto, em nome do Grupo ECR, Martina Michels, em nome do Grupo The Left, Chiara Gemma (Não Inscritos), Ralf Seekatz, Nikos Androulakis, Andreas Glück, Alexandra Geese, Sylvia Limmer, Andżelika Anna Możdżanowska, Marc Botenga, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Vangelis Meimarakis, Delara Burkhardt, Hilde Vautmans, Pär Holmgren, Alessandro Panza, Anja Hazekamp, Ádám Kósa, Tom Berendsen, Vera Tax e Saskia Bricmont.

PRESIDÊNCIA: Othmar KARAS
Vice-Presidente

Intervenções de Georg Mayer, Petros Kokkalis, Andrey Novakov, César Luena, Jutta Paulus, Marco Dreosto, Kateřina Konečná, Benoît Lutgen, Hannes Heide, Markus Buchheit, Giorgos Georgiou, Lefteris Christoforou e Peter Liese.

Intervenção de Elisa Ferreira.

O debate é dado por encerrado.


5. Apresentação pelo Conselho da sua posição sobre o projeto de orçamento geral - exercício de 2022 (debate)

Declaração do Conselho: Apresentação pelo Conselho da sua posição sobre o projeto de orçamento geral - exercício de 2022 (2021/2762(RSP))

Irena Drmaž (Presidente em exercício do Conselho) faz a declaração.

Intervenção de Johannes Hahn (Comissário).

Intervenções de Karlo Ressler (relator para o orçamento), Damian Boeselager (relator para o orçamento), e Johan Van Overtveldt (presidente da Comissão BUDG).

Intervenção de Irena Drmaž.

O debate é dado por encerrado.


6. Período de votação

O Parlamento procede à votação, por votação única, sobre:

Rumo a um transporte por vias navegáveis interiores preparado para o futuro na Europa
Relatório sobre o tema «Rumo a um transporte por vias navegáveis interiores preparado para o futuro na Europa» [2021/2015(INI)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relatora: Caroline Nagtegaal (A9-0231/2021);

Para um reforço da parceria com as regiões ultraperiféricas da União
Relatório "Para um reforço da parceria com as regiões ultraperiféricas da União" [2020/2120(INI)] – Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Stéphane Bijoux (A9-0241/2021);

Uma Nova Abordagem da Estratégia Marítima para a Região Atlântica
Relatório sobre Uma Nova Abordagem da Estratégia Marítima para a Região Atlântica [2020/2276(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Younous Omarjee (A9-0243/2021).

O Parlamento procede à votação das alterações a:

Centro Europeu de Prevenção e Controlo das Doenças ***I
Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 851/2004 que cria um Centro Europeu de Prevenção e Controlo das Doenças [COM(2020)0726 - C9-0366/2020- 2020/0320(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Joanna Kopcińska (A9-0253/2021);

Ameaças transfronteiriças graves para a saúde ***I
Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativa às ameaças transfronteiriças graves para a saúde e que revoga a Decisão n.º 1082/2013/UE [COM(2020)0727 - C9-0367/2020- 2020/0322(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Véronique Trillet-Lenoir (A9-0247/2021).

A votação decorrerá até às 14h15.

Procede-se à votação.

Os resultados da votação serão anunciados às 19 horas (ponto 11 da Ata de 14.9.2021).

(A sessão é suspensa às 13h01.)


PRESIDÊNCIA: Roberta METSOLA
Vice-Presidente

7. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15 horas.


8. Situação no Afeganistão (debate)

Declaração do Vice-Presidente da Comissão/Alto Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação no Afeganistão (2021/2877(RSP))

Josep Borrell Fontelles (Vice-Presidente da Comissão/Alto Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de Michael Gahler, em nome do Grupo PPE, Iratxe García Pérez, em nome do Grupo S&D, Petras Auštrevičius, em nome do Grupo Renew, Tineke Strik, em nome do Grupo Verts/ALE, Jérôme Rivière, em nome do Grupo ID, Anna Fotyga, em nome do Grupo ECR, Mick Wallace, em nome do Grupo The Left, Kinga Gál (Não Inscritos), David McAllister, Pedro Marques, Nathalie Loiseau, Hannah Neumann, Susanna Ceccardi, Witold Jan Waszczykowski, Özlem Demirel, Fabio Massimo Castaldo, Arnaud Danjean, Elena Yoncheva, Hilde Vautmans, Jordi Solé, Bernhard Zimniok, Assita Kanko, Manu Pineda, Márton Gyöngyösi, Lena Düpont, Simona Bonafè, Malik Azmani, Heidi Hautala, Peter Kofod, Angel Dzhambazki, Idoia Villanueva Ruiz, Lefteris Nikolaou-Alavanos, György Hölvényi, Tonino Picula, Engin Eroglu, Reinhard Bütikofer, Tom Vandendriessche, Charlie Weimers, Nikolaj Villumsen, Dorien Rookmaker, Isabel Wiseler-Lima, Maria Arena, María Soraya Rodríguez Ramos, Alice Kuhnke, Jordan Bardella, Radosław Sikorski e Nacho Sánchez Amor.

