Índice 
ActaVotacionesVotaciones nominalesTextos aprobadosActa literal
Acta - Resultados de las votaciones nominales
XML 7232kPDF 1269kWORD 186k
Miércoles 22 de junio de 2022 - Bruselas
 ADVERTENCIA

PDF  Descargar en formato PDF

 1. Revisión del régimen de comercio de derechos de emisión de la Unión - A9-0162/2022 - Peter Liese - Propuesta de rechazo de la propuesta de la Comisión - Enm. 675

114+
ECR :Aguilar, Berg, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :Dorfmann
S&D :Ušakovs

499-
ECR :Bourgeois, Kanko, Ruissen, Van Overtveldt
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

120
ECR :Berlato, Fiocchi, Jurzyca, Melbārde, Milazzo, de la Pisa Carrión, Procaccini, Sofo, Stancanelli, Zīle
NI :Meuthen
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Margarita DE LA PISA CARRIÓN
-Herbert DORFMANN, Nils UŠAKOVS
0

 2. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 423/4

463+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Kofod, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Konečná

144-
ECR :Hoogeveen, Rooken, Rookmaker, Roos, Stegrud, Terheş, Weimers
ID :Anderson, Annemans, Beck, Blaško, Buchheit, Fest, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Krah, Kuhs, Limmer, Madison, Reil, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Buschmann, Donato, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Uhrík, Ždanoka
Renew :Cseh, Donáth, Melchior
S&D :Biedroń, Larrouturou
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

240
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Olivier, Rougé
NI :Comín i Oliveres, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó
The Left :Pineda, Rego
Verts/ALE :Jakeliūnas

 3. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 446/1

576+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

52-
ECR :Bourgeois, Hoogeveen, Kanko, Rookmaker, Roos, Stegrud, Terheş, Van Overtveldt, Weimers
ID :Anderson, Androuët, Annemans, Bardella, Beck, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Buchheit, Fest, Garraud, de Graaff, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lebreton, Limmer, Madison, Mariani, Olivier, Reil, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bay, Donato, Konstantinou, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Uhrík
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes

40
ID :Kofod
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
Verts/ALE :Jakeliūnas

 4. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 446/2

484+
ECR :Jurzyca
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chastel, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

127-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík

80
ID :Gancia, Kofod
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
S&D :Roberti
The Left :Konečná
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-György HÖLVÉNYI
0

 5. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 456

450+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Konečná
Verts/ALE :Bütikofer, Carême

169-
ECR :Kruk, Ruissen, Terheş
ID :Anderson, Androuët, Annemans, Bardella, Beck, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Buchheit, Fest, Garraud, de Graaff, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lebreton, Limmer, Madison, Mariani, Olivier, Reil, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Uhrík, Ždanoka
Renew :Al-Sahlani, Christensen, Cseh, Donáth, Gade, Gamon, Karlsbro, Løkkegaard, Melchior, Søgaard-Lidell, Wiesner
S&D :Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Fuglsang, Incir, Lalucq, Schaldemose, Vind
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

130
ECR :Jurzyca, Stegrud, Weimers
NI :Bay, Donato, Pirbakas, Rivière
PPE :Pietikäinen
The Left :Demirel, Ernst, Michels, Scholz
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Damien Carême
0

 6. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 462/2

460+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Kofod, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Beghin, Bocskor, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Salini, Sander, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Hautala

139-
ECR :Hoogeveen, Rooken, Rookmaker, Roos, Terheş
ID :Anderson, Annemans, Beck, Blaško, Buchheit, Fest, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Krah, Kuhs, Limmer, Madison, Reil, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Buschmann, Donato, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Radačovský, Rondinelli, Uhrík, Ždanoka
Renew :Cseh, Donáth, Melchior
S&D :Arena, Biedroń, Lalucq
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

340
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Olivier, Rougé
NI :Bay, Comín i Oliveres, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rivière, Sinčić
PPE :Bernhuber, Mandl, Sagartz, Schmiedtbauer, Thaler, Winzig
Renew :Hojsík
S&D :Burkhardt
Verts/ALE :Jakeliūnas

 7. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 463

441+
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arimont, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, Didier, Doleschal, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Liese, Lins, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

182-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Arłukowicz, Băsescu, Benjumea Benjumea, Blaga, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, van Dalen, De Meo, Dorfmann, Duda, Falcă, Frankowski, González Pons, Halicki, Hava, Kalinowski, Kopacz, Kovatchev, Lexmann, López-Istúriz White, Łukacijewska, Marinescu, Mato, Maydell, Millán Mon, Montserrat, Motreanu, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Radev, Regimenti, Salini, Schwab, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Grapini
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

70
ECR :Melbārde
ID :Kofod
NI :Sinčić
S&D :Beňová, Hajšel, Miller
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Rosa ESTARÀS FERRAGUT, Krzysztof HETMAN, György HÖLVÉNYI
0

 8. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 506/rev/2

439+
ECR :Melbārde
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fourlas, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Hansen, Herbst, Hölvényi, Hübner, Jahr, Juknevičienė, Karas, Kefalogiannis, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Niedermayer, Nistor, Novak, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zovko
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

182-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arłukowicz, Băsescu, Blaga, Buda, Buzek, Caroppo, De Meo, Doleschal, Dorfmann, Duda, Evren, Falcă, Ferber, Frankowski, Halicki, Hava, Hetman, Jarubas, Kalinowski, Kovatchev, Łukacijewska, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mureşan, Niebler, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Radev, Regimenti, Salini, Sikorski, Tajani, Tomac, Vaidere, Vincze, Virkkunen, Vuolo, Winkler, Zoido Álvarez
Renew :Charanzová, Danti, Dlabajová, Eroglu, Hlaváček, Kovařík, Müller, Toom
The Left :Georgiou, Kizilyürek, Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

110
ID :Gancia
NI :Sinčić
PPE :Clune, Kanev, Kelly, Markey, Walsh, Zver
S&D :Miller
The Left :Botenga
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Agnès EVREN
-
0

 9. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 508

436+
ECR :Fiocchi, Melbārde
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Konstantinou, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Fernandes, Fourlas, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Hansen, Herbst, Hölvényi, Hübner, Jahr, Juknevičienė, Karas, Kefalogiannis, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Niedermayer, Nistor, Novak, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Thaler, Tobé, Tomc, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

176-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rookmaker, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arłukowicz, Băsescu, Blaga, Buda, Buzek, Caroppo, De Meo, Doleschal, Dorfmann, Falcă, Ferber, Frankowski, Halicki, Hava, Hetman, Jarubas, Kalinowski, Kovatchev, Łukacijewska, Marinescu, Martusciello, Maydell, Motreanu, Mureşan, Niebler, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Radev, Regimenti, Salini, Sikorski, Tajani, Tomac, Vaidere, Vincze, Virkkunen, Vuolo, Winkler
Renew :Charanzová, Danti, Dlabajová, Eroglu, Hlaváček, Kovařík, Müller, Toom
The Left :Georgiou, Kizilyürek, Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

140
ECR :Hoogeveen, Rooken, Roos
ID :Gancia
NI :Giarrusso
PPE :Clune, Kanev, Kelly, Markey, Walsh
S&D :Beňová, Miller
The Left :Botenga
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Ewa KOPACZ, Radka MAXOVÁ
0

 10. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 509/1

545+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
NI :Beghin, Bocskor, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

56-
ECR :Hoogeveen, Melbārde, Rooken, Rookmaker, Roos, Stancanelli, Stegrud, Terheş, Weimers, Zīle
ID :Anderson, Androuët, Annemans, Bardella, Beck, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Buchheit, Fest, Garraud, de Graaff, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lebreton, Limmer, Madison, Mariani, Olivier, Reil, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bay, Buschmann, Kolakušić, Konstantinou, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Sinčić, Uhrík
PPE :van Dalen
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes

300
ECR :Bourgeois, Kanko, Van Overtveldt
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Kofod, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
PPE :Martusciello
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+João PIMENTA LOPES
-
0

 11. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 509/2

486+
ECR :Fiocchi, Rookmaker, Ruissen
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Pollák, Radev, Radtke, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

100-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kempa, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Anderson, Androuët, Annemans, Beck, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Buchheit, Fest, Garraud, de Graaff, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lebreton, Limmer, Madison, Mariani, Olivier, Reil, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Buschmann, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :van Dalen
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

300
ECR :Bourgeois, Hoogeveen, Kanko, Rooken, Roos, Van Overtveldt
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Kofod, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Zambelli, Zanni
NI :Donato, Sinčić
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+João PIMENTA LOPES
-
0

 12. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 522/2

448+
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Geuking, Gieseke, Glavak, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Markey, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

172-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bernhuber, Blaga, Buda, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Falcă, García-Margallo y Marfil, González Pons, Hava, Kovatchev, López-Istúriz White, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Millán Mon, Montserrat, Novakov, Radev, Regimenti, Sagartz, Salini, Schmiedtbauer, Tajani, Thaler, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Winzig, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Maxová
The Left :Konečná, Pereira Sandra

100
ECR :Jurzyca
ID :Gancia
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
Renew :Beer, Glück, Hahn Svenja, Körner, Oetjen
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-João PIMENTA LOPES
0

 13. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 522/3

442+
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Geuking, Gieseke, Glavak, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Markey, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

169-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bernhuber, Blaga, Buda, Buşoi, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Falcă, García-Margallo y Marfil, González Pons, Hava, Kovatchev, Lexmann, López-Istúriz White, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Millán Mon, Montserrat, Novakov, Radev, Regimenti, Sagartz, Salini, Schmiedtbauer, Tajani, Thaler, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Winzig, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Maxová
The Left :Konečná

150
ECR :Bourgeois, Kanko, Van Overtveldt
ID :Gancia
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Renew :Auštrevičius, Beer, Glück, Hahn Svenja, Katainen, Körner, Oetjen
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Sandra PEREIRA, João PIMENTA LOPES
0

 14. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 522/4

331+
ECR :Ruissen
ID :Kofod
PPE :Adamowicz, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Geuking, Gieseke, Glavak, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Markey, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

287-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Donato, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bernhuber, Blaga, Buda, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Falcă, García-Margallo y Marfil, González Pons, Hava, Kovatchev, López-Istúriz White, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Millán Mon, Montserrat, Motreanu, Novakov, Radev, Regimenti, Sagartz, Salini, Schmiedtbauer, Tajani, Thaler, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Winzig, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Charanzová, Cseh, Dlabajová, Donáth, Hlaváček, Kovařík, Melchior
S&D :Biedroń, Lalucq, Larrouturou, Maxová
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

120
ECR :Jurzyca, Stegrud, Weimers
ID :Gancia
NI :Sinčić
Renew :Beer, Glück, Hahn Svenja, Körner, Oetjen
S&D :Hajšel
Verts/ALE :Jakeliūnas

