Please fill this field
Achille OCCHETTO Achille OCCHETTO
Achille OCCHETTO
Italie

Date de naissance : , Torino

6ème législature Achille OCCHETTO

Groupes politiques

  • 08-05-2006 / 28-03-2007 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 08-05-2006 / 17-05-2006 : Italia dei Valori - Di Pietro-Occhetto (Italie)
  • 17-05-2006 / 28-03-2007 : Indipendente (Italie)

Président

  • 12-09-2006 / 11-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 26-03-2007 / 28-03-2007 : Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'OTAN

Membre

  • 15-06-2006 / 14-01-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 04-09-2006 / 11-09-2006 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 12-09-2006 / 11-03-2007 : Conférence des présidents des délégations
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31-01-2007 / 28-03-2007 : Commission du développement
  • 31-01-2007 / 28-03-2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 12-03-2007 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 14-03-2007 / 25-03-2007 : Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 26-03-2007 / 28-03-2007 : Conférence des présidents des délégations

Membre suppléant

  • 07-06-2006 / 14-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 31-01-2007 / 28-03-2007 : Commission des affaires étrangères

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.