PRESIDÊNCIA: Ewa KOPACZ
Vice-Presidente

Intervenções de Klemen Grošelj, Ernest Urtasun, Francisco José Millán Mon, Birgit Sippel, Dragoş Tudorache, Salima Yenbou, Traian Băsescu, Sven Mikser, Samira Rafaela, Damian Boeselager, Paulo Rangel, Juan Fernando López Aguilar, Barry Andrews, Alviina Alametsä, Hildegard Bentele, Evelyn Regner, José Ramón Bauzá Díaz, Grace O'Sullivan, Peter van Dalen, Udo Bullmann, Bart Groothuis, Tom Vandenkendelaere, Abir Al-Sahlani, Stelios Kympouropoulos, Chrysoula Zacharopoulou, Othmar Karas, Jan-Christoph Oetjen, Rasa Juknevičienė, Massimiliano Salini e Loucas Fourlas.

Intervenção de Josep Borrell Fontelles.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 132.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

- Mick Wallace, Clare Daly, Özlem Demirel, Manu Pineda e Idoia Villanueva Ruiz, em nome do Grupo The Left, sobre a situação no Afeganistão (2021/2877(RSP)) (B9-0433/2021);

- Jaak Madison, Anna Bonfrisco, Marco Campomenosi, Susanna Ceccardi, Maximilian Krah, Jörg Meuthen, Tom Vandendriessche, Harald Vilimsky, Marco Zanni e Bernhard Zimniok, em nome do Grupo ID, sobre a situação no Afeganistão (2021/2877(RSP)) (B9-0453/2021);

- Tineke Strik, Francisco Guerreiro, Alviina Alametsä, Ignazio Corrao, Viola Von Cramon Taubadel, Rosa D’Amato, Sylwia Spurek, Thomas Waitz, Anna Cavazzini, Heidi Hautala, Hannah Neumann, Ernest Urtasun, Alice Kuhnke, Mounir Satouri, Erik Marquardt, Eleonora Evi, Damien Carême, Monika Vana, Manuela Ripa, Saskia Bricmont, Diana Riba i Giner, Damian Boeselager, Jordi Solé, Kira Marie Peter Hansen e Grace O’Sullivan, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação no Afeganistão (2021/2877(RSP)) (B9-0455/2021);

- Anna Fotyga, Elżbieta Kruk, Alexandr Vondra, Veronika Vrecionová, Witold Jan Waszczykowski, Raffaele Fitto, Jadwiga Wiśniewska, Assita Kanko, Elżbieta Rafalska, Ryszard Antoni Legutko, Jan Zahradil, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Valdemar Tomaševski, Angel Dzhambazki, Eugen Jurzyca, Bogdan Rzońca, Carlo Fidanza, Hermann Tertsch e Beata Kempa, em nome do Grupo ECR, sobre a situação no Afeganistão (2021/2877(RSP)) (B9-0458/2021);

- Michael Gahler, Sandra Kalniete, David McAllister, Željana Zovko, Tom Vandenkendelaere, Isabel Wiseler-Lima, Radosław Sikorski e David Lega, em nome do Grupo PPE, sobre a situação no Afeganistão (2021/2877(RSP)) (B9-0459/2021);

- Pedro Marques e Elena Yoncheva, em nome do Grupo S&D, sobre a situação no Afeganistão (2021/2877(RSP)) (B9-0460/2021);

- Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Olivier Chastel, Klemen Grošelj, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Karin Karlsbro, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Dragoş Tudorache e Hilde Vautmans, em nome do Grupo Renew, sobre a situação no Afeganistão (2021/2877(RSP)) (B9-0462/2021).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4 da Ata de 16.9.2021 (alterações); ponto 11 da Ata de 16.9.2021 (votação final).

Comunicação dos resultados da votação: ponto 8 da Ata de 16.9.2021 (alterações); ponto 15 da Ata de 16.9.2021 (votação final).