 15. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 531

438+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Buxadé Villalba, Fiocchi, Fitto, Hoogeveen, Ilčić, Kanko, Krasnodębski, Melbārde, de la Pisa Carrión, Procaccini, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Zahradil, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Huitema, Ijabs, Karleskind, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Séjourné, Semedo, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Konečná

180-
ECR :Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fotyga, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Waszczykowski, Wiśniewska, Zalewska
ID :Annemans, Blaško, de Graaff, Haider, Kofod, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Donato, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Winkler
Renew :Al-Sahlani, Cseh, Donáth, Gamon, in 't Veld, Karlsbro, Katainen, Løkkegaard, Melchior, Petersen, Rafaela, Rodríguez Ramos, Søgaard-Lidell, Wiesner
S&D :Bergkvist, Biedroń, Burkhardt, De Basso, Fritzon, Fuglsang, Incir, Lalucq, Repasi, Schaldemose, Vind
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

140
ECR :Fidanza, Jurzyca, Milazzo, Stegrud, Weimers
NI :Papadakis Kostas, Sinčić, Uhrík
PPE :Martusciello
Renew :Durand, Hojsík, Šimečka, Thun und Hohenstein
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Geert Bourgeois, Ryszard Czarnecki, Anna FOTYGA, Krzysztof Jurgiel, Beata KEMPA, Izabela-Helena KLOC, Joanna KOPCIŃSKA, Elżbieta KRUK, Zbigniew KUŹMIUK, Ryszard Antoni LEGUTKO, Beata MAZUREK, Andżelika Anna Możdżanowska, Tomasz Piotr PORĘBA, Elżbieta RAFALSKA, Bogdan Rzońca, Jacek SARYUSZ-WOLSKI, Grzegorz Tobiszowski, Jadwiga WIŚNIEWSKA, Anna ZALEWSKA
-
0

 16. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 543/2

493+
ECR :Bourgeois, Kanko, Van Overtveldt
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Thaler, Tobé, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

130-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Herbst, Kovatchev, Tomc
Renew :Karleskind
S&D :Miller
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Kolaja

80
ECR :Ruissen
ID :Gancia
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
PPE :Terras
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Pierre KARLESKIND
-György HÖLVÉNYI
0

 17. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 547/1

566+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

59-
ECR :Hoogeveen, Mazurek, Rooken, Rookmaker, Roos, Terheş, Tošenovský
ID :Anderson, Androuët, Annemans, Bardella, Beck, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Buchheit, Fest, Garraud, de Graaff, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lebreton, Limmer, Madison, Mariani, Olivier, Reil, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bay, Donato, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Rivière, Uhrík
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Kohut, Maxová, Miller
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

50
ID :Kofod
PPE :van Dalen
Renew :Botoş
S&D :Hristov
Verts/ALE :Jakeliūnas

 18. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 547/2

411+
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Sinčić, Ždanoka
PPE :Amaro, Arimont, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, Didier, Doleschal, Düpont, Ehler, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Franssen, Geuking, Gieseke, Glavak, Hansen, Herbst, Hölvényi, Jahr, Juknevičienė, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Mažylis, Meimarakis, Monteiro de Aguiar, Morano, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zovko
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Boyer, Calenda, Canfin, Chastel, Cicurel, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Mavrides, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

194-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Arłukowicz, Băsescu, Benjumea Benjumea, Blaga, Buşoi, Buzek, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Duda, Estaràs Ferragut, Falcă, Frankowski, García-Margallo y Marfil, González Pons, Halicki, Hava, Hetman, Jarubas, Kalinowski, Kopacz, Kovatchev, López-Istúriz White, Łukacijewska, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Millán Mon, Montserrat, Motreanu, Mureşan, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Radev, Regimenti, Salini, Sikorski, Tajani, Terras, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Zoido Álvarez, Zver
Renew :Botoş, Charanzová, Cioloş, Dlabajová, Gheorghe, Hlaváček, Kovařík, Mituța, Pîslaru, Ştefănuță, Strugariu, Tudorache
S&D :Belka, Kohut, Maxová, Miller
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes

30
ID :Ceccardi
PPE :van Dalen
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Andrey KOVATCHEV
-Susanna CECCARDI
0

 19. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 547/3

481+
ECR :Bourgeois, Kanko, Van Overtveldt
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Thaler, Tobé, Tomac, Vaidere, Vandenkendelaere, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zoido Álvarez, Zovko
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Molnár, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

132-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Hölvényi, Tomc, Zdechovský, Zver
S&D :Beňová, Maxová, Miller
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

90
ID :Ceccardi, Gancia, Kofod
NI :Sinčić
PPE :van Dalen, Terras
S&D :Hajšel
The Left :Botenga
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Susanna CECCARDI
0

 20. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 559

415+
ECR :Aguilar, Berg, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Bocskor, Comín i Oliveres, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Dorfmann, Duda, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Polčák, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schreijer-Pierik, Schwab, Sikorski, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Warborn, Weber, Weiss, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bijoux, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grudler, Guetta, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, Karleskind, Kelleher, Keller Fabienne, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Orville, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Séjourné, Semedo, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Gusmão, Kizilyürek, Konečná

199-
ECR :Berlato, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Milazzo, Procaccini, Sofo, Stancanelli, Terheş
ID :Androuët, Annemans, Bardella, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Garraud, de Graaff, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Lacapelle, Lebreton, Madison, Mariani, Olivier, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Beghin, Buschmann, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Rondinelli, Uhrík, Ždanoka
PPE :Bentele, Berger, Braunsberger-Reinhold, Doleschal, Düpont, Ferber, Gieseke, Jahr, Kokalari, Martusciello, Pieper, Polfjärd, Schneider, Seekatz, Simon, Tobé, Verheyen, Voss, Walsmann, Wieland
Renew :Al-Sahlani, Bauzá Díaz, Beer, Botoş, Calenda, Christensen, Cseh, Donáth, Durand, Gade, Garicano, Glück, Hahn Svenja, in 't Veld, Karlsbro, Katainen, Körner, Melchior, Nart, Oetjen, Pagazaurtundúa, Petersen, Rafaela, Rodríguez Ramos, Solís Pérez, Søgaard-Lidell, Wiesner
S&D :Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Incir, Lalucq
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

170
ID :Anderson, Beck, Buchheit, Fest, Krah, Kuhs, Limmer, Reil, Zimniok
NI :Bay, Donato, Pirbakas, Rivière, Sinčić
Renew :Grošelj
S&D :Hristov
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Jordi CAÑAS, Niyazi KIZILYÜREK
0

 21. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 561

499+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Anderson, Androuët, Bardella, Beck, Beigneux, Bilde, Bruna, Buchheit, Fest, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lebreton, Limmer, Mariani, Olivier, Reil, Rougé, Tovaglieri, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Aubry, Barrena Arza, Chaibi, Daly, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, MacManus, Matias, Maurel, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

97-
ECR :Jurzyca, Ruissen
ID :Annemans, Blaško, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vilimsky
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Járóka, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli
PPE :Berger, van Dalen
Renew :Melchior
S&D :Biedroń
The Left :Björk, Hazekamp, Konečná
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

350
ECR :Bourgeois, Kanko, Van Overtveldt
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Zambelli, Zanni
NI :Donato, Sinčić, Uhrík
Renew :Durand
The Left :Botenga, Demirel, Ernst, Kountoura, Michels, Papadimoulis, Scholz
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-
0Isabella Tovaglieri

 22. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 570

419+
ECR :Aguilar, Berg, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Baldassarre, Basso, Beck, Bizzotto, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Grant, Krah, Kuhs, Lancini, Limmer, Lizzi, Panza, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Comín i Oliveres, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Dorfmann, Duda, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pietikäinen, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schreijer-Pierik, Schwab, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bijoux, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, Karleskind, Kelleher, Keller Fabienne, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Orville, Pîslaru, Ries, Rinzema, Riquet, Séjourné, Semedo, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Konečná

202-
ECR :Berlato, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Jurzyca, Milazzo, Procaccini, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Terheş
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Garraud, de Graaff, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Lacapelle, Lebreton, Madison, Mariani, Olivier, Rougé
NI :Beghin, Buschmann, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Rondinelli, Uhrík, Ždanoka
PPE :Bentele, Berger, Braunsberger-Reinhold, Caspary, Doleschal, Düpont, Ferber, Gieseke, Jahr, Kokalari, Lins, Martusciello, Niebler, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Schneider, Seekatz, Verheyen, Voss, Walsmann, Warborn
Renew :Al-Sahlani, Bauzá Díaz, Beer, Botoş, Calenda, Christensen, Cseh, Donáth, Durand, Gade, Garicano, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, in 't Veld, Karlsbro, Katainen, Körner, Løkkegaard, Melchior, Nart, Oetjen, Pagazaurtundúa, Petersen, Rafaela, Rodríguez Ramos, Solís Pérez, Søgaard-Lidell, Wiesner
S&D :Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Incir, Lalucq
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

110
ID :Annemans, De Man, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Donato, Sinčić
S&D :Hristov
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Jordi CAÑAS, Tomas TOBÉ, Rainer WIELAND
0

 23. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 575/2

478+
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Adinolfi Isabella, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

145-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Blaga, Buda, Falcă, Hava, Kovatchev, Marinescu, Martusciello, Maydell, Novakov, Radev, Tomac, Vincze, Winkler
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
The Left :Konečná

70
ECR :Bourgeois, Kanko, Melbārde, Van Overtveldt
ID :Gancia
NI :Donato
Verts/ALE :Jakeliūnas

 24. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 620

360+
ECR :Bourgeois, Kanko, Van Overtveldt
ID :Kofod
NI :Buschmann, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Bernhuber, Bogovič, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Duda, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Pereira Lídia, Pietikäinen, Polčák, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schreijer-Pierik, Schwab, Sikorski, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Weber, Weiss, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Orville, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Séjourné, Semedo, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

264-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Bocskor, Comín i Oliveres, Deli, Donato, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Konstantinou, Meuthen, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Bentele, Berger, Blaga, Braunsberger-Reinhold, Buda, Caroppo, Caspary, De Meo, Doleschal, Dorfmann, Düpont, Falcă, Ferber, Gieseke, Hava, Jahr, Kokalari, Kovatchev, Lins, Marinescu, Martusciello, Maydell, Niebler, Novakov, Patriciello, Pieper, Polfjärd, Radev, Regimenti, Salini, Schneider, Seekatz, Simon, Tajani, Tobé, Tomac, Vincze, Voss, Vuolo, Walsmann, Warborn, Wieland, Winkler
Renew :Bauzá Díaz, Calenda, Cseh, Donáth, Durand, Garicano, Katainen, Melchior, Nart, Pagazaurtundúa, Rodríguez Ramos, Solís Pérez
S&D :Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Incir
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

