Index 
Procès-verbal
XML 189kPDF 317kWORD 82k
Mercredi 8 juin 2022 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.C'est l'Europe - Débat avec Micheál Martin, Premier ministre irlandais (débat)
 4.Négociations avant la première lecture du Parlement (article 71 du règlement) (suites données)
 5.Conclusions du Conseil européen extraordinaire des 30 et 31 mai 2022 (débat)
 6.Reprise de la séance
 7.Séance solennelle - Discours de Ruslan Stefanchuk, président de la Verkhovna Rada
 8.Reprise de la séance
 9.Déclaration de la Présidence
 10.Heure des votes
  10.1.Renforcement du mandat d'Europol: introduction de signalements dans le SIS ***I (vote)
  10.2.Accord de partenariat UE/Mauritanie dans le domaine de la pêche durable et protocole de mise en oeuvre *** (vote)
  10.3.Accord de partenariat UE/Mauritanie dans le domaine de la pêche durable et protocole de mise en oeuvre (résolution) (vote)
  10.4.Révision du système d’échange de quotas d’émission de l'UE ***I (vote)
  10.5.Fonds social pour le climat ***I (vote)
  10.6.Mécanisme d'ajustement carbone aux frontières ***I (vote)
  10.7.Révision du système d'échange de quotas d'émission de l'UE pour l'aviation ***I (vote)
  10.8.Notification au titre du régime de compensation et de réduction de carbone pour l’aviation internationale (CORSIA) ***I (vote)
 11.Reprise de la séance
 12.Demandes de levée d'immunité
 13.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 14.Proposition de la Commission pour «Attirer les compétences et les talents vers l’UE», en particulier les partenariats destinés à attirer les talents avec les pays d'Afrique du Nord (débat d'actualité)
 15.Droit d'initiative du Parlement (débat)
 16.Heure des votes
  16.1.Réductions annuelles contraignantes des émissions de gaz à effet de serre par les États membres (règlement sur la répartition de l'effort) ***I (vote)
  16.2.Utilisation des terres, changement d'affectation des terres et foresterie (UTCATF) ***I (vote)
  16.3.Normes d'émissions de CO2 pour les voitures et les camionnettes ***I (vote)
  16.4.La politique étrangère, de sécurité et de défense de l’Union après l’invasion de l’Ukraine par la Russie (vote)
  16.5.Sécurité dans la zone du partenariat oriental et rôle de la politique de sécurité et de défense commune (vote)
 17.Menaces pour le droit à l'avortement dans le monde: démantèlement possible du droit à l'avortement par la Cour suprême des États-Unis (débat)
 18.Composition des commissions et des délégations
 19.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (débat)
  19.1.La situation des droits de l'homme dans le Xinjiang, notamment les dossiers de police du Xinjiang
  19.2.L'instrumentalisation de la justice en tant qu'outil répressif au Nicaragua
  19.3.Violations de la liberté des médias et sécurité des journalistes en Géorgie
 20.Instrument relatif aux marchés publics internationaux ***I (débat)
 21.Le massacre de chrétiens au Nigeria (débat)
 22.Explications de vote
 23.Corrections et intentions de vote
 24.Dépôt de documents
 25.Actes délégués (article 111, paragraphe 2, du règlement)
 26.Mesures d'exécution (article 112 du règlement)
 27.Approbation du procès-verbal de la présente séance
 28.Ordre du jour de la prochaine séance
 29.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Roberta METSOLA
Présidente

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 06.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 144 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   La situation des droits de l'homme dans le Xinjiang, notamment les dossiers de police du Xinjiang (2022/2700(RSP))

- Pedro Marques, Magdalena Adamowicz, Andrea Cozzolino, Raphaël Glucksmann, Evin Incir et Karsten Lucke, au nom du groupe S&D, sur la situation des droits de l'homme dans le Xinjiang, notamment les dossiers de police du Xinjiang (B9-0310/2022);

- Engin Eroglu, Abir Al Sahlani, Petras Auštrevičius, Nicola Beer, Izaskun Bilbao Barandica, Olivier Chastel, Klemen Grošelj, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Javier Nart, Dragoş Pîslaru, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Dragoş Tudorache, Hilde Vautmans et Marie Pierre Vedrenne, au nom du groupe Renew, sur les rapports sur la situation des droits de l'homme dans le Xinjiang, notamment les dossiers de police du Xinjiang (B9-0311/2022);

- Ryszard Antoni Legutko, Raffaele Fitto, Anna Fotyga, Adam Bielan, Alexandr Vondra, Angel Dzhambazki, Assita Kanko, Charlie Weimers, Elżbieta Kruk, Hermann Tertsch, Jadwiga Wiśniewska, Nicola Procaccini, Roberts Zīle, Valdemar Tomaševski, Veronika Vrecionová, Vincenzo Sofo, Witold Jan Waszczykowski, Zbigniew Kuźmiuk, Zdzisław Krasnodębski et Carlo Fidanza, au nom du groupe ECR, sur la situation des droits de l'homme dans le Xinjiang, notamment les dossiers de police du Xinjiang (B9-0312/2022);

- Reinhard Bütikofer, Anna Cavazzini, Gwendoline Delbos Corfield, Heidi Hautala, Marie Toussaint, Hannah Neumann, Mounir Satouri, Ignazio Corrao, Tineke Strik, Henrike Hahn, Bronis Ropė et Yannick Jadot, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation des droits de l'homme dans le Xinjiang, notamment les dossiers de police du Xinjiang (B9-0318/2022);

- Željana Zovko, David Lega, Michael Gahler, David McAllister, Rasa Juknevičienė, Sandra Kalniete, Isabel Wiseler Lima, Antonio Tajani, Antonio López Istúriz White, Paulo Rangel, Traian Băsescu, Tom Vandenkendelaere, Arba Kokalari, Vangelis Meimarakis, Janina Ochojska, José Manuel Fernandes, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Inese Vaidere, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Miriam Lexmann, Krzysztof Hetman, Seán Kelly, Christian Sagartz, Vladimír Bilčík, Andrey Kovatchev, Peter van Dalen, Tomáš Zdechovský, Sara Skyttedal, Romana Tomc, Peter Pollák, Adam Jarubas, Stanislav Polčák et Loránt Vincze, au nom du groupe PPE, sur la situation des droits de l'homme dans le Xinjiang, notamment les dossiers de police du Xinjiang (B9-0319/2022);

- Helmut Scholz, au nom du groupe The Left, sur la situation des droits de l'homme dans le Xinjiang, notamment les dossiers de police du Xinjiang (B9-0325/2022).

