Indice 
Processo verbale
XML 171kPDF 277kWORD 79k
Lunedì 2 maggio 2022 - Strasburgo
1.Ripresa della sessione
 2.Apertura della seduta
 3.Commemorazione
 4.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 5.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 6.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 71 del regolamento)
 7.Atti delegati (articolo 111, paragrafo 6, del regolamento)
 8.Firma di atti adottati secondo la procedura legislativa ordinaria (articolo 79 del regolamento)
 9.Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione)
 10.Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento
 11.Presentazione di documenti
 12.Ordine dei lavori
 13.Elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto (discussione)
 14.Modifica degli allegati IV e V del regolamento (UE) 2019/1021 relativo agli inquinanti organici persistenti ***I (discussione)
 15.Piano d'azione dell'UE per l'agricoltura biologica (discussione)
 16.Persecuzione delle minoranze sulla base della religione o del credo (breve presentazione)
 17.Strategia dell'UE per promuovere l'istruzione dei bambini nel mondo (breve presentazione)
 18.Raggiungimento dell'indipendenza economica delle donne attraverso l'imprenditorialità e il lavoro autonomo (breve presentazione)
 19.Un'economia blu sostenibile nell'UE: il ruolo dei settori della pesca e dell'acquacoltura (breve presentazione)
 20.Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica
 21.Approvazione del processo verbale della presente seduta
 22.Ordine del giorno della prossima seduta
 23.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Roberta METSOLA
Presidente

1. Ripresa della sessione

La sessione, interrotta giovedì 7 aprile 2022, è ripresa.


2. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 17.03.


3. Commemorazione

La Presidente rende omaggio, a nome del Parlamento, alla memoria di Lord Henry Plumb, ex Presidente del Parlamento europeo, deceduto lo scorso 15 aprile.

Il Parlamento osserva un minuto di silenzio.


4. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


5. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

I gruppi PPE, Verts/ALE e i deputati non iscritti hanno comunicato alla Presidente le seguenti decisioni che modificano la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

commissione FEMM: Maria da Graça Carvalho in sostituzione di Cindy Franssen

Commissione d'inchiesta incaricata di esaminare l'uso di Pegasus e di spyware di sorveglianza equivalenti: Ernő Schaller-Baross in sostituzione di Balázs Hidvéghi

delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia: Sylwia Spurek non è più membro

Tali decisioni hanno effetto a decorrere dalla data odierna.


6. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 71 del regolamento)

Le commissioni PECH, IMCO e LIBE hanno deciso di avviare negoziati interistituzionali a norma dell'articolo 71 del regolamento, sulla base delle seguenti relazioni:

commissione PECH – Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce misure di conservazione e di gestione per la conservazione del tonno australe (COM(2021)0424 – C9-0344/2021 – 2021/0242(COD)) – Relatrice: Grace O'Sullivan (A9-0134/2022);

commissione PECH – Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a talune disposizioni per la pesca nella zona di applicazione dell'accordo CGPM (Commissione generale per la pesca nel Mediterraneo) (rifusione) (COM(2021)0434 – C9-0345/2021 – 2021/0248(COD)) – Relatore: Ladislav Ilčić (A9-0136/2022);

commissione IMCO – Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2014/53/UE concernente l'armonizzazione delle legislazioni degli Stati membri relative alla messa a disposizione sul mercato di apparecchiature radio (COM(2021)0547 – C9-0366/2021 – 2021/0291(COD)) – Relatore: Alex Agius Saliba (A9-0129/2022);

commissione LIBE – Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2021/954 su un quadro per il rilascio, la verifica e l'accettazione di certificati interoperabili di vaccinazione, di test e di guarigione in relazione alla COVID-19 (certificato COVID digitale dell'UE) per i cittadini di paesi terzi regolarmente soggiornanti o residenti nel territorio degli Stati membri durante la pandemia di COVID-19 (COM(2022)0055 – C9-0032/2022 – 2022/0030(COD)) – Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0137/2022);

commissione LIBE – Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2021/953 su un quadro per il rilascio, la verifica e l'accettazione di certificati interoperabili di vaccinazione, di test e di guarigione in relazione alla COVID-19 (certificato COVID digitale dell'UE) per agevolare la libera circolazione delle persone durante la pandemia di COVID-19 (COM(2022)0050 – C9-0031/2022 – 2022/0031(COD)) – Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0138/2022).

È possibile chiedere di porre in votazione tali decisioni conformemente all'articolo 71, paragrafo 2, del regolamento entro la mezzanotte di domani, 3 maggio 2022.

I negoziati possono avere inizio in qualsiasi momento dopo la scadenza di tale termine se non è stata formulata alcuna richiesta di procedere a una votazione sulla decisione in merito all'avvio di negoziati.