70
ECR :Jurzyca
ID :Gancia
NI :Kolakušić, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
PPE :Clune
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Jordi CAÑAS
0

 25. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 622

460+
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Olivier, Rougé
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Fernandes, Fourlas, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Hansen, Herbst, Hölvényi, Hübner, Jahr, Juknevičienė, Karas, Kefalogiannis, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Niedermayer, Nistor, Novak, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

158-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Basso, Beck, Bizzotto, Blaško, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, de Graaff, Grant, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Krah, Kuhs, Lancini, Limmer, Lizzi, Madison, Panza, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arłukowicz, Blaga, Buda, Buzek, Caroppo, De Meo, Doleschal, Dorfmann, Duda, Falcă, Ferber, Frankowski, Halicki, Hava, Hetman, Jarubas, Kalinowski, Kovatchev, Łukacijewska, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mureşan, Niebler, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Radev, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vincze, Virkkunen, Vuolo, Winkler
Renew :Charanzová, Danti, Dlabajová, Eroglu, Hlaváček, Kovařík, Müller, Toom
The Left :Georgiou, Kizilyürek, Konečná

130
ID :Gancia
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
PPE :Clune, Kanev, Kelly, Markey, Walsh
Renew :Oetjen
S&D :Miller
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Ewa KOPACZ
0

 26. A9-0162/2022 - Peter Liese - Enm. 623

444+
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Olivier, Rougé
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Fernandes, Fourlas, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Hansen, Herbst, Hölvényi, Hübner, Jahr, Juknevičienė, Karas, Kokalari, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Nistor, Novak, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zoido Álvarez, Zovko
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

168-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Basso, Beck, Bizzotto, Blaško, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, de Graaff, Grant, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Krah, Kuhs, Lancini, Limmer, Lizzi, Madison, Panza, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arłukowicz, Băsescu, Blaga, Buda, Buzek, Caroppo, De Meo, Doleschal, Dorfmann, Duda, Falcă, Ferber, Frankowski, Halicki, Hava, Hetman, Jarubas, Kalinowski, Kopacz, Kovatchev, Łukacijewska, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mureşan, Niebler, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Pietikäinen, Radev, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vaidere, Vincze, Virkkunen, Vuolo, Weber, Winkler, Zdechovský, Zver
Renew :Charanzová, Danti, Dlabajová, Eroglu, Hlaváček, Kovařík, Müller, Toom
The Left :Georgiou, Kizilyürek, Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

120
ID :Gancia
NI :Donato, Sinčić
PPE :Clune, Kanev, Kelly, Markey, Niedermayer, Walsh
S&D :Miller
The Left :Botenga
Verts/ALE :Jakeliūnas

 27. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 5 Directiva 2003/87/CE Artículo 3 octies – apartado 1 - Enm. 660

131+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adinolfi Isabella, Bernhuber, Caroppo, De Meo, Martusciello, Regimenti, Salini, Tajani, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo
Renew :Grudler, Guetta
S&D :Balt, García Muñoz

494-
ECR :Bourgeois, Fiocchi, Jurzyca, Kanko, Ruissen, Van Overtveldt
ID :de Graaff
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

50
ID :Kofod
NI :Donato, Sinčić, Uhrík
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Isabel GARCÍA MUÑOZ, Christophe GRUDLER, Bernard GUETTA
0

 28. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 5 Directiva 2003/87/CE Artículo 3 octies – después del apartado 2 - Enm. 661

192+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Blaga, Bogovič, Buda, Buşoi, Caroppo, Carvalho, De Meo, Didier, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Falcă, Fernandes, García-Margallo y Marfil, González Pons, Hansen, Hava, Kovatchev, López-Istúriz White, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Novakov, Pereira Lídia, Radev, Rangel, Regimenti, Salini, Sander, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Bauzá Díaz, Danti
S&D :Agius Saliba, Bartolo, Benifei, Cozzolino, Cutajar, De Castro, Engerer, Ferrandino, Fuglsang, Gualmini, Laureti, Majorino, Moretti, Pisapia, Roberti, Sant, Smeriglio, Tinagli, Toia
The Left :Aubry, Chaibi, Omarjee, Pelletier

423-
ECR :Bourgeois, Jurzyca, Kanko, Ruissen, Van Overtveldt
ID :de Graaff, Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Braunsberger-Reinhold, Buzek, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, van Dalen, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Ferber, Fourlas, Frankowski, Franssen, Geuking, Gieseke, Glavak, Halicki, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Mažylis, Meimarakis, Melo, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Ressler, Sagartz, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Belka, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Chahim, Cimoszewicz, Crețu, De Basso, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Guteland, Heide, Heinäluoma, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Barrena Arza, Björk, Botenga, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Papadimoulis, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

70
NI :Uhrík
PPE :Colin-Oesterlé, Danjean
S&D :Gálvez Muñoz, Hajšel
The Left :Konečná
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Álvaro Amaro, Pablo ARIAS ECHEVERRÍA
-Niels Fuglsang
0

 29. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 6 Directiva 2003/87/CE Artículo 3 octies bis – párrafo 1 - Enm. 499

455+
ID :Kofod, Vilimsky
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Markey, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

166-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Blaga, Buda, Buşoi, Caroppo, Christoforou, De Meo, Dorfmann, Falcă, Fourlas, Hava, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Novakov, Radev, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler
Renew :Bauzá Díaz
S&D :Agius Saliba, Cutajar, Engerer, Ertug, Incir, Liberadzki, Nemec, Sant
The Left :Georgiou, Kizilyürek
Verts/ALE :Jadot, Nienaß

60
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
S&D :García Muñoz, Rodríguez-Piñero
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Yannick Jadot, Lukas Mandl
-Andrey KOVATCHEV
0

 30. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 6 Directiva 2003/87/CE Después del artículo 3 octies bis - Enm. 667

159+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth
PPE :Adinolfi Isabella, Arias Echeverría, Băsescu, Benjumea Benjumea, Blaga, Buda, Buşoi, Caroppo, Casa, De Meo, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Falcă, Fernandes, García-Margallo y Marfil, Hava, Kefalogiannis, Lega, López-Istúriz White, Marinescu, Mato, Maydell, Millán Mon, Montserrat, Motreanu, Novakov, Regimenti, Salini, Skyttedal, Tajani, Tomac, Tomc, Vincze, Vuolo, Winkler, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Bauzá Díaz

458-
ID :de Graaff, Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buzek, Carvalho, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Ferber, Fourlas, Frankowski, Franssen, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

130
ECR :Bourgeois, Jurzyca, Kanko, Van Overtveldt, Zīle
NI :Papadakis Kostas, Uhrík
PPE :Virkkunen
S&D :Agius Saliba, Cutajar, Hajšel, Sant
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-José Manuel FERNANDES
0

 31. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 6 Directiva 2003/87/CE Después del artículo 3 octies bis - Enm. 668

174+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Băsescu, Benjumea Benjumea, Blaga, Buda, Caroppo, Carvalho, Casa, De Meo, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Falcă, Fernandes, García-Margallo y Marfil, Glavak, González Pons, Hava, Kovatchev, López-Istúriz White, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Novakov, Pereira Lídia, Radev, Rangel, Regimenti, Ressler, Salini, Sokol, Tajani, Tomac, Vincze, Virkkunen, Vuolo, Winkler, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Bauzá Díaz, Hlaváček
S&D :Agius Saliba, Cutajar, Sant

450-
ID :de Graaff, Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Ferber, Fourlas, Frankowski, Franssen, Geuking, Gieseke, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Mažylis, Meimarakis, Melo, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

70
ECR :Buxadé Villalba, Jurzyca, Zīle
NI :Papadakis Kostas, Uhrík
S&D :Hajšel
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Jorge BUXADÉ VILLALBA
-
0

 32. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 10 Directiva 2003/87/CE Artículo 9 – apartado 3 - Enm. 677/1

490+
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

130-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :van Dalen
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Agius Saliba, Cutajar, Engerer, Sant
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

130
ID :Annemans, De Man, Gancia, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
Verts/ALE :Jakeliūnas

 33. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 10 Directiva 2003/87/CE Artículo 9 – apartado 3 - Enm. 677/2

446+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Kofod, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Radačovský, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Caroppo, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

167-
ECR :Stegrud, Weimers
ID :Anderson, Androuët, Bardella, Beck, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Buchheit, Fest, Garraud, de Graaff, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lebreton, Limmer, Mariani, Olivier, Reil, Rougé, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rivière, Rondinelli, Sinčić, Uhrík, Ždanoka
PPE :van Dalen
Renew :Charanzová, Cseh, Dlabajová, Donáth, Hlaváček, Kovařík, Melchior
S&D :Agius Saliba, Andrieu, Biedroń, Cutajar, Engerer, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Larrouturou, Mebarek, Sant
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

130
ECR :Terheş
ID :Annemans, De Man, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
Verts/ALE :Jakeliūnas

 34. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 10 Directiva 2003/87/CE Artículo 9 – apartado 3 - Enm. 677/3

485+
ECR :Bourgeois, Kanko, Melbārde, Ruissen, Van Overtveldt
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

82-
ECR :Aguilar, Berlato, Buxadé Villalba, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Milazzo, de la Pisa Carrión, Procaccini, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Terheş, Weimers
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Konstantinou, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Uhrík
PPE :van Dalen
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík, Riquet
S&D :Agius Saliba, Cutajar, Engerer, Sant
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Cormand, Hautala

590
ECR :Berg, Bielan, Brudziński, Czarnecki, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Annemans, De Man, Gancia, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth
Verts/ALE :Jakeliūnas

 35. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 10 Directiva 2003/87/CE Artículo 9 – apartado 3 - Enm. 677/4

366+
ECR :Bourgeois, Kanko, Melbārde, Ruissen, Van Overtveldt
ID :Anderson, Beck, Buchheit, Fest, Krah, Kuhs, Limmer, Zimniok
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Georgiou, Kizilyürek

183-
ECR :Aguilar, Berlato, Buxadé Villalba, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Milazzo, de la Pisa Carrión, Procaccini, Rookmaker, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Weimers
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Sinčić, Uhrík, Ždanoka
PPE :van Dalen
Renew :Charanzová, Cseh, Dlabajová, Donáth, Hlaváček, Kovařík, Melchior
S&D :Agius Saliba, Biedroń, Cutajar, Engerer, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Larrouturou, Sant
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

590
ECR :Berg, Bielan, Brudziński, Czarnecki, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Annemans, Gancia, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
The Left :Konečná
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Nora Mebarek
0

 36. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 10 Directiva 2003/87/CE Artículo 9 – apartado 3 - Enm. 677/5