II.   L'instrumentalisation de la justice en tant qu'outil répressif au Nicaragua (2022/2701(RSP))

- Željana Zovko, Leopoldo López Gil, Michael Gahler, David McAllister, Rasa Juknevičienė, Isabel Wiseler Lima, Gabriel Mato, Juan Ignacio Zoido Álvarez, José Manuel Fernandes, Antonio Tajani, Francisco José Millán Mon, Antonio López Istúriz White, Paulo Rangel, Miriam Lexmann, Krzysztof Hetman, Adam Jarubas, Traian Băsescu, Arba Kokalari, Vangelis Meimarakis, Janina Ochojska, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Inese Vaidere, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, David Lega, Seán Kelly, Christian Sagartz, Vladimír Bilčík, Tomáš Zdechovský, Andrey Kovatchev, Sara Skyttedal, Romana Tomc, Peter Pollák, Stanislav Polčák, Lefteris Christoforou et Stelios Kympouropoulos, au nom du groupe PPE, sur l'instrumentalisation de la justice en tant qu'outil répressif au Nicaragua (B9-0293/2022);

- Marisa Matias, au nom du groupe The Left, sur l'instrumentalisation de la justice en tant qu'outil répressif au Nicaragua (B9-0298/2022);

- Jordi Solé, Tilly Metz, Hannah Neumann, Ignazio Corrao, Francisco Guerreiro et Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, sur l'instrumentalisation de la justice en tant qu'outil répressif au Nicaragua (B9-0301/2022);

- Pedro Marques, Andrea Cozzolino, Alicia Homs Ginel, Javi López et Maria-Manuel Leitão-Marques, au nom du groupe S&D, sur l'instrumentalisation de la justice en tant qu'outil répressif au Nicaragua (B9-0306/2022);

- Dita Charanzová, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Olivier Chastel, Dacian Cioloş, Klemen Grošelj, Bernard Guetta, Svenja Hahn, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Dragoş Tudorache et Hilde Vautmans, au nom du groupe Renew, sur l'instrumentalisation de la justice en tant qu'outil répressif au Nicaragua (B9-0313/2022);

- Raffaele Fitto, Anna Fotyga, Karol Karski, Hermann Tertsch, Adam Bielan, Angel Dzhambazki, Assita Kanko, Bogdan Rzońca, Elżbieta Kruk, Elżbieta Rafalska, Eugen Jurzyca, Nicola Procaccini, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Veronika Vrecionová, Vincenzo Sofo, Witold Jan Waszczykowski, Zbigniew Kuźmiuk et Charlie Weimers, au nom du groupe ECR, sur l'instrumentalisation de la justice en tant qu'outil répressif au Nicaragua (B9-0315/2022).

III.   Violations de la liberté des médias et sécurité des journalistes en Géorgie (2022/2702(RSP))

- Miguel Urbán Crespo, au nom du groupe The Left, sur les Violations de la liberté des médias et sécurité des journalistes en Géorgie (B9-0295/2022);

- Markéta Gregorová, Viola Von Cramon-Taubadel, Gwendoline Delbos-Corfield, Rasmus Andresen, Francisco Guerreiro, Hannah Neumann, Tineke Strik, Ignazio Corrao et Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, sur les violations de la liberté des médias et sécurité des journalistes en Géorgie (B9-0300/2022);

- Pedro Marques, Andrea Cozzolino et Sven Mikser, au nom du groupe S&D, sur les violations de la liberté des médias et sécurité des journalistes en Géorgie (B9-0302/2022);

- Ryszard Antoni Legutko, Raffaele Fitto, Anna Fotyga, Adam Bielan, Alexandr Vondra, Angel Dzhambazki, Beata Kempa, Dace Melbārde, Dominik Tarczyński, Elżbieta Kruk, Jacek Saryusz-Wolski, Jadwiga Wiśniewska, Nicola Procaccini, Valdemar Tomaševski, Veronika Vrecionová, Vincenzo Sofo, Witold Jan Waszczykowski, Zbigniew Kuźmiuk, Zdzisław Krasnodębski et Hermann Tertsch, au nom du groupe ECR, sur les violations de la liberté des médias et sécurité des journalistes en Géorgie (B9-0303/2022);

- Željana Zovko, Miriam Lexmann, Michael Gahler, David McAllister, Rasa Juknevičienė, Sandra Kalniete, Andrius Kubilius, Andrzej Halicki, Isabel Wiseler-Lima, Krzysztof Hetman, Adam Jarubas, Antonio López-Istúriz White, Paulo Rangel, Traian Băsescu, Tom Vandenkendelaere, Arba Kokalari, Vangelis Meimarakis, Janina Ochojska, José Manuel Fernandes, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, David Lega, Seán Kelly, Christian Sagartz, Vladimír Bilčík, Andrey Kovatchev, Magdalena Adamowicz, Sara Skyttedal, Romana Tomc, Peter Pollák, Stanislav Polčák, Stelios Kympouropoulos et Eugen Tomac, au nom du groupe PPE, sur les violations de la liberté des médias et sécurité des journalistes en Géorgie (B9-0304/2022);

- Petras Auštrevičius, Abir Al-Sahlani, Nicola Beer, Izaskun Bilbao Barandica, Olivier Chastel, Klemen Grošelj, Svenja Hahn, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Dragoş Tudorache et Hilde Vautmans, au nom du groupe Renew, sur les violations de la liberté des médias et sécurité des journalistes en Géorgie (B9-0309/2022).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 171 du règlement.