7. Atti delegati (articolo 111, paragrafo 6, del regolamento)

A norma dell'articolo 111, paragrafo 6, del regolamento, il presidente della Conferenza dei presidenti di commissione ha comunicato alla Presidente del Parlamento che non sono state sollevate obiezioni nei confronti de:

- la raccomandazione della commissione AGRI di non sollevare obiezioni al regolamento delegato della Commissione dell'8 aprile 2022 che modifica il regolamento delegato (UE) 2021/2306 per quanto riguarda le disposizioni transitorie riguardanti i certificati di ispezione rilasciati in Ucraina (C(2022)02164 - 2022/2637(DEA)) (B9-0218/2022).

Se nessun gruppo politico o un numero di deputati pari almeno alla soglia bassa solleva un'obiezione entro un termine di ventiquattro ore, dopo l'annuncio in Aula, la raccomandazione si considera approvata. In caso contrario, sarà posta in votazione.


8. Firma di atti adottati secondo la procedura legislativa ordinaria (articolo 79 del regolamento)

La Presidente del Parlamento ha proceduto, congiuntamente al Presidente del Consiglio, dall'interruzione della sessione del 7 aprile 2022, alla firma dei seguenti atti adottati secondo la procedura legislativa ordinaria:

- Direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica le direttive 2001/20/CE e 2001/83/CE per quanto riguarda le deroghe a determinati obblighi concernenti determinati medicinali per uso umano resi disponibili nel Regno Unito in relazione all’Irlanda del Nord e a Cipro, in Irlanda e a Malta (00006/2022/LEX - C9-0157/2022 - 2021/0431(COD));

- Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 536/2014 per quanto riguarda una deroga a determinati obblighi concernenti i medicinali sperimentali resi disponibili nel Regno Unito nei confronti di Irlanda del Nord e a Cipro, in Irlanda e a Malta (00007/2022/LEX - C9-0158/2022 - 2021/0432(COD));

- Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica dei regolamenti (UE) n. 1303/2013 e (UE) n. 223/2014 per quanto riguarda l'aumento del prefinanziamento a titolo delle risorse REACT-EU e l'istituzione di un costo unitario (00014/2022/LEX - C9-0156/2022 - 2022/0096(COD)).


9. Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione)

La seguente interrogazione con richiesta di risposta orale seguita da discussione è stata iscritta all'ordine del giorno (articolo 136 del regolamento):

- O-000015/2022 presentata da Robert Biedroń, a nome della commissione FEMM, alla Commissione: L'impatto della guerra contro l'Ucraina sulle donne (B9-0012/2022).


10. Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento

Le comunicazioni della Commissione sul seguito dato alle posizioni e risoluzioni approvate dal Parlamento nel corso delle tornate di ottobre II 2021, del 1° marzo 2022 e di marzo I 2022 sono disponibili sul sito web del Parlamento.


11. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) da altre istituzioni

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce il quadro per l'elaborazione delle specifiche di progettazione ecocompatibile dei prodotti sostenibili e abroga la direttiva 2009/125/CE (COM(2022)0142 - C9-0132/2022 - 2022/0095(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, del regolamento, la Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo su tale proposta.
deferimento merito: ENVI
parere: ITRE, IMCO

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulle sostanze che riducono lo strato di ozono e che abroga il regolamento (CE) n. 1005/2009 (COM(2022)0151 - C9-0143/2022 - 2022/0100(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, e dell'articolo 146, paragrafo 1, del regolamento, la Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni su tale proposta.
deferimento merito: ENVI
parere: JURI

- Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2010/75/UE del Parlamento europeo e del Consiglio del 24 novembre 2010 relativa alle emissioni industriali (prevenzione e riduzione integrate dell'inquinamento) e la direttiva 1999/31/CE del Consiglio del 26 aprile 1999 relativa alle discariche di rifiuti (COM(2022)0156 - C9-0144/2022 - 2022/0104(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, e dell'articolo 146, paragrafo 1, del regolamento, la Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni su tale proposta.
deferimento merito: ENVI
parere: ITRE, AGRI, JURI

- Progetto di decisione del Consiglio relativa alla proroga dell'accordo concernente la promozione, la fornitura e l'uso dei sistemi di navigazione satellitare GALILEO e GPS e applicazioni correlate tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da un lato, e gli Stati Uniti d'America, dall'altro (06531/2022 - C9-0147/2022 - 2022/0005(NLE))
deferimento merito: ITRE

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica e rettifica il regolamento (UE) n. 508/2014 per quanto riguarda misure specifiche volte ad attenuare le conseguenze dell'aggressione militare della Russia contro l'Ucraina sulle attività di pesca e gli effetti della perturbazione del mercato causata da tale aggressione sulla catena di approvvigionamento dei prodotti della pesca e dell'acquacoltura (COM(2022)0179 - C9-0149/2022 - 2022/0118(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, e dell'articolo 146, paragrafo 1, del regolamento, la Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni su tale proposta.
deferimento merito: PECH

- Rinnovo parziale dei membri della Corte dei conti - candidato NL (07888/2022 - C9-0150/2022 - 2022/0805(NLE))
deferimento merito: CONT