478+
ECR :Melbārde
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

125-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :van Dalen
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Agius Saliba, Cutajar, Engerer, Sant
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

170
ECR :Ruissen
ID :Annemans, De Man, Gancia, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský
Renew :Toom
Verts/ALE :Jakeliūnas

 37. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 10 Directiva 2003/87/CE Artículo 9 – apartado 3 - Enm. 677/6

363+
ECR :Melbārde, Ruissen, Stegrud, Weimers
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

239-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :van Dalen
Renew :Charanzová, Cseh, Dlabajová, Donáth, Hlaváček, Kovařík, Melchior
S&D :Agius Saliba, Andrieu, Biedroń, Cutajar, Engerer, Ertug, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Sant
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

170
ECR :Zīle
ID :Annemans, De Man, Gancia, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
Renew :Toom
S&D :Liberadzki
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Nora Mebarek
0

 38. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – después del punto 10 Directiva 2003/87/CE Artículo 10 – apartado 1 – párrafo 2 - Enm. 633

184+
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Martusciello
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Chabaud, Chastel, Cseh, Donáth, Ďuriš Nicholsonová, Flego, Gamon, Gozi, Hayer, in 't Veld, Karlsbro, Kelleher, Kyrtsos, Kyuchyuk, Melchior, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Séjourné, Semedo, Šimečka, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Trillet-Lenoir, Vautmans, Vedrenne, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Bartolo, Bergkvist, Biedroń, Bullmann, Carvalhais, Cerdas, Cimoszewicz, De Basso, Ertug, Ferrandino, Fritzon, Geier, Glucksmann, Guillaume, Heide, Incir, Jerković, Kohut, Köster, Lalucq, Lange, Leitão-Marques, Miller, Molnár, Nemec, Noichl, Roberti, Rodríguez-Piñero, Sidl, Smeriglio, Tax, Toia, Van Brempt, Vollath
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

437-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Andrews, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Charanzová, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Eroglu, Farreng, Gade, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, Karleskind, Katainen, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Verhofstadt, Vázquez Lázara
S&D :Agius Saliba, Arena, Avram, Balt, Barley, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Chahim, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Fernández, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Krehl, Kumpula-Natri, Larrouturou, Laureti, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nica, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Silva Pereira, Sippel, Stanishev, Tang, Tarabella, Tinagli, Tudose, Ušakovs, Vind, Vitanov, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Konečná

80
ID :Kofod
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
PPE :Hava
S&D :Liberadzki
The Left :Flanagan
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Nora Mebarek
-Marc ANGEL, Attila Ara-Kovács, Pietro BARTOLO, Sara CERDAS, Olivier CHASTEL, Valérie HAYER, Hannes HEIDE, Łukasz Kohut, Csaba Molnár, Matjaž Nemec, Maite PAGAZAURTUNDÚA, Günther SIDL, Róża THUN UND HOHENSTEIN, Hilde VAUTMANS, Bettina Vollath, Marco ZULLO
0

 39. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – después del punto 10 Directiva 2003/87/CE Artículo 10 – apartado 1 – párrafo 2 - Enm. 634

146+
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Arimont, Arłukowicz, Clune, Düpont, Halicki, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kubilius, McAllister, Mažylis, Motreanu, Nistor, Pietikäinen, Sagartz, Schneider, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo
Renew :Auštrevičius, Christensen, Ijabs, Melchior, Yon-Courtin
S&D :Ameriks, Andrieu, Bergkvist, Biedroń, Cimoszewicz, De Basso, Fritzon, Glucksmann, Guillaume, Incir, Lalucq, Mebarek, Noichl, Repasi
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

472-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Buschmann, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Hansen, Hava, Herbst, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes

90
ID :Kofod
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Renew :Gamon
The Left :Flanagan, Konečná, Modig
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Lucia VUOLO
0

 40. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra a – inciso i Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 1 – párrafo 2 bis - Enm. 671S

147+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Bernhuber, Blaga, Buda, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Falcă, Hava, Kovatchev, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Motreanu, Novakov, Radev, Regimenti, Salini, Schmiedtbauer, Tajani, Thaler, Tomac, Winkler, Winzig
Renew :Calenda, Hlaváček, Kovařík
The Left :Villumsen

474-
ECR :Bourgeois, Kanko, Mazurek, Melbārde, Van Overtveldt, Zīle
ID :de Graaff
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Donato, Ferrara, Furore, Giarrusso, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Markey, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

70
ECR :Jurzyca, Milazzo
ID :Kofod
NI :Sinčić
Renew :Charanzová, Dlabajová
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Christian Sagartz, Lucia VUOLO
-Nikolaj VILLUMSEN
0

 41. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra b Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 1 bis – párrafo 2 - Enm. 678/1

513+
ECR :Melbārde
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rivière, Rondinelli
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

106-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Blaško, de Graaff
NI :Bocskor, Buschmann, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Radačovský, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :Ehler
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

140
ID :Annemans, De Man, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
The Left :Konečná
Verts/ALE :Jakeliūnas

 42. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra b Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 1 bis – párrafo 2 - Enm. 678/2

468+
ECR :Melbārde
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

127-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Caroppo, De Meo, Regimenti, Salini, Tajani, Vuolo
Renew :Calenda, Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Miller

170
ID :Annemans, De Man, Gancia, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
The Left :Botenga, Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Jakeliūnas

 43. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra b Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 1 – después del párrafo 2 ter - Enm. 679/1

486+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Georgiou, Kizilyürek, Konečná
Verts/ALE :Alametsä

128-
ID :Blaško, De Man, de Graaff, Vandendriessche
NI :Buschmann, Comín i Oliveres, Giarrusso, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Uhrík, Ždanoka
Renew :Auštrevičius, Christensen, Cseh, Donáth, Karlsbro, Løkkegaard, Melchior, Søgaard-Lidell
S&D :Arena, Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Fuglsang, Schaldemose, Vind
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

180
ECR :Jurzyca, Terheş
ID :Annemans, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Lancini, Madison, Vilimsky
NI :Beghin, Donato, Ferrara, Furore, Pignedoli, Rondinelli, Sinčić
S&D :Miller
Verts/ALE :Jakeliūnas

 44. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra b Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 1 – después del párrafo 2 ter - Enm. 679/2

512+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Dreosto, Fest, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

98-
ID :Annemans, Blaško, De Man, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Giarrusso, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Uhrík
Renew :Christensen, Donáth, Karlsbro, Løkkegaard, Melchior, Søgaard-Lidell
S&D :Arena, Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Fuglsang, Incir, Schaldemose, Vind
The Left :Björk
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

130
ECR :Terheş
ID :Gancia, Kofod
NI :Beghin, Donato, Ferrara, Furore, Pignedoli, Rondinelli, Sinčić
S&D :Miller
The Left :Botenga
Verts/ALE :Jakeliūnas

 45. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra b Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 1 – después del párrafo 2 ter - Enm. 679/3

406+
ECR :Bourgeois, Hoogeveen, Kanko, Ruissen, Stegrud, Van Overtveldt, Weimers
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Baldassarre, Basso, Beck, Bizzotto, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Grant, Krah, Kuhs, Lancini, Limmer, Lizzi, Panza, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Kolakušić, Pirbakas, Radačovský, Rivière
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Avram, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Konečná, Maurel
Verts/ALE :Hautala

186-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Annemans, Blaško, De Man, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Bocskor, Buschmann, Deli, Gál, Giarrusso, Járóka, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
Renew :Christensen, Cseh, Donáth, Karlsbro, Løkkegaard, Melchior, Søgaard-Lidell
S&D :Arena, Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Fuglsang, Incir, Schaldemose, Vind
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

260
ECR :Jurzyca
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Olivier, Rougé
NI :Beghin, Donato, Ferrara, Pignedoli, Rondinelli, Sinčić
The Left :Georgiou, Kizilyürek
Verts/ALE :Jakeliūnas

 46. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra b Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 1 – después del párrafo 2 ter - Enm. 679/4

313+
ECR :Ruissen
ID :Anderson, Beck, Buchheit, Fest, Krah, Kuhs, Limmer, Reil, Zimniok
NI :Bay, Pirbakas, Rivière
PPE :Adamowicz, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Geuking, Gieseke, Glavak, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Niebler, Niedermayer, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Bijoux, Boyer, Cañas, Chabaud, Chastel, Cicurel, Cioloş, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Avram, Balt, Barley, Belka, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Crețu, Cutajar, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picula, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Konečná, Maurel

291-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Lizzi, Madison, Mariani, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni
NI :Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Băsescu, Benjumea Benjumea, Blaga, Buda, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Estaràs Ferragut, García-Margallo y Marfil, González Pons, Kovatchev, López-Istúriz White, Marinescu, Mato, Maydell, Millán Mon, Montserrat, Motreanu, Mureşan, Nistor, Novakov, Radev, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Azmani, Calenda, Charanzová, Christensen, Cseh, Danti, Dlabajová, Donáth, Farreng, Groothuis, Hlaváček, Huitema, Karlsbro, Kovařík, Løkkegaard, Melchior, Rinzema, Solís Pérez, Søgaard-Lidell
S&D :Arena, Bartolo, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bonafè, Cozzolino, De Basso, De Castro, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gualmini, Incir, Laureti, Moretti, Picierno, Pisapia, Roberti, Schaldemose, Smeriglio, Tinagli, Toia, Vind
The Left :Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

190
ID :Beigneux, Gancia, Olivier
NI :Beghin, Donato, Ferrara, Furore, Pignedoli, Rondinelli, Sinčić
Renew :Beer, Botoş, Eroglu, Glück, Hahn Svenja, Körner, Müller, Oetjen
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Laurence FARRENG
-Aurélia BEIGNEUX
0

 47. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra b – inciso ii Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 2 – párrafo 3 – letra d- Enm. 636

122+
NI :Buschmann, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Pietikäinen
Renew :Al-Sahlani, Cseh, Donáth, Gamon, Karlsbro, Melchior, Søgaard-Lidell, Wiesner
S&D :Andrieu, Biedroń, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Mebarek, Noichl
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

494-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

130
ID :Gancia
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Sinčić
Renew :Durand
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Jakeliūnas

 48. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra b – inciso ii Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 2 – párrafo 3 – letra d- Enm. 532

453+
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Martusciello, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

152-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Blaga, Buda, Caroppo, van Dalen, De Meo, Falcă, Hava, Juknevičienė, Kovatchev, Marinescu, Maydell, Motreanu, Nistor, Novak, Novakov, Pieper, Radev, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler
Renew :Calenda, Charanzová, Decerle, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík, Nart, Solís Pérez, Tolleret, Toom
The Left :Konečná

