Please fill this field
Johan VAN OVERTVELDT Johan VAN OVERTVELDT
Johan VAN OVERTVELDT

Groupe des Conservateurs et Réformistes européens

Membre du bureau

Belgique - Nieuw-Vlaamse Alliantie (Belgique)

Date de naissance : , Mortsel

8ème législature Johan VAN OVERTVELDT

Groupes politiques

  • 01-07-2014 / 07-07-2014 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre
  • 08-07-2014 / 10-10-2014 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 01-07-2014 / 10-10-2014 : Nieuw-Vlaamse Alliantie (Belgique)

Vice-président

  • 14-07-2014 / 10-10-2014 : Commission des affaires économiques et monétaires

Membre

  • 01-07-2014 / 13-07-2014 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 14-07-2014 / 10-10-2014 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre suppléant

  • 01-07-2014 / 10-10-2014 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14-07-2014 / 10-10-2014 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

Activités parlementaires principales

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur.

Déclarations

Déclaration originale, signée/datée, archivée par le Parlement européen

Contact

Bruxelles

Strasbourg