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2017/2107 che stabilisce le misure di gestione, di conservazione e di controllo applicabili nella zona della convenzione della Commissione internazionale per la conservazione dei tonnidi dell'Atlantico (ICCAT) e il regolamento (UE) .../2022 che istituisce un piano di gestione pluriennale del tonno rosso nell'Atlantico orientale e nel Mediterraneo (COM(2022)0171 - C9-0151/2022 - 2022/0111(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, del regolamento, la Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo su tale proposta.
deferimento merito: PECH
parere: ENVI

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE, Euratom) 2018/1046 che stabilisce le regole finanziarie applicabili al bilancio generale dell'Unione (COM(2022)0184 - C9-0154/2022 - 2022/0125(COD))
deferimento merito: BUDG
parere: CONT
In conformità delle disposizioni dell'articolo 322, paragrafo 1, del trattato, la Presidente consulterà la Corta dei conti in merito a tale proposta.

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica i regolamenti (CE) n. 767/2008, (CE) n. 810/2009 e (UE) 2017/2226 del Parlamento europeo e del Consiglio, i regolamenti (CE) n. 1683/95, (CE) n. 333/2002, (CE) n. 693/2003 e (CE) n. 694/2003 del Consiglio e la Convenzione di applicazione dell'Accordo di Schengen, per quanto riguarda la digitalizzazione della procedura di visto (COM(2022)0658 - C9-0165/2022 - 2022/0132(COD))
deferimento merito: LIBE
parere: BUDG

2) dalle commissioni parlamentari

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione I – Parlamento europeo (COM(2021)0381[[02]] - C9-0259/2021 - 2021/2107(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Daniel Freund (A9-0044/2022)

- Relazione Verso una strategia dell'UE per promuovere l'istruzione dei bambini nel mondo: attenuare l'impatto della pandemia di COVID-19 (2021/2209(INI)) - commissione AFET - Relatore: David Lega (A9-0058/2022)

- ***I Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2013/34/UE, la direttiva 2004/109/CE, la direttiva 2006/43/CE e il regolamento (UE) n. 537/2014 per quanto riguarda la comunicazione societaria sulla sostenibilità (COM(2021)0189 - C9-0147/2021 - 2021/0104(COD)) - commissione JURI - Relatore: Pascal Durand (A9-0059/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione V – Corte dei conti (COM(2021)0381[05] - C9-0262/2021 - 2021/2110(DEC)) - commissione CONT - Relatrice: Isabel García Muñoz (A9-0061/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione VII – Comitato delle regioni (COM(2021)0381[07] - C9-0264/2021 - 2021/2112(DEC)) - commissione CONT - Relatrice: Isabel García Muñoz (A9-0063/2022)

- Relazione sulla politica di concorrenza – Relazione annuale 2021 (2021/2185(INI)) - commissione ECON - Relatore: Andreas Schwab (A9-0064/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione X – Servizio europeo per l'azione esterna (COM(2021)0381[10] - C9-0267/2021 - 2021/2115(DEC)) - commissione CONT - Relatrice: Isabel García Muñoz (A9-0065/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione IV – Corte di giustizia dell'Unione europea (COM(2021)0381[04] - C9-0261/2021 - 2021/2109(DEC)) - commissione CONT - Relatrice: Isabel García Muñoz (A9-0066/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione II – Consiglio europeo e Consiglio (COM(2021)0381[03] - C9-0260/2021 - 2021/2108(DEC)) - commissione CONT - Relatrice: Isabel García Muñoz (A9-0067/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione VIII – Mediatore europeo (COM(2021)0381[08] - C9-0265/2021 - 2021/2113(DEC)) - commissione CONT - Relatrice: Isabel García Muñoz (A9-0068/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'impresa comune Shift2Rail (ora impresa comune "Ferrovie europee") per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[51] - C9-0308/2021 - 2021/2156(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Ryszard Czarnecki (A9-0069/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'impresa comune Clean Sky 2 (ora impresa comune "Aviazione pulita") per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[44] - C9-0301/2021 - 2021/2149(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Joachim Stanisław Brudziński (A9-0070/2022)