240
ID :Anderson, Beck, Buchheit, Fest, Gancia, Krah, Kuhs, Limmer, Reil, Zimniok
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Renew :Beer, Glück, Hahn Svenja, Körner, Oetjen
S&D :Gualmini
The Left :Botenga, Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Jérémy DECERLE
-
0

 49. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra b – inciso ii Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 2 – párrafo 3 – letra d- Enm. 672

82+
ECR :Bourgeois, Fidanza, Hoogeveen, Kanko, Milazzo, Rooken, Rookmaker, Roos, Van Overtveldt, Weimers
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Donato, Konstantinou, Pirbakas, Rivière, Sinčić
PPE :Adinolfi Isabella, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Martusciello, Regimenti, Salini, Tajani, Vuolo
Renew :Bauzá Díaz, Calenda
The Left :Konečná

533-
ECR :Aguilar, Berg, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :de Graaff
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

130
ECR :Berlato, Fiocchi, Fitto, Jurzyca, Procaccini, Sofo, Stancanelli, Terheş, Zīle
ID :Gancia, Kofod
NI :Uhrík
Verts/ALE :Jakeliūnas

 50. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – después de la letra b Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 5 bis - Enm. 673

143+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Blaga, Buda, Caroppo, De Meo, Falcă, Hava, Kovatchev, Marinescu, Martusciello, Maydell, Novakov, Radev, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler

482-
ECR :Jurzyca, Ruissen
ID :de Graaff, Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

50
ECR :Zīle
NI :Donato, Sinčić, Uhrík
Verts/ALE :Jakeliūnas

 51. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra e – parte introductoria Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 6 - Enm. 637S

126+
ECR :Fitto
ID :de Graaff, Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Uhrík, Ždanoka
Renew :Al-Sahlani, Christensen, Cseh, Donáth, Gade, Gamon, Karlsbro, Melchior, Søgaard-Lidell, Wiesner
S&D :Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Incir
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

499-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Andresen, Boeselager, D'Amato, Delbos-Corfield

60
NI :Sinčić
Renew :Durand, Løkkegaard
The Left :Georgiou, Kizilyürek
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Rosa D'AMATO, Gwendoline Delbos-Corfield
-
0

 52. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra g Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 8 – después del párrafo 3 - Enm. 638

124+
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Donato, Ferrara, Giarrusso, Pignedoli, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Uhrík, Ždanoka
PPE :Didier, Morano
Renew :Cseh, Donáth, Melchior
S&D :Andrieu, Biedroń, Glucksmann, Guillaume, Mebarek, Noichl
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

500-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

40
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Geoffroy Didier
0

 53. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 12 – letra g Directiva 2003/87/CE Artículo 10 bis – apartado 8 – párrafo 4 - Enm. 650

114+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rookmaker, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Gancia, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Olivier, Rougé
NI :Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Blaga, Buda, Caroppo, De Meo, Falcă, Halicki, Hava, Kanev, Kovatchev, Marinescu, Martusciello, Maydell, Novakov, Radev, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Avram, Balt, Beňová, Crețu, Grapini, Hristov, Liberadzki, Negrescu, Nica, Plumb, Tudose
The Left :Kokkalis

477-
ECR :Stegrud, Weimers
ID :Anderson, Beck, Buchheit, Fest, de Graaff, Kofod, Krah, Kuhs, Limmer, Reil, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Nemec, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

420
ECR :Bourgeois, Hoogeveen, Jurzyca, Kanko, Rooken, Roos, Van Overtveldt
ID :Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Grant, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Lancini, Lizzi, Madison, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić, Uhrík
The Left :Konečná
Verts/ALE :Jakeliūnas

 54. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – después del punto 12 Directiva 2003/87/CE Artículo 10 ter - Enm. 639 640S 641S

116+
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
Renew :Melchior
S&D :Andrieu, Biedroń, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Mebarek
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

503-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

80
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić, Uhrík
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Corrao, Jakeliūnas

 55. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – después del punto 19 Directiva 2003/87/CE Artículo 29 bis - Enm. 652

150+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Băsescu, Blaga, Buda, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Falcă, Hava, Herbst, Kanev, Kovatchev, Marinescu, Maydell, Novakov, Radev, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Zoido Álvarez
Renew :Bauzá Díaz, Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
The Left :Konečná

472-
ECR :Ruissen
ID :de Graaff
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hetman, Hölvényi, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Martusciello, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

100
ECR :Jurzyca
ID :Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Madison, Vilimsky
NI :Donato
S&D :Grapini
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Magdalena Adamowicz
0

 56. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 21 Directiva 2003/87/CE Capítulo IV bis - Enm. 674S= 653S=

189+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Băsescu, Benjumea Benjumea, Blaga, Buda, Buşoi, Caroppo, De Meo, Estaràs Ferragut, García-Margallo y Marfil, González Pons, Hölvényi, Kovatchev, López-Istúriz White, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Millán Mon, Montserrat, Novakov, Radev, Regimenti, Sagartz, Salini, Tajani, Thaler, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez
Renew :Bauzá Díaz, Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Avram, Crețu, Grapini, Hajšel, Hristov, Negrescu, Nica, Plumb, Vitanov
The Left :Botenga, Georgiou, Kizilyürek, Konečná, MacManus, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Villumsen
Verts/ALE :Boeselager, Bricmont, Cuffe

411-
ECR :Brudziński, Jurzyca
ID :Da Re, Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Geuking, Gieseke, Glavak, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Markey, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Arena, Balt, Barley, Belka, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Cutajar, De Basso, Engerer, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González Casares, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Nemec, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picula, Pizarro, Regner, Repasi, Reuten, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Tang, Tarabella, Tax, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Breyer, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

220
PPE :Kanev
Renew :Danti, Katainen
S&D :Bartolo, Benifei, Bonafè, De Castro, Ferrandino, Gualmini, Laureti, Moretti, Picierno, Pisapia, Roberti, Smeriglio, Stanishev, Tinagli, Tudose, Yoncheva
The Left :Gusmão, Matias
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Malik AZMANI, Gianantonio DA RE, Bart GROOTHUIS, Jan HUITEMA, Caroline NAGTEGAAL, Catharina RINZEMA
-Álvaro Amaro, Christian Sagartz, Nikolaj VILLUMSEN
0

 57. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 1 – párrafo 1 – punto 21 Directiva 2003/87/CE Capítulo IV bis - Enm. 577

416+
ID :Beck, Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Geuking, Gieseke, Glavak, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Marinescu, Markey, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Pereira Lídia, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Arena, Balt, Barley, Belka, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, De Basso, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Nemec, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picula, Pizarro, Regner, Repasi, Reuten, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Flanagan, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Maurel, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

182-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adinolfi Isabella, Arias Echeverría, Benjumea Benjumea, van Dalen, De Meo, Estaràs Ferragut, García-Margallo y Marfil, González Pons, Hölvényi, López-Istúriz White, Mandl, Mato, Millán Mon, Montserrat, Patriciello, Pieper, Regimenti, Sagartz, Salini, Tajani, Thaler, Vincze, Vuolo, Winkler, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Bauzá Díaz, Charanzová, Christensen, Dlabajová, Gade, Kovařík, Løkkegaard, Søgaard-Lidell
S&D :Agius Saliba, Avram, Borzan, Crețu, Cutajar, Engerer, Grapini, Hristov, Negrescu, Nica, Plumb, Sant, Tudose, Zorrinho
The Left :Demirel, Ernst, Georgiou, Kizilyürek, Konečná, Michels, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Scholz

280
ID :Gancia
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Renew :Danti
S&D :Ara-Kovács, Bartolo, Benifei, Bonafè, Cozzolino, De Castro, Ferrandino, Gualmini, Kaili, Laureti, Molnár, Moretti, Picierno, Pisapia, Roberti, Rónai, Smeriglio, Tinagli, Toia
The Left :Botenga, Gusmão, Matias
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Biljana Borzan, Christian Sagartz, Carlos ZORRINHO
-Gunnar Beck
0

 58. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 2 – párrafo 1 – punto 1 – letra c Decisión (UE) 2015/1814 Artículo 1 – apartado 5 – párrafo 1 - Enm. 643

126+
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Sinčić, Ždanoka
PPE :De Meo, Pietikäinen
Renew :Melchior
S&D :Andrieu, Biedroń, Glucksmann, Guillaume, Mavrides, Mebarek, Miller, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

502-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

40
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
Verts/ALE :Jakeliūnas

 59. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 2 – párrafo 1 – punto 1 – letra c Decisión (UE) 2015/1814 Artículo 1 – apartado 5 bis - Enm. 644

124+
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Pietikäinen
Renew :Cseh, Donáth, Melchior
S&D :Andrieu, Biedroń, Burkhardt, Carvalhais, Guillaume, Lalucq, Mebarek, Noichl, Olekas
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

501-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

50
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
The Left :Flanagan
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Raphaël GLUCKSMANN
-
0

 60. A9-0162/2022 - Peter Liese - Artículo 2 – párrafo 1 – después del punto 1 Decisión (UE) 2015/1814 Artículo 1 – apartado 6 - Enm. 645

122+
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Pietikäinen
Renew :Cseh, Donáth, Melchior
S&D :Agius Saliba, Andrieu, Biedroń, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Mebarek, Noichl
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

496-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

70
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Sinčić
Renew :Durand
The Left :Flanagan
Verts/ALE :Jakeliūnas

 61. A9-0162/2022 - Peter Liese - Considerando 7 - Enm. 629

55+
ECR :Szydło
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Olivier, Rougé
NI :Buschmann, Ždanoka
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :von Cramon-Taubadel

484-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Blaško, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Gancia, de Graaff, Grant, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Lancini, Lizzi, Madison, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Dalunde, Holmgren, Kuhnke, Langensiepen

920
ECR :Ruissen
ID :Anderson, Beck, Buchheit, Fest, Krah, Kuhs, Limmer, Reil, Zimniok
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Donato, Ferrara, Furore, Giarrusso, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Sinčić
S&D :Andrieu, Glucksmann, Guillaume, Lalucq, Mebarek, Noichl, Picierno
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Lagodinsky, Lamberts, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Waitz, Wiener

 62. A9-0162/2022 - Peter Liese - Considerando 29 - Enm. 658S

156+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Bernhuber, Blaga, Buda, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Falcă, Hava, Kovatchev, Mandl, Marinescu, Maydell, Novakov, Radev, Regimenti, Sagartz, Salini, Schmiedtbauer, Tajani, Thaler, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Winzig
Renew :Calenda, Hlaváček, Kovařík
The Left :Konečná

470-
ECR :Kanko, Ruissen, Slabakov, Van Overtveldt
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Markey, Martusciello, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

50
ID :Kofod
NI :Sinčić
Renew :Charanzová, Dlabajová
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Geert Bourgeois
0