9. Situação no Líbano (debate)

Declaração do Vice-Presidente da Comissão/Alto Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação no Líbano (2021/2878(RSP))

Josep Borrell Fontelles (Vice-Presidente da Comissão/Alto Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de Tom Vandenkendelaere, em nome do Grupo PPE, Evin Incir, em nome do Grupo S&D, Christophe Grudler, em nome do Grupo Renew, Salima Yenbou, em nome do Grupo Verts/ALE, Bernhard Zimniok, em nome do Grupo ID, Beata Kempa, em nome do Grupo ECR, Fabio Massimo Castaldo (Não Inscritos), Andrey Kovatchev, Pedro Marques, Jan-Christoph Oetjen, Jakop G. Dalunde, Marco Campomenosi, Loucas Fourlas, Isabel Santos, Sandro Gozi, Tonino Picula, Paulo Rangel, Nora Mebarek e Marisa Matias.

Intervenção de Josep Borrell Fontelles.

PRESIDÊNCIA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-Presidente

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 132.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

- Marisa Matias, em nome do Grupo The Left, sobre a situação no Líbano (2021/2878(RSP)) (B9-0464/2021);

- Salima Yenbou, Ignazio Corrao, Francisco Guerreiro, Jordi Solé, Rosa D’Amato, Ernest Urtasun, Hannah Neumann, Mounir Satouri, Erik Marquardt, Alviina Alametsä, Tineke Strik e Tilly Metz, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação no Líbano (2021/2878(RSP)) (B9-0465/2021);

- Thierry Mariani, Jérôme Rivière, Anna Bonfrisco, Susanna Ceccardi e Marco Campomenosi, em nome do Grupo ID, sobre a situação no Líbano (2021/2878(RSP)) (B9-0466/2021);

- Pedro Marques, Tonino Picula e Evin Incir, em nome do Grupo S&D, sobre a situação no Líbano (2021/2878(RSP)) (B9-0467/2021);

- Anna Fotyga, Charlie Weimers, Jadwiga Wiśniewska, Ryszard Antoni Legutko, Angel Dzhambazki, Elżbieta Kruk, Alexandr Vondra, Witold Jan Waszczykowski, Raffaele Fitto, Assita Kanko, Veronika Vrecionová, Ryszard Czarnecki, Elżbieta Rafalska, Jan Zahradil, Ladislav Ilčić, Adam Bielan, Valdemar Tomaševski, Bogdan Rzońca, Beata Kempa e Carlo Fidanza, em nome do Grupo ECR, sobre a situação no Líbano (2021/2878(RSP)) (B9-0468/2021);

- Michael Gahler, Tom Vandenkendelaere, David McAllister, Željana Zovko, Sandra Kalniete, Andrey Kovatchev e François-Xavier Bellamy, em nome do Grupo PPE, sobre a situação no Líbano (2021/2878(RSP)) (B9-0469/2021);

- Christophe Grudler, Petras Auštrevičius, Malik Azmani, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Klemen Grošelj, Bernard Guetta, Karin Karlsbro, Ilhan Kyuchyuk, Karen Melchior, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Nicolae Ştefănuță e Dragoş Tudorache, em nome do Grupo Renew, sobre a situação no Líbano (2021/2878(RSP)) (B9-0470/2021).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4 da Ata de 16.9.2021 (alterações); ponto 11 da Ata de 16.9.2021 (votação final).

Comunicação dos resultados da votação: ponto 8 da Ata de 16.9.2021 (alterações); ponto 15 da Ata de 16.9.2021 (votação final).


10. Rumo das relações políticas UE-Rússia (debate)

Relatório sobre a recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho, à Comissão e ao Vice-Presidente da Comissão/Alto Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança referente ao rumo das relações políticas entre a UE e a Rússia [2021/2042(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Andrius Kubilius (A9-0259/2021)

Andrius Kubilius apresenta o relatório.

Intervenção de Josep Borrell Fontelles (Vice-Presidente da Comissão/Alto Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança).

Intervenções de Sandra Kalniete, em nome do Grupo PPE, Marek Belka, em nome do Grupo S&D, Bernard Guetta, em nome do Grupo Renew, Sergey Lagodinsky, em nome do Grupo Verts/ALE, Jaak Madison, em nome do Grupo ID, Anna Fotyga, em nome do Grupo ECR, Clare Daly, em nome do Grupo The Left, Milan Uhrík (Não Inscritos), Włodzimierz Cimoszewicz, Urmas Paet, Markéta Gregorová, Anna Bonfrisco, Witold Jan Waszczykowski, Antonio López-Istúriz White, Fabio Massimo Castaldo, Tonino Picula, Michal Šimečka, Filip De Man, Hermann Tertsch, Traian Băsescu, Sven Mikser, Maximilian Krah, Dace Melbārde, Alexander Alexandrov Yordanov, Pierfrancesco Majorino e Gunnar Beck.