- Relazione sulla persecuzione delle minoranze sulla base della religione o del credo (2021/2055(INI)) - commissione AFET - Relatore: Karol Karski (A9-0071/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'impresa comune "Iniziativa in materia di medicinali innovativi 2" (ora denominata "Iniziativa innovativa per la salute") per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[49] - C9-0306/2021 - 2021/2154(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Ryszard Czarnecki (A9-0072/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'impresa comune SESAR (attualmente impresa comune "Ricerca ATM nel cielo unico europeo 3") per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[50] - C9-0307/2021 - 2021/2155(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Ryszard Czarnecki (A9-0073/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'impresa comune Bioindustrie (ora impresa comune Europa biocircolare) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[43] - C9-0300/2021 - 2021/2148(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Joachim Stanisław Brudziński (A9-0074/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'impresa comune "Celle a combustibile e idrogeno 2" (denominata ora impresa comune "Idrogeno pulito") per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[48] - C9-0305/2021 - 2021/2153(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Ryszard Czarnecki (A9-0075/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'impresa comune europea per ITER e lo sviluppo dell'energia da fusione per l'esercizio finanziario 2020 (COM(2021)0381[47] - C9-0304/2021 - 2021/2152(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Ryszard Czarnecki (A9-0076/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'impresa comune ECSEL (ora impresa comune "Tecnologie digitali fondamentali") per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[45] - C9-0302/2021 - 2021/2150(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Ryszard Czarnecki (A9-0077/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'impresa comune per il calcolo ad alte prestazioni europeo per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[46] - C9-0303/2021 - 2021/2151(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Ryszard Czarnecki (A9-0078/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione VI – Comitato economico e sociale europeo (COM(2021)0381[06] - C9-0263/2021 - 2021/2111(DEC)) - commissione CONT - Relatrice: Isabel García Muñoz (A9-0079/2022)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante i dati informativi che accompagnano i trasferimenti di fondi e determinate cripto-attività (rifusione) (COM(2021)0422 - C9-0341/2021 - 2021/0241(COD)) - commissione ECON - commissione LIBE - Relatore: Ernest Urtasun - Relatrice: Assita Kanko (A9-0081/2022)

- * Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio sull'applicazione delle disposizioni dell'acquis di Schengen nel settore del sistema d'informazione Schengen nella Repubblica di Cipro (COM(2021)0472 - C9-0350/2021 - 2021/0266(NLE)) - commissione LIBE - Relatore: Peter Kofod (A9-0082/2022)

- Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto, che abroga la decisione del Consiglio (76/787/CECA, CEE, Euratom) e l'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto (2020/2220(INL)) - commissione AFCO - Relatore: Domènec Ruiz Devesa (A9-0083/2022)

- Relazione sulla tabella di marcia del SEAE sui cambiamenti climatici e la difesa (2021/2102(INI)) - commissione AFET - Relatore: Thomas Waitz (A9-0084/2022)

- Relazione sull'UE e le sfide in materia di sicurezza nella regione indo-pacifica (2021/2232(INI)) - commissione AFET - Relatore: David McAllister (A9-0085/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione IX – Garante europeo della protezione dei dati (COM(2021)0381[09] - C9-0266/2021 - 2021/2114(DEC)) - commissione CONT - Relatrice: Isabel García Muñoz (A9-0086/2022)

- Relazione sull'intelligenza artificiale in un'era digitale (2020/2266(INI)) - commissione AIDA - Relatore: Axel Voss (A9-0088/2022)

- Relazione sul tema "Verso un'economia blu sostenibile nell'UE: il ruolo dei settori della pesca e dell'acquacoltura" (2021/2188(INI)) - commissione PECH - Relatrice: Isabel Carvalhais (A9-0089/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione nell'attività di contrasto (Europol) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[39] - C9-0296/2021 - 2021/2144(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0090/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Istituto europeo per l'uguaglianza di genere per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[24] - C9-0281/2021 - 2021/2129(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0091/2022)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica degli allegati IV e V del regolamento (CE) 2019/1021 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli inquinanti organici persistenti (COM(2021)0656 - C9-0396/2021 - 2021/0340(COD)) - commissione ENVI - Relatore: Martin Hojsík (A9-0092/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia dell'Unione europea per la formazione delle autorità di contrasto (CEPOL) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[15] - C9-0272/2021 - 2021/2120(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0093/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Istituto europeo di innovazione e tecnologia per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[26] - C9-0283/2021 - 2021/2131(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0094/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio del Centro di traduzione degli organismi dell'Unione europea per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[13] - C9-0270/2021 - 2021/2118(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0095/2022)

