Please fill this field
Jan Willem BERTENS Jan Willem BERTENS
Jan Willem BERTENS
Pays-Bas

Date de naissance : , Maastricht

4ème législature Jan Willem BERTENS

Groupes politiques

  • 19-07-1994 / 26-07-1994 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 27-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Democraten 66 (Pays-Bas)

Président

  • 12-09-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement

Membre

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des pétitions
  • 30-08-1994 / 12-09-1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 24-10-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des pétitions
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des relations économiques extérieures