Please fill this field
Franc BOGOVIČ Franc BOGOVIČ
Franc BOGOVIČ

Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Membre

Slovénie - Slovenska ljudska stranka (Slovénie)

Date de naissance : , Senovo

Curriculum vitae Franc BOGOVIČ

Version originale : SL


Curriculum vitae   (Informations publiées sous la seule responsabilité du Député)

Mis à jour le: 16/10/2015

Formation (titres et diplômes)

  • 1981-1984 : enseignement post-secondaire non universitaire, ingénierie: école supérieure d'agronomie de l'université de Maribor

Carrière professionnelle

  • 1984-1988 : spécialiste de la vulgarisation agricole auprès de l'entreprise Agrokombinat Krško (service public, gouvernement)
  • 1988-1990 : responsable du département de coopération au sein de l'entreprise Agrokombinat Krško (service public, gouvernement)
  • 1990-2006 : directeur de l'entreprise familiale FBB SARL (secteur privé)
  • 1998-2011 : maire de Krško (autre)
  • 2008-2012 : député à l'Assemblée nationale de la République de Slovénie (autre)
  • 2012-2013 : ministre au sein du gouvernement de la République de Slovénie (autre)
  • 2013-2014 : député à l'Assemblée nationale de la République de Slovénie (autre)
  • 2014-... : député au Parlement européen (institution UE)

Carrière politique

Fonction dans un parti politique ou syndicat national

  • 16/05/2009-02/03/2013 : vice-président du Parti du peuple slovène
  • 02/03/2013-06/12/2014 : président du Parti du peuple slovène

Fonctions dans des organes locaux de gouvernement

  • 1986-1998 : président de la communauté locale de Koprivnica
  • 1998-2011 : maire de Krško

Fonctions dans un Parlement national

  • 2008-2012 : député du Parti du peuple slovène - président de la commission de l'agriculture, de la sylviculture et de l'alimentation
  • 2013-2014 : député du Parti du peuple slovène

Fonctions dans un gouvernement national

  • 10/02/2012-25/02/2013 : ministre de l'agriculture et de l'environnement au sein du gouvernement de la République de Slovénie

Fonctions dans des institutions de l'UE

  • 01/07/2014-... : député au Parlement européen

Fonctions dans d'autres organisations européennes

  • 2004-2008 : vice-président du groupe de municipalités européennes dotées d'installations nucléaires (GMF)

Décorations

  • médaille pour acte honorable décernée par le président de la République de Slovénie (8 juillet 2008)

Contact

Bruxelles

Strasbourg