- Relazione sul raggiungimento dell'indipendenza economica delle donne attraverso l'imprenditorialità e il lavoro autonomo (2021/2080(INI)) - commissione FEMM - Relatrice: Pernille Weiss (A9-0096/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione fra i regolatori nazionali dell'energia per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[11] - C9-0268/2021 - 2021/2116(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0097/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Autorità bancaria europea per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[18] - C9-0275/2021 - 2021/2123(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0098/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio del Centro europeo per la prevenzione e il controllo delle malattie per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[19] - C9-0276/2021 - 2021/2124(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0099/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia europea per la sicurezza marittima per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[29] - C9-0286/2021 - 2021/2134(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0100/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[25] - C9-0282/2021 - 2021/2130(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0101/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione giudiziaria penale (Eurojust) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[38] - C9-0295/2021 - 2021/2143(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0102/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia europea per i medicinali per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[27] - C9-0284/2021 - 2021/2132(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0103/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio delle agenzie dell'Unione europea per l'esercizio 2020: prestazioni, gestione finanziaria e controllo (COM(2021)0381[52] - C9-0309/2021 - 2021/2157(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0104/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio della Fondazione europea per la formazione professionale per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[34] - C9-0291/2021 - 2021/2139(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0105/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia europea per la sicurezza e la salute sul lavoro (EU-OSHA) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[36] - C9-0293/2021 - 2021/2141(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0106/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Ufficio europeo di sostegno per l'asilo (attualmente Agenzia dell'Unione europea per l'asilo) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[17] - C9-0274/2021 - 2021/2122(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0107/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[33] - C9-0290/2021 - 2021/2138(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0108/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio della Fondazione europea per il miglioramento delle condizioni di vita e di lavoro (Eurofound) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[37] - C9-0294/2021 - 2021/2142(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0109/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[41] - C9-0298/2021 - 2021/2146(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0110/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia dell'Unione europea per i diritti fondamentali per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[40] - C9-0297/2021 - 2021/2145(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0111/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia europea per le sostanze chimiche per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[20] - C9-0277/2021 - 2021/2125(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0112/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia europea dell'ambiente per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[21] - C9-0278/2021 - 2021/2126(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0113/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia europea di controllo della pesca per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[22] - C9-0279/2021 - 2021/2127(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0114/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Autorità europea per la sicurezza alimentare per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[23] - C9-0280/2021 - 2021/2128(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0115/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia dell'Unione europea per la gestione operativa dei sistemi IT su larga scala nello spazio di libertà, sicurezza e giustizia (eu-LISA) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[35] - C9-0292/2021 - 2021/2140(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0116/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia del GNSS europeo (attualmente Agenzia dell'Unione europea per il programma spaziale) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[42] - C9-0299/2021 - 2021/2147(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0117/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Osservatorio europeo delle droghe e delle tossicodipendenze per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[28] - C9-0285/2021 - 2021/2133(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0118/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'ENISA (Agenzia dell'Unione europea per la cibersicurezza) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[30] - C9-0287/2021 - 2021/2135(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0119/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia dell'Unione europea per le ferrovie per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[31] - C9-0288/2021 - 2021/2136(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0120/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia di approvvigionamento dell'Euratom per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[32] - C9-0289/2021 - 2021/2137(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0121/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia dell'Unione europea per la sicurezza aerea per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[16] - C9-0273/2021 - 2021/2121(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0122/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'Agenzia di sostegno al BEREC (Ufficio BEREC) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[12] - C9-0269/2021 - 2021/2117(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Lefteris Christoforou (A9-0123/2022)

  • Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'ottavo, nono, decimo e undicesimo Fondo europeo di sviluppo per l'esercizio 2020 (COM(2021)0379 - C9-0310/2021 - 2021/2158(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Younous Omarjee (A9-0124/2022)
  • - Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio dell'ottavo, nono, decimo e undicesimo Fondo europeo di sviluppo per l'esercizio 2020 (COM(2021)0379 - C9-0310/2021 - 2021/2158(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Younous Omarjee (A9-0124/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio del Centro europeo per lo sviluppo della formazione professionale (Cedefop) per l'esercizio 2020 (COM(2021)0381[14] - C9-0271/2021 - 2021/2119(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Tomáš Zdechovský (A9-0125/2022)

- Relazione su un piano d'azione dell'UE per l'agricoltura biologica (2021/2239(INI)) - commissione AGRI - Relatrice: Simone Schmiedtbauer (A9-0126/2022)

- Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020, sezione III – Commissione e agenzie esecutive (COM(2021)0381[01] - C9-0258/2021 - 2021/2106(DEC)) - commissione CONT - Relatore: Olivier Chastel (A9-0127/2022)

- * Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio recante modifica della direttiva 2006/112/CE per quanto riguarda la proroga del periodo di applicazione del meccanismo facoltativo di inversione contabile alla cessione di determinati beni e alla prestazione di determinati servizi a rischio di frodi e del meccanismo di reazione rapida contro le frodi in materia di IVA (COM(2022)0039 - C9-0053/2022 - 2022/0027(CNS)) - commissione ECON - Relatore: Markus Ferber (A9-0128/2022)

- Relazione sulla proposta di nomina di George Marius Hyzler alla funzione di membro della Corte dei conti (05846/2022 - C9-0043/2022 - 2022/0803(NLE)) - commissione CONT - Relatrice: Angelika Winzig (A9-0130/2022)

- Relazione sulla proposta di nomina di Lefteris Christoforou a membro della Corte dei conti (05686/2022 - C9-0042/2022 - 2022/0802(NLE)) - commissione CONT - Relatore: Luke Ming Flanagan (A9-0132/2022)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle sovvenzioni estere distorsive del mercato interno (COM(2021)0223 - C9-0167/2021 - 2021/0114(COD)) - commissione INTA - Relatore: Christophe Hansen (A9-0135/2022)


12. Ordine dei lavori

È stato messo a disposizione dei deputati il progetto definitivo di ordine del giorno delle sedute di maggio I 2022 (PE 732.006/PDOJ) conformemente all'articolo 157, paragrafo 3, del regolamento.