3. C'est l'Europe - Débat avec Micheál Martin, Premier ministre irlandais (débat)

C'est l'Europe - Débat avec Micheál Martin, Premier ministre irlandais (2022/2699(RSP))

Mme la Présidente fait une allocution pour introduire le débat.

Intervient Micheál Martin (Premier ministre irlandais).

Interviennent Frances Fitzgerald, au nom du groupe PPE, Pedro Marques, au nom du groupe S&D, Stéphane Séjourné, au nom du groupe Renew, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Zanni, au nom du groupe ID, Charlie Weimers, au nom du groupe ECR, Chris MacManus, au nom du groupe The Left, et Clara Ponsatí Obiols, non inscrite.

Intervient Micheál Martin.

Le débat est clos.


4. Négociations avant la première lecture du Parlement (article 71 du règlement) (suites données)

Les décisions des commissions ITRE et ECON d'engager des négociations interinstitutionnelles ont été annoncées le 6 juin 2022 (point 8 du procès-verbal du 6.6.2022).

Aucune demande de mise aux voix n'ayant été formulée conformément à l'article 71, paragraphe 2, du règlement, les commissions compétentes ont pu débuter les négociations après l'expiration du délai fixé.

(La séance est suspendue quelques instants.)


5. Conclusions du Conseil européen extraordinaire des 30 et 31 mai 2022 (débat)

Déclarations du Conseil européen et de la Commission: Conclusions du Conseil européen extraordinaire des 30 et 31 mai 2022 (2022/2704(RSP))

Charles Michel (Président du Conseil européen) et Ursula von der Leyen (Présidente de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Iratxe García Pérez, au nom du groupe S&D, Malik Azmani, au nom du groupe Renew, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Jaak Madison, au nom du groupe ID, Raffaele Fitto, au nom du groupe ECR, et Martin Schirdewan, au nom du groupe The Left.

PRÉSIDENCE: Pedro SILVA PEREIRA
Vice-président

Interviennent Sabrina Pignedoli, non inscrite, Ioan-Rareş Bogdan, Heléne Fritzon, Hilde Vautmans, Harald Vilimsky, Beata Szydło, Kinga Gál, Andrius Kubilius, Marek Belka et Luis Garicano.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Seán Kelly, Geert Bourgeois, Jordi Cañas et Marc Botenga.

Interviennent Ursula von der Leyen et Charles Michel.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue à 11 h 31.)


PRÉSIDENCE: Roberta METSOLA
Présidente

6. Reprise de la séance

La séance est reprise à 11 h 42.


7. Séance solennelle - Discours de Ruslan Stefanchuk, président de la Verkhovna Rada

De 11 h 42 à 12 h 02, le Parlement se réunit en séance solennelle à l'occasion du discours de Ruslan Stefanchuk, président de la Verkhovna Rada.

(La séance est suspendue à 12 h 02.)

(Cérémonie: Remise du prix LUX du public)


8. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 h 34.


9. Déclaration de la Présidence

Mme la Présidente fait une déclaration sur un incident survenu ce jour à Berlin, où une voiture a percuté des passants, faisant une victime et plusieurs blessés. Elle transmet la solidarité du Parlement aux familles.


10. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au présent procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au présent procès-verbal, sont disponibles sur le site internet du Parlement.


10.1. Renforcement du mandat d'Europol: introduction de signalements dans le SIS ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (UE) 2018/1862 sur l’établissement, le fonctionnement et l’utilisation du système d’information Schengen (SIS) dans le domaine de la coopération policière et de la coopération judiciaire en matière pénale en ce qui concerne l’introduction de signalements par Europol [COM(2020)0791 - C9-0394/2020 - 2020/0350(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Javier Zarzalejos (A9-0287/2021)

Un premier vote a eu lieu le 21 octobre 2021 et la question a été renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement (point 10 du procès-verbal du 21.10.2021).

(Majorité simple requise)

ACCORD PROVISOIRE

Adopté (P9_TA(2022)0227)
(Annexe "Résultats des votes", point 1)

La première lecture du Parlement est ainsi close.


10.2. Accord de partenariat UE/Mauritanie dans le domaine de la pêche durable et protocole de mise en oeuvre *** (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion de l’accord de partenariat dans le domaine de la pêche durable entre l’Union européenne et la République islamique de Mauritanie ainsi que de son protocole de mise en œuvre [12208/2021 - C9-0419/2021 - 2021/0300(NLE)] - Commission de la pêche. Rapporteure: Izaskun Bilbao Barandica (A9-0148/2022)

(Majorité simple requise)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Approuvé (P9_TA(2022)0228)
(Annexe "Résultats des votes", point 2)

Le Parlement donne son accord à la conclusion de l'accord.