 63. A9-0162/2022 - Peter Liese - Considerando 29 - Enm. 451/1

480+
ECR :Ruissen
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Olivier, Rougé
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Adinolfi Isabella, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Markey, Martusciello, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Salini, Sander, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

137-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Basso, Beck, Bizzotto, Blaško, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, de Graaff, Grant, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Krah, Kuhs, Lancini, Limmer, Lizzi, Madison, Panza, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Alexandrov Yordanov, Bernhuber, Blaga, Buda, Buşoi, Hava, Kovatchev, Mandl, Marinescu, Maydell, Motreanu, Novakov, Pieper, Radev, Sagartz, Schmiedtbauer, Thaler, Tomac, Vincze, Winkler, Winzig
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Cerdas, Marques Margarida, Picula
The Left :Konečná

140
ECR :Stegrud, Weimers
ID :Gancia
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
Renew :Beer, Botoş, Glück, Hahn Svenja, Körner, Oetjen
S&D :Miller, Toia
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Margarida MARQUES
-
0

 64. A9-0162/2022 - Peter Liese - Considerando 29 - Enm. 451/2

417+
ECR :Ruissen
ID :Kofod
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli
PPE :Adamowicz, Adinolfi Isabella, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Markey, Martusciello, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Salini, Sander, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Tobé, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Nemec, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Niinistö, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

197-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Buschmann, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :Ademov, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Bernhuber, Blaga, Buda, Buşoi, Hava, Kovatchev, Mandl, Marinescu, Maydell, Novakov, Radev, Sagartz, Schmiedtbauer, Thaler, Tomac, Tomc, Vincze, Winkler, Winzig
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Avram, Cozzolino, Crețu, Grapini, Negrescu, Nica, Plumb, Tudose
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

100
ECR :Stegrud, Weimers
NI :Sinčić
Renew :Beer, Glück, Hahn Svenja, Körner, Oetjen
S&D :Miller
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Grace O'SULLIVAN
-
0

 65. A9-0162/2022 - Peter Liese - Considerando 29 - Enm. 451/3

348+
ECR :Ruissen
ID :Kofod
PPE :Adamowicz, Adinolfi Isabella, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Markey, Martusciello, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Salini, Sander, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Delbos-Corfield

271-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :Ademov, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Bernhuber, Blaga, Buda, Buşoi, van Dalen, Hava, Kovatchev, Mandl, Marinescu, Maydell, Novakov, Radev, Sagartz, Schmiedtbauer, Thaler, Tomac, Vincze, Winkler, Winzig
Renew :Charanzová, Cseh, Dlabajová, Donáth, Hlaváček, Kovařík, Melchior
S&D :Avram, Biedroń, Crețu, Grapini, Negrescu, Nica, Plumb, Tudose
The Left :Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

120
ECR :Stegrud, Weimers
ID :Gancia
NI :Donato, Sinčić
Renew :Beer, Glück, Hahn Svenja, Körner, Oetjen
S&D :Miller
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Gwendoline Delbos-Corfield
0

 66. A9-0162/2022 - Peter Liese - Considerando 30 - Enm. 676/1

459+
ID :Gancia, Kofod
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Georgiou, Kizilyürek, MacManus
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

164-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Buschmann, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
Renew :Calenda, Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Miller
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

60
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
The Left :Konečná
Verts/ALE :Jakeliūnas

 67. A9-0162/2022 - Peter Liese - Considerando 30 - Enm. 676/2

320+
ECR :Ruissen
ID :Anderson, Beck, Buchheit, Fest, Gancia, Krah, Kuhs, Limmer, Reil, Zimniok
NI :Bay, Pirbakas, Rivière
PPE :Adamowicz, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Mandl, Markey, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Avram, Balt, Barley, Belka, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picula, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Tang, Tax, Tudose, Van Brempt, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Georgiou, Kizilyürek, Konečná

276-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Băsescu, Benjumea Benjumea, Blaga, Buda, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Falcă, González Pons, Hava, Kovatchev, López-Istúriz White, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Millán Mon, Montserrat, Novakov, Radev, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Zagorakis, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Calenda, Charanzová, Christensen, Cseh, Dlabajová, Donáth, Hlaváček, Karlsbro, Kovařík, Løkkegaard, Melchior, Søgaard-Lidell
S&D :Arena, Bartolo, Benifei, Bergkvist, Biedroń, De Basso, De Castro, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gualmini, Incir, Kumpula-Natri, Laureti, López Aguilar, Miller, Moretti, Picierno, Pisapia, Roberti, Rónai, Schaldemose, Smeriglio, Tarabella, Tinagli, Toia, Vind
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

210
ECR :Bourgeois, Kanko, Van Overtveldt
ID :De Man, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Beghin, Donato, Ferrara, Furore, Pignedoli, Radačovský, Rondinelli, Sinčić
Renew :Hojsík
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Marc Tarabella
-
0Gerolf Annemans

 68. A9-0162/2022 - Peter Liese - Considerando 31 - Enm. 455/1

490+
ECR :Berlato, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fidanza, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Kruk, Kuźmiuk, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Rafalska, Rooken, Ruissen, Rzońca, Sofo, Tobiszowski, Van Overtveldt, Zalewska
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Olivier, Panza, Rougé
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Orville, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Séjourné, Semedo, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Avram, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Blinkevičiūtė, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Kumpula-Natri, Larrouturou, Laureti, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tarabella, Tax, Tinagli, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

122-
ECR :Aguilar, Berg, Bielan, Buxadé Villalba, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurzyca, Krasnodębski, Legutko, Melbārde, Procaccini, Rookmaker, Roos, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Basso, Beck, Bizzotto, Blaško, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Limmer, Lizzi, Madison, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
Renew :Ansip, Charanzová, Christensen, Dlabajová, Ďuriš Nicholsonová, Gade, Gheorghe, Hlaváček, Kelleher, Kovařík, Nart, Pagazaurtundúa, Rodríguez Ramos, Solís Pérez, Thun und Hohenstein, Vázquez Lázara
S&D :Arena, Balt, Bischoff, Bonafè, Borzan, Cimoszewicz, Fritzon, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Incir, Jerković, Lalucq, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Marques Pedro, Moreno Sánchez, Papadakis Demetris, Plumb, Tang, Wölken
The Left :Georgiou, Kizilyürek, Konečná, Scholz

100
ID :Gancia
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Sinčić
PPE :Martusciello
S&D :Leitão-Marques, Miller
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Andrus ANSIP, Simona Bonafè, Søren GADE, Giorgos GEORGIOU, Billy KELLEHER, Niyazi KIZILYÜREK, María Soraya RODRÍGUEZ RAMOS, Tiemo Wölken
-Margarita DE LA PISA CARRIÓN
0

 69. A9-0162/2022 - Peter Liese - Considerando 31 - Enm. 455/2

462+
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Adinolfi Isabella, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Martusciello, Mato, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Nistor, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bijoux, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

151-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Ademov, Alexandrov Yordanov, Băsescu, Bentele, Blaga, Buda, Buşoi, Hava, Kovatchev, Marinescu, Maydell, Niedermayer, Novakov, Radev, Tomac, Vincze, Winkler
Renew :Charanzová, Christensen, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík, Nart, Solís Pérez
S&D :Bartolo
The Left :Konečná, Maurel

160
ID :Gancia
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Renew :Beer, Botoş, Gheorghe, Glück, Hahn Svenja, Körner, Oetjen
S&D :Miller
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Pietro BARTOLO
-
0

 70. A9-0162/2022 - Peter Liese - Propuesta de la Comisión

439+
ECR :Jurzyca, Melbārde
ID :Kofod
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mebarek, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Flanagan, Kountoura, Scholz
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

157-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Buschmann, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Sinčić, Tóth, Uhrík, Ždanoka
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
S&D :Maxová
The Left :Arvanitis, Barrena Arza, Botenga, Daly, Demirel, Ernst, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Matias, Michels, Papadimoulis, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

320
ECR :Ruissen, Zīle
ID :Gancia
PPE :Adinolfi Isabella, Caroppo, De Meo, Martusciello, Patriciello, Regimenti, Salini, Tajani, Vincze, Vuolo, Winkler
S&D :Agius Saliba, Ara-Kovács, Cutajar, Engerer, Hristov, Mavrides, Molnár, Rónai, Sant
The Left :Aubry, Björk, Chaibi, MacManus, Maurel, Modig, Omarjee, Pelletier
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Helmut SCHOLZ
0Maria GRAPINI

 71. Fondo Social para el Clima - A9-0157/2022 - David Casa, Esther de Lange - Propuesta de la Comisión

479+
ECR :Fiocchi, Fitto, Milazzo, Procaccini, Sofo, Stancanelli
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Zagorakis, Zarzalejos, Zoido Álvarez, Zovko
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Melchior, Mihaylova, Mituța, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Stanishev, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Scholz, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

103-
ECR :Berg, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Anderson, Androuët, Annemans, Bardella, Beck, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Buchheit, De Man, Fest, Garraud, de Graaff, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lebreton, Limmer, Madison, Mariani, Olivier, Reil, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bay, Donato, Kolakušić, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Rivière, Sinčić, Uhrík
Renew :Azmani, Christensen, Eroglu, Gade, Groothuis, Huitema, Løkkegaard, Nagtegaal, Nart, Rinzema, Søgaard-Lidell
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Rodríguez Palop

480
ECR :Aguilar, Berlato, Buxadé Villalba, Fidanza, Jurzyca, Melbārde, de la Pisa Carrión, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Lancini, Lizzi, Panza, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Konstantinou
PPE :van Dalen, Kanev, Pieper, Virkkunen, Zdechovský, Zver
Renew :Beer, Glück, Hahn Svenja, Körner, Müller, Oetjen
S&D :Fuglsang, Heinäluoma, Kumpula-Natri, Schaldemose, Vind
The Left :Urbán Crespo

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Kateřina KONEČNÁ, Javier NART, Eugenia RODRÍGUEZ PALOP
-
0Elsi KATAINEN

 72. Mecanismo de Ajuste en Frontera por Carbono - A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Propuesta de rechazo de la propuesta de la Comisión - Enm. 220

69+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zalewska
ID :Anderson, Annemans, Beck, Blaško, Buchheit, De Man, Fest, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Krah, Kuhs, Limmer, Madison, Reil, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bay, Donato, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Rivière, Sinčić, Uhrík
PPE :Herbst
Renew :Vázquez Lázara

506-
ECR :Bourgeois, Jurzyca, Kanko, Ruissen, Van Overtveldt
ID :Kofod
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

480
ECR :Fiocchi, Fitto, Melbārde, Milazzo, Procaccini, Sofo, Stancanelli, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Zahradil, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
PPE :Schwab
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Adrián VÁZQUEZ LÁZARA
0

