Europarl  
 
Regno Unito
Dati di base
Leggi elettorali
Ripartizione per gruppi politici
Grafici
Tabella
I Deputati al PE
Evoluzione della percentuale dei votanti
Liste dei candidati
Belgio
Repubblica Ceca
Danimarca
Germania
Estonia
Grecia
Spagna
Francia
Irlanda
Italia
Cipro
Lettonia
Lituania
Lussemburgo
Ungheria
Malta
Paesi Bassi
Austria
Polonia
Portogallo
Slovenia
Slovacchia
Finlandia
Svezia
 
 


Mappa del sito Avviso legale
     
Inizio >> La vostra voce in Europa >> Regno Unito >> Ripartizione per gruppi politici >> I Deputati al PE

Regno Unito - I Deputati al PE

Parties
government(G) / opposition (O)
EP GROUP MEMBERS
Conservative (O) EPP-ED (36) ATKINS Robert
BALFE Richard A. (elected on list LAB)
BEAZLEY Christopher J.P.
BOWIS John
BRADBOURN Philip Charles
BUSHILL-MATTHEWS Philip
CALLANAN Martin
CHICHESTER Giles Bryan
CORRIE John Alexander
DEVA Niranjan
DOVER Densmore
ELLES James E.M.
EVANS Jonathan
FOSTER Jacqueline
GOODWILL Robert
HANNAN Daniel J.
HARBOUR Malcolm
HEATON-HARRIS Christopher
HELMER Roger
Lord INGLEWOOD
JACKSON Caroline F.
KHANBHAI Bashir
KIRKHOPE Timothy
McMILLAN-SCOTT Edward H.C.
PARISH Neil
PERRY Roy James
PROVAN James L.C.
PURVIS John
STEVENSON Struan
the Earl of STOCKTON
STURDY Robert William
SUMBERG David
TANNOCK Charles
TWINN IAN
VAN ORDEN Geoffrey
VILLIERS Theresa
UUP (O)
Ulster Unionist Party
EPP-ED (1) NICHOLSON James
LAB (G)
Labour Party
PES (28) ADAM Gordon J.
BOWE David Robert
CASHMAN Michael
CORBETT Richard
EVANS Robert J.E.
FORD Glyn
GILL Neena
HONEYBALL Mary
HOWITT Richard
HUGHES Stephen
KINNOCK Glenys
McAVAN Linda
McCARTHY Arlene
McNALLY Eryl Margaret
MARTIN David W.
MILLER Bill
MORAES Claude
MORGAN Mair Eluned
MURPHY Simon Francis
O'TOOLE Barbara
READ Imelda Mary
SIMPSON Brian
SKINNER Peter William
STIHLER Catherine
TITLEY Gary
WATTS Mark Francis
WHITEHEAD Phillip
WYNN Terence
SDLP (supports G)
Social Democratic and Labour Party - N. Ireland
PES (1) HUME John
LDP (O)
Liberal Democrat Party
ELDR (11) ATTWOOLL Elspeth
CLEGG Nicholas
DAVIES Chris
DUFF Andrew Nicholas
HUHNE Christopher
LUDFORD Sarah
LYNNE Elizabeth
NEWTON DUNN William Francis (elected on list: Cons)
NICHOLSON OF WINTERBOURNE Emma
WALLIS Diana
WATSON Graham R.
Green Party (O) GREENS/EFA (2) LAMBERT Jean
LUCAS Caroline
SNP (O)
Scottish National Party
GREENS/EFA (2) HUDGHTON Ian Stewart
MacCORMICK Donald Neil
Plaid (O)
Plaid Cymru - Party of Wales
GREENS/EFA (2) EVANS Jillian
WYN Eurig
UKIP (O)
UK Independence Party
EDD (3) FARAGE Nigel Paul
TITFORD Jeffrey William
BOOTH Graham H.
DUP (O)
Democratic Unionist Party - N. Ireland
NA (1) PAISLEY Ian R.K.