Inés AYALA SENDER Inés AYALA SENDER
Inés AYALA SENDER
Spanien

geboren am : , Zaragoza

6. Wahlperiode Inés AYALA SENDER

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partido Socialista Obrero Español (Spanien)

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas
  • 16-09-2004 / 14-01-2007 : Haushaltskontrollausschuss
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Nichtständiger Ausschuss zu den politischen Herausforderungen und Haushaltsmitteln der erweiterten Union 2007-2013
  • 28-04-2005 / 14-01-2007 : Petitionsausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Haushaltskontrollausschuss
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Petitionsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Haushaltskontrollausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Petitionsausschuss
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb (einschließlich Libyen)

Stellvertreterin

  • 21-07-2004 / 15-09-2004 : Haushaltskontrollausschuss
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 31-01-2007 / 20-02-2008 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 21-05-2007 / 04-02-2009 : Nichtständiger Ausschuss zum Klimawandel
  • 21-02-2008 / 13-07-2009 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit

all-activities

Beiträge zu Aussprachen im Plenum

Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu dem Thema „Zerstörung von landwirtschaftlich genutzten Flächen in der EU und insbesondere in Südeuropa als Herausforderung: Reaktionen mit Hilfe von Instrumenten der EU-Agrarpolitik“

28-01-2009 ENVI_AD(2009)415292 PE 415.292v02-00 ENVI
Inés AYALA SENDER

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Förderung der Nutzung von Energie aus erneuerbaren Quellen

26-06-2008 TRAN_AD(2008)404723 PE 404.723v02-00 TRAN
Inés AYALA SENDER

STELLUNGNAHME zu dem Europäischen Strategieplan für Energietechnologie

03-06-2008 ENVI_AD(2008)405868 PE 405.868v02-00 ENVI
Inés AYALA SENDER

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017)

**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur weltweiten Annahme der Charta von Saragossa als Ausdruck des Engagements für die Ressource Wasser

08-10-2008 P6_DCL(2008)0085 Hinfällig
Mikel IRUJO AMEZAGA Inés AYALA SENDER
Fristbeginn : 08-10-2008
Fristablauf : 22-01-2009
Anzahl der Unterzeichner : 45 - 23-01-2009

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.