La Presidente comunica di aver ricevuto una richiesta di applicazione della procedura d'urgenza da parte della commissione ENVI (articolo 163 del regolamento) relativa al seguente fascicolo legislativo:

- Norme transitorie per l'imballaggio e l'etichettatura di medicinali veterinari (COM(2022)0076 - C9-0054/2022- 2022/0053(COD)).

La votazione su tale richiesta si svolgerà domani, 3 maggio 2022, alle ore 14.

Con l'accordo dei gruppi politici, la Presidente propone le seguenti modifiche:

Martedì

Il Presidente del Consiglio europeo non sarà presente a Strasburgo, pertanto il "Tempo delle interrogazioni al Presidente del Consiglio europeo" (punto 56 del PDOJ) non avrà luogo.

Mercoledì

La votazione sulla relazione di Christophe Hansen sulle "Sovvenzioni estere distorsive" (A9-0135/2022) (punto 116 del PDOJ) prevista giovedì è anticipata e si svolgerà mercoledì. La discussione prevista all'ordine del giorno di mercoledì è ritirata.

Di conseguenza, i termini di presentazione sono modificati come segue:
- Emendamenti o reiezione: martedì 3 maggio 2022 alle ore 12.
- Richieste di votazioni distinte e richieste di votazioni per parti separate: martedì 3 maggio 2022 alle ore 19.

Giovedì

Poiché il Consiglio non potrà essere presente alla discussione sulle dichiarazioni del Consiglio e della Commissione sullo "Stato di avanzamento della cooperazione UE-Moldova" (punto 123 del PDOJ), la discussione è modificata in una dichiarazione della Commissione.

Il Parlamento esprime il proprio accordo alle modifiche

Inoltre, la Presidente ha ricevuto le seguenti richieste di modifica a norma dell'articolo 158 del regolamento:

Mercoledì

Richiesta del gruppo PPE di aggiungere una dichiarazione della Commissione sul tema "Appello a favore della presentazione di una proposta legislativa per un regolamento su affitto e prestito europeo" come secondo punto del pomeriggio. La discussione si concluderebbe con la presentazione di proposte di risoluzione, poste in votazione giovedì 5 maggio 2022.

Intervengono Sven Simon, a nome del gruppo PPE, che motiva la richiesta, e Nathalie Loiseau, contro la richiesta.

Con AN (89 favorevoli, 193 contrari, 7 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.

Richiesta del gruppo S&D di concludere la discussione sul "Seguito dato alla Conferenza sul futuro dell'Europa" (punto 120 del PDOJ) con la presentazione di proposte di risoluzione, da porre in votazione mercoledì 4 maggio 2022.

Intervengono Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D , che motiva la richiesta, e Stéphane Séjourné.

Il Parlamento approva la richiesta.

Sono stati fissati i seguenti termini di presentazione:
- Proposte di risoluzione: lunedì 2 maggio 2022 alle ore 19
- Emendamenti alle proposte di risoluzione e proposte di risoluzione comune: martedì 3 maggio 2022 alle ore 12
- Emendamenti alle proposte di risoluzione comune: martedì 3 maggio 2022 alle ore 13
- Richieste di votazioni distinte e richieste di votazioni per parti separate: martedì 3 maggio 2022 alle ore 19

Richiesta del gruppo The Left di aggiungere dichiarazioni del Consiglio e della Commissione sulle "Dimissioni del direttore esecutivo di Frontex alla luce del'indagine dell'OLAF" come quarto punto all'ordine del giorno, dopo le dichiarazioni del Consiglio e della Commissione sulle "Minacce alla stabilità, alla sicurezza e alla democrazia nell'Africa occidentale e saheliana" (punto 122 del PDOJ).

Intervengono Cornelia Ernst, a nome del gruppo The Left, che motiva la richiesta, e Petri Sarvamaa, contro la richiesta.

Con AN (140 favorevoli, 154 contrari, 1 astensione), il Parlamento respinge la richiesta.

L'ordine dei lavori è così fissato.


PRESIDENZA: Michal ŠIMEČKA
Vicepresidente

13. Elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto, che abroga la decisione del Consiglio (76/787/CECA, CEE, Euratom) e l'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto [2020/2220(INL)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Domènec Ruiz Devesa (A9-0083/2022)

Domènec Ruiz Devesa illustra la relazione.