10.3. Accord de partenariat UE/Mauritanie dans le domaine de la pêche durable et protocole de mise en oeuvre (résolution) (vote)

Rapport contenant une proposition de résolution non législative sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion de l’accord de partenariat dans le domaine de la pêche durable entre l’Union européenne et la République islamique de Mauritanie ainsi que de son protocole de mise en œuvre [2021/0300M(NLE)] - Commission de la pêche. Rapporteure: Izaskun Bilbao Barandica (A9-0154/2022)

(Majorité simple requise)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P9_TA(2022)0229)
(Annexe "Résultats des votes", point 3)


10.4. Révision du système d’échange de quotas d’émission de l'UE ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2003/87/CE établissant un système d’échange de quotas d’émission de gaz à effet de serre dans l’Union, la décision (UE) 2015/1814 concernant la création et le fonctionnement d’une réserve de stabilité du marché pour le système d’échange de quotas d’émission de gaz à effet de serre de l’Union et le règlement (UE) 2015/757 [COM(2021)0551 - C9-0318/2021 - 2021/0211(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Peter Liese (A9-0162/2022)

(Majorité simple requise)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Rejeté
(Annexe "Résultats des votes", point 4)

DEMANDE DE RENVOI EN COMMISSION

Approuvé par AN (495 pour, 120 contre, 16 abstentions)

Interventions

- avant le vote sur la proposition de la Commission telle qu'amendée, Iratxe García Pérez, au nom du groupe S&D, pour demander une brève suspension des opérations de vote (Mme la Présidente donne suite à la demande);

- après le vote sur la proposition de la Commission, Peter Liese (rapporteur), pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente pour réexamen, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement;

- Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Stéphane Séjourné, au nom du groupe Renew, Iratxe García Pérez, au nom du groupe S&D, Manon Aubry, au nom du groupe The Left, et Assita Kanko, au nom du groupe ECR, sur le résultat du vote.


10.5. Fonds social pour le climat ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un Fonds social pour le climat [COM(2021)0568 - C9-0324/2021 - 2021/0206(COD)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteurs: David Casa et Esther de Lange (A9-0157/2022)

(Majorité simple requise)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

AMENDEMENTS
(Annexe "Résultats des votes", point 5)

Intervient, après le vote sur les amendements, Esther de Lange (rapporteure), pour demander l'ajournement du vote sur la proposition de la Commission, conformément à l'article 200, paragraphe 4, du règlement.

Par VE (391 pour, 207 contre, 31 abstentions) le Parlement approuve la demande.


10.6. Mécanisme d'ajustement carbone aux frontières ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un mécanisme d'ajustement carbone aux frontières [COM(2021)0564 - C9-0328/2021 - 2021/0214(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Mohammed Chahim (A9-0160/2022)

Interviennent, avant le vote, Mohammed Chahim (rapporteur) qui demande le renvoi en commission de son rapport, et Pascal Canfin (président de la commission ENVI) qui souligne le lien étroit entre les rapports Peter Liese (A9-0162/2022), David Casa et Esther de Lange (A9-0157/2022) et Mohammed Chahim (A9-0160/2022).

Le Parlement approuve la demande (article 198 du règlement).

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président


10.7. Révision du système d'échange de quotas d'émission de l'UE pour l'aviation ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2003/87/CE en ce qui concerne la contribution de l’aviation à l’objectif de réduction des émissions à l’échelle de l’ensemble de l’économie de l’Union et mettant en œuvre de manière appropriée un mécanisme de marché mondial [COM(2021)0552 - C9-0319/2021 - 2021/0207(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Sunčana Glavak (A9-0155/2022)

(Majorité simple requise)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P9_TA(2022)0230)
(Annexe "Résultats des votes", point 6)

DEMANDE DE RENVOI EN COMMISSION

Approuvé

Interventions

- avant le vote, Sunčana Glavak (rapporteure) et Pascal Canfin (président de la commission ENVI);

- après le vote sur la proposition de la Commission, Sunčana Glavak, pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement.


10.8. Notification au titre du régime de compensation et de réduction de carbone pour l’aviation internationale (CORSIA) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2003/87/CE en ce qui concerne la notification de la compensation dans le cadre d’un mécanisme de marché mondial pour les exploitants d’aéronefs établis dans l’Union [COM(2021)0567 - C9-0323/2021 - 2021/0204(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Sunčana Glavak (A9-0145/2022)

(Majorité simple requise)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P9_TA(2022)0231)
(Annexe "Résultats des votes", point 7)

DEMANDE DE RENVOI EN COMMISSION

Adopté

Interventions

Après le vote sur la proposition de la Commission, Sunčana Glavak (rapporteure), pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement.

(La séance est suspendue à 14 h 16.)


PRÉSIDENCE: Pedro SILVA PEREIRA
Vice-président

11. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 h 04.


12. Demandes de levée d'immunité

Les autorités compétentes françaises ont transmis une demande de levée de l'immunité de Nadine Morano dans le cadre d'une information judiciaire diligentée par le procureur de la République de Marseille.

Les autorités compétentes françaises ont transmis une demande de levée de l'immunité de Nicolas Bay dans le cadre d'une enquête préliminaire ouverte sous le contrôle de la procureure de la République d'Évreux.

Les autorités compétentes allemandes ont transmis une demande de levée de l'immunité de Nicolaus Fest en vue de l'ouverture d'une procédure d'enquête à son encontre par le procureur général de Berlin.

Conformément à l'article 9, paragraphe 1, du règlement, ces demandes ont été renvoyées à la commission compétente, à savoir la commission JURI.


13. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


14. Proposition de la Commission pour «Attirer les compétences et les talents vers l’UE», en particulier les partenariats destinés à attirer les talents avec les pays d'Afrique du Nord (débat d'actualité)

Proposition de la Commission pour «Attirer les compétences et les talents vers l’UE», en particulier les partenariats destinés à attirer les talents avec les pays d'Afrique du Nord (2022/2706(RSP))

Bernhard Zimniok lance le débat proposé par le groupe ID.

Intervient Maroš Šefčovič (Vice-président de la Commission).

