Franc BOGOVIČ : Currículum vítae 

Versión original : SL 

Currículum vítae (Información publicada bajo la responsabilidad exclusiva del diputado)  
Actualización: 16/10/2015 

Formación (títulos y diplomas) 

  • 1981-1984 : Educación superior no universitaria, Ingeniería: Escuela de Agricultura de la Universidad de Maribor

Carrera profesional 

  • 1984-1988 : Asesor agrícola, empresa Agrokombinat Krško (administraciones públicas / Gobierno)
  • 1988-1990 : Director de cooperación, empresa Agrokombinat Krško (administraciones públicas / Gobierno)
  • 1990-2006 : Director de la empresa familiar FBB d.o.o. (sector privado)
  • 1998-2011 : Alcalde de Krško (otros)
  • 2008-2012 : Diputado a la Asamblea Nacional de la República de Eslovenia (otros)
  • 2012-2013 : Ministro del Gobierno esloveno (otros)
  • 2013-2014 : Diputado a la Asamblea Nacional de la República de Eslovenia (otros)
  • 2014-... : Diputado al Parlamento Europeo (institución de la UE)

Carrera política 

Funciones en un partido político o sindicato nacional  
  • 16/05/2009-02/03/2013 : Vicepresidente del Partido Popular Esloveno (SLS)
  • 02/03/2013-06/12/2014 : Presidente del SLS
Funciones en órganos de gobierno locales  
  • 1986-1998 : Presidente, Krajevna skupnost Koprivnica (comunidad local de Koprivnica)
  • 1998-2011 : Alcalde de Krško
Funciones en un Parlamento nacional  
  • 2008-2012 : Diputado del SLS — presidente de la Comisión de Agricultura, Bosques y Alimentación
  • 2013-2014 : Diputado del SLS
Funciones en un Gobierno nacional  
  • 10/02/2012-25/02/2013 : Ministro de Agricultura y Medio Ambiente, Gobierno de la República de Eslovenia
Funciones en instituciones de la UE  
  • 01/07/2014-... : Diputado al Parlamento Europeo
Funciones en otras organizaciones europeas  
  • 2004-2008 : Vicepresidente del Grupo de Municipios Europeos con Instalaciones Nucleares (GMF)

Condecoraciones 

  • Medalla a la Acción Honorable — otorgada por el presidente de Eslovenia (8 de julio de 2008)

Contacto