PRESIDÊNCIA: Heidi HAUTALA
Vice-Presidente

(Continuação do debate: ponto 12 da Ata de 14.9.2021)


11. Comunicação dos resultados da votação

O Presidente comunica os resultados da votação:

Rumo a um transporte por vias navegáveis interiores preparado para o futuro na Europa
Relatório sobre o tema «Rumo a um transporte por vias navegáveis interiores preparado para o futuro na Europa» [2021/2015(INI)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relatora: Caroline Nagtegaal (A9-0231/2021)

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P9_TA(2021)0367)
(Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

Para um reforço da parceria com as regiões ultraperiféricas da União
Relatório "Para um reforço da parceria com as regiões ultraperiféricas da União" [2020/2120(INI)] – Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Stéphane Bijoux (A9-0241/2021)

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P9_TA(2021)0368)
(Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

Uma Nova Abordagem da Estratégia Marítima para a Região Atlântica
Relatório sobre Uma Nova Abordagem da Estratégia Marítima para a Região Atlântica [2020/2276(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Younous Omarjee (A9-0243/2021)

(Requerida maioria simples)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P9_TA(2021)0369)
(Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

Centro Europeu de Prevenção e Controlo das Doenças ***I
Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 851/2004 que cria um Centro Europeu de Prevenção e Controlo das Doenças [COM(2020)0726 - C9-0366/2020- 2020/0320(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Joanna Kopcińska (A9-0253/2021)

(Requerida maioria simples)

ALTERAÇÕES

Ver Textos Aprovados (P9_TA(2021)0376)

(Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

Ameaças transfronteiriças graves para a saúde ***I
Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativa às ameaças transfronteiriças graves para a saúde e que revoga a Decisão n.º 1082/2013/UE [COM(2020)0727 - C9-0367/2020- 2020/0322(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Véronique Trillet-Lenoir (A9-0247/2021)

(Requerida maioria simples)

ALTERAÇÕES

Ver Textos Aprovados (P9_TA(2021)0377)

(Anexo "Resultados das votações", ponto 15)

Intervenções

Véronique Trillet-Lenoir para solicitar que os assuntos seguintes sejam devolvidos à comissão competente, nos termos do artigo 59.º, n.º 4, do Regimento:

- Centro Europeu de Prevenção e Controlo das Doenças ***I
[COM(2020)0726 - C9-0366/2020- 2020/0320(COD)];

- Ameaças transfronteiriças graves para a saúde ***I
[COM(2020)0727 - C9-0367/2020- 2020/0322(COD)].

Estes pedidos serão postos à votação após a votação final das propostas da Comissão (ponto 12 da Ata de 15.9.2021).


12. Rumo das relações políticas UE-Rússia (continuação do debate)

Relatório sobre a recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho, à Comissão e ao Vice-Presidente da Comissão/Alto Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança referente ao rumo das relações políticas entre a UE e a Rússia [2021/2042(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Andrius Kubilius (A9-0259/2021)

(Início do debate: ponto 10 da Ata de 14.9.2021)

Intervenções de Peter van Dalen, Jytte Guteland, Francisco José Millán Mon, Radosław Sikorski, Helmut Geuking e Rasa Juknevičienė.

Intervenção de Jutta Urpilainen (Comissário em nome do Vice-Presidente da Comissão/Alto Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4 da Ata de 15.9.2021 (alterações); ponto 15 da Ata de 15.9.2021 (votação final).

Comunicação dos resultados da votação: ponto 12 da Ata de 15.9.2021 (alterações); ponto 2 da Ata de 16.9.2021 (votação final).


13. Nova estratégia UE-China (debate)

Relatório sobre uma nova estratégia UE-China [2021/2037(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relatora: Hilde Vautmans (A9-0252/2021)

Hilde Vautmans apresenta o relatório.

Intervenção de Jutta Urpilainen (Comissária), em nome do Vice-Presidente da Comissão/Alto Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Radosław Sikorski, em nome do Grupo PPE, Pedro Marques, em nome do Grupo S&D, Nathalie Loiseau, em nome do Grupo Renew, Reinhard Bütikofer, em nome do Grupo Verts/ALE, Anna Bonfrisco, em nome do Grupo ID, Hermann Tertsch, em nome do Grupo ECR, Idoia Villanueva Ruiz, em nome do Grupo The Left, Christophe Hansen, Sven Mikser, Marie-Pierre Vedrenne, Maximilian Krah, Anna Fotyga, Helmut Scholz, Andrius Kubilius, Maria Arena, Marco Campomenosi, Assita Kanko, Karlo Ressler, Bernd Lange, Charlie Weimers, Rasa Juknevičienė, Raphaël Glucksmann, Bert-Jan Ruissen, Ivan Štefanec, Kathleen Van Brempt e Isabel Santos.

