Europarl  
 
España
Datos estructurales
Leyes electorales
Reparto por Grupo político
gráfico
cuadro
Diputados al Parlamento Europeo
Evolución tasa de participación
Lista de candidatos
Bélgica
República Checa
Dinamarca
Alemania
Estonia
Grecia
Francia
Irlanda
Italia
Chipre
Letonia
Lituania
Luxemburgo
Hungría
Malta
Países Bajos
Austria
Polonia
Portugal
Eslovenia
Eslovaquia
Finlandia
Suecia
Reino Unido
 
 


Mapa del sitio Aviso jurídico
     
Inicio >> Su voz en Europa >> España >> Reparto por Grupo político >> Diputados al Parlamento Europeo

España - Diputados al Parlamento Europeo

Parties
government (G) / opposition (O)
EP GROUP MEMBERS
PP (O)
Partido Popular
EPP-ED (27) AVILÉS PEREA María Antonia
AYUSO GONZÁLEZ María del Pilar
BAYONA de PEROGORDO Juan José
CAMISÓN ASENSIO Felipe
FERNÁNDEZ MARTÍN Fernando
GALEOTE QUECEDO Gerardo
GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL José Manuel
GARCÍA-ORCOYEN TORMO Cristina
GARRIGA POLLEDO Salvador
GIL-ROBLES GIL-DELGADO José María
GUTIÉRREZ-CORTINES Cristina
HERNÁNDEZ MOLLAR Jorge Salvador
HERRANZ GARCÍA María Esther
MÉNDEZ DE VIGO Íñigo
NARANJO ESCOBAR Juan Andrés
OJEDA SANZ Juan
OREJA ARBURÚA Marcelino
PÉREZ ÁLVAREZ Manuel
POMÉS RUIZ José Javier
REDONDO JIMÉNEZ Encarnación
RIDRUEJO Mónica
SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA José Ignacio
VALDIVIELSO DE CUÉ Jaime
VARELA SUANZES-CARPEGNA Daniel
VIDAL-QUADRAS ROCA Alejo
VILA ABELLÓ José
ZABELL Theresa
PSOE (G)
Partido Socialista Obrero español
PES (24) AGUIRIANO NALDA Luis Marco
APARICIO SÁNCHEZ Pedro
BARÓN CRESPO Enrique
BERENGUER FUSTER Luis
CARNERO GONZÁLEZ Carlos [ex PDNI]
CERCAS Alejandro
CERDEIRA MORTERERO Carmen
DÍEZ GONZÁLEZ Rosa M.
DÜHRKOP DÜHRKOP Bárbara
IZQUIERDO COLLADO Juan de Dios
IZQUIERDO ROJO María
MARTÍNEZ MARTÍNEZ Miguel Angel
MEDINA ORTEGA Manuel
MENDILUCE PEREIRO José María
MENÉNDEZ del VALLE Emilio
MIGUÉLEZ RAMOS Rosa
MIRANDA DE LAGE Ana Clara Maria
OBIOLS i GERMÀ Raimon (PSC-PSOE)
PÉREZ ROYO Fernando
SAUQUILLO PÉREZ DEL ARCO Francisca
SORIANO GIL Cristina
SORNOSA MARTÍNEZ María [ex PDNI]
TERRÓN i CUSÍ Anna (PSC-PSOE)
VALENCIANO MARTÍNEZ-OROZCO María Elena
IU
Izquierda Unida
EUL/NGL (4) BERGAZ CONESA María Luisa
JOVÉ PERES Salvador
MARSET CAMPOS Pedro
PUERTA Alonso José
REGIONALIST PARTIES
Coalition
CIU (udc)
Convergencia i Unio:Unio Democrática de Catalunya
EPP-ED (1) FERRER Concepció
Coalition
CIU  (cdc)
Convergencia i Unio:
Convergencia Democrática de Catalunya
ELDR (1) VALLVÉ Joan
Coalition
CE  (uv)
Coalición Europea:Unió Valenciana
ELDR (1) MONSONIS DOMINGO Enrique
Coalition
CE (par)
Coalición Europea:Partido Aragonés
GREENS/EFA (1) FERRÁNDEZ LEZAUN Juan Manuel
Coalition
CNEP: Coalición Nacionalista Europa de los Pueblos:
GREENS/EFA (2)  
ERC
Esquerra Republicana de Catalunya
MAYOL i RAYNAL Miquel (ERC)
PNV
Partido Nacionalista Vasco
ORTUONDO LARREA Josu (PNV)
CIU : BNV
Convergencia i Unio:
Bloc Nacionalista Valencià
GREENS/EFA (1) MORERA I CATALÀ Enric Xavier
BNG
Bloque Nacionalista Gallego
GREENS/EFA (1) NOGUEIRA ROMÁN Camilo
Ex EH (O)
Ex Euskal Herritarrok
NA (1) GOROSTIAGA Koldo