Annie SCHREIJER-PIERIK
Annie SCHREIJER-PIERIK

Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)

Mitglied

Niederlande - Christen Democratisch Appèl (Niederlande)

geboren am : , Diepenheim

Lebenslauf Annie SCHREIJER-PIERIK

Originalfassung : NL


Lebenslauf   (für die veröffentlichten Informationen ist ausschließlich das Mitglied verantwortlich)

Aktualisiert am: 24/02/2015

Ausbildung (Befähigungsnachweise und Diplome)

  • 1965-1968 : Landwirtschaftliche Hauswirtschaftsschule ABTB (Aartsdiocesane Boeren en Tuindersbond – Erzbischöflicher Bauern- und Gärtnerbund)
  • 1976-1979 : MAVO (mittlere Reife) in Delden
  • 1985-1985 : Lehrgang für Führungskräfte in Almelo
  • 1986-1986 : Managementausbildung ABTB in Almelo
  • 1986-1986 : Ausbildungslehrgang im landwirtschaftlichen Genossenschaftswesen in Deventer

Beruflicher Werdegang

  • 10/06/1968-31/12/2013 : Landwirtin in einem Schweinehaltungsbetrieb in Hengevelde

Politische Laufbahn

Ämter in einer nationalen politischen Partei oder einem nationalen Verband

  • 1986-1991 : Mitglied des Vorstands der CDA Ortsverband Ambt-Delden
  • 01/07/2010-12/11/2010 : Mitglied des Evaluierungsausschusses der CDA (Frissen-Kommission)

Ämter in einer lokalen Gebietskörperschaft

  • 1991-1995 : Mitglied des Gemeinderats von Ambt-Delden

Ämter in einem Regionalparlament

  • 18/04/1995-05/1998 : Mitglied des Provinzialrats von Overijssel

Ämter in einem nationalen Parlament

  • 19/05/1998-17/06/2010 : Mitglied der Zweiten Kammer der Generalstaaten (Tweede Kamer der Staten-Generaal)
  • 25/09/2002-11/2006 : Stellvertretende Vorsitzende des Ständigen Ausschusses für wirtschaftliche Angelegenheiten (Tweede Kamer der Staten-Generaal)
  • 20/04/2004-04/11/2008 : Stellvertretende Vorsitzende des Ständigen Ausschusses für Landwirtschaft, Natur und Lebensmittelqualität (Tweede Kamer der Staten-Generaal)

Sonstige Tätigkeiten

  • 01/01/1986-01/01/1996 : Mitglied des Vorstands des ABTB
  • 01/01/1991-01/01/1996 : Mitglied des landwirtschaftlichen Wirtschaftsverbandes
  • 01/01/1992-01/01/1995 : Mitglied des Vorstands des regionalen Arbeitsamtes von Twente
  • 01/01/1982-01/01/1986 : Mitglied des katholischen Frauenbundes
  • 01/01/1996-01/01/1998 : Mitglied des Vorstands der GLTO (Gewestelijke Land- en Tuinbouworganisatie – regionaler Bauernverband), Fachbereich Schweinehaltung

Kontakt

Bruxelles

Parlement européen
Bât. ALTIERO SPINELLI
08E202
60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
B-1047 Bruxelles/Brussel
Strasbourg

Parlement européen
Bât. LOUISE WEISS
T11013
1, avenue du Président Robert Schuman
CS 91024
F-67070 Strasbourg Cedex