Intervenção de Jutta Urpilainen.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4 da Ata de 15.9.2021 (alterações); ponto 15 da Ata de 15.9.2021 (votação final).

Comunicação dos resultados da votação: ponto 12 da Ata de 15.9.2021 (alterações); ponto 2 da Ata de 16.9.2021 (votação final).

(A sessão é suspensa às 20h17.)


PRESIDÊNCIA: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-Presidente

14. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 20h40.


15. Diretiva Cartão Azul UE ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa às condições de entrada e de residência de nacionais de países terceiros para efeitos de emprego altamente especializado [COM(2016)0378 - C8-0213/2016 - 2016/0176(COD)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relator: Javier Moreno Sánchez (A8-0240/2017)

Javier Moreno Sánchez apresenta o relatório.

Intervenção de Tatjana Ždanoka (relatora do parecer da Comissão EMPL).

Intervenção de Ylva Johansson (Comissária).

Intervenções de Seán Kelly, em nome do Grupo PPE, Sylvie Guillaume, em nome do Grupo S&D, Ramona Strugariu, em nome do Grupo Renew, Damian Boeselager, em nome do Grupo Verts/ALE, Nicolaus Fest, em nome do Grupo ID, Assita Kanko, em nome do Grupo ECR, Pernando Barrena Arza, em nome do Grupo The Left, Kostas Papadakis (Não Inscritos), Radan Kanev, Cyrus Engerer, Peter Kofod e Joachim Stanisław Brudziński.

PRESIDÊNCIA: Marcel KOLAJA
Vice-Presidente

Intervenções de Ádám Kósa, Henna Virkkunen, Juan Fernando López Aguilar, Gilles Lebreton, Balázs Hidvéghi, Eugen Tomac e Brando Benifei.

Intervenção de Ylva Johansson.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4 da Ata de 15.9.2021.

Comunicação dos resultados da votação: ponto 12 da Ata de 15.9.2021


16. Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

1) por outras instituições

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Comissão Europeia (COM(2021)0381 [01] - C9-0258/2021 - 2021/2106(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Parlamento Europeu (COM(2021)0381 [02] - C9-0259/2021 - 2021/2107(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Conselho Europeu e Conselho (COM(2021)0381 [03] - C9-0260/2021 - 2021/2108(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Tribunal de Justiça (COM(2021)0381 [04] - C9-0261/2021 - 2021/2109(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia – Exercício de 2020 – Tribunal de Contas (COM(2021)0381 [05] - C9-0262/2021 - 2021/2110(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Comité Económico e Social Europeu (COM(2021)0381 [06] - C9-0263/2021 - 2021/2111(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Comité das Regiões (COM(2021)0381 [07] - C9-0264/2021 - 2021/2112(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Provedor de Justiça Europeu (COM(2021)0381 [08] - C9-0265/2021 - 2021/2113(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Autoridade Europeia para a Proteção de Dados (COM(2021)0381 [09] - C9-0266/2021 - 2021/2114(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

JURI, LIBE

- Comissão Europeia - Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Serviço Europeu para a Ação Externa (COM(2021)0381 [10] - C9-0267/2021 - 2021/2115(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, AFCO

- Comissão Europeia - Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência de Cooperação dos Reguladores da Energia (COM(2021)0381 [11] - C9-0268/2021 - 2021/2116(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Organismo de Reguladores Europeus das Comunicações Eletrónicas (ORECE) (COM(2021)0381 [12] - C9-0269/2021 - 2021/2117(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE, IMCO

- Comissão Europeia - Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Centro de Tradução dos Organismos da União Europeia (COM(2021)0381 [13] - C9-0270/2021 - 2021/2118(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

CULT

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Centro Europeu para o Desenvolvimento da Formação Profissional (COM(2021)0381 [14] - C9-0271/2021 - 2021/2119(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

EMPL, ITRE

- Comissão Europeia - Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência da União Europeia para a Formação Policial (COM(2021)0381 [15] - C9-0272/2021 - 2021/2120(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Comissão Europeia - Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência Europeia para a Segurança da Aviação (COM(2021)0381 [16] - C9-0273/2021 - 2021/2121(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

TRAN

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Gabinete Europeu de Apoio em matéria de Asilo (COM(2021)0381 [17] - C9-0274/2021 - 2021/2122(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Autoridade Bancária Europeia (COM(2021)0381 [18] - C9-0275/2021 - 2021/2123(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ECON