Interviennent Jeroen Lenaers, au nom du groupe PPE, Maria Arena, au nom du groupe S&D, Abir Al-Sahlani, au nom du groupe Renew, Tineke Strik, au nom du groupe Verts/ALE, Jean-Lin Lacapelle, au nom du groupe ID, Adam Bielan, au nom du groupe ECR, Pernando Barrena Arza, au nom du groupe The Left, Chiara Gemma, non inscrite, Hildegard Bentele, Pina Picierno, Jan-Christoph Oetjen, Damian Boeselager, Peter Kofod, Elżbieta Rafalska, Milan Uhrík, Frances Fitzgerald, Javier Moreno Sánchez, Malte Gallée, Filip De Man, Robert Roos, Maria da Graça Carvalho, Carlos Zorrinho, Philippe Olivier, Jiří Pospíšil et Krzysztof Hetman.

Intervient Maroš Šefčovič.

PRÉSIDENCE: Othmar KARAS
Vice-président

Le débat est clos.


15. Droit d'initiative du Parlement (débat)

Rapport sur le droit d’initiative du Parlement [2020/2132(INI)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteur: Paulo Rangel (A9-0142/2022)

Paulo Rangel présente le rapport.

Intervient Pascal Durand (rapporteur pour avis de la commission JURI).

Intervient Maroš Šefčovič (Vice-président de la Commission).

Interviennent Gwendoline Delbos-Corfield (rapporteure pour avis de la commission LIBE), Antonio Tajani, au nom du groupe PPE, Brando Benifei, au nom du groupe S&D, Sandro Gozi, au nom du groupe Renew, Damian Boeselager, au nom du groupe Verts/ALE, Gilles Lebreton, au nom du groupe ID, Zdzisław Krasnodębski, au nom du groupe ECR, Leila Chaibi, au nom du groupe The Left, Márton Gyöngyösi, non inscrit, Sven Simon, Domènec Ruiz Devesa, Charles Goerens, Grace O'Sullivan, Bert-Jan Ruissen, Helmut Scholz, László Trócsányi, Salvatore De Meo, Cyrus Engerer, Maite Pagazaurtundúa, Marcel Kolaja, Eugenia Rodríguez Palop, Caterina Chinnici, et Juan Fernando López Aguilar.

Interviennent Maroš Šefčovič et Paulo Rangel.

Le débat est clos.

Vote: point 6.6 du procès-verbal du 9.6.2022.


16. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au présent procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au présent procès-verbal, sont disponibles sur le site internet du Parlement.


16.1. Réductions annuelles contraignantes des émissions de gaz à effet de serre par les États membres (règlement sur la répartition de l'effort) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (UE) 2018/842 relatif aux réductions annuelles contraignantes des émissions de gaz à effet de serre par les États membres de 2021 à 2030 contribuant à l’action pour le climat afin de respecter les engagements pris dans le cadre de l’accord de Paris [COM(2021)0555 - C9-0321/2021 - 2021/0200(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Jessica Polfjärd (A9-0163/2022)

(Majorité simple requise)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P9_TA(2022)0232)
(Annexe "Résultats des votes", point 8)

DEMANDE DE RENVOI EN COMMISSION

Approuvé

Interventions

Après le vote sur la proposition de la Commissions, Jessica Polfjärd (rapporteur), pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement.


16.2. Utilisation des terres, changement d'affectation des terres et foresterie (UTCATF) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (UE) 2018/841 en ce qui concerne le champ d’application, la simplification des règles de conformité, la fixation des objectifs des États membres pour 2030 et l’engagement dans la réalisation collective de la neutralité climatique d’ici à 2035 dans le secteur de l’utilisation des terres, de la foresterie et de l’agriculture, et le règlement (UE) 2018/1999 en ce qui concerne l’amélioration de la surveillance, des rapports, du suivi des progrès et de la révision [COM(2021)0554 - C9-0320/2021 - 2021/0201(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Ville Niinistö (A9-0161/2022)

(Majorité simple requise)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P9_TA(2022)0233)
(Annexe "Résultats des votes", point 9)

DEMANDE DE RENVOI EN COMMISSION

Approuvé

Interventions

Après le vote sur la proposition de la Commission, Ville Niinistö (rapporteur), pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement.


16.3. Normes d'émissions de CO2 pour les voitures et les camionnettes ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (UE) 2019/631 en ce qui concerne le renforcement des normes de performance en matière d’émissions de CO2 pour les voitures particulières neuves et les véhicules utilitaires légers neufs, conformément à l’ambition climatique accrue de l’Union [COM(2021)0556 - C9-0322/2021- 2021/0197(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Jan Huitema (A9-0150/2022)

(Majorité simple requise)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P9_TA(2022)0234)
(Annexe "Résultats des votes", point 10)

DEMANDE DE RENVOI EN COMMISSION

Approuvé

Interventions

Après le vote sur la proposition de la Commission, Jan Huitema (rapporteur), pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement.


16.4. La politique étrangère, de sécurité et de défense de l’Union après l’invasion de l’Ukraine par la Russie (vote)

Rapport sur une recommandation du Parlement européen au Conseil et au vice-président de la Commission/haut représentant de l’Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité sur la politique étrangère, de sécurité et de défense de l’Union européenne après l’invasion de l’Ukraine par la Russie [2022/2039(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteurs: David McAllister et Nathalie Loiseau (A9-0164/2022)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P9_TA(2022)0235)
(Annexe "Résultats des votes", point 11)

Interventions

David McAllister (rapporteur), pour présenter un amendement oral au titre. Le Parlement a accepté de mettre aux voix l'amendement oral.