 73. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Enmiendas de la comisión competente - votación por separado - Enm. 14

544+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Buschmann, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alfonsi, Biteau, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Jadot, Langensiepen, Metz, Roose, Satouri, Toussaint, Urtasun

78-
ECR :Stegrud, Terheş, Weimers
ID :Annemans, Blaško, De Man, Fest, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Uhrík
Renew :Melchior, Rodríguez Ramos
S&D :Biedroń
Verts/ALE :Alametsä, Andresen, Bloss, Boeselager, Breyer, Cavazzini, Corrao, Dalunde, D'Amato, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Marquardt, Matthieu, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Ropė, Semsrott, Spurek, Strik, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

50
ECR :Jurzyca
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Nicolaus Fest
-Ciarán Cuffe
0

 74. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Enmiendas de la comisión competente - votación por separado - Enm. 20

490+
ID :Dreosto, Kofod, Lacapelle
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

129-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Martusciello
Renew :Rodríguez Ramos
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes

40
ID :Gancia
NI :Sinčić
S&D :Maxová
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Jean-Lin LACAPELLE
0

 75. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Enmiendas de la comisión competente - votación por separado - Enm. 24/2

477+
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grudler, Guetta, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

140-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Caspary, Kefalogiannis, Niebler, Zoido Álvarez
Renew :Beer, Charanzová, Dlabajová, Glück, Hahn Svenja, Körner, Kovařík, Oetjen
S&D :Maxová
The Left :Konečná
Verts/ALE :Delbos-Corfield

90
ID :Gancia
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Renew :Eroglu, Grošelj, Müller
The Left :Botenga
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Gwendoline Delbos-Corfield
-György HÖLVÉNYI
0

 76. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Enmiendas de la comisión competente - votación por separado - Enm. 25S

479+
ECR :Stegrud, Weimers
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

134-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Caspary, Niebler
Renew :Beer, Charanzová, Dlabajová, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, Körner, Kovařík, Oetjen
The Left :Konečná

100
ID :Gancia, de Graaff
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Renew :Eroglu, Müller
S&D :Kaili
The Left :Botenga
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-György HÖLVÉNYI
0

 77. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Enmiendas de la comisión competente - votación por separado - Enm. 47

464+
ECR :Melbārde
ID :Kofod
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

150-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adinolfi Isabella, Caroppo, Caspary, De Meo, Dorfmann, Niebler, Regimenti, Salini, Tajani, Vuolo
Renew :Beer, Calenda, Charanzová, Dlabajová, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, Körner, Kovařík, Oetjen
S&D :Gualmini, Maxová, Pisapia
The Left :Konečná, Omarjee, Pereira Sandra, Pimenta Lopes

80
ID :Gancia
NI :Sinčić
Renew :Eroglu, Katainen, Müller
S&D :Kaili, Miller
Verts/ALE :Jakeliūnas

 78. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Enmiendas de la comisión competente - votación por separado - Enm. 177

472+
ECR :Aguilar, Berg, Buxadé Villalba, Ilčić, Melbārde, de la Pisa Carrión, Rookmaker, Ruissen, Slabakov, Zīle
ID :Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Belka, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Crețu, Cutajar, De Basso, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Jerković, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picula, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Tang, Tarabella, Tax, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

145-
ECR :Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Donato, Konstantinou, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Uhrík
PPE :Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Asimakopoulou, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Martusciello, Regimenti, Salini, Tajani, Vuolo
Renew :Beer, Charanzová, Danti, Dlabajová, Eroglu, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, Körner, Kovařík, Müller, Oetjen
S&D :Bartolo, Benifei, Bonafè, Cozzolino, De Castro, Ferrandino, Gualmini, Hristov, Laureti, Liberadzki, Maxová, Moretti, Picierno, Pisapia, Roberti, Smeriglio, Tinagli
The Left :Konečná

80
ID :Gancia
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
PPE :Radev
S&D :Kaili, Miller
Verts/ALE :Jakeliūnas

 79. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Enmiendas de la comisión competente - votación por separado - Enm. 178

475+
ECR :Aguilar, Berg, Buxadé Villalba, Ilčić, Melbārde, de la Pisa Carrión, Rookmaker, Ruissen, Slabakov, Zīle
ID :Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Belka, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Crețu, Cutajar, De Basso, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picula, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

140-
ECR :Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Donato, Konstantinou, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Uhrík
PPE :Adinolfi Isabella, Asimakopoulou, Caroppo, De Meo, Regimenti, Salini, Tajani, Vuolo
Renew :Beer, Charanzová, Danti, Dlabajová, Eroglu, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, Körner, Kovařík, Müller, Oetjen
S&D :Bartolo, Benifei, Bonafè, Cozzolino, De Castro, Ferrandino, Gualmini, Laureti, Maxová, Moretti, Picierno, Pisapia, Roberti, Tinagli
The Left :Konečná

90
ID :Gancia
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
PPE :Martusciello
S&D :Kaili, Miller, Toia
Verts/ALE :Jakeliūnas

 80. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Enmiendas de la comisión competente - votación por separado - Enm. 179

487+
ECR :Aguilar, Berg, Buxadé Villalba, Ilčić, Melbārde, de la Pisa Carrión, Rookmaker, Ruissen, Slabakov
ID :Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod
NI :Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

128-
ECR :Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Donato, Konstantinou, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Uhrík
PPE :Adinolfi Isabella, Asimakopoulou, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Regimenti, Salini, Tajani, Vuolo
Renew :Beer, Charanzová, Danti, Dlabajová, Eroglu, Glück, Hahn Svenja, Körner, Kovařík, Müller, Oetjen
S&D :Bonafè, Maxová
The Left :Konečná

80
ID :Gancia
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
PPE :Martusciello
S&D :Kaili, Miller
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Simona Bonafè
-
0

 81. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 1, § 3 - Enm. 230

138+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Donato, Gál, Járóka, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adinolfi Isabella, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Duda, Regimenti, Salini, Tajani, Tobé, Vuolo
Renew :Guetta, Kovařík
S&D :Leitão-Marques

480-
ECR :Melbārde
ID :de Graaff
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

70
NI :Sinčić
PPE :Martusciello
Renew :Charanzová, Dlabajová
S&D :Kaili
The Left :Konečná
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Bernard GUETTA
0

 82. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Después del artículo 5 - Enm. 250

124+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Basso, Beck, Beigneux, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adinolfi Isabella, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Markey, Regimenti, Salini, Tajani, Voss, Vuolo
Renew :Calenda, Charanzová, Dlabajová, Kovařík
S&D :Noichl
The Left :Konečná

478-
ECR :Stegrud, Weimers
ID :Bardella, de Graaff
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

220
ECR :Jurzyca
ID :Annemans, De Man, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Donato, Konstantinou, Sinčić, Uhrík
Renew :Beer, Glück, Grošelj, Hahn Svenja, Körner, Oetjen
S&D :Kaili
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Jordan BARDELLA
-
0

 83. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Después del artículo 24 - Enm. 130/1

453+
ECR :Jurzyca, Stegrud, Weimers
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Járóka, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Aubry, Chaibi, Maurel, Omarjee, Pelletier
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

157-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Buschmann, Deli, Donato, Gál, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :Băsescu, Hölvényi
Renew :Beer, Charanzová, Dlabajová, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, Körner, Kovařík, Oetjen
S&D :Maxová, Van Brempt
The Left :Barrena Arza, Björk, Botenga, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, MacManus, Michels, Modig, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

140
ECR :Bourgeois, Kanko, Van Overtveldt
ID :Kofod
NI :Sinčić
PPE :Martusciello
The Left :Arvanitis, Gusmão, Kokkalis, Kountoura, Matias, Papadimoulis, Pineda
Verts/ALE :Jakeliūnas

 84. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Después del artículo 24 - Enm. 130/2

488+
ECR :Jurzyca
NI :Buschmann, Comín i Oliveres, Donato, Ferrara, Furore, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

133-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
Renew :Charanzová, Dlabajová, Kovařík
S&D :Maxová
The Left :Konečná, Villumsen

30
NI :Sinčić
The Left :Maurel
Verts/ALE :Jakeliūnas

 85. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 30, § 1 - Enm. 207= 252=

131+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Gancia, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Geuking, Kanev
Renew :Beer, Calenda, Charanzová, Dlabajová, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, Körner, Kovařík, Oetjen
S&D :Grapini
The Left :Konečná, Villumsen
Verts/ALE :Pedicini

482-
ECR :Bielan, Stegrud, Terheş
ID :Beck, de Graaff, Jalkh, Reil, Vandendriessche
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

90
ECR :Jurzyca
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić, Uhrík
S&D :Gualmini, Laureti
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Gunnar Beck
-Piernicola PEDICINI
0

 86. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 30, § 2 - Enm. 260/1

380+
ECR :Stegrud, Weimers
ID :Kofod, Mariani
NI :Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Aubry, Botenga, Chaibi, Maurel, Omarjee, Pelletier, Pineda

236-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Donato, Ferrara, Giarrusso, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Uhrík, Ždanoka
PPE :Adinolfi Isabella, Caroppo, De Meo, Radev, Regimenti, Salini, Schwab, Tajani, Vuolo
Renew :Beer, Charanzová, Cseh, Dlabajová, Donáth, Glück, Hahn Svenja, Körner, Kovařík, Melchior, Oetjen
S&D :Biedroń
The Left :Arvanitis, Barrena Arza, Björk, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Papadimoulis, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

80
ID :Gancia
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
The Left :Konečná, Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-Thierry MARIANI
0

 87. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 30, § 2 - Enm. 260/2

433+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fitto, Hoogeveen, Ilčić, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kruk, Kuźmiuk, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Tobiszowski, Van Overtveldt, Waszczykowski, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Borchia, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Grant, Kofod, Lancini, Lizzi, Panza, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Konečná

165-
ECR :Bielan, Fotyga, Jaki, Jurzyca, Kopcińska, Krasnodębski, Legutko, Mazurek, Poręba, Stegrud, Terheş, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Wiśniewska
ID :Anderson, Annemans, Beck, Blaško, Buchheit, De Man, Fest, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Krah, Kuhs, Limmer, Madison, Reil, Rinaldi, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Donato, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Uhrík, Ždanoka
PPE :Adinolfi Isabella, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Regimenti, Salini, Tajani
Renew :Beer, Glück, Hahn Svenja, Körner, Melchior, Nart, Oetjen
S&D :Biedroń
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

210
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lebreton, Mariani, Rougé
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Antonio Maria RINALDI
-Sandra PEREIRA, João PIMENTA LOPES, Lucia VUOLO
0