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Centro Europeu de Prevenção e Controlo das Doenças (COM(2021)0381 [19] - C9-0276/2021 - 2021/2124(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência Europeia dos Produtos Químicos (COM(2021)0381 [20] - C9-0277/2021 - 2021/2125(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência Europeia do Ambiente (COM(2021)0381 [21] - C9-0278/2021 - 2021/2126(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Comissão Europeia - Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência Europeia de Controlo das Pescas (COM(2021)0381 [22] - C9-0279/2021 - 2021/2127(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PECH

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Autoridade Europeia para a Segurança dos Alimentos (COM(2021)0381 [23] - C9-0280/2021 - 2021/2128(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Instituto Europeu para a Igualdade de Género (COM(2021)0381 [24] - C9-0281/2021 - 2021/2129(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

FEMM

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Autoridade Europeia dos Seguros e Pensões Complementares de Reforma (COM(2021)0381 [25] - C9-0282/2021 - 2021/2130(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ECON, EMPL

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Instituto Europeu de Inovação e Tecnologia (COM(2021)0381 [26] - C9-0283/2021 - 2021/2131(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência Europeia de Medicamentos (COM(2021)0381 [27] - C9-0284/2021 - 2021/2132(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Observatório Europeu da Droga e da Toxicodependência (COM(2021)0381 [28] - C9-0285/2021 - 2021/2133(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI, LIBE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência Europeia para a Segurança Marítima (COM(2021)0381 [29] - C9-0286/2021 - 2021/2134(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

TRAN

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência da União Europeia para a Cibersegurança (ENISA) (COM(2021)0381 [30] - C9-0287/2021 - 2021/2135(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência Ferroviária da União Europeia (COM(2021)0381 [31] - C9-0288/2021 - 2021/2136(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

TRAN

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência de Aprovisionamento da Euratom (COM(2021)0381 [32] - C9-0289/2021 - 2021/2137(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Autoridade Europeia dos Valores Mobiliários e dos Mercados (COM(2021)0381 [33] - C9-0290/2021 - 2021/2138(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ECON

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Fundação Europeia para a Formação (COM(2021)0381 [34] - C9-0291/2021 - 2021/2139(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

EMPL

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência europeia para a gestão operacional de sistemas informáticos de grande escala no espaço de liberdade, segurança e justiça (COM(2021)0381 [35] - C9-0292/2021 - 2021/2140(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência Europeia para a Segurança e a Saúde no Trabalho (COM(2021)0381 [36] - C9-0293/2021 - 2021/2141(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

EMPL

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Fundação Europeia para a Melhoria das Condições de Vida e de Trabalho (COM(2021)0381 [37] - C9-0294/2021 - 2021/2142(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

EMPL

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Unidade Europeia de Cooperação Judiciária (COM(2021)0381 [38] - C9-0295/2021 - 2021/2143(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência da União Europeia para a Cooperação Policial (COM(2021)0381 [39] - C9-0296/2021 - 2021/2144(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência dos Direitos Fundamentais da União Europeia (COM(2021)0381 [40] - C9-0297/2021 - 2021/2145(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência Europeia da Guarda de Fronteiras e Costeira (COM(2021)0381 [41] - C9-0298/2021 - 2021/2146(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, LIBE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Agência do GNSS Europeu (desde 1 de janeiro de 2021, Agência da União Europeia para o Programa Espacial) (COM(2021)0381 [42] - C9-0299/2021 - 2021/2147(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Empresa Comum Bioindústrias (COM(2021)0381 [43] - C9-0300/2021 - 2021/2148(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE, REGI

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Empresa Comum Clean Sky 2 (COM(2021)0381 [44] - C9-0301/2021 - 2021/2149(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI, ITRE, TRAN

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Empresa Comum ECSEL (COM(2021)0381 [45] - C9-0302/2021 - 2021/2150(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Empresa Comum Europeia para a Computação de Alto Desempenho (COM(2021)0381 [46] - C9-0303/2021 - 2021/2151(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Empresa Comum Europeia para o ITER e o Desenvolvimento da Energia de Fusão (COM(2021)0381 [47] - C9-0304/2021 - 2021/2152(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Empresa comum: Pilhas de Combustível e Hidrogénio 2 (COM(2021)0381 [48] - C9-0305/2021 - 2021/2153(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Empresa Comum «Iniciativa sobre Medicamentos Inovadores 2» (COM(2021)0381 [49] - C9-0306/2021 - 2021/2154(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI, ITRE