Interviene Věra Jourová (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Sven Simon, a nome del gruppo PPE, Gabriele Bischoff, a nome del gruppo S&D, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo Renew, che risponde altresì all'intervento cartellino blu di Paulo Rangel, Damian Boeselager, a nome del gruppo Verts/ALE, Gerolf Annemans, a nome del gruppo ID, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, Leila Chaibi, a nome del gruppo The Left, Martin Sonneborn, non iscritto, Paulo Rangel, che risponde altresì all'intervento cartellino blu di Damian Boeselager e all'intervento cartellino blu di Daniel Freund, Brando Benifei, Pascal Durand, che risponde altresì all'intervento cartellino blu di Paulo Rangel e all'intervento cartellino blu di Maria Grapini, Gwendoline Delbos-Corfield, Gunnar Beck, Beata Mazurek, João Pimenta Lopes, Mislav Kolakušić, Vladimír Bilčík, che risponde altresì all'intervento cartellino blu di Daniel Freund e all'intervento cartellino blu di Damian Boeselager, Pedro Silva Pereira, che risponde altresì all'intervento cartellino blu di Helmut Geuking, Sandro Gozi, che risponde altresì all'intervento cartellino blu di Bogdan Rzońca, all'intervento cartellino blu di Paulo Rangel e all'intervento cartellino blu di Sara Skyttedal, Manuela Ripa, Laura Huhtasaari, Michiel Hoogeveen, Helmut Scholz, Eero Heinäluoma, Ulrike Müller, Roman Haider, Cyrus Engerer e Margarida Marques.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Sara Skyttedal, Mónica Silvana González, Izaskun Bilbao Barandica, Daniel Freund, Bogdan Rzońca, Clare Daly, Franc Bogovič, Maria Grapini, Ladislav Ilčić, Mick Wallace e Helmut Geuking.

Intervengono Věra Jourová e Domènec Ruiz Devesa.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.2 del PV del 3.5.2022.


14. Modifica degli allegati IV e V del regolamento (UE) 2019/1021 relativo agli inquinanti organici persistenti ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica degli allegati IV e V del regolamento (CE) 2019/1021 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli inquinanti organici persistenti [COM(2021)0656 - C9-0396/2021 - 2021/0340(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Martin Hojsík (A9-0092/2022)

Martin Hojsík illustra la relazione.

PRESIDENZA: Ewa KOPACZ
Vicepresidente

Interviene Věra Jourová (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Deirdre Clune, a nome del gruppo PPE, Maria Arena, a nome del gruppo S&D, Manuela Ripa, a nome del gruppo Verts/ALE, Aurélia Beigneux, a nome del gruppo ID, Bert-Jan Ruissen, a nome del gruppo ECR, Anja Hazekamp, a nome del gruppo The Left, Liudas Mažylis e Cindy Franssen.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Spyraki, Clare Daly e Mick Wallace.

Intervengono Věra Jourová e Martin Hojsík.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.3 del PV del 3.5.2022.


15. Piano d'azione dell'UE per l'agricoltura biologica (discussione)

Relazione su un piano d'azione dell'UE per l'agricoltura biologica [2021/2239(INI)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatrice: Simone Schmiedtbauer (A9-0126/2022)

Simone Schmiedtbauer illustra la relazione.

Interviene Janusz Wojciechowski (membro della Commissione).

Intervengono Herbert Dorfmann, a nome del gruppo PPE, Clara Aguilera, a nome del gruppo S&D, Atidzhe Alieva-Veli, a nome del gruppo Renew, Claude Gruffat, a nome del gruppo Verts/ALE, Zbigniew Kuźmiuk, a nome del gruppo ECR, Anja Hazekamp, a nome del gruppo The Left, Dino Giarrusso, non iscritto, Norbert Lins, Eric Andrieu, Ulrike Müller, Tilly Metz, Mazaly Aguilar, Daniela Rondinelli, Daniel Buda, Isabel Carvalhais, Veronika Vrecionová, Ivan Vilibor Sinčić, Anne Sander, Paolo De Castro e Colm Markey.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Salvatore De Meo, Stanislav Polčák, Juozas Olekas, Martin Häusling, Bert-Jan Ruissen e Sandra Pereira.

Intervengono Janusz Wojciechowski e Simone Schmiedtbauer.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.9 del PV del 3.5.2022.


16. Persecuzione delle minoranze sulla base della religione o del credo (breve presentazione)

Relazione sulla persecuzione delle minoranze sulla base della religione o del credo [2021/2055(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Karol Karski (A9-0071/2022)

Karol Karski espone la presentazione.

PRESIDENZA: Roberts ZĪLE
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Peter van Dalen, Bert-Jan Ruissen, María Soraya Rodríguez Ramos, Miriam Lexmann, Carlo Fidanza, Stanislav Polčák e Eugen Tomac.

Interviene Janusz Wojciechowski (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 8.10 del PV del 3.5.2022.


17. Strategia dell'UE per promuovere l'istruzione dei bambini nel mondo (breve presentazione)

Relazione sul tema "Verso una strategia dell'UE per promuovere l'istruzione dei bambini nel mondo: attenuare l'impatto della pandemia di COVID-19" [2021/2209(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: David Lega (A9-0058/2022)

David Lega espone la presentazione.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Miriam Lexmann, Bettina Vollath e Juozas Olekas.

Interviene Janusz Wojciechowski (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 8.11 del PV del 3.5.2022.


