Please fill this field
Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR
Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR

Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo

Miembro

España - Partido Socialista Obrero Español (España)

Fecha de nacimiento : ,

9ª legislatura Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR

Grupos políticos

  • 02-07-2019 ... : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 02-07-2019 ... : Partido Socialista Obrero Español (España)

Presidente

  • 10-07-2019 ... : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

Miembro de las comisiones

  • 02-07-2019 / 09-07-2019 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 02-07-2019 ... : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 10-07-2019 ... : Conferencia de Presidentes de Comisión

Suplente

  • 02-07-2019 / 04-07-2019 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 02-07-2019 ... : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 05-07-2019 ... : Comisión de Desarrollo
  • 08-10-2019 / 03-12-2019 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq
  • 04-12-2019 ... : Delegación para las Relaciones con Irán

Contacto

Bruxelles

Strasbourg