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Empresa Comum SESAR (COM(2021)0381 [50] - C9-0307/2021 - 2021/2155(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE, TRAN

- Comissão Europeia: Contas anuais consolidadas da União Europeia - Exercício de 2020 - Empresa Comum Shift2Rail (COM(2021)0381 [51] - C9-0308/2021 - 2021/2156(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE, TRAN

- Relatório sobre a quitação pela execução do orçamento das agências da União Europeia para o exercício de 2020: desempenho, gestão financeira e controlo (COM(2021)0381 [52] - C9-0309/2021 - 2021/2157(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Comunicação da Comissão ao Parlamento Europeu, ao Conselho e ao Tribunal de Contas - Contas anuais da União Europeia de 2020 (COM(2021)0379 - C9-0310/2021 - 2021/2158(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

DEVE, BUDG

2) pelas comissões parlamentares

- ***II Recomendação para segunda leitura sobre a posição do Conselho em primeira leitura com vista à adoção do Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que cria o Instrumento de Assistência de Pré-Adesão (IPA III) (06604/1/2021 - C9-0352/2021 - 2018/0247(COD)) - comissão AFET - Relatores: Tonino Picula, Željana Zovko (A9-0266/2021)


17. Instrumento de Assistência de Pré-Adesão (IPA III) 2021–2027 ***II (debate)

Recomendação para segunda leitura sobre a posição do Conselho em primeira leitura com vista à adoção do Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que cria o Instrumento de Assistência de Pré-Adesão (IPA III) [06604/1/2021 - C9-0352/2021- 2018/0247(COD)] - Comissão dos Assuntos Externos. Correlatores: Tonino Picula e Željana Zovko (A9-0266/2021)

Tonino Picula e Željana Zovko apresentam a recomendação para segunda leitura.

Intervenção de Olivér Várhelyi (Comissário).

Intervenções de David McAllister, em nome do Grupo PPE, Isabel Santos, em nome do Grupo S&D, Klemen Grošelj, em nome do Grupo Renew, Thomas Waitz, em nome do Grupo Verts/ALE, Jérôme Rivière, em nome do Grupo ID, Angel Dzhambazki, em nome do Grupo ECR, Vladimír Bilčík, Costas Mavrides, Tineke Strik e Angelo Ciocca.

Intervenção de Olivér Várhelyi.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4 da Ata de 15.9.2021.

Comunicação dos resultados da votação: ponto 12 da Ata de 15.9.2021


18. Reserva de Ajustamento ao Brexit ***I - Projeto de orçamento retificativo n.º 1/2021: Reserva de Ajustamento ao Brexit (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece a Reserva de Ajustamento ao Brexit [COM(2020)0854 - C9-0433/2020 - 2020/0380(COD)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Pascal Arimont (A9-0178/2021)

Relatório referente à posição do Conselho sobre o projeto de orçamento retificativo n.º 1/2021 da União Europeia para o exercício 2021- Reserva de Ajustamento ao Brexit [10945/2021 - C9-0348/2021 - 2021/0022(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Pierre Larrouturou (A9-0263/2021)

Pascal Arimont apresenta o relatório A9-0178/2021 (o Presidente presta esclarecimentos sobre o desenrolar do debate anterior e relembra as disposições do artigo 10.º do Regimento em matéria de conduta dos deputados) e Pierre Larrouturou apresenta o relatório A9-00263/2021.

Intervenções de Valérie Hayer (relatora do parecer da Comissão BUDG) e François-Xavier Bellamy (relator do parecer da Comissão PECH).

Intervenção de Elisa Ferreira (Comissária).

Intervenções de David McAllister, em nome do Grupo PPE, Tsvetelina Penkova, em nome do Grupo S&D, Irène Tolleret, em nome do Grupo Renew, François Alfonsi, em nome do Grupo Verts/ALE, Joachim Kuhs, em nome do Grupo ID, Bogdan Rzońca, em nome do Grupo ECR, Martina Michels, em nome do Grupo The Left, Chiara Gemma (Não Inscritos), José Manuel Fernandes, Nora Mebarek, Billy Kelleher, Rasmus Andresen, Elżbieta Kruk, Younous Omarjee, Seán Kelly, Cristina Maestre Martín De Almagro, Ciarán Cuffe, Tom Berendsen, Francisco José Millán Mon e Tom Vandenkendelaere.

Intervenção de Elisa Ferreira.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4 da Ata de 15.9.2021.

Comunicação dos resultados da votação: ponto 12 da Ata de 15.9.2021


19. Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

As declarações de voto escritas, nos termos do artigo 194.º do Regimento, são incluídas na página de cada deputado no sítio web do Parlamento.