16.5. Sécurité dans la zone du partenariat oriental et rôle de la politique de sécurité et de défense commune (vote)

Rapport sur la sécurité dans la zone du partenariat oriental et le rôle de la politique de sécurité et de défense commune [2021/2199(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Witold Jan Waszczykowski (A9-0168/2022)

(Majorité simple requise)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P9_TA(2022)0236)
(Annexe "Résultats des votes", point 12)


PRÉSIDENCE: Evelyn REGNER
Vice-présidente

17. Menaces pour le droit à l'avortement dans le monde: démantèlement possible du droit à l'avortement par la Cour suprême des États-Unis (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Menaces pour le droit à l'avortement dans le monde: démantèlement possible du droit à l'avortement par la Cour suprême des États-Unis (2022/2665(RSP))

Isabelle Rome (Présidente en exercice du Conseil) et Valdis Dombrovskis (Vice-président exécutif de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Arba Kokalari, au nom du groupe PPE, Predrag Fred Matić, au nom du groupe S&D, Samira Rafaela, au nom du groupe Renew, Alice Kuhnke, au nom du groupe Verts/ALE, Christine Anderson, au nom du groupe ID, Margarita de la Pisa Carrión, au nom du groupe ECR, Sandra Pereira, au nom du groupe The Left, Jörg Meuthen, non inscrit, Frances Fitzgerald, qui répond également à une intervention carton bleu de Malin Björk, Maria Noichl, qui répond également à une intervention carton bleu de Helmut Geuking, Nicolae Ştefănuță, Terry Reintke, qui répond également à une intervention carton bleu de Karen Melchior (Mme la Présidente rappelle les dispositions de l'article 10, paragraphe 3, du règlement), Simona Baldassarre, qui répond également à une intervention carton bleu de Karen Melchior, Jadwiga Wiśniewska, qui répond également à une intervention carton bleu de Malin Björk (Mme la Présidente réitère les dispositions de l'article 10, paragraphe 3, du règlement), Eugenia Rodríguez Palop, qui répond également à une intervention carton bleu et à une intervention carton bleu complémentaire de Margarita de la Pisa Carrión, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Maria Walsh, qui répond également à une intervention carton bleu de Karen Melchior et à une intervention carton bleu de Margarita de la Pisa Carrión, Robert Biedroń, qui répond également à une intervention carton bleu de Clare Daly, María Soraya Rodríguez Ramos, Diana Riba i Giner et Alessandra Basso.

PRÉSIDENCE: Ewa KOPACZ
Vice-présidente

Interviennent Malin Björk, Miriam Lexmann, Juan Fernando López Aguilar, Hilde Vautmans, Sylwia Spurek, Sira Rego, Peter van Dalen, Heléne Fritzon, Michal Šimečka, Monika Vana, Marisa Matias, Isabel Benjumea Benjumea, Lina Gálvez Muñoz, Sylvie Brunet, Kim Van Sparrentak, Clare Daly, Łukasz Kohut, Billy Kelleher, Miapetra Kumpula-Natri, Karen Melchior et Maria-Manuel Leitão-Marques.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bert-Jan Ruissen, qui répond également à une intervention carton bleu Kim Van Sparrentak, Ladislav Ilčić, Beata Kempa, qui répond également à une intervention carton bleu de Łukasz Kohut, et Mick Wallace, qui répond également à une intervention carton bleu de Ladislav Ilčić et à une intervention carton bleu de Predrag Fred Matić.

Intervient Valdis Dombrovskis.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 132, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

- Nicolaus Fest et Jaak Madison, au nom du groupe ID, sur les menaces contre le droit à l’avortement dans le monde (2022/2665(RSP)) (B9-0289/2022);

- Margarita de la Pisa Carrión, Jadwiga Wiśniewska, Elżbieta Rafalska, Elżbieta Kruk, Beata Kempa, Izabela-Helena Kloc, Joachim Stanisław Brudziński, Witold Jan Waszczykowski, Tomasz Piotr Poręba, Ladislav Ilčić, Bert-Jan Ruissen, Cristian Terheş, Emmanouil Fragkos, Jorge Buxadé Villalba, Hermann Tertsch, Carlo Fidanza et Vincenzo Sofo, au nom du groupe ECR, sur les menaces contre le droit à l’avortement dans le monde: l’éventuelle remise en cause du droit à l’avortement aux États-Unis par la Cour suprême (2022/2665(RSP)) (B9-0292/2022);

- Predrag Fred Matić, Maria Noichl, Heléne Fritzon et Robert Biedroń, au nom du groupe S&D, Samira Rafaela, María Soraya Rodríguez Ramos, Abir Al-Sahlani, Barry Andrews, Sylvie Brunet, Karen Melchior, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Irène Tolleret et Hilde Vautmans, au nom du groupe Renew, Terry Reintke, Alice Kuhnke, Anna Cavazzini, Rasmus Andresen, Ernest Urtasun, Gwendoline Delbos-Corfield, Saskia Bricmont, Tilly Metz, Francisco Guerreiro, Marie Toussaint et Sara Matthieu, au nom du groupe Verts/ALE, Sandra Pereira, Eugenia Rodríguez Palop, Malin Björk, Elena Kountoura et Silvia Modig, au nom du groupe The Left, et Arba Kokalari, sur les menaces contre le droit à l’avortement dans le monde: l’éventuelle remise en cause du droit à l’avortement aux États-Unis par la Cour suprême (2022/2665(RSP)) (B9-0299/2022).

Le débat est clos.

Vote: point 6.7 du procès-verbal du 9.6.2022.


18. Composition des commissions et des délégations

Le secrétariat des députés non-inscrits a communiqué à la Présidente la décision suivante modifiant la composition des commissions et des délégations:

commission REGI: Maxette Pirbakas

Cette décision prend effet à la date d’aujourd’hui.


19. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (débat)

(Pour les titres et auteurs des propositions de résolution, voir point 2 du procès-verbal du 8.6.2022.)


