Cristiana MUSCARDINI
Cristiana MUSCARDINI
Italie

Date de naissance : , Cannobio (Verbania)

7ème législature Cristiana MUSCARDINI

Groupes politiques

  • 14-07-2009 / 14-10-2012 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre
  • 15-10-2012 / 02-07-2013 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre
  • 03-07-2013 / 30-06-2014 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 14-07-2009 / 06-02-2011 : Il Popolo della Libertà (Italie)
  • 07-02-2011 / 22-10-2012 : Futuro e Libertà per l'Italia (Italie)
  • 23-10-2012 / 30-06-2014 : Conservatori e Social Riformatori (Italie)

Vice-présidente

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission du commerce international
  • 25-01-2012 / 30-06-2014 : Commission du commerce international

Membre

  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Délégation pour les relations avec l'Iraq
  • 19-01-2012 / 24-01-2012 : Commission du commerce international
  • 23-10-2012 / 30-06-2014 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 23-10-2012 / 30-06-2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

Membre suppléante

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 16-09-2009 / 14-10-2012 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 16-06-2010 / 14-10-2012 : Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE
  • 19-01-2012 / 14-10-2012 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant la sécurité des produits de consommation et abrogeant la directive 87/357/CEE du Conseil et la directive 2001/95/CE

18-09-2013 INTA_AD(2013)513019 PE513.019v02-00 INTA
Cristiana MUSCARDINI

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le code des douanes de l'Union (Refonte)

15-10-2012 INTA_AD(2012)492800 PE492.800v04-00 INTA
Cristiana MUSCARDINI

AVIS sur la modernisation des services douaniers

21-10-2011 INTA_AD(2011)469822 PE469.822v03-00 INTA
Cristiana MUSCARDINI

Avis - en tant que rapporteur fictif

Les groupes politiques désignent un rapporteur fictif pour avis qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur

AVIS sur l'état de la mise en œuvre de la stratégie européenne en Asie centrale

22-09-2011 INTA_AD(2011)467229 PE467.229v02-00 INTA
Niccolò RINALDI

AVIS sur une politique industrielle à l'ère de la mondialisation

09-12-2010 INTA_AD(2010)450948 PE450.948v03-00 INTA
Gianluca SUSTA

AVIS sur le thème "Vers une nouvelle stratégie énergétique pour l'Europe pour la période 2011-2020"

28-09-2010 INTA_AD(2010)445901 PE445.901v03-00 INTA
Jan ZAHRADIL

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Questions au Bureau, à la Conférence des présidents et aux questeurs

Les députés peuvent poser des questions concernant l’exercice par le Bureau, la Conférence des présidents et les questeurs de leurs fonctions respectives. Article 32, paragraphe 2, du règlement.

Questions à la BCE et concernant le MSU et le MRU

Les députés peuvent poser des questions avec demande de réponse écrite à la BCE ainsi que des questions portant sur le mécanisme de surveillance unique et le mécanisme de résolution unique. Ces questions sont d’abord soumises au président de la commission compétente. Articles 140 et 141 ainsi qu’annexe III du règlement intérieur.

Réponses aux questions à la BCE et concernant le MSU et le MRU

Réponse aux questions des députés à la BCE ainsi qu’aux questions portant sur le mécanisme de surveillance unique et le mécanisme de résolution unique. Articles 140 et 141 ainsi qu’annexe III du règlement intérieur.

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur la lutte contre les troubles du comportement alimentaire

09-12-2013 P7_DCL(2013)0026 Caduque
Roberta ANGELILLI Cristiana MUSCARDINI Jean LAMBERT Patrizia TOIA Antonyia PARVANOVA Teresa JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO Barbara MATERA Erminia MAZZONI Silvia COSTA Niccolò RINALDI Mikael GUSTAFSSON
Date d'ouverture : 09-12-2013
Échéance : 09-03-2014
Nombre de signataires : 68 - 10-03-2014

DÉCLARATION ÉCRITE sur la protection du droit des mineurs à entretenir une véritable relation avec leurs deux parents, y compris dans le cas où ceux-ci sont légalement séparés ou divorcés

21-10-2013 P7_DCL(2013)0019 Caduque
Matteo SALVINI Francesco Enrico SPERONI Cristiana MUSCARDINI Roberta ANGELILLI Viorica DĂNCILĂ Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS Marco SCURRIA Magdi Cristiano ALLAM Lorenzo FONTANA Giancarlo SCOTTÀ Oreste ROSSI Mara BIZZOTTO Claudio MORGANTI Marlene MIZZI
Date d'ouverture : 21-10-2013
Échéance : 21-01-2014
Nombre de signataires : 54 - 23-01-2014

DÉCLARATION ÉCRITE sur la protection des enfants et la défense de leurs droits dans le contexte des noms de domaines internet dont ils sont la cible

09-09-2013 P7_DCL(2013)0014 Caduque
Tanja FAJON Cristiana MUSCARDINI Jan BŘEZINA Iliana IOTOVA Seán KELLY Petru Constantin LUHAN Maria da Graça CARVALHO Milan ZVER Angelika WERTHMANN Ivo VAJGL Amelia ANDERSDOTTER
Date d'ouverture : 09-09-2013
Échéance : 09-12-2013
Nombre de signataires : 230 - 10-12-2013

Déclarations

Toutes les déclarations ci-après ont été signées par le député, même si la signature n’est pas visible dans la version en ligne.