 88. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, § 1 - Enm. 212= 257=

128+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Radačovský, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adinolfi Isabella, Bogovič, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Kanev, Regimenti, Salini, Tajani, Vuolo
Renew :Beer, Charanzová, Dlabajová, Glück, Hahn Svenja, Körner, Kovařík, Oetjen, Yenbou
S&D :Tang
The Left :Konečná

484-
ID :Annemans, De Man, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Bay, Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rivière, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tarabella, Tax, Tinagli, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

100
ECR :Jurzyca, Terheş
ID :Kofod
NI :Buschmann, Donato, Sinčić, Uhrík
PPE :Herbst
S&D :Kaili
Verts/ALE :Jakeliūnas

 89. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, después del § 1 - Enm. 261/1

469+
ECR :Procaccini
ID :Anderson, Beck, Buchheit, Fest, Gancia, Kofod, Krah, Kuhs, Limmer, Reil, Zimniok
NI :Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Járóka, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Konečná
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

153-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni
NI :Bay, Bocskor, Buschmann, Deli, Donato, Gál, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Pirbakas, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :van Dalen
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

40
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-György HÖLVÉNYI
0

 90. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, después del § 1 - Enm. 261/2

490+
ECR :Stegrud, Weimers
ID :Gancia, Kofod, Krah
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Járóka, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Aubry, Barrena Arza, Björk, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

127-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :van Dalen
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Kovařík

60
NI :Donato, Sinčić
The Left :Botenga, Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-György HÖLVÉNYI
0

 91. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, después del § 1 - Enm. 261/3

376+
ID :Kofod
NI :Járóka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Konečná

240-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Gál, Giarrusso, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík, Ždanoka
PPE :van Dalen
Renew :Charanzová, Dlabajová, Donáth, Hlaváček, Melchior
S&D :Biedroń
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

70
ID :Gancia
NI :Donato, Sinčić
PPE :Herbst
Renew :Durand, Kovařík
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+
-György HÖLVÉNYI
0

 92. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, después del § 1 - Enm. 262/1

449+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bourgeois, Buxadé Villalba, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Hoogeveen, Ilčić, Kanko, Melbārde, Milazzo, de la Pisa Carrión, Procaccini, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Terheş, Van Overtveldt, Weimers, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Konečná, Maurel

161-
ECR :Bielan, Brudziński, Czarnecki, Fotyga, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Blaško, de Graaff
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Ferber
Renew :Christensen, Cseh, Donáth, Karlsbro, Løkkegaard, Melchior, Søgaard-Lidell
S&D :Arena, Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Fuglsang, Incir, Larrouturou, Repasi, Schaldemose, Vind
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

140
ECR :Jurzyca
ID :Annemans, De Man, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Donato, Sinčić, Uhrík
S&D :Avram
Verts/ALE :Jakeliūnas

 93. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, después del § 1 - Enm. 262/2

540+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bourgeois, Buxadé Villalba, Fidanza, Fitto, Ilčić, Kanko, Melbārde, Milazzo, de la Pisa Carrión, Procaccini, Rookmaker, Ruissen, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Terheş, Van Overtveldt, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bocskor, Buschmann, Comín i Oliveres, Deli, Ferrara, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Glück, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

60-
ECR :Bielan, Brudziński, Czarnecki, Hoogeveen, Jaki, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Annemans, Blaško, De Man, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Bay, Beghin, Furore, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pirbakas, Rivière
Renew :Christensen, Karlsbro, Løkkegaard, Melchior, Søgaard-Lidell
S&D :Arena, Bergkvist, De Basso, Fritzon, Incir
The Left :Kokkalis

80
ECR :Jurzyca
NI :Donato, Radačovský, Sinčić, Uhrík
The Left :Pereira Sandra, Pimenta Lopes
Verts/ALE :Jakeliūnas

 94. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, después del § 1 - Enm. 262/3

436+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bourgeois, Buxadé Villalba, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Hoogeveen, Kanko, Melbārde, Milazzo, de la Pisa Carrión, Procaccini, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Van Overtveldt, Weimers, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni
NI :Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cicurel, Cioloş, Danti, Decerle, Dlabajová, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Alametsä, Hautala, Reintke

178-
ECR :Bielan, Brudziński, Czarnecki, Fotyga, Jaki, Jurgiel, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska
ID :Anderson, Annemans, Beck, Blaško, Buchheit, De Man, Fest, de Graaff, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Krah, Kuhs, Limmer, Madison, Reil, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Konstantinou, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rivière, Rondinelli, Ždanoka
Renew :Christensen, Cseh, Donáth, Karlsbro, Løkkegaard, Melchior, Søgaard-Lidell
S&D :Arena, Bergkvist, Biedroń, De Basso, Fritzon, Fuglsang, Incir, Larrouturou, Repasi, Schaldemose, Vind
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

90
ECR :Ilčić, Jurzyca
NI :Donato, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Sinčić, Uhrík
Verts/ALE :Jakeliūnas

 95. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, después del § 1 - Enm. 262/4

340+
ECR :Ruissen, Stegrud, Weimers
ID :Bruna, Kofod
NI :Bocskor, Buschmann, Deli, Gál, Járóka, Schaller-Baross, Tóth, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Amaro, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Markey, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Monteiro de Aguiar, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cicurel, Cioloş, Decerle, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Mihaylova, Mituța, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Strugariu, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Belka, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Crețu, Cutajar, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pizarro, Plumb, Regner, Reuten, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schuster, Sidl, Sippel, Tang, Tarabella, Tax, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Barrena Arza, Björk, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Papadimoulis, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

263-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Comín i Oliveres, Ferrara, Furore, Giarrusso, Kolakušić, Konstantinou, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rivière, Rondinelli, Uhrík
PPE :Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Arias Echeverría, Băsescu, Benjumea Benjumea, Blaga, Buda, Buşoi, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Falcă, García-Margallo y Marfil, Hava, López-Istúriz White, Marinescu, Martusciello, Mato, Millán Mon, Montserrat, Motreanu, Nistor, Novakov, Regimenti, Salini, Tajani, Tomac, Vincze, Vuolo, Winkler, Zoido Álvarez
Renew :Calenda, Charanzová, Christensen, Cseh, Danti, Dlabajová, Donáth, Groothuis, Huitema, Karlsbro, Kovařík, Løkkegaard, Melchior, Nagtegaal, Riquet, Solís Pérez, Søgaard-Lidell
S&D :Bartolo, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bonafè, Cozzolino, De Basso, De Castro, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gualmini, Incir, Lange, Laureti, Moretti, Pisapia, Repasi, Roberti, Schaldemose, Tinagli, Toia, Vind
The Left :MacManus
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

180
ID :Gancia
NI :Donato, Radačovský, Sinčić
Renew :Beer, Eroglu, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, Körner, Müller, Oetjen
The Left :Aubry, Botenga, Chaibi, Omarjee, Pelletier
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Bart GROOTHUIS, Caroline NAGTEGAAL
-
0

 96. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, después del § 1 - Enm. 258

138+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Bocskor, Deli, Gál, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Pirbakas, Radačovský, Rivière, Schaller-Baross, Tóth
PPE :Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Caroppo, De Meo, Dorfmann, Kanev, Regimenti, Salini, Tajani, Vincze, Vuolo, Walsh
Renew :Beer, Calenda, Charanzová, Dlabajová, Gade, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, Körner, Kovařík, Oetjen
S&D :Lalucq, Maestre Martín De Almagro
The Left :Konečná

469-
ID :Beck, de Graaff
NI :Beghin, Buschmann, Comín i Oliveres, Ferrara, Giarrusso, Pignedoli, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Rondinelli, Ždanoka
PPE :Adamowicz, Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Botoş, Boyer, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Gheorghe, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kountoura, MacManus, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pimenta Lopes, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

160
ECR :Jurzyca
ID :Annemans, De Man, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Madison, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Donato, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić, Uhrík
Verts/ALE :Jakeliūnas

 CORRECCIONES E INTENCIONES DE VOTO
+Gunnar Beck
-Søren GADE
0

 97. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 31, después del § 2 - Enm. 191

37+
ECR :Szydło
NI :Buschmann, Ždanoka
S&D :Andrieu, Glucksmann, Guillaume, Mebarek
The Left :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Botenga, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kountoura, MacManus, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

583-
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Terheş, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Dreosto, Fest, Garraud, de Graaff, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lacapelle, Lancini, Lebreton, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rougé, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bay, Beghin, Bocskor, Comín i Oliveres, Deli, Donato, Ferrara, Furore, Gál, Giarrusso, Járóka, Kolakušić, Meuthen, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pignedoli, Pirbakas, Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Radačovský, Rivière, Rondinelli, Schaller-Baross, Tóth, Uhrík
PPE :Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bogovič, Braunsberger-Reinhold, Buda, Buşoi, Buzek, Caroppo, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Clune, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, De Meo, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Geuking, Gieseke, Glavak, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, de Lange, Lega, Lenaers, Lexmann, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, McAllister, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Markey, Martusciello, Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Motreanu, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Nistor, Novak, Novakov, Ochojska, Olbrycht, Patriciello, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Regimenti, Ressler, Sagartz, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vuolo, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Andrews, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Botoş, Boyer, Calenda, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Danti, Decerle, Dlabajová, Donáth, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Eroglu, Farreng, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gheorghe, Glück, Goerens, Gozi, Groothuis, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyrtsos, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Mihaylova, Mituța, Müller, Nagtegaal, Nart, Oetjen, Orville, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Rinzema, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Thun und Hohenstein, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Vázquez Lázara, Wiesner, Wiezik, Yenbou, Yon-Courtin, Zullo
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Angel, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Cozzolino, Crețu, Cutajar, De Basso, De Castro, Durá Ferrandis, Engerer, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Hristov, Incir, Jerković, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Laureti, Leitão-Marques, Liberadzki, López Aguilar, Lucke, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Maxová, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Moretti, Negrescu, Nemec, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Repasi, Reuten, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Sippel, Smeriglio, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho
The Left :Chaibi
Verts/ALE :Alametsä, Alfonsi, Andresen, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Corrao, Cuffe, Dalunde, D'Amato, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Evi, Franz, Freund, Gallée, Geese, Gregorová, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Pedicini, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Ripa, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener

40
ID :Gancia
NI :Konstantinou, Sinčić
Verts/ALE :Jakeliūnas

 98. A9-0160/2022 - Mohammed Chahim - Artículo 36, § 3, antes de la letra a - Enm. 215

119+
ECR :Aguilar, Berg, Berlato, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Hoogeveen, Ilčić, Jaki, Jurgiel, Kanko, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Milazzo, Możdżanowska, de la Pisa Carrión, Poręba, Procaccini, Rafalska, Rooken, Rookmaker, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Sofo, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle
ID :Adinolfi Matteo, Anderson, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beck, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Ceccardi, Conte,