18. Raggiungimento dell'indipendenza economica delle donne attraverso l'imprenditorialità e il lavoro autonomo (breve presentazione)

Relazione sul raggiungimento dell'indipendenza economica delle donne attraverso l'imprenditorialità e il lavoro autonomo [2021/2080(INI)] - Commissione per i diritti delle donne e l'uguaglianza di genere. Relatrice: Pernille Weiss (A9-0096/2022)

Pernille Weiss espone la presentazione.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Clara Aguilera, Jessica Stegrud e Billy Kelleher.

Interviene Janusz Wojciechowski (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 8.12 del PV del 3.5.2022.


19. Un'economia blu sostenibile nell'UE: il ruolo dei settori della pesca e dell'acquacoltura (breve presentazione)

Relazione sul tema "Verso un'economia blu sostenibile nell'UE: il ruolo dei settori della pesca e dell'acquacoltura" [2021/2188(INI)] - Commissione per la pesca. Relatrice: Isabel Carvalhais (A9-0089/2022)

Isabel Carvalhais espone la presentazione.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Tudor Ciuhodaru, Grace O'Sullivan, Clare Daly, Clara Aguilera, Billy Kelleher, Caroline Roose e Mick Wallace.

Interviene Janusz Wojciechowski (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 8.8 del PV del 3.5.2022.


20. Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica

Intervengono, ai sensi dell'articolo 172 del regolamento, per interventi di un minuto, i seguenti deputati, che desiderano richiamare l'attenzione del Parlamento su questioni aventi rilevanza politica:

Anna-Michelle Asimakopoulou, Ivo Hristov, Nicolae Ştefănuță, Grace O'Sullivan, Christine Anderson, Charlie Weimers, Chris MacManus, Tatjana Ždanoka, Eugen Tomac, Marcos Ros Sempere, Barry Andrews, Bernhard Zimniok, Jessica Stegrud, Sandra Pereira, Peter Pollák, Tudor Ciuhodaru, Billy Kelleher, Gunnar Beck, Michiel Hoogeveen, João Pimenta Lopes, Stanislav Polčák, Victor Negrescu, Vlad-Marius Botoş, Clare Daly, Kostas Papadakis, Miriam Lexmann, Sara Cerdas, Mick Wallace e Carmen Avram.


21. Approvazione del processo verbale della presente seduta

Conformemente all'articolo 202, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della parte pomeridiana della prossima seduta.


22. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 732.006/OJMA).


23. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.31.

Klaus Welle

Heidi Hautala

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alametsä Alviina, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Andresen Rasmus, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arłukowicz Bartosz, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurélia, Belka Marek, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Berlato Sergio, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogovič Franc, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Cioloş Dacian, Ciuhodaru Tudor, Clune Deirdre, Comín i Oliveres Antoni, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalunde Jakop G., Daly Clare, D'Amato Rosa, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, David Ivan, De Basso Ilan, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Man Filip, De Meo Salvatore, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, Deutsch Tamás, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Dorfmann Herbert, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Eickhout Bas, Engerer Cyrus, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gahler Michael, Gál Kinga, Gallée Malte, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Gheorghe Vlad, Giarrusso Dino, Gieseke Jens, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, Gozi Sandro, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griset Catherine, Groothuis Bart, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gruffat Claude, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Gyürk András, Hahn Svenja, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Häusling Martin, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hoogeveen Michiel, Hortefeux Brice, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Ilčić Ladislav, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jaki Patryk, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jerković Romana, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Kelly Seán, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Laureti Camilla, Lebreton Gilles, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Lexmann Miriam, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, Lucke Karsten, Luena César, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, MacManus Chris, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Markey Colm, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Matthieu Sara, Mavrides Costas, Maxová Radka, Maydell Eva, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mituța Alin, Modig Silvia, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Montserrat Dolors, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Negrescu Victor, Neumann Hannah, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pimenta Lopes João, Pirbakas Maxette, de la Pisa Carrión Margarita, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoş, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Poręba Tomasz Piotr, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Repasi René, Ressler Karlo, Reuten Thijs, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Rinzema Catharina, Ripa Manuela, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Rookmaker Dorien, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Ros Sempere Marcos, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Silva Pereira Pedro, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Sokol Tomislav, Solé Jordi, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szydło Beata, Søgaard-Lidell Linea, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Tardino Annalisa, Terras Riho, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Vollath Bettina, von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Voss Axel, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Vázquez Lázara Adrián, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiesner Emma, Wiezik Michal, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zver Milan

Assenti giustificati

Adamowicz Magdalena, Bourgeois Geert, Brunet Sylvie, Cicurel Ilana, Číž Miroslav, Collard Gilbert, Hahn Henrike, Kuhnke Alice, Ochojska Janina, Patriciello Aldo, Saryusz-Wolski Jacek, Šojdrová Michaela, Tolleret Irène, Uhrík Milan, Winkler Iuliu

Ultimo aggiornamento: 8 agosto 2022Note legali - Informativa sulla privacy