Marie-Line REYNAUD Marie-Line REYNAUD
Marie-Line REYNAUD
Frankreich

geboren am : , Barbezieux

6. Wahlperiode Marie-Line REYNAUD

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 25-06-2007 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 25-06-2007 : Parti socialiste (Frankreich)

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 31-01-2007 / 19-06-2007 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 31-01-2007 / 25-06-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 14-03-2007 / 25-06-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 20-06-2007 / 25-06-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres

Stellvertreterin

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Koreanischen Halbinsel
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 31-01-2007 / 19-06-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 14-03-2007 / 25-06-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Koreanischen Halbinsel

all-activities

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zur Strategie zur Vereinfachung des ordnungspolitischen Umfelds

20-03-2006 AFCO_AD(2006)368068 PE 368.068v02-00 AFCO
Marie-Line REYNAUD

STELLUNGNAHME zur sozialen Eingliederung in den neuen Mitgliedstaaten

31-03-2005 LIBE_AD(2005)353594 PE 353.594v02-00 LIBE
Marie-Line REYNAUD

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017)

**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Sprachenregelung in der Europäischen Union

12-12-2005 P6_DCL(2005)0077 Hinfällig
Alfredo ANTONIOZZI Mario MANTOVANI Marie-Line REYNAUD Jan Jerzy KUŁAKOWSKI
Fristbeginn : 12-12-2005
Fristablauf : 12-03-2006
Anzahl der Unterzeichner : 153 - 12-03-2006

Schriftliche Erklärung zur Notwendigkeit der Beibehaltung eines ermäßigten Mehrwertsteuersatzes im Baugewerbe

24-10-2005 P6_DCL(2005)0060 Hinfällig
Marie-Line REYNAUD Marie-Noëlle LIENEMANN
Fristbeginn : 24-10-2005
Fristablauf : 24-01-2006
Anzahl der Unterzeichner : 72 - 24-01-2006

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.