Christa PRETS Christa PRETS
Christa PRETS
Österreich

geboren am : , Diez (Deutschland)

6. Wahlperiode Christa PRETS

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Österreich)

Stellvertretende Vorsitzende

  • 20-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Iran
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Iran

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Delegation für die Beziehungen zu Iran
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter

Stellvertreterin

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 15-09-2004 / 31-12-2006 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Rumänien
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 12-04-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern

all-activities

Beiträge zu Aussprachen im Plenum

Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)

Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu der Rolle des Sports in der Erziehung

27-06-2007 FEMM_AD(2007)388660 PE388.660v02-00 FEMM
Christa PRETS

STELLUNGNAHME zu Effizienz und Gerechtigkeit in den europäischen Systemen der allgemeinen und beruflichen Bildung

14-05-2007 FEMM_AD(2007)388665 PE388.665v02-00 FEMM
Christa PRETS

STELLUNGNAHME zu „Kenntnisse in die Praxis umsetzen: Eine breit angelegte Innovationsstrategie für Europa“

22-03-2007 REGI_AD(2007)384512 PE384.512v02-00 REGI
Christa PRETS

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017)

**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

SCHRIFTLICHE ERKLÄRUNG zur verstärkten Einbeziehung der Jugend in die EU-Politikbereiche

21-04-2008 P6_DCL(2008)0033 Angenommen
Marie PANAYOTOPOULOS-CASSIOTOU Christa PRETS Bart STAES Marie-Hélène DESCAMPS Ramona Nicole MĂNESCU
Fristbeginn : 21-04-2008
Fristablauf : 24-07-2008
Tag der Annahme : 02-09-2008
Liste der Unterzeichner : P6_TA(2008)0390
Anzahl der Unterzeichner : 433 - 10-07-2008

SCHRIFTLICHE ERKLÄRUNG zum Schutz von Informationsquellen

21-05-2007 P6_DCL(2007)0053 Hinfällig
Christa PRETS Gyula HEGYI Helga TRÜPEL Ivo BELET
Fristbeginn : 21-05-2007
Fristablauf : 27-09-2007
Anzahl der Unterzeichner : 88 - 27-09-2007

SCHRIFTLICHE ERKLÄRUNG zur Bekämpfung des Handels und der Prostitution von Kindern an den EU-Binnengrenzen zwischen den alten und neuen Mitgliedstaaten

23-10-2006 P6_DCL(2006)0079 Hinfällig
Milan HORÁČEK Christa PRETS Simon COVENEY
Fristbeginn : 23-10-2006
Fristablauf : 01-02-2007
Anzahl der Unterzeichner : 161 - 01-02-2007

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.