19.1. La situation des droits de l'homme dans le Xinjiang, notamment les dossiers de police du Xinjiang

Propositions de résolution B9-0310/2022, B9-0311/2022, B9-0312/2022, B9-0318/2022, B9-0319/2022 et B9-0325/2022 (2022/2700(RSP))

David Lega, Raphaël Glucksmann, Engin Eroglu, Assita Kanko, Heidi Hautala et Helmut Scholz présentent les propositions de résolution de leurs groupes.

Interviennent Peter van Dalen, au nom du groupe PPE, Maria Arena, au nom du groupe S&D, Marie-Pierre Vedrenne, au nom du groupe Renew, Henrike Hahn, au nom du groupe Verts/ALE, Dominique Bilde, au nom du groupe ID, Bert-Jan Ruissen, au nom du groupe ECR, Carles Puigdemont i Casamajó, non inscrit, Miriam Lexmann, Evin Incir, Izaskun Bilbao Barandica, Gianna Gancia, Nicola Procaccini, Michaela Šojdrová et Krzysztof Hetman.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Joachim Stanisław Brudziński et Fulvio Martusciello.

Intervient Valdis Dombrovskis (Vice-président exécutif de la Commission).

Le débat est clos.

Vote: point 6.1 du procès-verbal du 9.6.2022.


19.2. L'instrumentalisation de la justice en tant qu'outil répressif au Nicaragua

Propositions de résolution B9-0293/2022, B9-0298/2022, B9-0301/2022, B9-0306/2022, B9-0313/2022 et B9-0315/2022 (2022/2701(RSP))

Leopoldo López Gil, Dita Charanzová et Hermann Tertsch présentent les propositions de résolution de leurs groupes.

PRÉSIDENCE: Pina PICIERNO
Vice-présidente

Alicia Homs Ginel, Jordi Solé et Marisa Matias présentent les propositions de résolution de leurs groupes.

Interviennent Stanislav Polčák, au nom du groupe PPE, Maria-Manuel Leitão-Marques, au nom du groupe S&D, et Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Joachim Stanisław Brudziński, Manu Pineda et Sandra Pereira.

Intervient Valdis Dombrovskis (Vice-président exécutif de la Commission).

Le débat est clos.

Vote: point 6.2 du procès-verbal du 9.6.2022.


19.3. Violations de la liberté des médias et sécurité des journalistes en Géorgie

Propositions de résolution B9-0295/2022, B9-0300/2022, B9-0302/2022, B9-0303/2022, B9-0304/2022 et B9-0309/2022 (2022/2702(RSP))

Miriam Lexmann, Sven Mikser, Petras Auštrevičius, Markéta Gregorová, Anna Fotyga et Miguel Urbán Crespo présentent les propositions de résolution de leurs groupes.

Interviennent Andrius Kubilius, au nom du groupe PPE, Marina Kaljurand, au nom du groupe S&D, Karin Karlsbro, au nom du groupe Renew, Viola Von Cramon-Taubadel, au nom du groupe Verts/ALE, Joachim Kuhs, au nom du groupe ID, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, Peter Pollák, Andrea Cozzolino et Markéta Gregorová pour une intervention carton bleu à l'intention de ce dernier.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák et Eugen Tomac.

Intervient Valdis Dombrovskis (Vice-président exécutif de la Commission).

Le débat est clos.

Vote: point 6.3 du procès-verbal du 9.6.2022.


20. Instrument relatif aux marchés publics internationaux ***I (débat)

Deuxième rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant l'accès des produits et services des pays tiers au marché intérieur des marchés publics de l'Union et établissant des procédures visant à faciliter les négociations relatives à l'accès des produits et services originaires de l'Union aux marchés publics des pays tiers [COM(2016)0034 - C8-0018/2016 - 2012/0060(COD)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Daniel Caspary (A9-0337/2021)

Un premier vote a eu lieu le 14 décembre 2021 et la question a été renvoyée à la commission compétente, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement (point 15 du procès-verbal du 14.12.2021).

Daniel Caspary présente le rapport.

Intervient Ivan Štefanec (rapporteur pour avis de la commission IMCO).

Intervient Valdis Dombrovskis (Vice-président exécutif de la Commission).

Interviennent Christophe Hansen, au nom du groupe PPE, Bernd Lange, au nom du groupe S&D, Catharina Rinzema, au nom du groupe Renew, Anna Cavazzini, au nom du groupe Verts/ALE, Virginie Joron, au nom du groupe ID, Emmanuel Maurel, au nom du groupe The Left, Enikő Győri, non inscrite, Inma Rodríguez-Piñero et Marie-Pierre Vedrenne.

Interviennent Valdis Dombrovskis et Daniel Caspary.

Le débat est clos.

Vote: point 6.5 du procès-verbal du 9.6.2022.


21. Le massacre de chrétiens au Nigeria (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Le massacre de chrétiens au Nigeria (2022/2712(RSP))

Valdis Dombrovskis (Vice-président exécutif de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent György Hölvényi, au nom du groupe PPE, Hannes Heide, au nom du groupe S&D, Pierrette Herzberger-Fofana, au nom du groupe Verts/ALE, Alessandro Panza, au nom du groupe ID, Carlo Fidanza, au nom du groupe ECR, Ádám Kósa, non inscrit, Miriam Lexmann, Maria Arena, Joachim Kuhs, Joachim Stanisław Brudziński (Mme la Présidente rappelle à l'orateur les dispositions de l'article 10, paragraphe 1, du règlement) et François-Xavier Bellamy.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Bert-Jan Ruissen et Margarita de la Pisa Carrión.

Intervient Valdis Dombrovskis.

Le débat est clos.


22. Explications de vote

Explications de vote orales

Rapport David Casa et Esther de Lange - A9-0157/2022
Rosa D'Amato

Rapport Jan Huitema - A9-0150/2022
Chris MacManus et Jessica Stegrud

Explications de vote par écrit

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 194 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site internet du Parlement.


23. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote se trouvent dans le document "Résultats des votes par appel nominal", annexé au procès-verbal de la séance et disponible sur le site internet du Parlement. Elles sont mentionnées pour information uniquement et ne modifient en rien le résultat de vote tel qu'annoncé en plénière.

Le document est mis à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après la période de session.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote est close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


24. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

- Proposition de virement de crédits DEC 13/2022 - Section III - Commission (N9-0024/2022 - C9-0191/2022 - 2022/2044(GBD))
renvoyé au fond: BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 14/2022 - Section III - Commission (N9-0026/2022 - C9-0193/2022 - 2022/2045(GBD))
renvoyé au fond: BUDG


25. Actes délégués (article 111, paragraphe 2, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 575/2013 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation relatives aux marchés émergents et aux économies avancées (C(2022)03103 - 2022/2687(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 17 mai 2022

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 748/2012 en ce qui concerne la mise en œuvre d’exigences plus proportionnées pour les aéronefs utilisés pour l’aviation sportive et de loisir (C(2022)03234 - 2022/2711(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 2 juin 2022

renvoyé au fond: TRAN

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) 2019/1241 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les coquilles Saint-Jacques (Pecten maximus) dans la Manche (C(2022)03308 - 2022/2696(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 25 mai 2022

renvoyé au fond: PECH


26. Mesures d'exécution (article 112 du règlement)

Projets de mesures d'exécution relevant de la procédure de réglementation avec contrôle transmis au Parlement

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de 2,4-D, d’azoxystrobine, de cyhalofop-butyl, de cymoxanil, de fenhexamide, de flazasulfuron, de florasulam, de fluroxypyr, d’iprovalicarbe et de silthiofam présents dans ou sur certains produits (D070122/08 - 2022/2686(RPS) - délai: 17 juillet 2022)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II, III et V du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de méthoxyfénozide, de propoxur, de spinosad et de thirame présents dans ou sur certains produits (D075647/05 - 2022/2689(RPS) - délai: 19 juillet 2022)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II et III du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de 1,4 diméthylnaphthalène, de 8-hydroxyquinoline, de pinoxaden et de valifénalate présents dans ou sur certains produits (D075649/05 - 2022/2690(RPS) - délai: 19 juillet 2022)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II et III du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus d’acéquinocyl, de chlorantraniliprole et d’émamectine présents dans ou sur certains produits (D079214/03 - 2022/2685(RPS) - délai: 17 juillet 2022)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe du règlement (UE) n° 231/2012 de la Commission établissant les spécifications des additifs alimentaires énumérés aux annexes II et III du règlement (CE) n° 1333/2008 du Parlement européen et du Conseil, en ce qui concerne la présence d’oxyde d’éthylène dans les additifs alimentaires (D080145/03 - 2022/2697(RPS) - délai: 1 août 2022)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II et IV du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de carbonate de calcium, de dioxyde de carbone, de cyprodinil et d’hydrogénocarbonate de potassium présents dans ou sur certains produits (D080353/03 - 2022/2698(RPS) - délai: 2 août 2022)
renvoyé au fond: ENVI


27. Approbation du procès-verbal de la présente séance

Conformément à l'article 202, paragraphe 3, du règlement, le procès-verbal de la présente séance sera soumis à l'approbation du Parlement au début de l'après-midi de la prochaine séance.


28. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 732.420/OJJE).


29. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 51.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alametsä Alviina, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Al-Sahlani Abir, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Andresen Rasmus, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurélia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berger Stefan, Berlato Sergio, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bonafè Simona, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Braunsberger-Reinhold Karolin, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cicurel Ilana, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Cioloş Dacian, Ciuhodaru Tudor, Clune Deirdre, Colin-Oesterlé Nathalie, Comín i Oliveres Antoni, Conte Rosanna, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalunde Jakop G., Daly Clare, D'Amato Rosa, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, David Ivan, De Basso Ilan, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Man Filip, De Meo Salvatore, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Dorfmann Herbert, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Ehler Christian, Eickhout Bas, Engerer Cyrus, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gallée Malte, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Gheorghe Vlad, Giarrusso Dino, Gieseke Jens, Glavak Sunčana, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, Gozi Sandro, de Graaff Marcel, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griset Catherine, Groothuis Bart, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gruffat Claude, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hoogeveen Michiel, Hortefeux Brice, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Ilčić Ladislav, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jarubas Adam, Jerković Romana, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Laureti Camilla, Lebreton Gilles, Lega David, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Lexmann Miriam, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lucke Karsten, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, MacManus Chris, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Markey Colm, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Matthieu Sara, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mituța Alin, Modig Silvia, Molnár Csaba, Monteiro de Aguiar Cláudia, Montserrat Dolors, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ştefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Negrescu Victor, Nemec Matjaž, Neumann Hannah, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Nistor Gheorghe-Vlad, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, Ochojska Janina, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, Orville Max, O'Sullivan Grace, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pimenta Lopes João, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, de la Pisa Carrión Margarita, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoş, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Reuten Thijs, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Rinzema Catharina, Ripa Manuela, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Sagartz Christian, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schaller-Baross Ernő, Schieder Andreas, Schmiedtbauer Simone, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solé Jordi, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szydło Beata, Søgaard-Lidell Linea, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Tardino Annalisa, Terheş Cristian, Terras Riho, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Vandenkendelaere Tom, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Vollath Bettina, von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Vázquez Lázara Adrián, Waitz Thomas, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiesner Emma, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Excusés:

Číž Miroslav, Maydell Eva, Michels Martina, Saryusz-Wolski Jacek, Tolleret Irène, Trillet-Lenoir Véronique

Dernière mise à jour: 7 juillet 2022Avis juridique - Politique de confidentialité