Please fill this field
James NICHOLSON James NICHOLSON
James NICHOLSON
Royaume-Uni

Date de naissance : ,

8ème législature James NICHOLSON

Groupes politiques

  • 01-07-2014 / 13-10-2014 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre
  • 14-10-2014 / 12-12-2016 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau
  • 13-12-2016 / 15-01-2017 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau
  • 16-01-2017 / 08-02-2017 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau
  • 09-02-2017 / 04-07-2017 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau
  • 04-07-2017 / 04-07-2017 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre
  • 05-07-2017 / 03-07-2018 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau
  • 04-07-2018 / 01-07-2019 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 01-07-2014 / 01-07-2019 : Ulster Unionist Party (Royaume-Uni)

Vice-président

  • 11-05-2017 / 01-07-2019 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Membre

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 14-07-2014 / 13-12-2016 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique
  • 14-07-2014 / 13-12-2016 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 14-12-2016 / 10-05-2017 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 19-01-2017 / 01-07-2019 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Membre suppléant

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 16-09-2014 / 18-01-2017 : Commission du développement régional
  • 19-01-2017 / 01-07-2019 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 19-01-2017 / 01-07-2019 : Commission du développement régional

Activités parlementaires principales

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

RAPPORT sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux nouveaux aliments

02-12-2014 A8-0046/2014 PE537.480v03-00 ENVI
James NICHOLSON

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au Fonds européen de développement régional et au Fonds de cohésion

14-11-2018 AGRI_AD(2018)623919 PE623.919v02-00 AGRI
James NICHOLSON

AVIS sur le mandat de négociation relatif aux négociations commerciales de l’Union européenne avec la Nouvelle-Zélande

03-10-2017 AGRI_AD(2017)608081 PE608.081v02-00 AGRI
James NICHOLSON

AVIS sur l’initiative relative à l’utilisation efficace des ressources: réduire le gaspillage alimentaire, améliorer la sécurité alimentaire

27-03-2017 AGRI_AD(2017)595767 PE595.767v02-00 AGRI
James NICHOLSON

Avis - en tant que rapporteur fictif

Les groupes politiques désignent un rapporteur fictif pour avis qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil mettant fin aux changements d’heure saisonniers

20-02-2019 AGRI_AD(2019)630764 PE630.764v02-00 AGRI
Ulrike MÜLLER

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la répartition des contingents tarifaires de la liste OMC de l’Union après le retrait du Royaume-Uni de l’Union et modifiant le règlement (CE) nº 32/2000 du Conseil

24-10-2018 AGRI_AD(2018)623916 PE623.916v02-00 AGRI
Matt CARTHY

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à la réduction de l’incidence sur l’environnement de certains produits en plastique

03-10-2018 AGRI_AD(2018)623923 PE623.923v02-00 AGRI
Bronis ROPĖ

Questions orales

Les questions avec demande de réponse orale suivie d'un débat, adressées à la Commission européenne, au Conseil ou à la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union, peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou au moins 5 % des députés qui composent le Parlement. Article 136 du règlement intérieur.

Autres activités parlementaires

Questions écrites

Les députés peuvent poser un nombre défini de questions avec demande de réponse écrite au président du Conseil européen, au Conseil, à la Commission et à la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union. Article 138 et annexe III du règlement intérieur.

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur l'initiative européenne sur le miel au petit-déjeuner et la Journée mondiale des abeilles

11-04-2016 P8_DCL(2016)0033 Caduque
Franc BOGOVIČ Karl-Heinz FLORENZ James NICHOLSON Françoise GROSSETÊTE Frédérique RIES Jo LEINEN Bart STAES Alojz PETERLE Kateřina KONEČNÁ Mairead McGUINNESS Albert DESS Anneli JÄÄTTEENMÄKI Marc TARABELLA Vladimir URUTCHEV Sirpa PIETIKÄINEN Viorica DĂNCILĂ Pavel POC Giovanni LA VIA Elisabeth KÖSTINGER Paolo DE CASTRO Tanja FAJON Milan ZVER Ivo VAJGL Jozo RADOŠ Mark DEMESMAEKER Dubravka ŠUICA Miroslav POCHE Norbert ERDŐS Tomáš ZDECHOVSKÝ György HÖLVÉNYI Benedek JÁVOR Sofia RIBEIRO Marijana PETIR Ivan JAKOVČIĆ Renata BRIANO Rosa D'AMATO Nicola CAPUTO Igor ŠOLTES Annie SCHREIJER-PIERIK Maria Lidia SENRA RODRÍGUEZ Patricija ŠULIN Romana TOMC Bronis ROPĖ Mihai ŢURCANU
Date d'ouverture : 11-04-2016
Échéance : 11-07-2016
Nombre de signataires : 224 - 12-07-2016

DÉCLARATION ÉCRITE sur l'accès aux aides auditives

02-12-2015 P8_DCL(2015)0069 Caduque
Renate SOMMER James NICHOLSON Peter LIESE Françoise GROSSETÊTE Dame Glenis WILLMOTT Pavel POC Giovanni LA VIA Ádám KÓSA Gesine MEISSNER Stefan ECK
Date d'ouverture : 02-12-2015
Échéance : 02-03-2016
Nombre de signataires : 89 - 03-03-2016

DÉCLARATION ÉCRITE sur la santé en ligne

25-03-2015 P8_DCL(2015)0012 Caduque
Nicola CAPUTO James NICHOLSON Bart STAES Mercedes BRESSO Lorenzo CESA Younous OMARJEE Theodor Dumitru STOLOJAN Elisabetta GARDINI Alain CADEC Michel DANTIN Merja KYLLÖNEN Renata BRIANO Daniele VIOTTI Simona BONAFÈ Enrico GASBARRA Elena GENTILE Caterina CHINNICI József NAGY Diane JAMES
Date d'ouverture : 25-03-2015
Échéance : 25-06-2015
Nombre de signataires : 68 - 07-07-2015

Déclarations

Déclaration originale, signée/datée, archivée par le Parlement européen