József SZÁJER : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-11-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 14-11-2004 / 14-02-2007 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 15-02-2007 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fidesz-Magyar Polgári Szövetség (Ungarn)

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 15-09-2004 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Japan

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-09-2004 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 22-07-2004 / 11-10-2004 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur
  • 16-09-2004 / 14-01-2007 : Rechtsausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Rechtsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Rechtsausschuss
  • 14-03-2007 / 28-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur
  • 21-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu Dienstleistungen von allgemeinem Interesse  
- IMCO_AD(2006)372055 -  
-
IMCO 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.

Kontakt