João de Deus PINHEIRO João de Deus PINHEIRO
João de Deus PINHEIRO
Portugal

geboren am : , Lisboa

6. Wahlperiode João de Deus PINHEIRO

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 13-11-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 14-11-2004 / 08-03-2005 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 09-03-2005 / 14-02-2007 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 15-02-2007 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 22-11-2007 : Coligaçao Força Portugal (PPD/PSD.CDS-PP) (Portugal)
  • 23-11-2007 / 13-07-2009 : Partido Social Democrata (Portugal)

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-09-2004 / 12-10-2004 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 13-10-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu dem Mercosur
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

Stellvertreter

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 31-01-2007 / 27-02-2007 : Ausschuss für internationalen Handel
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie

all-activities

Beiträge zu Aussprachen im Plenum

Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Arbeitsplan

28-11-2007 P6_CRE(2007)11-28(12)

Arbeitsplan

28-11-2007 P6_CRE(2007)11-28(12)

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017)

**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zu der Entscheidung des Europäischen Rates im Dezember 2004 über die Aufnahme von Verhandlungen mit der Türkei

13-10-2004 P6_DCL(2004)0040 Hinfällig
Emma BONINO Daniel COHN-BENDIT Bronisław GEREMEK João de Deus PINHEIRO Michel ROCARD
Fristbeginn : 13-10-2004
Fristablauf : 13-01-2005
Anzahl der Unterzeichner : 162 - 13-01-2005

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.