Please fill this field
Maria ARENA Maria ARENA
Maria ARENA

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

Membre

Belgique - Parti Socialiste (Belgique)

Date de naissance : , Mons

Curriculum vitae Maria ARENA

Version originale : FR


Curriculum vitae   (Informations publiées sous la seule responsabilité de la Députée)

Mis à jour le: 02/02/2015

Formation (titres et diplômes)

  • 01/09/1987-30/06/1988 : université, économie: Facultés universitaires catholiques de Mons

Carrière professionnelle

  • 01/01/1990-31/12/2000 : experte internationale en matière d'emploi et de formation des adultes (service public / gouvernement (autres domaines))

Carrière politique

Fonctions dans un Parlement national

  • 17/07/2009-13/06/2010 : députée à la Chambre des représentants
  • 13/06/2010-... : sénatrice

Fonctions dans un gouvernement national

  • 01/01/2000-31/12/2009 : ministre

Contact

Bruxelles

Strasbourg