Maria ARENA Maria ARENA
Maria ARENA

Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament

Mitglied

Belgien - Parti Socialiste (Belgien)

geboren am : , Mons

Lebenslauf Maria ARENA

Originalfassung : FR


Lebenslauf   (für die veröffentlichten Informationen ist ausschließlich das Mitglied verantwortlich)

Aktualisiert am: 03/03/2015

Ausbildung (Befähigungsnachweise und Diplome)

  • 01/09/1987-30/06/1988 : Hochschulbildung, Wirtschaft: Katholische Hochschulfakultäten Mons

Beruflicher Werdegang

  • 01/01/1990-31/12/2000 : Internationale Sachverständige für Beschäftigung und Erwachsenenbildung (öffentlicher Dienst/Regierung (anderes Gebiet))

Politische Laufbahn

Ämter in einem nationalen Parlament

  • 17/07/2009-13/06/2010 : Mitglied der Abgeordnetenkammer
  • 13/06/2010-... : Mitglied des Senats

Ämter in einer nationalen Regierung

  • 01/01/2000-31/12/2009 : Ministerin

Kontakt

Bruxelles

Strasbourg