A título excecional, serão aceites declarações de voto com o máximo de 400 palavras.


20. Correções e intenções de voto

As correções e as intenções de voto encontram-se no documento "Resultados das votações nominais", em anexo à ata da sessão e disponível no sítio Web do Parlamento. São referidas unicamente para efeitos informativos e não alteram em nada o resultado da votação tal como anunciado na sessão plenária.

O documento é atualizado regularmente durante um período máximo de duas semanas após o período de sessões.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto é encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.


21. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 696.160/OJME).


22. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 23 horas.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alametsä Alviina, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Al-Sahlani Abir, Andresen Rasmus, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Arvanitis Konstantinos, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurélia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogovič Franc, Bonafè Simona, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brudziński Joachim Stanisław, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Bütikofer Reinhard, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cicurel Ilana, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Clune Deirdre, Colin-Oesterlé Nathalie, Conte Rosanna, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, van Dalen Peter, Dalunde Jakop G., Daly Clare, D'Amato Rosa, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, David Ivan, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Man Filip, De Meo Salvatore, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, Deutsch Tamás, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Ehler Christian, Eickhout Bas, Engerer Cyrus, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fitto Raffaele, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Frankowski Tomasz, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, García Del Blanco Ibán, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Gheorghe Vlad, Giarrusso Dino, Giegold Sven, Gieseke Jens, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Gozi Sandro, Grant Valentino, Griset Catherine, Groothuis Bart, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gruffat Claude, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hoogeveen Michiel, Hristov Ivo, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Ilčić Ladislav, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jerković Romana, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lalucq Aurore, Lange Bernd, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lutgen Benoît, McAllister David, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manders Antonius, Mandl Lukas, Marinescu Marian-Jean, Markey Colm, Marques Margarida, Marques Pedro, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Matthieu Sara, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Metsola Roberta, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mituța Alin, Montserrat Dolors, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Negrescu Victor, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Niinistö Ville, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olivier Philippe, Omarjee Younous, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Picula Tonino, Pieper Markus, Pignedoli Sabrina, Pimenta Lopes João, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Pîslaru Dragoş, Pizarro Manuel, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Ponsatí Obiols Clara, Procaccini Nicola, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Ressler Karlo, Reuten Thijs, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rooken Rob, Rookmaker Dorien, Roos Robert, Roose Caroline, Ros Sempere Marcos, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Santos Isabel, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schaller-Baross Ernő, Schieder Andreas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Smeriglio Massimiliano, Sofo Vincenzo, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solé Jordi, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szydło Beata, Søgaard-Lidell Linea, Tang Paul, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Tardino Annalisa, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudorache Dragoş, Uhrík Milan, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Vaidere Inese, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Vandenkendelaere Tom, Van Overtveldt Johan, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Voss Axel, Vuolo Lucia, Vázquez Lázara Adrián, Waitz Thomas, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiesner Emma, Wiezik Michal, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Zacharopoulou Chrysoula, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zver Milan

Ausências justificadas:

Joveva Irena, Kokalari Arba, de la Pisa Carrión Margarita

Por razões relacionadas com a pandemia de COVID-19 foi adotado um sistema de votação à distância (cf. Decisão da Mesa de 20 de março de 2020 que completa a sua Decisão de 3 de maio de 2004 sobre as instruções relativas às votações). Os nomes dos deputados que participaram na votação figuram no documento "Resultados das votações nominais ", anexado à ata da sessão e disponível no sítio Internet do Parlamento.


Anexo 1 - Pedido de defesa dos privilégios e das imunidades de Guy Verhofstadt

LISTA DOS DEPUTADOS QUE PARTICIPARAM NA VOTAÇÃO

ECR:
Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Fragkos, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tarczyński, Terheş, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

ID:
Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Casanova, Ceccardi, Ciocca, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI:
Beghin, Bocskor, Buschmann, Castaldo, Comín i Oliveres, Deli, Deutsch, Ferrara, Furore, Gál, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Győri, Gyürk, Hidvéghi, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Kósa, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Rookmaker, Schaller-Baross, Sonneborn, Tóth, Trócsányi, Uhrík, Uspaskich

PPE:
Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Lexmann, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew:
Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Yon-Courtin, Zacharopoulou, Zullo

S&D:
Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Danielsson, De Castro, Dobrev, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

The Left:
Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

Verts/ALE:
Alametsä, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Ripa, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Yenbou, Ždanoka.

Última actualização: 7 de Fevereiro de 2022Aviso legal - Política de privacidade