Dieses Feld muss ausgefüllt werden
Andreas SCHIEDER Andreas SCHIEDER
Andreas SCHIEDER

Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament

Mitglied

Österreich - Sozialdemokratische Partei Österreichs (Österreich)

9. Wahlperiode Andreas SCHIEDER

Fraktionen

  • 02-07-2019 ... : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 02-07-2019 ... : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Österreich)

Vorsitzender

  • 26-09-2019 ... : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Nordmazedonien

Mitglied

  • 02-07-2019 / 25-09-2019 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Nordmazedonien
  • 02-07-2019 ... : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 26-09-2019 ... : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 14-09-2020 ... : Sonderausschuss zu Einflussnahme aus dem Ausland auf alle demokratischen Prozesse in der Europäischen Union, einschließlich Desinformation
  • 11-11-2020 ... : Delegation für die Beziehungen zu Bosnien und Herzegowina und dem Kosovo

Stellvertreter

  • 02-07-2019 ... : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 02-07-2019 ... : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten

Kontakt

Bruxelles

Strasbourg