Karoline EDTSTADLER Karoline EDTSTADLER
Karoline EDTSTADLER
Austria

9ª legislatura Karoline EDTSTADLER

Grupos políticos

  • 02-07-2019 / 06-01-2020 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro

Partidos nacionales

  • 02-07-2019 / 06-01-2020 : Österreichische Volkspartei (Austria)

Presidenta

  • 09-10-2019 / 06-01-2020 : Delegación para las Relaciones con la Península de Corea

Vicepresidenta

  • 10-07-2019 / 06-01-2020 : Subcomisión de Derechos Humanos

Miembro de las comisiones

  • 02-07-2019 / 09-07-2019 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 02-07-2019 / 08-10-2019 : Delegación para las Relaciones con la Península de Corea
  • 02-07-2019 / 06-01-2020 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 09-10-2019 / 06-01-2020 : Conferencia de Presidentes de Delegación

Suplente

  • 02-07-2019 / 07-07-2019 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 02-07-2019 / 06-01-2020 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 02-07-2019 / 06-01-2020 : Delegación para las Relaciones con Sudáfrica
  • 08-07-2019 / 06-01-2020 : Comisión de Asuntos Exteriores

Principales actividades parlamentarias

Intervenciones en los debates en el Pleno

Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 204 y artículo 171, apartado 11, del Reglamento interno

Declaraciones

La declaración original firmada y fechada se encuentra archivada en el Parlamento Europeo.