Please fill this field
Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR
Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR

Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo

Miembro

España - Partido Socialista Obrero Español (España)

Fecha de nacimiento : ,

7ª legislatura Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR

Grupos políticos

  • 14-07-2009 / 30-06-2014 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 14-07-2009 / 30-06-2014 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Presidente

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 23-01-2012 / 30-06-2014 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

Miembro de las comisiones

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Conferencia de Presidentes de Comisión
  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 19-01-2012 / 22-01-2012 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 23-01-2012 / 30-06-2014 : Conferencia de Presidentes de Comisión
  • 28-03-2012 / 23-10-2013 : Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero

Suplente

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 16-09-2009 / 01-02-2012 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajistán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest
  • 08-11-2010 / 18-01-2012 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 02-02-2012 / 30-06-2014 : Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional

all-activities

Intervenciones en los debates en el Pleno

Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 204 y artículo 171, apartado 11, del Reglamento interno

Informes como ponente

En la comisión parlamentaria competente se designarán ponentes para elaborar informes sobre propuestas de carácter legislativo o presupuestario o sobre otros asuntos. Para elaborar sus informes, los ponentes podrán consultar con los expertos y las partes interesadas pertinentes. Son asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes alternativos. Una vez aprobados en comisión, los informes se examinan y se someten a votación en el Pleno. Artículo 55 del Reglamento interno

Informes como ponente alternativo/a

Los grupos políticos podrán designar a un ponente alternativo en la comisión competente a fin de que siga la evolución de cada informe y negocie textos de transacción con el ponente. Artículo 215 del Reglamento interno

Opiniones como ponente

Las comisiones podrán elaborar una opinión sobre un informe de la comisión competente en la que tratarán los elementos relacionados con su ámbito de competencias. Los ponentes de estas opiniones serán asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes de opinión alternativos. Artículo 56, artículo 57 y anexo VI del Reglamento interno

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los ensayos clínicos de medicamentos de uso humano, y por el que se deroga la Directiva 2001/20/CE

09-04-2013 LIBE_AD(2013)506211 PE 506.211v04-00 LIBE
Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR

OPINIÓN sobre la integración de los migrantes, sus efectos en el mercado laboral y la dimensión exterior de la coordinación de la seguridad social

22-01-2013 LIBE_AD(2013)497913 PE 497.913v02-00 LIBE
Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR

OPINIÓN sobre la posición del Parlamento sobre el proyecto de presupuesto para el ejercicio 2011 modificado por el Consejo - Todas las secciones

03-09-2010 LIBE_AD(2010)445749 PE 445.749v02-00 LIBE
Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR

Propuestas de resolución

Los diputados podrán presentar propuestas de resolución individuales sobre asuntos comprendidos en el ámbito de actividades de la UE. Las propuestas serán transmitidas a la comisión competente para su examen. Artículo 143 del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias

Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Declaraciones por escrito (hasta el 16 de enero de 2017)

**Este instrumento dejó de existir el 16 de enero de 2017**. Una declaración por escrito era una iniciativa sobre una cuestión comprendida en el ámbito de competencias de la Unión. Los diputados disponían de un plazo de tres meses para suscribirla.

Declaración por escrito sobre las estrategias regionales en materia de energías renovables en las islas de la UE

21-10-2013 P7_DCL(2013)0020 Caducada
Nuno TEIXEIRA Maurice PONGA Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Rosa ESTARÀS FERRAGUT Patrice TIROLIEN Younous OMARJEE François ALFONSI Seán KELLY Gabriel MATO Giommaria UGGIAS
Fecha de presentación : 21-10-2013
Fecha en que caducará : 21-01-2014
Número de signatarios : 62 - 21-01-2014

Declaración por escrito sobre el establecimiento de un Día Europeo en Memoria de las Víctimas del Holocausto Romaní

10-09-2012 P7_DCL(2012)0029 Caducada
Lívia JÁRÓKA Mikael GUSTAFSSON Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Cecilia WIKSTRÖM
Fecha de presentación : 10-09-2012
Fecha en que caducará : 13-12-2012
Número de signatarios : 160 - 13-12-2012

Declaraciones

La declaración original firmada y fechada se encuentra archivada en el Parlamento Europeo.

Contacto

Bruxelles

Strasbourg