Claude MORAES Claude MORAES
Claude MORAES
Vereinigtes Königreich

6. Wahlperiode Claude MORAES

Fraktionen

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Labour Party (Vereinigtes Königreich)

Mitglied

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Nichtständiger Ausschuss zur behaupteten Nutzung europäischer Staaten durch die CIA für die Beförderung und das rechtswidrige Festhalten von Gefangenen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika

Stellvertreter

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten, einschließlich Jemen

all-activities

Berichte – als Berichterstatter(in)

Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Entschließungsanträge

Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen

Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017)

**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Beendigung der Odachlosigkeit

10-12-2007 P6_DCL(2007)0111 Angenommen
Mary Lou McDONALD Jacek PROTASIEWICZ Claude MORAES Gérard ONESTA Jean Marie BEAUPUY
Fristbeginn : 10-12-2007
Fristablauf : 10-04-2008
Tag der Annahme : 22-04-2008
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2008)0163
Anzahl der Unterzeichner : 438 - 10-04-2008

Schriftliche Erklärung zu Rassenhass im Internet

23-04-2007 P6_DCL(2007)0042 Hinfällig
Glyn FORD Bernd POSSELT Viktória MOHÁCSI Claude MORAES Feleknas UCA
Fristbeginn : 23-04-2007
Fristablauf : 06-09-2007
Anzahl der Unterzeichner : 120 - 05-09-2007

Schriftliche Erklärung zur Bekämpfung von Rassismus im Fußball

30-11-2005 P6_DCL(2005)0069 Angenommen
Emine BOZKURT Claude MORAES Christopher HEATON-HARRIS Cem ÖZDEMIR Alexander Nuno PICKART ALVARO
Fristbeginn : 30-11-2005
Fristablauf : 01-03-2006
Tag der Annahme : 14-03-2006
Angenommener Text (mit der Liste der Unterzeichner) : P6_TA(2006)0080
Anzahl der Unterzeichner : 423 - 01-03-2006

Anwesenheitsliste

Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.